Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Арифулина Рамиля Умяровна

Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
<
Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
>



Арифулина Рамиля Умяровна. Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Арифулина Рамиля Умяровна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Деятельность социального педагога с детьми девиантного поведения как социально-педагогическая проблема 16

1.2. Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения как ориентировочная основа его профессиональной подготовки 31

1.3. Пути оптимизации образовательного процесса по подготовке будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 49

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Возможности государственных образовательных стандартов и их использование в профессиональной подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 71

2.2. Учебно-исследовательская работа студентов как условие их подготовки к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 85

2.3. Взаимосвязь теоретического обучения и видов практик как условие оптимизации образовательного процесса по подготовке будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 97

Выводы по второй главе 108

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1 Определение состояния готовности студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 112

3.2 Возможности авторских курсов в подготовке будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 131

3.3 Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения 149

Выводы по третьей главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложная современная социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни, межнациональные конфликты, девальвация духовных ценностей, снижение исторической ценности знаний, труда, ослабление воспитательной силы семьи, изменение ценностных ориентации молодежи, неуверенность в завтрашнем дне, рост числа разных категорий детей девиантного поведения определяют круг задач, стоящих перед социальными институтами, еще более актуализируют проблему развития и совершенствования системы социальной защиты детей, в первую очередь с отклонениями в поведении, ее инфраструктуры и кадрового обеспечения.

В последнее время государственные структуры на федеральном, региональном и местном уровнях ведут активный поиск ресурсов и возможностей в организации социальной защиты, обеспечения прав и интересов детей с отклонениями в поведении. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года «Правительство Российской Федерации планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством... В их числе расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов - по профилактике социального сиротства и для работы с детьми «группы риска» [6, с. 11-12].

Социально-педагогические идеи и подходы к подготовке специалистов к работе с детьми девиантного поведения обосновывались в трудах выдающихся отечественных педагогов и общественных деятелей: К.Н. Вентцель, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.

Различные методы, формы, технологии социально-педагогической

5 деятельности с детьми девиантного поведения как вида профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Б.А. Алмазова, А.С. Белкина, С.А. Беличевой, Б.С. Братуся, М.А. Галагузовой, Я.И. Гилинского, И.Ф. Дементьева, А.И. Захарова, Я.Л. Коломинского, Ю.А. Клейберга, А.Е. Личко, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, М.В. Шакуровой, A.M. Яковлева и др.

Анализ научной литературы и образовательной практики показал, что во второй половине XX века велось параллельное изучение проблем девиантного поведения, системы социально-педагогической деятельности по его коррекции и профессиональной подготовке специалистов к данной сфере деятельности (В.Г. Бочарова, Э.П. Бронникова, Ю.В. Василькова, М.Е. Костикова, И.А. Липский, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкина и др.). Содержательный аспект деятельности социального педагога в условиях взаимодействия образовательных учреждений рассматривается в исследованиях Е.С. Бабуновой, В.И. Безлюдной, А.И. Захарова, Т.В. Лодкиной, С.Н. Митина, А.И. Остроуховой, А.Б. Фоминой.

Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста социально-педагогической сферы оказывается в зоне пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки педагога, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы И.В. Арановской, В.В. Арнаутова, Г.А. Бордовского, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, В.В. Зайцева, Л.В. Загрековой, И.А. Колесниковой, М.М. Левиной, В.М. Монахова, А.А. Нестерова, В.В. Николиной, Ф.В. Повшедной, Н.К. Сергеева, СЮ. Трапицына, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской и др.

Проблемам формирования профессиональной готовности специалиста социально-педагогического профиля посвящены работы СТ. Каргина, А.А. Орлова, И.Я. Фастовец и др. (основы формирования его социально-

педагогической компетентности); Е.П. Белозерцева, А.Н. Вырщикова, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др. (развитие профессиональных и личностных качеств педагога и социального педагога); В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Поташника и др. (определение сущности истоков педагогического творчества); Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. (анализ психологических основ его деятельности).

Теоретические и прикладные аспекты формирования профессиональной компетентности социального педагога в осуществлении работы с детьми девиантного поведения рассматриваются в исследованиях Е.В. Балындиной, А.Б. Белинской, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, Э.Д. Емелиной, Ю.А. Клейберга, Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.Б. Фоминой Г.И. Холостовой, В.П. Ширшова и др.

Учеными установлено, что, несмотря на то, что работа социального педагога с детьми девиантного поведения имеет много общего с деятельностью других специалистов педагогического профиля, она специфична, и это, как показывает практика, не всегда учитывается в профессиональной подготовке.

