Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-педагогической деятельности с семьей в социальной работе 21
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы организации социально-педагогической деятельности с семьей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы 21
1.2. Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика социально-педагогической деятельности с семьей. Ее роль и место в системе наук о человеке 34
1.3. Семейные отношения и динамика функции семьи как отражение ее связи с обществом 52
ГЛАВА 2. Особенности и. основные направления социально-педагогической деятельности с семьей в современных условиях. 69
2.1. Социально-педагогическая деятельность с семьями разных типов в современной социально-дидактической ситуации 69
2.2. Проблемы развития личности и адаптации семьи в обществе как аспекты социально-педагогической деятельности 90
2.3. Социально-педагогические проблемы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии 103
2.4. Специфика социально-педагогической деятельности с социально дезадаптированными детьми 117
ГЛАВА 3.Система профессиональной подготовки студентов вуза к организации социально-педагогической деятельности с семьей и условия ее реализации в вузе 136
3.1. Модель подготовки студентов к СПД с семьей. Процесс профессиональной подготовки студентов к организации социально-педагогической деятельности с семьей как система и целостное явление 136
3.2. Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки в вузе к социально-педагогической деятельности с семьей. Экспериментальные результаты исследования 148
3.3. Условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей 186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 207
ПРИЛОЖЕНИЯ 224
- Ретроспективный анализ состояния проблемы организации социально-педагогической деятельности с семьей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы
- Социально-педагогическая деятельность с семьями разных типов в современной социально-дидактической ситуации
- Модель подготовки студентов к СПД с семьей. Процесс профессиональной подготовки студентов к организации социально-педагогической деятельности с семьей как система и целостное явление
Введение к работе
Актуальность исследования
Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось появлением и станов
лением в профессиональной сфере новой специальности - "Социальная
работа". Как специализированный вид профессиональной деятельности
щ она впервые узаконена в России в 1991 году. С этого периода обозначился
активный интерес исследований к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста - профессионала социальной сферы. Важным компонентом профессиональной деятельности социального работника является социально-педагогическая деятельность (СПД) с семьей.
Жизнь каждого человека так или иначе связана с семьей. В ней он рождается, делает свои первые шаги, узнает первые радости и .огорчения, из семьи человек уходит в большой мир, к ней он устремляется, когда ста-
новится особенно трудно. Все социальные проблемы современности за-
трагивают семью, преломляются в ее самочувствии, способности выполнять свои многочисленные функции, справляться с трудностями. Судьбы семьи и общества взаимосвязаны. Какой бы геометрически замкнутой семья не казалась, она тысячами нитей связана с обществом, воздействует на отношения в обществе, влияет на характер всех процессов общественной жизни. Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, происходит овладение им социальными
% ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Семья
выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.
Из всех проблем, стоящих перед современной семьей, одной из самых важных является проблема адаптации семьи в обществе. Ее решению
5 во многом способствует деятельность социального работника, который призван оказывать помощь как семьям группы риска, неблагополучным и асоциальным семьям, так и благополучным и процветающим семьям. Высокий уровень жизни и благосостояния людей не только не исключает необходимости в проведении социальной работы, но делает ее задачи более сложными, требует использования как внутренних ресурсов семьи, так и внешних форм помощи, направленных на смягчение воздействия стресса, мобилизацию усилий на преодоление кризисной ситуации путем оказания непосредственной эмоциональной поддержки.
Основными задачами государственной семейной политики на современном этапе являются, прежде всего, задачи обеспечения условий для выполнения семьей ее важнейших функций: совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами человека; рождения и воспитания здоровых детей; укрепления института семьи, повышения ее статуса в обществе; сокращения масштабов социального сиротства; воспитания в семье и успешной последующей интеграции в общество детей-инвалидов; уменьшения детской безнадзорности и числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними; поднятия уровня социальной защиты семьи, материнства и детства.
