Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 16
1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике 16
1.2. Диагностика готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения 39
1.3. Комплекс педагогических условий подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения 50
Выводы по первой главе 72
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 74
2.1. Цель, задачи и этапы педагогического эксперимента 75
2.2. Реализация педагогических условий подготовки студентов
к работе с подростками девиантного поведения 88
2.3. Анализ и оценка результатов эксперимента 105
Выводы по второй главе 125
Заключение 127
Литература 131
Приложения
- Состояние проблемы в педагогической теории и практике
- Диагностика готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения
- Цель, задачи и этапы педагогического эксперимента
Введение к работе
Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка в системе высшего педагогического образования. - М: Просвещение, 1984. - 208 с.
і Аверьянова СИ. Дидактические условия организации педагогической
практики студентов педвузов (на примере технологического факультета). Дисс... канд. пед. наук. - Магнитогорск: МГПИ, 1999. - 153 с.
Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М.: Просвещение, 1979. - 342 с
Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды в 2-х томах, т. 1-М.: Педагогика, 1980. - 287 с.
Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. - Л.: ЛГУ, 1973. -Вып. 2.-С. 3-15.
^ 6. Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой
личности: Основы педагогического творчества. - Казань: КГУ, 1988. -229 с.
Андреев В.И. Эвристичееское программирование учебно-исследовательской деятельности. - М: Высшая школа, 1981.- 240 с.
Андреев СИ. Воспитание ответственного отношения к труду у педагогически запущенных учащихся. - Челябинск: ОблИУУ, 1987.
( Андреев СИ. Проблемы подготовки учителя к воспитанию нравственно-аномальных подростков: Монография дис. д-ра пед. наук. - Магнитогорск: МГПИ, 1996.
Андрюхина Л.М. Культура и стиль: педагогические тональности. - Екатеринбург: ИРГО, 1995.-189 с.
Архангельский СИ. Лекции по научной организации учебного процесса в высшей школе. - М.: Высшая школа, 1976. - 200 с.
Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерности и методы. Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1980.-368 с.
132
Архангельский СИ. Лекции по теории обучения в высшей школе. - М.:
Высшая школа, 1974. - 384 с. 14. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика,
1989.-560 с.
Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: общедидактический
аспект. - М.: Педагогика, 1977. - 254 с.
Бабанский Ю.К. Рациональная организация учебной деятельности. - М.: Знание, 1982. -58 с.
Балл Г.А. Теория учебных задач: психолого-педагогический аспект -М.: Педагогика, 1990. - 184 с.
Бароненко А.С. Педагогические условия развития познавательной активности учащихся: Дисс... канд. пед. наук. - Челябинск: 1993. - 272 с.
Бахрушин СВ. Борьба с детской преступностью в связи с войной // Презрение и благотворительность в России. - М.: СПБ, 1916. - 136 с.
Баярд Р., Баярд Д. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для родителей. Пер. с англ. - М.: Просвещение, 1991. - 285 с
Беличева СА. Основы превентивной психологии. - М.: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России», 1994. - 221 с.
Берн Э. Развитие Я-концепции и воспитание. (Пер. с англ.) / Общая ред. Пилиповского В.Я. - М: Просвещение, 1986. - 420 с.
23лБеспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Просвещение, 1989.-192 с.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 347 с.
Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1974. -
Т.П.-839 с.
Большой энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энцик лопедия, 1998. - 1456 с.
133
Бондаревский В.Б. Воспитание у студентов творческого мышления и научно-педагогических интересов в процессе самостоятельной работы. - В
кн.: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в педвузе.-М.: 1975.-С. 103-118.
Бродский Ю.С. Педагогизация среды как социально-педагогический результат интеграции воспитательных взаимодействий: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ин-т. 1993. - 18 с.
Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение. - М: Знание, 1983. -96 с. -
Валентик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. - Фонд «НАН», 1997. - 80 с.
Васильев В.Л. Юридическая психология. - СПб.: Питер Ком, 1998. - 656 с.
