Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Попов Святослав Святославович

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом
>



Попов Святослав Святославович. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Попов Святослав Святославович; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА В ТУРИЗМЕ» 16

1.1 Анализ исследований проблемы подготовки профессиональных туристских кадров 16

1.2 Педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности специалистов по управлению персоналом в туризме 35

1.3 Основы современной индустрии туризма, формирующие требования к персоналу в международной практике 43

Выводы по первой главе 56

Глава 2. «МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ» 60

2.1 Содержание эффективной подготовки менеджеров по управлению персоналом в сфере туризма 60

2.2 Модель профессиональной подготовки менеджеров по управлению персоналом в сфере туризма 80

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 101

Выводы по второй главе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

БИБЛИОГРАФИЯ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Индустрия туризма и гостеприимства стремительно развивается: по прогнозам специалистов, к 2020 году количество туристов в мире достигнет 1,6 млрд. человек, а, по данным Всемирной туристской организации (ВТО), к 2010 году в отрасли появится 105 млн. новых рабочих мест. При этом следует отметить, что владение новыми методами и технологиями управления стало основным фактором, определяющим успех компании на рынке. При существующих темпах развития туристского и гостиничного бизнеса в России компания, сотрудники которой обладают лишь поверхностными знаниями, вряд ли удержится наплаву. [159]

По данным Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC) и Центра экономического прогнозирования (OEF) в следующем десятилетие Российская Федерация может стать одной из ведущих стран в сфере туризма и гостеприимства. Для страны такого размера, как Россия, потенциал которой позволяет увеличивать спрос на услуги в сфере туризма и путешествий на 6,5% в год в течение следующих десяти лет, прогноз WTTC/OEF в отношении роста занятости более чем скромен.]

Как ожидается, уровень занятости в индустрии туризма и путешествий будет расти только на 0,3% в год в период с 2006 по 2016 годы, в то время как уровень занятости в экономике путешествий и туризма в целом будет расти приблизительно на 1,5%.

Такой низкий рост недостаточен для обслуживания потребностей развивающейся индустрии. Целью современного профессионального образования в туризме выступает необходимость в усилении специализированной подготовки менеджеров, обладающих необходимыми практическими умениями для профессиональной деятельности в условиях современного туристского рынка. [159, 161

В туристских вузах в рамках курса 521500 «Менеджмент», ведется подготовка студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации», где студенты получают знания по основам управления организацией, финансовыми, материальными, людскими ресурсами в рамках своей компетенции.

Одним из наиболее важных моментов изучения в этой дисциплине является направление управление персоналом. Его отличительная особенность - практическая направленность к цели подготовки обучающихся эффективному управлению сотрудниками, персоналом. Это предполагает не только сообщение студентам соответствующих знаний, но и формирование у них, умений практического руководства людьми, умения определять профессиональные и личностные качества сотрудников, а также выработку желания и умения самосовершенствоваться в качестве руководителей и личностей.

Особенно важна такая подготовка менеджерам сферы туризма, т.к. их профессиональная деятельность связана со сферой человеческих отношений.

В рамках предмета нашего исследования мы выделяем область управления персоналом как одно из важнейших направлений подготовки менеджеров сферы туризма.

Несмотря на то, что в литературе имеется достаточно серьезные исследования в области профессиональной подготовки управленческих кадров для сферы туризма (Квартальное А.В., Зорин И.В., Алилуйко Е.А., Лаврова Г.Н.), проблема подготовки студентов туристских вузов к управлению персоналом остается актуальной.

По нашим данным, 80% студентов 4-го курса Российской Международной Академии Туризма считают важным изучение курса управления персоналом в подготовке менеджеров сферы туризма, однако, только 10% - считают, что они владеют этими знаниями и умеют применять их на практике.

По оценке руководителей туристских компаний, только 15% выпускников туристских вузов способны осуществлять профессиональную деятельность, связанную с управлением персоналом.[81]

Зачастую студенты имеют неопределенное представление о специфике управленческой деятельности и, соответственно не могут оценить степень своей пригодности к этому типу деятельности [65]. Необходимо создание условий для определения профессиональной пригодности студентов к деятельности связанной с управлением персоналом. Одним из показателей готовности студента к управленческой деятельности является профессиональная самостоятельность, формированию которой должно быть посвящено значительное время в процессе их образования в вузе.