В теории и практике профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с детьми девиантного поведения не получили достаточной разработки вопросы, связанные с обеспечением в этом процессе целостности, предусматривающей взаимосвязь теоретического обучения, самостоятельной работы и видов практик, направленных на формирование у студентов готовности к комплексной реализации всех функций в каждой конкретной социально-педагогической ситуации развития ребенка девиантного поведения. В результате в массовой практике социальным педагогам не всегда понятна специфика деятельности с детьми данной

7 категории. Многие из них недостаточно отчетливо представляют систему реализации функций в социально-педагогической деятельности.

Проблема подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного повеления, таким образом, отражает требования общества к вузовскому образованию.

Все это обуславливает необходимость поиска новых целевых, содержательных и процессуальных установок, условий, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения, их научного обоснования и обеспечения на основе инновационных и традиционных подходов.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать противоречие между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности к работе с детьми девиантного поведения и недостаточной разработанностью теории и методики профессионального обучения социальных педагогов. Это обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.

Названное противоречие позволило сформулировать следующую проблему исследования: при каких необходимых и достаточных педагогических условиях будет обеспечено повышение эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения?

Тема исследования: «Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в высшей педагогической школе.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих социальных педагогов к деятельности с детьми девиантного поведения будет более эффективной, если будут:

разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения как ориентировочная основа в подготовке специалистов к работе с данной категорией детей, в которой все функции и виды его деятельности представлены целостно, выявлены структурно-функциональные и содержательные связи между ними;

сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов;

выявлены необходимые и достаточные педагогические условия успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения;

разработан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности готовности будущего социального педагога к работе с данной категорией детей.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

  1. Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения как ориентировочной основы подготовки специалистов к данному виду профессиональной работы.

  2. Сконструировать и обосновать дидактическую систему подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

  1. Выявить, апробировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

  2. Разработать методические рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности, единстве теории и практики; структурно-функциональный подход (Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, СЮ. Трапицын, Ю.Х. Трушина), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган); контекстный подход (Г.А. Бордовский, В.Г. Бочарова, А.А. Вербицкий, А.А. Нестеров, В.А. Сластенин).

Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические и социологические теории и концепции: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, А.А. Фролов); теория педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, А.П. Тряпицына); теория развития личности как процесс вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.В. Петровский); научные направления по проблемам «педагогика среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич и др.) и «социальное воспитание» (В.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, В.Д. Семенов и др.); теория и методология социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова); концептуальные основы профессионального образования (СИ.

10 Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, СМ. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Ю.Х. Трушина, Т.Т. Щелина).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, социологической, педагогической, методической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), диагностические методы (рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы математической статистики, контент-анализ.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «девиантное поведение», «социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения», «профессиональная готовность».

«Девиантное поведение» - один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп (М.А. Галагузова).

«Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения» - деятельность, состоящая в обеспечении образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче индивиду (и освоении им) социального опыта человечества, обретении или восстановлении социальной ориентации. В социально-педагогическую деятельность входят процессы образования, обучения и воспитания, интериоризации и экстериоризации социокультурных программ и общественного наследия (В.А. Никитин).

«Профессиональная готовность» - сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере (С.А. Бондаренко).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога как ориентировочная основа подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения;

сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов с учетом специфики его профессиональных функций;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения: учет специфики профессиональных функций социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения; единство теоретического обучения и видов практик; организация и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов;

создан контрольно-диагностический инструментарий для определения уровня профессиональной готовности будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизирована структура профессиональной готовности
социального педагога к работе с детьми девиантного поведения в контексте
специфики его профессиональной деятельности с данной категорией детей,
отражающая единство ее личностных, теоретических и практических

12 компонентов;

- углублена теория профессионально-педагогического образования содержанием, отражающим специфику подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения. Разработанные и апробированные в рамках специализации «Социально-педагогическая реабилитация детей девиантного поведения» курсы «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения» и «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения» могут быть использованы в массовой практике среднего, высшего и постдипломного педагогического образования. Разработанная структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности может быть использована при создании аттестационных материалов данной категории специалистов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара»; ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского». Исследованием было охвачено 538 студентов высших учебных заведений, 184 студента среднего профессионального учебного заведения, 24 социальных педагога школ различных районов г. Нижнего Новгорода.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.). Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, социально-педагогическая и методическая литература по проблеме, определен научный аппарат, была обоснована

13 актуальность проблемы, определен уровень ее разработанности. Были выявлены уровни и критерии готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности с детьми девиантного поведения, сформулирована гипотеза исследования, подготовлены учебные материалы для проведения эксперимента.

