Введение к работе
Актуальность исследования. В ежегодном докладе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова (от 21.05.2010 г.) отмечается, что в детских учреждениях часто встречаются случаи жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с детьми со стороны как взрослых, так и сверстников или старших ребят. Это и психологическое насилие, и побои, и издевательства. Было зафиксировано 62 тыс. обращений граждан и самих детей и подростков по поводу проявления к ним насилия в образовательных учреждениях.
Среди причин проявления насилия на первый план выходят сложные структурные интегративные социально-культурные изменения, происходящие сегодня в России в различных сферах жизни, отягощенные экономическим неблагополучием и социальной нестабильностью, в сочетании с неблагоприятными семейно-бытовыми отношениями и влиянием псевдокультуры, что обусловливает проявление жестокости и агрессивности в отношениях между взрослыми и детьми, между самими молодыми людьми в образовательных учреждениях (А.А. Аладьин, С.А. Беличева, Д.Я. Дмитриева, С.Н. Ениколопова, Т.Г. Румянцева и др.).
Возникающее личностное противоречие между потребностью быть благополучным и принятым ближайшим окружением и реальными возможностями ее удовлетворения выступает в качестве своеобразного конфликтообразующего фактора, находящего разрешение в насилии по отношению к другому человеку (Ю.Ю. Бочарова, А.Г. Маклаков, Ю.Б. Можгинский, Г.С. Никифоров, И.А. Фурманов, Е.А. Хохлова и др.).
В этих условиях возникает необходимость активных педагогических действий с применением научно обоснованных методов и методик социально-педагогической деятельности со всеми субъектами образовательного процесса, направленных на оказание помощи ребенку в переживании ситуации состоявшегося насилия и на создание условий для нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и повышения готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия.
Проведенный нами анализ современного состояния педагогической практики по преодолению насилия, осуществляемой в общеобразовательных учреждениях, позволяет говорить о недостаточной осведомленности педагогов о причинах и формах проявления насилия в школьной среде. Несмотря на многочисленность научных исследований по указанной проблеме (Н.В. Аликина, Д.И. Донской, Н.О. Зиновьева и др.), процесс нейтрализации условий проявления насилия в школьной среде и активизации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса по его профилактике в массовой практике системы общего образования строится пока не совсем эффективно, во многом он протекает стихийно.
Работа по профилактике насилия в школьной среде на сегодняшний день не отвечает в полной мере современным социально-культурным требованиям, предъявляемым к целям, содержанию, методам и формам такой работы в общеобразовательных учреждениях. Следовательно, успешная профилактика насилия в школьной среде требует подготовки специалистов для эффективной работы в образовательных учреждениях.
Большинство исследователей (И.Л. Баркаева, Г.С. Бережная, М.В. Вольфман, М.В. Краснова и др.) отмечают, что эффективность профилактической работы по предупреждению актов насилия в школьной среде во многом определяется профессиональной компетентностью социального педагога, чья деятельность по сути является системообразующим элементом профилактической работы педагогического коллектива по предупреждению актов насилия в школьной среде (С.А. Беличева, А.С. Белкин, Г.Г. Бочкарева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский и др.).
В условиях массовой образовательной практики 47% социальных педагогов лишь ориентируются в вопросах профилактики насилия в школьной среде, а 32% — способны репродуктивно воспроизводить обобщенные инструкции по профилактике насилия. Данное обстоятельство является следствием недостаточного уровня теоретической и практической готовности специалистов к этому виду деятельности ввиду доминирующей ориентации практики подготовки социальных педагогов в вузе к работе с неблагополучными семьями и детьми «группы риска», отсутствия систематизированных программ и технологий подготовки к работе в условиях возрастания и разнообразия проявления актов насилия в школьной среде.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем профилактики насилия в школьной среде и подготовки будущих социальных педагогов к такому направлению профессиональной деятельности.
Первую группу составляют социально-философские, психологические и педагогические исследования.
В современных социально-философских исследованиях Ж.В. Бухаревой, А.А. Гусейнова, В.В. Денисова, П.Е. Матвеева и других насилие рассматривается как социально-культурный феномен разрушения общепризнанных оснований человеческой общности (традиции, моральные и правовые нормы).