Говоря о социально-педагогической деятельности с семьей, необходимо отметить, что ее объектами могут быть и ребенок, и взрослые члены семьи, и сама семья в целом, как коллектив.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Гусляковой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, Е.И. Комаровой, Ю.А. Кудрявцева, A.M. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холо-стовой, В.Н. Ярской и др.
Психолого-педагогические основы развития личности специалиста социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Д. Боденко, В.Л. Болобанова, Б.З. Вульфова, Ю.А. Клейберга, Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Т.В. Мухаметзяновой, А.В. Сластенина, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Б. Шмелевой, Н.Е. Щурковой и др.
Социально-педагогические идеи и подходы формировались в России в практической деятельности выдающихся педагогов и общественных деятелей: И.И. Бецкого, Г.В. Гасилова, П.Ф. Каптерева, М.В. Крупениной, Н.К. Круп-ской, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.
Исследованию педагогического потенциала социальной среды посвящены диссертации и труды современных исследователей: Л.К. Балясной, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова и др. Отдельные аспекты социально-педагогической работы с детьми и подростками рассмотрены в докторских диссертациях В.Н. Гурова, В.А. Мясникова, В.А. Фокина, кандидатских диссертациях Э.А. Аболевич, В.Н. Аргуновой, В.И. Беляева, П.В. Макарова, А.Г. Прохоровой, А.Б. Фоминой, Н.Ф.Шинкаренко и др.
Социально-педагогическим аспектам работы с семьей посвящены труды Ю.П. Азарова, В.Г. Бочаровой, Л.М. Бучинской, М.И. Буянова, И.Н. Гаври-ленко, М.А. Галагузовой, И.В. Гребенникова, О.И. Дониной, И.Д. Дубровина, В.И. Зацепина, И.С. Кона, О.В. Лишина, А.В. Мудрика, Е.Р. Смирновой, А. Фромма, Л.Т. Шинелевой, В.Н. Ярской и др. На развитие социально-педагогического знания оказали влияние труды зарубежных специалистов, среди которых наибольшую известность в России получили Д. Адаме, Ф.А. Дистервег, Дж. Дьюи, Д. Сноу, М. Ричмонд, Л. Юнссон и др.
Проблемы института семьи и брака раскрываются в работах современных отечественных педагогов: O.K. Васильевой, З.А. Янковоч; социологов: СИ. Голода, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и др. Среди зарубежных специалистов следует отметить Р. Бэйлза, К. Витека, Т. Гордона, Т. Парсонса, Э. Эриксона.
Проблемы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии рассматриваются в работах Б.Н. Алмазова, Г.М. Андреевой, Ю.М. Антоняна, С.А. Бадмаева, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, Н.Н. Бокарева, М. И. Буя нова, Я. Гименского, Т. Грузищенко, Ю.А. Клейберга, В.В.Лебединского, В.Л. Леви, А.А. Лиханова, Л.М. Панковой, Л.Я. Оли-фиренко, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Вторая половина XX столетия вошла в историю педагогики и психологии началом экспериментального изучения семьи. За эти годы выполнено много диссертационных работ, написано большое количество монографий, сборников научных трудов, в которых содержится характеристика современной семьи (Е.П. Арнаутова, А.Я. Варга, О.П. Клыпа, Т.А. Маркова, В.Я. Тита-ренко, Я.А. Ярцимович и др.). Значительная часть экспериментальных работ направлена на исследование каких-либо конкретных, важных для теории семейного воспитания, проблем как-то: становление начал коллективизма (Л.В. Загик); формирование нравственно-волевых качеств (В.П. Дуброва, Н.А. Стародубова, Х.А. Тагирова); заботливого отношения к окружающим (И.С. Хоменко); взаимосвязь оценок и самооценок детей и родителей (М.М. Абрелева) и др. Предметом изучения стали различные виды деятельности детей в условиях домашнего воспитания (В.Н.Вершинин, Г.Н.Гришина, Д.О. Дзинтаре, В.М.Иванова). Работы многих современных ученых посвящены проблемам психологии семьи, тактики домашнего воспитания (СВ. Ковалев, А.Д. Кошелева, А.В. Петровский, А.С. Спиваковская, Г.Г. Филиппова,
8 О.А. Шаграева, и др.)- Изучаются пути повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенччков, О.Л. Зверева, В.К. Котырло, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и др.), линии взаимодействия образовательных учреждений и семьи в воспитании ребенка, коррекции его поведения (Е.С. Бабунова, В.И. Безлюдная, А.И. Захаров, С.Н. Митин, А.И. Остроухова).
