Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Системный анализ теории и практики формирования у студентов готовности к работе с девиантными детьми 14
1.1.. Психолого-педагогическая характеристика и анализ причин отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста. . 14
1.2. Подготовка будущею педагога к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей как педагогическая проблема 50
1.3. Модель процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста 92
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 112
ГЛАВА II. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к работе но изучению и предупреждению девиаций у детей 115
2.1. Уровень подготовленности будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей и организация констатирующего эксперимента 115
2.2. Подготовка студентов педагогического вуза к работе по изучению и предупреждению отклонений у детей в процессе профессионального обучения 135
2.3. Результаты экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей
ВЫВОДЫ ПОП ГЛАВЕ 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
БИБЛИОГРАФИЯ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Психолого-педагогическая характеристика и анализ причин отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
- Подготовка будущею педагога к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей как педагогическая проблема
- Уровень подготовленности будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей и организация констатирующего эксперимента
Введение к работе
Настоящий этап общественного развития, называемый кризисным, характеризуется рядом негативных тенденций и обострением социально-экономических, социально-педагогических проблем. В результате произошли существенные изменения в укладе жизни людей. Эти перемены влияют прежде всего на психическое здоровье населения. Они провоцируют социальную и психологическую дезадаптацию людей, повышение уровня их эмоциональной напряженности и агрессивности.
Происходящие в обществе процессы особенно болезненно сказываются на детях Постоянно увеличивается число детей, лишенных родительского попечения, растет число дез ей, вовлеченных в преступную деятельность, увеличивается детская проституция, наркомания, алкоголизм, беспризорность, отмечается падение интереса к учебе и труду. Кроме того, постоянно увеличивается количество детей с нарушениями психического и физического развития. По статистическим данным лишь 16% всего населения здоровы, 50% имеют функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья, 34%-хроническую патологию.
В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования девиантного поведения детей, которое имеет многообразие причин возникновения (от генетических до социальных факторов) и многообразие форм проявления (от незначительных проступков до стойких психических отклонений).
В связи с этим особо значимыми являются проблемы изучения и предупреждения отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Данная проблема находится на стыке нескольких наук: философии, социологии, юриспруденции, валеологии, педологии, этологии, психологии и педагогики, что несомненно обуславливает ее сложность и многоаспектность.
Например, благодаря этологическим исследованиям, с характерными для них эволюционными аналогиями и пристальным интересом к врожденным механизмам, появляются интересные перспективы педагогической модификации поведения ребенка в норме и патологии. Социальная и педагогическая значимость данной проблемы привлекаем широкий круг научных исследователей и практиков - педагогов, психологов, физиологов, коррекпионных и специальных педагогов, логопедов, медиков к вопросам формирования гибкой модели единого образовательного пространства, разработке разнообразных организационных форм и методов, отвечающих образовательным потребностям и возможностям детей указанной категории. Одной из отраслей, изучающей частные вопросы воспитания и обучения детей является превентивная педагогика и психология (изучает пути и способы предупреждения социальных отклонений среди несовершеннолетних).
