Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Султанова Людмила Леонидовна

Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы")
<
Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы")
>



Султанова Людмила Леонидовна. Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже (На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-13/833-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В КОЛЛЕДЖЕ

1. 1 Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы обучения социальных педагогов дисциплинам социально-педагогического цикла 16

1. 2 Концептуальные основы модели профессионально-педагогической подготовки социального педагога 48

1. 3 Определение целей и направленности процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже 59

Выводы 65

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОЛЛЕДЖЕ

2. 1 Пути совершенствования структуры и содержания учебного плана подготовки социальных педагогов в колледже 67

2. 2 Проектирование содержания экспериментальных программ обучения студентов учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" 87

2. 3 Методические условия повышения эффективности обучения студентов дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" 93

Выводы 121

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ДИСЦИПЛИНАМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА

3. 1 Методика организации и проведения эксперимента 123

3. 2 Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения студентов дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" 126

3. 3 Определение действенности отдельных методов, форм и средств обучения дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально -педагогической работы" 141

Выводы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 157

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными социально-экономическими изменениями в стране, связанными с кризисными симптомами в духовной жизни общества, семьи, подрастающего поколения страны, с реформой образования Российской Федерации.

В динамике социально-экономических процессов в обществе нарастает ряд серьезных явлений:

- изменение традиционных экономических, политических и общественных отношений ведет к психологическим и социальным конфликтам, создает стрессовые ситуации, является причиной роста неуверенности в себе и в завтрашнем дне у молодежи и у значительной части населения России;

- поляризация общества вызывает обострение таких проблем, как бездомность, детская безнадзорность и рост преступности среди молодежи;

- ослабление внимания к нравственному, физическому, психическому здоровью подрастающего поколения страны, недостаточность компенсаторных и защитных мер по ограждению его от усиливающегося в обществе прагматизма, уродливых форм предпринимательства привело к потере интереса к знаниям, труду, культуре.

Существующая система образования еще не развернула свою деятельность до уровня, обеспечивающего функционирование в стране надежной системы социальной защиты детства.

"Осознание обществом характерного состояния социально-экономической сферы, опасных тенденций изменения демографической ситуации в городе и деревне, резкое ухудшение жизни многочисленных слоев населения и другие факторы вызвали необходимость создания в нашей стране системы социальной защиты населения и, самое главное,—подготовку кадров для этой работы" (88, стр. 7)

Предпринимаемые усилия общества и работников органов образования по постановке социально-педагогической работы, мер по социальной поддержке и защите прав ребенка встретились с недостаточной разработанностью теоретических проблем организации этой деятельности, а также научных и практических основ подготовки кадров для этой весьма важной в создавшихся условиях работы.

В связи с этим, одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогической наукой, является разработка теоретических и методических основ профессиональной подготовки кадров в области социальной педагогики (6, 8).

Изучение литературных источников, диссертационных исследований, состояния вопроса в существующей педагогической теории и практике показывает, что разработка проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в средних специальных и высших учебных заведениях находится в самом начале пути. В связи с этим, особую актуальность приобретает выявление качеств и видов деятельности социального педагога, содержание теоретического ядра его профессиональной подготовки.

Как указывает В.Б.Бочарова, только "к концу 80-ых годов в стране были созданы все необходимые предпосылки для перехода от отдельных очагов передового опыта работы к государственному уровню решения проблемы и официальному введению в 1991 году в стране института социальных педагогов и социальных работников как профессии, призванной обеспечить систему социальной помощи и защиты населения" (27, стр. 3). К этому же времени относится создание Общероссийской Ассоциации социальных педагогов и социальных работников, а также межрегионального Центра социальной педагогики и социальной работы, руководителем которых становится доктор педагогических наук В.Г.Бочарова.

Работа по анализу и обобщению концептуальных, теоретических и методических разработок, а также опыта подготовки специалистов по социально-педагогической деятельности осуществляется Всероссийским учеб

но-методическим объединением педагогических учебных заведений по социальной педагогике, руководимым доктором педагогических наук М.А. Галагузовой.

