Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Заречная Лариса Петровна

Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда
<
Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда
>




Заречная Лариса Петровна. Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1999 543 c. РГБ ОД, 71:00-13/132-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессионально-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда как педагогическая проблема 17

1. Проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в системе педагогического образования 17

2. Концепция многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе 49

З. Отбор и построение содержания комплексной многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме 76

Глава II. Системно -деятельностныи подход к многоступенчатой технологической подготовке учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в педагогическом институте 106

1. Особенности и принципы системно-деятельностного подхода к многоступенчатой технологической подготовке учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства. .. 106

2.Многоступенчатая, комплексная подготовка учителя обслуживающего труда по технологии переработки пищевых продуктов 129

З. Начальная профессиональная подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства по технологии обработки ткани и других материалов 146

4.Инженерно-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда по технологии швейного производства 171

Глава III. Эстетическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства 199

1. Теоретические основы взаимодействия технологической и эстетической подготовки учителя обслуживающего труда 199

2.Эстетическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства на первой ступени профессионального образования 224

3. Особенности эстетической подготовки на второй ступени профессионального становления учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства 231

Глава IV. Педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства 268

1.Особенности педагогической подготовки учителя обслуживающего труда к развитию, воспитанию и формированию личности 268

2.Содержание, формы и методы педагогической подготовка учителя к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению учащихся 297

Глава V. Общие итоги экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в педагогическом институте 317

1.Мето дика и результаты констатирующего эксперимента по подготовке учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в высшей педагогической школе 317

2.Результаты формирующего эксперимента профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства 336

3. Внедрение результатов исследования подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в практику работы Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института 352

Заключение 373

Список использованной литературы 384

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные научно-технические и социальные преобразования, внедрение рыночных отношений во все сферы жизнедеятельности человека являются характерной особенностью современного цивилизованного мира. Их результатом во многих странах явилось создание экономически оптимальной структуры народного хозяйства, мощного потенциала основных отраслей промышленности и, на этой основе, стремительное развитие сферы услуг - жизненно важного компонента социокультурной среды. Тенденции такого развития и коммуникативный характер мировых достижений и ценностей выступают убеждающим фактором неизбежности этих процессов в экономике России.

Основанные на всестороннем взаимодействии с ведущими секторами экономики, социально-технологические, экономические и культурные преобразования всех элементов структуры многоотраслевой сферы услуг, являются важнейшим средством гуманизации среды жизнедеятельности и мировоззрения человека. Став неотъемлемой частью материальной и духовной культуры, они основательно изменили представления людей о роли и значении данной сферы в социальной жизни и развитии конкретного человека и общества в целом и актуализировали проблему профессиональной и личностно-ценностной ориентации на нее подрастающего поколения.

В то же время, в условиях создания в стране различных форм собственности, углубления специализации производства и услуг, развития интеграции всех социальных институтов в мировое пространство и обострения конкурентной борьбы за рынок сбыта и труда, с одной стороны, и затянувшегося экономического кризиса, с другой, со всей очевидностью усиливается необходимость и значимость решения текущих и стратегических социально-экономических и социально-педагогических проблем оздоровления и развития отечественной сферы услуг, обслуживания населения с позиций их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В контексте этих проблем важное место занимает кардинальное переосмысление образовательных и воспитательных задач политехнической, трудовой и

профессиональной подготовки будущих производителей материальных ценностей и услуг, а следовательно, и соответствующей подготовки учителя.

Она должна, на научной основе, вооружить студентов и учащихся системой технологических, технических, экономических, эстетических, экологических знаний и умений, развивать у них мотивационные и разрешительные способности к творческой самореализации в сфере обслуживающего труда, к практическому обеспечению личной жизнедеятельности и общества в условиях рынка.

Под обслуживающим трудом мы понимаем сферу жизнедеятельности людей, охватывающую в целостной структуре современной цивилизации социальные институты (государственные, акционерные, частные фирмы, предприятия, учреждения - хозяйственно-организационные, лечебные, культурно-просветительские, информационные и другие) и домашний быт, удовлетворяющие первейшие жизненные потребности индивида и общества и, в совокупности, обеспечивающие развитие личности.

