Введение к работе
кандидат технических наук, профессор _____________ А.Н.Ростовцев
Актуальность и постановка проблемы исследования. Противоречия развития нашего общества в последние десятилетия, современное состояние образования, характеризуемое как кризисное, ставят перед педагогическим образованием и практикой новые проблемы, связанные с подготовкой профессиональных кадров. Важнейшей из них, от решения которой зависит «лицо» будущих поколений, является проблема формирования целостной личности учителя-воспитателя, центральным звеном которой выступает направленность как иерархическая система устойчиво доминирующих мотивов (В. А. Сластёнин,
Л. Ф. Спирин).
В настоящей экономической и социокультурной ситуации необходимо разработать оптимальные пути формирования личности будущего учителя-воспитателя в соответствии с концептуальными основами воспитания личности в профессиональном образовании, раскрытыми в работах Е.В. Бондаревской, Л.И. Новиковой, А.И. Григорьевой, И.А. Зимней, А.В. Мудрика,
Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, в том числе средствами иностранного языка (Е.И.Вишневский Е.И., Г.В. Елизарова, Н.В. Ефремова).
Существенное снижение воспитательного потенциала российского социума, ценностная дезориентация подрастающих поколений актуализируют необходимость возведения воспитания в ранг приоритетных направлений. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обозначен социальный заказ на воспитание человека образованного, нравственного, способного к межкультурному взаимодействию, отмечено, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей деятельности педагога.
Возрастает значение профессиональной идеологии педагога, которую нельзя привнести извне, но можно помочь будущему педагогу её выработать, пройдя через ошибки и достижения, превратить в руководство к действию, в нравственно-профессиональный ориентир. Формирование концептуальной основы личности происходит в единстве обучающих и воспитательных воздействий, образования и самообразования педагога, что позволяет преодолевать постоянно возникающее и растущее отчуждение в системах «студент-вуз», «студент-преподаватель», «студент, преподаватель – их задачи и устремления» (Ю.В. Сенько).
В условиях гуманизации и гуманитаризации образования возрастает роль предметов гуманитарного цикла и демократизации отношений субъектов учебно-воспитательного процесса как необходимых условий приобщения к культуре, миру ценностей и смыслов.
В подготовке учителя иностранного языка особый смысл приобретают содержание и формы воспитательной работы, обусловленные потенциальными возможностями иностранного языка. Иностранный язык в образовательном плане выступает основой деятельностного освоения культуры, формирования коммуникативной компетентности, в воспитательном аспекте – путем формирования особых отношений в процессе взаимодействия (И.Л. Бим, Г.В. Елизарова, А.А. Миролюбов, Н.В. Языкова и др.).
Вместе с тем, воспитательный потенциал иностранного языка, по нашему мнению, мало раскрыт применительно к внеаудиторным формам воспитательной работы со студентами в условиях преемственности и непрерывности воспитания в подготовке будущего учителя иностранного языка.
В современных социокультурных условиях диалогового общения факультеты иностранных языков педагогических вузов характеризуются спецификой, направленной на подготовку учителя иностранного языка, в будущем могущего не только сообщать знания по иностранному языку и культуре, но и стать специалистом по межкультурной коммуникации, «медиатором культур», создающим специфические условия искусственной языковой иноязычной среды для развития способностей обучаемых свободно осуществлять межкультурную коммуникацию (Г.В. Елизарова).
Ныне действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 033200.00 Иностранный язык с дополнительной специальностью №714 пед./СП (новый) от 31 января 2005 года в общих требованиях к основной образовательной программе подготовки будущего специалиста предусматривает обеспечение профессиональной подготовки выпускника и воспитания у него гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других позитивных личностных качеств. Но в Госстандарте не нашли отражения значимые личностные качества учителя иностранного языка, призванного осуществлять межкультурное общение. Отсутствие государственной стратегии в вопросах воспитания студенческой молодежи, отсутствие кодекса гражданина остается главной проблемой сегодня. Тем не менее, этот факт не снимает ответственности вуза за воспитание студента.
В настоящее время сложились необходимые предпосылки для теоретического исследования проблемы гуманизации педагогического образования и воплощения его результатов в практику профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. В педагогике профессионального образования активно разрабатывается направление, связанное с проблемами собственно-педагогического образования (Б.М. Бим-Бад, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев,
В.А. Сластёнин и др.) в аспектах личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и компетентностного подходов
(А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.В. Кульневич и др.).
Одной из наиболее значимых задач в подготовке будущего учителя является преодоление «технократической перегрузки образования» (Ю.В. Сенько), когда овладение педагогическими знаниями, являющимися по своей природе гуманитарными, строится по технократическому типу с его жесткостью ограничений, однозначностью выводов, внешней заданностью.
Изучение литературных источников по проблеме исследования, проведенный анализ состояния воспитательной работы в высшем профессиональном образовании позволил выявить ряд противоречий между:
- изменившейся социокультурной ситуацией и отсутствием разработанной системы профессиональной подготовки будущего учителя, адекватной этой ситуации;
- потребностью в программно-методическом обеспечении воспитательной внеуадиторной работы и неразработанностью такого обеспечения;
- потребностью общества в учителе-воспитателе, медиаторе культур и существующей развитой практикой профессиональной подготовки учителя, способного реализовать только обучающую функцию.
