Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Ипполитова Наталья Викторовна

Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся
<
Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся
>



Ипполитова Наталья Викторовна. Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2000 383 c. РГБ ОД, 71:01-13/22-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Патриотизм как социально-педагогическое явление 21

1.2 Проблема патриотического воспитания в истории и теории педагогики с.51

1.3 Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию учащихся и подготовки студентов к его осуществлению в современных условиях с. 67

1.4 Интегративно-,., зятельностный подход в подготовке студентов к патриотическому воспитанию учащихся. с. 92

Выводы по I главе. с.107

Глава 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ КАК СИСТЕМА.

2.1 Сущность и особенности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников . с. 110

2.2 Структура подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся. с. 127

2.3 Условия эффективного функционирования системы подготовки будущих учите Мегй к патриотическому воспитанию учащихся. с.150

Выводы по II главе. с.163

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ.

3.1 Функции, цели и задачи подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся . с. 165

3.2 Закономерности и принципы подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся. с. 184

3.3 Содержание подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся. с.225

3.4 Модель процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. с. 236

Выводы по III главе. с.249

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ.

4.1 Формирование нравственно-психологического аспекта готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. с. 253

4.2 Формирование праксикологическои готовности будущих учителей к патриотическому

воспитанию учащихся. с. 2 87

4.3 Определение результативности процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. с.319

Выводы по IV главе с.348

Заключение с.3 50

Библиографический список с.356

Введение к работе

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Развитие любого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, причем в современных условиях значительно усиливается роль субъективного фактора. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества.

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.

В современном обществе патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и появление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании молодым поколением сущности патриотизма, современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на долю старшего поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретической разработанности проблемы в современных условиях. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы общеобразовательных школ, патриотическому воспитанию учащихся уделяется недостаточно внимания. Кроме того, богатый опыт, накопленный в советский период развития нашего общества по данному направлению воспитательной работы, не может быть использован в полном объеме в новых условиях, что обусловливает необходимость переосмысления философско - педагогического наследия по вопросам патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ.

Проблема патриотического воспитания является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Данные вопросы освещаются в трудах В.Г. Белинского, К.А. Гельвеция, Н.А. Добролюбова, А.П. Куницына, Л. И. Лепелетье, А.Н. Радищева,К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, И.М. Ястребцова и другие В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, И.С. Марьенко, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и другие Философский, психолого-педагогический анализ проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В условиях многопартийной системы, демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно - политическими движениями и соответственно трактуется по - разному, поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально - экономических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

В воспитании подрастающего поколения общеобразовательная школа играет ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров приобретают в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ современному учительству заключается в том, чтобы поднять осуществление учебно-воспитательного процесса на более высокий, качественно новый уровень. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников педвуза не владеет знаниями и умениями по данному направлению воспитательной работы и не проявляет интереса к ней. Это делает проблему совершенствования подготовки будущих учителей к воспитательной работе, и патриотическому воспитанию в частности особенно важной.

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза осматривается в работах О. А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина, А.И. Щербакова и другие. Вопросам подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности посвящены исследования Л.Ф. Спирина, М.И. Шиловой, Н.М. Яковлевой и других.

Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и позволяющих создать целостную теорию подготовки будущих учителей к педагогической деятельности. В настоящее время широко используются системный, профессионально - деятельностный, профессионально - личностный, технологический и другие подходы. Идеи системного подхода положены в основу исследований Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и других. На основе деятельностного подхода осуществлены исследования В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И. Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г. И. Щукиной и других.

Профессионально-деятельностный подход представлен в работах Г.А. Бокаревои, Г.А. Петровой, Л.И. Рувинского и других.

Разработка различных аспектов профессионально-личностного подхода представлена в исследованиях А.А. Вербицкого, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, А.А. Федоровой и других.

Технологический подход рассматривается в работах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И. В. Марцинковского, Ф. Янушкевича и других.