Структура обслуживающего труда, как часть трудового обучения и воспитания, связана с исторически сложившейся практикой подготовки подрастающих поколений к жизни в процессе вовлечения их взрослыми в общественные отношения и предметно-практическую деятельность в соответствии с возрастом и полом. Такие природосообразные подходы к трудовому обучению и воспитанию молодежи, зародившиеся в недрах первобытнообщинного строя и впоследствии развившиеся в условиях семьи и школы, обусловлены физиологическими, психологическими аспектами, включая характер и содержание жизни общества, его обычаи и традиции. Трудовая подготовка девочек по обслуживанию семьи и домашнего очага (рукоделие, домоводство, уход за детьми) закрепилась в структуре школьного женского образования XVIII-XIX веков.

Начиная с 50-х годов XX века и до настоящего времени школьное содержание трудовой и профессиональной подготовки девочек, ориентированной на сферу услуг, имеет как производственную, так и бытовую направленность, особенно усилившуюся в последние годы. С одной стороны, оно опирается на установившиеся в педагогических системах многовековые традиции трудового обучения и воспитания, с другой, - определяется конкретными потребностями

современного общества. Его структура включает ряд технологических блоков (технология обработки ткани, волокнистых и природных материалов, пищевых продуктов, электротехнические, ремонтные работы), которые около сорока лет изучаются в V-VII, а в ряде школ - V-XI классах, и по программному объему учебного материала и бюджету времени не уступают подготовке школьников по техническому и сельскохозяйственному труду.

Политехническая сущность, технологическая насыщенность содержания обучения обслуживающему труду в школе и многоотраслевой сферы услуг, возрастающие материальные и духовные потребности общества в благоустройстве быта еще с конца 50-х годов остро актуализировали проблему подготовки учителя обслуживающего труда в педагогическом вузе.

Однако, в 1957 году в практику высшей педагогической школы была введена подготовка учителя труда к обучению учащихся только техническому и сельскохозяйственному труда. Учитель обслуживающего труда по этим учебным планам не готовился. Это привело к возникновению явных перекосов в обеспечении общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами данной специальности.

В 70-е годы, с развитием в стране всеобщего среднего образования, еще больше обострилась проблема нехватки педагогов данной специальности. Она явилась причиной повсеместного привлечения к обучению школьников обслуживающему труду учителей различных специальностей или инженеров без педагогического образования, а также выпускников педагогических училищ.

Начало подготовки учителя химии с дополнительной специальностью «Обслуживающий труд» в 1973 году Вильнюсским, а в 1983 - Московским им. Н.К. Крупской и Черкасским педагогическими институтами было важной попыткой практического решения данной проблемы. Ее актуальность, многоплановость и неразработанность послужили объективным основанием для исследования в 1983-1990 годы, на базе Черкасского пединститута, содержания, форм и методов подготовки учителя обслуживающего труда в педвузе, базирующейся на педагогически ориентированном сочетании ее направленности на материальное производство, сферу услуг и домашний быт.

Теоретические и практические результаты проведенного нами исследования подтвердили достаточность подготовки учителя обслуживающего труда в качестве дополнительной специальности к эффективной педагогической деятельности в основной (девятилетней), особенно, однокомплектной и малокомплектной школе. Однако, в целом они не снизили остроты и актуальности проблемы подготовки в пединституте высококвалифицированных педагогических кадров данной специальности и обеспечения общеобразовательных школ учителями обслуживающего труда с высшим педагогическим образованием. Проводимая в 1984 году реформа школы обнаружила недостаточность уровня профессионально-педагогической подготовки учителя по дополнительной специальности «Обслуживающий труд» для решения поставленных задач и выявила объективные аспекты необходимости организации на общетехнических факультетах подготовки указанных специалистов по основной специальности. Школьная практика, столкнувшись с перечисленными недостатками и трудностями, подтвердила и существенно повысила значимость и актуальность исследуемой проблемы формирования учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе и необходимость продолжения ее изучения.

Реальным результатом этой работы явилось научное обоснование условий и принципов построения теоретической модели педагогической системы подготовки на общетехнических факультетах учителя обслуживающего труда по основной специальности с дополнительной специальностью «Физика», создание учебно-методической и материально-технической базы, разработка и успешное внедрение указанной модели подготовки данного специалиста в практику работы Уманского педагогического института.