Важным моментом подготовки студентов туристского вуза является организация практической деятельности, как один из элементов учебного процесса. Формирование профессиональных знаний, умений и навыков будущих менеджеров сферы туризма представляет собой решение ряда взаимосвязанных проблем: анализ сложившейся ситуации с подготовкой студентов туристского вуза к управлению персоналом, включая выявленные условия и факторы; моделирование самих программ и форм обучения; определение ближайшей и стратегической цели, а также выбор оперативных, строго продуманных способов, форм и средств обучения. Основными этапами работы являются: исследование самооценки студентов; разработка и апробация практико-ориентированной модели обучения, с применением активных методов подготовки; разработка методического обеспечения подготовки; формирование профессиональных знаний и умений в области управления персоналом и мотивационной сферы будущих менеджеров.

На основе анализа исследований посвященных проблемам подготовки профессиональных туристских кадров было выявлено, что нынешняя подготовка студентов туристского вуза не соответствует количественным и качественным потребностям индустрии туризма. Также не в полной мере разработано методическое обеспечение такого направления

как управление персоналом. На наш взгляд область управления персоналом является неотъемлемой частью подготовки управленческих кадров. Туристский бизнес требует от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания своей специальности и умения безошибочно ориентироваться в динамичной деловой среде.

В процессе исследования было выявлено следующие противоречие: с одной стороны, в туристском бизнесе существует потребность в квалифицированных специалистах, разбирающихся в специфике туристского бизнеса и сфере человеческих отношений, а с другой стороны, подготовка будущих управленцев для сферы туризма затруднено по причине недостаточной разработки в теории и методике профессионального туристского образования вопросов подготовки специалистов в области управления персоналом. Это происходит по причине несовершенства нормативной базы, которая бы обеспечила основу для разработки требований к квалификации специалистов; несовершенства методического обеспечения существующей системы профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом. Содержание подготовки студентов ориентированны на общие знания, что не позволяет учитывать специфический контекст деятельности туристской компании: несмотря на то, что туристская деятельность напрямую связана со сферой человеческих отношений, в подготовке студентов туристского вуза недостаточное внимание уделяется обучению в области управления персоналом.

Преодоление этого противоречия возможно при разработке новой модели профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере туризма к управлению персоналом в высшей школе, основанной на практико-ориентированном подходе.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения индустрии туризма профессионально подготовленными управленческими кадрами, обладающими необходимым

объемом как теоретических знаний, так и практических умений в области управления персоналом.

Проблема исследования: какими должны быть содержание, структура, методы и формы профессиональной подготовки студентов туристских вузов к управлению персоналом?

Цель исследования — разработать модель подготовки студентов в области управления персоналом на примере специальности «Менеджмент организации».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования — профессиональная подготовка студентов туристского вуза к управлению персоналом.

Гипотеза исследования: подготовка студентов туристского вуза в области управления персоналом будет более эффективной, если:

она будет ориентирована на реализацию таких актуальных направлений, как: повышение профессиональной самооценки; углубленное обучение в области управления персоналом; усиление практической направленности обучения; профессиональная мотивация;

на основе анализа основных обязанностей менеджеров сферы туризма будут определены необходимые профессиональные знания и умения в области управления персоналом направленные на: осуществление вспомогательных функций; анализ отдельных аспектов работы с персоналом и подготовка предложений по изменению имеющихся управленческих технологий; осуществление реального управления коллективом в целом; передача своего опыта менее опытным коллегам;

будут применяться наиболее эффективные активные методы (семинары-конференции, лекции прикладного характера, мини-исследования, практические кейсы, экспериментальные задания и имитационные деловые игры, изучение производственных ситуаций, тестирование) подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом

на основе практико-ориентированного подхода; V модель подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджмент организации» к управлению персоналом будет основываться на практико-ориентированном подходе к обучению и включать в себя изучение предметов курса управления персоналом, использование активных методов обучения и специально организованную практику.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать исследования, посвященные проблеме подготовки профессиональных туристских кадров, с целью выявления содержания и направлений подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом.

  2. На основе анализа основных обязанностей менеджеров сферы туризма определить необходимые профессиональные знания и умения менеджеров в области управления персоналом.

