Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Мороз Татьяна Геннадьевна

Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума
<
Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума
>



Мороз Татьяна Геннадьевна. Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/1101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума

1.1. Феноменология одаренности: междисциплинарный подход 18

1.2. Актуализация проблемы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях современного социума 36

1.3. Социально-психологический портрет педагога, ориентированного на работу с одаренными учащимися в условиях современного сельского социума 49

Выводы по главе I ...57

Глава II. Концепция профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях высшей школы

2.1. Описание и обоснование методики опытно-экспериментальной работы. ..59

2.2. Содержание и организация системы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях высшей школы 77

2.3. Креативный потенциал как фактор профессионального развития будущего педагога 95

Выводы по главе II 116

Глава III. Организация педагогической работы с одаренными учащимися в условиях сельского социума

3.1. Сравнительный анализ данных диагностического исследования одаренности сельских и городских учащихся 118

3.2. Опыт педагогической работы педагога по развитию одаренности сельских учащихся 126

Выводы по главе III 132

Заключение 133

Библиография 136

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в современной России в новом тысячелетии жизни общества, поставили перед образованием сложные задачи, требующие пересмотра взглядов на педагога и на процесс его профессиональной подготовки в стратегических направлениях модернизации образования.

Одно из таких направлений определила, получившая за последние десятилетия в научных кругах широкое признание, идея потенциальной (а не только реально проявляемой, с максимально выраженными признаками будущих высоких достижений) одаренности. Данная категория стала предметом научных исследований, нацеленных на решение широкого спектра проблем и задач: теоретических проблем психологии, философии и педагогики одаренности, проблем диагностики, разработки принципов и методов, программ подготовки учителей для развития и обучения одаренных и талантливых детей.

Потребность общества в многочисленных одаренных личностях очевидна. Они являются гарантом сохранения России в числе ведущих стран мира, завоевывая фундаментальные позиции в культуре, науке, образовании. Гении могут предлагать миру инновационно-корректные, наукоемкие технологии, которые обеспечивают национальную безопасность стран и мира, предотвращают различного рода разрушения и катастрофы (угроза атомной войны, терроризм, социально-экономические кризисы, экологические катастрофы).

Характеризуя одаренных, гениальных личностей, В.П.Эфроимсон писал: «Для создания единственной мысли из тысячи, для отыскания единственного подходящего ей места, требуется, помимо очень высокого интеллекта, его напряженнейшая активность, стремление к совершенству. Требуется

поддерживающий социальный спрос, может быть лишь прозревающий социальный заказ и стимул, требуется огромное напряжение воли, целеустремленность. Бесчисленные факторы, неисчисляемые тормоза приводят к тому, что в итоге развивается и реализуется один потенциальный гений из десятка тысяч» [137, С.346].

В нашей стране система работы по выявлению, развитию одаренных личностей только начинает развиваться. Не изменить судьбы тысячи людей, которые могли бы стать, но не стали выдающимися. А.С.Экзюпери писал: «Слишком много на свете людей, которым так никто и не помог пробудиться». Покинули отечество сотни высококвалифицированных специалистов, талантливых и одаренных личностей, не сумевших найти условия и возможности для реализации своих способностей. Поэтому высказывание В.И.Вернадского: «Таланты редки, их надо беречь и сохранять. В них настоящая живая сила нации», - необходимо принять как стратегическое направление в подготовке педагогов к работе с одаренными учащимися.

Идея о праве ребенка на признание его особенности, отличия, самобытности стала декларативной, поэтому важно, чтобы на пути каждого ребенка оказался учитель, умеющий «смотреть на дитя и видеть в нем незримое никому сплетение дарований» [61, С.5].

Еще одним подтверждением актуализации изучения проблемы одаренности стало открытие исследователями многочисленных случаев проявления генерации одаренных детей нового поколения, чья одаренность ментального происхождения, получившая название в США «дети Индиго», в Англии -«дети тысячелетия», во Франции - «тефлоновые дети», в Японии и Китае -«дети света». Отечественные и зарубежные педагоги испытывают острый дефицит знаний в воспитании и обучении этих необычных детей, подверженных опасности со стороны неподготовленных к встрече с ними

педагогов, «сломать хрупкий стержень ребенка, нарушить его предназначение, затормозить развитие мышления ребенка, закрыть для него путь к творчеству и самоактуализации» [55].

