Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Изиева, Бурлият Анварбековна

Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза
<
Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза
>



Изиева, Бурлият Анварбековна. Междисциплинарная технология обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Махачкала, 2006. - 169 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образования

1.1. Анализ проблемы организации междисциплинарного обучения в педагогической теории и практике 11

1.2. Содержание междисциплинарного обучения будущих учителей начальной школы в педвузе 22

1.3. Психолого-педагогические и дидактические условия реализации междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения 28

1.4. Инфокоммуникационные технологии в реализации междисциплинарной модели обучения 43

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Модель реализации междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях информатизации образовательного процесса

2.1. Особенности моделирования и этапы формирования междисциплинарной инфокоммуникационной технологии обучения 61

2.2. Технология применения междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения будущих учителей начальной школы в педвузе 70

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 104

Выводы по главе 2 128

Заключение 129

Список литературы 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления информационного общества востребованный тип культуры личности -информационная культура человека как часть его общей культуры. Информационная культура имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как своего рода ключевая компетентность человека в новых информационных условиях, способность к осуществлению реального жизненного действия (С.Л. Братченко), «жизненная практика» (И.Д. Фрумин), квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в любую деятельность (Б.Д. Эльконин) в информационном обществе.

Среди социальных приоритетов образование все более объективно выдвигается на передний план. Информационная революция меняет коренным образом цель и средства образования. Основной задачей образования выступает становление целостной духовной личности, нравственной, отвечающей за свои поступки и способной сделать при необходимости ответственный выбор.

Одним из важных компонентов такой модернизации школы является информатизация начального образования, подготовка учителей начальной школы к использованию инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в своей профессиональной деятельности.

Педагогическое осмысление проникновения ИКТ в образование началось недавно. Здесь еще немало «белых пятен». Следовательно, для оптимизации подготовки специалистов важно не только выявить межпредметные связи, но и учесть их профессиональную направленность при отборе содержания учебных дисциплин. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме показывает, что вопросы междисциплинарного обучения изучались многими учеными и в большей степени разработаны на дидактическом уровне и в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Гейн, И.Д.Зверев, Кулагин П.Г. и др.).

Вместе с тем в дидактике и методике высшего профессионального образования проблема разработана недостаточно. Кроме того, возможность использования информационных технологий для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться только в последнее время, о чем свидетельствуют исследования Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, И.А. Давыдова, А.Л. Денисовой, Н.В. Макаровой, Т.Л. Шапошниковой и др.

Информатизация общества, вызвавшая внедрение в образовательный процесс ИКТ позволяет воплотить на практике реальную интеграцию учебных дисциплин, проектирование междисциплинарной подготовки студентов. Таким образом, нахождение путей повышения эффективности интегративных знаний у студентов как одного из средств их активности в учебно-познавательной и профессиональной деятельности является приоритетной областью дидактики и особенно актуально в настоящее время.

Анализ состояния реализации междисциплинарных технологий в профессиональной подготовке студентов выявил ряд противоречий:

между необходимостью формирования интегративных знаний с использованием междисциплинарных технологий и отсутствием соответствующих научно - методических разработок по организации такой работы в школе;

между потребностью образовательной практики в профессионалах, владеющих междисциплинарной технологией и отсутствием технологий подготовки таких специалистов начальной школы;

между необходимостью реализации междисциплинарной технологии в подготовке будущих учителей начальной школы и отсутствием условий для реализации таких технологий в вузе.

Названные противоречия обусловили выбор темы исследования и его проблему, которая заключается в недостаточной разработанности педагогических, методических и организационных основ междисциплинарной интеграции в условиях информатизации образования и реализации механизма

внедрения данной концепции в профессиональную подготовку учителей начального образования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальной школы в педвузе.

Предмет исследования: условия информатизации междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих учителей начальной школы.

Целью исследования является выявление и обоснование условий эффективного влияния инфокоммуникационных технологий на повышение качества подготовки учителей начальной школы.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: использование в учебном процессе разработанной междисциплинарной технологии обучения на основе инфокоммуни-кационных технологий позволит повысить эффективность профессиональной подготовки учителей начальной школы.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Выявить междисциплинарные связи учебных дисциплин для стратегического планирования профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в вузе.