  3. Произвести отбор наиболее эффективных активных методов подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджмент организации» к управлению персоналом на основе практико-ориентированного подхода.

Методологической основой исследования являются научные труды:
В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.И. Сеселкина, Л.А. Семеновой,
А.Ю. Лапина, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной,

Н.Г. Морозовой, P. Ferdinand Drucker D. Airey, R. Baker, G. Benko, G. Busby, E. Fayos-Sola, I. Fleming, C. Holloway и др.; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, СЕ. Шишов и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин и др.); по общетеоретическим вопросам психологии - Л.С.

Выготского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, В.В. Краевского, Д.И. Фельдштейна и др. в вопросах, посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности в сфере туризма, за основу взяты труды В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.И Зорина, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новикова, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, Е.А. Алилуйко, Л.А. Семеновой. Этапы исследования

  1. этап (2005-2006 гг.): включал в себя формулирование проблемы и научного аппарата исследования. Использовались такие методы педагогического исследования, как выявление исходных условий, изучение теоретических источников и практического опыта, анализ и оценка работы отечественных вузов, готовящих специалистов в области управления персоналом; проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялось направления подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом, проводился устный и письменный опрос.

  2. этап (2006-2007 гг.): проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования; была разработана методика формирующего эксперимента. Была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой было внедрение в процесс обучения модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом на основе практико-ориентированного подхода, создающего благоприятные условия для формирования профессиональных умений и навыков студентов -будущих управленцев.

  3. этап (2007-2008 гг.): происходило обобщение итогов экспериментальной работы: проводился сравнительный анализ эффективности подготовки студентов по разработанной экспериментальной методике формирования профессиональных умений, и студентов, работающих в рамках традиционной вузовской системы; определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов

исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.

Экспериментальная база исследований — Российская
международная академия туризма, Российская академия

предпринимательства, Российский новый университет.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность
теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ
и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ
управленческой, психологической, педагогической литературы;

моделирование; эмпирические частные методы (анкетирование, изучение документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты; опытная работа; изучение и обобщение педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования:

  1. По результатам анализа исследований, посвященных проблемам подготовки профессиональных туристских кадров, выявлены содержание и направления подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом: повышение профессиональной самооценки, предполагающий осознанный выбор студентом будущей профессии; углубленное обучение в области управления персоналом, предполагающее формирование у будущих специалистов определенной суммы знаний; усиление практической направленности обучения, предполагающее формирование умений профессиональной деятельности менеджеров, необходимых в управлении организацией и персоналом; профессиональная мотивация, предполагающая формирование профессиональных потребностей.

  2. На основе анализа основных обязанностей менеджеров сферы туризма отобраны необходимые профессиональные знания и умения в области управления персоналом, направленные на: осуществление вспомогательных функций, направленные на решение отдельных управленческих задач на

основе имеющихся методик и технологий; анализ отдельных аспектов работы с персоналом и подготовка предложений по изменению имеющихся управленческих технологий; осуществление реального управления коллективом в целом, способность планировать, организовывать, контролировать деятельность коллектива; передача своего опыта менее опытным коллегам.

  1. Произведен отбор эффективных активных методов подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом, основанные на практико-ориентированном подходе к обучению, к которым относятся такие методы, как личностно-ориентированная практическая деятельность, предполагающая формирование профессиональных умений менеджера; семинары-конференции предполагающие установление контактов, распространение опыта; лекции прикладного характера, снимающие противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности; мини-исследования, предполагающие отработку простейших навыков анализа, а также навыков эффективной презентации полученных результатов; практические кейсы, предполагающие описание и рассмотрение реальных производственных ситуаций; экспериментальные задания и имитационные деловые игры, предполагающие моделирование разнообразных условий профессиональной деятельности, изучение производственных ситуаций; тестирование.

