Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕТИНГА В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ 14
1.1. Сущность маркетинга в сфере профессионального образования 14
1.2. Практика маркетинговой деятельности учреждений начального профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области 26
1.3. Маркетинговые функции в учреждении начального профессионального образования и организация их выполнения 35
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГА 61
2.1. Структурно-функциональная модель маркетинга учреждения начального профессионального образования 61
2.2. Обоснование содержания подготовки персонала учреждения начального профессионального образования в области маркетинга...81
2.3. Организация подготовки персонала учреждения начального профессионального образования в области маркетинга 98
2.4. Результаты апробации профессиональной образовательной программы «Маркетинговая деятельность профессионального образовательного учреждения» 110
Выводы по второй главе 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ЛИТЕРАТУРА 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность маркетинга в сфере профессионального образования
- Практика маркетинговой деятельности учреждений начального профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области
- Структурно-функциональная модель маркетинга учреждения начального профессионального образования
Введение к работе
Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране, развитие рыночных отношений предъявляют новые требования к уровню квалификации персонала, который призвана обеспечить система профессионального образования посредством адекватного построения содержания образования и внесения соответствующих изменений структуры системы, ее организации и управления.
В соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г.» необходимо повысить качество профессионального образования [33]. Выделены такие условия достижения нового качества, как адаптация профессионального образования к потребностям территорий и региональных рынков труда, структурная и институциональная перестройка профессионального образования, устранение диспропорций в подготовке кадров. Однако система образования должна ориентироваться не только на государственный заказ, но и на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг, организуя свою деятельность с позиций эффективности.
Для функционирования в условиях рынка и конкурентной борьбы образовательным учреждениям необходимо учитывать в своей работе внешние условия и соотносить их со своими возможностями.
Одним из действенных механизмов согласованности внешних политических, социально-экономических и внутренних условий организации в мировой практике признан маркетинг. Использование маркетингового инструментария позволяет удовлетворить потребности потребителей, а его применение в системе профессионального образования возможно при наличии подготовленных соответствующим образом специалистов.
Повышение квалификации и переподготовка педагогических и управленческих кадров по направлениям модернизации предусмотрена на период до 2003 г. В этот же период предполагается структурная и
институциональная перестройка профессионального образования, усиление его ориентации на федеральный и местный рынки труда. Ближайшая задача, обозначенная в Концепции, - распределение функций и ответственности всех субъектов образовательной политики, прежде всего образовательных учреждений и органов управления. Структурное переустройство коснется всех субъектов государственной системы образования, которые для удовлетворения потребностей в образовании должны будут использовать маркетинговый инструментарий.
Однако содержание и механизмы организационных изменений окончательно не определены вследствие существования следующей иерархии противоречий:
между необходимостью достижения соответствия профессионального образования потребностям развития общества с помощью маркетинговых инструментов и отсутствием организационных структур, реализующих маркетинговую деятельность на всех уровнях управления государственной системы профессионального образования;
между необходимостью разграничения маркетинговых функций и ответственности по уровням управления системой профессионального образования и недостаточной обоснованностью и теоретической разработанностью содержания маркетинговой деятельности каждого уровня управления;
между необходимостью выполнения маркетинговой деятельности в сфере профессионального образования и отсутствием соответствующих специалистов-маркетологов и их подготовки;
между потребностью профессионально-педагогической подготовки маркетологов и отсутствием образовательных программ, отражающих специфику маркетинга различных уровней управления профессиональным образованием;
между необходимостью создания и реализации в рамках профессионально-педагогического образования образовательных программ и недостаточной разработанностью их целевых ориентиров (организации и распределения полномочий, функций и ответственности субъектов маркетинговой деятельности).
Перечисленные противоречия обусловливают общую проблему
маркетингового управления развитием профессионального образования -
неопределенность возможных направлений использования маркетинга для
модернизации профессионального образования, недостаточная
разработанность его теоретических положений и механизмов реализации в педагогической науке и практике.