Методологические, теоретические и практические аспекты проблемы отклоняющегося развития и повеления детей рассматриваются в работах видных ученых и исследователей различных областей науки. Имеется обширная литература по проблеме профилактики, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков. Изучением социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков занимались К).В. Гербеев, Л.Л. Гройсман, ") Г. Костяшкин, Г.II. Медведев, И.А. Невский и др. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении учащихся раскрываются в работах С.Л. Алексеева, М.А. Алемаски-на, С.А. Вадмаева, С А Ьеличевой, А Г. Ковалева, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштейна и др. Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения детей и подростков довольно широко отражен в работах АС. Ьелкина, Н.Н. Верцинской, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова и др. Нравственно-правовой (криминологический) аспект девиантного поведения несовершеннолетних разрабатывался не только правоведами, но и педагогами и психологами, что не только не умаляет, а напротив, усиливает его научно-методическую и практическую значимость для более полного понимания раскрываемой проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Грмаков, Г.М. Миньковский, Д.И.Фельдпггсйп и лр). Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения расемаїриваюіся в трудах АС. Ьелкина, В.М. Обухова, 13 Г. Степанова и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении учащихся занимаются К.III. Ахияров, С.А. Бадмаев, В.Г. Баженов, С.А. Беличева, К).В. Гербеев, В.Н. Гуров, С.III. Зиганшин, И.А.Невский и др. Исследуются личностные характеристики несовершеннолетних правонарушителей (М.А. Алемаскин, М.А. Бурова-Илиева, В.Г. Степанов, Л.С. Славина и др.), возможности профилактики правонарушений подростков (К.III. Ахияров, Г.М. Миньковский, А.И. Островский, О.А. Свиридов и др.), условия исправления и перевоспитания педагогически запущенных подростков (С.Л. Арзуманян, В.Н. Глазырина, В.Э. Зисс, А.И. Кочетов, И.А. Невский и др.). Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников посвящены работы А.И. Островского и Ю.И.Юрички.
Проблема детей "группы риска" и их компенсирующего обучения активно разрабатывается научным коллективом под руководством Г.Ф. Ку.ма-риной, который ведет научно-экспериментальную работу но организации коррекционных классов на начальном этапе обучения в рамках обычной об-шеобразоваїельной школы, исследует проблемы диагностики, создания благоприятной эмоциональной среды, дифференцированного обучения.
В своих работах авторы раскрывают содержание, формы, методы профессиональной подготовки к взаимодействию с данной категорией детей, но акцент делается преимущественно на подростковом возрасте. Ученые подчеркивают ценность дошкольного возраста в предупреждении и устранении поведенческих отклонений, но решение проблемы подготовки специалистов к работе с личностными нарушениями в данный возрастной период не нашло должного отражения в научных исследованиях.
В исследованиях П.Г. Вельского, П.П. Блонского, А.Б. Залкинда, П.Ф.Лесгафта, В.Н. Мясищева, И.А. Невского и Н.И. Озерецкого доказано, чю период раннею детства в большей мере определяет будущее человека. По мнению ученых главные основы воспитания закладываются до пяти лет, а это 90% всего воспитательного процесса. Зарубежная возрастная и педагогическая психология еще более категорична: основы воспитания формируются до трех лет. Это значит, что участвуют в воспитании прежде всего семья, затем -микросреда и средства массовой информации Однако институт семьи активно разрушается, микросреда дошкольника (детский сад-улица) по большей части отражает негатив, средства массовой информации также далеко не всегда несут образцы нравственности. Опрос, проведенный среди практикующих воспитателей, психологов, педагогов дошкольных образовательных учреждений городов Уфы, Бирска, Благовещенска, Янаула, Стерлиіамака, Нефтекамска, и др. свидетельствует о том, что появилась опасная тенденция роста числа детей, имеющих отклонения поведенческого характера даже в полных, внешне благополучных семьях.
Таким образом, есть все основания утверждать, что нами выявлен ряд противоречий: между необходимостью профилактики и коррекции девиант-ного поведения и недостаточностью специальной подготовки педагога к работе такого рода; между необходимостью создания специальных условий для работы педагога с девиантными детьми в учреждениях образования и отсутствием такой системы: между необходимостью использования педагогом об-разоваїельньїх проірамм для обучения, психического развития и коррекции девиантных детей и отсутствием таковых в арсенале педагога.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы нашего исследования: " Подготовка будущего педагога к работе по предупреждению девиаций у детей дошкольного и младшего школьного возраста"
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально проверить содержание, формы и меюды профессионально-педагої ической иод-готовки будущего педагога к работе с девиантными детьми 6-8-летнего возраста.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студенти факультета педагогики и психодої ии (ІІиГІ) и факультета педагогики, теории и методики начального образования (ГГГиМНО) педагогического вуза
Предмет исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего педагога по предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного - младшего школьного возраста.