В современных педагогических исследованиях применяются также подходы, основанные на совокупности нескольких подходов: личностно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, К.М. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев и другие), системно-деятельностный (СБ. Елканов, Г.Н. Сериков и другие), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева), интегративно-компонентный (Г.А. Абросимова) и другие.

В нашем исследовании основой является интегративно--деятельностный подход, который опирается на системный, деятельностный, технологический подходы и представляет их конкретизацию на конкретно - научном уровне методологии.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся слабо изученными: недостаточный анализ системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях, путей совершенствования этого процесса; отсутствие обоснования условий, способствующих формированию готовности будущих учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы; недостаточная разработанность методологического подхода, соответствующего целостному характеру подготовки и ее специфике.

На основе изучения опыта работы высшей и общеобразовательной школы, анализа философской, психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в специалистах высокой квалификации, способных эффективно осуществлять патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях, и необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей по данному направлению воспитательной работы и недостаточной разработанностью научно-теоретических, педагогических основ подготовки, обеспечивающих ее эффективность.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся».

Цель исследования - разработка педагогических основ подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся будет осуществляться более эффективно, если:

-подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся рассматривается как сложная система, целостность которой достигается интеграцией ее компонентов (нравственно-психологического, методологического, теоретического, методического, технологического);

-теоретико-методологической стратегией подготовки является интегративно-деятельностный подход, предполагающий интеграцию различных компонентов системы подготовки и ее уровней на основе включения обучаемых в разнообразную по формам и содержанию деятельность;

-в качестве цели подготовки рассматривается формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, которая определяется как сложное личностное образование, представляющее совокупность нравственно - психологического и праксикологического аспектов;

содержание подготовки определяется с учетом сущности и структуры понятия «патриотизм», целей, задач и особенностей патриотического воспитания в современных условиях и включает несколько взаимосвязанных блоков: блок знаний, блок умений и ценностно - мотивационный блок;

- реализуются условия, способствующие формированию нравственно-психологического и праксикологического аспектов готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся: сочетание различных стимулов побуждения к активной учебно-познавательной деятельности; использование разнообразных форм организации учебно-познавательной деятельности; создание атмосферы эмоционального подъема на занятиях; обеспечение органической взаимосвязи дисциплин педагогического цикла и спецдисциплин; сочетание различных видов учебной деятельности студентов (учебно-познавательной, учебно--практической и самостоятельной практической деятельности) .

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать педагогический опыт и теоретико- -методологические подходы к подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Обосновать интегративно-деятельностный подход к подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся как методологическую стратегию исследования.

3. Разработать основные положения концепции подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях.

4 . Дать теоретическое обоснование системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся и выявить условия ее эффективного функционирования.

5. Разработать и теоретически обосновать структуру, содержание, модель процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, выявить его закономерности и принципы.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения и подходы в области философии, психологии; педагогики:

-диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности, взаимообусловленности (Л.П. Буева, М.В. Демин, А.В. Маргулис и другие) ;

-историзм, предусматривающий изучение явлений в становлении и развитии ( Э. Дюркгейм, К. Маркс и другие);

-системный подход, рассматривающий систему как целостность взаимосвязанных и иерархизированных элементов (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

-деятельностный подход, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г. В. Суходольского и других.;

-праксикологический подход, основанный на работах Т. Томашевского, В. Гаспарского и других;

-аксиологический подход (А.В. Кирьякова, А.И. Ракитов, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и другие);

-интегративный подход к педагогическим процессам, отражающий их развитие на основе объединительных тенденций (B.C. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. Д. Зверев, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и другие);

-этапно - уровневый подход к педагогическим процесса, отражающий поступательный, спиралевидно - циклический характер их развития (Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина, В.А. Черкасов и другие);

-конкретно - педагогические исследования, обобщенные в работах П.Р.Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.П. Беспалько, М.Е. Дуранова, Н.В.Кузьминой, СЕ. Матушкина, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевои, П.И. Чернецова, Н.М. Яковлевой и других.