  2. Разработать и экспериментально проверить междисциплинарную модель обучения будущих учителей начальной школы с привлечением инфокоммуникационных технологий.

  1. Выявить педагогические возможности междисциплинарных методов обучения, базирующихся на новых инфокоммуникационных технологий.

  2. Обосновать педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов в ходе междисциплинарного обучения с учетом реализации системы непрерывного, интегрированного и личностно-ориентированного образования.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической
методической литературы по применению инфокоммуникационных

технологий в образовании, моделированию процесса обучения, анализ стандартов, документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации, интегративного обучения;

эмпирические', наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование; проведение педагогического эксперимента; статистические методы: исследование и моделирование, анализ данных, их обработка для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей по содержанию предметов в области инфокоммуникационных технологий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: личностно - деятельностный подход к анализу и оценке педагогических явлений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах целостности и системности; концепция междисциплинарной интеграции, отвечающая современным требованиям общества к качественному образованию. Теоретической основой исследования явились:

междисциплинарные концепции, изложенные в работах Н.В.Борисова, В.Г, Буданова, В. Каган, В.Н.Максимовой и др.;

идеи системного (Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.), технологического (В.Б.Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.) личностно - ориентированного (Ю.С. Брановский, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.С. Якиманская и др.) подходов в обучении;

- дидактические основы использования новых инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Т.Г. Везиров, Ю.П. Ветров, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Е.С. Полат, Т.Е. Шапошникова и др.).

- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, В. Оконь, Л.М. Фридман и др.) и
профессионально-ориентированного (С.И.Архангельский, Ю.С. Брановский,
В.И. Горовая, А.Л. Денисова и др.) обучения;

- методическая система интегрированного обучения в вузе (Ю.С.
Брановский, С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, А.Г.Гейн, А.П.
Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.)

Организация исследования проводилось в три этапа с 2002 по 2005г.

На первом этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялось исследование и изучение проблемы обучения студентов с применением инфокоммуникационных технологий. Разрабатывалась концепция, которая будет иметь комплексный характер, включая проблемы ориентированной подготовки и преемственности знаний на каждом этапе образовательного процесса;

На втором этапе (2003 - 2004гг) продолжался теоретический анализ проблемы формирования интегративных знаний у будущих учителей начальной школы на основе использования инфокоммуникационных технологий, разрабатывалась междисциплинарная модель обучения студентов.

На третьем этапе (2004 - 2005гг.) - опытно - экспериментальном - был проведен обучающий эксперимент теоретических положений исследования, а также проверка эффективности разработанной междисциплинарной модели обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана междисциплинарная модель обучения будущих учителей начальной школы с привлечением инфокоммуникационных технологий в условиях реализации непрерывного и интегративного образования;

-обоснована необходимость использования инфокоммуникационных технологий для междисциплинарного обучения.

- выявлены педагогические, методические и организационные условия
взаимодействия преподавателей и студентов с инфокоммуникационными

технологиями в реализации междисциплинарных связей в образовании будущих учителей начальной школы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно выявляет тенденции совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в процессе обучения в вузе и открывает перспективы использования в учебном процессе междисциплинарной технологии.

Практическая значимость исследования в том, что разработанный курс по выбору «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы» и рекомендации по его организации способствуют успешной реализаций междисциплинарной технологии обучения будущих учителей начальной школы в контексте совершенствования качества профессионального образования и эффективному использованию инфокоммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности; предложены разработки занятий по интегрированным курсам «Математика и информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и «Современные средства оценивания результатов обучения для преподавателей факультета начального образования педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, поставленным целям и задачам работы; методической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса обучения в условиях информатизации образования; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике вузовского обучения; личным опытом работы соискателя в учебно-образовательном заведении.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретическое обоснование междисциплинарных инфоком-

муникационных технологий, позволяющих значительно уплотнить содержание и показать идентичность методов обучения в профессиональной подготовке учителей начальной школы.

2. Система новых инфокоммуникационных технологий, способствующая
обеспечению соответствующего уровня междисци-плинарного образования
студентов, удовлетворяющая их потребности в познавательной и
профессиональной деятельности.