Васильева З.И. Изучение личности школьника учителем. - М.: Педагогика, 1991. - 136 с.
Вентцель К.Н. Свободное воспитание: Сб. / Сост. Л.Д. Филоненко. - М.: Ассоц. «Профессиональное образование», 1993. - 126 с.
Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контексный подход. - М.: Высшая школа, 1991. - 207 с.
Виниченко А.А. Содержание воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях спортивного коллектива: Автореф. дис.
... канд. пед. наук в форме научн. док. - М: Гос. цент, ин-т физ. культуры, 1993.-20 с.
Воронцов Б.Н. Разумные потребности личности: сущность, критерии,
пути формирования. - Воронеж: ВГУ, 1990. - 192 с.
Воспитательная работа с педагогически запущенными подростками в школе, семье и по месту жительства /Автор-составитель А.С. Новоселова. - Кудымкар, 1985. - 112 с.
Выготский Л.С. История развития высших психических функций. Собр. соч. в 6-ти томах. - М.: Педагогика, 1983. - Т. 3. - 304 с.
134
Выготский Л.С. Основные положения плана педагогической исследовательской работы в области трудного детства // Собр. соч.: В 5-ти т. - М. 1983.-Т. 5.
Выготский Л.С. Трудное детство // Собр. соч.: В 5-ти т. - М. 1983. - Т. 5.
Гальперин П.Л. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // исследование мышления в современной психологии. - М.: 1966. с. 236-277.
Гарданов Р.Т. Педагогические условия интерсоциального воспитания школьников:-Автореф. дис. --..-.• канд нед;наук. Уфа: Башк; гос. ггед. ин-т, 1993.-18 с.
Гарунов М.Г., Пидкасистый П.И. Самостоятельная работа студентов. -М: Знание, 1978. -35 с.
Гершунский Б.С. Педагогическая прогностика: Методология, теория, практика. - Киев: Вища шк., 1986.
Гилинский Я.И. Девиантное поведение подростков: состояние, проблемы, перспективы // Бюллетень Защиты Прав Ребенка. - СПб., 1994. С. 7-12.
Голант Е.Я. К вопросу о видах учебно-логических заданий в работе над книгой. - В кн.: Вопросы воспитания мышления в процессе общения. -М.-Л.: Издательство АПН РСФСР, 1949. - С. 203-237.
Головаха М.Р. Жизненная перспектива и профессиональное само определение молодежи. - Киев: Вища шк., 1988. - 208 с.
\ Государственный образовательный стандарт высшего профессионально-
го образования. - М, 1995. - 383 с.
Грабарь М.И., Краснянская К.А. Применение математической статистики в педагогических исследованиях. - М: Педагогика. - 134 с.
Грушин Б.А. Опыт анализа объективной структуры процесса развития //
Вопросы философии, 1961. -№ 2. С. 113-124.
Демчук О.Н. Педагогические условия взаимосвязи «Дидактики» и «Ме тодики преподавания технологии» при подготовке учителей технологии
135
в педагогических вузах: Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, ЧГПУ, 1998.-200 с.
Демьянчук А.С. Теоретические основы воспитания в трудах Н.К Крупской и их применение в современной школе: Дис. ... д-ра пед. наук в форме научного доклада. - М.: Моск. пед. гос. ун-т, 1992. - 57 с.
Дети России: насилие и защита. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РИПКРО, 1997.
Диагностика психического развития подростка // Шванцара И., Балашли Б и др. Пер. с чеш Т:А. Овсянника. - Прага: Пренса, 1973.-128 с.
Диагностика успешности учителя: Сборник методических материалов для руководителей школы / Составитель Морозова Т.В. - М.: Образовательный центр «Педагогический конек», 1997. - 94 с.
Диниэль Д. Преодоление разногласий: Как улучшить взаимоотношения на работе и дома. - СПб.: Палантир, 1994. - 138 с.