Решением проблемы определения содержания подготовки социальных педагогов занимаются творческие коллективы под руководством В.Г.Бочаровой (28), И.Г. Зимней (60), М.А. Галагузовой (44) и др.

Теоретические аспекты подготовки социальных педагогов рассматривались Г.В. Мухамедзяновой, В.Ш. Масленниковой (88), Б.З. Вульфовым (33), В.Д. Семеновым (117) и др.

Разработкой форм организации культурно-досуговой деятельности с детьми в социуме занимались ИслентьеваЕ.В., Леонова С. А., Морозов A.M. (52),Черкашин Е.А. (53).

Авторами учебных пособий по социальной педагогике являются Ю. Г. Грибанова, В.Н.Запорожец, А.З.Иоголевич, М.И.Чирков (132), М.Д. Горячев (130).

Обобщение передового педагогического опыта в области социальной педагогики дано в работах В.Н. Гурова, Л.Я. Селюковой, Н.Ф. Шинкаренко (45), Э.Л. Воробьевой, О.В. Кремлевой, В.Н. Назарова (132).

Становлению и развитию социальной педагогики в России начала XX века посвящено диссертационное исследование Т.А. Ромма (113).

Подготовка социальных работников в высших учебных заведениях исследовались в диссертационных работах Н.П. Клушина (66), И.В. Неретина (96), О.В. Госсе (42).

Анализ современных подходов к организации взаимодействия в процессе социальной работы на материале США дан в диссертационном исследовании Л.В. Лифинцева (84).

Проблема готовности к профессиональной деятельности социального педагога разрабатывается зарубежными исследователями Ж. Джемсоу (88), Б. Рибо (88), Ланге (88), Ф.Г. Ширвин (88), Г. Вильфинг (35), Ф. Зайбель (56), О.Фильшинген (88), Рамзей (111) и другими.

Вместе с тем, как правильно заметила В.Ш. Масленникова относительно проблематики, касающейся подготовки социальных педагогов в системе высшего и среднего специального образования,"... слабо разработаны педагогические основы подготовки социального педагога, содержательные и методические основы учебно-воспитательного процесса"(88, стр. 9).

Возникло противоречие между необходимостью профессиональной подготовки социальных педагогов в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью содержательных и научно-методических основ ее теоретического проектирования и практической реализации.

Необходимость разрешения указанного противоречия, теоретическая неразработанность проблемы, научно-педагогических основ профессиональной подготовки социальных педагогов в средних специальных учебных заведениях повышенного уровня и ее высокая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Теория и практика профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже"(на материале курсов "Социальная педагогика"и "Методика социально-педагогической работы").

Цель исследования: определить научные основы, разработать и апробировать содержание и методику обучения студентов колледжа (специальность 0314 "Социальная педагогика") дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы", которые являются теоретико-методическим ядром их профессиональной подготовки, обеспечивающей высокое качество образования работников социальной сферы в соответствии с требованиями новых социально-экономических условий и рынка труда.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже в новых социально-экономических условиях рынка рабочей силы.

Предмет исследования: теория и методика обучения студентов колледжа специальности "Социальная педагогика" учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы", обеспечивающих теоретико-методическую основу их подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: система обучения студентов колледжа специальности "Социальная педагогика" дисциплинам социально-педагогического цикла обеспечит их высокую теоретико-методическую подготовку к предстоящей профессиональной деятельности, если:

- в основу ее проектирования положить системный подход; подготовку социальных педагогов в колледже рассматривать как важное составное звено системы непрерывного многоуровневого социально-педагогического образования, построенного на раннем отборе будущих специалистов, допрофессиональном этапе их подготовки и на создании условий получения высшего профессионального образования в области социальной педагогики выпускниками колледжа;

- в качестве системообразующего фактора взять принцип профессиональной целесообразности и его взаимодействие с другими дидактическими принципами: гуманизации, культуросообразности, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда и др.;