3. Условия, обеспечивающие эффективность использования
междисциплинарных технологий:

- соответствие специфики деятельности учителя начальной школы
теоретически обоснованной модели личности специалиста;

- реализация междисциплинарных связей на основе инфокоммуникационных технологий включением в учебные стандарты специальности 031200 - «Педагогика и методика начального образования» курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя начальной школы»;

- принципы, формы, методы и средства реализации междисци-плинарной
технологии обучения будущих учителей начальной школы в условиях
информатизации образования активизируют творческую активность субъектов
образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на научно - методических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского филиала Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на IV Международной конференции выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва 2004.); Алиевские чтения (Карачаевск, 2005); Научно-практической конференции (Ставрополь, 2005); Региональной научно-практической

конференции молодых ученых Дагестана (Махачкала, 2004); Герценовские чтения (Махачкала, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и предложений. Общий объем рукописи составляет 168 страниц, из них 135 страниц основного текста. Работа содержит 5 таблиц, 14 рисунка, 7 приложений.

Список литературы включает 160 источника, в том, числе 154 отечественных, 6 зарубежных.

Во введении обоснованы актуальность исследования и темы, .определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается новизна исследования и его практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации определены проблемы организации
междисциплинарного обучения в современном вузе; описаны дидактические
компоненты междисциплинарной системы обучения. Здесь же
рассматриваются психолого-педагогические условия реализации

междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения.

Во второй главе работы описаны результаты проведенного эксперимента по внедрению междисциплинарной модели обучения в учебный процесс; проектируется интегративное содержание дисциплин в области инфокоммуникационных технологий с учетом их междисциплинарной направленности; предложены практические рекомендации по исследуемой проблеме.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования; приводятся выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приводятся методические образцы для реализации междисциплинарной модели обучения будущих учителей начальной школы на основе инфокоммуникационных технологий.

Анализ проблемы организации междисциплинарного обучения в педагогической теории и практике

Межпредметная связь - это такая конструкция содержания учебного материала предметов, характеризующаяся: составом связи - эвристическими построениями, организующими существующий объем литературы, стимулирующими дальнейшие исследования, координирующими исследовательские усилия и облегчающими коммуникацию между предметами способом связи - методическими приемами обучения (а также формами учебного процесса) адекватные предметам, между которыми устанавливается связь; направленностью связи, обеспечивающей управляемость формирования умений и навыков комплексного использования знаний при решении задач учебно-воспитательного характера.

Межпредметная связь является одним из основных этапов междисциплинарной интеграции в образовании. Феномен междисциплинарности стал предметом специального изучения недавно, хотя он существовал еще в 18 веке и по настоящее время не потерял своей актуальности. Это можно объяснить и потребностью во всеобщей информатизации, изменениями в концепциях и принципах подготовки современного специалиста.

В основе концепции лежат принципы интеграции, многоуровневой подготовки, преемственности, профессионально - ориентированных программ, модульности в построении учебного материала. В связи с внедрением во все сферы науки и жизни новых инфокоммуникационных технологий, появлением и развитием сети Интернет это понятие перешло на новую ступень и приобрело особую значимость. Разрабатываются научные программы междисциплинарных исследований, открываются междисциплинарные центры. Действующий междисциплинарный центр дополнительного профессионального образования в Санкт - Петербургском государственном университете занимается вопросами междисциплинарных исследований, роли Интернет в обеспечении устойчивого развития современного общества.

Что же из себя представляет понятие «Междисциплинарные исследования»?

В работе Г. Бергера [153] под междисциплинарностью понимается взаимодействие между двумя или несколькими различными предметами, которое может варьировать от простого обмена идеями до взаимной интеграции целых концепций, методологий процедур, эпистемологии, терминологии, данных исследовательской и образовательной деятельности в весьма широкой области.

Б. Чендов (Болгарская Академия Наук), рассматривая сущность и формы междисциплинарного подхода, изначально определяет междисциплинарный подход в современной науке как «совместное рассмотрение проблем, принадлежащих разным, иногда отстоящих далеко друг от друга наукам, характеризующимися порой весьма разными формами, средствами исследования и предъявляющих весьма разные требования к ученым» [149]. В ходе своих исследований он расширяет это понятие и выводит следующее определение: «Междисциплинарный подход в современной науке, понимаемый в самом широком смысле, охватывает разные формы, в первую очередь такие, связанные с проведением интерканонических (пограничных) и комплексных (разного порядка и рода) исследований и, более того, с формированием соответствующего типа научных теорий и научных областей.

