Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК Черненкова Инна Ивановна

Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК
<
Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК
>



Черненкова Инна Ивановна. Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Черненкова Инна Ивановна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1728

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях рыночной экономики успешность любого предприятия напрямую зависит от правильно организованной управленческой деятельности.

Знание руководителем сущности управления, его основных функций - залог успешного развития предприятия или организации. Сущность управления состоит в том, что на первый план должен быть выдвинут человек как социально значимая личность. Опытный руководитель обладает умением всегда видеть личность подчиненного, умеет при необходимости использовать различные способы воздействия для ее изменения. С этой целью важно сформировать сплоченный коллектив как единую воспитывающую силу. Если каждый работник будет в центре внимания коллектива, а значит в центре внимания руководителя, то он станет единомышленником, помощником такого руководителя.

Современному руководителю необходимо быть не только компетентным в технических, экономических и социальных вопросах, обладающим чувством ответственности за результаты деятельности предприятия, но и способным повлиять на коллектив и каждого работника в отдельности. Ему важно иметь такие качества руководителя как способность организовать, убедить, повести за собой, воспитать.

Ситуация, сложившаяся сегодня в сельском хозяйстве страны, в значительной мере определяется кадровой проблемой в управленческих структурах. Это объясняется специфическими особенностями аграрного сектора, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления.

Построение органов управления в аграрной отрасли осуществляется в основном по территориально-производственному принципу из-за территориальной рассредоточенное производства, обусловленной тем, что земля в сельском хозяйстве является не только объектом труда, как в других отраслях материального производства, но и его предметом, а также основным средством производства. В свою очередь территориальная рассредоточенность производства и удаленность структурных подразделений от центра, плохие дорожные условия затрудняют сбор и переработку информации, что ведет к запаздыванию принятия руководителем оперативных решений, а, следовательно, расширяет границы самостоятельности, как самих предприятий, так и внутрихозяйственных подразделений, особенно в области оперативно-хозяйственной деятельности.

Чрезмерная напряженность труда руководителей и специалистов в отдельные периоды сельскохозяйственных работ, увеличение продолжительности их рабочего дня связаны с сезонностью производства, погодно-климатическими условиями, резкими колебаниями в использовании материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов по периодам года, требующими от управляющей системы изыскания путей их выравнивания.

Кроме того, современная деревня по сравнению с городом имеет менее благоприятную структуру социально активного населения и соответствующую ситуацию на рынке труда. Изучение данных Федеральной службы государственной статистики показало, что доля занятых в общей численности населения в трудоспособном возрасте в сельской местности равна 66% против 71% - в городе, а уровень безработицы составляет 12%. Среди сельских безработных удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет составляет 45%. Среди лиц в трудоспособном возрасте смертность дости-

3 ,/L^

гает 25,1% и особенно высока среди мужчин. Интенсивно идет процесс старения всех категорий работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Из-за ухудшения состояния основных фондов и сокращения затрат на создание необходимых условий по охране труда работников агропромышленного комплекса (АПК) из отраслей сельскохозяйственного производства ежегодно выбывают 60 тыс. работников с полной или частичной утратой трудоспособности.

Следующей особенностью аграрного сектора является уровень подготовки руководителей и специалистов. В настоящее время из 2 млн. специалистов, занятых в сельском хозяйстве, лишь 440 тыс. имеют высшее образование, остальные 1560 тыс. — неполное высшее или среднее профессиональное, то есть последних в 3,5 раза больше.

В целом по России каждый пятнадцатый руководитель сельскохозяйственного предприятия не имеет соответствующего профессионального образования. Доля главных специалистов с высшим образованием составляет лишь 53%. На должностях руководителей среднего звена работает 41 тыс. человек (34%) без соответствующего специального образования. Среди работников хозяйств, которые по занимаемой должности должны быть со специальным образованием, 41 тыс. человек (15%) его не имеют. В Брянской области по данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области на 1.01.2007г. ситуация следующая. Из числа всех работников, занимающих должности руководителей и специалистов имеют высшее образование 29,9 %, не имеют высшего, среднего профессионального образования 12,7 %.

Вне сомнения, низкая степень профессиональной подготовленности руководителей и специалистов, недостаточная восприимчивость к проводимым рыночным преобразованиям не позволяет им своевременно адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Помимо этого на работу руководителей и специалистов аграрного сектора влияет ряд психолого-педагогических факторов.