Учитывая необходимость опережающего развития начального и среднего профессионального образования, а также тот факт, что именно на уровне учебного заведения «вырабатывается» современное качество подготовки, призванное удовлетворять потребности человека, общества и государства, была сформулирована проблема данного исследования: недостаточная разработка (практически отсутствие) научно обоснованных содержания и организации подготовки персонала учреждения профессионального образования в области маркетинга.
Маркетинг в сфере образования наиболее активно начал разрабатываться отечественными учеными в 90-х гг. XX в. (В.А. Антропов, А.Т. Глазунов, В.В. Дудников, Ю.А. Конаржевский, Е.А. Курак, B.C. Лазарев, С.Н. Павлов, А.П. Панкрухин, М.М. Поташник, Б.С. Рябушкин, К.Н. Соловьенке, И.К. Шахриманьян, В.А. Яровенко и др.)
В более поздних исследованиях уже рассматривались особенности маркетинга учебных заведений различных форм, типов и видов (П.В. Герасев, И.В. Зиновьева, А.В. Курбатова, О.В. Сагинова., А.Н. Сартаков и др.), а также обсуждались специфика маркетинга субъектов профессионального образования различных уровней управления и возможность профессионально-
педагогического образования маркетологов (А.С. Блиновских, С.Н. Пищулин, В.Б. Полуянов, Н.Е. Эрганова и др.). Однако вопросам конкретизации содержания маркетинговой деятельности учебных заведений, необходимой и достаточной для функционирования в режиме развития, и особенно вопросам профессиональной подготовки персонала, обеспечивающего реализацию маркетинга учреждений профессионального образования, уделяется недостаточное внимание. Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования при следующих ограничениях:
исследуется маркетинговая деятельность учреждения начального профессионального образования;
рассматривается минимальная номенклатура маркетинговых работ, необходимая и достаточная для обеспечения развития учреждения начального профессионального образования и реализуемая специально подготовленным персоналом;
подготовка персонала рассматривается как ускоренное приобретение обучающимися знаний и умений, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не предусматривает повышения образовательного уровня.
Цель исследования - научное обоснование содержания и организации подготовки персонала, обеспечивающей маркетинговую деятельность в учреждении начального профессионального образования.
Объект исследования - реализация маркетинга в учреждении начального профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и организация подготовки персонала учреждения начального профессионального образования в области маркетинга.
Гипотеза исследования - осуществление маркетинговой деятельности в учреждении начального профессионального образования определяется
подготовкой персонала в области маркетинга при соблюдении следующих условий:
разработана структурно-функциональная модель маркетинга учреждения начального профессионального образования, определяющая содержание подготовки персонала в области маркетинга и отражающая соотношение необходимых и достаточных маркетинговых функций, используемого маркетингового инструментария, их распределение и координацию между существующими категориями персонала учебного заведения;
содержание подготовки востребовано реальной практикой функционирования учебного заведения и определено на основе структурно-функциональной модели маркетинга учреждения начального профессионального образования;
подготовка организована в форме повышения квалификации в области маркетинга, для чего должна быть разработана профессиональная образовательная программа.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
проанализировать современные представления о сущности маркетинга в сфере профессионального образования и состояние реальной практики маркетинговой деятельности учреждений начального профессионального образования;
определить и обосновать содержание маркетинга образовательных услуг начального профессионального образования, его функции, организацию и номенклатуру необходимых работ;
выявить категории персонала учреждения начального профессионального образования, должностные обязанности которого позволяют реализовать маркетинг в учреждении начального
профессионального образования; обосновать маркетинговые функции и
обязанности различных категорий персонала;
разработать структурно-функциональную модель маркетинга учреждения начального профессионального образования;
обосновать содержание подготовки персонала учреждений начального профессионального образования в области маркетинга, разработать программу повышения квалификации и провести ее опытную
апробацию.