Дриль Д.А. Малолетние преступники. Этюд к вопросу о человеческой преступности, ее факторах и средствах борьбы с ней. - М.: Викус, 1888. -Вып. 2. -Ч. 1.-255 с.
f Дуранов М.Е. Профессиональная направленность студентов. - Магнито-
горск: МГПИ, 1992. - 118 с.
Дуранов М.Е., Орлов В.Б. Личность обучающегося и ее развитие: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1997. - 158 с.
Дуранов М.Е., Жернов В.И., Лешер О.В. Педагогика воспитания и развития личности учащихся. - Магнитогорск: МГПИ, 1996. - 315 с.
Европейский План действий по борьбе с потреблением алкоголя. Европейское региональное бюро ВОЗ. - «Вопросы наркологии». - 1994. -№4.-С. 9-18.
Есипов Б.П. Самостоятельная работа на уроках. - М.; Учпедгиз, 1961. — 247 с.
Загвязинский В.И. Противоречия процесса обучения. - Свердловск; Среднеуральское книжное издательство, 1971. - 183 с.
136
Зак А.И. Типы детской беспризорности и проституции // Вестник воспитания, 1914. - № 7. - С. 70-101; № 8. - С. 81-100.
Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: ИПЛ, 1986. - 255 с.
Зиновьев СИ. Учебный процесс в современной высшей школе. - М.: Высшая школа, 1975. - 314 с.
Зосимовский А.В. Критерии нравственной воспитанности (школьников) // Педагогика. - 1992. - № 11-12.
Зосимовский А. В. О моральной оценке поступков учащихся // Сов. педагогика. 1976, № 7. С. 35-42.
Зюбин Л.М. Индивидуальный подход к учащимся в трудных случаях
учебно-воспитательной работы. - М.: Высшая школа, 1974. - 152 с.
Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися - М.: Высшая Школа, 1982. - 191 с.
Ильичев Л.Ф., Федосеев П.И. и др. Философский энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - 840 с.
Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. - М.: Педагогика, 1991.-240 с.
Кабанова-Меллер Е.Н. Психология формирования знаний и умений у школьников. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962. - 376 с.
Караковский В.А. Как стать человеком: Общечеловеческие ценности -основа целостного учебно-воспитательного процесса. - М.: НМО «Творческая педагогика», 1993. - 97 с.
Климова Т.Е. Подготовка будущего учителя к профессионально творческой самообразовательной деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1995.
Клинберг Л. Проблемы теории обучения: (Пер. с нем.). - М.: Педагогика,
1984.-256 с.
137
Ковалев В.В. Патология личности и девиантное поведение // Руково дство по психиатрии / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. - М: Медицина, 1988.
462 с.
Кондратенков А.Е. Труд и талант учителя. Встречи. Факты. Мысли,:
Книга для учителя. 2-е изд., исправл. и дополн. - М.: Просвещение, 1989.
208 с.
Кошко А. Очерки уголовного мира царской России. - Ростов-на-Дону, 1990.
КретгаБ. Джг Психология в современном спорте.-М, 1978
Кравченко А.И. Введение в социологию: Учеб. пособие для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. 2-е изд. - М. 1997.
Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. - М.: Просвеще ние, 1972.-255 с.
83Л Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. - Л.:
Изд-воЛГУ, 1970.-114 с. 84. Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. - Л.: Изд-
во ЛГУ, 1961.-112 с. t 85. Кыверялг А.А. Методы исследования в профессиональной педагогике. -
Таллин: Валгус, 1980. - 334 с.
Кунц О.Р. 100 советов родителям, или Нравственные проблемы семейного воспитания. - Уфа: Башкомиздат, 1991. — 160 с.
Ланцова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения // Социально-политический журнал 1993. - № 4. - С. 35-42.
Лаптева И.С. Нравственное воспитание мальчика-подростка в однодет-ной семье: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: Ин-т развития личности
РАО, 1994.-19 с.
Левитан К.М. Основы педагогической деонтологии. -М.: Наука, 1994-
192 с.
