Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Маятин Александр Владимирович

Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей
<
Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей
>



Маятин Александр Владимирович. Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/1246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий 12

1.1 Допрофессиональная подготовка старшеклассников и возможности ее организации в системе дополнительного образования детей 12

1.2 Компьютерные технологии как сфера профессиональной деятельности и предмет допрофессиональной подготовки старшеклассников 55

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Организация допрофессиональной подготовки старшеклассников в рамках образовательной программы «Компьютерные издательские технологии» 102

2.1 Дидактическое обеспечение образовательной программы «Компьютерные издательские технологии» 102

2.2 Опытно-экспериментальное исследование проблемы построения образовательной программы «Компьютерные издательские технологии» в учреждении дополнительного

образования детей 155

Выводы по второй главе 169

Заключение 173

Использованные источники 176

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, начался постепенный переход к постиндустриальному, так назьгоаемому «информационному» обществу. Отличительной чертой постиндустриального этапа развития является перенос центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область информационных процессов и технологий, то есть смена доминирующего вида деятельности человека, обусловленная переходом от индустриального к информационному этапу развития общественного производства. Развитие компьютерной техники как универсального средства реализации информационных процессов привело к становлению нового инструментария человеческой деятельности - компьютерных технологий. Их внедрение в различные предметные области послужило причиной как радикальных изменений в уже существующих профессиях, так и возникновения новых профессий, непосредственно связанных с использованием компьютерных технологий.

Революционные изменения, происходящие во всех сферах жизни общества в связи с внедрением средств компьютерных технологий, не только открыли широкие возможности для организации профессиональной деятельности, но и поставили новые задачи перед системой профессионального образования. Рост спроса на специалистов, профессионально использующих компьютерные технологии в различных областях деятельности человека, уже привел к появлению новых направлений подготовки специалистов и изменениям в содержании подготовки по существующим направлениям. Увеличение «удельного веса» профессий, связанных с использованием компьютерных технологий, не могло не повлиять и на профессиональное самоопределение современных школьников - их профессиональные интересы все чаще лежат в области компьютерных технологий, но далеко не всегда этот выбор объективен и осознан, сопоставлен с собственными склонностями и возможностями.

Еще сложнее молодому человеку, отдавшему предпочтение этой области деятельности, выбрать конкретную профессию из все возрастающего списка профессий, связанных с использованием компьютерных технологий. Это делает все более актуальным самый первый этап непрерывного профессионального образования - допрофессиональную подготовку старшеклассников.

Общим вопросам профессионального самоопределения старшеклассников и организации их допрофессиональной подготовки посвящены работы С.Н. Чистяковой [99], Е.А. Климова [91, 92], А.Д. Сазонова [173], А.Ф. Амиро-ва [6], Н.С. Пряжникова [162] и др. В их исследованиях раскрыта сущность профессионального самоопределения, основные задачи профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки старшеклассников; при этом в качестве базы для организации допрофессиональной подготовки преимущественно рассматривается общеобразовательная школа. С другой стороны, организация в общеобразовательной школе допрофессиональной подготовки в области компьютерных технологий сопряжена с рядом трудностей, связанных, в первую очередь, с большим разнообразием потребностей старшеклассников в изучении различных современных компьютерных технологий, для изучения каждой из которых требуются дорогостоящие аппаратные и программные средства, а также наличие специальных знаний и навыков у преподавателей.

Серьезный вклад в решение этой проблемы может внести система дополнительного образования детей. Не случайно в Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи [97]. В работах А.К. Бруднова [29, 146], С.А. Иванова [86], А.Б. Фоминой [204,205], О.Е. Лебедева [71], Л.Г. Логиновой [115, 116, 117] отмечаются такие преимущества дополнительного образования, как его добровольность, деятельностная направленность и широкий спектр практически направленных образовательных программ, что по-

зволяет сделать вывод о значительном потенциале системы дополнительного образования в организации допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий.

