Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования Назмиева, Эльмира Ильдаровна



Назмиева, Эльмира Ильдаровна. Иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Назмиева Эльмира Ильдаровна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2013.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/340

Введение к работе

Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому процессу вызвало необходимость внесения существенных изменений в содержание и организацию профессиональной подготовки высокообразованных, компетентных специалистов. Европеизация высшего образования ставит задачу обеспечения конкурентоспособности европейской системы образования на международном рынке образовательных услуг, а для сохранения конкурентоспособности российского образования на европейском рынке труда и образования необходимо научиться говорить на одном профессиональном языке со своими зарубежными коллегами.

Россия активно участвует в международном рынке образовательных услуг как равноправный партнёр мирового образовательного сообщества. При условии успешного решения задач интернационализации российской системы высшего образования, «европеизация» целей и содержания профессиональной подготовки будущих компетентных специалистов будет способствовать развитию межнационального полилога в рамках современной европейской цивилизации. Это обстоятельство не может не сказываться на подходах, содержании и технологиях профессионального образования.

В настоящее время деятельность современного российского вуза характеризуется активизацией международного сотрудничества, что вызывает необходимость повышения качества высшего образования, поиска путей оптимизации процесса иноязычной подготовки в профессиональном обучении из-за расширения экономических, политических и культурных связей учебного заведения и, в целом, гражданского общества с зарубежными странами, необходимости создания условий для академической и профессиональной мобильности преподавателей и студентов.

Расширение сотрудничества между странами и народами повышает востребованность на рынке труда специалистов гуманитарного профиля с высоким уровнем готовности к иноязычному профессионально-деловому общению и способностью использовать мировые информационные ресурсы. В связи с этим проблема организации иноязычной профессиональной коммуникации будущих специалистов гуманитарного профиля становится важным направлением развития педагогической науки, а иностранный язык становится инструментом общения в едином информационном пространстве.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе имеется достаточно исследований, посвящённых различным аспектам иноязычной подготовки в системе высшего образования. Вопросы теории и практики высшего профессионального образования и проблемы его реформирования отражены в трудах В.И. Байденко, Е.М. Галишниковой, Р.Х. Гильмеевой, В.М. Жураковского, Г.И. Ибрагимова, Г.И. Кириловой, В.Ш. Масленниковой, Г.У. Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, О.Н. Олейниковой, И.З. Сковородкиной, В.А. Фокина, Е.Г. Хрисановой, Н.А.Читалина, И.В. Юстус и др. Большое значение для глубокого осмысления исследуемой проблемы имело изучение работ по актуальным проблемам коммуникативного обучения и иноязычной подготовки (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, S.Andrewes, O. Barenfanger, S. Bax, Е. Bialystok, A.Cohen и др.); европеизации и Болонского процесса (П.С. Аветисян, В.В. Бойцова, Л.С. Гребнев, А.А. Гретченко, Ю.С. Давыдов, В.Ю. Дунаев, В.И. Солдаткин, Б.М. Фирсов, В.Д. Шадриков, С.А. Шаронова, Е.В. Шевченко, L. Pepin, D. Phillips, T. Vogel, J. Witte, и др.); гуманитарной подготовки студентов (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, В.А. Козырев, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Г. Мухаметзянова, М.Н. Эпштейн и др.) В диссертационных исследованиях также рассматриваются вопросы профессиональной и иноязычной подготовки будущих специалистов (И.Н. Айнутдинова, Е.В. Григорьева, А.М. Ишмурадова, Ф.М. Кадырова и др.); зарубежный опыт иноязычной подготовки в вузах (Х.А. Гипаева, И.А. Мегалова, Т.С. Финаева и др.).