Однако, появление рыночных отношений в начале 90-х годов, в том числе, рынка труда, поступательный характер совершенствования технологической среды, основанного на внедрении в материальное производство, сферу услуг и домашний быт новейших достижений научно-технического прогресса, развитие многоуровневого трудового, профессионального обучения и технологической подготовки учащихся в различных типах образовательных учреждений вскрыли неготовность учителя обслуживающего труда и физики к эффективной педагоги

ческой деятельности в современных социально-экономических условиях, а, следовательно, и его социальную незащищенность. Реально имеют место острые противоречивые общественные и педагогические тенденции. Среди наиболее существенных, объективно выделяются противоречия: между актуальностью эффективного решения образовательных задач многоуровневой подготовки учащихся в различных типах современных заведений к трудовой деятельности в сфере материального производства, услуг и быта и неразработанностью и неис-следованностью многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда; между интенсивным развитием разноуровневого общего образования на базе гуманитарных, общественных и, прежде всего, естественнонаучных областей знаний и очевидной необеспеченностью содержанием и бюджетом учебного времени достаточной подготовки учителя обслуживающего труда по дополнительной специальности «Физика»; между необходимостью формирования социальной, профессиональной мобильности и готовности такого будущего специалиста к трудовому самоопределению в сфере учительского, производственного, предпринимательского труда или их сочетанию и невозможностью ее обеспечения по учебным планам «Труд и физика»; между возрастающими требованиями реализации современного, системного ценностно-ориентированного технологического образования учителя, его профессиональной готовности к творческой инновационной педагогической деятельности и недостаточностью содержания и уровня моноступенчатой подготовки по специальности «Учитель обслуживающего труда и физики» для овладения студентами знаниями новейших технологий и соответствующими методиками обучения.

Решение проблем преодоления перечисленных противоречий и формирование педагогов, отвечающих современным требованиям школы и общества, невозможно вне связи с достижениями педагогической науки и ее историческим опытом.

В основе его использования лежит анализ отчетов и других документов Кубанской учительской семинарии (1871-1917 гг.), отчетов и распоряжений инспектора народных училищ Кубанской области (1872-1917 гг.), находящихся в Краснодарском краевом архиве, а также анализ материалов, опубликованных в жур

налах «Русская школа», «Народное образование», Журналах Министерства народного просвещения за период с 1890 по 1990 год, дореволюционных научных трудах А.Ф. Гартвига, Карелля, К.Д. Ушинского, К.Ю. Цируля и других видных деятелей народного образования XIX века. Целенаправленное системное исследование, на протяжении семнадцати лет, проблемы подготовки учителя обслуживающего труда, ее состояния в педагогической теории и практике опирается на широкий спектр научных разработок: профессионально-педагогической подготовки учителя (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвя-гинский, Н.В. Кузьмина, СИ. Самыгин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.Н. Чалов, Е.Н. Шиянов и др.), политехнической (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Баты-шев, А.К. Бешенков, Ю.К. Васильев, М.А. Жиделев, В.А. Поляков, Н.А. Томин, М.И. Шабалов, А.Г. Щеколдин, Д.А. Эпштейн и др.), многоуровневой (А.А. Греков, Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, А.Г. Щеколдин), технологического образования (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко), различных аспектов подготовки учителя трудового обучения (А.Ф. Ахматов, К.А. Иванович, У.Н. Нишана-лиев, Д.А. Тхоржевский и др.), эстетической подготовки (А.П. Валицкая, И.И. За-рецкая и др.), графической (В.Е. Бельченко, Ю.С Брановский, Г.В. Рубина), учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин), профессиональной деятельности (З.Ф. Есарева, Н.Ф. Талызина), социальной активности (Э. Гюнтер, Р.И. Желбанова, М.М. Рудакевич), творческой деятельности (П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленский, В.Е. Гурин, Б.М. Неменский, А.Н. Прядехо), психологии личности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн и др.), профессиональной ориентации (С.Я. Батышев, К.Н. Катханов, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.А. Шапоринский), формирования личностных качеств учителя (Н.В. Александров, A.M. Арсеньев, Н.И. Болдырев, М.А. Вейт, Ф.Н. Гоноболин, А.И.Кочетов, Н.Ф. Маслова), экономической и правовой культуры (В.К. Розов, С.А. Заварзин, В.А. Попов).

За последние годы защищено больше ста кандидатских диссертаций, многие из которых были посвящены технологическому образованию учителя труда. Однако, до сих пор нет ни одного докторского диссертационного исследования,

обобщающего опыт высшей школы по подготовке учителя обслуживающего труда. В нескольких кандидатских диссертациях по этой проблематике исследованы лишь отдельные стороны подготовки учителя данной специальности.

Следовательно, проблема подготовки учителя обслуживающего труда, возникшая с включением во второй половине XVIII века рукоделия, домоводства, акушерства и других направлений трудовой подготовки как составной части содержания женского образования, недостаточно исследовалась педагогической наукой и продолжает оставаться острой и актуальной. Вышеизложенные факторы, неразработанность теоретических и практических подходов к профессионально-педагогической подготовке данного специалиста в педвузе, ее сложность, многогранность, педагогическая и социальная значимость определили выбор темы нашего исследования: «Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда (учитель обслуживающего труда и физики, учитель обслуживающего труда и основ предпринимательства).