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой профессионально-педагогическая подготовка будущего педагога к изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода 01 дошкольного к младшему школьному возрасту будет более успешной, если:
• будут разработаны и экспериментально проверены психолого-педагогические условия организационно-методического, содержательного и технологического аспектов, обеспечивающие теоретическую и практическую ПОДГОТОВКУ студентов по данной проблеме;
• будет разработана и обоснована модель подготовки будущего педагога к работе по изучению и предупреждению 01 клонений в развитии и поведении детей, в реализации которой выделяются целевой, функциональный, структурный и содержательный компоненты;
• будут определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста;
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1) изучить и проанализировать: состояние профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту;
2) выявить и экспериментально проверить психолого-псдагогичсские условия, способетвуюшие эффективной подготовке будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей;
3) разработать модель процесса подготовки студентов указанных факультетов к работе но изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей;
4) уточнить критерии, показатели и уровни готовности студентов к проведению работы по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста;
5) в ходе опытно-экспериментальной работы определить содержание, формы и методы, способствующие предупреждению отклоняющегося развития и поведения старших дошкольников в процессе профессионально-педагогической подготовки педагога.
Методологической основой нашего исследования является: культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л С Выготский); психологическая теория деятельности (М.С. Каган, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории формирования личности учителя (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др. ); теории социализа ции и социальной педагогики (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, М.А. Галагу-зова, А.И. Кочетов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий и др).
Для решения обозначенной проблемы нами использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ литературы в области педагогики, ПСИХОЛОІ ии, философии, еоциолої ии, изучение государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подготовки будущих воспитателей и учителей начальных классов; социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование); общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование), педагогическое наблюдение и анализ, педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.
Исследование проводилось в 3 лапа, начиная с 1996 года.
На поисково-теоретическом этапе (1996 - 1998 гг.) изучалась философская, юридическая, социологическая, валеологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме, уточнялась цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, рабочая гипотеза. Проводился анализ учебных планов, программ педагогического вуза, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к работе в качестве педагога образовательного учреждения.
Конструктивно-поисковый этап (1998 - 2000 гг.) характеризуется тем, что на основе теоретической базы была разработана и апробирована программа специального курса «Изучение и предупреждение отклонений в развитии и поведении детей на рубеже перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту», проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, выверялись психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей. Осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предположений, определены критерии и их показатели, выявлены уровни готовности будущего педагога к работе по вышеуказанному направлению. Обобщался и систематизировался полученный материал и результаты исследования.
На заключительно - обобщающем этапе (2000 - 2002 гг.) была произведена работа по обобщению всех научных и практических результатов, достигнутых в ходе исследования, сформулированы его основные выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
выявлены психолого-педагогические условия организационному одическою, содержательного и технологическою аспектов, обеспечивающие эффективность процесса йоді отовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей;
- разработана и обоснована модель подготовки будущего педагога к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей, в реализации которой выделяются целевой, функциональный, структурный и содержательный компоненты;
- уточнены критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к осуществлению деятельности по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей 6-8-летнего возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс подготовки будущих педагогов к работе по предупреждению отклонений в развитии и поведении будущих школьников становится управляемым. Управляемое! ь процесса достигается разработкой содержательного и методическою инструментария в форме специального курса и учебно-методического пособия для студентов и преподавателей педагогических вузов и практических работников образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии, выводы других исследователей, комплексной методикой исследования, достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверки іипотезьі, анализом практики и опытом работы автора диссертации в качестве логопеда д/с специализированного типа №17 г.Бирска и преподавателя педагогического вуза.
На зашиту выносится следующие положения: 1 Модель подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей позволяет сформировать у студентов педагогическою вуза необходимый уровень знаний, умений и навыков для рабо і ы с этой специфической категорией детей.
2. Совокупность психолого-педагогических условий, реализуемая в организационно-методическом, содержательном и технологическом аспектах, способствует эффективности процесса подготовки будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей.
3. Система критериев с соответствующими им показателями, включающая эмоционально-мотивационный, когнитивный и практический компоненты, позволяет диагностировать уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей.