138
Леонтьев А.Н. Потребности. Мотивы. Эмоции. - М.: Изд-во МГУ, 1971. -40 с.
Лернер И.Я. Дидактические основы формирования познавательной самостоятельности учащихся при изучении гуманитарных дисциплин. Дисс... д-ра пед. наук. -М., 1970. - 510 с.
Линд Э.И. К проблеме воспитания молодежи и школьников. - Уфа: КИТАП, 1994. -92 с.
Люблинский П.А. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. - М.: Наркомюст, 1922. - 302 с.
Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8-ми т. Т. 1. - М., Педагогика, 1983-368 с.
Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8-ми т. Т. 5. - М.: Педагогика, 1985.-335 с.
Максимова В.Н. Межпредметные связи в проблемном обучении. - М.: Просвещение, 1988. - 192 с.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. - М.: Политииздат - Т. 23. -784 с.
Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Педагогика, 1972. - 168 с.
Махмутов М.И. Проблемное обучение. - М.: Педагогика, 1975. - 368 с.
Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1977. - 240 с.
Мерлин B.C. Очерки психологии личности. - Пермь:ПГПИ, 1985. - 75 с.
Методические рекомендации по педагогическому анализу урока / Сост.
Ю.А. Копаржевский. - Челябинск: ЧГПИ, 1982. - 69 с.
Мудрик А.В. О воспитании старшеклассников. - М.: Просвещение, 1971. - 265 с.
Наин А.Я. Инновации в образовании. - Челябинск: ГУ ПТО адм. Челяб области, Челяб. фил. ИПО МО РФ, 1995 - 288 с.
139
Натанзон Э.Ш. Трудный школьник и педагогический коллектив. - М., Просвещение, 1984. - 86 с.
Невский И.А. Предупреждение и преодоление педагогической запущенности школьников. - М.: Педагогика, 1982. - 212 с.
Нельсен Д. и др. Тысяча и один совет родителям по воспитанию детей от А до Я. Пер. с англ. М: Крон-Пресс, 1994. - 192 с.
Новоселова А.С. Специфика воспитательной работы с педагогически запущенными подростками. - Пермь, 1988. - 187 с.
Ожегов СИ. Словарь русского языка. - М: Русский язык, 1982. - 816 с.
Оконь В. Введение в общую дидактику. - М: Высшая школа, 1990. - 382 с.
Опыт компьютерной диагностики творческих способностей /Научный редактор В.И. Андреев. - Казань: Изд-во КГУ, 1989. - 142 с.
Организация индивидуальной профилактики правонарушений среди учебных заведений профтехобразования: Метод, рекомендации. - М.: РУМК госпрофобра РСФСР, 1984. - 64 с.
Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. С.Н. Боруновой и др. - М: Русский язык, 1983.-704 с.
Основы педагогического мастерства: учебное пособие для педагогических специальных высших учебных заведений / Под ред. И.А. Зязюна. -М: Просвещение, 1989. - 173 с.
Педагогика / Под ред. Г.И. Щукиной. - М.: Просвещение, 1986. - 648 с.
Педагогика и психология высшей школы. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998.-544 с.
Педагогическая практика / Под ред. В.К. Розова. - М.: Педагогика, 1981. -57 с.
Петрова Р.П. Систематизация форм реализации межпредметных связей при формировании у студентов вуза научных понятий. Дисс... канд. пед. наук. - Челябинск: 1993. - 191 с.
140
Петровский А.В., Фортунатов Г.А. Проблемы потребности в психологии личности // Вопросы психологии. - 1956. - № 4. - С. 46-62.
Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность учащегося в общении: теоретико-экспериментальные исследования. - М.: Педагогика, 1980. - 240 с.
Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: Учебное пособие. - М: МГУ, 1996. - 268 с.
Пирожков В. Ф. О психологических причинах воспроизводства подростковой преступности // Психологический журнал. - 1995. - Том 16. - № 2.
Пискунов А.И. Педагогическое образование: цель, задачи и содержание /
Педагогика. - 1995. - № 4. - С. 59-63.
