Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Борисова Татьяна Сергеевна

Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа
<
Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа
>




Борисова Татьяна Сергеевна. Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:02-13/1772-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка сельских социальных педагогов к практической деятельности в условиях педагогического колледжа как социально-педагогическая проблема

1.1. Современные теоретические подходы к подготовке социальных педагогов для сельского социума 15

1.2. Ведущие тенденции подготовки сельских социальных педагогов для сельского социума в системе среднего профессионального образования 39

1.3. Теоретическая модель подготовки сельских социальных педагогов в колледже 58

Глава 2. Условия совершенствования подготовки сельского социального педагога к практической работе в педагогическом колледже

2.1. Содержание подготовки сельского социального педагога к практической работе 83

2.2. Интерактивные технологии подготовки сельских социальных педагогов в организации образовательного процесса в педагогическом колледже 109

2.3. Подготовка сельских социальных педагогов в организации образовательного процесса колледжа 131

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Приложение

Введение к работе

Социальные, экономические, политические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу общества. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, появление большого числа беженцев, безработных, маргинальных групп, неблагоприятная экологическая и демографическая обстановка - это реалии сегодняшнего дня.

В этих условиях требуют настоятельного решения вопросы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельных индивидов, групп лиц, различных категорий населения. При сохранении и развитии государственных и общественных структур, занимающихся проблемами социальной работы, возникает острая потребность в подготовке квалифицированных кадров - профессионалов.

Особенности сельской жизни не могут не сказаться на принципах и подходах к подготовке социальных педагогов к практической деятельности в условиях села.

Специалисты отмечают, что сохраняется социальное противоречие между острой потребностью сельских школ в квалифицированных социальных педагогах и в организации социальной работы на селе - с одной стороны, и отсутствием профессиональных кадров и методик социальной работы и педагогики с учетом специфики работы на селе - с другой. [125, 126. - с. 6]

Одной из ведущих современных тенденций модернизации образования в России является интеграция социально-педагогического научного знания с практикой. В этой связи возрастает роль средней профессиональной школы -особенно в подготовке специалистов социальной сферы для села.

Г.Г. Силласте отмечает, что снижается доступность образования для сельской молодежи, а одновременно - сократился радиус перемещения сельской молодежи в города для получения высшего образования. Местом наибольшего притяжения становятся вузы региональных центров и средние

специальные учебные заведения в районных центрах, [126, - с. 4]

Исследуя методы и формы профессиональной подготовки социального педагога, ученые (М.П. Гурьянова, А.Я. Жуков, Л.И. Катаева, СИ. Тетерский) подчеркивают, что студенты, которые приобщились к профессии социального педагога в стенах колледжа, имеют более высокую мотивационную установку к профессиональной (практической) деятельности, [35, 129, 130]

По данным федеральной службы занятости России, молодые люди в возрасте 15-29 лет, среди которых выпускники вузов, средних профессиональных учебных заведений, а также вчерашние школьники, являются одной из наиболее уязвимых социальных групп из-за недостаточного профессионального опыта и в силу этого являются менее конкурентоспособными. [142]

Существенное место занимает проблема подготовки студентов к практической работе, сориентированной на приобретение необходимых профессиональных умений и навыков, формирование устойчивой мотивации к активной социально-педагогической деятельности в условиях сельского социума.

Ключевой проблемой социального развития села в России является создание социальной инфрастуктуры, которая призвана обеспечить доступ сельских жителей к современным и эффективным услугам: образованию, здравоохранению, культуре, телекоммуникации, профессиональному обучению всего сельского населения. Деятельность социальных педагогов ориентирована при этом на различные категории - детей, семей, пожилых людей, инвалидов и

др.

Известно, что в России социальная педагогика нашла свое отражение в благотворительном движении именно в сельских общинах, опыте земских школ, идее народности К.Д. Ушинского, воплощенной в деятельности земств, в начале XX века - в концепции и непосредственном опыте по моделированию социально-педагогической деятельности СТ. Шацкого, А.С Макаренко.