На за исследования - факультеты педагогики и психологии и педагогики и методики начального образования Бирского государственною педагогическою института (БирГПИ), Башкирского государственного педагогическою университета (БашГПУ), Московского государственного открытого пе-даюі ического университета (МГОПУ), Башкирский институт развития образования (БИРС)), образовательные учреждения г.Бирска, Уфы, Благовещенска, Нефтекамска, Янаула.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на отлельных этапах освещались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и дошкольной педагогики БирПІИ; в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях «Экологическое образование: проблемы и решения» (Ьирск, 1998 г.), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 1998 г.), «Социальная работа - профессия XXI века» (Уфа, 1998 г.), «Проблемы развития специальной психологии» (Уфа, 1999 г.), «Психолого-педагогические условия развития детей и подростков» (Бирск, 2001 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные процессы в современном развитии высшей школы» (Магнитогорск, 1999 г.), «Социальная полтика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее» (Москва-Уфа, 1999 г.), «Преемственность дошкольного и начатьного образования» (Смоленск, 1999 г.), «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (Уфа, 1999 г.), «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000 г.), «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы» (Уфа, 2000 г.), «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2001 г.); на международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999 г.). Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на методических семинарах и курсах повышения квалификации областного института повышения квалификации работников образования (2000, 2001 г.г.). Внедрение результатов осуществлялось также при чтении специального курса, лекций, семинаров для воспитателей дошкольных учреждений Разработанные рекомендации по подіотовке педаїоіов к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей внедрены в учебный процесс БашГПУ, БирПІИ, БИРО, МГОПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстрирована таблицами, схемами.
Психолого-педагогическая характеристика и анализ причин отклонений в развитии и поведении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Нередко в организации учебно-воспитательною процесса педагогам приходится сталкиваться с детьми, которые особенностями своего поведения или развития резко выделяются среди своих сверстников. Их отличает повышенная чувствительность к различного рода внешним воздействиям, чрезмерная эмоциональность, неадекватная направленность эмоциональных переживаний и проявлений, недостаточность саморегуляции поведения. Таких детей в обыденной жизни называют трудными, упрямыми, неуправляемыми и т.п. В на\чной психолоіо-педаюгической литературе к таким детям применяют следующие понятия: "дети с девиантным (отклоняющимся) поведением", "дети группы риска", "аномальные дети", "аффективные дети", "дети с отклонениями в развитии", "асоциальные дети", "проблемные дети" и т.д.
Девиантное поведение (от латинского deviatio - отклонение ) - поведение с отклонением от принятых в обществе правовых или нравственных норм и правил, обусловленное социальными, семейными, образовательными условиями и обстоятельствами развития и воспитания ребенка, его личностными качествами и сферой общения Отклонение - не недостаток, а замена положительных качеств, сторон на отрицательные Одно из основных значений термина "норма" (лат. - norma) - установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие нормы относительно постоянно. Его содержание зависит от культуры и существенно меняется со временем. В соответствии с статистически-адаптационным подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности. К ним относятся: интерес к внешнему миру, наличие смысла жизни, определенной жизненной философии, которая упорядочивает, систематизирует опыт человека, целостность личности, адекватность ее реакций на изменения обстоятельств, сбалансированность основных нервных процессов (возбуждения и торможения), сооївеїсівие поведения человека нормам и традициям, установленным в обществе, подчинение общественным целям, выбор законных средств для достижения личных целей и ряд других признаков Например, известный польский ученый Я Щепаньский предлагает называть нормальной личность, адаптировавшуюся и ведущую себя в рамках установленных социальных критериев; целостную личность, т.е. такую, все основные злеметы которой функционируют в координации с другими (203). А.Г. Ковалев иод отклонениями от нормы понимает «несоответствие поведения или развития личности общественным требованиям, выраженным в социальных установках - законах и моральных нормах. Сущность отклонения состоит в неправильном осознании своего места в обществе, в дефективности социальных установок и сформировавшихся привычек» (137, С.39).