Проблема подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся включает философский, социальный, психологический и педагогический аспекты, поэтому при ее решении нельзя не учитывать результаты исследований данных наук.

Значительную роль в формировании нашей концепции сыграли философские исследования отечественных и зарубежных ученых (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В.

Блауберга, А.Б. Новикова, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, Р. Джерарда, К. Боулдинга и других), в которых раскрываются ведущие идеи системного и интегративного подходов.

Важное значение в нашем исследовании имели психологические труды по проблеме деятельности. В работах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского рассматриваются вопросы структуры деятельности; в исследованиях Е.А. Климова, К.К. Платонова, В. Д. Шадрикова - роль деятельности в профессиональном становлении специалиста.

В педагогических теориях Ю.К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. В. Краевского, СЕ. Матушкина, И. П. Пидкасистого и других рассматривается роль различных видов деятельности в развитии личности.

В основу нашей работы легли ведущие идеи исследований по проблемам патриотического воспитания. В трудах К. А. Гельвеция, Н.И. Губанова, Т.Е. Кравцева, И.С. Марьенко, Н.И. Матюшкина, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, И.М. Ястребцова и других раскрываются сущность и структура понятия «патриотизм», рассматриваются различные аспекты патриотического воспитания.

Отталкиваясь от общих философских и психолого-педагогических положений, мы предприняли попытку обосновать процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся на основе интегративно - деятельностного подхода с учетом специфики данного направления воспитательной работы и его особенностей в современных условиях. Разработка теоретической концепции потребовала обращения к понятию «готовность к деятельности», определяющему цель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. Анализ философских, психолого-педагогических исследований показал, что в ее составе выделяются нравственно-психологический и праксикологический аспекты, предполагающие формирование ценностно-мотивационной, змоционально-волевой и процессуальной готовности к осуществлению определенного вида деятельности. Это в свою очередь обусловило выделение комплекса условий, способствующих эффективному функционированию системы подготовки и достижению ее цели.

Этапы и база исследования. Диссертант на протяжении почти 20 лет изучал данные отечественной и зарубежной науки, практической деятельности общеобразовательной и высшей школы, в результате чего накоплен значительный запас эмпирической, теоретической и методологической информации по разным аспектам исследуемой проблемы.

На первом этапе (1976 - 1981) осуществлялось изучение сущности патриотизма, содержания и особенностей патриотического воспитания школьников. На втором этапе (1982 - 1987) происходил поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, определялись предпосылки для разработки понятийного аппарата, научной концепции, апробировались методики определения готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся. На третьем этапе (1988 - 1994) осуществлялась экспериментальная работа в педагогических классах школы-лицея № 1 г. Шадринска, школы-гимназии № 32, пед. классе при Шадринском РУНО, на факультетах Шадринского государственного педагогического института на основе концепции подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся с учетом интегративно-деятельностного подхода. Четвертый этап (1994 - 2000) был посвящен обработке результатов экспериментальной работы, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы, обобщению результатов исследования в монографии « Патриотическое воспитание в современных условиях: особенности, подходы, подготовка будущих учителей» (Челябинск, 1997), учебном пособии «Патриотическое воспитание учащихся» (Шадринск, 1999).

Сочетание теоретических и практических задач исследования обусловило выбор комплекса методов исследования: логико-исторический анализ, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; системный анализ - для выявления тенденций развития, определения структуры и содержания подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, формулировки исходных положений исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта, практики работы вузов и общеобразовательных школ по данному направлению, документов по развитию высшей и средней школы - для выявления состояния, тенденций и условий эффективности подготовки будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы; опытно-экспериментальная работа - для проверки эффективности системы подготовки и выявления условий ее успешного функционирования; вспомогательные методы (анкетирование, методы экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, самооценка, лонгитюдное, прямое и косвенное наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, математические и статистические методы - для оценки результатов экспериментальной работы на различных этапах исследования).