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, дидактической обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы оказания социально-педагогической помощи семьям разных типов в современных условиях.
Анализ литературы, состояния проблемы социально-педагогической деятельности с семьей в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время существует ряд нерешенных проблем и противоречий. Это преодоление несоответствия между возросшей актуальностью и необходимостью внедрения перспективных инновационных технологий социально-педагогической деятельности с семьями разных типов и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между узкой специализацией отдельных исследований, фрагментарностью работы с семьей в области практической деятельности социального работника и необходимостью комплексного подхода к организации социально-педагогической деятельности с семьей, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью совершенствования организации социально-педагогической деятельности с различными типами семей в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере "Социальная работа"; между необходимостью
9 повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к организации социально-педагогической деятельности с семьей и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности.
Выпускники вуза, специалисты-социальные работники, не имея достаточно большого личного семейного опыта, опыта взаимодействия семьи с образовательными учреждениями и общественностью, а также многоаспектного практического опыта по различным направлениям работы с семьей, зачастую испытывают серьезные затруднения в сложных современных условиях при оказании действенной социально-педагогической помощи семьям разного типа.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования "Подготовка студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей как фактор профессионального становления социального работника", научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические особенности и основные направления социально-педагогической деятельности с семьей в современных условиях и педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки в вузе к СПД с семьей. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального становления социального работника.
Предмет исследования: подготовка студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей в условиях профессионального образования по специальности "Социальная работа".
Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей будет более эффективной, если на основе теоретического анализа проблемы исследования, выявления основных направлений и особенностей СПД с семьями разных типов будет дана ее сущностно-содержательная и структурно-функциональная харак-
теристика, построена модель подготовки студентов к СПД с семьей, определены ее критерии, показатели, уровни и условия ее успешности, разработано научно-методическое обеспечение.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:
На основе проведения ретроспективного анализа состояния проблемы социально-педагогической деятельности с семьей в теории и практике социальной работы дать ее сущностно-содержательную и структурно-функциональную характеристику и определить роль и место в системе наук о человеке.
Выявить особенности и определить основные направления социально-педагогической деятельности с семьями разных типов на современном этапе.
Разработать модель подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с семьей в профессиональной сфере "Социальная работа".
Определить критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов вуза к организации социально-педагогической деятельности с семьей.
Обосновать совокупность условий повышения эффективности профессиональной подготовки в вузе к организации СПД с семьей.
Разработать и внедрить спецкурс "Основы социально-педагогической деятельности с семьей" в рамках специализации "Социальная работа с семьей и детьми", обеспечив его методическое сопровождение.
Методологическую основу исследования составили материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности, теория социальных установок и социального воспитания личности, теория социализации личности; идеи о гуманистической сущности челове-
11 ка и гуманизации человеческого общества; о семье как открытой социальной системе и ее воспитательном потенциале; об активном влиянии социальной среды на развитие личности.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах И.И. Бецкого, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др.
Исследование велось в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); теории социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман); теории развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.В. Петровский); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); научных направлений "педагогика среды" (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, А.П. Пин-кевич и др.) и "социальное воспитание" (В.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.).