\ 124. Поливанова К.Н. Психологическое содержание подросткового возраста // Вопросы психологии. - 1996. - № 1.
Посталюк Н.Ю. Творческий стиль деятельности: Педагогический аспект. - Казань: Изд-во КГУ, 1989. - 204 с.
Почекаенков B.C. Формирование индивидуального стиля самостоятельной учебной деятельности студентов пединститутов. - М.: МГУ, 1979. -
166 с.
Проблемы психологической диагностики. - Таллин: ТАЛГУ, 1977. - С.41-46;
Профессиограмма учителя как научная основа совершенствования спецкурсов и спецсеминаров в педвузе. В книге: Повышение эффективности спецкурсов и спецсеминаров по педагогике в подготовке будущих учителей. - М., 1976. - С. 28-48.
Психологические механизмы регуляции социального поведения / Отв
ред. М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова. - М.: Наука, 1979. - 362 с.
Психология. Словарь // Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского - М.:ИПЛ, 1990.-494 с.
141
ІЗІ.Пулкинен Л. Становление образа жизни с детского до юношеского возраста // Психология личности и образ жизни. - М. 1987 С. 132-137.
Разанов В.В. Сумерки просвещения. - М: Педагогика, 1990. - 202 с.
Раншбург Й., Поппер П. Секреты личности. - М. 1983. - 212 с.
Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становле-
ния личности [перев. с нем.]. - М.: Мир, 1994. - 320 с.
АН
СССР, 1958.-147 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер Ком, 1999! -720 с.
Самарин Ю.А. Очерки психологии ума. - М.: Из-во АПН РСФСР, 1962.
504 с.
Сериков Г.Н. Педагогические основы совершенствования управления самообразованием студентов: Дис... доктора пед. наук. - Тбилиси, 1989.
360 с.
Симененко В.Д., Суровицкая Т.Б., Ретивых MB. и др. Профессиональное самоопределение. - Брянск: БГПУ, 1995. - 100 с.
Сластенин В.А. Профессиональная готовность учителя к воспитательной работе: содержание, структура, функционирование // Процесс подготовки учителя в системе высшего пед. образования: межвуз. Сб. научн. Трудов / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: 1982. С. 14-28.
Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976. - 60 с.
Словарь практического психолога / Сост. СЮ. Головин. - Минск.: Хар-вест, 1998.
Словарь синонимов русского языка в 2-х томах. -М.: Изд-во Наука. - Т.2
-1976.-856 с. 144. Современная дидактика: теория - практика / Под ред. И.Я. Лернера, И.К.
Журавлева. - М.: Изд-во ИТПиМИО РАО, 1993. - 228 с.
142
Создание условий для развития качества образования. - Екатеринбург: ИРПО, 1995.-264 с.
Сорвачева Г.В. Коллективная учебно-познавательная деятельность как средство формирования творческой индивидуальности старшеклассников: дисс... канд. пед.наук. - Екатеринбург: 1993. - 214 с.
Сосновский Б.А. Лабораторный практикум по общей психологии. - М.: Просвещение, 1979. - 156 с.
Социальные отклонения / Под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Юрид. литер. 1989.-312 с.
Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер / Под ред. С.А. Беличевой. -М. 1993.-356 с.
Срабова Н.А. Основные тенденции проведения подростками свободного времени // Актуальные проблемы современного детства. - М.: Педагогика, 1992.
Таланчук Н.М. Анализ причин трудновоспитуемое™ подростков. - Казань: НИИ ПТП АПН СССР, 1979. - 64 с.
Таланчук Н.М. Введение в неопедагогику: пособие для педагогов-новаторов. - М.: Ассоциация «ПО», 1991. - 208 с.
Таланчук Н.М. Урок: теория и практика. // Сов. педагогика. - 1987. -№4.-С. 59-61.
Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. - М.: Изд-во МГУ, 1975.-343 с.
Теория образования и обучения: Учебное пособие / Под ред. СЕ. Матушкина. - Челябинск: ЧГПИ, 1975. - 125 с.