  2. На основе практико-ориентированного подхода разработана модель подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджмент организации» к управлению персоналом. Модель является структурированным представлением подготовки студентов туристского вуза к профессиональной деятельности в сфере управления персоналом. Целью создания модели, является формирование необходимых профессиональных знаний и умений в области управления персоналом. Основными принципами создания модели, являются: исследование самооценки студентов; применения практико-ориентированного подхода, с использованием активных методов

обучения; разработка методического обеспечения подготовки; определение профессиональной мотивации будущих менеджеров. Основные формы модели: индивидуальная; групповая; лекционно-семинарская система; работа в малой группе. Включает в себя основной базовый курс подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджмент организации», основные дисциплины курса управления персоналом («Риторика», «Организационное поведение», «Кадровый консалтинг», «Этика деловых отношений» («Этика и культура управления»), «Конфликтология», «Мотивация трудовой деятельности», «Искусство ведения переговоров», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Управление социальным развитием организации», «Мировой опыт в управлении персоналом»); использование активных методов обучения (личностно-ориентированная практическая деятельность, семинары-конференции, лекции прикладного характера, мини-исследования, практические кейсы, экспериментальные задания и имитационные деловые игры, изучение производственных ситуаций, тестирование) и специально организованную практику, ориентированную на формирование представления о содержании и направлениях профессиональной деятельности управленца в туристской организации на наиболее типичных примерах; формирование профессиональной позиции, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики; овладение умениями с развитие элементов профессиональной квалификации самостоятельного решения рабочих задач; приобретение практических навыков по разработке и использованию технологий управления персоналом

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена структурной моделью, подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом на основе практико-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по профессиональной подготовке студентов по специальности

«Менеджмент организации» к управлению персоналом; разработаны дидактические материалы: тесты, упражнения, творческие задания («Являетесь ли вы управленцем», «Оцените свой интеллектуальный потенциал как менеджера», «Подходите ли вы для работы в сфере туризма»), разработаны учебные программы элективных курсов (личностно-ориентированная практическая деятельность, семинары-конференции и лекции прикладного характера, мини-исследования, практические кейсы, тренинги («Работа в напряженной обстановке»; «Стратегия управления персоналом»), экспериментальные задания и имитационные деловые игры, изучение производственных ситуаций). На защиту выносится:

  1. Содержание и направления подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом: повышение профессиональной самооценки, предполагающий осознанный выбор студентом будущей профессии; углубленное обучение в области управления персоналом, предполагающее формирование у будущих специалистов определенной суммы знаний; усиление практической направленности обучения, предполагающее формирование умений профессиональной деятельности менеджеров, необходимых в управлении организацией и персоналом; профессиональная мотивация, предполагающая формирование профессиональных потребностей.

  1. Профессиональные умения менеджеров сферы туризма с учетом знаний в области управления персоналом (умение осуществлять вспомогательные функции; умение анализировать отдельные аспекты работы с персоналом и готовить предложения по изменению имеющихся управленческих технологий; умение осуществлять реальное управление коллективом в целом, способность планировать, организовывать, контролировать деятельность коллектива; умение передавать свой опыт менее опытным коллегам).

  1. Наиболее эффективными активными методами подготовки студентов туристского вуза в области управления персоналом, основанными на практико-ориентированном подходе к обучению являются: личностно-ориентированная практическая деятельность, семинары-конференции, лекции прикладного характера, мини-исследования, практические кейсы, экспериментальные задания и имитационные деловые игры, изучение производственных ситуаций, тестирование.

  2. Модель подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджмент организации» к управлению персоналом. Модель является структурированным представлением подготовки студентов туристского вуза к профессиональной деятельности в сфере управления персоналом. Основными принципами создания модели, являются: исследование самооценки студентов; применения практико-ориентированного подхода, с использованием активных методов обучения; разработка методического обеспечения подготовки; формирование необходимых профессиональных знаний, умений в области управления персоналом; определение профессиональной мотивации будущих менеджеров. Включает в себя основной базовый курс подготовки студентов туристского вуза по специальности «Менеджмент организации», дополнительно использование активных методов подготовки и основные дисциплины курса управления персоналом и специально организованную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе обсуждений основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры менеджмента Российской Международной Академии Туризма, кафедры Российской Академии Предпринимательства; Автор участвовал в ряде научно-практических конференций и выставок: Intourmarket - Москва, 2007/2008, MITT - Москва, 2007/2008, Международный Форум «Туризм: Наука и образование» 2007 г., Москва. Тезисы были опубликованы в сборнике материалов Международный Форум «Туризм: Наука и образование».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Анализ исследований проблемы подготовки профессиональных туристских кадров