Сравнительный анализ теории и практики иноязычной подготовки, вхождение в Болонский процесс, европеизация образовательного пространства высшей школы, недостаточная разработанность процессов иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в сфере высшего профессионального образования позволили выявить следующие противоречия в иноязычной подготовке будущих специалистов между:

существующим социальным заказом общества и требованиями международного рынка труда на подготовку специалиста гуманитарного профиля, владеющего языковой компетенцией, и недостаточной разработанностью педагогической модели иноязычной подготовки в вузах в контексте интеграции российской системы образования в европейское образовательное пространство;

необходимостью аккумуляции ведущих идей, отражающих международный опыт по организации иноязычной подготовки в высших учебных заведениях и недостаточностью его теоретического осмысления современной российской педагогической наукой, с целью выявления и использования конструктивного инновационного зарубежного потенциала профессионального обучения в процессе повышения эффективности иноязычной подготовки будущих российских специалистов гуманитарного профиля.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

Объект исследования: подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля в высших профессиональных учебных заведениях в контексте единого европейского образовательного пространства.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

Гипотеза исследования: иноязычная подготовка будущих конкурентоспособных специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

выявлении и реализации потенциала иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

выявлении и адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе, с учетом её особенностей и традиций, в контексте европеизации высшего образования;

разработке и внедрении теоретико-прикладной модели иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить основные понятия и дать характеристику европеизации высшего образования.

2. Выделить принципы адаптации и условия использования конструктивного зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе в контексте европеизации высшего образования.

3. Проверить эффективность реализации педагогических условий иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве исходных положений были использованы: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский); методологические положения отбора содержания образования (В.С. Леднев, Г.В. Мухаметзянова, Н.А. Читалин и др.); методологии сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.Н. Олейникова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин и др.); исследования по проблемам высшей школы (Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, А.И. Чучалин и др.); теории гуманизации и гуманитаризации образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.); теории личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), проблемного (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), коммуникативного (И.И. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.), компетентностного подходов к учебно-образовательному процессу (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Г.И. Ибрагимов, Ф.Ш. Мухаметзянова, И.В. Наместникова и др.); основные положения технологии обучения (В.П.Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов и др.); теории межкультурной коммуникации, иноязычного общения, включающие культурологические и социолингвистические знания, подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам в трудах лингводидактов (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин и др.).

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили: научные обзоры и аналитические работы, посвященные вопросам теории и практики высшего профессионального образования и проблемам его реформирования в контексте единого европейского пространства, таких специалистов как S.Ganzler, L.Pepin, D.Phillips, R.Scharer, J.Witte, и др.; труды зарубежных исследователей по проблеме иноязычной подготовки будущих специалистов R. Abraham, N. Aliev, S. Andrewes, K. Bailey, S. Bax, A.Cohen, P.W. Cummins, G. Ellis, R. Ellis, D. Little, M. Porto, C. Richards и др., на которые мы опирались при работе над содержанием теоретико-прикладной модели и адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе в контексте европеизации высшего образования; публикации научных журналов из области высшего профессионального образования и языкознания “Applied Language Learning”, “English language teaching journal”, “Foreign Language Annals”, “ Higher Education in Europe”, “Modern English Teacher”, “Modern Language Journal” и др.

Методы исследования:

теоретические: контент-анализ педагогической, философской, социологической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследовательских работ, индуктивный и дедуктивный методы, синтез, аналогия, классификация, моделирование и прогнозирование развития иноязычной подготовки студентов вузов;

эмпирические: предметно-содержательный анализ учебных пособий, учебно-методических комплексов и опыта работы кафедр иностранных языков, системно-структурный анализ учебных планов и образовательных программ, психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г. Казань), ЧОУ ВПО «Институт экономики управления и права» (г. Казань) и МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт» (г. Нижнекамск).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2008 по 2013г.:

На первом этапе (2004 – 2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-образовательного процесса в вузах гуманитарного профиля, его проблем, инновационных тенденций и подходов в высшем профессиональном образовании. Накопленный личный опыт обозначил потребность в углублении теоретико-методологических знаний и способствовал осознанию, осмыслению и адекватной оценке проблемы иноязычной подготовки студентов вузов, определению состояния её разработанности в педагогической науке.

На втором этапе (2008 – 2010гг.) исследовались возможности повышения эффективности иноязычной подготовки согласно социальному заказу в условиях международного рынка труда и требованиям, предъявляемым к выпускнику высшего учебного заведения в контексте единого европейского образовательного пространства. Осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, разработан план работы над диссертацией, определена методология исследования и диагностический инструментарий. Разрабатывались основные теоретические положения, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2010-2012гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, осуществлялась работа над теоретико-прикладной моделью иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования, выявлялись её специфические особенности, педагогические условия эффективного функционирования.