ґ -
\ Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, теоретико-методологическое обоснование целостности процесса обучения (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.), теория развития маркетинга (Б. Берман, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, Е.В. Попов, А.Н. /Романов, Б.А. Соловьев, Дж. Эванс и др.).
\ Исходные теоретические положения, использованные автором при разработке профессиональной образовательной программы повышения квалификации персонала учреждения начального профессионального образования в области маркетинга содержатся в работах, посвященных проблемам дидактики и личностно ориентированного профессионального обучения (Н.А. Галатенко, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, и др.), деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).
При исследовании проблем маркетинга в образовании автор обращался к трудам В.А. Антропова, А.Т. Глазунова, П.В. Голубкова, А.П. Егоршина, М.В. Никитина, А.П. Панкрухина, С.Н. Пищулина, В.Б. Полуянова, И.К. Шахриманьяна и др.
Особое внимание было уделено изучению нормативно-правовой и методической документации по вопросам функционирования системы начального профессионального образования Свердловской области.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались различные теоретические и экспериментальные методы. К теоретическим методам относятся анализ литературы по проблеме, синтез, обобщение, систематизация научных положений по теме исследования, а также структурное и функциональное моделирование.
Из экспериментальных методов были задействованы беседа, анкетирование, наблюдение, поисковый педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1995 -2002 гг.
На первом этапе (1995 - 1998) были определены исходные положения исследования, проведена работа по изучению теоретических основ маркетинговой деятельности. Осуществлен анализ психолого-педагогической литературы, посвященной рассматриваемой проблеме. Сформулирована рабочая гипотеза, определен основной теоретический и методологический аппарат исследования, конкретизированы его задачи.
На втором этапе (1999 - 2000) были проведены исследования состояния маркетинговой деятельности в учреждениях начального профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области, анализ номенклатуры и профессионального состава специалистов, принимающих участие в маркетинговой деятельности. На данном этапе определено содержание маркетинговой деятельности, востребованной учреждениями начального профессионального образования, выявлены потребности специалистов в маркетинговой подготовке, разработаны образовательная программа повышения квалификации, методика и методические материалы для ее реализации.
На третьем этапе (2001 - 2002) были проведены экспериментальная апробация образовательной программы, методики и методических материалов, обработка результатов апробации, проверка основных положений гипотезы, анализ и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
разработана структурно-функциональная модель маркетинга учреждения начального профессионального образования, описывающая содержание работ по маркетингу, инструменты маркетинга образовательных услуг и те категории персонала, функциональные обязанности которых в наибольшей степени отвечают предлагаемой автором номенклатуре маркетинговых работ в учреждении начального профессионального образования;
на основе анализа концепций маркетинга в образовании обоснованы
требования к содержанию подготовки персонала в области маркетинга,
заключающиеся в том, что в данном содержании должны отражаться
реальные образовательные потребности субъектов системы
профессионального образования; оно должно соответствовать сущности и назначению, а также, функциям маркетинга учреждения начального профессионального образования, необходимым и достаточным для маркетингового управления учреждением.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определено содержание маркетинга учреждения начального профессионального образования, обоснованы разграничение маркетинговых полномочий, и ответственности между различными категориями персонала учебного заведения и требования к содержанию и условиям подготовки персонала для реализации маркетинга в учреждении начального профессионального образования, создана образовательная программа повышения квалификации в области маркетинга, которая позволяет инициировать работу по применению маркетингового инструментария.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе и при активном участии автора разработаны и опробованы в учебном процессе профессиональная образовательная программа по формированию первичных умений использования маркетинговых технологий
в деятельности персонала учреждений начального профессионального образования, методика и методические материалы для ее реализации.
Результаты работы могут быть применены на факультетах повышения квалификации инженерно-педагогических и управленческих кадров профессионального образования, в территориальных организационно-методических центрах развития начального профессионального образования для совершенствования маркетинговой деятельности в учреждениях профессионального образования, в учебных заведениях начального профессионального образования для конкретизации обязанностей работников, выполняющих маркетинговые функции.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Институте развития регионального образования, подготовки и переподготовки педагогических работников Свердловской области в рамках реализации программы повышения квалификации профессионально-педагогических работников. Предложенная программа утверждена Ученым Советом Института для реализации в течение трех лет (по 01.09.05).