На защиту выносятся:

1. Концепция подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся, в которой раскрыты структура и содержание понятия «патриотизм», определены методологические и теоретико - педагогические основы процесса подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, выявлены структура, содержание, формы и методы данной подготовки, условия ее эффективности.

2. Структура и содержание подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, включающие: единство нравственно - психологического, методологического, теоретического, методического и технологического компонентов структуры подготовки; педагогические принципы, отражающие специфику подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся (народность, единство дискретного и непрерывного), единство блоков содержания подготовки (блок знаний, блок умений и ценностно- мотивационный блок); педагогические условия, способствующие формированию у студентов нравственно - психологической и праксикологической готовности к патриотическому воспитанию учащихся; диагностические признаки, критерии выявления готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

3. Интегративно-деятельностный подход как теоретико - - методологическая стратегия исследования и организации подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Научная новизна исследования:

1.Разработана концепция подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся как целостной системы, суть которой заключается в следующем:

-сущность понятия «патриотизм» связывается не только с отдельным политическим или нравственным принципом и не только с отдельным нравственным качеством личности, а с интегративностыо ее свойств, что позволяет рассматривать патриотизм как неотъемлемую часть социально-нравственной направленности личности; содержание данного понятия определяется с учетом его современных особенностей, к которым относятся его действенный характер, ценностная сущность, что делает патриотизм выше любых политических лозунгов; отражение роста национального самосознания; направленность патриотизма не только на прошлое и будущее, но, главным образом, на настоящее; повышение личностной значимости патриотизма при органическом сочетании личных и общественных интересов; основу патриотизма составляет народность, чувство любви к Родине;

разработаны педагогические основы подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся, включающие следующие положения: достижение цели подготовки - формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся- осуществляется на основе взаимодействия общественных и личностных интересов студентов, их органического сочетания, а также на основе включения студентов к различную по видам, формам и содержанию деятельность, что находит отражение в соответствующих формах и методах обучения; все это обусловливает рассмотрение подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся как системы, включающей несколько взаимосвязанных компонентов (нравственно - психологический, методологический, теоретический, методический, технологический);

на основе анализа факторов, влияющих на патриотическое воспитание молодежи, выделено два аспекта готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию - нравственно - психологический и праксикологический, которые характеризуют единство обеспечения студентов необходимыми знаниями и умениями и формирования у них ценностного отношения к патриотизму, интереса к патриотическому воспитанию;

- раскрыты закономерности, лежащие в основе осуществления подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся {зависимость патриотического воспитания от социально - экономических условий и потребностей развивающегося общества; зависимость эффективности подготовки от качества знаний обучаемых и степени включения их в различные виды деятельности; обусловленность содержания, форм, методов, средств патриотического воспитания и подготовки к нему будущих учителей историческими традициями русского народа; данные закономерности находят отражение в принципах подготовки -народность, единство дискретного и непрерывного;

- определено содержание подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся, основу которого составляет формирование у будущих учителей понимания самобытности российского патриотизма, невозможности слепо копировать опыт других народов;

выявлены педагогические условия эффективного осуществления подготовки к патриотическому воспитанию учащихся, включающие: сочетание различных стимулов, побуждающих к активной учебно - познавательной деятельности; использование разнообразных форм проведения занятий; создание атмосферы эмоционального подъема на занятиях; обеспечение связи в преподавании общепедагогических и специальных дисциплин в процессе подготовки; сочетание различных видов деятельности обучаемых в процессе подготовки; обеспечение преемственности подготовки на различных этапах и уровнях.