В разработке модели подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с семьей автор полагался на труды по теории и методологии социальной работы В.Г. Бочаровой, В.И. Жукова, В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина, Н.Ф. Яркиной; на научные разработки по проблемам социальной работы с семьей М.А. Галагузовой, Е.И. Зритневой, Л.И. Савинова, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, Л.Т. Шине-левой; на теорию профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста социальной работы
А.В. Сластенина, B.C. Торохтия, Е.И. Холостовой, Т.Д. Шевеленковой, Н.Б. Шмелевой, Н.Е. Щурковой и др.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, методы математической статистики и обработка результатов исследования, Интернет-поиск, кластерный анализ. Опытно-экспериментальная база исследования
Эмпирическая часть исследования выполнена в г. Ульяновске на базе филиала Московского государственного педагогического университета им. В.И. Ленина (студенты 2-4 курсов специальности "Психология и педагогика"), педагогического факультета Ульяновского государственного университета им. И.Н. Ульянова, факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (студенты 3-4 курсов дневной формы обучения, 1-2 курсов ускоренной и экстер-натной формы обучения по специальности "Социальная работа"); детских дошкольных учреждений №№ 60, 94, 178, 242; дошкольных образовательных учреждений компенсирующего типа: № 40 (для детей с нарушениями интеллекта), № 91 (для детей с нарушениями речи), школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, школы-интерната для глухих и слабослышащих детей; средних общеобразовательных школ № 3, 15.
13 Исследование проводилось с 1999 по 2003 г.г. в несколько этапов. Первый - 1999-2000 г.г. Изучение психолого-педагогичесхой, философской и социологической литературы по теме исследования, анализ социально-педагогической деятельности с семьей в образовательных учреждениях (детский сад, школа, учреждение дополнительного образования), изучение о^ыта работы по взаимодействию детского дошкольного учреждения, школы, семьи и общественности, опыта эксперимента тьного изучения семьи, проблем психологии семьи, тактики домашнего воспитания, путей повышения педагогической культуры родителей. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление опыта и информации о социально-педагогической работе с семьей, определялись исходные принципы и направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.
Второй - 2000-2001 г.г. Формирование общей концепции исследования и научного аппарата, изучение особенностей социально-педагогической деятельности в семьях различного типа, путей социальной адаптации семьи в современном обществе, интеграции в общество детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии. На этом этапе исследования создавались условия, необходимые для обеспечения исследовательской и экспериментальной работы, велась разработка программ педагогического образования родителей, плановая методическая подготовка педагогов, проводились семинары, практикумы, анкетирование, тестирование, пилотажные анализы социально-педагогических проблем семьи.
Третий - 2001-2003 г.г. Разработка модели социально-педагогической деятельности с семьей в профессиональной сфере "Социальная работа". Определение критериев, показателей и уровней эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к организации социально-педагогической деятельности с семьей. Анализ и обработка
14 полученных эмпирических данных, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта. Этот этап позволил уточнить и дополнить общую гипотезу исследования, определить условия повышения эффективности социально-педагогической деятельности с семьей, разработать и внедрить в рамках специализации «Социальная работа с семьей и детьми» курс «Основы социально-педагогической деятельности с семьей», обеспечив его методическое сопровождение». Издание учебно-методического пособия "Семья: педагогические аспекты деятельности социального работника". Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
конкретизированы и уточнены научные и практические предпосылки возникновения, развития, современного состояния проблемы социально-педагогической деятельности с семьей как компонента деятельности социального работника; прослежена динамика семейных отношений и функций семьи как отражение ее связи с обществом на различных исторических этапах его развития, а также в связи с этим уточнены основные функции СПД с семьей в профессиональной сфере "Социальная работа" на современном этапе;
дополнено и систематизировано проблемное поле социально-педагогической деятельности с семьей в современных условиях в рамках специализации "Социальная работа" на основе типологии семьи (благополучные и процветающие семьи, семьи группы риска, неблагополучные и асоциальные семьи) и на этой основе обобщен теоретический и практический потенциал профессиональной подготовки студентов вуза к организации СПД с семьей;
- выявлена совокупность условий успешности профессиональной
подготовки в вузе к организации социально-педагогической деятельности
с семьей, обеспечивающих положительный образовательный эффект, усвоение учебных действий, развитие мотивационной сферы и социальной акт ивности студентов.