Подготовка специалистов современного уровня не может осуществляться без разработки новой концепции. В настоящее время в науке уже накоплен определенный материал для ее создания. Педагогическое сознание необходимо развивать в соответствии с современным научным представлением о феномене одаренности, опирающемся на данные междисциплинарных знаний и интеграцию имеющихся методологических подходов.

Область современного знания о феномене одаренности определяют такие науки как: философия одаренности (теория, методология); психология одаренности (возрастная психология, специальная психология, педагогическая психология, социальная психология); педагогика одаренности (технологии, методы); социология (социокультурные условия развития субъекта), а также значимый вклад в междисциплинарное изучение одаренности могут внести: генетика, биология развития, нейрофизиология и другие науки. Необходимо научные данные не столько «трансформировать» в сознании педагога, сколько индуцировать в самой педагогической практике, что особенно важно в профессиональной подготовке педагога, ориентированного на специфику работы с одаренными детьми.

В применении современных интегрированных знаний о феномене одаренности в профессиональной и личностной подготовке педагога, готового к встрече с нестандартным, одаренным учащимся, решающая роль отводится специальным и высшим образовательным учреждениям. Сегодня внимание думающей общественности, ученых и преподавателей обращено к качественному образу обучающейся молодежи в вузах. Важнейшими профессионально-личностными качествами современного специалиста, в том

числе и будущего педагога, они считают: стремление к приобретению фундаментальных научных знаний, обладание широким кругозором, аналитическим мышлением, проявление качеств лидера, умение работать в команде, обладание творческим мышлением.

Учебные заведения, выполняя социальный заказ, в русле модернизации российского образования подготавливают специалистов, профессиональные и личностные качества которых соответствуют нормам и критериям современного общества. Будут ли это послушные роботы - исполнители или творческие, думающие личности - зависит от внутренней политики государства, диктующей системе образования свои стандарты. Система высшего образования как один из важнейших рычагов образовательной политики современного государства, стремящегося сохранить свою независимость, идентичность, конкурентоспособную экономику, культуру, социальный генофонд, должна стремиться за счет фундаментальной образовательной и воспитательной подготовки молодежи осуществлять последовательные и эффективные инновации в школьном образовании. Поэтому актуальным образовательным стратегическим направлением в вузе становится подготовка творческого, активного, внутренне свободного и ответственного педагога, стремящегося и способного через собственные высокие достижения привести к общему успеху и своих учеников.

Определению научного направления данного диссертационного исследования способствовали: Федеральная целевая подпрограмма «Одаренные дети» (в рамках Федеральной целевой программы «Дети России»), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Региональная целевая программа «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2006 - 2010 годы». Согласно материалам региональной целевой программы развития образования Ленинградской области на 2001 - 2005 годы в целом остается проблемой

кадровое обеспечение образовательных учреждений. Дальнейшее развитие системы образования Ленинградской области, освоение новых педагогических технологий, повышение качества образования в значительной степени зависят от уровня профессионализма и деловой квалификации педагогических кадров [97]. Именно поэтому особую значимость сегодня приобретает эффективное кадровое сопровождение модернизации образования.

Итак, современная ситуация в России породила актуальную необходимость в разработке концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума. Возможность подготовки вузами квалифицированных педагогических кадров в данном направлении будет способствовать: развитию системы подготовки специалистов, ориентированных на выявление, обучение и развитие одаренных детей; раскрытию потенциала индивидуальных способностей сельской молодежи; умножению стратегического человеческого капитала России в лице одаренных граждан. Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении ряда противоречий между:

возрастающей тенденцией социального запроса общества в многочисленных одаренных личностях как универсальном человеческом капитале и недостаточно мобильным и адекватным реагированием системы профессионального образования на динамические процессы в культурно -образовательных, социально-экономических сферах страны;

приоритетами и проблемами модернизации системы профессионального образования и крайне недостаточным исследованием научно-методических основ формирования, функционирования и развития системы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными детьми с учетом специфики социума;

- существующей педагогической теорией и практикой обучения и воспитания особо талантливых, одаренных учащихся и социально-политической проблемой сохранения и сопровождения одаренной молодежи как гаранта национальной безопасности и развития России.