Общим аспектам профессионального самоопределения школьников в учреждениях дополнительного образования детей, их профессиональной ориентации и трудовой социализации посвящены диссертационные исследования СВ. Сальцевой [175], М.А. Ангеловской [7], А.А. Чистяковой [211], В.И. Семеновой [180]. Углубленно вопросы организации допрофессиональной подготовки в конкретных предметных областях в учреждениях дополнительного образования проработаны в сфере педагогики (В.Б. Успенский [198, 199]), туризма (В.Л. Сафонов [176]), филологии (Н.С. Ярыгина [215]), иностранных языков (Т.И. Бекаревич [19]). Существуют исследования, посвященные углубленному изучению информатики в учреждениях дополнительного образования, но их авторы решают задачу формирования общей информационной грамотности и информационной культуры школьников (В.А. Астафьева [9], Л.В. Годунова [52], И.Ю. Ефимова [75]) и не рассматривают вопросов допрофессиональной подготовки к профессиям, связанным с использованием специализированных компьютерных технологий. Таким образом, вопросы организации допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей остались практически нераскрытыми, что делает актуальным настоящее исследование, проблема которого обусловлена противоречиями между:

потребностями старшеклассников в допрофессиональной подготовке в области профессий, связанных с использованием различных компьютерных технологий, и невозможностью общеобразовательной школы в полной мере удовлетворить эту потребность;

потенциальными возможностями системы дополнительного образования детей в допрофессиональной подготовке старшеклассников в области

компьютерных технологий и недостаточной разработанностью в педагогической науке условий их реализации.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие успешность допрофессиональ-ной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: допрофессиональная подготовка старшеклассников в области компьютерных технологий.

Предмет исследования: содержание и технологическое обеспечение допрофессионаньной подготовки в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность допрофессионаньной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования будет обеспечена, если:

определены аспекты непрофессиональной подготовки, наиболее полно раскрывающие возможности системы дополнительного образования детей по сравнению с другими образовательными системами, осуществляющими поддержку старшеклассников в их профессиональном самоопределении; сформулированы задачи допрофессионаньной подготовки, соответствующие этим аспектам.

содержание допрофессионаньной подготовки в области компьютерных технологий согласовано с содержанием школьного образования в области информатики и отражает основные тенденции, характеризующие профессиональную деятельность соответствующих специалистов;

технологическое обеспечение образовательного процесса учитывает специфику компьютерных технологий как области человеческой деятельности и особенности восприятия старшеклассниками всего поля соответствующей профессиональной деятельности.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета, в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить особенности непрофессиональной подготовки старше
классников и возможности ее организации в системе дополнительного обра
зования детей.

  1. Проанализировать компьютерные технологии как область профессиональной деятельности и существующие подходы к обучению компьютерным технологиям в рамках общего и профессионального образования.

  2. Разработать и апробировать образовательную программу «Компьютерные издательские технологии», реализующую допрофессиональную подготовку в области современного издательского дела. Определить содержание образовательной программы и ее технологическое обеспечение, разработать комплекс дидактических средств для ее реализации.

Теоретическими источниками исследования явились:

исследования, посвященные общим вопросам профессионального самоопределения (В.П. Беспалько, Е.А. Климов, М.И. Рожков, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова), трудовой социализации (А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров) и профессиональной ориентации молодежи (В.М. Заенчик, Н.И. Крылов, Н.С. Пряжников, В.Б. Успенский);

исследования в области организации дополнительного (внешкольного) образования детей (А.К. Бруднов, В.В. Комаров, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Е.Н. Медынский, С.К. Никулин, В.Б. Успенский, А.Б. Фомина и др.);

исследования, раскрывающие психологические и педагогические аспекты деятельности (Г.А. Атанов, А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина), в том числе творческой деятельности (В.И. Андреев, А.П. Тряпицына);

- исследования, посвященные вопросам современного высшего
(В.В. Алейников, В.А. Извозчиков, В.Г. Парфенов, Б.Я. Советов, А.Н. Тере
хов) и школьного (Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев,

H.B. Макарова) образования в области информатики и информационных технологий;

исследования, посвященные использованию технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.);