Второй этап (2003-2006 гг.). Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы разработанные нами программные и учебные материалы, проанализированы промежуточные результаты.

Третий этап (2006-2007 гг.). Проведен анализ, систематизация иинтерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Внедрение проводилось в ходе апробирования в процессе преподавания на отделении «Социальная педагогика» НГПУ базовых курсов «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения», «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения». Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе выступлений на Международных (г. Нижний Новгород, 2006 г.), Всероссийских (г. Калуга, 2004 г.) и региональных (г. Нижний Новгород, 2003, 2005, 2006 гг.) научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры, в публикациях, на курсах повышения квалификации социальных педагогов г. Н. Новгорода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретико-методологических положений при их обосновании; разнообразными методами, используемыми в

14 соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений; экспериментом, его результатами; качественным и количественным анализом материала, полученного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная готовность будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения является комплексным образованием, включающим личностную, теоретическую и операционально-деятельностную (технологическую) готовность.

  2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности с детьми с отклоняющимся поведением включает в себя цель, функции социального педагога (образовательно-воспитательная, диагностическая, профилактическая, посредническая, научно-методическая, реабилитационная, коррекционная, правозащитная) и основные направления деятельности (взаимодействие с семьей, педагогизация среды социума, взаимодействие с ребенком, взаимодействие со сверстниками). Выявленные функции и основные направления деятельности социального педагога создают ориентировочную основу в подготовке специалистов в высшей педагогической школе к работе с детьми девиантного поведения. Предложенная модель социально-педагогической деятельности позволяет рассматривать работу социального педагога с детьми девиантного поведения как двусторонний процесс: с одной стороны, процесс становления ребенка как субъекта социальной жизни, с другой - это процесс создания педагогически целесообразной среды.

3. Дидактическая система формирования профессиональной подготовки
будущих социальных педагогов к деятельности с данной категорией детей,
построенная на принципах целостности, интеграции, компетентностного,
контекстного и личностно-деятельностного подходов, включает единство
содержательного, процессуально-деятельностного, технологического,

15 мотивационного и результативно-оценочного компонентов. Эта система позволяет обеспечить высокий уровень теоретико-методологической подготовки, формирование необходимых профессиональных умений, личностно-значимых качеств личности будущих социальных педагогов.

  1. Педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения, включают учет специфики профессиональных функций социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения, единство теоретического обучения и видов практик, организацию и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов.

  2. Диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Деятельность социального педагога с детьми девиантного поведения как социально-педагогическая проблема

В современных условиях жизнь человека в обществе изменилась коренным образом, причем метаморфозы коснулись практически всех сторон жизни, кардинально преобразив их на всех уровнях - от индивидуальных условий жизнедеятельности конкретного человека до социальных основ общества. Большинство институтов, которые во многом определяли социальное взаимодействие людей, были ликвидированы, оказались разрушенными организации социального влияния на человека, был утерян положительный опыт социально-педагогической деятельности, накопленный на протяжении нескольких десятилетий. В данной ситуации профессиональная подготовка специалиста к социально-педагогической работе является одним из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию.

Как отмечает М.А. Галагузова, рождение социальной педагогики как науки, а, следовательно, востребованность в специалистах, занимающихся проблемами детей девиантного поведения, явились своеобразным ответом на общественную потребность в теоретических и прикладных исследованиях проблем взаимодействия человека и быстро изменяющейся окружающей его среды [184, с. 15].

Еще в конце XIX века под влиянием глобальных изменений в обществе обострились социально-педагогические проблемы в микросреде. Кардинальные преобразования в обществе и промышленном производстве, рост городов, войны, эмиграция, быстрое и болезненное социальное расслоение общества на бедных и богатых повлекли за собой разрушение семей, ценностных ориентации, детскую безнадзорность и беспризорность, рост детской преступности и многие другие негативные явления.

В начале XX века, когда воспитание разных категорий детей становится важнейшей проблемой, основную нагрузку по ее разрешению берут на себя клубы. Воспитательная работа с детьми девиантного поведения в дореволюционное десятилетие основывалась на инициативе общественников-энтузиастов. Передовая интеллигенция (И. Горбунов-Посадов, СТ. Шацкий и др.) организовывала сеть детских и юношеских клубов, площадок, городков по всей стране и стремилась направить энергию детей в свободное время в социально-полезное русло (по настоящее время не потеряла актуальности передовая педагогическая практика московских детских клубов, основателями которых являлись А.У. Зеленко и СТ. Шацкий).

Первая половина XX века характеризуется активным исследованием проблем, связанных с работой с детьми девиантного (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.). Их исследования связаны с разработкой теоретических основ социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения. Их научные труды, достижения в практической работе по социальной реабилитации трудных детей и подростков получили заслуженное признание (Первая опытная станция Наркомпроса, трудовая колония имени М. Горького и др.).