Поиск путей преодоления указанных противоречий приводит к переосмыслению взаимосвязанных систем: профессиональной подготовки педагога в условиях высшей школы и педагогической работы с одаренными детьми, реализация и адаптация которых должна проходить в специфических условиях сельского социум. Это определило актуальность выбранной темы исследования: «Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума».

Цель исследования: определить теоретические основы профессиональной подготовки педагога по раскрытию и развитию одаренности учащихся, разработать оптимальные пути ее реализации и адаптации в условиях сельского социума.

Объект исследования: система профессиональной подготовки педагога в вузе.

Предмет исследования: профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума.

Гипотеза исследования: анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы, опыта обучения и развития одаренных учащихся, а также теории и практики профессиональной подготовки педагога в условиях высшей школы, опыт работы со школьными учителями и преподавателями вуза, студентами-практикантами позволили высказать следующее предположение.

Профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума будет более целесообразной и эффективной, если:

в образовательном процессе вуза будет актуализирован культурологический подход, интегрирующий сложные методологические подходы в педагогике, связывающий общее и профессиональное образование, обуславливающий понимание образования одаренного учащегося в условиях сельского социума как вхождение его в контекст культуры вместе с педагогом.

развитие педагогического сознания будущего педагога будет строиться от информационно-понятийного до творческого уровня в направлении открытия и актуализации сущности одаренности на основе междисциплинарных знаний;

концепция профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися будет направлена на поиск оптимальных педагогических путей по выявлению, формированию и развитию одаренных школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить возможности интерпретации феномена одаренности на основе современных междисциплинарных знаний, способствующих пониманию сущности педагогической работы с одаренными учащимися.

  2. Разработать и теоретически, обосновать организационную модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума.

  3. Определить предпосылки, специфические факторы, рациональные педагогические пути раскрытия, формирования и развития одаренности учащихся в условиях сельского социума.

  4. Разработать и апробировать программу вузовского спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

исследования проблемы соотношения одаренности и творчества в философии (Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев, М.А.Блох, О.СГрузенберг, И.Кант, П.К.Энгельмейер и др.);

- теория одаренности в психологии, педагогике (Ю.Д.Бабаева,
Д.Б.Богоявленская, Б.Блум, А.Л.Венгер, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин,
Н.С.Лейтес, М.Линдсли, Т.М.Марютина, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-
Пашаев, В.И.Панов, Л.В.Попова, А.И.Савенков, Д.В.Ушаков, В.С.Юркевич и

др-);

- положения гуманистической психологии и педагогики
(Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский,
В.ПЗинченко, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу,
А.В.Петровский, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Э.Фромм и др.);

- педагогические исследования, раскрывающие проблемы образования
взрослых (С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин,
А.А.Макареня, А.К.Маркова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.
Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

междисциплинарный подход, предполагающий интегративное изучение понятия одаренности в контекстах наук о человеке как субъекте деятельности и культуры (К.А.Альбуханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, Б.С.Гершунский, М.С.Каган, В.П.Эфроимсон и

др-);

- культурологический подход, в процессе которого устанавливается
связь общего и профессионального образования, предполагающий
формирование духовно-нравственных ценностей, культуры мышления,
поведения, деятельности человека. (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская,
Л.С.Выготский, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотман, Л.Г.Брылева,
В.В.Горшкова и др.);

деятельностный подход, способствующий преобразованию педагогического сознания, развитию способностей, предопределяющих успешность будущей профессиональной деятельности (Н.М.Борытко, В.В.Горшкова, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Г.И.Щукина и др.);

- личностно-ориентированный подход, предполагающий учет и раскрытие индивидуальных, творческих особенностей учащегося (Г.С.Батищев Д.Б.Богоявленская, Б.З.Вульфов, Я.А.Пономарев, Н.Ю.Синягина, Б.М.Теплов, Г.Е.Чирковская, И.Э.Унт, И.С.Якиманская и

ДР-)-

Методы и этапы исследования:

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов за период 1998 - 2006 гг.