Значимость теоретических результатов исследования подтверждается грантами Российского гуманитарного научного фонда и Министерства образования РФ (имеются в виду проект № 96-03-04077 «Разработка профессиональной образовательной программы по направлению 540400 -Профессиональное обучение по профилю Маркетинг образовательных услуг »; проект по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук № ГОО-2.1-122 «Разработка маркетинговой концепции оценки результативности функционирования учебных заведений системы профессионального образования», в непосредственной реализации которых принимал участие автор диссертации).
Основные результаты исследования были представлены:
на 1,2,3,5-й научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (1995, 1996, 1999);
Российской научно-практической конференции «Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем» (Екатеринбург, 1996 г.);
Российской научно-практической конференции «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» (Екатеринбург, 1997 г.);
7-й Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровнего высшего образования» (Н. Новгород, 1998 г.);
6-й Российской научно-практической конференции «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1998 г.);
4-й Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001 г.);
Международной научно-практической конференции «Предприятие -
окружающая среда - культура» (Екатеринбург, 2001 г.).
На защиту выносятся:
структурно-функциональная модель маркетинга учреждения начального профессионального образования, определяющая содержание подготовки персонала в области маркетинга, описывающая содержание маркетинга учреждения начального профессионального образования, инструменты маркетинга образовательных услуг и категории персонала, выполняющего маркетинговые функции учреждения начального профессионального образования;
профессиональная образовательная программа повышения квалификации персонала учреждения начального профессионального
образования в области маркетинга, основанная на структурно-функциональной модели.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Библиографический список включает 154 наименования. Общий объем работы составляет 155 страниц, 11 таблиц, 1 рисунок, 5 приложений.
Сущность маркетинга в сфере профессионального образования
Установление рыночных отношений в России, экономическое и политическое положение нашей страны диктует необходимость изменений моделей и механизмов управления трансформационными и функциональными процессами во всех отраслях жизни общества. И прежде всего, это касается экономики, где основным ориентиром управления становится задача наиболее полного удовлетворения запросов потребителей при минимальных ресурсных затратах хозяйствующих субъектов. В этом случае наиболее рациональным и действенным становится использование маркетинговой концепции управления, основанной на применении традиционных групп маркетинговых инструментов при взаимной социальной ответственности партеров экономических отношений [53, 54, 64, 93, 110].
В нашей стране практика применения маркетинга различными организациями носит специфический характер, что отмечается многими исследователями [31, 53, 74, 110, 126]. Маркетинг воспринимается как средство выживания, направленное на гибкое использование имеющегося производственного, финансового, трудового потенциала, для удовлетворения запросов потребителей в новых условиях. Сегодня «сиюминутные интересы преобладают над долгосрочными; в качестве глобальных целей деятельности предприятия руководители отмечают не получение прибыли, а сохранение коллектива, увеличение заработной платы» [ПО, с. 17]. Свои отпечатки накладывают и особенности отечественных потребителей и складывающиеся деловые отношения между предприятиями. Для условий нашей страны наиболее реальным в настоящее время является использование групп взаимосвязанных методов и средств маркетинговой деятельности, а так же отдельных элементов маркетинга [31].
Степень использования маркетинговых технологий российскими предприятиями и организациями позволяет выделить их приоритеты в данной области. «Во-первых, это получение рыночной информации о спросе, конъюнктуре, конкурентах. Во-вторых, деятельность, направленная на усиление конкурентных позиций предприятия. В-третьих, перспективная деятельность предприятия для рынка» [126, с. 13]. Таким образом, маркетинг становится реальной практикой деятельности предприятий и организаций.