2. Обоснован интегративно - деятельностный подход как теоретико-методологическая стратегия исследования и осуществления подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, предполагающий интеграцию компонентов системы подготовки на основе включения обучаемых в разнообразную по видам, формам и содержанию деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет уточнения содержания понятия « патриотизм» с учетом его современных особенностей (переход к новым рыночным отношениям, смещение акцента в содержании подготовки на исторические традиции российского государства, на воспитание любви к Родине, выделение особенностей патриотического воспитания в нашей стране на основе сравнительного анализа опыта других стран); в разработке педагогических основ подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся: уточнена сущность, выявлены закономерности и принципы, содержание, формы, методы, условия подготовки; в обосновании применения таких методов педагогического воздействия, которые способствуют выработке активной позиции обучаемых в процессе подготовки (круглый стол, дискуссия, проблемные ситуации и пр.).

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации, представляет решение крупной педагогической проблемы и составляет перспективную основу для дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ подготовки студентов педвузов к патриотическому воспитанию учащихся; в разработке содержательного и технологического аспектов подготовки на основе формирования у студентов ценностных ориентации, обеспечения необходимыми знаниями и умениями, что позволяет значительно повысить эффективность процесса профессионально - педагогической подготовки будущих учителей; в разработке рекомендаций и пособий, внедренных в практику работы по подготовке будущих учителей к профессионально - педагогической деятельности и к патриотическому воспитанию учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию теории деятельности и определением исходных положений о сущности патриотизма, роли практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, реализацией комплексной методики, адекватной целям, задачам, гипотезе опытно экспериментальной работы, доказавшей правомерность разработанной концепции, длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (1985, 1989), кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного университета (1985, 1994), лаборатории по проблемам многоуровневого педагогического образования при Шадринском государственном педагогическом институте (1990 - 1995), УНПЦ «Непрерывное педагогическое образование» при ШГПИ, которым руководит диссертант (1995, 1996), при выступлении на конференциях и совещаниях (Курган 1987, Челябинск 1990, Уфа 1990, Чебоксары 1991, Тула 1994, Тюмень 1995, Тула 1996, Курган 1998 и др.).

Выдвинутые положения были апробированы в ходе работы со студентами Шадринского государственного пединститута, Зауральского колледжа физической культуры и здоровья, Челябинского государственного педагогического университета, с работниками общеобразовательных школ (семинары, лекции на курсах повышения квалификации учителей при Курганском ИПКРО и пр.).

Внедрение результатов исследования характеризуется использованием их при совершенствовании профессионально--педагогической подготовки будущих учителей в Шадринском государственном педагогическом институте. В опубликованных автором монографии, методических рекомендациях, статьях для широкого круга работников народного образования, студентов содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической педагогической деятельности.

Патриотизм как социально-педагогическое явление

В настоящее время воспитание гражданственности и любви к Родине определяется Законом РФ об образовании в качестве одного из принципов государственной политики в области образования [85] . Выявление содержания данного принципа в современных условиях требует философского, психолого-педагогического анализа основных понятий: патриот, патриотизм, Родина, Отечество.

Любовь к Родине является главной характеристикой человека, называемого патриотом. Впервые появившееся в период Французской революции 1789-1793 г.г., это слово в справочной литературе объясняется как «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб» [73, С. 24] или как «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины» [236, С.296].

Основным понятием данного исследования является патриотизм. Историко-философский анализ этого понятия показывает, что при его определении в различные периоды развития общества ученые по-разному трактовали его, рассматривая патриотизм как нравственный и политический принцип, социальное и высшее моральное чувство, нравственную и социальную ценность и т.д.

Всесторонний анализ понятия «патриотизм» требует раскрытия его различных аспектов: историко-философского, социально-педагогического, психолого-педагогического, что позволяет дать целостную характеристику данного явления.