Первый, констатирующий этап (1998 - 2002), посвящен поисково-теоретическому анализу и обобщению важнейших философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы одаренности; идей и концепций профессионального подготовки педагога как субъекта деятельности; изучению теории и практики педагогической работы с одаренными детьми; изучению специфики подготовки сельских учителей; формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, созданию основных очертаний концепции; выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы, созданию предпосылок ее реализации.

Использовались следующие основные методы: изучение и обобщение научной литературы, передового опыта профессиональной подготовки педагогов и опыта обучения и развития одаренных детей; анализ и синтез

междисциплинарных исследований по проблеме; наблюдение, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

Второй, формирующий этап (2002 - 2004), связан с организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий. В рамках данного этапа проводился педагогический эксперимент, проверяющий эффективность разработанной модели и связанных с ней педагогических условий.

Основные методы: первичная диагностика, корреляционный анализ, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ проектов интеллектуально-творческой деятельности учащихся школ, студентов.

Третий, завершающий этап (2004 - 2006), включает, в основном, обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение концепции, оформление диссертационного исследования. Сформулированы общие выводы, разработано учебно-методическое пособие в качестве рекомендаций для педагогов и студентов по проблеме исследования.

Основные методы данного этапа: наблюдение и интерпретация полученных результатов, моделирование условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки студентов-педагогов в работе с одаренными учащимися; педагогическое проектирование.

Опытно-экспериментальная работа велась на базе высшего учебного заведения: Крестьянский государственный университет им. Кирилла и Мефодия (г. Луга, Ленинградская область). Базой исследования была средняя общеобразовательная школа пос. Толмачево Лужского района Ленинградской области, гимназия № 446 г. Санкт-Петербурга. Субъектами нашего исследования стали учителя, учащиеся и их родители, студенты и преподаватели педагогического факультета университета - всего свыше 280 человек.

Научная новизна исследования:

исследован и уточнен на междисциплинарном уровне педагогический аспект понятий «одаренность» и «одаренный ребенок».

предложена организационная модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в логике, ориентированной на формирование педагогического сознании, мировоззрения, культуры, ведущей к пониманию и признанию феномена одаренности в его многообразии и индивидуальности;

определены общие подходы к содержанию и конкретные пути подготовки студентов, ориентированных на «педагогику одаренности»;

обозначено стратегическое направление концепции профессиональной подготовки педагога - сохранение и сопровождение одаренных учащихся как гаранта национальных достижений в развития России.

Теоретическая значимость исследования включает в себя:

осмысление актуальных проблем современной теории и методики профессионального образования в контексте его междисциплинарного дискурса во взаимосвязи с философской, педагогической, психологической, социологической проблематикой;

актуализацию и интерпретацию культурологического подхода и особенности его применения в изучении феномена одаренности в условиях высшей педагогической школы;

уточнение понятийного аппарата теории и методики профессионального образования по проблеме одаренности;

изменение педагогического сознания по отношению к социально-политической проблеме сохранения и сопровождения одаренных учащихся как гаранта реализации «человеческого капитала» и развития России в целом;

разработку педагогической проблематики вузовской профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского

социума;

- переосмысление педагогической идеи о признании потенциальной
одаренности у каждого человека в концепции профессиональной подготовки
в новых социальных условиях развития общества.

Практическая значимость исследования:

предложена организационная модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума на основе деятельностного подхода в контексте с современными социально-экономическими и культурно-образовательными преобразованиями;

разработана и экспериментально апробирована в практике учебная программа вузовского спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», направленная на повышение качества профессиональной подготовки студентов, ориентированных на работу с одаренными школьниками;

модифицированы диагностические методики по одаренности с целью исследования и выявления доминирующих и подчиненных мотивов деятельности, оказывающих непосредственное влияние на развитие одаренности учащихся сельских школ.

Полученные результаты и материалы исследования могут быть использованы при изучении феноменологии одаренности и творчества; в создании культурно-образовательной и креативно-развивающей среды образовательного учреждения, в разработке спецкурсов, проектирующих семинаров, лекционных и практических занятий в педагогических вузах, а также в профессиональном образовании педагогов системы повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Логика построения концепции профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума

ориентирована на формирование педагогического сознания, мировоззрения, культуры, приводящей к пониманию и признанию феномена одаренности в его многообразии и индивидуальности.