Сфера образования также стала предметом предпринимательской деятельности. Образование рассматривается как фактор экономического развития общества [115]. Появились негосударственные образовательные учреждения, которые наряду с государственными, вынуждены работать в условиях конкуренции. Кроме этого ситуация в данной сфере характеризуется значительным снижением объема государственного финансирования, что обусловило необходимость поиска образовательными учреждениями, дополнительных источников ресурсного обеспечения. Для системы профессионального образования положение усугубляется тем, что в недостаточной мере сформированы механизмы ориентации на потребности рынка труда. Все это обуславливает изменение управленческого процесса учреждением образования, необходимость применения новых рыночных механизмов и инструментов. В подобных условиях маркетинг необходим как реальное средство выживания и развития образовательных учреждений всех форм собственности. Именно он «поможет сделать стихийно формирующийся рынок образовательных услуг цивилизованным, их предложение адекватным спросу и его перспективам, а образовательным учреждениям гарантирует устойчивость развития» [102].
В литературе приводится множество определений понятию «маркетинг». Например, это «деятельность производителя или посредника по разработке, распространению и продвижению товара» [110, с.8]. С учетом ситуации рынка и потребностей потребителя маркетинг определяется как «анализ конъюнктуры рынка, направленный на выявление потенциальных рынков сбыта в ближайшем или отдаленном будущем, с учетом существующих и потенциальных потребностей, а так же перспектив компании в области исследований и приспособления производства к существующим требованиям» [148, с.11]. С позиций управления предприятием или организации маркетинг понимается как «выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления...» [107, с.42]. В данной работе как исходное будем использовать более полное, на наш взгляд, определение маркетинга как «вида человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [54, с. 9].
К исходным идеям, лежащим в основе маркетинга, относят идеи человеческих нужд и человеческих потребностей. Обмен - основное понятие маркетинга как научной дисциплины [54, 73, 93].
Практика маркетинговой деятельности учреждений начального профессионального образования Екатеринбурга и Свердловской области
Реализация маркетингового потенциала системы образования во многом определяется практическими мерами содействия маркетингу со стороны Федеральных и региональных органов управления и других социальных институтов [101].
Практика маркетинговой деятельности в учреждениях начального профессионального образования Свердловской области по ряду вопросов регулируется документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
В 1996 году решением коллегии Департамента образования № 4/2 от 26.04.96 принята Концепция развития маркетинга образовательных услуг, в которой обозначен примерный алгоритм, цели и условия его осуществления [51]. При этом на уровне области провозглашены ориентиры на управление деятельностью учреждениями образования по развитию образовательных услуг на маркетинговой основе. Маркетинг образовательных услуг в данном случае рассматривался как «информационно-аналитическое обеспечение удовлетворения образовательных потребностей населения с учетом потребностей рынка труда и возможностей системы образования» [51, с. 6] и включал два условных элемента: маркетинговые исследования и маркетинговую деятельность. Для их проведения Департаментом образования Свердловской области были разработаны методические рекомендации [5, 45, 76, 114, 133].
В Концепции обозначены также основные условия, обеспечивающие становление и развитие системы маркетинга образовательных услуг, среди которых выделим разработку и принятие пакета регламентирующих документов (положение о службе маркетинга, специалисте по маркетингу и др.); развитие служб маркетинга в образовательных структурах; развитие кадрового потенциала, обладающего достаточными знаниями и опытом, необходимых для осуществления маркетинга образовательных услуг; формирование системы мониторинга компонентов маркетинговой среды.
Недостаточное финансирование системы образования и ряд других причин не позволили реализовать перечисленные условия в полном объеме. Однако изменения, происходящие в сфере образования и нарастание кризисных явлений, обусловленных проявлением глобальных образовательных тенденций, к числу которых относится ориентация образования на интересы человека, общества, государства [33, 87], свидетельствуют о нарастании актуальности использования маркетинга в практике управления образовательными учреждениями. Поэтому не случайно, что в постановлении правительства Свердловской области об утверждении мероприятий по развитию образования Свердловской области на 2000 -2003 годы среди перспективных направлений деятельности отмечены: информационно-аналитическое обеспечение формирования государственного образовательного заказа, формирование и развитие организационно-содержательных условий реализации государственного образовательного заказа через развитие маркетинговой деятельности в сфере образования [91].