На четвёртом этапе (2012-2013гг.) обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, систематизировались и оформлялись полученные результаты. Проводилась контрольная экспериментальная проверка и апробация положений, составляющих новизну нашего исследования, подтверждающих гипотезу исследования, определены возможные направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «европеизация высшего образования», которая представляет собой процесс расширения сферы деятельности университетов за пределы своей национальной образовательной системы, развитие международных образовательных и научных связей, когда деятельность вуза приводится в соответствие с международными нормами, что способствует повышению качества образования и созданию благоприятных условий для формирования компетентных специалистов;

выявлены и обоснованы педагогические условия, направленные на повышение эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования: выявление и реализация потенциала иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин, выявление и адаптация зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе, с учетом её особенностей и традиций, в контексте европеизации высшего образования, разработка и внедрение теоретико-прикладной модели иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования;

разработана и внедрена теоретико-прикладная модель иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования, включающая в себя мотивационно-потребностный, коммуникативно-содержательный, операционально-процессуальный и результативно-оценочный компоненты содержания иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыто категориальное поле и дана характеристика европеизации высшего образования, являющейся важным направлением политики западноевропейских стран в области обновления содержания иноязычной подготовки в едином образовательном пространстве, заключающаяся в обеспечении конкурентоспособности европейской системы высшего образования, которая должна основываться на гарантиях его высокого качества, когда европеизация университетов выступает результатом создания Европейского пространства высшего образования;

выявлены особенности, отражающие концепцию «полилога культур», подразумевающей направленность на социокультурные принципы образования, когда культурная среда иноязычной подготовки образуется в ситуации межкультурного обучения;

выявлены принципы иноязычной подготовки, на основе которых осуществляется процесс иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте единого европейского образовательного пространства (системности, гуманизации, профессиональной направленности, научности, речемыслительной активности, функциональности, ситуативности, индивидуализации) согласно предложенным педагогическим подходам (коммуникативный, компетентностный и личностно-деятельностный); результаты исследования могут быть использованы в сфере теоретических основ модернизации современного высшего профессионального образования;

проанализированы и представлены основные тенденции и пути повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в вузах с использованием зарубежного опыта иноязычной подготовки студентов, с учетом специфики иноязычной составляющей в профессиональной подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: материалы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями для разработки собственных моделей совершенствования иноязычной подготовки на основе теоретически обоснованной и апробированной авторской модели, реализация которой будет способствовать формированию специалистов, способных к социализации, стимулированию субъектной позиции обучающихся, интеграции методик обучения иностранному языку в комплексе с теоретической и практической подготовкой, научно-предметных и личностно-ориентированных компонентов деятельности, ярко-выраженной коммуникативной и профессиональной направленности, ориентации студентов на самореализацию в контексте вхождения России в единое европейское образовательное пространство, интернационализации знаний и формированию транскультурных навыков, содействию развитию потребности в непрерывном самообразовании и самооценке. Зарубежные технологии иноязычной подготовки, представленные в диссертационном исследовании, на современном этапе открывают возможности для повышения качества учебно-образовательного процесса. Материалы учебно-методического пособия «Иноязычная подготовка студентов неязыковых специальностей в контексте европеизации образования» могут найти применение при подготовке лекций по методике иноязычной подготовки, спецкурсов по сравнительной педагогике в вузах, учебников, имеют практическое значение при планировании, как отдельных занятий, так и их комплекса в модулях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на педагогические теории и методы теоретического и эмпирического исследования, которые соответствуют цели, предмету и задачам диссертационного исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений философии, педагогики, психологии; положениями о профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности будущих специалистов в отечественной и зарубежной системах образования и общими подходами к организации процесса обучения в условиях высшего образовательного учреждения; глубоким анализом проблемы; использованием отечественных и зарубежных источников; личным опытом работы автора в вузе; использованием методов математической статистики в обработке данных; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; достижением позитивной динамики в уровне иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и его основные результаты неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры государственных и иностранных языков ЧОУ ВПО «Академия социального образования» и кафедры иностранных языков и перевода ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г. Казань), на заседаниях лаборатории компаративных исследований профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, на круглых столах и методологических семинарах ФГНУ ИПППО РАО, на многочисленных международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в г.г. Москва, Уфа, Зеленодольск, Казань, Йошкар-Ола, Белгород, Ульяновск, Ижевск, Самара, Смоленск, Елабуга. Результаты исследования отражены в 26 публикациях и внедрены в учебный процесс ЧОУ ВПО «Академия социального образования» г. Казани, его филиалов в г.г. Арске и Буинске, в ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» г. Казани и филиале в г. Нижнекамск, а также в МАОУ ВПО «Нижнекамский муниципальный институт».