Образование является для государства и общества национальным приоритетом это зафиксировано в соответствующих законодательных актах, политических решениях социальной и экономической поддержке системы образования. Образование стало не декларируемым, а реальным фактором развития общества и достижения благополучия людей.[117]

В высшем образовании последних десятилетий произошли существенные изменения. Увеличилась численность студентов, идет превращение высшего образования из элитарного в сравнительно массовое. Возникла потребность изменений в социальной и экономической роли высшего образования, необходимость внедрения в вузы новых технологий и т.д. [65]

В мире, где происходит глобализация экономики, университетам приходится решать иные культурные и образовательные задачи, прежде всего, давать знания и умения, способные быть инструментом экономической деятельности, готовить людей к жизни в глобальном рынке. Иными словами, речь идет о создании «рыночно ориентированной высшей школы», изменении характера университетского образования, отходе от традиционного гуманитарного, генерального образования и усилении специализированной подготовки. [53]

Профессиональное образование служит подготовке личности к той или иной профессии. В 1996 году была принята Федеральная целевая программа развития туризма в России, которая отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров, и одной и из своих задач считала создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туризма и развития международного сотрудничества в области туризма. И Федеральная целевая программа и вторая глава "Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности" Закона "Об основных туристской деятельности в Российской Федерации" уделяют много внимания вопросам подготовки кадров в туризме.[112]

Проблему подготовки туристских кадров намечалось решить путем структурной перестройки сложившейся системы образования и широкого применения возможностей дополнительного образования. В Федеральной программе кадровое обеспечение развития туризма включало:

1. Определение потребности в кадрах специалистов;

2. Определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей;

3. Разработку учебных программ и методических пособий;

4. Содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовки кадров преподавателей.

Все эти мероприятия должны быть направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

Под профессионализмом туристских кадров понимается система направлений и критериев работы с кадрами туристской сферы, направленных на полное обеспечение растущих потребностей туризма в кадрах, обладающих необходимыми деловыми и профессиональными умениями и навыками.

Профессиональное туристское образование в России наряду с учетом глобальных проблем должно обеспечить решение собственных задач переходного периода:

- обеспечение гибкого и вариативного образования;

- содействие развитию человеческих ресурсов;

- превращение профессионального туристского образования в важный

фактор социально-экономических преобразований в стране; - реформирование профессионального образования везультате внедрения эффективных управленческих и образовательных технологий, гарантирующих высшее качество образования;

- разработка нормативно-правовой и научной базы реформирования профессионального образования [53].

- Целью профессионального образования в туризме выступает необходимость расширения набора специальностей и специализаций образовательной системы, что связано с проблемами туристской занятости, созданием условий социальной поддержки туристского образования населения [53]

Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге концепций и тенденций развития туризма необходимы систематические ] футурологические исследования, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на туристском рынке и рынке труда, без которых невозможно обосновать содержание и объемы необходимых знаний, умений и компетенций, которые будут востребованы практикой туризма и обеспечат, в конечном счете, его развитие.

Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических (реализующих принципов) и специфических (генерирующих потребности рынка) факторов и условий, которые определяют как общие, так и особенные черты его содержания.

Педагогические условия формирования профессиональной самостоятельности специалистов по управлению персоналом в туризме

На наш взгляд, принципиальным отличием педагогического процесса подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом является то, что помимо ориентации на формирование у будущего специалиста определенных технолого-практических навыков методика должна имманентно предполагать формирование целого ряда личностных качеств и свойств. В рамках высшей школы в подготовку студентов туристского вуза к управлению персоналом может быть заложена базовая основа, а собственно профессиональная самостоятельность может быть сформирована лишь в результате многолетней практической деятельности. Однако последний тезис отнюдь не означает, что формирование профессиональной самостоятельности на системно-практическом и педагогическом уровнях должно находиться вне компетенции высшей школы.

Специфика управленческой деятельности состоит в том, что субъект этой деятельности должен обладать отчетливо выраженным профессиональным самосознанием, без которого невозможна реализация таких качеств как ответственность, самостоятельность и т. д. Управленческие способности не существуют изначально, а могут быть сформированы лишь в процессе соответствующей деятельности, однако существование управленческих данных, является на наш взгляд психологической основой успешности подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом. Зачастую абитуриенты имеют весьма смутное представление о специфике управленческой деятельности и, соответственно не могут оценить степень своей пригодности к этому типу деятельности.