- к моделированию системы подходить с программно-целевых позиций: цели, содержание, методы обучения, деятельность педагогов и студентов должны соответствовать требованиям и правилам принципа профессиональной целесообразности;

- цикл социально-педагогических дисциплин рассматривать как теоретико-методическое ядро их подготовки к предстоящей профессиональной деятельности в области социальной педагогики;

- преподавание дисциплин социально-педагогического цикла вести поэтапно, в тесной связи теории с практикой, со смежными дисциплинами учебного плана колледжа;

- основу методики реализации системы составят поэтапно усложняющиеся задачи и задания по теоретическому и практическому решению студентами социально-педагогических проблем и их моделей;

- в управлении саморазвитием студентов стремиться преобразовать их из объектов в субъект учебной и социально-педагогической деятельности

Задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки и практические основания совершенствования содержания и методики обучения студентов дисциплинам социально-педагогического цикла на основе уточненной квалификационной характеристики социального педагога.

2. Сформулировать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели социально-ориентированной личности педагога.

3. Разработать экспериментальные программы и методику преподавания курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" при подготовке социальных педагогов в колледже как теоретико-методическую основу организации многосторонней профессиональной деятельности будущего социального педагога.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы обучения студентов колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности, учет влияния динамики социально-экономических условий общества на направленность и содержание подготовки социальных педагогов. Исследование опиралось на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский (10), В.П. Беспалько (21), Н.В. Кузьмина (72) и др.), на идеи педагогического проектирования (В.В. Краевский (70), B.C. Безрукова (12), Ю.К.Чернова (149) и др.), на фундаментальные положения отечественной

психологической науки (Л.С. Выготский (37), Б.Г. Ананьев (5), А.Н. Леонтьев (80), С.Л. Рубинштейн (114), на идеи дидактики развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода (М.А.Данилов (50), Б.П. Еси-пов (50), М.Н. Скаткин (122), И.Я. Лернер(82), Л.В.Занков (58), И.Т. Огородников (98) и др.; на педагогику творческого саморазвития (В.И. Андреев (7), В.А. Сластенин (124), И.В. Кузьмина (73); на работы по прогнозированию развития системы образования, на теорию непрерывного профессионального образования (А. П. Беляева (14), Б.С. Гершунский (41), Ю.А. Кустов (76) и др.).

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание разносторонних подходов как теоретических (анализ и синтез, движение от абстрактного к конкретному, педагогическое проектирование и теоретическое моделирование), так и эмпирических (изучение состояния вопроса в существующей теории и практике, обобщение передового педагогического опыта, формирующая опытная педагогическая и методическая работа), многолетнее участие в ней автора в качестве преподавателя и руководителя кафедры социальной педагогики и социальной работы колледжа, организация опытно-экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанной системы, статистическая обработка результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования явился экспериментальныйучебно-научно-социально-педагогичес-кий комплекс по непрерывному многоуровневому социально-педагогическому образованию города Тольятти, созданный при Тольяттинском социально-экономическом колледже (ТСЭКе). В состав комплекса входят: средние общеобразовательные школы №60, №43, №85, гимназия №6, профессиональный лицей №58, открытый колледж ТСЭК, Тольяттинский филиал Социального института Уральского профессионально-педагогического университета, медико-психологический центр "Семья", ассоциация педа гогов школ Комсомольского района г.Тольятти при Управлении образованием Администрации района, муниципальный отдел дополнительного образования Комсомольского района. Наряду с этим, опытно-экспериментальная работа велась в процессе педагогической практики студентов в 15 школах и на школьных оздоровительных площадках г.Тольятти.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 1873 студентов, учащихся, преподавателей, учителей, работников органов образования, городских и районных медико-психологических служб.

Экспериментальная работа велась в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом Школы социальной работы Южно-Иллинойского университета (США, город Карбондейл).

Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики (№19535 "Исследование педагогических основ преемственности учения в системе непрерывного образования", руководитель темы Ю.А. Кустов).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов:

1. (1992-1994 гг.) Составлялись учебные планы и программы профессиональной подготовки социальных педагогов в Тольяттинском социально-экономическом колледже (ТСЭКе), апробировалась методика преподавания дисциплин социально-педагогического цикла.

2. (1994-1996 гг.) Создавалась концепция и проектировалась теоретическая модель социально-ориентированной личности социального педагога, уточнялось содержание и разрабатывалась методика преподавания курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".

3. (1996-1998 гг.) Велась опытно-экспериментальная проверка эффективности системы социально-педагогической подготовки педагогов в кол ледже, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, внедрение результатов эксперимента в практику работы других учебных заведений, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, комплексным подходом к исследованию, ведением теоретических исследований в тесной связи с социально-педагогической практикой и ориентированной на нее, реализацией системного подхода, созданием передового педагогического опыта по разработке системы непрерывной многоуровневой подготовки социальных педагогов на базе ТСЭКа, о чем свидетельствует полученная автором за эту разработку городская премия имени В.Н. Татищева, оперативным внесением корректив в гипотезу, решением поставленных в исследовании задач, достоверным количеством участников опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытной экспериментальной работы в Тольяттинском социально-экономическом колледже и социуме г. Тольятти, проверки эффективности разработанных решений и методических положений в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-социально-педагогического комплекса по непрерывному многоуровневому социально-педагогическому образованию г. Тольятти, выступлений на международных, Всероссийских, областных, городских районных, колледжных научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам совершенствования профессионально-педагогической подготовки молодежи:

- на международных семинарах "Проблемы социальной работы" (Санкт-Петербург— Финляндия, декабрь 1996г.) и "Подготовка социальных педагогов: опыт, решения, проблемы" (Россия—США, ноябрь 1997г.);

- на Всероссийском семинаре "Проблемы непрерывного профессионального образования" (июнь 1996г.);

- на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования" (ноябрь 1996г.);

Учебные пособия, разработанные диссертантом в помощь студентам ("В помощь практикантам", "Основы социальной педагогики", "Девиант-ное поведение", "Схема учреждений государственного воспитания, реабилитации, социальной защиты г.Тольятти", "Сборник социально-педагогических задач и заданий", "Социально-педагогические ситуации"), широко внедрены в практику подготовки социальных педагогов всех учебных заведений экспериментального комплекса, учебных заведений города и региона, социальных служб города Тольятти.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы обучения студентов специальности "Социальная педагогика" колледжа учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены научные предпосылки и практические основания системы обучения студентов дисциплинам социально-педагогического цикла;

- сформулированы концептуальные положения модели профессионально-педагогической подготовки социального педагога в колледже;

- дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемого педагогического процесса социально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже;

- определены критерии разработки структуры содержания и методики преподавания курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы";

- разработаны основные направления методики реализации модели учебного процесса по поэтапному освоению социально-педагогических

знаний и умений, в основе которых лежат комплексы учебно-методических задач и заданий, направленных на формирование у студентов умений оптимально проектировать управление социально-педагогическими процессами и эффективно разрешать социально-педагогические проблемы и ситуации путем сочетания разнообразных форм, методов и средств социально-педагогического действия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в диссертации научные предпосылки и практические основания, разработанные концептуальные положения, организационно-методические решения, учебно-программная документация по педагогическому проектированию, являются руководством к действию при практическом решении задач профессионально-педагогического образования социальных педагогов в колледже, обеспечению такого уровня социально-педагогической подготовки студентов, которая гарантирует не только включение выпускников колледжа в творческую социально-педагогическую деятельность с первых дней самостоятельной работы, но и способствует формированию их профессиональной мобильности, саморазвитию в течение всей социально-педагогической деятельности в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий.