Под нормой относительно выбранного нами возрастного коридора мы должны понимать такое состояние детей, при котором они имеют следующие показатели: соответствие всех форм развития ребенка требованиям возраста и собственным возможностям, удовлетворительная подготовленность к обучению, успешность в ведущем виде деятельности, отсутствие устойчивых отклонений в поведении и общении с окружающими. Между нормальным типом поведения и патологическим находится огромное количество переходных форм. Патологические проявления личности находятся в компетенции нсихоневролоюв, психиатров и других специалистов. В компетенцию же педагога входят профилактика и коррекция отклоняющихся от нормы проявлений, состояний, форм поведения здорового ребенка. Уловить, где начинается отклонение от нормы, очень непросто, но чем раньше удастся обнаружить нарушение нормального развития и осуществить адекватную и своевременную коррекцию, тем больше шансов на успешное преодоление ребенком тех трудностей, с которыми он столкнулся.
Проявления отклонений в поведении детей, их нравственном и социальном развитии моїут быть самыми различными в зависимости от индивидуальных особенностей и личностных проявлений, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности. Как правило, их можно свести в следующие группы: ситуативные, временные проявления или реакции, вызванные провоцирующими их факторами и обстоятельствами, и устойчивые формы отклонений в поведении, развивающиеся по тому или иному типу, обусловленные неблаї оприятными условиями жизни и деятельности вообще (205).
Таким образом, под отклонениями в поведении детей понимаются такие их особенности и проявления, которые не только обращают на себя внимание, но и настораживают воспитателей (родителей, педагогов, общественность). Эти особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм, требований, но и несут в себе зачатки, истоки будущих проступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм, требований закона, представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развитию его личности, окружающим ею людям, обществу в целом.
О характере поведения детей и отклонений от нормы можно судить по содержанию, по их частоте, повторяемости, устойчивости. Для оценки содержания отклонений в поведении детей необходимо руководствоваться определенным мерилом - критерием. Критерии могут быть общими, принятыми в оценке моральных проявлений как отдельной личности, так и общественных труїш; моїут быть частными, применяемыми в оценке поведения личности на основе норм, официально установленных для определенной группы людей. Необходимо также учитывать частные критерии, которые наиболее специфичны для диагностики отклонений, а именно: возрастные, количественные и индивидуально-ситуативные (38).
Английский специалист в области детской психиатрии М. Раттер (1987 г.) предлагает следующие критерии оценки возможного отклонения в любом поведении.
1. Нормативы, соответствующие возрастным особенностям и половой принадлежности ребенка. 2. Длительность сохранения расстройства. 3. Жизненные обстоятельства. 4. Социокультурное окружение. 5. Степень нарушения. 6. Тип симптома. 7. Тяжесть и частота симптомов. 8 Изменение поведения 9.Ситуационная специфичность симптома (237).
Таким образом, решая вопрос об отклонении поведения ребенка от нормы, следует принимать во внимание совокупность всех вышеупомянутых критериев.
Понятие "отклоняющееся поведение" необходимо отличать от терминов "отклонения в развитии", "задержка развития", "отставание в развитии". Последние три термина часто употребляются в научной литературе как синонимы и обозначают детей с дефектами развития. Нередко дети с отклонениями в развитии становятся "трудными", но в данном случае коррекция их поведения требует участия специалистов.
Подготовка будущею педагога к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей как педагогическая проблема
Структура и содержание коррекционно-профилактического образования имеет известные особенности, а характер усвоения учебно-воспиіаіельною материала девиантными детьми несколько отличается от познавательных возможностей обычных детей. Это вызывает у педагогов, работающих с детьми "группы риска", соответствующие сложности в организации педагогического процесса, затрудняет проведение учебно-познавательной деятельности и воспитательной работы с детьми. Сложившиеся обстоятельства требуют внесения коррективов в общепедагогическую и профессиональную подготовку студентов педагогических вузов, в проведение целенаправленной работы по коррекционно-педагогическои подготовке будущих учителей и воспитателей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, испытывающими трудности в освоении учебного материала.