Разработанные в ходе исследования курс "Основы социально-педагогической деятельности с семьей" и модель подготовки студентов ьуза к СПД с семьей формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию теоретико-методологической основы и практической деятельности в профессиональной сфере "Социальная работа".
Теоретическая значимость исследования заключается:
в выявлении противоречий и нерешенных проблем в организации социально-педагогической деятельности с семьей в профессиональной сфере "Социальная работа";
в определении роли и места социально-педагогической деятельности с семьей как в структуре профессиональной деятельности "Социальная работа", так и в структуре общего научного знания; соотношении социально-педагогической деятельности с семьей и других научных дисциплин, прежде всего, социальной педагогики и психологии;
в выявлении особенностей и определении основных направлений социально-педагогической деятельности с различными типами семей в современных условиях;
в структуризации научного знания в области СПД с семьей;
в использовании его результатов для проведения комплексных ис
следований по проблемам экспериментального изучения семьи на базе пе
дагогики и социальной работы (укрепление института семьи и повышение
ее статуса в обществе; психология семьи; семья как социальная группа; се
мейное воспитание; повышение педагогической культуры родителей; дет-
ско-подростковая социальная дезадаптация; реабилитационная деятель
ность с детьми девиантного, делинквентного и криминального поведения;
16 взаимодействие семьи и образовательных учреждений; воспитание и последующая интеграция в общество детей с ограниченными возможностями и др.).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке модели подготовки студентов к социально-педагогической деятельности семьей в профессиональной сфере "Социальная работа"; определении критериев, показателей и уровней профессиональной подготовки студентов вуза к организации СПД с семьей, необходимых для ее мониторинга; обосновании совокупности условий повышения ее эффективности, что создает оптимальные возможности разрешения основных противоречий, выявленных в ходе исследования, оказывает положительное влияние на профессиональное становление будущих специалистов социальной работы, методику преподавания, подготовку к организации различных видов СПД с семьей в вузе.
Результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы организации социально-педагогической деятельности с семьей, найти адекватные им решения в современных условиях. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программа спецкурса «Основы социально-педагогической деятельности с семьей» и методические рекомендации, анкеты, опросники, тесты, учебное пособие "Семья: педагогические аспекты деятельности социального работника" создают предпосылки для эффективной социально-педагогической деятельности с различными типами семей специалистов-практиков профессиональной сферы "Социальная работа"; могут быть использованы при подготовке студентов в высших учебных заведениях, организации взаимодействия семьи с образовательными учреждениями (детский сад, школа, дополнительное образование), в работе по интеграции в общество детей с ограниченными возможностями (образовательные учреждения коррекци-
17 онного и компенсирующего типа), в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившими провести ее тщательный количественный и качественный анализ; сравнением результатов разных вариантов организации социально-педагогической деятельности с семьей; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике социальной работы опытом; подтверждением гипотезы настоящего исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика социально-педагогической деятельности с семьей, особенности и основные направления СПД с семьями разных типов в современных условиях;
модель подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с семьей в профессиональной сфере "Социальная работа", состоящая из трех взаимосвязанных блоков: процессуального, критериаль-но-уровневого, профессионально-деятельностного;
критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки студентов вуза к организации социально-педагогической деятельности с семьей, необходимые для ее мониторинга и условия повышения ее эффективности в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основа ле положения и научно-практические выводы получили отражение в программе курса «Основы социально-педагогической деятельности с семьей», учебном пособии "Семья: педагогические аспекты деятельности социального работника", методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней (г.г. Москва, Тверь, Чебоксары, Димитровград, Ульяновск, Саранск, Махачкала и др.).
Отчет о повышении качества подготовки студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей заслушан и одобрен на научно-практическом семинаре "Диссеминация международного опыта подготовки специалиста социальной работы", проходившего 27-31 января 2003 года в г. Ульяновске в рамках проекта TEMPUS NP 22129.
Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского филиала Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина (специальность "Педагогика и психология"), Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (педагогический факультет), Ульяновского государственного университета (дневная, ускоренная, экстернатная формы обучения специальности "Социальная работа" гуманитарного факультета).
Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновываются исходные параметры, актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и основные задачи, описываются мето-
19 дологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы социально-педагогической деятельности с семьей в социальной работе" дается сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика СПД с семьей; подготовка студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей рассматривается как важный компонент профессиональной деятельности и фактор профессионального становления социального работника, прослеживается динамика семейных отношений и функций семьи как отражение ее связи с обществом.
Во второй главе "Особенности и основные направления социально-педагогической деятельности с семьей в современных условиях" рассматривается специфика социально-педагогической деятельности с семьями различных типов (благополучные и процветающие семьи, семьи группы риска, неблагополучные и асоциальные семьи), многодетными и малодет-ными семьями, семьями с разным достатком и т.д., раскрываются проблемы социальной адаптации семьи в современном обществе, детско-подростковой дезадаптации и реабилитационной деятельности с детьми девиантного поведения, интеграции в общество детей с ограниченными возможностями и отклонениями в развитии.
В третьей главе "Система профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с семьей и условия ее реализации в вузе" описывается модель подготовки студентов к СПД с семьей в профессиональной сфере "Социальная работа", определяются критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки, необходимые для ее мониторинга, обосновывается совокупность условий повышения ее эффективности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы.
В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты исследовательской работы.
Общий объем диссертации составляет 245 страниц машинописи, из них 206 страниц основного текста, 39 страниц приложений. Библиографический список использованной литературы включает 205 наименований, из них 5 на иностранных язьг.сах. Работа содержит 8 таблиц, 17 рисунков и диаграмм.
Ретроспективный анализ состояния проблемы организации социально-педагогической деятельности с семьей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы
Социально-педагогическая деятельность с семьей не всегда была представлена в том виде, каком мы видим ее сегодня. Развитие социально-педагогической деятельности с семьей проходило ряд этапов, на которых этот вид деятельности представлен в различных формах. Эти формы зависели от общественно-исторических условий развития человеческого общества, уровня развития общественных отношений и педагогической мысли в нем.
На ранних этапах развития семьи социально-педагогическая мысль в обществе была ориентирована на составление правил, рекомендаций, наставлений, касающихся вопросов воспитания.
Так, главное внимание в системе древнерусского воспитания обращено было на житейские правила. Кодекс сведений, чувств и навыков, какие считались необходимыми для освоения этих правил, составляли науку о «христианском жительстве», о том, как подобает жить христианам. Этот кодекс состоял из трех наук, или строений: строение душевное — учение о долге душевном; строение мирское — наука о гражданском общежитии; строение домовное — наука о хозяйственном домоводстве. Усвоение этих трех дисциплин и составляло задачу общего образования и воспитания в Древней Руси [28,74].
В древнерусской педагогике социально-педагогическая деятельность с семьей принимает форму воспитания живым примером, наглядным образцом. Благотворное влияние на развитие семейных отношений, милосердия к страждущим, неимущим, хворым, оказало принятие Русью христианства. Главной заповедью христиан стала любовь к ближнему. В.О.Ключевский писал: "Нищенство на Руси считалось нз экономическим бременем для народа, не язвой общественного порядка, а одним из главных средств нравственного воспитания народа. Как клинике необходим больной, чтобы научиться лечить болезни, так и в древнерусском обществе необходим был сирый и убогий, чтобы воспитывать умение и навык любить человека" [83, с.78-79].
Еще в XI—XII вв. в Киевском государстве появился ряд рукописных книг — сборников статей, таких как «Пчела», «Златоуст», Изборник Святослава и др. Подобные сборники носили универсально-педагогический характер и учили человека многим жизненным добродетелям: чести, достоинству, трудолюбию, мудрости, стремлению к знаниям. Они играли большую просветительскую роль.
Замечательным памятником социально-педагогической мысли и древнерусской литературы XII века является "Поучение" Владимира Мономаха», написанное им своим детям.