2. Изучение интерпретации феномена одаренности в контексте
междисциплинарных знаний актуализирует его педагогический аспект,
который выражается в видении и понимании педагогом одаренности как
уникального сочетания индивидуальных потенциалов (интеллектуального,
креативного, познавательного, энергийного, генетического) человека,
являющегося активным субъектом деятельности и культуры, свободно и
ответственно развивающегося и реализующего свои способности в поисках
новых проектов, достижений.

3. Профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными
учащимися, реализующаяся на базе вуза, направлена на формирование
профессиональной компетентности педагога, опирающейся на следующие
положения:

гуманитарная природа педагогического знания актуализирует необходимость междисциплинарного теоретического обоснования феномена одаренности, его уникальных характеристик;

содержание обучающих программ современной вузовской профессиональной подготовки педагога включают знания о теории одаренности от информационно-понятийного уровня до творческого в контексте изучения психолого-педагогического блока дисциплин, специальных курсов, различных инновационных лекций, проектирующих семинаров, научно-исследовательских проектов;

важнейшими организационно-педагогическими условиями раскрытия индивидуальности и самобытности каждого конкретного учащегося являются: а) видение и принятие в учащемся не только субъекта образовательной деятельности, но и индивидуальности в ее уникальном

своеобразии эмоционального, интеллектуального, духовного, нравственного развития; б) создание креативно-развивающей образовательной среды; в) формирование умений и навыков педагогического диагностирования одаренности учащегося и прогнозирования оптимальных путей ее развития; г) консультирование и сопровождение родителей по вопросам воспитания и развития одаренных детей.

Достоверность и обоснованность обеспечены исходными положениями методологии исследования, применением комплекса методов изучения проблемы профессиональной подготовки педагога, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверке выдвинутых гипотетических суждений, положительным результатам апробации полученных данных и авторских наработок в практике деятельности педагогического факультета вуза.

Апробация исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы - через публикацию статей, материалов, участие в международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (Санкт-Петербург, 2003), в международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения» (Луга, 2003), в международной научно - практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), в XXV международной научно - практической конференции «Педагогика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2004), в V региональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004), в международной научно-практической конференции «Наука и образование»» (Днепропетровск, 2005).

Основные результаты и материалы исследования обсуждались автором на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем

образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработано учебно-методическое пособие «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися», апробация которого в практике высшей школы позволило изучить условия оптимального раскрытия и развития одаренности учащегося в условиях сельского социума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

Феноменология одаренности: междисциплинарный подход

В данном параграфе современное понимание феномена одаренности предложено с позиции междисциплинарного подхода, призванного раскрыть явление одаренности наиболее полно, глубоко и многоаспектно.

Феномен одаренности привлекал внимание исследователей еще в XIX веке как специальная область исследования, но только в последние десятилетия сложились теоретические предпосылки для изучения одаренности, понимаемой как сложное явление и личностное проявление. О глубоком интересе к этому феномену можно судить по существующим сегодня самодостаточным и убедительным в своей логике, противоречивым и спорным зарубежным и отечественным научным теоретико-практическим материалам и стремлению каждого исследователя сформулировать свою концептуальную идею о феномене одаренности. Очевидно, поэтому до сегодняшнего дня нет единого, универсального подхода к решению проблемы. Педагогу даже высокого уровня квалификации не достаточно только предметной подготовки, чтобы работать с одаренным ребенком. Здесь потребуется не только специальная психологическая подготовка преподавателя (психологическая помощь, психологическое сопровождение, диагностирование учащихся и т.д.), но и философское видение и понимание, умение превращать школьное обучение в проблемное, развивающее, эвристическое.

Важной особенностью современного этапа развития общества и образования становится все более выходящая на первый план потребность междисциплинарного исследования как важнейшей функции науки, продиктованной изменениями состояния общественного сознания, появления новых требований к качеству образования в условиях ускоряющихся экономических, политических, социальных изменений и противоречий [23, 25, 137].