Подготовленные, изданные и распространенные в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-социально-педагогического комплекса учебные пособия, методические указания для преподавателей и студентов, методические пособия для системы повышения квалификации работников социальных служб, приложения к диссертации содержат дидактические материалы по методике обучения студентов специальности "Социальный педагог" колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла и последующего повышения их квалификации. Они широко используются не только в практике учебных заведений и социальных служб города Тольятти, но и являются руководством к действию в работе преподавате лей социальной педагогики и методики социально-педагогической работы многих учебных заведений Поволжского региона: Самары, Казани, Чебок- • cap, Саратова, Волгограда и др.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки социально-ориентированного педагога в колледже.

2. Экспериментальные программы обучения студентов учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".

3. Группы методических условий повышения эффективности обучения 0 студентов колледжа дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика

социально-педагогической работы ".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений.

Содержит 7 рисунков, 20 таблиц с результатами опытных работ и экспериментальных исследований. Содержание диссертационной работы отражено в 23 публикациях автора.

Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы обучения социальных педагогов дисциплинам социально-педагогического цикла

Для начала дадим обоснования необходимости совершенствования подготовки социальных педагогов в новых социально-экономических условиях и быстро развивающегося рынка труда.

Прежде всего остановимся на характеристике основных особенностей современных социально-экономических условий, диктующих необходимость улучшения социальной работы и совершенствования системы подготовки кадров для ее проведения.

Быстро меняющиеся и во многом противоречивые социально-эконо мические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние годы, привели к значительным социально-экономическим изменениям в обществе, затронув практически все его стороны.

Среди основных социально-экономических изменений, требующих уси ления внимания к развертыванию социальной работы и к подготовке спе циалистов в этой области, необходимо отметить следующие:

-распад традиционных экономических, политических, общественных структур привел к потере общественного идеала;

-идеологический вакуум вызвал кризисные симптомы в духовной жиз ни общества, семьи, отдельного человека;

-ориентация на рыночные отношения обострила такие проблемы, как нужда и бедность, инвалидность и одинокая старость, безработица и бездомность;

-межнациональные конфликты и войны привели к углублению этнических и национальных проблем;

-социальные и психологические конфликты, стрессовые ситуации обострили проблему алкоголизма, наркомании, преступности, суицида;

-отсутствие целенаправленной социальной политики в отношении детства привело к появлению таких тревожных тенденций, как увеличение количества детей, имеющих отклонения в психическом и физическом развитии и здоровье, "социальных сирот", девиантов, "социально выпавших" членов общества и т.д.

Крушение социально-политического строя, при котором отдавалось предпочтение гражданина над человеком, привело к закономерному росту внимания к внутренним проблемам человека, к зарождению того механизма, который должен решать личностные проблемы с помощью государственной системы. Это явилось причиной создания в стране с начала девяностых годов системы социальной помощи населению и подготовки кадров для этой работы (28).

Мировой опыт показывает, что процессы рыночных отношений и становления социальной работы идут одновременно. Поэтому структура социальных служб в развитых странах мира стала зарождаться еще в начале нашего века. Опыт, накопленный в этом отношении в различных странах, представляет собой общее достояние, но его использование должно вестись с учетом национальных особенностей и менталитета нации конкретной страны.

Исследователи проблем подготовки социальных работников указывают, что в нашей стране процесс становления профессиональной деятельности под названием: "Социальная работа" сразу приобрел специфические черты. Акцент в разработке модели профессии "Социальная работа" с самого начала был сделан не на подготовку социального работника узкого профиля или специализации, а на формирование совершенно уникального, интегративного представителя этой профессии—социального педагога (28). В этом плане В.Г.Бочарова утверждает, что понятие "Социальная педагогика" отнюдь не тождественно принятому понятию "школьная социальная работа". И "Социальный педагог" — это не "школьный социальный работник" и даже не "социальный работник в сфере образования"(27).

Аналога российскому социальному педагогу в мировой практике социальной работы нет, ибо он сформировался не только в результате многолетнего научно-практического поиска, основанного на передовом опыте зарубежных стран и анализе современной социальной ситуации, но и вобрал в себя предшествующий отечественный опыт гуманизма, милосердия, педагогической работы в семье и социуме (136).