Несмотря на то, что в литературе имеется достаточно серьезные исследования в области профессиональной подготовки управленческих кадров для сферы туризма (Квартальное А.В., Зорин И.В., Алилуйко Е.А., Лаврова Г.Н.), эти работы не затрагивают проблему профессиональной самооценки в высшей школе вообще и в области подготовки управленцев, в частности. Таким образом вырисовывается явная проблема неосознанности выбора профессии будущими управленцами в туристской области.

Так же важным моментом подготовки студентов туристского вуза к управлению персоналом в туризме является и практическая деятельность как один из элементов учебного процесса. Особенности управленческой деятельности, многообразие ситуаций, с которыми сталкивается специалист по управлению персоналом, предполагает, что именно личный опыт является одним из важнейших факторов, способствующих формированию профессиональной самостоятельности управленца.

В последние годы с изменением социально-экономических условий и благодаря быстрым изменениям профессиональных условий, требующих специалистов конкретного качества и квалификации произошло смещение приоритетов от стереотипа профессиональной подготовки к востребованному профессиональному образованию личности. Профессиональное образование направлено на реализацию потребности личности, соотнесения с её способностями.

Содержание эффективной подготовки менеджеров по управлению персоналом в сфере туризма

Осознание управления персоналом как профессии, опирающейся на разнообразные достижения междисциплинарной, пока еще очень молодой, быстро и неравномерно развивающейся области научного и практического знаний, занимают прочное место в современной цивилизации. Получив в начале века наиболее четкое выражение в концепциях «научного управления» Ф.Тейлора США, «идеальной бюрократии» М.Вебера Англия, «науки администрирования» А.Файоля Франция, эта область знаний первоначально пошла по пути жесткого рационализма в управлении (Шекшня С, 1997). Так называемые секретари благополучия учились на рабочих местах контролю за условиями труда рабочих, ведению переговоров с хозяином предприятия и т.д. Затем, в 60-70-е годы концепция «человеческих отношений» американских ученых Э.Мэйо и Ф.Роэзлизбергера, суть которой состояла в том, что производительность труда зависит не только и не столько от методов организации производства, сколько от того, как управляющие относятся к исполнителям, оказала значительное влияние на подготовку будущих руководителей. Американские школы бизнеса расширили свои программы за счет включения в них дисциплин, связанных с человеческими ресурсами - индустриальной психологии, организационного поведения, управления персоналом. В результате высшие школы бизнеса стали целенаправленно готовить специалистов-менеджеров для различных видов деятельности.

Из опыта американской высшей школы в плане становления специалиста практический интерес представляет, прежде всего, их методика самостоятельного приобретения знаний. Концепция индивидуального обучения базируется на свободном выборе со стороны обучаемых и большой доле их самостоятельности в обучении.

Очень привлекает в данной системе подготовки сокращение лекционного времени в общем объеме учебного времени студента. Основное время и внимание уделяется активным формам обучения, что является стимулом развития познавательной активности и познавательных способностей. Данная система выдвигает на передний план методологические аспекты формирования знаний, личностные социально-значимые качества.

Наиболее полный анализ современных систем обучения управлению персоналом содержится в работах Клайда Митчелла, Кемини, Томпсона, Снелла. Эти авторы отмечают, в частности, что в настоящее время появилась необходимость в разработке новых моделей развития рынка, которые учитывали бы глобальные изменения, происходящие в экономике.

Изучением сложившейся ситуации на мировом рынке и ведением целенаправленной исследовательской работы в области обучения менеджменту занимается специально созданный при Бредфордском университете Центр менеджмента.

Ученые экономисты Великобритании утверждают, что система обучения, основанная на освоении большого количества теоретических знаний, не способствует увеличению числа «компетентных» менеджеров, обладающих всеми навыками, необходимыми для современного руководителя.

Концепция обучения Бредфордского Центра включает в себя не только создание международных стандартов содержания обучения менеджменту, но и программы по развитию и совершенствованию наиболее важных умений и навыков, без которых сегодня не могут обойтись менеджеры. Девиз Бредфорского университета: «Мы делаем так, чтобы знания работали на нас» (Hofstede Geert, 1993).