Особое значение для нашего исследования имеют труды по вопросам

социальной педагогики в России: А.И. Акуловой, А.И. Арнольдова,
ф И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой,

И.Н. Закатовой, В.И. Загвязинского, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, М.Б. Коваль, А.В. Мудрика, М.М. Плоткина, В.А. Сластенина, А.Б. Фоминой, Е.И. Холостовой, Н.Ф. Шинкаренко, Т.Ф. Яркиной и др. Существенный интерес представляют исследования зарубежных ученых, таких как Д. Адаме,

* Р. Рамзей, Д. Сноу, М. Ричмонд.

Основополагающее значение для исследования проблем подготовки и профессионального становления специалистов в области социальной работы имеют научные труды Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, P.M. Куличенко, СВ. Тетерского, СН. Чистяковой, Н.Б. Шмелевой и др.

Общие закономерности социального взаимодействия, детерминирующая

роль социальной среды в процессе становления личности, формирования

ф человека, идеи возрастания общечеловеческой миссии образования раскрыты в

исследованиях философов А.И. Антонова, В.Т. Лисовского, Г.Г. Силласте,

В.Д. Шадрикова и др.

Общие закономерности теоретической и практической подготовки
специалистов к социально-педагогической работе исследованы в трудах
СИ. Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, Л.Г. Гусляковой, И.А. Зюзина,
B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, P.M. Куличенко,

Л.Е. Никитиной, В.Л. Симонович, Л.Ф. Спирина, СВ. Тетерского,
Н.Б. Шмелевой, А.И. Щербакова и других. В работах Н.З. Еловой,
О.И. Жмуриной, СИ. Кисельгоф, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и других
раскрываются пути и способы формирования профессиональных умений и
навыков в процессе социально-педагогической деятельности.

В России интенсивно развивается система подготовки социально-педагогических кадров, а ее содержание и организационные формы определяются положениями формирующейся концепции социальной педагогики и социальной работы.

Специфические особенности сельских территорий Северо-Кавказского

региона юга России обуславливают необходимость подготовки социальных
Ф педагогов, ориентированных на сельский социум. Обучение направлено на

формирование специалиста с новым многомерным мышлением, стремлением его к совершенствованию своего профессионального мастерства, обладающего готовностью функционально, компетентно и профессионально решать реальные практические проблемы.

* Особый интерес в системе профессионального образования представляют
средние профессиональные учебные заведения (типа колледжа) как один из
этапов перехода к высшей ступени социально-педагогического образования.

Специалисты выделяют ряд противоречий, сформировавшихся в общественном сознании по исследуемой проблеме. Наиболее характерными являются следующие:

-между потребностью современного общества в социально-педа-
ф гогических конкурентоспособных кадрах для сельского социума и недостатком

теоретической разработанности проблемы их подготовки к практической работе;

- между мотивированностью студентов в получении среднего профессионального образования в сельской социальной сфере и отсутствием необходимых условий для реализации этого процесса в большинстве региональных колледжей;

* - между возможностями педагогического колледжа в обучении сельских

социальных педагогов умению решать практические проблемы и слабым технологическим обеспечением базы учреждений среднего профессионального образования. Требования сегодняшнего времени диктуют необходимость изучения и

учета противоречий, существующих в теории и практике профессионального

образования:

* - между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности

(тесты, знаковые системы, программы действий) и реальным предметом усваиваемой профессиональной деятельности, где знания

не даны в чистом виде, а заданы в общем контексте производственных процессов и ситуаций; при этом если в учебной деятельности информация является ее предметом, то в профессиональной социально-педагогической деятельности она должна превратиться в средство регуляции последней, т.е. в знание;

между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением ею студентом через множество предметных областей (наук, учебных предметов);

между способом существования профессиональной деятельности как процесса и ее представленностью в обучении в виде статистических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;

между общественной формой существования профессиональной деятельности, коллективным характером труда, предполагающим межличностное взаимодействие и общение работников, и индивидуальной формой ее усвоения студентами;

между вовлеченностью в процессы социально-педагогического труда всей личности специалиста на уровне творческого мышления, и социальной активностью и опорой в общении прежде всего на процессы внимания, восприятия, памяти;

между «ответной позицией студента» (цели задаются преподавателем, студент отвечает на его вопросы, решает задачи, активен «по разрешению» преподавателя) и принципиально инициативной в предметном и социальном смысле позицией преподавателя;

между обращенностью содержания учебной деятельности студентов к

- прошлому социальному опыту и ориентацией студента на будущее
содержание профессиональной деятельности, к неизвестным еще
ситуациям и условиям педагогического труда.