исследования, рассматривающие концепции проблемного (А.М. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, СИ. Самыгин) и эвристического (А.В. Хуторской) обучения, обучения методом проектов (Дж. К. Джонс, Е.С. Полат, И.Д. Чечиль).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, специальной литературы по информационным и компьютерным технологиям; методы эмпирического исследования: наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности школьников (самостоятельных, проектных и творческих работ), моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы исследования обсуждались на:

международных научно-технических конференциях «Искусственный интеллект - 2004» (Таганрог, 2004) и «Искусственный интеллект -2002» (Таганрог, 2002);

девятой всероссийской научно-методической конференции «Телематика - 2004» (Санкт-Петербург, 2004);

седьмой научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999);

международной научно-практической конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 2003» (Москва, 2003);

второй научно-практической конференции студентов и аспирантов естественнонаучного факультета «Информационные технологии в образовании» (Санкт-Петербург, 1999);

шестой научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2003);

тридцать второй научной и учебно-методической конференции СПбГИТМО(ТУ), посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003);

первой открытой научно-практической конференции «Информационные технологии в области науки и техники» (Санкт-Петербург, 2003).

Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры технологий профессионального обучения Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Образовательная программа «Современные компьютерные издательские технологии» прошла лицензирование в Комитете по образованию Правительства Санкт-Петербурга и внедрена в образовательный процесс ГОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась адекватным использованием методологических и теоретических основ профессиональной ориентации старшеклассников; применением методов исследований, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования; апробацией результатов исследования в учреждении дополнительного образования детей. Степень достоверности основных научных результатов основывается на представительности и достоверности исходных

данных, адекватном применении математических методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыта специфика допрофессиональной подготовки в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей, определены ее характерные задачи и факторы, влияющие на ее успешность;

теоретически обоснован подход к отбору и структурированию содержания допрофессиональной подготовки в области компьютерных технологий на основе выделения инвариантных задач профессиональной деятельности и базовых информационных моделей, обеспечивающих их решение;

разработано технологическое обеспечение образовательной программы, реализующей содержание допрофессиональной подготовки в области компьютерных технологий на основе использования эвристической и проектной педагогических технологий;

сформулированы критерии оценки и показатели умения решать профессиональные задачи в области компьютерных издательских технологий. Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена в учебный процесс учреждения дополнительного образования детей образовательная программа «Компьютерные издательские технологии»: определено содержание образовательной программы, разработаны дидактические материалы и методические рекомендации по организации учебного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Допрофессиональная подготовка старшеклассников в области компьютерных технологий, организованная в учреждении дополнительного образования детей, решает такие задачи профессиональной ориентации, как приобретение старшеклассниками личностного профессионального опыта, осуществ-

ление ими профессиональной пробы, развитие профессионально важных качеств, приобретение комплекса специальных знаний, умений и навыков, необходимых для решения характерных профессиональных задач.

  1. Допрофессиональная подготовка старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей осуществляется посредством образовательной программы, основными элементами содержания которой выступают инвариантные профессиональные задачи, характерные для определенной профессии, а инструментарием решения -компьютерные технологии и информационные модели.

  2. Образовательная программа допрофессиональной подготовки старшеклассников в области компьютерных технологий в учреждении дополнительного образования детей реализуется в два этапа. На первом этапе, который основан на использовании эвристической педагогической технологии, учащиеся конструируют знания об информационных моделях, лежащих в основе конкретной компьютерной технологии, и приобретают навыки использования ее инструментария. На втором этапе, реализованном в рамках проектной педагогической технологии, они учатся решать проблему как совокупность взаимосвязанных частных задач, требующих своих моделей и инструментов, прогнозировать и оценивать результаты решения.

  3. Основным критерием успешности допрофессиональной подготовки является компетентность учащихся в области компьютерных технологий, выражающаяся в их умении решать такие профессиональные задачи, как представление проблемы через информационные модели, реализуемые в конкретной компьютерной технологии, поиск и реализация решения в рамках накладываемых ею ограничений и с учетом предполагаемых изменений, оценка полученных результатов.