Проблема целенаправленной подготовки будущих педагогов к работе в общеобразовательной школе не является принципиально новой, ибо и ранее различные ее аспекты привлекали внимание прогрессивных ученых. Основное внимание в процессе профессиональной подготовки уделяется формированию личности учителя. Среди зарубежных педагогов прошлого особое место занимают труды А. Дистервега, Я А. Коменского, И.Г.Песталошш, Ж.Ж.Руссо. Успешное решение педагогом проблемы предупреждения отклонений и коррекции они связывали с личностью учи геля, воспитателя, подчеркивая особую роль нравственных качеств, его глубоких знаний о ребенке, умений владеть особыми методами и приемами воздействия.
В педагогических идеях отечественных общественных деятелей конца XIX - начала XX в.в. В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского отчетливо прослеживались мысли, связанные с необходимостью специальной работы по исправлению недостатков и устранению отклонений в развитии и повелении детей. Обосновывались и направления этой работы: индивидуальный подход к детям; выявление причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка; формирование привычек нравственного и правилосо-образною поведения, выбор методов и среде і в в подходе к детям, в частости, поощрения и наказания; личный пример учителя и т.д.
Много принципиально важных идей для работы с нравственно запушенными детьми можно найти у основоположника отечественной педагогической науки - К.Д. Ушинского. Прежде всего он подчеркивал необходимость и умение педагога всесторонне и глубоко изучать личность воспитуе-мого со всеми ее положительными сторонами и недостатками. К.Д. Ушин-ский обращал внимание педагога на преодоление субъективизма в опенке качеств их личности, полагал, что нужно быть сдержанным в выражении личной симпатии и антипатии. Он выводил как общие задачи воспитания в целом, так и задачи, стоящие перед каждым воспитателем в отдельности. Чтобы выполнять свою ответственную миссию, воспитатель должен постоянно накапливать всестороннюю информацию о ребенке, стремиться к познанию причин поведения и мотивов его деятельности в различных жизненных условиях и ситуациях. 11ри этом воспитатель должен ориентироваться не на абстрактные схемы, а на реальный жизненный процесс. Согласно концепции Ушинского, воспитатель должен быть гибким, должен четко прислушиваться к индивидуальным особенностям воспитанника и характеру обстоятельств, чтобы найти меру, применимую и действенную именно для данного воспитанника и для данных обстоятельств. Решающую роль в воспитательном процессе, по его мнению, иірает личность педагога. "Влияние личности воспитателя составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни системой наказаний и поощрений" - убеждал К.Д. Ушинский (200). Придавая важное значение теории и методу обучения, ученые отчетливо понимали, что ни теория, ни метод сами по себе не могут обеспечить успех учебно-воспитательного процесса. Главная фигура в этом процессе - педагог. Его личность, его подготовка., его мастерство решают успех дела.
В структуре личносш выделяются гри группы основных качеств педагога:
- социальные и обшеличностные (идейность, гражданственность, нравственность, педагогическая направленность и эстетическая культура);
- профеесионально-недаїогические (теоретическая и методическая готовность по специальности; психолого-педагогическая готовность к профессиональной деятельносіи; развитость практических педагогических умений и способностей);
- индивидуальные особенности познавательных процессов и их педагогическая направленность (педагогическая наблюдательность, мышление, память и т.д.);
- эмоциональная отзывчивость; волевые качества; особенности темперамента; состояние здоровья (289).
II Ф. Каптерев (130) провел анализ результатов деятельности педагога с точки зрения влияния специальных учительских свойств и общечеловеческих качеств и выделил в этом комплексе свойств объективные и субъективные. Объективными являются: знание и владение методами обучения и воспитания, знание особенностей детского развития, свойств детской натуры. Субъективные - личный педагогический талант и творческий подход к делу. Требования, предъявляемые к деятельности педагога, должны быть учтены при подіоіовке педагога. Нму необходимо даіь достаточное общее и специальное образование, включающее теоретический и практический курс.