Неразрешенность этих и других противоречий вносит ряд не согласованных действий в возможность интеграции социального педагога в

сельский социум, его теоретической и практической подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности.

Особая востребованность решения проблемы подготовки сельского социального педагога к практической работе в условиях средней профессиональной школы, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы явились основанием определения темы исследования — «Подготовка сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа».

Объект исследования: профессиональная подготовка сельских социальных педагогов.

Предмет исследования: процесс подготовки сельского социального педагога к практической работе в условиях педагогического колледжа.

Цель исследования: определить условия совершенствования подготовки сельских социальных педагогов в педагогическом колледже, обеспечивающие готовность студентов к осуществлению профессиональной практической деятельности.

Гипотеза исследования строится на предположении, что подготовка сельского социального педагога в педагогическом колледже оказывается эффективной и практико-ориентированной, если:

она ориентирована на формирование готовности студентов к содержательному взаимодействию с сельским социумом;

проводится целенаправленная работа по развитию у студентов мотивации к теоретической, практической и научно-исследовательской поисковой работе в сельском социуме;

осуществляется индивидуально-личностный подход, предполагающий формирование у будущих сельских социальных педагогов творческой индивидуальности через взаимодействие колледжа с социальными учреждениями района разной ведомственной подчиненности.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики готовности сельского

социального педагога к профессиональной практической деятельности и изучить возможности педагогического колледжа в подготовке специалиста.

2. Проанализировать опыт организации и методического обеспечения
подготовки сельских социальных педагогов.

  1. Обосновать и апробировать модель подготовки сельского социального педагога к практической работе.

  2. Разработать методические рекомендации по организации, содержанию и технологическому обеспечению подготовки сельских социальных педагогов в условиях педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются положения философии, психологии, педагогики, социальной педагогики о взаимосвязи общего и профессионального образования; концепции оптимизации образовательного процесса, предполагающей осознанный выбор основных компонентов учебного процесса, обеспечивающих максимальную эффективность решения задач профессиональной подготовки, воспитания и развития студентов колледжа, ориентированных на соответствующий уровень профессионализации, рационализацию затрат времени, усилий педагогов и студентов; идеи активного влияния социальной среды на развитие личности, управляемости педагогического потенциала социума.

Исследование опиралось на директивные и нормативные документы: «Федеральную программу развития образования», «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», «Концепцию структуры и содержания общего и среднего образования в 12-летнеЙ школе», «Программу развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», федеральную «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года».

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов, основными из которых были:

-теоретические методы: теоретический анализ и синтез педагогических исследований, обобщение, сравнение, моделирование; метод экспертных

оценок;

ф -эмпирические методы: наблюдение (прямое, опосредованное,

включенное), диагностирование (оценивание, тестирование); опытно-экспериментальная работа, изучение документации и результатов деятельности студентов, всего коллектива колледжа, а также деятельности региональных социальных институтов;

^ -статистические методы: количественная и качественная обработка

материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественный сравнительный анализ.

Сравнительный проблемно-страноведческий анализ теории и практики профессиональной подготовки социальных педагогов проводился на основе изучения опыта школ социальной работы России, США, Великобритании, Германии, Швеции, Голландии, Австралии, Новой Зеландии и др. стран.

А Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучались теоретические источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт подготовки сельских социальных педагогов в системе среднего профессионального образования; анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Обобщался передовой опыт, изучался уровень разработанности данной проблемы, выявлялись возможности колледжа в

подготовке сельских социальных педагогов к решению практических задач в
ходе работы с клиентами. Полученный материал позволил выдвинуть рабочую
гипотезу, разработать программу опытно-экспериментальной работы,
обосновать концепцию и теоретическую модель подготовки социального
педагога для сельского социума.