Характеризуя социальную педагогику как профессию, можно сказать, что это "система действий, гармонически связанных между собой, основанных на педагогическом знании, направленных на создание социально-педагогических услуг, удовлетворяющих потребности клиента" (61).

Социально-педагогическая профессиональная деятельность представляет собой набор действий по преобразованию педагогических условий микросоциума и предоставления клиенту социально-педагогических услуг, соответствующих его потребностям, обеспечивающих развитие и функционирование человека.

Пути совершенствования структуры и содержания учебного плана подготовки социальных педагогов в колледже

При педагогическом проектировании структуры и содержания подготовки специалистов мы исходим из идеи Ю.А. Кустова о том, что "необходим такой подход к планированию содержания и процесса подготовки выпускника, когда отбор и определение целесообразности той или иной информации производились бы комплексно, исходя не только из анализа технологических процессов, с которыми имеет или будет иметь дело инженер, но и руководствуясь заданными обществом качествами и видами деятельности специалиста, ориентированными на предвидимое будущее" (76, с. 146).

Существующий учебный план профессиональной подготовки социальных педагогов на базе выпускников9 классов, утвержденныйв 1990 году, состоит из ряда циклов дисциплин: общеобразовательных, гуманитарных, специальных, дисциплин специализации (всего 35 учебных дисциплин). При этом каждая из этих дисциплин дает некоторый объем знаний и умений в определенной изоляции от других курсов. Предполагается, что эти знания войдут составной частью в тот или иной вид деятельности или качество специалиста прямо или через другие дисциплины. При этом разнообразные качества и виды деятельности специалиста, не будучи заранее запроектированы, формируются в процессе учебы стихийно (78).

При таком подходе в содержание обучения могут попасть дисциплины или их разделы, которые не вызваны потребностями формирования каких-либо качеств и видов деятельности специалиста. Возможно и другое: могут быть пропущены дисциплины или их разделы, крайне необходимые для выработки качеств и видов деятельности специалиста, способного быть мо 68 бильным профессионалом в быстро меняющихся экономических и социокультурных условиях.

Поэтому при подготовке социальных педагогов в условиях колледжа небходимо подойти к планированию содержания подготовки, исходя из заданных обществом качеств и видов деятельности специалиста, ориентированными на предвидимое будущее. В.П.Беспалько определяет период предвидимого будущего в деятельности специалиста в 3-5 лет после окончания им учебного заведения или учебного курса (20).

Совокупность личностных и деловых качеств, возможный круг замещаемых должностей, сфера компетентной деятельности должна найти отражение в квалификационной характеристике специалиста данного профиля.

Исходя из квалификационной характеристики специалиста, должны быть определены циклы дисциплин учебного плана его подготовки,сами дисциплины и их программы. При этом отдельные учебные дисциплины должны быть органически взаимосвязаны. Алгоритм (рисунок 3) раскрывает процесс планирования содержания подготовки социального педагога: главные качества специалиста — виды деятельности — виды учебной подготовки. Движение по представленному на рис. 3 алгоритму снизу вверх показывает процесс формирования необходимых видов деятельности и качеств специалиста.

При определении обобщенных требований к качествам и видам деятельности социального педагога мы исходим из следующих предпосылок:

-изучения и обобщения опыта работы социальных педагогов, освобожденных классных руководителей и воспитателей;

-из опыта подготовки социальных педагогов и перспектив развития данной специальности в связи с тенденцией развития социопедической дея-телности;

-анализа литературных источников, раскрывающих требования к качествам и видам деятельности социального педагога;

-существующих связей учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов с учреждениями основного и дополнительного образования, учреждениями социальной сферы;

-обобщения опыта проведения учебных и технологических практик, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, привлечения работников социальной сферы к участию в учебном процессе;

-основных направлений сотрудничества коллектива колледжа с Социальным институтом Уральского профессионально-педагогическогоунивер-ситета и Школой социальной работы Южно-Иллинойского университета (г.Карбондейл, США);

-материалов Российских и Международных конференций по обобщению опыта работы в области подготовки социальных педагогов;

-участия в разработке Государственного стандарта по специальным дисциплинам учебного плана подготовки социальных педагогов;

-связи с другими учебными заведениями среднего специального образования, позволивших учесть коллективный опыт подготовки социальных педагогов.

