Введение к работе
Актуальность темы. Выбор профессии, подготовка новых поколений к трудовой деятельности являются актуальными проблемами на всех этапах развития общества. В современной науке имеется ряд положений, способствующих разрешению поставленных проблем. Среди них выделяются: развитие способностей и дарований, профессиональная ориентация, концепция профессионального самоопределения и другие. Динамика экономических и социальных процессов нашей жизни выдвигает новые требования к профессионачьному становлению учащейся молодежи, специалисту-профессионалу. В связи с этим активизируется профориентология как наука, в контексте которой человек в профессиональном ориентировании рассматривается как субъект собственной деятельности в выборе профессии, профессионализации, формировании карьеры.
В настоящее время особое значение во всех сферах профессиональной деятельности человека приобретает математика. Поэтому актуализируется проблема профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз.
Важнейшей задачей профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики является создание условий для развития профессиональных намерений учащихся и студентов; формирование у них личных качеств, способствующих эффективному профессиональному самоопределению, конкурентоспособности; ознакомление с перспективными направлениями в науке, технике, на производстве, базирующимися на достижениях математики; расширение профессионального кругозора о различных отраслях народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях, связанных с применением математических знаний.
Большой вклад в развитие профессионального ориентирования, совершенствование образовательно-воспитательного процесса, подготовки иовых поколений к трудовой деятельности внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, Э.П. Комарова, П.П. Платонов, Ю.А. Поляков, М.С. Савина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова. Указанные проблемы в общедидактическом аспекте рассматривали Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина; в рационализации отдельных элементов процесса обучения: оптимизации структуры и содержания учебного плана — И.Я. Лернер, Я.Е. Львович, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин; в способах изложения учебного материала и технологии обучения — В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.Н. Ржецкий, Г.К. Селевко, С.Ф. Сердюк, С.Д. Смирнов. СТ. Шацкий; в методике преподавания отдельных дисциплин - СМ. Годник, Б.В. Гне-денко, А.Л. Денисова, И.А. Зимняя, Л.М. Фридман, Н.И. Шевар-
дин; в психологическом обосновании методов обучения - Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, ДБ. Эльконин; в управлении процессом усвоения знаний - С.А. Антипов, И.И. Леонович, Г.В. Макаров, ЮЛ. Полевой, Н.А. Селезнева, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина; в методике преподавания математики - Б.В. Гнеденко, Е.М. Лещенко, В.М. Монахов, А.Д. Се-мушин, В.В. Фирсов, Л.М. Фридман.
Изучение и анализ научной литературы, исследований с целью определения степени разработанности проблемы позволили выявить ряд противоречий между:
возрастающими требованиями к специалистам и уровнем их подготовки к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях;
существующей системой учебно-воспитательного процесса и необходимостью усиления профессионального ориентирования в процессе преподавания различных дисциплин;
имеющейся системой профессионального ориентирования учащейся молодежи и необходимостью ее моделирования в современных условиях;
необходимостью формирования творческого подхода учащейся молодежи к процессу профессионального становления и уровнем математико-профессиональных знаний.
Учитывая актуальность проблемы, степень ее практической значимости, недостаточную научную разработанность, темой исследования избрано: "Психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз".
Диссертационная работа выполнена в соответствии с реализацией приказов МО РФ и в рамках научного направления ВГТУ "Проблемы качества подготовки специалистов" и научно-исследовательской темы "Проблемы управления качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики н квалиметрии в высшей школе". Номер государственной регистрации 01910037379.
Цель исследования, выявить психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз.
Объект исследования: многоуровневая преемственная связь довузовской и вузовской системы развития профессионального ориентирования в процессе преподавания математики.
Предмет исследования: процесс профессионального ориентирования учащейся молодежи в рамках преподавания математики.
Гипотеза исследования: психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз обеспечиваются, если:
дидактические условия преподавания математики создают психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи;
формируется дидактическая модель развития профессионального ори-ентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз;
разрабатываются и применяются методические рекомендации инновационных технологий преподавания математики как условия развития профессионального ориентирования учащейся молодежи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
-
Проанализировать теоретико-методологические особенности профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики в контексте преемственной связи школа-вуз.