Историко-философский аспект патриотизма предполагает рассмотрение его как общественно-исторического явления, обусловленного социально-политическими, экономическими, этнокультурными и другими характеристиками конкретного общества. Это положение нашло отражение в работах отечественных философов, которые условно можно разделить на два периода: советский и постсоветский. Для исследований первого периода характерно разграничение понятий «патриотизм» и «советский патриотизм», определение их с опорой на марксистско-ленинскую идеологию, ориентация на социалистический строй. Так, в Большой Советской энциклопедии советский патриотизм определяется как «безграничная преданность советских людей советскому общественному строю, своему социалистическому отечеству, делу коммунизма» [44, С.486] .

В работах философов советского периода патриотизм определяется со ссылкой на труды В. И. Ленина, который рассматривал его как «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» [138, С.190].

Анализ философской литературы советского периода показывает, что ряд авторов, раскрывая содержание понятия «советский патриотизм», на первое место ставят любовь народных масс к Родине, коммунистической партии, советскому строю, своему народу, родной природе (Н.И.Матюшкин, М.Б. Митин, А.Чопоров и др.), другие подчеркивают в его содержании преданность своему народу, сочетающуюся с уважением к другим народам, преданность делу коммунизма, странам социализма, верность долгу пролетарской солидарности (М.И. Бабинов, Н.М. Горбунов, В. И. Курков и др.) . В то же время, Б. А. Воронович определяет советский патриотизм как «патриотизм нового, высшего типа, что находит свое проявление, прежде всего, в чувстве советской национальной гордости» [54, С.264].

Ряд авторов выделяет в качестве основной черты советского патриотизма его деятельный характер, готовность защищать свою Родину, трудовой энтузиазм советских людей, любовь к свободе, борьбу за мир [18 0, С.79].

Однако, наряду с подобными определениями в философской литературе того периода, присутствуют и другие, основанные на более глубоком анализе данного понятия, без ссылки на политические взгляды определенной ориентации. Так, в Кратком словаре по философии под редакцией И.В.Блауберга, И. К. Пантина патриотизм определяется как «принцип, обозначающий любовь к отечеству, готовность служить интересам своей Родины» [124, С. 244], а в другом философском словаре - как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [267, С.358].

Сущность и особенности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников

В современных условиях профессионально - педагогическая подготовка будущего учителя становится предметом научно-педагогического исследования многих ученых, что обусловлено повышением требований к педагогу как к специалисту в условиях кардинальных изменений в обществе.

Интегративно-деятельностный подход, основываясь на методологических положениях философии, психологии, педагогики, рассматривает профессионально

педагогическую подготовку студентов педвуза как систему, целостность которой достигается в процессе интеграции ее элементов.

В современной философии система определяется как «упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией» [48, С.12 4] или как «внутренне организованная на основе того или иного принципа целостность, в которой все элементы настолько тесно связаны друг с другом, что выступают по отношению к окружающим условиям и другим системам как нечто единое» [244, С.179].

Элементом системы называют «неразложимый далее (в данной системе, при данном способе рассмотрения) компонент анализа (единица анализа) сложных предметов, явлений, процессов» [48, С.124] или «минимальную единицу в составе данного целого, выполняющую в нем определенную функцию» [244, С.179]. При этом функция понимается как «та роль, которую выполняет элемент в составе целого как в целях объединения элементов в целостную структуру системы, так и для успешного функционирования системы» [244, С.179].

Структура как относительно устойчивый способ (закон) связи элементов сложного целого [48, С.125] отражает упорядоченность внутренних и внешних связей объекта, обеспечивающих его устойчивость, стабильность, качественную определенность. Структурные связи разного рода пронизывают все процессы, происходящие в системных объектах.

Системный подход в педагогических исследованиях предполагает рассмотрение «комплекса элементов -носителей общесистемных и своих особых признаков, взаимодействия и отношений этих элементов, образующих целостность, тесно связанную и обусловленную всей общественной системой» [117, С.103]. Поэтому характеристика системы подготовки будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся требует ее анализа в диалектической зависимости от социальных требований, во взаимосвязи ее целей, задач, принципов, содержания и методов, выявления динамики развития ее структуры и содержания, функций и взаимосвязей ее отдельных элементов.

