Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Спирина Мария Леонидовна




Спирина Мария Леонидовна. Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Спирина Мария Леонидовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/1892

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием государственных органов и общества к проблеме роста в России детского сиротства. В последние годы социально-экономические причины, обусловливающие рост сиротства в стране, значительно обострились. В настоящее время в России насчитывается 700 тысяч детей-сирот, ежегодно выявляется более 100 тыс. беспризорных детей. В среднем по каждому региону ежегодно выявляется от 2 до 4 тыс. детей, по различным причинам лишившихся родительского попечения. Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть дети, брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих свои обязанности по их воспитанию и содержанию.

В Краснодарском крае эта проблема так же приобрела угрожающие масштабы. По материалам агентства социальной информации в крае более 4,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статус социального сиротства характерен для 97% детей). При этом количество детей, которые оставлены без попечения родителей и находятся в сиротских учреждениях, растет угрожающими темпами - на 4-6 тыс. в год. Статистика свидетельствует: по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (а по данным государственного комитета России по статистике сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает первое место в мире.

С начала 90-х годов по отношению к детям-сиротам в России ведется активная социальная политика по защите их интересов и прав. Большой вклад в разработку проблем социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесли исследования А.Ю. Васильева, М.А. Журавлевой, Н.П. Клушиной, В.Н. Лыкова, A.M. Нечаевой, Л.А. Селяниной, В.В. Смирнова, В.Н. Ярской и др. Изучению феномена социального сиротства посвящены исследования Л.А. Байбородовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, Г.В. Семья, Л.М. Щипициной и др.

В последние годы политика государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взяла курс на практическое воплощение права детей жить и воспитьшаться в семье. Отечественная и зарубежная социально-педагогическая теория и практика доказывают, что наиболее гуманными и эффективными являются семейные формы жизнеустройства детей-сирот. В целях реализации данного принципа с 1 марта 1996 г. в России наряду с усыновлением и опекой (попечительством) были введены такие формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья и патронатная семья.

Патронатное воспитание, по мнению исследователей (А.З. Дзугае-ва, Ж.А. Захарова, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, Г.С. Красницкая, В.Н. Ослон, В.А. Рослякова, Г.В. Семья, М.Ф. Терновская и др.), выступает более гибкой формой устройства детей в семью и позволяет жить в семье ребенку любого возраста, как при наличии у него установленного

юридического статуса, так и непосредственно сразу после изъятия из семьи, вместо помещения его в приют.

В последние годы патронатное воспитание как вид устройства детей-сирот в семью получило распространение в различных регионах Российской Федерации (Московская, Оренбургская, Пермская, Калининградская, Новгородская области и др.), в том числе и в южном федеральном округе (Краснодарский край). Методические аспекты организации института приемной семьи в различных регионах представлены в работах И.Ф. Дементьевой, Л.Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацкого, В.Н. Ослон и других. Авторами научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку.

Усилия общественности и органов власти Краснодарского края, в том числе Департамента семейной политики, направлены на снижение проблемы социального сиротства и внедрение инновационных социальных проектов по созданию в крае института патронатной семьи. В настоящее время в патро-натных семьях воспитывается 510 детей, растет и число приемных семей, сейчас их - 456, в них воспитывается более тысячи ребят.

Функционирование института патронатной семьи актуализирует научное осмысление новой профессии - патронатный воспитатель, а также требует решения задачи подготовки будущих патронатных воспитателей и специалистов в области патронатного воспитания.

Необходимость специализированной подготовки патронатных воспитателей, чей труд принято считать профессиональным, доказывают проведенные исследования в области воспитания детей-сирот в замещающих семьях (О.А. Горшкова, Г. Гмайер, Н.П. Иванова, А. Кадушин, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, А.Б. Холмогорова, Е.Е. Чепурных и др.). Учеными (Е.В. Бух-ман, П.В. Волков, А.З. Дзугаева, Н.В. Избуцкая, Н.П. Иванова, М.В. Капи-лина, Т.Я. Сафонова, В.Э. Сулейманова, М.Ф. Терновская и др.) составлен курс переподготовки социальных педагогов и социальных работников по устройству детей на воспитание в семьи граждан, исследована и апробирована технология работы с замещающими профессиональными семьями (И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олиференко, А.Б. Холмогорова и др.).

Проведенное пилотажное исследование свидетельствует о том, что одним из эффективных в плане профессиональной компетентности является вариант подготовки специалистов в области патронатного воспитания на базе педагогического вуза из числа будущих социальных педагогов.

