Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Шацков Павел Александрович

Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот
<
Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот
>



Шацков Павел Александрович. Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шацков Павел Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/895

Введение к работе

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки социальных педагогов в Российской Федерации начала складываться в начале 90-х годов прошедшего столетия. Основанием для появления подобного вида деятельности стал экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства.

Происходящее в обществе изменение ценностных ориентаций повлекло за собой появление и развитие негативных социальных явлений. Одним из таких явлений стало резкое увеличение числа детей-сирот, относящихся к категории самых уязвимых слоев населения. Впервые российское общество столкнулось с проблемой большого числа детей, оставшихся без попечения родителей, то есть сирот при живых родителях.

Процессы разрушения родительской семьи, ее отсутствие сопровождаются существенными изменениями традиционных отношений в процессе воспитания несовершеннолетних. Противоречия между духовными и материальными потребностями детей и реальными возможностями их удовлетворения в условиях интернатного учреждения создают предпосылки для поведенческих девиаций.

Девиантное поведение детей-сирот – распространенный феномен, сопровождающий процесс социализации, который возрастает на протяжении подросткового периода и снижается после 18 лет. Девиантное поведение осознается далеко не каждым ребенком, а прочная возможность противостоять негативным влияниям различных факторов формируется у него уже за пределами совершеннолетия.

Как и другие социальные проблемы, девиантное поведение детей-сирот детерминируется множеством тесно связанных между собой причин. К ним можно отнести нежелание общества признавать проблемы детей-сирот, недостаточное государственное финансирование интернатных учреждений и отсутствие в их штате необходимого количества социальных педагогов, ведущих работу с детьми-сиротами и др. Вместе с тем, в немалой степени решение этой проблемы зависит от профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот. Несвоевременное распознавание характера и природы девиантного поведения у детей-сирот, отсутствие специальных корректирующих девиантное поведение программ приводит не только к нарушению процесса социализации сирот, хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к более трагичным последствиям (совершение преступления, самоубийство). Также эта проблема актуальна в рамках организации учебного процесса, так как девиантное поведение одного учащегося может дестабилизировать учебную деятельность всего класса, отвлекать на себя значительную часть усилий педагогов и воспитателей.

Анализ педагогической практики показывает, что знания социальных педагогов о профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот зачастую излишне теоретизированы и недостаточны для решения проблем определенного ребенка-сироты. Все это делает необходимым разработку технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, выступающей актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических и организационно-методических исследований.

Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формированию готовности к ее осуществлению – одна из стержневых в педагогике. Данной проблеме посвящено большое количество трудов многих авторов (Б.Г. Ананьев, Васильев, М.И. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Ю.В. Енотовский, Л.И. Захарова, Л.А. Кандыбович, М.А. Котик, А.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Р.Д. Санжаева, В.А. Сосновский и другие).

Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы О.А. Абдуллиной, К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Г.Г. Голубева, В.В. Давыдова, Л.Н. Захаровой, В.П. Зинченко, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А. Маслоу, Р.С. Немова, Дж. Олпорт, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, В.В. Столина, Л.С. Подымовой, Х. Хекхаузена, И.И. Чесноковой, А.И. Щербакова, Г.И. Щукиной и других.

Проблема девиантного поведения рассматривается в работах В.С. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Э. Дюркгейма, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Ч. Ломброзо, В.Д. Менделевича, Р.Мертона, Н. Смелзера, С.С. Фролова, А.М. Яковлева и других.

Различные аспекты проблемы девиантного поведения, его типологии и классификации изложены в трудах А. Бандура, Р. Бэрон, Е.Г. Горбатовской, Р. Дженкинс, А.И. Долговой, Т.А. Донских, В.В. Ковалева, Ц.П. Короленко, Г. Кристалл, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, Н. Мак-Вильяме, Д. Н. Оудсхорн, М. Раттера, Д. Ричардсон, В.А. Шумилкина, Р. Уолтере, В.М. Ялтонского и других.

Сложность и многоаспектность проблемы профилактики девиантного поведения раскрывается в работах А.Г. Амбрумовой, С.А. Беличевой, С.В. Березина, С.В. Бородина, Е.В. Змановской, Л.Я. Жезловой, В.Т. Кондрашенко, К.С. Лисецкого, А.С. Мухлина, В.А. Никитина, И.Б. Орешниковой и других.

Проблема коррекции девиантного поведения обусловливается множеством подходов к пониманию его сущности, природы структуры (А.Д. Гонеев, М.А. Ерофеева, Е.В. Змановская, О.В. Коповая, А.С. Коповой, А.И. Кочетов, С.А. Кулаков, Л.И. Лифинцева, В. Мейер, С. Морли, Р. Нельсон-Джоунс, С. Спенс, А.П. Федоров, Э. Чессер, Дж. Шефферд, Н.В. Ялпаева и другие).

Основные вопросы сиротства, проблемы образования и воспитания детей-сирот, их жизнедеятельности отражены в трудах М.П. Аракелова, С.Ю. Барсукова, А.Б. Дзугаевой, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, А.Н. Елизарова, М.Д. Зезиной, С.В. Кочеткова, Л.В. Кузнецова, В.Н. Лыкова, М.И. Несмеянова, Г.И. Осадчей, Е.М. Рыбинского, Г.Г. Силласте, В.В. Смирнова, М.М. Фатейчева и других.

Рассмотрение и анализ трудов ученых позволяет констатировать актуальность проблемы подготовки специалистов к решению задач профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической и социологической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что данное направление на сегодняшний день остается недостаточно исследованным.

Таким образом, возникает острое противоречие между потребностями общества в социальных педагогах, подготовленных к решению профессиональных задач по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с данной категорией детей.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью обоснования теоретических и практических аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях вузовского образования.

Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность авторской технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

Предмет исследования – технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот будет осуществляться успешно, если:

рассматривать деятельность социального педагога по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как построение комплекса психолого-педагогических, социальных, медицинских и правовых условий;

в процессе подготовки реализуются междисциплинарные связи, направленные на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний и навыков коррекционно-профилактической работы с детьми-сиротами в учреждениях интернатного типа;

сформированность готовности студентов к работе по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как результата процесса их профессиональной подготовки к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности отслеживается и оценивается с помощью педагогического мониторинга и диагностического инструментария, включающего качественные и количественные показатели.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:

    1. В ходе уточнения исходных базовых понятий «девиация», «девиантное поведение», «готовность» и сопряженных с ними категорий дать определение понятиям «профилактика девиантного поведения», «коррекция девиантного поведения» применительно к детям-сиротам.

    2. Определить критерии готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, описать уровни ее сформированности.

    3. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность технологии профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

    Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности специалистов социальной сферы (Л.И. Акатов, М.В. Борисова, М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Дж. Холанд и др.); теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Г.И. Железовская, Э.В. Ильенков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко и др.); теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, Е.А. Климов, Н.В. Сычкова); положения по подготовке социальных педагогов (В.И. Беляев, Ю.В. Василькова, Г.А. Воронина, М.А. Галагузова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.А. Сластенин, П.А. Шептенко и др.); теоретические положения о возникновении и становлении девиантного поведения (Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Б.Д. Карвасарский, И.С. Кон, Р. Мертон, Н. Смелзер, С.С. Фролов и др.); психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции девиантного поведения (С.А. Беличева, А.Д. Гонеев, Е.В. Змановская, В.Т. Кондратенко, В.А. Никитин, В. Мейер, В.А. Сластенин, Э. Чессер и др.).

    Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, социальной педагогике; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики обработки итоговых данных.

    Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения педагогики, психологии, социологии и социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.

    Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована необходимость профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; уточнено содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; определена сущность и структура готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот как результата процесса профессиональной подготовки; разработаны критериальные показатели эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; разработана и экспериментально проверена авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот.

    Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что: результаты исследования расширяют научные представления о сущности готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения; позволяют ввести в научный оборот авторское определение понятий «коррекция девиантного поведения детей-сирот», «профилактика девиантного поведения детей-сирот», что способствует теоретическому осмыслению содержательного аспекта профессиональной подготовки будущих специалистов; разработанная авторская технология подготовки будущих социальных педагогов и механизм ее реализации соответствуют современным требованиям к организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы.

    Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и ее практическую ориентированность на работу с трудными категориями воспитуемых; в разработке технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, а также механизма ее реализации; в описании диагностических процедур, позволяющих выявлять уровень готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в процессе реализации технологии; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала) (г. Балашов, 2005-2007 гг.); международной научно-практической конференции «Современное образование: от традиций к инновациям» (Саратов, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Демографические проблемы современного общества: семья и социум» (Балашов, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы насилия над детьми в семье в условиях меняющийся России» (Балашов, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка социализации семьи и детства» (Балашов, 2007 г.); региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающейся среды» (Балашов, 2006-2007 гг.); региональной научно-практической конференции «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (Балашов, 2007 г.). Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и социальной педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).

    Результаты исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала); Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского; филиала Московского государственного педагогического университета имени В.И. Ленина в г. Ульяновске; приюта «Возрождение» и школы-интерната имени Героя Советского Союза Н.А. Белозерцева г. Балашова.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Ведущей целью профессиональной подготовки будущих социальных педагогов является овладение ими деятельностью по профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, основанной на построении комплекса психолого-педагогических, социальных, медицинских и правовых условий, направленных на предотвращение и исправление в избираемых детьми-сиротами моделях поведения социально не одобряемых (девиантных) проявлений при соблюдении принципов комплексности, последовательности, дифференцированности и своевременности.

    2. Авторская технология подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения реализуется поэтапно и включает в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот в условиях интернатного учреждения), содержательный (система профессиональных знаний, лежащих в основе профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот будущими социальными педагогами, и практических умений, необходимых для осуществления этой деятельности), процессуальный (формы, методы и средства профессиональной подготовки); диагностический (диагностический комплекс, позволяющий замерять уровень готовности студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот).

    3. Результатом подготовки студентов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот выступает готовность будущих социальных педагогов к рассматриваемому аспекту профессиональной деятельности, в структуру которой входит совокупность четырех взаимосвязанных компонентов (мотивационного, когнитивного, операционного и рефлексивного). Критериями, позволяющими судить о готовности будущего социального педагога к применению профилактических и коррекционных воздействий на детей-сирот с девиациями в поведении, являются:

      • личностно-значимый смысл проведения профилактико-коррекционной деятельности с детьми-сиротами с девиантным поведением;

      • уровень теоретических знаний о видах и способах профилактико-коррекционных воздействий, применяемых в отношении детей-сирот (в их сущностном и специфическом аспектах);

      • уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации профилактико-коррекционной деятельности;

      • сформированность рефлексивной позиции, позитивное самовосприятие.

    В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования. Исследование проводилось поэтапно, с 2005 по 2008 год на базе факультета социальной работы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).

    1 этап – поисково-теоретический (2005 г.) – в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.

    2 этап – опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.) – был направлен на разработку технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот, на выбор комплекса диагностических процедур для определения уровня готовности будущих социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности; включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.

    3 этап – экспериментально-формирующий (2006-2008 гг.) – заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации технологии подготовки будущих социальных педагогов к профилактике и коррекции девиантного поведения детей-сирот; было завершено литературное оформление работы.

    Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 211 страниц машинописного текста, содержащего 8 таблиц, 7 рисунков, список литературы из 167 наименований, 9 приложений.