Существенное влияние на установление психологических и социальных детерминант агрессивного поведения индивида оказали исследования классиков зарубежной социологии и социальной психологии А. Бандуры, Э. Дюркгейма, Ч. Ломброзо, Д. Майерса, К.Роджерса, Б. Скиннера, Р. Уолтерса, З. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона и др.
Стратегия и тактика социально-педагогической профилактики агрессии и насилия среди несовершеннолетних раскрываются в исследованиях К. Акермана, Д. Волкер, В. Мельцера, К. Пфайфера, Ф. Петермана, К. Спауна, монографиях Т. Гордона, Г. Милковской-Олейничак, Д. Олвеуса, К. Хурельмана, В. Шубарта и др., статьях Ф. Прюсса, В. Хайтмайера и др.
В отечественной и зарубежной психологии (А. Бандура и Р. Уолтерс, Л. Берковиц, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов и др.) традиционно проявление агрессивности и насилия по отношению к окружающим трактовалось как негативная реализация потребности в независимости и самоутверждении для повышения самооценки. По отношению к детям и подросткам эти негативные проявления объясняются особого типа трансформацией самой детской субкультуры с началом подросткового кризиса.
Вторая группа исследований посвящена изучению влияния социальной среды на развитие ребенка и организации профилактической работы в данной среде (Л.С. Алексеева, С.А. Беличева, М.И. Буянов, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.).
Третья группа исследований посвящена изучению и разработке обучающих и социально-педагогических технологий, используемых в коррекционной работе с детьми (В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Н.А. Катаева, Н.И. Кравцов, Н.В. Кузьмина, В.Т. Лисовский, В.Д. Семёнов, Н.Ф. Талызина и др.).
Четвертую группу составляют исследования последних лет, анализирующие отдельные причины проявления насилия школьниками в образовательном процессе по отношению друг к другу, связанные с затруднениями в учебной деятельности и школьной дезадаптацией, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации (В.М. Димов, И.А. Невский, В.Г. Попов, Л.М. Прозументов и др.).
Анализ результатов имеющихся исследований показывает, что у ученых нет единства во мнениях относительно психолого-педагогической сущности насилия в школьной среде, содержания и структуры профессиональной готовности социальных педагогов к его профилактике, отсутствует теоретическое обоснование технологий подготовки будущего социального педагога в вузе к исследуемой работе.
Таким образом, налицо противоречия между:
имеющими место случаями проявления насилия в школьной среде и недостаточностью научного знания о психолого-педагогическом содержании этого явления;
объективной значимостью готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде и недостаточным уровнем научного знания, раскрывающего это профессионально-личностное новообразование специалиста;
необходимостью подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде и отсутствием теоретических основ и научно обоснованной модели процесса такой подготовки в период вузовского обучения;
осознанием того, что процесс формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде будет протекать эффективно при создании определенных педагогических условий, и отсутствием научного обоснования таких условий.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в недостаточной разработанности теоретических основ подготовки будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, что и определило выбор темы исследования: «Подготовка будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего социального педагога в вузе.
Предмет исследования — процесс подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Цель исследования состоит в выявлении содержания и особенностей организации подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс подготовки будущего социального педагога к комплексной профилактике насилия в школьной среде будет более эффективным, если:
насилие в школьной среде будет рассматриваться как психолого-педагогическое явление, проявляющееся в ситуации воздействия на учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), которое провоцирует у жертв насилия психосоматические расстройства и приводит к их социальной дезадаптации;
готовность будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде будет пониматься как личностное новообразование, выражающееся в ценностно-целевой направленности на социально-педагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде и владении опытом предупреждения ситуаций риска проявления насилия; структурно-функциональная модель готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде будет отражать единство теоретической и практической готовности и проявляться в умении реализовать педагогический проект профилактики насилия в школьной среде и оптимизировать его с учетом особенностей школьного микросоциума;
в основу подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде будет положена модель, представляющая собой последовательность мотивационного, информационного, практического и обобщающего этапов в соответствии с уровневой характеристикой готовности;
будут созданы педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде: применение технологии контекстного обучения, использование потенциала содержания психолого-педагогических дисциплин, включение в содержание обучения спецкурсов соответствующей тематики, готовность профессорско-преподавательского состава к формированию у будущих социальных педагогов обобщенного умения проектирования педагогического проекта процесса по профилактике насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить признаки проявления насилия в школьной среде как психолого-педагогического явления.
2. Выявить сущностные характеристики готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
3. Разработать модель процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения:
психолого-педагогических исследований в области профилактики детской агрессии (Г.Э. Бреслав, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, И.А. Фурманов и др.) для выявления психолого-педагогической сущности явления насилия в школьной среде;
личностно ориентированного подхода о самопознании, самостроительстве и самореализации личности ребенка в совместной образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.) для обоснования обращенности процесса профилактики насилия в школьной среде к личностным и субъектным проявлениям учащихся в диалогичности с другими субъектами образовательного процесса;
концепции гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, С.Ю. Юсфин и др.) для обоснования ценностно-целевой направленности деятельности будущих социальных педагогов на социально-педагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде и на предупреждение ситуаций риска проявления насилия через развитие у всех субъектов образовательного процесса способности к саморегуляции и контролю своего поведения, формирование у них гуманистического стиля взаимодействия;
теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.И. Сахарчук и др.) для обоснования готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде через единство теоретической и практической готовности;
целостного и системного подходов о структурно-функциональном единстве сложных явлений и объектов (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, В.С. Ильин, В.В. Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), ставшие основой для исследования структуры и функций готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде;
концепции подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдулина, А.Н. Вырщиков, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, Т.Д. Молодцова, А.В. Мудрик, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), основные положения которой были использованы для моделирования процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде как последовательности мотивационного, информационного, практического и обобщающего этапов в соответствии с уровневой характеристикой готовности;
деятельностного подхода (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) и теории контекстного обучения (Н.А. Бакшаева, Н.В.Борисова, А.А. Вербицкий, О.В. Тумашева, Ж.К. Холодов и др.), позволившие обосновать технологии профессионально-личностного развития будущего социального педагога в квазипрофессиональной деятельности проектирования процесса профилактики насилия в школьной среде.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006-го по 2011 г. и включало три этапа.
На первом этапе (2006—2007 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы определялись исходные параметры исследования, был разработан замысел, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней готовности студентов к профилактике насилия в школьной среде.
Второй этап (2007—2008 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением констатирующего эксперимента, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, разработкой теоретической модели процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
Третий этап (2008—2011 гг.) посвящен формирующему эксперименту, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации.
На первом этапе применены следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; моделирование процесса подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде.
На втором этапе применялись изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, анкетирование, опрос, экспертная оценка, изучение педагогической документации, контент-анализ творческих работ студентов.
На третьем этапе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и эмпирических результатов исследования; количественный и качественный анализ исследовательских результатов.
Базу исследования составили ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и ГОУ ДПО (ПК)С «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования». Всего в эксперименте приняли участие 125 студентов, 87 педагогов и 820 учащихся общеобразовательных школ Волгограда (МОУ Гимназия № 1, МОУ СОШ № 40, МОУ СОШ № 43, МОУ СОШ № 92).
Положения, выносимые на защиту:
1. Насилие в школьной среде представляет собой психолого-педагогическое явление, которое заключается в физическом, психическом, духовном или экономическом воздействии на учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), которое оказывает негативное влияние на личностное развитие и отношение к учебной деятельности жертв насилия и приводит к их социальной дезадаптации.
По мере взросления учащиеся более остро переживают психическое, сексуальное и экономическое насилие. При этом осознание фактов насилия в школьной среде и острота их переживания детьми определяются двумя факторами: особенностями социокультурной среды, в которой постоянно проживает ребенок, и психологическим микроклиматом образовательного учреждения.
Основные признаки проявления насилия в школьной среде следующие: 1) постоянное или однократное грубое физическое, психическое, духовное или экономическое воздействие на учащегося со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), которое тормозит развитие его личности и приводит к формированию негативных черт характера (недоверие к окружающим и враждебность, уход в себя и т.п.); 2) преднамеренное отсутствие действия со стороны других субъектов образовательного процесса, в результате чего оказывается негативное влияние на личностное развитие и здоровье учащегося; 3) навязывание учащемуся убеждений и форм поведения со стороны других субъектов образовательного процесса, которое препятствует его свободному личностному развитию.
2. Готовность социального педагога к профилактике насилия в школьной среде представляет собой профессионально-личностное новообразование, которое выражается в ценностно-целевой направленности на социально-педагогическую поддержку учащихся в ситуации насилия в школьной среде и на предупреждение ситуаций риска проявления насилия через развитие у всех субъектов образовательного процесса способности к саморегуляции и контролю своего поведения, формирование у них гуманистического стиля взаимодействия.
Социальный педагог, обладающий готовностью к профилактике насилия в школьной среде, способен осуществлять следующие функции: а) диагностическая (диагностирование реальной ситуации проявления насилия в школьной среде и отношения к ней субъектов образовательного процесса); б) оценочная (оценивание степени значимости разных форм насилия и условий их появления в конкретном образовательном учреждении, а также собственных индивидуальных возможностей в нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия); в) проектировочная (проектирование форм, методов и средств профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения, а также форм взаимодействия субъектов образовательного процесса по профилактике насилия); г) исполнительская (реализация педагогического проекта профилактики насилия с учетом особенностей школьного микросоциума и достижение максимального эффекта профилактики путем оптимизации взаимодействия субъектов образовательного процесса).
Структурно-функциональная модель готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде предполагает интеграцию в единое целое теоретической (проявляется в обобщенном умении реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде и его возможной оптимизации с учетом особенностей школьного микросоциума) и практической (проявляется в обобщенном умении педагогического проектирования профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения) готовности.
Содержательная характеристика уровня готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде определяется особенностями интеграции в единое целое теоретической и практической готовности: теоретическая и практическая готовность как системные элементы находятся в стадии становления — интуитивный уровень; теоретическая готовность достигла минимально необходимого уровня и характеризуется как система, а практическая готовность находится в стадии становления — базовый уровень; теоретическая и практическая готовность в своем развитии достигли уровня системы, но не интегрированы в единое целое — функциональный уровень; интеграция теоретической и практической готовности в целостную систему — системный уровень.
3. Модель подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде носит этапный характер.
Цель мотивационного этапа — формирование базового уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде у большинства будущих специалистов. Ведущее педагогическое средство в период теоретического обучения — анализ психолого-педагогической сущности ситуаций проявления насилия в школьной среде и обобщенных алгоритмов их нейтрализации. На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на формирование умения диагностировать реальную ситуацию проявления насилия в школьной среде (формы, условия появления) и отношение к ней субъектов образовательного процесса.
Цель информационного этапа — формирование у будущих социальных педагогов функционального уровня готовности к профилактике насилия в школьной среде. Основным средством на данном этапе выступает спецкурс «Насилие в школьной среде: технология профилактики». На педагогической практике студенты выполняют задания, направленные на создание проекта профилактики насилия в школьной среде конкретного образовательного учреждения. Самостоятельная работа студентов предполагает научно-практические исследования в русле данной проблемы.
Практический этап направлен на закрепление характеристик функциональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, совершенствование обобщенного умения реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения. Основным средством является реализация на учебной практике в школе проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей конкретного образовательного учреждения.
Обобщающий этап направлен на создание условий для перехода будущих социальных педагогов на системный уровень готовности к профилактике насилия в школьной среде. Ведущими средствами на данном этапе выступают кейсы для критического анализа и поиска путей совершенствования реализованных проектов профилактики насилия в школьной среде. Самостоятельная работа студентов предполагает обобщение передового педагогического и личного опыта в создании и реализации педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной подготовке будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде, являются следующие:
– содержательные: использование потенциала содержания психолого-педагогических дисциплин для формирования обобщенного умения проектирования педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом особенностей образовательного учреждения и включение в содержание обучения будущих социальных педагогов спецкурса «Насилие в школьной среде: технология профилактики», предполагающего реализацию деятельности, направленной на овладение опытом выполнения конкретных профессиональных действий по нейтрализации факторов проявления насилия в школьной среде и повышения готовности субъектов образовательного процесса к продуктивному взаимодействию по профилактике насилия в школьной среде;
– технологические: применение технологии контекстного обучения, позволяющей сформировать целостное представление о структуре профессиональной деятельности будущих социальных педагогов по профилактике насилия в школьной среде с включением в нее всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов и родителей);
– организационные: готовность профессорско-преподавательского состава к формированию у будущих социальных педагогов обобщенного умения создания педагогического проекта профилактики насилия в школьной среде с учетом различных особенностей образовательного учреждения.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
впервые выявлена психолого-педагогическая сущность социально-педагогического явления «насилие в школьной среде», которое заключается в негативном воздействии на личность учащихся со стороны других субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей или педагогов), приводящем к их социальной дезадаптации;
дополнены научные представления о структуре и функциях готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде как интеграции в единое целое теоретической и практической готовности педагогического проектирования и реализации комплексной профилактики насилия в конкретном образовательном учреждении посредством осуществления профессионально значимых функций (диагностической, оценочной, проектировочной, исполнительской);
впервые выявлена уровневая характеристика готовности будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, которая определяется особенностями интеграции в единое целое теоретической и практической готовности в соответствии с фазами субъективного развития личности специалиста (интуитивный, базовый, функциональный, системный);
впервые разработана модель подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде, включающая четыре этапа (мотивационный, информационный, практический, обобщающий), отражающих профессиональное становление социального педагога в области комплексной профилактики насилия путем трансформации состояний готовности (интуитивный — базовый — функциональный — системный);
конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде (содержательные, технологические и организационные).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется следующим:
– выявленная уровневая структурно-функциональная модель готовности социального педагога к профилактике насилия в школьной среде вносит вклад в развитие теории профессионального образования через обогащение представлений об особенностях профессионального становления специалиста сферы образования в условиях компетентностного подхода и открывает пути для разработки новых методов и подходов к отбору содержания подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности через развитие взаимодействия субъектов образовательного процесса и гуманизацию школьного микросоциума;
– представленная в работе научно обоснованная технология подготовки будущего социального педагога к профилактике насилия в школьной среде создает теоретические предпосылки для проектирования процесса подготовки работников социальной сферы в вузах других профилей, а также в средних профессиональных учебных заведениях;
– полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблемы готовности социального педагога к пересмотру собственной профессиональной позиции, выбору новых форм и методов работы в условиях изменяющейся социально-культурной практики.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием теоретических положений целостного, системного, личностно ориентированного, культурологического подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций современным тенденциям науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением специальных диагностических методик, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательный процесс вуза, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с результатами контрольных групп, репрезентативностью объема выборки.
Практическая ценность результатов исследования обеспечивается возможностью использовать:
разработанный диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих социальных педагогов к профилактике насилия в школьной среде с целью совершенствования качества подготовки специалиста в вузе;
спецкурс «Насилие в школьной среде: технология профилактики» как курс по выбору обучающихся по основной образовательной программе подготовки социальных педагогов с целью овладения опытом выполнения конкретных профессиональных действий по комплексной профилактике насилия.
Кроме того, технологические материалы настоящего исследования могут быть полезны администрации общеобразовательных учреждений в организации комплексной профилактики насилия в школьной среде.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006); межвузовском студенческом научно-практическом семинаре «Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе» (Волгоград, 2006); V внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения личности» (Волжский, 2007); Второй олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2008); межвузовской научно-практической конференции «Семья в современном мире: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2008); IX российском методологическом семинаре памяти проф. В.С. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Гендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2004—2008), Лаборатории управления качеством образования подготовки специалистов (2008—2011).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогической деятельности диссертанта на факультете социальной и коррекционной педагогики ФБГОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», а также в ГОУ ДПО (ПК)С «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация общим объемом 160 с. состоит из введения (16 с.), двух глав (гл. 1-я — 59 с., гл. 2-я — 65 с.), заключения (10 с.), библиографии (190 наименований) и 3 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст содержит 3 схемы, 20 таблиц и 14 диаграмм.