Тулькибаева Н.Н., Зубов А.Ф. Задачи межпредметного содержания и методы их решения. Учебное пособие. - Челябинск: БИ., 1993. - 94 с.
Усова А.В. Влияние системы самостоятельных работ на формирование у учащихся научных понятий (на материале курса физики I ступени): Дисс... доктора пед. наук. - Л., 1967. - 929 с.
143
Усова А.В. Роль межпредметных связей в развитии познавательных способностей у учащихся. В кн.: Межпредметные связи в преподавании основ наук в средней школе. - Челябинск: ЧГПИ, 1972 С. 10-20
Усова А.В. Теория и практика развивающего обучения. Учебное пособие. - Челябинск: ЧГПУ «Факел», 1996. - 39 с.
Усова А.В. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения - М.: Педагогика, 1986. - 176 с
Усова А.В., Завьялов В.В. Изучение познавательно интереса у учащихся к физике // Физика в школе - 1980, №4, с. 46-48.
Ушачев В.П. Творчество в системе образования. - Магнитогорск, 1995. -
217 с. ІбЗ.Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии (Избранные психологические труды). - М.: Международная педагогическая академия, 1995.
Фельдштейн Д.И Психологические аспекты изучения современного подростка//В опр. психологии. 1983, № 1.
Фельдштейн Д.И., Бостанджиева Т.Н., Вереникина И.М., Воробьева Л.И. и др. Психология современного подростка. М. 1987.
Ферри Э. Преступление как социальное явление // Проблема преступности. Сб. 2.-М., 1924.
Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 5-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Политиздат, 1987. - 590 с
Философский энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1989.-815 с.
Л.Д. Фридман, Т.А. Пушкина и И.Я. Каплунович. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. - М.: Просвещение, 1988. - 207 с.
Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Пер. с англ. - М.: Республика, 1994. - 447 с.
144
Фусс В.А. Ответственность малолетних и несовершеннолетних преступников // Журн. м-ва юстиции, 1907. - № 5. - С. 17-29.
Хекхеузен X. Мотивация и деятельность. - М: Педагогика, 1986. - Т. 1. - 408 с.
Шамова Т.И. Активизация учения школьников. - М.: Педагогика, 1982. -208 с.
Шванцара Й. и др. Диагностика психического развития. - Прага, 1987. 374 с. 175.Швырев B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. - М.:
Наука, 1978.-201 с.
Шевчук В.Ф. Нормативное и отклоняющееся поведение. Социально-психологический аспект. -Ярославль.: ЯПИ, 1992. - 154 с.
Шиханцов Г.Г. Социально-психологические причины преступности несовершеннолетних. - Гродно, 1983. - 84 с.
Щукина Г.И. Проблемы познавательного интереса в педагогике. - М: Политиздат, 1971.-351 с.
Эйдемиллер Э.Г. Методы семейной диагностики и психотерапии. Методическое пособие. - М. & СПб.: «Фолиум», 1996. - 64 с.
Эриксон Э. Детство и общество. - СПб.: Университетская книга, 1996. -592 с.
Ш.Юричка Ю.И. Диагностика и социализация личности несовершеннолетнего правонарушителя. - Бирск: БГПИ, 1994. - 315 с.
Яковлева Н.М. Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач. Дисс... доктора пед. наук. -Челябинск, 1992.-403 с.
Янцен В.Н., Валович Е.С. Формирование физических понятий путем решения задач межпредметного содержания. - В кн.: Совершенствование процесса обучения физике в средней школе. - Челябинск, 1983. - С. 60-68.
Akelrod S. Behavior Modification for the Classiom. - New York, 1977.- 204 p.
145
Bandura A. Principles of Behavior Modification. - New York, 1966. - 164 p.
Combs A. What the Future Almands of Education. - The Delta Kappan, 1981, Vol. 62, №5.-17-26 p.