На втором этапе (1998-2000 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, уточнена гипотеза, разработан программно-

* методический инструментарий, апробирована модель подготовки сельского
социального педагога в педагогическом колледже к практической
деятельности.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические выводы и практико-ориентированные результаты, внедрялись в массовую практику научно-практические и методические рекомендации по подготовке социальных педагогов в условиях педагогического колледжа.

База исследования: Светлоградский педагогический колледж Ставропольского края с участием 610 студентов, 45 преподавателей, а также ПО специалистов социальных служб. Научные разработки апробировались также на базе Буденновского педагогического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены сущностные характеристики готовности социального педагога к профессиональной практической деятельности и определена специфика подготовки социальных педагогов в системе среднего профессионального образования для работы в сельской местности.

Теоретически обоснована модель подготовки социального педагога к практической деятельности в сельском социуме, основанная на единстве теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективность решения образовательных задач, ориентацию на интерактивный подход в осуществлении теоретической и практической подготовки в реальных условиях профессиональной социально-педагогической и практической деятельности студентов в течение всего периода обучения.

Обоснованы направления и содержание подготовки сельского социального педагога в условиях педагогического колледжа. Определены условия совершенствования подготовки социального педагога в системе среднего профессионального образования с учетом тенденций развития современного села.

Практическая значимость исследования состоит в апробации модели подготовки сельского социального педагога к практической деятельности, направленной на повышение эффективности профессионального становления сельских социальных педагогов с учетом специфики района; в разработке

программно-методических материалов (программы спецкурса «Организация работы социального педагога по месту жительства», психолого-педагогической практики, факультативных занятий по организации летней социально-педагогической практики); в подготовке методических рекомендаций для преподавателей колледжа (схемы анализа социально-педагогической деятельности студентов, памятки студентам-практикантам и др.); в разработке учебно-методической документации по обеспечению многоуровневой подготовки студентов в системе «педагогический колледж - вуз» при сокращенных сроках обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы; применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования методов, а также опытно-экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели подготовки сельского социального педагога к практической работе в колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность готовности сельского социального педагога к профессиональной деятельности определяет особую значимость направленности процесса его подготовки на решение практических задач (характерных для сельского социума) и возможно более раннее включение студентов в непрерывно организованную практическую социально-педагогическую деятельность.

  2. Система среднего профессионального образования социальных педагогов предполагает органическую взаимосвязь теоретической и практической подготовки социального педагога, дифференцированно-вариативный подход к построению модели общего и профессионального образования студентов в колледже, непосредственное включение в образовательный процесс специалистов региональных социальных служб, на базе которых осуществляется подготовка специалистов для практической

деятельности в сельском социуме.

  1. Органическая взаимосвязь теоретической и практической подготовки социальных педагогов в системе среднего профессионального образования реализуется на основе интеграции возможностей каждой учебной дисциплины с потребностями сельского социума, особенностями функционирования социальных институтов.

  2. Процесс подготовки социального педагога к практической работе в колледже ориентирован на формирование необходимых профессионально важных личностных качеств, развитие социальной активности, инициативы, мотивации к общественно полезной волонтерской деятельности студентов в сельском социуме.

  3. Принципиально важными являются партнерские взаимоотношения колледжа с сельскими школами и высшими учебными заведениями, что позитивно влияет на их совместную деятельность по развитию детских и молодежных социальных инициатив, развитию волонтерского движения в сельской местности, допрофессиональную подготовку будущих социальных педагогов и, в конечном итоге, - на гармонизацию отношений в социуме.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций научных статей и тезисов; выступлений на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня: на секции Годичного собрания Южного отделения РАО (1999 г.), совещаниях работников учреждений профессионального педагогического образования (Светлоград, 1999; Буденновск, 2000); всероссийских научно-практических конференциях «Антропология детства» (Ставрополь, 2001), «Управление образованием: опыт, перспективы развития» (Ставрополь, 2001), Совете директоров педагогических колледжей (Ставрополь, 2001); на методических объединениях в средних профессионально-педагогических учебных заведениях Ставрополья, на заседании кафедры социальной работы Северо-Кавказского социального института (2000-2001 гг.), на сессии ВНИК «Сельская школа и социум» в рамках Комплексной программы РАО «Развитие системы образования в