Допрофессиональная подготовка старшеклассников и возможности ее организации в системе дополнительного образования детей

Изменения, происходящие в социальной и экономической жизни страны, предопределяют основные направления развития отечественной системы образования. Сегодня в значительной степени выросла ответственность каждого человека за свою судьбу в ее социальном, профессиональном и личностном значении. Огромное значение в решении этой проблемы во многих странах мира в настоящее время отводится системе непрерывного образования, призванной оказать реальную поддержку человеку в осуществлении его подготовки и переподготовки по профессиям, необходимым в настоящий момент в сфере труда.

Непрерывное образование - это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества [152, С. 168]. Для каждого человека непрерывное образование выступает как формирование и удовлетворение его познавательных запросов и духовных потребностей, развитие задатков и способностей в сети государственно-общественных учебных учреждений и путем самообразования. Для общества же непрерывное образование является механизмом расширенного воспроизводства его профессионального и культурного потенциала, условием развития общественного производства, ускорения социально-экономического прогресса.

Существует распространенное мнение, что система непрерывного образования в большей мере относится к образованию взрослых и должна решать задачи переподготовки кадров. До настоящего времени для западных стран остается характерен, в основном, прагматический подход в реализации идей непрерывного образования, особенно профессионального, охватывающего прежде всего взрослые слои населения. Особенно много делается в организационном плане: создаются разнообразные курсы, школы, специальные программы, предназначенные для повышения квалификации специалистов. С другой стороны, отечественные исследователи все чаще обращают внимание на необходимость включения в эту структуру школьного этапа образования [86]. Это связано с тем, что именно в школьном возрасте формируются и закладываются наиболее важные качества и способности человека, которые в будущем будут определять его возможности профессионального становления.

Важность «детского» этапа непрерывного образования подчеркивается уже в работе А.В. Даринского [67]. Обосновывая значение непрерывного образования, автор считает, что «первым элементом системы непрерывного образования» является воспитание детей в специальных дошкольных заведениях; «второй фазой непрерывного образования» является общеобразовательная школа. Большую роль в непрерывном образовании автор отводит вечерним и заочным школам. При этом А.В. Даринский считает, что с точки зрения содержания, форм и методов обучения средняя общеобразовательная школа недостаточно готовит выпускников к продолжению образования.

Б.Ф. Райский отмечает важную роль школы в подготовке учащихся к непрерывному образованию и самообразованию [165]. Автор исследует проблему с точки зрения активизации познавательной деятельности учащихся как организационного принципа построения непрерывного образования, который обеспечивает возможность использования человеком различных образовательных учреждений и дает возможность сочетать образование с самообразованием. Б.Ф. Райский отмечает, что умения самостоятельно овладевать знаниями нужно закладывать уже в начальной школе, и дает рекомендации по формированию этих изменений. В работе А.П. Владиславлева [40] «непрерывное образование» определяется, как и у А.В. Даринского, с уточнением, что непрерывное образование - не только целенаправленная, но и систематическая деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений, навыков не только в учебных заведениях, но и путем самообразования. Важно отметить, что в исследовании А.П. Владиславлева проанализированы и включены в структуру системы непрерывного образования основные виды и формы не только базового, но и дополнительного образования.

Большинство авторов отмечает, что понятие непрерывного образования тесно связано с социализацией и профессиональным самоопределением личности, в которых особенно важен юношеский период жизни человека. Именно профессиональное самоопределение старшеклассника закладывает ту основу жизненной стратегии, которая во многом определит как его профессиональную карьеру, так и дальнейшую образовательную траекторию. Расширение возможностей выбора профессионального пути, вида занятости (работа по найму, самозанятость, предпринимательство), повышение собственной ответственности за принятие индивидуального решения, повышение «стоимости» неверного решения создают объективные предпосылки для повышения значимости организованной помощи в процессе профессионального самоопределения старшеклассника. Основными направлениями оказания такой помощи являются профессиональное ориентирование, профессионально направленное обучение, допрофессиональная подготовка. Но, прежде чем остановиться подробно на этих направлениях, необходимо более детально рассмотреть непосредственно понятие «профессиональное самоопределение», задающее их целеполагание.