Первый - индивидуально-личностный. Для обеспечения непрерывности производственного процесса руководителю необходимо заботиться в первую очередь о каждом работнике, учитывать его нужды и запросы, поскольку сельскохозяйственные работы проводятся на открытом месте, при любых погодных условиях; в теплицах, где работать можно только рано утром и после полуденного зноя; на фермах с соответствующим микроклиматом.

Второй фактор - организационно-педагогический, заключающийся в том, что в сельской местности существует исторически сложившаяся родственная связь между работниками, в том числе и с руководителем или специалистами. Данное обстоятельство предполагает умение руководителя регулировать свое производство не только в техническом и экономическом плане, но и в межличностных отношениях: «руководитель-подчиненный», «руководитель-рабочий», объективно подходить к решению таких проблем.

Третий фактор - собственно педагогический. Руководителю важно иметь грамотных специалистов в своем хозяйстве, поэтому он осуществляет связь с семьей, школой, вузами, общественностью. Им проводится профориентационная работа среди молодежи, предоставление участков для сельскохозяйственной практики. Руководителю важно знать, специалисты каких направлений ему нужны и заранее планировать, куда послать выпускников после школы учиться.

Также немаловажно проводить работу с семьями. Нацеливать на воспитание родителями у детей любви к своему краю, чувства уверенности, в том, что «где родился, там и пригодился». Человек должен почувствовать, что в нем нуждаются.

Значимость вышеназванных особенностей и факторов, влияющих на работу руководителей и специалистов АПК, подтверждена национальным проектом РФ «Развитие АПК», и губернаторской программой «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Брянской области на 2006-2010 годы», утвержденной 11 января 2006 г., целью которых является формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, обеспечение АПК руководителями и специалистами с высоким уровнем компетентности, рабочими массовых профессий, способными осуществлять эффективную работу в новых условиях.

Различные аспекты управленческой деятельности представлены в научной литературе трудами видных зарубежных ученых: (Ф. Гилбрет, Э. Мэйо, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.), российских ученых (В.Г. Афанасьева, Л.С. Бляхмана, А.А. Богданова, А.К. Гастева, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцева, А.И. Китова, Ю.А. Тихомирова, Л.И. Уманского, А.В. Филлипова, Н.И. Пирогова и др.) Ими были обоснованы принципы управления, разработаны структуры и технологии процесса управления производством. Применительно к управлению школой управленческие проблемы рассматривались Т.М. Давыденко, Н.С. Сунцовым Т.И. Шамовой, и др. Ценными являются исследования, посвященные анализу и обобщению опыта работы руководителей школы по организации учебно-воспитательного процесса (А.А. Волковский, П. В. Зимин, А.А. Орлов, Н.А. Сорокин и др.). Социально-психологические аспекты управления исследовались в работах А.В. Конаржевского, Н.В.Кузьминой, Р.Х. Шакурова. Специфика управления человеческими ресурсами рассматривалась П. Друкером, Д. МакГрегором, Э. Мэйо, С.Г. Поповым, Ф.У. Тейлором, А.В. Филипповым, СВ. Шекшня и др. Исследованию проблем подготовки будущих специалистов к управленческой деятельности посвящены работы О.А. Кравченко, Е.Н. Беловой, В.И. Безрукова и др.

Однако проведенное исследование теоретических источников по проблемам управления, ГОСТ ВПО, подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности показало, что недостаточно внимания уделяется изучению психолого-педагогических основ управленческой деятельности в АПК: образовательный уровень студентов-аграриев по психолого-педагогическим проблемам управления в АПК невысок; изучению управленческих дисциплин с использование активных методов обучения уделяется крайне мало времени; социально-психологические аспекты управленческой деятельности в АПК рассматриваются только на некоторых специальностях; психолого-педагогическая подготовка осуществляется по самым общим вопросам в процессе изучения объединенного курса «Педагогика и психология», с психолого-педагогическими основами деятельности руководителя АПК студентов не знакомят вовсе.

Таким образом, проведенный анализ позволили выявить следующие противоречия: между потребностью в компетентных в психолого-педагогической области руководителях и специалистах в агропромышленном комплексе и ограниченными возможностями реальной вузовской практики в создании соответствующих условий образования; между необходимостью формирования у студентов аграрных вузов личностных качеств, важных для эффективной управленческой деятельности, и недостаточной разработанностью педагогических условий, технологий и механизмов

психолого-педагогической подготовки будущих специалистов и руководителей аграрных предприятий.