Смысл «Поучения» Владимира Мономаха заключен в словах: «Не хочу я лиха, но добра хочу братии и Русской земле». Все обращение его проникнуто любовью к человеку, заботой об единстве Русской земли, об укреплении могущества Русского государства, о развитии культуры [28,74].
К XIV веку относится сборник наставлений относительно быта, хозяйствования и воспитания детей в семье — «Домострой» священника Сильвестра, содержащий элементы социально-педагогической деятельности с семьей в виде советов относительно «домашнего устроения и воспитания» в «страхе Божий», послушании старшим [74].
Период XIV - XVII вв. характеризуется засильем церкви, полным падением роли семьи в жизни общества, большим числом людей, нуждающихся в защите, охране государством, появлением и развитием новых форм социально-педагогической деятельности таких как: открытие благотворительных сиротскііЧ приютов, специальных домов для нищих и бездомных, строительство при монастырях воспитательных домов для незаконнорожденных и подкидышей. В годы правления Ивана Грозного государство впервые "поворачивается лицом" к проблемам нищих, убогих, обездоленных и решает их проблемы на государственном уровне. Центр социально-благотворительной деятельности смещается в сторону работы с отдельными асоциальными группами населения.
Социально-педагогическая деятельность с семьями разных типов в современной социально-дидактической ситуации
Резкая смена школой своего имиджа и сущности, неожиданный переход от привычных правил взаимоотношений семьи и школы к иным, еще далеко не всем и не во всем понятным, неизбежно должны были привести и привели к обострению традиционного для России критического отношения общества к школе. К привычной для нас критике качества обучения теперь добавились недовольство в связи с утратой школой былой демократичности, абсолютной бесплатности, непонимание смысла нововведений.
Новое содержание образования и новые технологии обучения, плохо знакомые родителям учащихся, а главное - не пропущенные через их собственный учебный опыт, вызывают сегодня дополнительную напряженность в отношениях со школой. Суть этих напряжений - тревога родителей за успешность учебной деятельности детей, непонимание причин, неизбежности, смысла и значения происходящих в школе перемен, рост недоверия к школе. Возникла серьезная проблема дополнительной информации родителей учащихся, связанной, с одной стороны, с новым содержанием и новыми технологиями обучения, с другой - с удовлетворением нарастающего спроса родителей на системные психолого-педагогические знания [46,51].
Второй участник дидактического процесса - семейный социум -также находится в стадии социальных подвижек, существенно меняющих его дидактические роли и возможности. Здесь необходимо обратить внимание на два слоя дидактически значимых изменений в семье. Первый из них - это изменения долговременного плана, связанные с неуклонным уменьшением количества детей и родственников в семье, с переходом от традиционной педагогики многолюдной и многодетной семьи к поискам эффективных форм воспитания в нуклеарной и малодетной семье. Второй слой изменений вызван происходящим на наших глазах имущественным расслоением современного общества [1,6,8].
В многолюдной и многопоколенной семье дидактические нагрузки и функции, связанные с воспитанием нового поколения, осуществляются одновременно или попеременно всеми старшими представителями семейного сообщества. Нуклеарная семья (два поколения, а на практике - один-два родителя и один-два ребенка) в дидактическом отношении оказывается в принципиально иной ситуации. Вся внутрисемейная дидактическая нагрузка - круглосуточно и в течение многих лет - приходится исключительно на родителей. Родительские обязанности становятся необыкновенно объемными, многоплановыми, трудными и значимыми. Единственной и реальной основой воспитания в такой семье является серьезная подготовка родителей ребенка в сфере семейной педагогики и психологии семейного воспитания. В нуклеарной семье конечный результат воспитания весьма жестко определяется общей и педагогической культурой, образом жизни и личностью родителей, возрастают возможности целенаправленного воспитания. Уже поэтому родители из малодетной и малолюдной семьи объективно и субъективно заинтересованы в получении более системных психолого-педагогических знаний и более требовательны к этой стороне работы дошкольного учреждения или школы, чем все прежние поколения родителей [30,37,46].