Компьютерные технологии как сфера профессиональной деятельности и предмет допрофессиональной подготовки старшеклассников

Термин «компьютерные технологии» как обозначение самостоятельной области человеческого знания сформировался сравнительно недавно. Сегодня технологии, основанные на применении систем обработки информации на базе компьютерной техники, внедряются в самые различные области человеческой деятельности. Это связано с переходом от индустриального к информационному обществу, технологической основой которого являются телекоммуникационные и информационные технологии. При этом информатизация общества базируется на достижениях информатики, в которой как в научном направлении можно выделить три уровня: физический - программно-аппаратные средства вычислительной техники и техники связи; логический - информационные технологии; прикладной - пользовательские информационные системы [189]. Практическая реализация достижений всех уровней приводит к появлению на рынке большого числа компьютерных технологий для различных предметных областей.

Хотя употребляемость термина «компьютерные технологии» чрезвычайно высока (только в русскоязычной части Интернета, по результатам работы поисковой системы Yandex, содержится около 10000 документов, содержащих этот термин), на сегодняшний день не существует общепринятого определения компьютерных технологий.

Первоначально вопросы, составляющие сегодня эту предметную область, являлись составной частью информатики. Это бьшо вызвано тем, что предметное поле информатики до начала 90-х готов рассматривалось, в основном, как совокупность научных направлений, тесно связанных с появлением компьютеров и их стремительным вхождением в ноосферу, определяемую жизнедеятельностью людей [157]. А.П. Ершов [72] в качестве целей курса «Основы информатики и вычислительной техники» указывает, в том числе:

навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности, для их решения с помощью ЭВМ;

навыки квалифицированного использования основных типов информационных систем (и пакетов прикладных программ общего назначения) для решения с их помощью практических задач и понимания основных принципов, лежащих в основе функционирования этих систем;

умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с помощью ЭВМ и применять эти результаты в практической деятельности; Однако уже в начале 90-х годов, сначала в США, а затем и в большинстве других стран, появилась тенденция к разделению «информационных наук» и «компьютерных наук», основывающаяся на выделении фундаментального и прикладного аспектов исследования информации. В Энциклопедии компьютерных наук [218] говорится, что «компьютерные науки» концентрируют свое внимание на различных аспектах, связанных с протеканием и использованием информационных процессов, с теми структурами, в которых представляется информация, и теми процедурами, которые используются при ее переработке. Последнее связывает область «компьютерных наук» с теорией машин для переработки информации - компьютеров - и методами их использования в системах переработки информации. Содержание понятия «информационные науки» практически полностью совпадает с толкованием термина «информатика» в Большой Советской энциклопедии: «дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности ее создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности» [128]. Несмотря на то, что компьютерные науки как прикладная область знания, конечно, во многом базируются на фундаментальных положениях информатики, сложность и темпы развития компьютерной техники и программного обеспечения, а также постоянное расширение поля областей их применения делает все более актуальными исследования в области собственно компьютерных наук.

Дидактическое обеспечение образовательной программы «Компьютерные издательские технологии»

В качестве предметной области для проведения эксперимента по организации допрофессиональной подготовке обучающихся в области компьютерных технологий, направленного на приобретение ими личностного опыта в интересующей их профессии, были выбраны компьютерные издательские технологии, что обусловлено рядом причин.

Первой из них является рост рынка издательской продукции, приводящий к естественному увеличению спроса на специалистов, обеспечивающих различные стадии ее производства. Основными причинами этого роста стали появление цифровых технологий полноцветной печати и настольных издательских систем на базе персонального компьютера, обеспечивающих допе-чатную подготовку продукции. Следует отметить, что изменилась сама структура рынка. До появления настольных издательских систем издательская продукция преимущественно состояла из книжной, газетной и журнальной компонент. Также существовало рекламно-плакатное направление, но оно всегда воспринималось как вспомогательное и побочное. Сегодня же рекламно-издательская продукция является одним из основных сегментов рынка издательской продукции.