На защиту выносятся следующие положения:

– потенциал иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в процессе изучения гуманитарных дисциплин заключается в культурно-образовательном характере дисциплин; вариативности образовательного процесса; динамичности, заключающейся в быстром и адекватном реагировании на изменения, происходящие в обществе; лингвистической ориентации; индивидуализации учебно-образовательного процесса; приоритете воспитательно - развивающих аспектов обучения; отборе содержания в соответствии с интересами обучающихся; междисциплинарных связях в отборе содержания дисциплин; привлечении к образовательному процессу квалифицированных специалистов-практиков; студентоцентрированном обучении, основанном на личностно-деятельностном подходе; построении содержания обучения на основе аутентичных материалов, обеспечивающих диалог культур; применении информационных (мультимедийных, Интернет) технологий в учебно-образовательном процессе как фактора реализации принципов индивидуализации и дифференциации;

– согласно современным требованиям к содержанию иноязычной подготовки в высшей школе, иноязычная подготовка будущих специалистов гуманитарного профиля должна отражать: концепцию «полилога культур»; аутентичный характер обучения; формирование специалиста, который будет способен к социализации; стимулирование субъектной позиции обучающихся; интеграцию методик обучения иностранному языку в комплексе с теоретической и практической подготовкой, научно-предметных и личностно-ориентированных компонентов деятельности; ярко-выраженную коммуникативную и профессиональную направленность; ориентацию студентов на самореализацию в контексте вхождения России в единое европейское образовательное пространство; интернационализацию знаний и формирование транскультурных навыков; содействие развитию потребности в непрерывном самообразовании и самооценке;

– механизм адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в российской профессиональной школе, с учетом ее особенностей и традиций, происходит на основе принципов адаптации и условий использования зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в вузах; основными принципами адаптации зарубежного опыта иноязычной подготовки в российской системе высшего профессионального образования выступают: сродственности, приживаемости, сбалансированности, развиваемости, восприимчивости, готовности к адаптации; условиями для использования элементов зарубежного опыта в системе российского высшего профессионального образования являются: учет национальных и исторических образовательных традиций в отечественной системе; трансформация традиционного университета в университет инновационного типа, ориентированного на применение междисциплинарных, проблемно- и проектно-ориентированных технологий обучения; готовность преподавательского состава и администрации вуза к использованию зарубежного опыта иноязычной подготовки будущих специалистов, предполагающая готовность сотрудников к межкультурному взаимодействию, постоянное сотрудничество с зарубежными высшими школами; организация целевой подготовки преподавательского состава вузов по овладению зарубежными технологиями иноязычной подготовки, формами и методами активного обучения; смена роли преподавателя, предполагающая создание таких учебных ситуаций, которые позволяют будущим специалистам применить свой опыт межкультурного взаимодействия и учиться на основе опыта других;

– критериями оценки иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования являются: мотивационный, коммуникативный, операциональный, результативный; в качестве показателей эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов гуманитарного профиля в контексте европеизации высшего образования, соответственно критериям оценки, выступают: активный интерес к иностранным языкам и зарубежным странам; осознание значимости иностранного языка в академической и профессиональной мобильности; повышение мотивации к учебной деятельности; развитие лингвистической, социокультурной и социолингвистической компетенций; свободное самовыражение и интеракция коммуникантов; способность адаптировать речевую деятельность к изменяющимся социальным условиям; продуктивность в межличностной и в элементах профессиональной коммуникации; сотрудничество в приобретении знаний; развитие творческого потенциала; развитие самостоятельности и способности к самооценке; развитие межкультурной компетенции; развитие самообразовательного умения обучаться иностранному языку в течение всей жизни; рост академической мобильности; формирование лингвопрофессиональной компетенции; повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 230 источников, в том числе на иностранном языке, 27 таблиц, 22 рисунков, 12 приложений.