Объект исследования: процесс и результаты подготовки учителя обслуживающего труда в педагогическом институте.

Предмет исследования: содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда к эффективной реализации разноуровневого трудового и профессионального обучения на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг, функционирующих в условиях рыночной экономики и разных форм собственности.

Гипотеза исследования: профессионально-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда к реализации разноуровневого трудового и профессионального обучения на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг в условиях рыночной экономики и разных форм собственности является эффективной, если:

? выявлены, обоснованы, разработаны дидактические условия развития профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда от дополнительной к основной специальности;

? в основу отбора и разработки содержания, форм и методов формирования специалиста положена научно обоснованная концепция многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда;

? многоступенчатая профессионально-педагогическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства реализуется на базе отобранного оптимального содержания, аналитически выявленного и сконструированного единого дидактического комплекса;

? разработана, обоснована, на основе системно-деятельностного подхода, многоступенчатая технологическая, эстетическая и педагогическая подготовка будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;

? полученные результаты экспериментальной проверки подтверждают эффективность содержания, форм и методов комплексной многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда к педагогической деятельности в условиях многоуровневого трудового и профессионального обучения в разных типах учебных заведений.

Разработанная гипотеза позволила определить следующие задачи исследования:

- на основе ретроспективного анализа раскрыть сущность и развитие проблемы подготовки будущего учителя обслуживающего труда в системе педагогического образования;

- исходя из разноуровневого содержания трудовой и профессиональной подготовки учащихся в различных общеобразовательных учреждениях в условиях рынка разработать концепцию, многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе;

- отобрать и разработать содержание многоступенчатой комплексной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме;

- разработать, научно обосновать и раскрыть содержание, формы и методы осуществления многоступенчатой технологической подготовки будущего учителя обслуживающего труда на системно-деятельностной основе;

- раскрыть теоретические основы и практические пути реализации эстетической подготовки будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;

- выявить, обосновать особенности, содержание и раскрыть оптимальные пути и средства педагогической и методической подготовки учителя обслуживающего труда к разноуровневому трудовому обучению;

- раскрыть методику и результаты экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке учителя обслуживающего труда (учителя обслуживающего труда и физики, учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства) в педвузе, разработать и обосновать предложения по внедрению результатов исследования в практику подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектико-материалистическии, историко-аналитическии, теоретический и системно-деятельностный подходы к формированию и развитию гармоничной личности, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в ее становлении как социального субъекта; фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов, педагогические теории и концепции известных педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся, научные разработки зарубежных и отечественных психологов, методистов, физиологов, экономистов и других специалистов в области подготовки учащихся к трудовой деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован следующий комплекс исследовательских методов: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический) и уровня (построение, реконструирование аналогов и конструирование педагогических моделей, работо

способных и эффективных в реальном времени и условиях); синергетики (для установления причинно-следственных связей); эмпирического уровня (диагностические - анкетирование, тестирование, беседы, интервью; обсервационные -наблюдение, самонаблюдение, прямое, косвенное пролонгированное); экспериментальные (констатирующий, формирующий); праксиологические - сравнительно - сопоставительный анализ и обобщение социально-педагогического, передового педагогического опыта, изучение продуктов деятельности, анализ педагогической, технической, технологической, деловой документации, литературы, рейтинг, анализ оценок, в т.ч. экспертных и самооценок, педагогический эксперимент, обработка его результатов, обобщение и внедрение в качественно новых условиях; математические методы.

На материалах эксперимента подготовлено и защищено три кандидатские диссертации и продолжаются диссертационные исследования данной проблемы.

Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт создания материально-технической, учебно-методической базы, разработки и внедрения содержания, форм и методов профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в практику работы Черкасского, Уманского, Кировоградского государственных педагогических институтов, Славянского-на-Кубани филиала Армавирского государственного педагогического института; а также: два профессионально-технических училища (Уманское, Славянское-на-Кубани), Корсунское педучилище, 228 общеобразовательных школ, 63 предприятия сферы общественного питания, услуг и производств, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, 2 швейные фабрики. В эксперименте участвовало 312 работников этих производств, 460 студентов (10 потоков, 19 академических групп), 346 учителей, 487 методистов, педагогов, психологов пединститута, 56 преподавателей профессионально-технических и педагогических училищ.

Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение 17 лет. Исследование проводилось в 1983-1999 гг. поэтапно.

Первый этап - (1983-1988 гг.) - изучение и теоретическое обобщение педагогической, исторической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемой проблеме, определение степени ее новизны и актуальности, анализ и обобщение опыта подготовки учителя трудового обучения в Армавирском, Вильнюсском, Чимкентском, Каршинском, Новокузнецком, Дрогобычском, Криворожском, Черкасском, Ростовском-на-Дону, Владимирском, Шуйском, Глуховском, Славянском, Брянском педагогических институтах.

Второй этап - (1988-1993 гг.) - включал экспериментально-поисковую работу по проверке содержательной и процессуальной сторон подготовки учителя химии и обслуживающего труда; выявление, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение, возможностей и эффективности преемственного использования и внедрения содержания, форм и методов комплексной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя обслуживающего труда с дополнительной специальностью «Физика»; продвинутой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда по основной специальности.

Третий этап - (1993-1996 гг.) - отбор, обоснование и разработкЛодер-жания, форм, методов и экспериментальной комплексной многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном, профессионально развивающем режиме и внедрение результатов экспериментальной работы в учебно-воспитательный процесс. Подготовка к изданию двух монографий по исследуемой проблеме.

Четвертый этап - (1996-1999 гг.) - анализ и теоретическое обоснование целесообразности внедрения результатов исследования и многократного апробирования в различных вариантах учебных планов профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в практику подготовки учителя технологии, предпринимательства. Разработка, обоснование и внедрение учебного плана многоступенчатой подготовки названного специали

ста в рамках Государственного образовательного Стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны и обоснованы теоретические основы подготовки учителя обслуживающего труда в системе высшего педагогического специального образования, опирающие на общую теорию педагогики, дополняющие теоретико-методологические постулаты о женском образовании и обобщенный истори-ко-педагогический опыт его развития;

- сконструирован и обоснован унифицированный дидактический комплекс профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда в различных педагогических системах, базирующийся на профессионально-ориентированном взаимодействии блоков технологических, эстетических и специальных педагогических дисциплин;

- создана концепция многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе, раскрывающая теоретические основы и прикладные аспекты генезиса личностного и профессионального становления педагога данной специальности и ее дальнейшего развития;

- определены принципы отбора, построения структуры и содержания и на их основе разработана комплексная, многоступенчатая профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства в активном профессионально развивающем режиме;

- установлена системообразующая сущность и роль многоступенчатой комплексной технологической подготовки как важнейшей составляющей единого процесса мотивационно-ценностного социального и профессионального становления личности будущего учителя обслуживающего труда;

- разработаны теоретические основы эстетической подготовки учителя обслуживающего труда;

- раскрыты теоретические основы и особенности педагогической подготовки учителя обслуживающего труда, и его методической готовности к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению учащихся на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг.

Практическая значимость:

-разработаны в соавторстве, утверждены МО СССР, Украины и России, экспериментально проверены и внедрены в практику пединститутов учебные планы экономически эффективной синхронизированной моноступенчатой и многоступенчатой подготовки учителей к трудовому и профессиональному обучению школьников по направлениям «Технический и сельскохозяйственный труд», «Обслуживающий труд»;

- создан, экспериментально проверен и утвержден ГК НО СССР, и внедрен в учебный процесс комплект из 17 учебных программ для педвузов, применительно к профессионально-педагогической подготовке учителя обслуживающего труда по основной и дополнительной специальностям; На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в высшей педагогической школе и подходы к ее решению;

2. Концепция многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда и ее развитие в контексте современных социально-педагогических задач;

3. Обоснование, отбор и построение содержания многоступенчатой подготовки учителя обслуживающего труда и основ предпринимательствзру ктив-ном, профессионально развивающем режиме;

4. Системно-деятельностный подход к многоступенчатой технологической подготовке учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;

5. Эстетическая подготовка учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства;

6. Процессуальная подготовка учителя к разноуровневому трудовому и профессиональному обучению учащихся на базе современного производства, домашнего хозяйства и сферы услуг.

Достоверность и обоснованность исследования и научных результатов

обеспечены диалектико-материалистической методологией, их адекватностью педагогическим концепциям подготовки учителя труда, четкостью исходных методологических позиций автора, глубоким и системным анализом проблемы,

разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования соответственно поставленным задачам, сочетанием количественного и качественного анализов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования нашли отражение в трех монографиях, ряде концептуальных, обзорных и научных работ.