-
Сформировать и экспериментально проверить дидактическую модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа - вуз как важного психолого-педагогического условия профессиональной подготовки учащихся.
-
Разработать и проверить на практике технологию развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в учебном процессе и внеурочной деятельности по математике.
Методологическую основу исследования составили общедидактические, воспитательные и профориентационные принципы; философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические, математические исследования, посвященные проблемам развития профессионального ориентирования учащейся молодежи; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике развития профессионального ориентирования в процессе преподавания математики; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие профессиональное ориентирование в контексте преподавания математики как социально-педагогическое явление, его сущность, идеи подготовки к выбору профессии, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий область развития профессионального ориентирования учащейся молодежи;
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использована комплексная методика, включающая теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна
В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной и составляющие психолого-педагогические особенности развития профессионального ориентирования учащейся молодежи:
инновационная дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа - вуз, способствующая активизации профессионального самоопределения, структура которой включает цель, задачи, содержание, принципиальные положения, организационные формы, выраженные четырьмя блоками; психолого-педагогические сферы (учебную, внеурочную, профориентационную) и уровни профессионального ориентирования (школы, средние специальные учебные учреждения, вузы);
сущностная характеристика дидактических и воспитательных методических рекомендаций преподавания математики, обеспечивающая совершенствование профессионального ориентирования учащейся молодежи;
профориентационные технологии (оптимизации учебного занятия по математике с направленностью профессионального ориентирования, личност-но-ориентированные, свободного профессионального ориентирования на учебных занятиях и во внеурочной деятельности по математике), повышающие эффективность проведения учебных занятий по математике и позволяющие осуществлять развитие профессионального ориентирования в контексте современных требований.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой структуры, содержания, форм, методов, средств и технологий развития профессионального ориентирования учащейся молодежи, выявлением критериев его сформированности, определением совокупности принципов развития профессионального ориентирования учащихся и студентов в процессе преподавания математики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики; создании методических рекомендаций, способствующие совершенствованию данного процесса; внедрении проф-
ориентационных технологий развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики в школах и вузах; апробировании диагностических тест-опросников, позволяющих определить уровень готовности учащейся молодежи к профессиональной деятельности.
Материалы и выводы исследования нашли широкое применение в школах, а также используются в курсе лекций по педагогике, психологии и на практических занятиях по математике высшей школы.
Базой исследования: являлись одиннадцать учебных учреждений г. Во-* ронежа и Воронежской области (г. Борисоглебск, п. Масловка, п. Сомово) и три вуза (ВГТУ, ВГУ, ВГАУ). В эксперименте приняло участие 1765 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; изучались психолого-педагогические особенности профессионального ориентирования в процессе преподавания математики; анализировались содержание курса математики, традиционный и инновационный педагогический опыт преемственных связей школы, специальных учебных учреждений и вуза по подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности в системе рыночных отношений. Были сформулированы цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основное направление исследования; на основе обобщения результатов состояния проблемы в теории и практике разрабатывались модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - формировалась и проверялась на практике дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз; разрабатывались методические требования к организации и проведению учебных занятий по математике с направленностью профессионального ориентирования; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) — осуществлялось подведение итогов опытно - экспериментальной работы: анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; оформлялись теоретические и практические результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции в 2000 г.- г. Киров, на Всероссийском конгрессе в 2000 г. - г. Санкт - Петербург, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1998 - 1999 гг.) г. Воронеж; на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений и были внедрены (в школах № 15, 28, 33, 54, 65, гимназии № 9 и других г. Воронежа). Общая информация исследова-
ния отражена в разработках и методических рекомендациях по профессиональному ориентированию.
На защиту выносятся:
-
Инновационная дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики на основе преемственной связи школа-вуз, создающая сферу эффективности психолого-педагогических особенностей.
-
Комплекс методических рекомендаций развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания математики.
-
Профориентационные технологии, направленные на совершенствование процесса развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в рамках преподавания математики в общеобразовательных, специальных учебных учреждениях и вузах.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 150 страниц, включая 4 схемы, 16 таблиц, 4 диаграммы, 2 приложения и список литературы из 136 наименований.