На основе анализа практики социально-педагогической деятельности с педагогически запущенными детьми ими разрабатывались идеи средового подхода в воспитании, социализации подрастающего поколения.

Однако, как подчеркивают ученые (И.А. Липский, В.А. Сластенин) к середине 30-х годов в стране появляются признаки увядания клубной воспитательной работы, связанной с организацией досуговой деятельности детей и подростков. Клубная деятельность либо перерождалась в развлекательно-игровую, либо в дополнительную школу по перевоспитанию

и «проработке» трудных подростков. Работающие в таких учреждениях педагоги-энтузиасты вынуждены были выполнять функции не только воспитателя и учителя, но и социального педагога. В результате их коррекционно-реабилитационной деятельности с детьми, лишенными нормального процесса социализации, были отмечены первые успехи.

В этот период, как отмечают И.А. Липский, А.П. Романов, В.А. Сластенин, наряду с позитивными сторонами социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения имелись и негативные моменты, к числу которых относятся «закрытость» социально-педагогических проблем, преувеличение влияния наследственного фактора на формирование девиантного поведения детей и т.д. Провозглашение утопической идеи построения самого совершенного и справедливого общества, ликвидации всех пережитков прошлого, в том числе и социальных бед, сделало закрытой тему социальных проблем и систему социальной помощи нуждающимся детям [125, с. 47]. Это привело к тому, что многие виды деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения, направленные на оказание им помощи, не выполнялись. В связи с этим увеличивалось количество правонарушений со стороны детей и подростков, наблюдался рост детской преступности.

Возможности государственных образовательных стандартов и их использование в профессиональной подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения

Новые требования к системе российского образования определены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этом документе отмечается: «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности» [6, с. 4].

Школа сегодня решает ответственные социальные задачи воспитания, образования и развития личности обучающихся, подготовки широко образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые «могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [6, с. 4].

Выполнение требований «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» еще более повысило роль социального педагога в современном обществе.

Конец 80-х - начало 90-х годов ознаменовались всплеском общественного внимания к проблемам социально-педагогической работы, ориентированной на оказание всех видов поддержки лицам, находящимся в кризисной ситуации.

Как показывает практика, наиболее незащищенными слоями населения в нашей стране являются старики и дети, особенно дети девиантного поведения, которые нуждаются в специально организованной помощи и поддержке. В результате ухудшения экономического состояния большинства населения, педагогической несостоятельности родителей, равнодушия окружающих, недоступности большинства досуговых центров, огромное количество детей оказалось выброшенными. Как следствие, начинает прогрессировать девиантное и делинквентное поведение.

Как показали наши исследования, изменилась не только количественная, но и качественная динамика девиантного поведения детей: рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, который ведет к увеличению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (за последние 5 лет - в 2.8 раза); рост венерических заболеваний у несовершеннолетних; высокий уровень беременности и родов у девочек-подростков; омоложение преступности: каждое третье уголовное деяние совершено детьми в возрасте 8-14 лет; увеличение преступности среди девочек подросткового возраста.

В связи с этим в нормативных документах подчеркивается необходимость перехода на другой качественный уровень профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием проводится в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения.

Анализ Государственного образовательного стандарта первого и второго поколений показал, что стандарт второго поколения располагает большими возможностями для подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.

Сложившаяся ситуация в области воспитания подрастающего поколения требует адекватного реагирования на «запросы» теории и региональной практики социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения, в связи с чем в Нижегородском государственном педагогическом университете в системе подготовки социальных педагогов была введена дополнительная специализация «Социально-педагогическая реабилитация детей девиантного поведения». Специализация «Социально-педагогическая реабилитация детей девиантного поведения» - предъявляет свои определенные требования к знаниям, умениям и навыкам специалиста, что необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки в педвузе.

Направленность вузовского образования на подготовку специалистов, ориентированных на решение проблем детей с отклонениями в поведении как социального заказа является одним из важнейших методологических подходов в системе деятельности отделения «Социальная педагогика» Нижегородского государственного педагогического университета.