Отсюда возникла проблема исследования, сформулированная следующим образом: каковы теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в агропромышленном комплексе.

Актуальность проблемы и её недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования: «Психолого-педагогическая подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК».

Цель исследования: разработать и обосновать совокупность организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки будущих специалистов АПК к управленческой деятельности, формирующих знания по психолого-педагогическим проблемам управления, которые отражают специфику работы руководителя аграрного предприятия; стимулирующих развитие организаторских и коммуникативных качеств и познавательного интереса, необходимых для эффективного осуществления управленческой деятельности будущими специалистами и руководителями АПК.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в высшем учебном заведении аграрного профиля.

Предмет исследования содержание и процесс психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.

Гипотеза исследования: подготовка студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК окажется наиболее успешной, если будет:

обоснована значимость совокупности психолого-педагогических компонентов в работе руководителя АПК;

уточнено понятие управленческой деятельности с психолого-педагогической точки зрения;

уточнена компетентностная модель специалиста аграрного профиля, в которую будут включены психолого-педагогические компоненты на основе научного обоснования;

обоснована и построена модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК;

разработан и апробирован интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности», включающий круг вопросов, относящихся к решению проблемы психолого-педагогической подготовки к управленческой деятельности будущих специалистов и руководителей АПК и использование эффективных средств и активных форм и методов обучения;

- разработана и внедрена методика диагностики уровней психолого-
педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельно
сти в АПК.

Задачи исследования:

  1. Обосновать значимость психолого-педагогических компонентов управленческой деятельности в работе руководителя АПК.

  2. Уточнить понятие управленческой деятельности с позиции психологии и педагогики.

  3. Уточнить компетентностную модель современного руководителя АПК, включающую основные компетенции и личностные качества.

  4. Спроектировать и экспериментально апробировать модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управлению в АПК.

  5. Определить критерии и уровни сформированное психолого-педагогической подготовки студентов-аграриев к управленческой деятельности.

  6. Разработать и внедрить методику диагностики уровней психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

  1. На общефилософском уровне: положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

  2. На общенаучном уровне: проблемы управления в АПК (В.А. Беспалов, А.П. Егоршин, А.В. Пошатаев, СВ. Шекшня и др.), системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова и др.).

  3. На научно-педагогическом уровне: основные положения современной теории воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.А. Караковский. В.М. Коротов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д.Ушинский, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.), психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (СИ Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.), личностно-деятельностный подход (Л.С Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), методология психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую базу исследования составили: основные понятия и положения концепции научного управления (Г. Гантт, Ф. и Л. Гилбрет, Ф. Тейлор, концепции административного управления или классической теории управления М. Вебер, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон); концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений (Э. Мэйо, М. П. Фоллетт); концепция управления с позиций наук о поведении (К. Арджирис, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор и др.); теория мотивации (А. Маслоу); исследования проблем управления человеческими ресурсами (П. Друкер, СГ. Попов, СВ.Шекшня и др.); изучение особенностей управления в АПК (Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, Е.Н. Никифорова и др.); основные положения теории воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова, и др.); современные психолого-педагогические проблемы учебно-воспитательного процесса (СИ Архангельский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.)

Методы исследования, использованные в работе:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по проблемам подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, лично-стно-деятельностного подхода в образовании, содержания профессионального образования; классификация, сравнение, обобщение, анализ педагогического опыта, анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по сельскохозяйственным специальностям, законов РФ о подготовке специалистов и руководителей;

эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным и производственным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, ролевые игры и ситуации, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент с последующей статистической и аналитической обработкой данных.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа по решению основных задач исследования и проверке гипотезы проводилась на базе Брянской государственной сельскохозяйственной и Брянской государственной инженерно-технологической академий. Всего в эксперименте участвовало свыше 300 студентов, 30 преподавателей и 20 руководителей и специалистов АПК Брянской области. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы.

I этап (2004-2005гг.) - аналитико-концептуальный - направлен на изучение и
анализ философской, экономической, социологической, психологической и педаго
гической литературы и диссертационных исследований по проблемам управления и
подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности, определение
исходных параметров работы, формирования ее научного аппарата, обоснование
значимости психолого-педагогических компонентов в управленческой деятельности
руководителя АПК.