Данные противоречия определили проблему нашего исследования, связанного с разработкой и реализацией современной системы воспитательной внеаудиторной работы как подсистемы профессиональной подготовки будущего учителя.
Актуальность темы: «Реализация системы воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке учителя иностранного языка» обусловлена объективными потребностями педагогической науки и практики.
Цель исследования – разработка, теоретическое обоснование и реализация системы воспитательной внеаудиторной работы как подсистемы профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
Объект исследования воспитательная работа как подсистема профессиональной подготовки будущего учителя.
Предмет исследования – система воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка.
Гипотеза исследования – эффективность реализации системы воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка будет обеспечена при условиях:
- теоретического обоснования системы воспитательной внеаудиторной работы как подсистемы профессиональной подготовки будущего учителя;
- создания программного обеспечения воспитательной внеаудиторной работы в соответствии с приоритетными направлениями воспитания и профессиограммой будущего учителя иностранного языка;
- разработки и опытно-экспериментальной апробации модели воспитательной внеаудиторной работы;
- реализации принципов системности и систематичности, культуросообразности и учета специфики вуза, диалога и сотрудничества преподавателей и студентов, преемственности и непрерывности аудиторной и внеаудиторной воспитательной работы в их единстве.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. На основе анализа литературных источников по теории и практике воспитания в отечественной и зарубежной педагогике выявить приоритетные направления воспитания будущего учителя иностранного языка как основной составляющей профессиональной подготовки в педагогическом вузе и уточнить профессиограмму будущего учителя иностранного языка.
2. Определить содержание и специфику воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке учителя иностранного языка на основе анализа и обобщения опыта работы педагогических вузов.
3. Сконструировать модель воспитательной внеаудиторной работы как средство реализации системы воспитательной внеаудиторной работы на факультете иностранных языков педагогического вуза.
4. Разработать программно-методическое обеспечение воспитательной внеаудиторной работы.
5. Опытным путем проверить эффективность системы воспитательной внеаудиторной работы как подсистемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения современной философии образования (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Никандров, В.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков); на общенаучном уровне: идеи диалектики становления человека и развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); общенаучные и педагогические принципы личностно-ориентированного (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), аксиологического (М. Рокич, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова) и компетентностного (А.К. Маркова, Л.М. Митина) подходов; на конкретно-научном уровне: положения системного (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, О.П. Околелов), субъектно-деятельностного (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков) и социокультурного (В.В. Сафонова) подходов; в реализации концепций профессиональной подготовки и формирования личности учителя (Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, A.К. Маркова, Е.И. Пассов, Л.М. Растова, В.А. Сластёнин), управления подготовкой учителя в процессе непрерывного образования (А.Н. Орлов).
В основу разработки и реализации модели воспитательной внеаудиторной работы положены теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), современные концепции воспитания (В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова), теоретико-методологические основы моделирования воспитательных систем образовательных учреждений (Л.И. Новикова, Е.Н. Степанов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование; эмпирические – анализ передового педагогического опыта в области воспитания студентов, анкетирование и интервьюирование, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось с 1998 по 2007 годы и включало три этапа:
на первом, поисково-теоретическом этапе (1998-2000 гг.) изучена и проанализирована научная литература по теме диссертации, разработан понятийный аппарат: выделена проблема, определены цель, задачи и экспериментальная база исследования, организован констатирующий эксперимент;
на втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2003 гг.) проведено дальнейшее теоретическое исследование, разработана и проверена модель воспитательной внеаудиторной работы со студентами; уточнены положения гипотезы, созданы и внедрены в педагогический процесс дидактические материалы по воспитательной работе;
на третьем, обобщающем этапе (2004-2007 гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертации.