В основе методологии профессиональной подготовки специалиста, в том числе к работе с детьми девиантного поведения, нами учитывались:

- деятельностный подход к процессу профессиональной подготовки, когда при определении целей и состава содержания обучения центральным звеном является деятельность (исследовательская, проектная, технологическая, конструкторская, управленческая, производственная и т.д.), связанная со спецификой работы социального педагога с детьми девиантного поведения;

- проблемный подход к процессу профессионального обучения, центром которого являются профессиональные задачи, связанные с «проблемным полем», решаемые специалистом в процессе профессиональной деятельности с детьми отклоняющегося поведения;

- единство компетентностного и контекстного подходов, дополняемых друг друга в процессе профессиональной подготовки к работе с детьми девиантного поведения, что предполагает не только оснащение содержания профессиональной подготовки общенаучными, общепрофессиональными и специальными знаниями, но и формирование у будущих специалистов способов профессиональной деятельности, знаний и навыков использования этих знаний в конкретной профессиональной деятельности, а также выработку необходимых психологических (нравственно-ценностных, мотивационных и др.) установок на реализацию творческой потенции будущего работника, направленной на развитие творческих задатков, дальнейшее самообразование [198, с. 112].

Содержание стандартов профессиональной подготовки (особенно в отношении профилирующей специальной подготовки) состоит в основном из системы профессиональных задач, к деятельности по решению которых выпускник данной специальности (профессии) должен быть подготовлен на высоком уровне.

Как отмечают В.Г. Казанович, Г.П. Савельева владение деятельностью по решению каждого типа профессиональных задач может быть оценено с помощью конкретных профессиональных ситуационных задач, предусмотренных учебными дисциплинами циклов общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки и, особенно, дисциплин специализации, которые имеют конкретные критерии оценок успешности их решения [96].

Определение состояния готовности студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения

В целях выявления критериев определения состояния готовности студентов педвуза к социально-педагогической деятельности был осуществлен анализ научно-педагогической, психологической литературы, в которой сущность профессиональной готовности педагога раскрывается на основе критериального подхода.

И.С. Брякова [44], З.С. Левчук [120], Е.Г. Скворцова [177], СЮ. Темина [194] профессиональную готовность педагога (в том числе готовность будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения) определяют как:

1. Психологическая готовность, которая включает в себя сформированную направленность на социально-педагогическую деятельность, наличие интереса к данной сфере деятельности; развитие профессионального мышления, общие и специфические способности к социально-педагогической деятельности; устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, личностные и профессиональные качества.

2. Научно-теоретическая готовность, которая включает в себя знание концепций развития личности, принципов гуманистической педагогики, теоретических, методических, научных положений, составляющих основу социально-педагогической деятельности.

3. Практическая готовность, предполагающая наличие сформированных на требуемом уровне профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для творческой социально-педагогической деятельности.

4. Психофизическая готовность, то есть наличие соответствующих предпосылок для овладения социально-педагогической деятельностью с данной категорией детей, сформированность профессионально значимых качеств личности.

5. Физическая готовность, то есть соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической профессии.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме готовности позволил нам сделать вывод о том, что готовность социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения представляет собой целостное образование, которое является результатом подготовки будущих специалистов в педвузе и включает в себя:

- индивидуально-личностные и социально-личностные качества (мотивация и ориентация на профессиональную деятельность с детьми девиантного поведения);

- черты характера, способности, темперамент, мотивации, адекватные требованиям деятельности;

- необходимый объем знаний, умений и навыков;

- устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Н. Пономаренко [77; 78; 79]);

- «настрой» на осуществление этой деятельности (В.И. Загвязинский [83], А.К. Маркова [135], Н.Д. Никандров [97]).

В своем исследовании мы опираемся на концептуальное положение о том, что готовность как психическое состояние и как устойчивая характеристика личности проявляется и формируется в детальности и входит в нее составной частью (К.М. Дурай-Новакова [76], М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова [135], А.И. Мищенко [138], К.К. Платонов [155], В.Н. Пономаренко [77; 78; 79]). В исследованиях К.М. Дурай-Новаковой [76], М.И. Дьяченко [77; 78; 79], А.Я. Журкиной [114], А.К. Марковой [134; 135; 136], А.И. Мищенко [138], К.К. Платонова [155] отмечается, что готовность представляет собой фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности, в том числе успешной работы социального педагога с детьми девиантного поведения.

Анализ исследований таких ученых, как СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский [23; 24], Е.П. Белозерцев, К.М. Дурай-Новакова [76], Л.В. Загрекова [153], Л.А. Кандыбович [78], А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина [117], Н.Д. Левитов, В.В. Николина[153], Ф.В. Повшедная [156], позволил нам выделить три подхода к проблеме формирования готовности к деятельности, на которые мы также опирались при определении критериев готовности: деятельностныи, согласно которому готовность рассматривается в связи с активацией психологических функций, обеспечивающих необходимый уровень высоких результатов деятельности; личностный, при котором рассматривается проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности; личностно-деятельностный, рассматривающий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции.