Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА
1.1. Состояние научной разработанности темы исследования 15
1.2. Понятийный аппарат предмета исследования 38
1.3. Состояние и проблемы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 55
ГЛАВАII. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА
2.1. Методика формирования учебного плана подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 69
2.2. Методика формирования рабочих программ учебных дисциплин подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 81
2.3. Методика формирования программ практик подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 95
2.4. Методика формирования итоговой государственной аттестации подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 107
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА
3.1. Технологии подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 120
3.2. Экспериментальная работа по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма 137
Заключение 162
Библиографический список 167
Приложение 187
- Состояние научной разработанности темы исследования
- Методика формирования учебного плана подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма
- Технологии подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время, как никогда, перед человечеством очень остро стоят две глобальные проблемы: потребление алкоголя и трезвого образа жизни. Они - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.
Проблема алкоголизма в детском возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной для нашей страны. В этих условиях основными целями социальной политики становятся преодоление стихийного развития детской алкоголизации, выработка рычагов воздействия на этот процесс, повышение эффективности использования профилактической работы и снижение негативных последствий для общества и государства. Понятно, что реализация этих целей невозможна без соответствующей подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма, осуществляемой высшими учебными заведениями России.
Анализируя проблемы алкоголизации в детской среде, директор департамента социальной политики Ставрополя, доктор медицинских наук Муравьёва В.Н. отмечает, что Ставропольский край, учитывая его геополитическое положение, военные конфликты в Северо-Кавказском регионе, большой приток беженцев, природные условия, относится к неблагополучным регионам по распространению алкоголизма в детской среде1.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, требованиями Всемирной организации здравоохранения ООН и Конвенции ООН о правах ребенка, о принятии государствами всего мира необходимых мер по защите детей от злоупотребления психоактивных веществ.
Во-вторых, не разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по проблеме теории и методики подготовки в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
В-третьих, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существующие представления о методике подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма.
В-четвёртых, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в приказе № 718 от 23.03. 99 г. «О мерах по предупреждению злоупотребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодёжи» предлагает сосредоточить усилия учёных на решении проблем, связанных с научным обеспечением в области профилактики детского алкоголизма.
Более того, данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований по программе «Дети Ставрополья», включающую в себя целевые программы, предусматривающие работу с детьми и их семьями, выделенными в специальные социальные проблемные группы.
В-пятых, наличием проблем качества подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма.
В-шестых, отсутствием квалифицированных специалистов в области профилактики детского алкоголизма.
По мере развития территориальных социальных служб в России, новых типов социальных учреждений, появилась осознанная потребность в профессиональном подходе к разрешению проблем детского алкоголизма, решение которых немыслимо без подготовки специалистов к работе в этой сфере.
В 1990 году в нашей стране был официально введён институт социальных педагогов2. Вслед за этим была начата подготовка кадров в вузах по новой специальности. Однако подготовка социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма ещё ждёт своего научного обоснования и решения.
Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ отечественной научной литературы по социальной педагогике и социальной работе конца XX века показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования в подготовке специалистов к работе по профилактике детского алкоголизма.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания российских учёных в предшествующее время. В опубликованных работах С.А.Беличевой, З.А.Галагузовой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.СДанакина, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, М.С.Мацковского, З.А.Орловой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, В.А.Сластенина и многих других рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для социальной сферы.
Специфике профессиональной деятельности специалистов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов: М.Н.Коныгина, Г.М.Мансурова, А.В.Мартыненко, И.В.Неретина, К.М.Оганяна, Н.Б.Шмелева, М.Ф.Черкасова, А.Ю.Чернова. Процесс подготовки социального работника, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.Лаврененко, В.Митрохина, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Шмелевой, Е. И.Хол остовой.
Проблема профилактики детского алкоголизма в зарубежной и отечественной науке рассматривается с разных позиций. В развитие антиалкогольных идей существенный вклад внесли работы: Аристотеля, Платона, Сенеки, И.В. Бестужева-Лады, И.И.Горбунова-Посадова, Н.И.Григорьева, Ж. Дени, Д.В. Колесова, A.M. Коровина, Ю.ПЛисицына, И.П.Мордвинова, Т.Мора, С.А.Рачинского, И.В.Сажина, Л.Н.Толстого, Ф.Г.Углова, М.Д.Челышева, С.Н.Шевердина и др.
Программы антиалкогольного обучения и воспитания школьников предлагали А.С.Блинов, И.И.Горбунов-Посадов, Ж.Дени, В.А.Ласточкин, П.А.Миртов, И.П.Мордвинов, Г.К.Пельд, С.А.Рачинский, Е.С.Скворцова, ИЛ.Смирнов, Л.Б.Скаржинский, С.Е.Успенский, и др.
Проблеме антиалкогольного воспитания детей посвящены кандидатские диссертации А.С.Беженара (1978), А.Н.Якушева (1988), Н.В.Юняевой (1990), Н.А.Гринченко и Л.В.Шишовой (1991).
Лучшему пониманию современных причин возникновения алкоголизации детей и профилактике пьянства и алкоголизма способствуют материалы исследования медиков Э.Е.Бехтеля, Л.А.Богданович, Г.Н.Германа, В.Ю.Завьялова, В.Т.Кондрашенко, Ц.П.Короленко, В.В.Макарова, А.Ф.Скугоревского; юристов Г.В.Антонова-Романовского, Н.И.Ветрова, В.Н.Кудрявцева, Ю.Н.Ткачевского; психологов Б.С.Братуся, М.Е.Бурно, В.А.Гурьевой, В.Я.Гиндикина, А.ЕЛичко, Л.Ф.Соболевой, К.Г.Сурнова, П.В.Симонова, Т.Г.Рыбаковой, В.С.Хомика, Н.Г.Яковлевой и др.
Историография проблемы исследования свидетельствует, что подготовка специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма не была предметом специального педагогического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме. Актуальность исследования усиливается ещё и тем, что в региональной практике имеет место недостаточная готовность специалистов к работе по профилактике детского алкоголизма. Это порождает определенные противоречия между педагогической теорией и объективными потребностями социально-педагогической практики.
Проблема исследования: определение содержания и технологий реализации основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога.
Предмет исследования: методика разработки и технология реализации основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
1. Проанализировать состояние научной разработанности темы исследования.
2. Разработать организационно-педагогический алгоритм подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
3. Дать характеристику понятийному аппарату предмета исследования.
4. Выявить проблемы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
5. Представить основную образовательную программу подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
6. В опытно-экспериментальной работе показать технологию реализации основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качественная подготовка социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма возможна, если:
? разработан организационно-педагогический алгоритм подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма;
? выявлены проблемы профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма;
а разработана основная образовательная программа высшего профессионального образования по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма;
процесс подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма базируется на технологии знаково-контекстного обучения.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, АЛ .Денисова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.Г.Соколов и др.);
- философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, В.Розин, С.Л.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);
- теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);
- общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, А.В.Барабанщиков, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.);
- теория и методика подготовки специалиста по социальной работе (Л.В.Бадя, СА.Беличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Н.С.Данакин, Т.Е.Демидова, И.А.Зимняя, А.В.Мартыненко, В.А.Никитин, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркинаидр.);
- теория и методика организации антиалкогольного воспитания (А.С.Блинов, ВАЛасточкин, П.А.Миртов, И.П.Мордвинов, А.С.Беженар, А.Н.Якушев, Н.В.Юняева, Н.А.Гринченко, Л.В.Шишова и др.).
Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной социально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки социальных педагогов; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность педагогических фактов и факторов; отказ от монополии на педагогическую истину.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по социальной работе; диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; статистические.
Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2003 годы на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. В эксперименте участвовало 350 человек.
Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1999-2000гг.) изучались теория и практика подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма, анализировались нормативные правовые акты в области высшей школы по организации учебного процесса, обосновывалась актуальность темы исследования.
Второй этап (2000-2003 гг.) - теоретическая разработка и опытная реализация нормативной и программно-методической документации по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
На третьем этапе (2003 г.) обобщались результаты опытной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
? определено общее и особенное в содержательной характеристике понятий «детский алкоголизм», «профилактика детского алкоголизма», «технология подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма»;
? получены новые данные о профессиональной подготовке социального педагога;
? разработана научно обоснованная образовательная программа подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма;
? разработана методология включения в образовательный процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма технологии знаково-контекстного обучения;
? раскрыты возможности для дальнейшего исследования по оптимизации профессиональной подготовке социального педагога.
Осуществлено решение научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования — дополнению и конкретизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
? расширенны имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки социального педагога;
? выявлены проблемы профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма;
? определены методика формирования и содержание основной образовательной программы подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма;
? выявлен организационно-педагогический алгоритм подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма.
Полученные результаты могут быть отнесены к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность их высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, преподаватели и студенты вузов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблемы государственной политики России в области профилактики детского алкоголизма и подготовки кадров для этой сферы; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по подготовке социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма, в теории и методике социальной педагогики и социальной работы; при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки специалиста по профилактике детского алкоголизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующими элементами организационно-педагогического алгоритма подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма являются: профессиональная ориентация; профессиональная адаптация; профессиональное становление; профессиональное совершенствование.
2. В процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма детерминирует основная образовательная программа: рабочий учебный план, рабочие программы учебных дисциплин, программы практик, содержание и организация итоговой государственной аттестации.
3. Реализация основной образовательной программы подготовки социального педагога по профилактике детского алкоголизма на основе технологии знаково-контекстного переход к новым методам обучения, которые в свою очередь предполагают включение обучения обеспечивает в образовательный процесс новых организационных форм обучения.
Достоверность исследования обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования, широтой использования в диссертации нормативных правовых и программно-методических документов, повторяемостью аналогичных результатов у других авторов, полученных другими методами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Материалы исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, специализирующихся по социально-педагогической работе в области профилактики детского алкоголизма.
2. Основные положения и результаты исследования были представлены на межрегиональной научной конференции «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (г. Невинномысск, 2002 г.) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (1999 -2003 гг.).
3. Основные результаты диссертации изложены в пяти научных публикациях автора.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ
СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА class1
Состояние научной разработанности темы исследования
Аналитический обзор научной литературы предполагает анализ и оценку развития научной мысли, а также выводы по существу исследуемых вопросов. Оценка результатов проведённых исследований в области подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма основывается на глубоком анализе того вклада, который внесён учёным по сравнению с предшествующими научными знаниями, насколько он способствует дальнейшему развитию концепции исследуемой проблемы.
Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу, которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной учёными исследовательской работе. Обзор построен по проблемному принципу и вёлся в двух направлениях:
а анализ научной литературы по проблеме антиалкогольного воспитания;
а анализ научной литературы по проблеме подготовки специалиста по социальной работе (социального педагога и социального работника).
Впервые идею о предупреждении пьянства среди молодежи посредством антиалкогольного законодательства и воспитания выдвинул греческий философ Платон (ок. 427 - ок. 347 гг. до н. э.). «...Мы, - пишет он, - установим закон, чтобы дети до 18 лет совершенно не вкушали вина; мы растолкуем, что не надо ни в теле, ни в душе к огню добавлять огонь, прежде чем человек не достигнет того возраста, когда можно приняться за труд»3.
3 Платон. Законы // Соч.: В 3 т. / Пер. с древнегреч. - М.: Мысль, 1972. - Т. 3. - Ч. 2. Не менее решительно осуждал пьянство другой представитель науки Древнего Мира - Луций Анней Сенека (ок. 4 г. до н.э. - 65 г. н.э.). Он писал: «А насколько было бы лучше открыто обличить пьянство, - пишет Сенека, - и перечислить его пороки! (...) Пьянство не создает пороков, а только выставляет их напоказ: похотливый даже не ждет ухода в спальню, а тут же, не откладывая, позволяет себе всё, чего хочется его сладострастью; бесстыдный при всех сознаётся в своей болезни, наглый даёт волю и рукам и языку4.
В средние века церковный деятель и писатель Иоанн Болнели (X-XI вв.) в проповеди «О пьянствующих» на примерах Ноя, Лота, Самсона и Ирода убедительно показывает пагубность употребления вина и хмеля. «...Пьянствующие, - говорит апостол, - не наследуют царствия небесного, и далее: не напивайся вином, от которого исходят мерзости и нечистоты, ибо вы - храм божий, дух святой обитает среди вас; а посему если храм этот и обиталище святого духа вы делаете местом вина и пьянства, то этим вы препятствуете духу святому войти в этот храм и обитать в нем»
Несколько позже великий киевский князь Владимир Мономах в «Поучение» детям предостерегает от пьянства: «Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от этого ведь душа погибает и тело»6. Прототип Сильвестр в сочинении «Домострой» давал боярам совет, чтобы они «не держали у себя множества холопов, которые с горя пьянствуют по корчмам...»7. И далее: «...Чистота телесная хранити от всякого пьянства и лакомства и от безвременного питья и ествы; и объеления и пиянства выздержатися...»8. В произведении «Благословение от благовещенского попа Сильвестра возлюбленному моему единородному сыну Анфиму» говорилось о
необходимости воздержания от «хмельного питья» сына и его жены, которое порождает «все злые обычаи»9. В «Прещении вкратце о лености и нерадении всякому бываемому во учении и поучение о любомудреном разумении и о прилежном к нему постижении» автор рассматривал трезвость как одно из условий успешного учения детей и подростков10.
Стоит отметить, что полностью отсутствуют специальные работы по проблеме трезвого образа жизни в Новое время. Имеются лишь отдельные книги, брошюры и статьи, раскрывающие лишь частные вопросы истории предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма, содержания и методики антиалкогольного воспитания. Авторами этих работ
class2 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА class2
Методика формирования учебного плана подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма
Учебный план подготовки специалиста к работе по профилактике детского алкоголизма является одним из основных нормативно-правовых документов, регламентирующих учебный процесс.
Учебный план, как правило, включает в себя три части: график учебного процесса - периоды теоретических занятий, учебной и производственной практики, экзаменационных сессий, дипломной работы, каникул и их чередование в течение всего срока обучения; сводные данные по бюджету времени - общая продолжительность каждого периода учебного процесса по годам и за весь срок обучения; план учебного процесса - перечень обязательных, элективных и факультативных дисциплин с указанием объема каждой из них в академических часах и распределение этих часов по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачетов, курсовых работ и количество часов, отводимых на лекции, семинары, лабораторные работы (в 3-й части учебного плана могут быть указаны специализации с соответствующим перечнем изучаемых дисциплин).
Кроме того, уточним, что разработка учебного плана ведется на основе государственного образовательного стандарта, типового учебного плана и интересов конкретного учебного заведения в рамках отведенных ему прав.
Разработку рабочего учебного плана подготовки специалиста по профилактике детского алкоголизма в рамках специальности 031300 - социальная педагогика необходимо начинать со второго его раздела «Сводные данные по бюджету времени в неделях». Содержательной основой для формирования этого блока рабочего учебного плана является пятый раздел Государственного образовательного стандарта ВПО, название которого «Сроки освоения основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 031300 -социальная педагогика».
В нём, как правило, Министерство образования Российской Федерации указывает, что срок освоения основной образовательной подготовки специалиста при очной форме обучения составляет 260 недель. Ориентируясь на примерное распределение бюджета времени в неделях, отводимых на различные виды учебной работы, мы начинаем самостоятельно разрабатывать данный раздел рабочего учебного плана. В таблицу, содержащую колонки с названиями: 1) теоретическое обучение; 2) экзаменационные сессии; 3) практики; 4) итоговая государственная аттестация; 5) подготовка дипломной работы; 6) каникулы; 7) последипломный отпуск и 8) всего, мы начинаем распределять и вносить в них бюджет времени в неделях, отводимый на учебный процесс, по курсам и видам учебной работы. Сумма всех колонок отдельно по каждому курсу обучения должна составлять 52 недели.
Сначала в данной таблице разносим бюджет времени в неделях, отводимый на теоретическое обучение. С этой целью выясняем количество часов, отводимых на теоретическое обучение. Для чего суммируем количество часов основных разделов основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 031300 - социальная педагогика: 1) общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин - 1500 часов; 2) общих математических и естественнонаучных дисциплин - 400 часов; 3) общепрофессиональных дисциплин -1600 часов и 4) дисциплин предметной подготовки - 4934 часа. Итого получается, что на теоретическое обучение Государственным образовательным стандартом ВПО по специальности 031300 - социальная педагогика выделяется 8884 часа, из которых 4302 часа - аудиторные занятия. Разделив 4212 часа на 27 часов, мы получим количество недель (156), которые отводятся ГОС ВПО на теоретическое обучение. Почему мы делим на 27 часов? ГОС ВПО оговаривается, что «объём аудиторных занятий при очной форме обучения не должен превышать в среднем за период теоретического обучения 27 часов в неделю»94.
. class3 ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО АЛКОГОЛИЗМА class3
Технологии подготовки социального педагога к работе по профилактике детского алкоголизма
Разработка модели подготовки специалиста нового типа представляет собой многоаспектный процесс, результатом которого являются учебные планы и учебные программы, предполагаемая система подготовки кадров, пути планирования и прогнозирования потребности в специалистах. При этом реализация модели подготовки специалиста самым тесным образом связана с качественным уровнем технологии обучения.
Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что в настоящее время понятие «педагогическая технология», прочно вошло в практику и теорию научного образования. Педагогическая технология - это проект и реализация системы последовательного развёртывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности учащихся105.
Характеризуя понятие «педагогическая технология», обратимся к его оценке А.С. Макаренко. Он считал, что термин «технология» взят из процесса производства, где должны быть «учёт операций, конструкторская работа, контроль, допуски и браковка», а личность - это сложная структура и «к ней нужно подходить с точными измерителями, с большей ответственностью и с большей наукой». Макаренко писал, что воспитателю, как и технологу, нужно знать и «сопротивление материалов», и «сопротивление личности», и «процент брака»
Справедливо различать традиционные и инновационные технологии. К традиционным технологиям относятся формы организации обучения или виды учебных занятий, в качестве которых выступают устойчивые способы организации педагогического процесса (лекция, лабораторный практикум, курсовое проектирование, самостоятельная работа студентов и пр.). Инновационные технологии - это технологии, при которых:
основной акцент делается на организацию активных видов познавательной деятельности обучаемых;
преподаватель выступает в роли педагога-менеджера и режиссёра обучения, готового предложить студентам минимально необходимый комплект средств обучения, а не только передаёт учебную информацию;
учебная информация используется как средство организации познавательной деятельности, а не как цель обучения;
обучаемый выступает в качестве субъекта деятельности наряду с преподавателем, а его личностное развитие выступает как одна из главных образовательных целей107.
Мы убеждены, что подготовка социального педагога, специалиста по профилактике детского алкоголизма должна обладать отличительными профессиональными признаками, сообразными уникальности предмета их деятельности, средств воздействия на личность и его социальное окружение, а также условий использования этих средств.
Очевидно, что такое выращивание не может состояться в условиях традиционно организованного учебно-воспитательного процесса, в котором обучающийся является объектом педагогических воздействий, а не субъектом собственного «выделывания» как личности. Необходимы личностно-деятельностный подход к обучению, создание таких психолого-дидактическихусловий, при которых обеспечиваются широкие возможности личностного «проживания» обучающихся в разнообразных контекстах профессиональной деятельности социального педагога.
Добавим, что подлинное развитие сознания и психики человека, писал С.Л. Рубинштейн, требует их включения в «реальный контекст жизни и деятельности людей»108. Со стороны содержания обучения это означает, что оно отбирается не только за счёт дидактически обработанного научного знания, как в традиционном обучении, но и через модель специалиста, задающего контекст усваиваемой профессиональной деятельности.
Таким образом, фундамент процесса подготовки социального педагога, специалиста по профилактике детского алкоголизма составила технология контекстного обучения.