База исследования факультет иностранных языков Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Всего исследователем было охвачено 275 респондентов: 194 студента, из них 98 (1-5 курсы) – экспериментальная группа, обучавшаяся в языковых клубах, театральных студиях английского, немецкого и китайского отделений, секциях факультета дополнительных педагогических профессий; 96 (1-5 курсы) – контрольная группа, не прошедшая курс обучения в студенческих творческих коллективах дополнительного образования; в качестве экспертов выступали 50 учителей базовых школ (Бийский лицей, гимназия № 2, школы № 8, 11, 17, 20) и 31 преподаватель Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнена профессиограмма учителя иностранного языка, реализующего воспитательную функцию, в профессиограмме отражены системные качественные характеристики социокультурного плана, а именно: толерантность, эмпатия, принятие, адаптация, интеграция;
- на основе рассмотрения опыта работы педагогических вузов выделены и систематизированы положительные (разработка комплексных программ воспитания в единстве аудиторной и внеаудиторной воспитательной работы со студентами; оформление пространства воспитательной внеаудиторной работы; разнообразие направлений и содержания воспитательной работы; связь с учебным образовательным процессом; создание необходимых организационных структур: институт кураторства, органы студенческого самоуправления, отделения координации на уровне ученых советов и ректората) и негативные (низкий уровень координации субъектов воспитательной работы, несовершенство методического обеспечения, фрагментарность и эпизодичность воспитательной внеаудиторной работы, нередко отсутствие комплексных и целевых воспитательных программ, недостаточный учет специфики вуза) тенденции организации воспитания студентов;
- определены содержание и специфика воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка: содержанием воспитательной внеаудиторной работы являются внеаудиторные мероприятия воспитательного характера, направленные на формирование личности будущего учителя – медиатора культур; специфика воспитательной внеаудиторной работы на факультете иностранных языков педагогического вуза заключается в создании искусственной иноязычной среды для формирования у студентов толерантности, эмпатии, принятия, адаптации, интеграции для осуществления межкультурного общения;
- систематизированы направления воспитательной внеаудиторной работы (патриотическое и поликультурное; идейно-политическое; профессиональное; нравственно-правовое; культурно-эстетическое; трудовое; физическое), которые приобретают новое качество при подготовке учителя-посредника между культурами;
- разработана модель как средство реализации воспитательной внеаудиторной работы;
- создана и реализована эффективная система воспитательной внеаудиторной работы как подсистема профессиональной подготовки будущего учителя-медиатора культур.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:
- представлено теоретическое обоснование системы воспитательной внеаудиторной работы как подсистемы профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;
- уточнена профессиограмма будущего учителя-воспитателя и выявлены базовые качества как эталон воспитания медиатора культур (толерантность, эмпатия, принятие, адаптация, интеграция);
- выявлены организационно-педагогические (разработка программ воспитательной работы, методических рекомендаций и пособий; создание искусственной иноязычной среды через различные формы воспитательной внеаудиторной работы; организация управления воспитательным процессом); психологические (эмпатийное восприятие студентами культуры представителей разных национальностей, толерантное отношение к культурным различиям и построение на этой основе адекватного поведения с представителями другой культуры; учет внутреннего состояния студентов, выявление интересов студентов в сфере досуга, их потребностей и способностей); социальные (установление внешних и внутренних связей, партнерских отношений между субъектами воспитательной деятельности); материальные и кадровые (наличие материальной базы, обеспечение бюджетного финансирования; привлечение специалистов, «носителей языка» к реализации системы воспитательной внеаудиторной работы) условия, обеспечивающие эффективность внеаудиторной работы в подготовке будущего учителя-воспитателя;
- с позиций аксиологического, системно-структурного, социокультурного и других подходов уточнено понятие «воспитательная внеаудиторная работа».
Практическая значимость работы заключается:
- в создании программы и методических рекомендаций по организации воспитательной внеаудиторной работы на факультете иностранных языков в педагогическом вузе;
- в разработке спецкурса «Воспитание учащихся средней школы средствами иностранного языка во внеурочное время»;
- в создании и апробации рабочей программы работы английского клуба «YES», направленной на овладение студентами дополнительной педагогической профессией «Организатор внеклассной работы по иностранному языку в средней школе»;
Результаты исследования могут использоваться организаторами воспитательной работы высшего профессионального образования в качестве практической основы в ходе осуществления педагогического процесса в вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Воспитательная внеаудиторная работа является системой, структурированной по целям, содержанию, принципам, технологиям и результату и представляет собой подсистему профессиональной подготовки будущего учителя.
-
Воспитательная внеаудиторная работа – это различные виды совместной деятельности преподавателей и студентов, организуемые и проводимые во внеаудиторное время и направленные на формирование личности будущего учителя иностранных языков – медиатора культур, обладающего базовыми качествами: толерантностью, эмпатией, принятием, адаптацией, интеграцией, способного осуществлять межкультурное общение и формировать эти качества у учащихся.
-
Разработанные система воспитательной внеаудиторной работы, модель ее реализации, программно-технологическое обеспечение являются условиями повышения эффективности воспитательной внеаудиторной работы и, в целом, профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; разработке и реализации модели воспитательной внеаудиторной работы в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка – медиатора культур; в разработке и внедрении программно-дидактического обеспечения воспитательной внеаудиторной работы на факультете иностранных языков педагогического вуза.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; поэтапным характером научного исследования; статистической проверкой правильности сделанных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Различные аспекты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на международных («Мир языка и межкультурная коммуникация», Барнаул, 2001; «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике», Барнаул, 2003; «Межкультурная коммуникация: теория и практика», Томск, 2006), всероссийской («Гуманизация образования в контексте системного подхода», Бийск, 2004), региональных («Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 2004; 2005), межвузовской («Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы», Бийск, 2004), научно-практических конференциях, публикациях, включенных в реестр ВАКа («Актуальные проблемы педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков в вузе», Томск, 2006). Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, германских языков, методики преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, на практических семинарах в ходе курсовой подготовки учителей иностранных языков школ города Бийска и сельских школ Алтайского края (Бийск, 1999 – 2007) при филиале Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 приложений, иллюстрирована 9 таблицами, 5 рисунками. Список литературы содержит 260 наименований, из них 10 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 210 страниц.