II этап (2005-2007 гг.) - констатирующий и формирующий эксперименты - изу
чалось состояние психолого-педагогической подготовки современных специалистов
и руководителей АПК, проблемы и уровень подготовки студентов аграрных вузов к
управленческой деятельности в системе АПК; проводилось наблюдение, анкетиро
вание, тестирование обучающихся; разрабатывалась и обосновывалась модель пси
холого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой дея
тельности, в том числе апробировался на практике разработанный спецкурс «Пси
холого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», учебная про
грамма и учебно-методическое пособие к нему.

III этап (2007-2008) - обобщающий. На этом этапе проводились анализ, обоб
щение, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись
выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна:

  1. Проведен анализ управленческой деятельности и обоснована значимость психолого-педагогических компонентов в управленческой деятельности руководителя АПК.

  2. Уточнено понятие управленческой деятельности в АПК с позиции психолого-педагогических наук.

  1. Определена совокупность компонентов компетентностной модели руководителя агропромышленного предприятия, включающая блок психолого-педагогических компетенций, раскрывающих содержание и структуру психолого-педагогической подготовки будущих специалистов-руководителей АПК к управленческой деятельности.

  2. Теоретически разработана и обоснована модель психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК, включающая субъект-субъектные отношения преподавателей и студентов, основанные на личностно-деятельностном подходе; использование активных методов обучения; интегрированный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК»; мониторинг изменения уровней психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности в АПК.

5.Определены критерии и уровни психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию профессионального образования и формирования управленческой компетентности, расширяет представления о возможностях подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности;

научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий психолого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности в агропромышленном комплексе, представленный следующими компонентами: субъект-субъектными отношениями преподавателя и студентов; повышением уровня управленческой компетентности студентов не только посредством целенаправленной психолого-педагогической деятельности преподавателя, но и самостоятельной работы студентов (самообразование, самоанализ, самоконтроль); совокупностью традиционных и нетрадиционных методов обучения; специализированным учебным курсом «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», регулярным мониторингом изменения уровней психолого-педагогической подготовки студентов к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и предложена методика формирования психолого-педагогической компетентности будущего руководителя АПК. Применение данной методики позволяет совершенствовать процесс подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности; разработаны, экспериментально проверены и внедрены практические рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической подготовки выпускников аграрных вузов к управленческой деятельности в АПК, составной частью которых являются интегративный учебный курс «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», игровые и тренин-говые технологии обучения. Предлагаемая система обеспечивает более высокий уровень профессионализма будущих специалистов аграрного профиля. Материалы исследования могут быть использованы в рамках учебно-воспитательного процесса аграрного вуза для студентов очного и заочного обучения, в системе повышения квалификации специалистов АПК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» прошла апробацию в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной инженерно-технологической академии. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Новосибирск, 2006; Наро-Фоминск, 2006; Москва, 2007; Курск, 2009), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях (Брянск, 2004, 2007; Санкт-Петербург, 2008, Кострома, 2009). Результаты настоящей работы используются в процессе вузовской подготовки будущих специалистов АПК на экономическом, ветеринарном, инженерном факультетах Брянской государственной сельскохозяйственной академии, а также в институте повышения квалификации кадров АПК.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы, использованием комплекса диагностических методик, соответствующих задачам исследования; соответствием результатов экспериментальной работы положениям гипотезы, целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие «управленческая деятельность» и установленные основные ее компоненты в сфере агропромышленного комплекса. При этом управленческая деятельность руководителя АПК определяется как личностно-ориентированный процесс планирования, организации, координирования и контроля, результатом которого является достижение поставленной цели посредствам взаимосвязанного и взаимообусловленного изменения поведения через изменение сознания воздействующих друг на друга субъектов с помощью психолого-педагогических методов, форм и средств.

  2. Компетентностная модель руководителя аграрного предприятия представлена когнитивным, деятельностным и личностным компонентами следующих управленческих компетентностсй: специальной, экономико-правовой, общекультурной и психолого-педагогических (обучающей, воспитывающей, организаторской, коммуникативной).

  3. Модель психо лого-педагогической подготовки студентов аграрных вузов к управленческой деятельности включает цель, задачи, активные формы и методы обучения, создание субъект-субъектного типа взаимодействия, специализированный курс психолого-педагогической подготовки к управлению «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК», мониторинг изменения уровней психолого-педагогической подготовки, результат.

  4. Содержание учебного курса «Психолого-педагогические основы управленческой деятельности в АПК» с использованием игровых, тренинговых и диалоговых технологий направлено на формирование и развитие управленческой компетентности будущих специалистов агробизнеса.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.