сельском социуме: интеграция науки и практики» (Москва, 2001). Материалы исследования использовались в обучении социальных педагогов Светло-градского, Буденно веко го педагогических колледжей Ставропольского края.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы для педагогической теории и практики подготовки социально-педагогических кадров, ориентированных на сельский социум, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотеза и выносимые на защиту положения, методологические основы; методы и база, основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Подготовка сельских социальных педагогов к практической деятельности в условиях педагогического колледжа как социально-педагогическая проблем» раскрывает современные теоретические подходы к подготовке сельских социальных педагогов; характеризует ведущие тенденции развития подготовки социальных педагогов в системе среднего профессионального образования для сельского социума; обосновывает педагогически целесообразную модель подготовки сельских социальных педагогов к практической работе в колледже.

Во второй главе «Условия совершенствования подготовки сельского социального педагога к практической работе в педагогическом колледже» характеризуются интерактивные технологии подготовки социального педагога для сельской местности, позволяющие изначально включать будущего специалиста в реальную практическую деятельность, вопросы содержания и организации образовательного процесса с учетом специфики сельской среды.

В заключении излагаются общие выводы, определяются перспективы развития подготовки социально-педагогических кадров в системе среднего профессионального образования.

Приложения к диссертации включают экспонирование первичных исследовательских данных и некоторых практических материалов.

Современные теоретические подходы к подготовке социальных педагогов для сельского социума

Динамизм изменяющейся среды, социально-экономические и материальные трудности снижают адаптивные возможности различных категорий граждан. Особенно остро и своеобразно переживается переход к рыночным отношениям, изменяющим привычный уклад жизни жителей села. Представляя собой в определенной мере консервативное и замкнутое социокультурное образование, сельская социальная среда содержит специфические (по сравнению с городской) характеристики: неразвитость социальной и экономической инфраструктуры, удаленность от культурных и промышленных центров, «оседлость» и незанятость молодежи, ограниченное число профессиональных образовательных учреждений.

М.П. Гурьянова, исследуя социальные проблемы современного российского села, характеризует социальную ситуацию в сельском социуме как критическую. Развал государственных сельскохозяйственных предприятий, недостаточное количество основных работодателей деревни, обесценивание крестьянского труда привели к ситуации крайней социальной напряженности, ухудшению материального положения семей, стремительному росту безработицы, незанятости населения, особенно молодежи, росту правонарушений, асоциальных явлений. Смертность на селе стала превышать рождаемость. Резко ухудшилось состояние здоровья людей. Беспризорность детей, неорганизованный досуг, снижение интереса к учебе, труду, праздное времяпрепровождение, уродливые формы детского бизнеса, невозможность выезда за пределы поселка, села, деревни - таковы проблемы сельских подростков. Особенно остро стоит вопрос о трудоустройстве молодежи.

Наблюдается апатия, озлобленность, отчужденность людей друг от друга, утрата традиций народной культуры. [36, 38]

Сложность социальной ситуации на селе усугубляется тем, что финансирование общественных нужд в сельской местности значительно меньше, чем в городе. Ощущается острая нехватка средств для нормального функционирования систем образования, здравоохранения, культуры. Многие сельские жители вообще не получают социальную помощь из-за плохой организации социальных служб на селе, отсутствия кадров социальных педагогов и социальных работников, отдаленности населенных пунктов от райцентра, города. [63] Резко деформировались сознание и психология сельского жителя, произошло разрушение создаваемого десятилетиями общинного мышления, смысл которого сводился к обустройству сельских поселений, дорог, мест коллективного отдыха, к проявлению заботы о школе, обучении детей, медицинском обслуживании. Появился новый тип сельского жителя. Его перестали интересовать общественные проблемы села, сформировалось желание получить материальное и духовное удовлетворение не на селе, а в городе. Следствие этого - глубокая деформация демографической ситуации на селе: возникновение большого количества населенных пунктов с малым числом жителей, преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста, резкое снижение числа детей [63, с. 7-8].