В современных исследованиях профессиональная подготовка студентов педвуза рассматривается как сложная система, состоящая из нескольких элементов, которые в свою очередь представляют подсистемы, имеющие свою структуру. При этом взаимосвязь данных элементов предполагает не простое их суммирование, а достижение на основе их интеграции общей цели - подготовки специалиста высокой квалификации. Эта цель определяет структуру и содержание подготовки студентов.

Системообразующим фактором данной системы выступает многообразная по видам и содержанию деятельность студентов.

В научной литературе выделяются различные компоненты профессиональной подготовки будущего учителя. Так, в комплексной целевой программе «Учитель советской школы» назывались такие компоненты, как методологический, специальный, общепедагогический, профессионально-этический, дидактический, методический [111, С.7].

Функции, цели и задачи подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся

Цель нашего исследования заключается в разработке педагогических основ подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся. Опираясь на современные теоретические исследования в области педагогики, мы рассматриваем понятие «педагогические основы» как единство взаимосвязанных целей, специфических принципов, содержания, форм, методов, условий педагогической деятельности, обеспечивающих ее эффективность.

Характеристика данных компонентов находит отражение в концепции. Концепция в образовании рассматривается как совокупность разнопрофессиональных, разнопредметных взглядов на исходный замысел (проектную идею) и разнопозиционных отношений к нему, концентрирующая в себе предельно общий (образовательный, культурный, социальный) смысл проекта, цели его реализации, результаты комплексного анализа наличного положения дел, абрис «потребного будущего» [256, С.10].

Разрабатываемая нами концепция представляет собой систему взглядов на подготовку студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся как неотъемлемой части профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Основой ее является интегративно -деятельностный подход. Концепция включает в себя такие компоненты, как цель, задачи, содержание, средства, процесс и результат и находит свое воплощение в реализации системы подготовки будущих специалистов к патриотическому воспитанию учащихся.

Цель нашего исследования заключается в построении системы и выявлении условий, обеспечивающих процесс подготовки будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся. Это требует определения конечной цели подготовки, рассмотрения профессиональной подготовки как непрерывного целостного процесса и выявления принципов отбора содержания подготовки и его структурирования. Качество профессионально -- педагогической подготовки специалистов зависит от трех составляющих: цели обучения, содержания обучения и организации учебного процесса [274, С.38].

Разработка концептуальных основ подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся осуществлялась с учетом следующих философско-психологических положений:

- формирование личности человека происходит в разнообразных видах деятельности, которая включает в себя общественный и личностно-значимый аспекты, совокупность которых определяет и обусловливает общественную направленность личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);

-деятельность личности включает единство внутренних и внешних потребностей, эмоциональной и мотивационной сфер, которые объединяют разнообразные проявления человека, его психическую структуру (Л. С.

Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);

-в деятельности человека проявляются социально типичные и индивидуальные черты личности, которые, выступая в комплексе, находятся в постоянном развитии.

Концепция подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию включает следующие основные положения:

1.Патриотизм представляет собой сложное явление. Его сущность связывается не только с отдельным политическим или нравственным принципом и не с отдельным нравственным качеством личности, а с интегративностью ее свойств, что позволяет рассматривать патриотизм как неотъемлемую часть социально - нравственной направленности личности.

Целостная характеристика патриотизма становится возможной на основе разноаспектного анализа. Как общественно-историческое явление патриотизм включает совокупность естественных и социально обусловленных составляющих. Социально-педагогический аспект патриотизма характеризует его как социально - нравственную ценность. В психолого - педагогическом плане патриотизм представляет собой сложное нравственное качество, которое включает совокупность патриотических знаний, убеждений и чувств. Данное качество проявляется в патриотически направленной деятельности человека, которая определяется моральными и нормативными установками общества и уровнем сформированности самой личности.