В этой связи продуктивным представляется для нашего исследования применение междисциплинарного научного подхода, который способствует изучению различных аспектов феномена одаренности и органично соединяет такие области наук как:

-философия одаренности (теория, методология);

-психология одаренности (возрастная психология, специальная психология, педагогическая психология, социальная психология);

-педагогика одаренности (технологии, методы);

-генетика и одаренность (наследственность);

-социология и одаренность (социальные факторы).

Синтез этих наук способствует развитию и обоснованию нового видения сущности одаренности, обращает педагога к индивидуальности школьника с ее творческим потенциалом, аппелирует к устремленности педагога внести в образовательное пространство дары своей любви, чуткости, терпения и понимания, преданности избранной профессии.

Одаренность - это серьезное испытание не только для ребенка, его родителей, но и для педагога. Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что обучение такой категории учеников как одаренные на современном уровне развития общества невозможно без постоянного обновления и обогащения и совершенствования. Чтобы быть в числе подлинных профессионалов, мастеров своего дела, уважаемым педагогом для одаренного учащегося, уже в годы вузовской профессиональной подготовки студенты педагогических специальностей должны стремиться сформировать у себя соответствующие способности, очень дифференцированно «наработать» конкретный фонд знаний, навыков и умений, научиться адресно и творчески его использовать.

При раскрытии проблемы одаренности особую важность приобретает определение источников ее возникновения. Долгое время господствовали взгляды о свярхъестественном, божественном происхождении незаурядных способностей человека. Затем обозначились два блока факторов, претендующих на первенство: генетический и культурно-педагогический. Психологическим изучением детской одаренности и разработкой психологопедагогических вопросов обучения и воспитания незаурядных детей до сравнительно недавнего времени в нашей стране занимались очень мало [58, 72, 73].

Описание и обоснование методики опытно-экспериментальной работы

Теоретико-методологическое обоснование возможности современной интерпретации феномена на основе обобщения междисциплинарных знаний об одаренности, представленное в главе I, направило ход исследования на решение следующих задач:

1. Разработать и теоретически обосновать концептуальную модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися и определить эффективность ее реализации в условиях высшей школы.

2. Разработать и апробировать учебную программу спецкурса «Основы профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися».

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку гипотезы о том, что профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума будет целесообразной и эффективной, если:

-в основе образовательного процесса вуза будет актуализирован культурологический подход, интегрирующий сложные методологические подходы в педагогике, связывающий общее и профессиональное образование, обеспечивающий возможность студентам и преподавателям творчески осмысливать феномен одаренности и себя в нем;

-профессиональная подготовка педагога к работе с одаренными учащимися будет строиться на идее развития педагогического сознания студентов в направлении открытия смысловых источников об одаренности на основе междисциплинарных знаний о феномене;

-будет разработана концептуальная модель профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума, направленная на формирование творческой позиции в профессиональной деятельности педагога и в целом на развитие креативной личности учащегося;

-концепция профессиональной подготовки педагога будет строиться на принятии идеи признания потенциальной одаренности у каждого учащегося независимо от специфики социума, в котором происходит развитие личности в целом.

В исследовании гипотетически предполагалось, что интерпретация феномена на основе обобщения междисциплинарных знаний об одаренности обеспечит качественно новый уровень профессиональной подготовки, что повлечет за собой дальнейший профессиональный рост за счет открытия педагогом новых смысловых источников феноменологии одаренности. Важно, чтобы смысл одаренности и творчества стал субъективно значимым для педагога, существенно влияя на его внутренний мир, отражаясь на стремлении гуманизировать свою профессиональную деятельность, стремясь увидеть одаренность в каждом ребенке как уникальную самоценность, поддерживая ее феноменологические особенности и на этом инварианте строя свои отношения с учащимися.

Необходимость в культурологической подготовке педагогов признана современными требованиями к подготовке специалистов, усилением творческого начала и свободы в их деятельности. Культурологические знания являются ценностно-ориентационной основой деятельности специалиста в условиях использования новых идей, технологий, систем обучения и воспитания.