Обострившаяся социально-экономическая ситуация затрудняет процесс социального функционирования селян. Это в полной мере находит отражение в Петровском районе - одном из крупнейших районов Ставропольского края с численностью населения 84,6 тыс. человек, где обозначились такие проблемы: падение жизненного уровня многих категорий населения (у 49% населения ежемесячный доход ниже прожиточного минимума; смертность превышает рождаемость в 2,1 раза, растет число населенных пунктов, где основное население составляют люди пожилого возраста); увеличение семей группы риска, социальное сиротство (в районе 7,5 тыс. или 8,86% многодетных и малообеспеченных семей, 165 -дезадаптированных семей); рост преступности и правонарушений; снижение уровня социального, в том числе социально-педагогического воздействия, контроля, характерного для села; приток беженцев и вынужденных переселенцев, затрагивающий привычный жизненный уклад и т. д. (по данным отдела миграции с 1996 года в район прибыло 247} человек, выбыло 2380 человек).

Причины вышеназванных проблем содержат в своей основе не только экономические, но и социально-психологические факторы, связанные с переориентацией всей государственной политики в сторону самодостаточности регионов и неготовностью к реализации новых идей на местах. Можно с уверенностью утверждать, что профессионально-успешный социальный педагог востребован и «как показывает социальная ситуация в российских регионах, социальный педагог особенно нужен в сельской местности, в наиболее социально взрывоопасных регионах, где непроизводственная сфера фактически разрушена и люди поставлены на грань выживания» [36].

Повышению роли профессиональной социальной работы в выравнивании условий выживания групп населения был посвящен последний Всемирный Конгресс социальных работников, состоявшийся в июне 1999г. в Канаде, как и два предыдущих (Израиль, 1997 г. и Амстердам 1995 г.).

Ведущие тенденции подготовки сельских социальных педагогов для сельского социума в системе среднего профессионального образования

Джуринская Е.Г. отмечает, что «педагогический колледж характеризуется многопрофильностью, гибкостью и разнообразием форм подготовки, а также реагирует на потребность личности в повышенном уровне среднего образования. Возникновение и развитие колледжей объясняется появлением новых требований к специалисту среднего звена социально-педагогической ориентации, необходимостью непрерывности социально-педагогического образования и обращенности к личности как субъекту образовательного процесса» [54],

Л.И. Гурье считает, что «колледжи наиболее эффективны как многофункциональные учебные заведения, потому что в зависимости от потребностей региона они могут обслужить различные категории населения, предоставляя различные виды образовательных услуг» [44].

Специалисты считают, что в современных условиях перспективной и целесообразной представляется идея подготовки сельских социальных педагогов в социально-педагогических колледжах — последние могут создаваться на базе образовательных учреждений (сельских общеобразовательных школ, учреждений дополнительного, начального и среднего профессионального образования), имеющих значительный потенциал в организации социально-педагогической деятельности, специально подготовленные преподавательские кадры, соответствующую материально-техническую базу. [35, 38. 119]

Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» официально зарегистрированы в российских государственных документах в марте-апреле 1991 г. и созданы для решения социальных проблем человека и общества: социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации; эмоциональные и психологические проблемы; нужда и бедность; алкоголизм и наркомания; насилие и дискриминация; национальные проблемы и миграция; преступления и правонарушения; безработица и профессиональная адаптация; инвалидность и одинокая старость; жилищная проблема; опекунство, попечительство, усыновление; родительская жестокость и др.

Однако в течение длительного времени в работе средних педагогических учебных заведений имели место такие существенные недостатки, как разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов, «поэлементное» методическое научение, рассмотрение студента как объекта процесса педагогического воспроизводства, а не как субъекта личностного и профессионального самоопределения.

Необходимость качественного повышения уровня среднего социально педагогического образования повлекла за собой переосмысление назначения колледжа, его роли в подготовке конкурентноспособного выпускника и выявила тенденцию актуализации идеи регионализации содержания образования наряду с уделением особого внимания идеям гуманизации, непрерывности, культуросообразности и дифференциации.

Регионализация предполагает наделение регионов правом выбора собственной образовательной стратегии создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными условиями. К их числу могут быть отнесены: географические, т.е. географическое положение и природа региона, в котором расположено учебное заведение; культурно-демографические, учитывающие степень сохранения населением культурных традиций прошлого, историю региона и т.п.; социально-экономические; этнические, отражающие национальный состав данной территории, а также религиозный фактор.