Серьезные дидактические следствия сегодня получает имущественное расслоение семей. Рассмотрим наиболее типичные ситуации.
Модель подготовки студентов к СПД с семьей. Процесс профессиональной подготовки студентов к организации социально-педагогической деятельности с семьей как система и целостное явление
В центре любой деятельности "субъект" - тот, кто совершает эту деятельность, и "объект" - то, на что эта деятельность направлена. Специфика профессиональной подготовки в вузе заключается в том, что студент является субъектом своей собственной деятельности по саморазвитию, самосовершенствованию, самообучению: без обращения к его внутренним силам, потенциям, потребностям педагогический процесс не может быть эффективным. В профессиональном образовании педагоги имеют дело с личностью, обладающей не только своими психофизиологическими особенностями, но и особой социальной позицией, отличающейся от позиции ученика в школе [19,21,29]. Профессиональный выбор, осуществленный студентом при поступлении в учебное заведение, определяет его субъективную позицию как будущего профессионала: обучение воспринимается с точки зрения реализации жизненных задач молодого человека, чем значительно изменяется мотивация обучения, повышается доля самостоятельной работы в его процессе. Сам путь профессиональной подготовки диктует очень быструю смену ролевой позиции студента: в начале обучения он должен перестать быть школьником, а по его окончании -студентом. Все это предполагает интенсивное социальное взросление и профессионально-личностное развитие студентов.
Особое значение с этой точки зрения приобретает педагогическая позиции, установки педагога, в основе которых должно лежать восприятие личности студента как самоценности, отношение к нему как к активному деятелю, ориентация на построение "субъект-субъектных" отношений, т.е. отношений сотрудничества в совместной творческой деятельности в процессе обучения. В таких условиях "объектом", на который направлена совместная деятельность преподавателя и студента, становится не столько сама личность обучающегося, сколько процесс освоения профессиональной деятельности: усвоения необходимых для ее осуществления знаний и способов деятельности, а также развитие профессионально значимых качеств [60,69].
Одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса является системный подход в педагогике. Под системой обычно понимается сложный объект, многоуровневое образование, состоящее из множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих целостность [15,16,17]. Сложнейшей многоуровневой системой является сам человек. Естественно, что и процесс его образования - сложный, многоаспектный и многофакторный - должен строиться как система. Педагогическими системами являются и система профессионального образования в целом, и педагогический процесс конкретного вуза, и педагогическая деятельность преподавателя, направленная на организацию целостного педагогического процесса, и, наконец, отдельное занятие можно рассматривать как элемент и в то же время как подсистему деятельности преподавателя. Таким образом, существует иерархия педагогических систем, в которой каждая из них выступает элементом (подсистемой) более общей системой.
В центре любой педагогической системы находятся личности педагога и обучающегося, выступающие как совокупный субъект данной системы, определяющий ее цели, содержание, формы, методы и средства деятельности и т.д. Цель преподавателя вуза должна быть прежде всего спроецирована на личность студента, на ее становление как профессионала, а преподаваемая им дисциплина выступает как средство реализации данной цели.
Подготовка студентов вуза к социально-педагогической деятельности с семьей - это подсистема профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы [60,70]. В условиях вуза это целенаправленный процесс, требующий организации специфической учебной деятельности обучающегося, содержанием которой выступают теоретические знания, развитие у него основ теоретического мышления, а также творчески-личностного уровня осуществления практических видов деятельности в обозначенной сфере. Главным результатом учебной деятельности является обогащение профессионального и социального опыта студентов, их профессионально-личностное развитие как субъектов данного процесса на основе усвоения способов профессиональной деятельности. Студент является субъектом своей деятельности настолько, насколько он целостно осуществляет ее, включен во все ее этапы: сам ставит цели своей деятельности и реализует их; осуществляет анализ и рефлексию своей деятельности, побуждающую его к ее совершенствованию, изменению себя.