Под маркетинговой деятельностью в нашем исследовании будем понимать «"сопровождение,, со стороны маркетологов реализации управленческих решений, принятых в соответствии с рекомендациями по результатам маркетинговых исследований, трансформацию внутренней среды субъекта, осуществляющего маркетинг образовательных услуг и воздействие на внешнюю среду с целью доведения нового качества объекта до потребителя» [51, с. 6].
Содержание деятельности по двум направлениям; выделенных в Концепции маркетинга образовательных услуг, предполагает «разработку и апробирование модели комплексного маркетингового анализа территории области, организацию экспертизы маркетинговых обоснований в рамках процедуры введения новых образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования, организацию работ по формированию спектра образовательных услуг учреждениями начального профессионального образования и согласованию контрольных цифр приема в учреждения начального профессионального образования, координацию деятельности маркетологов территориальных организационно-методических центров и учреждений начального профессионального образования» [91, с. 25].
Названные виды деятельности регулируются соответствующими документами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области [88, 89, 90]. В них, в частности, обозначены направления маркетинговых исследований при планировании структурно-количественных показателей приема, к которым относятся: внутренние условия реализации образовательных программ, анализ потребностей выпускников общеобразовательных школ в образовательных услугах учреждений начального профессионального образования, анализ экономической ситуации, анализ структуры занятости [89].
Указанные направления конкретизируются. Так для оценки внутренних условий реализации образовательных программ предлагается проанализировать качество этих условий, имеющиеся социальные гарантии и др. По второму направлению, совместно с муниципальными органами управления образованием, учреждениям начального профессионального образования необходимо оценивать потенциальный спрос на образовательные услуги системы начального профессионального образования, определять долю рынка своего учреждения. В рамках анализа экономической ситуации необходимо указывать количество предприятий (государственных и негосударственных) по отраслям экономики; при анализе структуры занятости отражать процент вакансий по отраслям, профессиональную структуру рынка и т. д. [89].
Проанализируем результаты работы учреждений начального профессионального образования по данной методике, которые представлены в виде обоснований контрольных цифр приема в 2002 году на примере Екатеринбурга. Анализ проводился в Екатеринбургском организационно-методическом центре развития начального профессионального образования; выполненные учреждениями обоснования предварительно обобщаются в нем. Приведем данные анализа лишь в количественном выражении, отмечая процентное соотношение образовательных учреждений, выполнивших пункт обоснования, по отношению к общему числу проанализированных работ в виде табл. 1. Анализом охвачены обоснования 21 учреждения начального профессионального образования Екатеринбурга, что составляет 70% всех учреждений данного уровня образования в этом городе.
class2 РАЗРАБОТКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГА class2
Структурно-функциональная модель маркетинга учреждения начального профессионального образования
В современных условиях большинство учреждений начального профессионального образования не имеют возможности дополнить штатное расписание ставкой маркетолога, поэтому его функции распределяются между персоналом учреждения. Персонал в данном случае определим как «личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или служебным признакам» [92, с. 504].
Чтобы механизмы маркетинга заработали при существующем кадровом составе, необходимо разработать четкие функциональные обязанности каждого сотрудника, занятого в выполнении маркетинговых функций.
Применим для этого метод структурно-фукнкционального моделирования. Моделирование - построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений [134]. Модель в общем понимании -это то, что на определенном этапе познавательной деятельности заменяет изучаемый объект; упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении. Анализ модели и наблюдение за ней позволяет познать суть реально существующего более сложного объекта, процесса или явления, называемого прототипом или оригиналом.