Проведенный анализ научной литературы по проблемам подготовки социально-педагогических кадров в высших учебных заведениях к работе с детьми-сиротами позволяет сделать вывод о том, что комплексные исследования проблемы подготовки социальных педагогов в вузе к патронатному воспитанию отсутствуют; учеными изучены отдельные аспекты работы с детьми-сиротами в условиях специальных образовательных учреждениях, практически не затрагивается вопрос о специфических особенностях и профессиональных функциях деятельности воспитателя в патронатной семье и специалистов, осуществляющих педагогическое сопровождение приемных родителей. Наблюдения свидетельст-

вуют о том, что существующая подготовка социальных педагогов не обеспечивает необходимого уровня компетентности к выполнению всей совокупности ролей и функций патронатного воспитателя. Остаются не исследованными вопросы содержания, технологии подготовки специалистов с учетом социальных потребностей общества в семьеустройстве детей-сирот и имеющегося опыта социально-педагогической деятельности.

Сказанное актуализирует проблему формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, делает ее практически значимой и социально востребованной.

Таким образом, складываются все объективно-субъективные основания, свидетельствующие о потребности в разработке теоретических и практических путей разработки содержания и технологии формирования профессиональной компетентности социального педагога, готового к работе в условиях патронатного воспитания.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования обострились противоречия:

между развитием семейной формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отсутствием профессиональных патронатных воспитателей;

между объективной необходимостью разносторонней подготовки социального педагога к профессиональной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и отсутствием у выпускников вуза достаточной профессиональной компетентности в области оказания социально-педагогической помощи в данном направлении социально-педагогической деятельности;

между высокими требованиями к профессионализму личности патронатного воспитателя и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сформулированные противоречия послужили основанием постановки проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования «Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Решение указанной проблемы в соответствии с темой диссертации определило цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования у будущих соци-

альных педагогов профессиональной компетентности в области патронатно-го воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет эффективным, если будут:

определены и обоснованы теоретические основы профессиональной деятельности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

с учетом специфики и содержания профессиональной деятельности патронатного воспитателя определена структура профессиональной компетентности специалистов в области патронатного воспитания, включающая ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, включающий профессиональные знания, и профессионально-деятельностный, охватывающий профессиональные умения;

разработана модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

определены эффективные технологии реализации разработанной модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявлены и разработаны педагогические условия успешного ее внедрения в практику работы педагогического вуза.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть организационно-правовые основы проблемы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и историко-педагогические аспекты патронатного воспитания.

  2. Выявить специфику и функции профессиональной деятельности патронатного воспитателя и на этой основе определить структурные компоненты профессиональной компетентности специалистов в области патронатного воспитания.

  3. Разработать модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающую формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Выявить и реализовать педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в условиях патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и экспериментальным путем доказать их эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности социального педагога. Методологической базой исследования явились: личностно-деятельностный, системный, культурологический и компетентностный подходы.

Теоретическими основами исследования стали:

концепция личностно-ориентированного образования: Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, Л.Г. Семушина, Е.Н. Степанов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.;

концепция компетентностного подхода к обучению студентов в вузе: Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, Д.А., Иванов, Т.Е. Исаева, О.Е. Лебедев, А.И. Савостьянов, В.А Сластенин и др.;

теория подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А. Ю. Гранкин, В.И. Загвязинский, И.Д. Зимняя, Н.П. Клушина, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, В.П. Намчук, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, М.Ф. Черкасова, Т.Ф. Яркина и др.;

идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации приемного родительства: Л.С. Алексеева, Е.В. Бухман, А.З. Дзугаева, Е.И. Зритнева, СВ. Зайцев, Н.П. Иванова, Ю.Н. Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф. Терновская, И.В. Матвиенко;

теоретические исследования в области социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: К.А. Альбуханова-Славская, И.П. Иванов, СВ. Ключников, Г.С. Красницкая, Т.Б. Лихачев, B.C. Мухина, М.И. Рожков, А.А. Хуако., Е.И. Холостова;

нормативно-правовые документы, регулирующие защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ, «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275, Закон Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 890-КЗ «О патронатной форме воспитания и жизнеустройства в Краснодарском крае (О патронате) », Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года и др.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования:

  1. теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философских, методологических, социально-педагогических, психологических источников; изучение и обобщение опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в патронатных семьях; практики профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, теоретическое обобщение результатов исследования;

  2. эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, беседа, интервьюирование, устный опрос, тестирование; моделирование содержания профессионального образования, мониторинг, прогнозирование результатов профессиональной подготовки; анализ результатов деятельности студентов;

  3. методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, статистические методы определения репрезентативности полученных данных, формы ква-лиметрического тестирования (таблицы, диаграммы).

Основной экспериментальной базой исследования явился Армавирский государственный педагогический университет. В исследовании приняли участие 96 студентов социально-педагогического факультета стационарной и заочной форм обучения. Отдельные аспекты исследования прошли экспериментальную проверку на базе Краснодарского педагогического колледжа № 3, Ленинградского педагогического колледжа и Усть-Лабинского педагогического колледжа.

Хронологически весь процесс исследовательской работы можно разделить на три этапа.

На поисковом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, разработаны основные подходы к постановке эксперимента, проведены отдельные констатирующие срезы.

На преобразующем этапе (2005 - 2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ предварительных результатов исследования.

На заключительном этапе (2007- 2008 гг.) осуществлялась проверка отдельных положений констатирующего эксперимента, проведена апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

дано комплексное обоснование организационно-правовой базы патронатного воспитания как формы социально-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

определена структура профессиональной компетентности специалистов в области патронатного воспитания, которая включает ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, включающий профессиональные знания и про-фессионально-деятельностный, охватывающий профессиональные умения;

разработана модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, ориентированная на студентов как дневной, так и заочной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

определении проблем семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современном российском обществе;

выявлении специфики и разработке функционала, компетенций профессиональной деятельности патронатного воспитателя;

обосновании комплекса педагогических технологий профессиональной подготовки патронатных воспитателей, позволяющих решить ряд дидактических проблем информационного и организационного характера, и выявлении на этой основе педагогических условий эффективной реализации модели содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в организации подготовки будущих социальных педагогов к патронатному воспитанию в педагогическом вузе; выявленные структурные ценностно-личностные, профессионально-содержательные и дея-тельностные компоненты профессиональной компетентности будущих патронатных воспитателей могут быть применены в качестве критериев оценки готовности специалистов к работе в патронатной семье; материалы программы спецкурса «Теория и практика патронатного воспитания» и содержание образовательной программы дисциплин дополнительной специализации «Патронатный воспитатель» могут быть использованы в подготовке социальных педагогов к патронатному воспитанию; разработанная система педагогических технологий позволит решить ряд дидактических проблем, возникающих в процессе подготовки специалистов по новому социально-педагогическому профилю.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими основаниями, использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, длительностью изучения практики социально-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проведением опытно-экспериментальной работы со студентами как дневной, так и заочной формы обучения, подтверждающейся данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне компетентности будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского государственного педагогического университета, на Второй региональной научно-практической конференции «Совместная деятельность вуза с образовательными учреждениями и

организациями социальной защиты детства» (Армавир, 2005), Третьей региональной научно-практической конференции «Разработка системы подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами и опекунскими семьями» (Армавир, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2007), Международной конференции «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в системе подготовки социальных педагогов» (Армавир, 2008), на заседаниях методического совета кафедры общей и социальной педагогики АГПУ. Опубликовано 17 научных работ по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование у будущих социальных педагогов профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на базе изучения историко-педагогических, организационно-правовых основ патронатного воспитания, отражающих сущность и особенности социально-педагогической защиты детей данной категории; исторический отечественный и зарубежный опыт реализации современных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; нормативно-правовые и организационно-функциональные аспекты патронатного воспитания.

  2. Профессиональная подготовка будущих специалистов в области патронатного воспитания должна быть направлена на формирование профессиональной компетентности, структура которой включает ценностно-личностный компонент, представленный индивидуально-личностными качествами и эмоционально-ценностными характеристиками личности; профессионально-содержательный, отражающий профессиональные знания и профессионально-деятельностный, охватывающий профессиональные умения, в комплексе обеспечивающие реализацию основных профессиональных функций специалиста (организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной, координационной, компенсаторной и реабилитационной).

  3. Модель содержания подготовки будущих социальных педагогов, обеспечивающая формирование профессиональной компетентности в области патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вариативна в своей содержательной части:

первый вариант профессиональной подготовки (студентов дневной формы обучения) предполагает как обогащение содержания государственного стандарта высшего профессионального образования специальными дидактическими единицами в соответствии с разработанными компетенциями патронатного воспитателя, так и разработку спецкурса «Теория и практика патронатного воспитания»;

второй вариант содержания профессиональной подготовки (студентов заочной формы обучения) предусматривает реализацию образова-

тельной программы дисциплин дополнительной специализации «Патро-натный воспитатель».

4. Успешность формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области патронатного воспитания предполагает реализацию комплекса педагогических условий, связанных с включением в педагогический процесс инновационных педагогических технологий, обеспечивающих:

- информационно-методическое обеспечение образовательного
процесса (кейс, портфолио, компьютерные технологии);

совместное осмысление и обсуждение со студентами новой информации, осуществление обратной связи (интерактивные технологии, технологии диалогового взаимодействия);

включение студентов в активную имитационную профессионально-образовательную деятельность (игровые технологии, технология проектного обучения);

подготовку к решению проблемных ситуаций, к работе в режиме неопределенности (технология проблемного обучения).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе монография, два учебно-методических пособия и две статьи в издании из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 249 страниц. Работа содержит 17 таблиц и 2 рисунка.