Все указанные факторы определяют содержание региональных компонентов образования.

Содержание подготовки сельского социального педагога к практической работе

Для всех уровней профессионального образования определена основная цель - обеспечить подготовку конкурентноспособных и мобильных на рынке труда специалистов, адаптированных к условиям и задачам на уровне мировых стандартов. В качестве одного из условий реализации этой цели должно стать изменение содержания профессионального образования. [56]

Специалисты считают, что в проектировании содержания могут использоваться две основные стратегии: личностно-ориентированная и профессионально-ориентированная. [ 143]

Профессионально-ориентированная стратегия проектирования содержания профессионального образования опирается на анализ конкретной профессиональной деятельности специалиста. Преимущества такого проектирования заключаются в достаточно жестком соответствии содержания образования требованиям подготовки специалиста, что, безусловно, обеспечивает глубину и качество подготовки. Недостатком же является «узость» профессионального образования, ограничивающая возможность личности сменить профессиональную деятельность.

Личностно-ориентированная стратегия проектирования базируется на гуманистических ценностях. Основная идея этого подхода заключается в том, что содержание образования обретает иной смысл и представляет собой не нормативный набор знаний и умений, а содержит потенциал, инициирующий саморазвитие личности. К минусам следует отнести недостаточную сопряженность с будущей конкретной профессиональной деятельностью специалиста, в результате которой имеет место такое явление, как функциональная неграмотность выпускников профессиональной школы.

В практике реального проектирования содержания профессионального образования целесообразно интегрировать названные подходы с разной степенью доминирования того или иного.

Для отбора и структурирования содержания образования основополагающими являются три фактора: 1) деятельность; 2) изучаемый объект действительности; 3) личность, которая воспринимает это образование. В этой связи для формирования содержания образования основными необходимыми подходами соответственно должны выступать деятельностный, системный и личностный. Для более полного учета целей среднего специального образования требуется перенос акцента на деятельностный подход, причем в центре внимания должна стоять не просто обобщенная деятельность, а более конкретная - профессиональная деятельность. [143]

Итак, с позиции системного подхода, все звенья социального и педагогического образования должны максимально стимулировать профессиональное самоопределение, личностное развитие, приобретение совокупности социально-педагогических знаний и умений.

Проблемно-ориентированный подход предполагает взаимосвязь и взаимозависимость обучения социально-педагогической работе и самостоятельному творческому поиску студентов в решении современных социальных проблем, тесную связь между аудиторным обучением и практикой будущего социального педагога, апробацию социально-педагогических знаний и умений в конкретной ситуации.

Реализация личностного подхода предполагает включение слушателей в различные формы обучения через использование их личного, профессионального и социального опыта.

Индивидуально-творческий подход обеспечивает выявление и формирование творческой индивидуальности, развитие психологической готовности к ролевому поведению, организации своих поступков и действий, ориентированных на решение сложных ситуаций.

Деятельностиый подход помогает моделировать структуру социально педагогической работы в микросреде, вооружает слушателей современными социальными технологиями.

Осуществлению данных подходов способствует социально-педагогическая практика в различных социальных службах города. [143, 85]

В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили наиболее важные проблемы в формировании содержания подготовки социально педагогических кадров к практической работе:

I, Установление объема необходимых и достаточных умений для осуществления социально-педагогической деятельности. При разработке содержания подготовки студентов к практической работе были учтены:

-во-первых, возможность профессионального роста нашего выпускника;

-во-вторых, возможность перехода социального педагога с одного производства на другое по горизонтали и даже из одной отрасли в другую;

-в-третьих, осуществимость правильной оценки социальным педагогом собственной профессиональной деятельности в системе выполнения своих обязанностей, связанных с сельским контингентом населения, и в процессе регулирования своей и их деятельности;

-в-четвертых, возможность принятия творческого решения в ситуациях оказания экстремальной помощи, творческое отношение к своей социальной деятельности, к средствам, организации труда, что является предпосылкой к правильному поиску решений.