Материалы диссертации обсуждались с ведущими специалистами страны и многократно докладывались на научных и научно-практических конференциях разного уровня, ежегодных научных конференциях Черкасского, Уманского, Армавирского педагогических институтов, представлялись в виде научных сообщений в различных средствах массовой информации.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в разной форме:

- представление учебных планов, программ, методических рекомендаций органам управления для других педагогических институтов;

- создание учебно-научно-опытных лабораторий для студентов, аспирантов, соискателей, практических учителей по технологической, эстетической, методической подготовке и переподготовке учительских кадров;

-использование результатов эксперимента при разработке и внедрении учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство» с дополнительной специальностью «Экономика» (Славянский-на-Кубани филиал Армавирского государственного пединститута);

-внедрение основных итогов в педвузы: Черкасский, Уманский, Славянский, Кировоградский и др. (Украина), Каршинский (Узбекистан), Армавирский (Славянский- на- Кубани филиал), что нашло отражение в соответствующих документах и актах.

Проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в системе педагогического образования

Профессиональное становление в системе высшего педагогического образования учителей труда (в том числе, обслуживающего), а со второй половины 90-х годов - учителей технологии детерминировано социальными задачами подготовки подрастающего поколения к активной трудовой жизни и находится в неразрывной связи с постановкой в общеобразовательной школе трудового обучения по направлениям «Технический и сельскохозяйственный труд» (мальчики, юноши), «Обслуживающий труд» (девочки, девушки). Сущность и результаты ретроспективного исследования развития различных аспектов проблемы подготовки учителя обслуживающего труда с позиций указанной взаимосвязи подробно изложены в авторских монографических работах: «Проблемы подготовки учителя обслуживающего труда в ретроспективе развития педагогического образования» и «Теория и практика профессионально-педагогической подготовки учителя обслуживающего труда» [102; 103]. Исследование показало, что организация и развитие трудового обучения в общеобразовательных учреждениях опирается на исторически сложившуюся практику раздельной подготовки мальчиков и девочек к труду как объективного условия связи и преемственности поколений. Такие природосообразные подходы к трудовому обучению и воспитанию молодежи обусловлены физиологическими, психологическими, социальными аспектами, включая характер и содержание жизни общества, его традиции. Они вытекают из объективных практических потребностей приспособления и приобщения к ней подрастающих поколений мужчин и женщин, замены утративших способность к труду старших поколений, оказания им раз-личных.видов помощи и услуг.

Истоки трудовой подготовки как первостепенной жизненной потребности в преемственности опыта поколений в присвоении (добывании), а потом и производстве пищи, создании орудий труда, жилищ, одежды и других атрибутов предметной среды, уходят в многовековую глубину первобытнообщинной формации позднего палеолита [300]. Она осуществлялась при прямом включении детей и подростков в доступную коллективную трудовую деятельность вместе со старшими, где в процессе устно-зрительной передачи трудового опыта и соответствующего его восприятия усваивались необходимые жизненные навыки, трудовые умения, обряды, социальные обязанности, нормы общения в труде и быту, закрепляющиеся в последствии в обычаях и традициях.

Появление земледелия и скотоводства расширило содержание трудовой подготовки. Оно породило планомерный характер обучения детей земледелию, уходу за животными, различным видам ремесла, организованное воспитание мальчиков и девочек наиболее влиятельными и опытными членами общины. Как и содержание труда, трудовая подготовка традиционно разделялась с учетом половых особенностей. Знания, мастерство и педагогические способности умудренных опытом наставников из числа мужчин и женщин определяли успех такой подготовки.

С появлением и укреплением семьи и государства трудовая подготовка подрастающего поколения становится заботой семьи. Формирование в семье готовности подрастающих поколений к жизни, является важнейшим общественным явлением, общечеловеческой ценностью. Оно традиционно функционирует в системе взаимодействия взрослых и детей, освоение девочками и мальчиками социального опыта в результате вовлечения их взрослыми в общественные отношения, обобщение и необходимую предметно- практическую деятельность в соответствии с возрастом и полом (мальчики - ремонт предметов бытового назначения, орудий труда, вынос мусора, доставка продуктов и т.д.; девочки -уборка жилья, мытье посуды, уход за цветами, стирка, шитье, рукоделие, приготовление еды). Несмотря на то, что замкнутые отношения структуры семьи и натуральное хозяйство усиливали ограниченность трудового воспитания семейным ценностями и опытом, все отчетливее стала выдвигаться проблема школьного женского образования [298]. В историко-педагогических источниках имеются данные об отдельных очагах образовательных учреждений X века [96]. В них девочки, в отличие от мальчиков, допускающихся только к «учению книж ному», получали образование, исходя из обусловленного природой их предназначения и социальной роли в жизни семьи и общества. Следуя логике природо-сообразности, традициям его содержание, как и трудовая подготовка, и образование девочек в целом, осуществляемые в семье под руководством женщин (бабушек, матерей, старших сестер, гувернанток), имело, независимо от сословия, исключительно семейную направленность (рукоделие, домоводство, уход за детьми и т.д.).