Все они имеют специфические объективные основания, а тем самым специфическое значение для развития научного познания» [149].

Э.М. Мирских [101] междисциплинарные исследования определяет как организацию исследовательской деятельности, предусматривающую взаимодействие в изучении одного и того же объекта представителями различных предметов.

Для междисциплинарных исследований автор предлагает выделить три вида проблем;

методологические (формирование предмета исследований, в котором объект был бы отражен таким образом, чтобы его можно было изучать средствами всех изучающих предметов, а полученные в ходе исследований результаты могли уточнять и совершенствовать исходные данные);

организационные (создание сети коммуникаций взаимодействия исследователей с тем, чтобы они могли профессионально участвовать в получении и обсуждении, а также привлекать к нему своих коллег из соответствующих предметов);

информационные (обеспечение передачи прикладных результатов междисциплинарного исследования в практику принятия решений и их технологического воплощения и одновременно передачи собственно научных результатов, полученных участниками, для экспертизы в системы дисциплинарного знания).

Особенности моделирования и этапы формирования междисциплинарной инфокоммуникационной технологии обучения

В настоящей главе мы описываем реализацию разработанной междисциплинарной модели обучения будущих учителей начальной школы с применением инфокоммуникационных технологий.

Об актуальности технологического подхода к образованию можно судить по тому вниманию, с которым педагоги обращаются к новым для них понятиям

- педагогические технологии, технологии обучения, образовательные технологии. Эти термины нельзя отнести к устоявшимся, общепринятым. В настоящее время учёные и практики ведут дискуссию о правомочности их применения. Поэтому важно уточнить содержание этих понятий.

Слово «технология» произошло от греческого techne, что значит «искусство, мастерство, умение», logos - «наука, закон и логика». Дословно, «технология» - наука о мастерстве [127]. В узком понимании этого термина, приводятся определения В.П. Беспал ько, М. Чошанова и другими исследователями вопроса [12; 15; 39; 47; 77; 151 и др.]. Например, «технология

- совокупность эффективных методов изменения состояния объекта на основе проектирования, оптимизации и использования образовательных процессов» [151]. «Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса» [12].

Термин «образовательная технология» в отечественной педагогической науке появился сравнительно недавно. До этого педагогика пользовалась терминами «дидактика» и «методика». Словосочетание «педагогическая технология» часто используется как синоним понятия «образовательная технология» со ссылкой на английский первоисточник - an educational technology [39]. Итак, понятие «технология» имеет отношение к любой сфере человеческой деятельности, там, где требуется ответить на вопрос: как эффективно и рационально добиться результата? В это понятие входят три основных составляющих: информационная, инструментальная, социальная [47].

Информационная часть, или идеология включает в себя базисные, основополагающие принципы системы: научность, доступность, перспективность, последовательность, связь с практикой и т.д.

Инструментальная часть, или «орудия» состоит из определения многообразия ресурсов (от материально-технических до человеческих), необходимых для реализации проекта.

Социальная часть, или кадры и требования к ним, как реализаторам определённой идеологии с помощью выбранных инструментов и ресурсов. Наиболее полным, на наш взгляд, можно считать определение педагогической технологии, принятое ЮНЕСКО: «Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и условия всего процесса обучения и овладения знаниями путём учета человеческих и технических ресурсов, взаимодействия между ними, для достижения более эффективной формы образования» [15].

Существующие в настоящее время общедидактические технологии (около 50 по подсчётам Г. Селевко [124]) отличаются друг от друга принципами, особенностями средств и способов организации учебного материала и учебного процесса, а также акцентом на определённые компоненты методической системы обучения.

Педагогические технологии имеют ряд особенностей, выделенных Б. Т. Лихачевым [891]:

- не все учебное содержание поддаётся алгоритмизации и кодированию, т.е. может быть технологизировано;

- каждый элемент педагогической технологии должен иметь своё место в целостном педагогическом процессе; педагогические технологии эффективны только при условии психологического обоснования и наличия практического выхода;

- педагогические технологии, их разработка и применение требуют творческой активности педагога и обучающихся;

- на педагогический результат технологического процесса большое влияние оказывает уровень мастерства педагога, общий психологический климат коллектива.