Решение общей цели и конкретных задач исследования выполнено с помощью общепринятых методов исследования, включающих: теоретический анализ, систематизация и обобщение исторической, философской, педагогической, психологической литературы; моделирование; педагогический эксперимент; методы опроса (анкетирование, беседы); наблюдение (включённое); тестирование; При разработке концептуальных основ профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися в условиях сельского социума нами учитывались объективно существующие противоречия между:

-возрастающей тенденцией социального запроса общества в многочисленных одаренных личностях как универсальном человеческом капитале и недостаточно мобильным и адекватным реагированием системы профессионального образования на культурные, образовательные, динамические процессы социально-экономического развития страны;

-приоритетами и проблемами модернизации системы профессионального образования и крайне недостаточной разработанностью научно-методических основ функционирования и развития системы профессиональной подготовки педагогов к работе с одаренными детьми, на основе учета региональных особенностей;

-существующей системой профессиональной подготовки педагога и социально-политической проблемой сохранения и сопровождения одаренных учащихся как гаранта национальной безопасности и развития России.

Анализ данных научной литературы проводился с целью получения объективных сведений по состоянию изучаемых вопросов. Исходя из задач, поставленным данным исследованием, все специальные источники, документы, материалы архивов и периодической печати были систематизированы и разделены на три группы.

Сравнительный анализ данных диагностического исследования одаренности сельских и городских учащихся

В данном параграфе представлены результаты диагностического исследования одаренности сельских и городских учащихся; собран и описан педагогический опыт работы с одаренными учащихся в условиях сельского социума.

В ходе формирующего этапа исследования студентами 3, 4 и 5 курсов педагогического факультета КГУ им. Кирилла и Мефодия в период прохождения педагогической практики были изучены возможности адаптации концептуальных основ профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными детьми к условиям сельского социума. По определению, педагогическая практика является неотъемлемой частью учебного процесса, формой профессионального обучения студентов в вузах, максимально приближенной к условиям работы в общеобразовательных учреждениях за счет их включения в реальную педагогическую деятельность, непосредственного знакомства с работой учителя. Группами для исследования: явились учащиеся общеобразовательной школы пос.

Толмачево Лужского района Ленинградской области, учащиеся гимназии № 446 Колпинского района г.Санкт-Петербурга, их родители, школьные учителя.

Как подтверждают работы ряда исследователей, организация профессиональной подготовки педагога к работе с одаренными учащимися не имеет смысла без психолого-педагогической диагностики. Умение специалиста применять в работе диагностические данные является одним из важнейших показателей профессиональной компетенции педагога: при оказании квалифицированной помощи одаренному ученику необходимо иметь четкие данные, объективную и всестороннюю информацию об учащемся. Специфика современных знаний о сущности феномена одаренности легла в основу отбора диагностических методик, которые способствовали выявлению не только уровня одаренности, но и комплексного обследования одаренности сельских учащихся, определения ведущих мотивов деятельности.

Целями диагностики являлось: установление наличия признаков одаренности и определения степени их выраженности (качественная и количественная характеристика дарования); создание особых условий обучения и воспитания в зависимости от особенностей дарования; оказание психолого-педагогического сопровождения неординарного ребенка.

Первоочередной задачей в организации работы студентов с одаренными детьми являлось определение своеобразия дара каждого учащегося с целью прогнозирования, создания оптимальных условий для полного раскрытия его способностей и талантов.

Принимая во внимание, что на сегодняшний день нет ни одного метода, теста, признака или показателя, который бы позволил с абсолютной надежностью выделить одаренных детей, для определения одаренности ребенка были использованы студентами разнообразные источники сведений.

Так, в процессе комплексного исследования одаренности учащегося 5 «А» класса средней общеобразовательной школы пос. Толмачево Лужского района о каждом ребенке был составлен психолого-педагогический паспорт, представляющий подробную образовательную характеристику. Обратим внимание, что в работе с данными документами потребовалось соблюдение правил этики, неразглашения информации, доступной психологу, классному руководителю и директору школы с целью исключения нанесения морального и психического вреда школьнику. Безусловно, школьный психолог владеет методиками определения качеств личности учащихся, но именно классному руководителю дана возможность вести ежедневные наблюдения за процессом развития потребностей, способностей, знаний, талантов каждого ученика в отдельности и всего класса в целом.