Из всех перечисленных источников проектирования содержания подготовки социальных педагогов приведем результаты анализа опыта работы действующих социальных педагогов, освобожденных классных руководителей и воспитателей. Анкетный опрос 147 респондентов показал следующие проблемы и направления в организации деятельности социальных педагогов:

-около 30% специалистов, приглашенных на должность социальных педагогов, не имеют специального педагогического образования. Для многих из них составляет проблему преодоление психологического барьера, вызванного разницей между своим возрастом и возрастом учащихся;

-у некоторых из них проявляется тенденция излишне опекать учащихся во всем, что приводит к сопротивлению учащихся и потере среди них авторитета и уважения;

Методика организации и проведения эксперимента

При организации исследований были учтены требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента. Они заключались в следующем:

-наличие экспериментальной базы;

-пред экспериментальная разработка показателей, критериев и измерителей для оценки эффективности влияния разработанной системы на результаты обучения;

-вовлеченность обучаемых в опытную проверку гипотетических положений;

-однородность состава студентов экспериментальной и контрольной групп;

-проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено учебным планом и учебными программами подготовки специалистов;

-осуществление контрольных срезов в формах, используемых в предстоящей профессиональной деятельности социального педагога.

Основная задача эксперимента заключалась в определении эффективности разработанной системы обучения студентов специальности "социальная педагогика" колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла как теоретико-методического ядра их профессиональной подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.

Эксперимент проводился на базе Тольяттинского социально-педагогического колледжа, где автор исследования преподает дисциплины специального цикла: "Общую педагогику", "Социальную педагогику", "Методику социально-педагогической работы".

Экспериментальная проверка эффективности системы обучения студентов дисциплинам социально-педагогического цикла состояла из двух серий.

Первая серия экспериментов была направлена на проверку общей эф-фетивности разработанной системы преподавания дисциплин "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" в их взаимосвязи.

Вторая серия экспериментов была призвана показать эффективность наиболее действенных, с точки зрения автора исследования, методов, форм и средств преподавания дисциплин "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы ".

В первой серии выявлялись:

-уровень предшествующей подготовки студентов;

-мотивы выбора профессии;

-сформированность представлений о профессии на начало обучения в колледже;

-влияние дисциплин социально-педагогического цикла на формирование социально-педагогической ориентации;

-роль курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" в закреплении сделанного профессионального выбора и в продолжении образования.

Указанная направленность перечисленных аспектов обусловлена тем, что результативность деятельности социального педагога во многом определяется не только его образованностью, но и степенью сформированно его мотивационной и интеллектуальной сфер, обеспечивающих творческий подход к выполнению предстоящих профессиональных задач.

В первой серии экспериментальных исследований использовались такие способы отслеживания результатов, как анкетный опрос, психолого-педагогический мониторинг, анализ документации, контрольные срезы и т. д.

Подготовительная работа по проведению эксперимента состояла в создании необходимой организационной, методической и материально-технической базы.

Организационная деятельность по проведению эксперимента включала:

-разработку исследовательской документации;

-привлечение преподавателей и студентов отделения "Социальная педагогика и социальная работа" колледжа для проведения экспериментальных исследований;

-проведение координационных совещаний преподавателей отделения "Социальная педагогика и социальная работа" для анализа хода исследования и другие мероприятия.

Методическое обеспечение эксперимента состояло в следующем:

-в разработке экспериментального учебного плана профессиональной подготовки социальных педагогов, авторских рабочих программ курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы", их календарно-тематических планов;

-в уточнении методических подходов;

-в подготовке и подборе эффективного дидактического материала.

Методическое обеспечение шло с опережением экспериментального преподавания.