Процесс создания моделей, или моделирование, состоит в любом воспроизведении объективных закономерностей, свойственных предметам окружающего материального мира [21]. Моделирование может быть реализовано при подходе, когда нет необходимости всегда отыскивать явное соответствие «по параметрам», понимая под подобием некие схожие результаты в виде каких-то, в том или ином смысле одинаковых, функций, соответственных реакций, схожего взаимодействия объекта с окружающей средой и т. д. [141].
Структурно - функциональное моделирование относится к аналоговому моделированию, которое основывается на способности модели описывать различные по своей природе явления и определять различные функциональные связи, используя способность описывать отдельные стороны поведения системы при отсутствии полного описания всего ее поведения [141].
Структурное моделирование имеет место, когда весь процесс в целом не воспроизводится, а лишь отдельные элементы модели проводят операции в определенной последовательности (благодаря соответствующему соединению элементов структурной схемы).
Функциональное моделирование осуществляется на установках, в которых комплекс моделируемых явлений не только не сохраняет физическую природу, но может и не описываться формально одинаковыми математическими уравнениями. Здесь подобными считаются явления, которые только в каком-то смысле, в отношении каких-то частных процессов, отдельных сторон их или некоторых функций дают условно подобный результат.
При моделировании сначала описывают задачу, затем определяют цели моделирования, анализируют объект, осуществляют процесс моделирования, эксперимент и наконец, анализируют результаты [103].
В рассматриваемом случае необходимо решить задачу распределения функций маркетолога учреждения начального профессионального образования между существующими категориями персонала. Данная задача относится к группе задач, которая имеет такую обобщенную формулировку: какое надо произвести воздействие на объект - процесс реализации маркетинга в учреждении начального профессионального образования, чтобы его параметры удовлетворяли некоторому заданному условию?
Цель моделирования в данном случае - создание объекта с заданными k свойствами. Эта цель определяется постановкой задачи «как сделать, чтобы...».
При анализе объекта, отталкиваясь от общей формулировки задачи, выделяют моделируемый объект и его основные свойства. Все эти факторы можно назвать входными параметрами моделирования. Их может быть довольно много, причем некоторые невозможно описать количественными соотношениями [103]. В данном случае, исходный объект - это совокупность более мелких составляющих, находящихся в некоторой взаимосвязи.
Слово «анализ» означает разложение, расчленение объекта с целью выявления составляющих, называемых элементарными объектами. В результате появляется совокупность более простых объектов. Они могут находиться между собой либо в равноправной связи, либо во взаимном подчинении. Таким образом, результат анализа объекта появляется в процессе выявления его составляющих и определения связей между ними. В нашем исследовании необходимо выявить категории персонала, который целесообразно привлекать к маркетинговой деятельности и определить степень участия их в выполнении маркетинговых функций, описанных выше в параграфе 1.3.
На этапе создания модели выясняются свойства, состояния, действия и другие характеристики элементарных объектов в любой форме: устно, в виде схем, таблиц. Формируется представление об элементарных объектах, составляющих исходный объект [103].
Модели должны отражать наиболее существенные признаки, свойства, состояния и отношения объектов. И хотя информация не может заменить реальный объект, но каждое такое описание будет с разной степенью точности его характеризовать. Все входные параметры объектов, выделенные при анализе, располагают в порядке убывания значимости и проводят упрощение модели в соответствии с целью моделирования. При этом отбрасываются факторы, несущественные с точки зрения того, кто определяет модель. Все элементарные объекты, выделенные при анализе, должны быть показаны во взаимосвязи [103].
Для построения модели маркетинга учреждения начального профессионального образования необходимо отметить некоторые моменты. В частности, следует заметить, что «не существует универсальной формулы для ведения работы на основе принципов маркетинга, нет единой организационно-управленческой схемы осуществления маркетинга. Конкретные формы и содержание определяются в зависимости от характера деятельности организации и внешних условий её протекания» [38, с. 36-37]. Организация маркетинговой деятельности в каждом учреждении начального профессионального образования будет различной, т.к. она зависит от множества факторов, начиная от кадрового состава конкретного учреждения, заканчивая ассортиментом образовательных услуг.