Особенности и принципы системно-деятельностного подхода к многоступенчатой технологической подготовке учителя обслуживающего труда и основ предпринимательства

Технологический мир, непрерывно и необратимо развивающийся в процессе преобразовательной деятельности человека и являющийся арсеналом жизнеобеспечения человеческого рода, удовлетворения его разнообразных духовных и материальных потребностей, источником познания законов и закономерностей общества, искусственной и естественно-природной среды, в то же время, в настоящем представляет реальную угрозу земной цивилизации. Ее сохранение является глобальной общечеловеческой проблемой и объективно требует гармонизации сложной системы взаимоотношений человека, общества с окружающей природной и технологической средой. Перед человеком, а тем более, перед обществом, как смыслообразующим началом этой системы и субъектом социальной деятельности, сознательно и целенаправленно преобразующим материальный мир, со всей остротой стоит задача овладения технологической культурой, технологической этикой - важнейшими компонентами материальной и духовной культуры. Решение этой задачи невозможно без соответствующих знаний о свойствах предметов и явлений окружающего мира, существующих в нем связях и отношениях, и их роли в жизнедеятельности человека. Оно также невозможно без ответственного, научного и экологически прогнозированного соотнесения целей, результатов и последствий преобразовательной деятельности человека с закономерностями существования, функционирования и развития природы, общества и созданной им технологической среды. Такое всеобъемлющее, активное и социально сложное мироотноше-ние, включающее познавательные и преобразовательные аспекты жизнедеятельности человека, выдвигает требования технологического образования подрастающего поколения.

Анализ отечественной и зарубежной научно- педагогической литературы по проблеме технологического образования школьников [5; 12; 211] показывает, что технологическое образование в современном обществе является неотъемлемой частью общего образования, важнейшим компонентом гармоничного развития личности XXI века, основой и элементом структуры профессионального образования. Изучение научных концепций и трудов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.И. Махмутова, В.П.Овечкина, М.Б.Павловой, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, позволяет сделать вывод, что содержание и процесс реализации технологического и политехнического образования во многом идентичны. По мнению П.Р.Атутова, В.А.Полякова, П.А.Андрианова, понятие "технология" является ведущим и системообразующим политехническим компонентом, наиболее целостно отражающим содержательную сторону политехнической подготовки школьников и объединяющим в себе элементы фундаментальных и технических наук [13]. Технологический подход к определению содержания политехнической направленности знаний позволил В.Н.Столетову научно обосновать политехнический характер современных технологий [14]. Это дает основания утверждать, что в современных условиях любая из главных отраслей производства - интегративный, динамичный технологический организм, пронизанный мощными направлениями НТП (автоматизация, компьютеризация, электронизация, новые материалы, биотехнология и др.), которые существенно сближают ее с другими отраслями и делают политехнической.

Ускорение научно-технического и социально экономического прогресса усиливает политехнический характер не только отраслей материального производства, но и всех отраслей народного хозяйства, в том числе сферы услуг (медицинских, курортных, бытовых, информационных и других). Следовательно, на примере любой отрасли существует реальная возможность раскрыть общие научные вопросы технологических, технических, экономических процессов, явлений, закономерностей всего современного производства. Исходя из этого, современное содержание политехнического образования должно включать раскрытие принципов техноло гических процессов главных отраслей производства, базирующихся на механических, физических, химических, биологических, энергетических свойствах веществ, предусматривать изучение средств их интенсификации (эти принципы все настойчивее внедряются в современную сферу услуг), практическое овладение научными способами и объектами воздействия на предмет труда.

Названные свойства веществ составляют научную основу принципов (закономерностей) любого технологического процесса, который представляет собой взаимодействие законов природы и в этом взаимодействии порождаются и протекают технологические, технические закономерности и процессы. Механические, физические, химические, биологические, энергетические свойства веществ и их технологическое применение представляют естественно - научную сторону современного производства. На знании этих веществ и процессов в познавательной и предметно - преобразующей деятельности формируется отношение школьников к окружающей среде.