На наш взгляд, перечисленные особенности учитывают сложность педагогического процесса, его подвижность и зависимость от многих факторов.

А. Н. Кузибецкий [77] выделил критерии «технологичности», позволяющие определить, является ли описываемая педагогическая система технологией. Перечислим эти критерии.

Технология применения междисциплинарной инфокоммуникационной модели обучения будущих учителей начальной школы в педвузе

Для практической реализации дидактической модели обучения мы использовали систему межпредметных связей профилирующих дисциплин (специальных, профессиональных и информационных), чтобы выполнить основные функции их содержания: прикладную, профессионально-процессуальную и профессионально ориентированную.

Поставленная задача была реализована при следующих условиях:

- распределение и перераспределение тем в учебных программах во взаимосвязи с общеобразовательными дисциплинами;

- организация разнообразных форм учебно-воспитательного процесса (интегрированные занятия, профессиональные деловые игры и т.д.);

- создание различного рода междисциплинарных проектов.

Как отмечалось выше, работа по выявлению и осуществлению межпредметных связей профилирующих дисциплин начиналась с изучения образовательных стандартов, учебных планов и программ, ознакомления с учебниками и методическими пособиями по этим дисциплинам, с опытом преподавания общеобразовательных и профилирующих дисциплин в высших учебных заведениях. На этом этапе особенно важным является уточнение цели и места дисциплины в учебном плане и его связи с предшествующими и последующими дисциплинами. В этих условиях предложенная междисциплинарная система обучения позволяет повысить профессиональную подготовку студентов и сформировать их информационную культуру.

Анализ материала из области образовательной информатики показал, что перспективы ее развития связаны с интеграцией. В отношении построения содержания интегрированных курсов хотя и накоплен значительный опыт, однако, форма преподавания остается традиционной, приемлемой лишь для преподавания одной конкретной дисциплины. На сегодняшний день не существует единой концепции построения интегрированных курсов. Разработка модели структуры и содержания интегрированных курсов информатики занимались многие ученые [35; 36; 38; 55; 67; 68; 129; 141 и др.].

В частности, Кашина Е. А., применив методологию современной теории прогнозирования к проектированию интегрированного курса, определила перспективы дальнейшего развития курса информатики и на основе этого создала единую структуру интегрированного курса, не противоречащую всеобщей схеме информатизации, основанную на идеях формализации, структурном и системном подходах и обеспечивающую высокую эффективность обучения информатике в группах различной профессиональной ориентации [67].

Ею были выделены главные идеи, которые находят отражение в школьной и вузовской практике в последнее время и служат основными критериями формирования прогнозируемой структуры интегрированного курса информатики. Прежде всего, это идея системообразующей роли информатики, идеи формализации, соприкасающиеся со структурным и системными подходами, использование комплекса математических моделей задач естественных наук, овладение новыми методами научного исследования (компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент), расширение области знаний по математике, использование компьютера и программного обеспечения в качестве инструментов познания [60]. Учитывая вышесказанное, нами была разработана интегрированная программа по дисциплине «Математика и информатика» для студентов по специальности «031200 (050708) - Педагогика и методика начального образования». Настоящая программа предназначена для подготовки специалистов в соответствии с требованиями, отраженными в Государственных образовательных стандартах для указанной специальности.

Курс «Математика и информатика» занимает важное место в системе профессиональной подготовки специалистов. Он является базой, обеспечивающей внедрение инфокоммуникационных технологий в систему профессионального высшего образования. Целью изучаемой дисциплины является формирование у будущего специалиста элементов информационной культуры, основ знаний и комплексов умений и навыков, необходимых для широкого применения средств информационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности. Знания и практические навыки, полученные из данного курса, используются студентами при изучении естественнонаучных дисциплин, а также при разработке курсовых и дипломных работ.

Глубокие межпредметные связи математики и информатики позволяют усилить прикладную направленность, т.е. имеется возможность показать студентам эффективность взаимодействия математики и информатики путем решения нетривиальных задач с помощью компьютера.

Межпредметная связь - это комплексная проблема современной дидактики.