Проблеме подготовки педагога к профилактике и коррекции детского развития и поведения немало внимания уделяли П.П. Ьлонский (48) и С.Т. Шацкий (286). Главной трудностью в подготовке педагога СТ. Шацкий считал нахождение правильного соотношения между его теоретическими знаниями и практическими умениями педагогической деятельности.
Большой вклад в теорию и практику подготовки педагога внес Л.С. Макаренко (173) їло идеи, практический опыт являются прекрасной школой, которую должен пройти и современный учитель-воспитатель, готовящийся к профессионально-педагогической деятельности, в том числе к работе с асоциальными детьми.
В 1950-е годы получили широкое распространение психолого-педагогические аспекты формирования личности педагога, где в частности затраї ивались вопросы его работы с трудновоспитуемыми и аномальными детьми. Ценный вклад в изучение подготовки педагога к будущей профессионально-педагогической деятельности внесли Ф.Н. Гоноболин (84), Н.В.Добрынин, А.Г. Ковалев (138), А.Н. Леонтьев (160), С.Л. Рубинштейн. В их работах освещаются вопросы, связанные с формированием личности педагога, его мастерства и авторитета, что, несомненно, внесло определенный вклад в выработку системы подготовки будущею педагога к непосредственной профессиональной деятельности.
Уровень подготовленности будущих педагогов к работе по изучению и предупреждению девиаций у детей и организация констатирующего эксперимента
Для того, чтобы определить содержание, основные направления, методы исследования нами был проведен констатирующий эксперимент с 215 студентами заочного отделения факультетов педагогики и психологии и педагогики и методики начального образования Бирского государственного педагогического института (БирГПИ), которые на время проведения эксперимента имели среднее специальное образование и работали по специальности, с 80 студентами заочною отделения вышеупомянутых факультетов, не имеющих среднего специального образования, но также работающих в системе образования и с 52 студентами (2 группы по 24 и 28 студентов соответственно) 3 и 4 курса очной формы обучения.
Опрашиваемые студенты - заочники, имеющие среднее специальное образование окончили следующие педагогические училища (ПУ) России: Чернушинское ПУ Осинского филиала Пермской области (1 чел.); Башкортостана: Благовещенское ПУ (53 чел), Белебеевское ПУ (18 чел), Нефтекам-ское 1ІУ (48 чел.), Мее я гу то вс кое ПУ (16 чел), Красноуфимское ПУ (12 чел), Белоренкое ПУ (10 чел.), Уфимское ПУ (12 чел), Кумертауское ПУ (16 чел), Удмуртии: Сарапульское ПУ (2 чел.); Украины: Желтоводское ПУ (1 чел). Также, для большей достоверности, мы использовали при анализе результатов средние данные по массиву.
Цель констатирующего эксперимента - выявить у студентов факультетов педагогики и психологии и педагогики и методики начального образования ЬирГПИ:
1) уровень осознания понятий, составляющих основу работы по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей: а) отклонения в развитии; б) отклонения в поведении; в) профилактика отклонений; г) коррекция отклонений;
2) уровень осознания реального состояния проблемы отклонений в развитии и поведении на современном этапе общественного развития и роли педагогических кадров в решении данной проблемы;
3) самооценку студентами уровня готовности к профессиональной деятельности в образовательном учреждении;
4) уровень сформированное диагностических, организационно содержательных, коррекционно-профилактических и прогностических знаний, умений и навыков.
Исходный уровень знаний, умений и навыков выявлялся при помощи опросного листа. Уровни сформированное качеств личности педагога и педагогических умений, необходимых в плане исследуемой готовности определялись путем анонимного анкетирования (с целью получения достоверных данных), составленного нами опросника практических работников, бесед со студентами и наблюдений за их деятельностью в процессе педагогической практики, в результате применения метода самооценки и рейтинга.
Со студентами дневного отделения факультетов педагогики и психологии и педагогики и методики начального образования ЬирГПИ проводился специально составленный нами анкетированный анонимный (с целью получения достоверных данных) опрос и контрольные работы для определения у них уровня готовности к работе по изучению и предупреждению отклонений в развитии и поведении детей дошкольного - младшего школьного возраста.