Теоретические основы взаимодействия технологической и эстетической подготовки учителя обслуживающего труда

Общественно - историческая практика органично связала в единое целое, технологические и эстетические аспекты преобразовательной деятельности человека. На языке многих народов мира ее различные виды называются искусством (искусство ткачества, шитья, кулинарии, гончарное и другие). Искусство и ремесло, обозначаемые у древних греков одним и тем же словом "techne" и опирающиеся в своей эволюции на множество естественнонаучных законов, процессов и явлений, стали предметом пристального изучения человечеством. Это нашло отражение в интегративном понятии "технология" ("techne" + "logos" - учение) и определении технологии как совокупности процессов, методов, правил, режимов изменения состояния и свойств сырья, материалов, полуфабрикатов, навыков обработки, формообразования, применяемых при производстве какого-либо вида продукции [13].

Исследование показало, что технологическая деятельность человека в всех ее формах, помимо утилитарного, практического назначения, включает элементы эстетики или наполнена эстетическим содержанием. Это объясняется тем, что она, как и всякая целесообразная деятельность, невозможна без образного мышления, без интеллектуального построения идеального образа будущего продукта: он определяет способ мышления и действия создателя. В сфере материального производства и услуг в технологической деятельности достаточно отчетливо проявляется степень эстетического отношения к труду, понимание общечеловеческих аспектов ценности его продуктов, уровень эстетического вкуса. Кроме того, результат указанной деятельности, в совокупности, отражает духовно-эмоциональную и материально-рациональную стороны производителя материальных ценностей или услуг. Чем выше технологическая культура и технологическая образованность человека, тем активнее совершенствуется его чувственная (эстетическая) система. В этом важную роль играет художественный фактор. "Художник своего дела", - традиционно говорят о человеке, который обладает высоким технологическим мастерством, искусно выполняет любую работу. В толковом словаре В. Даля это понятие трактуется так: "мастер ... особенно сведущий или искусный в деле своем ... Мастерство ... умение, искусство" [43].

В основе технологической деятельности, в том числе, ее вершины - технологического мастерства, лежит труд. Он, как известно, сыграл решающую роль в происхождении и развитии не только физических, но и духовных качеств человека. С трудом генетически связаны различные виды человеческой деятельности, в частности, "вторая природа" (И. Кант) - предметный мир окружающий человека. Поэтому природа труда является опорой для любого вида деятельности, в том числе технологической, эстетической, художественной. Монизм технологической и эстетической (технологической и художественной) сторон трудового процесса со всей отчетливостью раскрывается как результат деятельности и имеет определенное внешнее выражение - форму. Ее создание - согласование отношений и связей, устранение противоречий между элементами формообразования и восприятия органично связано с технологией как процессом материализации художественного замысла в конкретном изделии. Нарушение технологического процесса неизменно приводит к искажению его формы и внешнего вида - художественного качества изделия, определяемого гармоничностью перечисленных выше согласований (соотношение пропорций, ритмического строя, фактуры, цвета, декора и т.д.), а также - подчиненностью всего согласования основной идее решения продукта (предмета, вещи, изделия и т.д.).

Таким образом, являясь одним из важнейших показателей качества, эстетический уровень находится в органичной связи с общим уровнем качества изделия как совокупным результатом научно обоснованного использования законов конструктивного технологического формообразования, оптимальных технологических процессов и орудий труда, экономических оценок во взаимодействии и взаимообусловленности перечисленных факторов. Это подтверждает закономерный и существенный характер взаимосвязи эстетического уровня иобщественной ценности изделия: польза + удобство + красота. Научное обоснование такой взаимосвязи, изложенное в трудах Г. Земпера, Е.А. Антоновича, В.А. Барадулина, И.Т. Волнотруба, Э.Ф. Володина, М.С. Когана, В.И. Казари-новой, Т.В. Козловой, Литвиновой, Ф.М. Пармон, Г.И. Петушковой, Ю.Б. Соловьева и других авторов, позволяет утверждать, что ее характер определен "функцией изделия" как центральной категорией, показывающей реальное выполнение любым изделием своего назначения и представленной в предметно-вещественных связях с его морфологией, степенью совершенства формы, конструкцией, композиционной целостностью, а также в качестве носителя полезности вещи, ее фактической общественной ценности [54; 124]. Материалистическое трактование изложенной связи функции конструкции, формы основывается на том. что каждое произведение, независимо от его утилитарного или художественного назначения, связывается результатом или функцией любого возможного числа воздействий или сил, которые оказывают на это произведение самостоятельное или взаимное влияние, т.е. переменных показателей определяющих конечный результат [206].