Вторая причина заключается в том, что современное издательское дело относится к той части профессий, в которых появление компьютерных технологий кардинально изменило весь технологический процесс, поставив во главу угла компьютерный инструментарий. Но это быстрое изменение привело к появлению не всегда адекватной оценки сущности профессий, связанных с издательским делом. У многих неспециалистов сложилась иллюзия, что с появлением настольных издательских систем у каждого человека, обладающего элементарной компьютерной грамотностью, появилась возможность самостоятельно создавать издательскую продукцию. В результате качество издательской продукции резко ухудшилось. Ухудшение затронуло не только технологический аспект (значительное повышение возможностей печатного оборудования и автоматизация контроля качества позволяет во многом компенсировать допущенные технические ошибки), но, в первую очередь, этический и эстетический аспекты, что в наибольшей степени сказывается именно на рекламно-издательской продукции. Таким образом, появилась необходимость познакомить старшеклассников, обративших внимание на эту перспективную область человеческой деятельности, со всеми сторонами сложных профессий, связанных с современным издательским делом, что позволит им объективно оценить свои возможности и сделать осознанный выбор.

Третьей причиной является то, что изучение компьютерных издательских технологий как одной из наиболее сложных и быстро развивающихся отраслей информационных технологий позволяет приобрести общие навыки использования компьютерного инструментария, необходимые для широкого спектра профессий, связанных с использованием проблемно-ориентированных компьютерных технологий.

Профессиональная деятельность педагога, как и любая человеческая деятельность, предваряется осознанием цели. Целевой компонент во многом определяет эффективность всего образовательного процесса, так как и содержание, и форма организации этого процесса, в конечном счете, напрямую связаны с реализацией поставленных целей. Именно поэтому в первую очередь необходимо четко поставить цель проектируемой образовательной программы. Следует отметить, что цель не является субъективным волеизъявлением, а формулируется с позиций научной организации педагогического труда. При этом каждая новая цель возникает как необходимость решения частной задачи, поставленной для реализации более общей цели [150]. Таким образом, образуется иерархия целей, в которой цель любого педагогического процесса, в конечном счете, способствует достижению общей цели воспитания, рассматриваемой в определенном аспекте. В нашем случае таким аспектом является проанализированное в предыдущей главе профессиональное самоопределение старшеклассника. Основная цель проектируемой образовательной программы вытекает из необходимости решения одной из частных задач организованной помощи старшекласснику в профессиональном самоопределении - профессиональной пробы и заключается в приобретении учащимся личностного опыта профессиональной деятельности в интересующей его профессии.

Прежде чем обратиться непосредственно к проблеме отбора содержания образовательной программы, остановимся на некоторых аспектах издательского дела как вида человеческой деятельности.

Издательское дело - это давно утвердившаяся сфера деятельности. Одни считают, что оно возникло еще несколько тысяч лет назад, другие - пятьсот лет назад, кто-то же уверен, что оно появилось на свет в конце девятнадцатого века. Все зависит от того, что считать точкой отсчета: первые записи, сделанные на папирусе или выбитые на каменных табличках, появление полнообъемных печатных изданий Иоганна Гутенберга или изобретение в 1884 году наборной строкоотливной машины. Исторически в издательском деле жестко разделялись издательский или допечатный и полиграфический или печатный процессы. Непосредственный набор издания производился уже в типографии и был весьма трудоемким процессом, причем какие-либо изменения в уже набранный текст внести было очень сложно, что требовало полной завершенности работы на уровне издательства и повышало стоимость издания. Рентабельными могли быть только большие тиражи, которые увеличивали стоимость ошибки и делали очень ответственной работу издательства. Возможности технологии в области иллюстраций и графического оформления также были очень невелики, что и делало основой издательского дела работу непосредственно над текстом. Штат издательства, в первую очередь, составляли редакторы и оформители, реализующие творческую составляющую, а в типографии же, наоборот, обеспечивался только технологический процесс.