Greene M. Existential Encounters of Teachers. - Jh: Philosophe Alternatives in Education / Ed. G. Gutek. Columbus (ohio), 1974. - 32 p.
Состояние проблемы в педагогической теории и практике
Проблема профессиональной психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов в условиях перехода к новым формам общественных отношений в России становится все более важной. Высшее образование призвано обеспечить разностороннее, в том числе профессиональное развитие молодых людей, вооружить их глубокими и прочными знаниями, дать им умения и навыки будущей профессиональной деятельности, подготовить к работе в новых, постоянно изменяющихся условиях, к использованию современных методик обучения и воспитания и новых образовательных технологий.
В нашем исследовании мы обратились к области профессиональной деятельности будущего социального педагога, где профессиональная психолого-педагогическая подготовка требует исследования и совершенствования. Социальный педагог состоится как личность только при тесном единстве всех видов профессиональной подготовки будущего социального педагога: общественно-политической, специальной, психолого-педагогической и методической.
Психолого-педагогическая подготовка составляет одну из важных частей общей профессиональной подготовки будущего социального педагога, стержнем которой выступает готовность к работе с подростками девиантного поведения.
Важной задачей педагогического исследования является проведение обстоятельного и аргументированного теоретического осмысления изучаемой проблемы. Прежде всего, необходимо определить сферы социального взаимодействия. Личность в своем поведении, как пишет З.И. Васильева (32, с. 15-16), может находиться в четырех сферах: нормативное поведение; социально-психологическая адаптация; отклоняющееся поведение; противоправное поведение.
В сфере нормативного поведения личность должна придерживаться установленных норм, формализованных и закрепленных в различных нормооб разующих документах (правовые кодексы, уставы, положения, инструкции, правила и т.п.). Нормативность закреплена также в обычаях и традициях Наиболее конкретно нормирована трудовая деятельность человека в виде правил техники безопасности, что не вызывает вопросов и обычно выполняется всеми людьми вне зависимости от пола, возраста, социального положения, национальности (9).
Иначе обстоят дела в сфере общения между людьми. В этом случае каждое действие (поступок) представляет собой уникальное образование, поддающееся классификации только в самых общих чертах.
Как отмечает Б.Н. Воронцов (36, с. 167-168), нормативное поведение в сфере межличностных отношений регулируется, с одной стороны, обычаями и традициями, которые сохраняются в системе неформализованных отношений в семье, бытовом окружении, и, с другой стороны, системой норм, формализованных в государственном масштабе. Устойчивость общества зависит прежде всего от сбалансированности этих двух систем регулирования поведения личности или общности в целом. Формализованные нормы поведения своих граждан государство стремится закрепить с раннего возраста через систему официального воспитания и обучения. Этому в определенной степени противодействует воспитание семейное, которое регламентации не подлежит. Однако если семейное воспитание противоречит официальному, то государство стремится его блокировать или разрушить, принимая, таким об-разом, меры к предотвращению формирования отклоняющегося поведения.
Девиантное поведение можно определить как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие с принятыми в обществе правовыми или нравственными нормами (142).
Различают девиантное поведение в широком и в узком смысле. В ши-роком смысле девиантное поведение - это поведение любого человека, сбившегося с пути или отклонившегося от социальной нормы. В узком понимании под девиантным поведением подразумевают такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания, иначе говоря, не являются противоправными (19).
Кроме того, различают первичную и вторичную девиацию (19). Первичная девиация - это собственно ненормативное поведение, имеющее различные причины («бунт» индивида; стремление к самореализации, которая почему-либо не осуществляется в рамках «нормативного» поведения и т.д.). Вторичная девиация - это подтверждение (вольное или невольное) того ярлыка, которым общество отметило ранее имевшее место поведение.
Подчеркнем, что речь идет не об отдельных поступках, а о более или менее стабильном выработанном стереотипе поведения или даже о «стиле жизни», тесно связанном с устойчивыми личностными особенностями субъектов такого поведения.
В большинстве случаев контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую - одобряются. В зависимости от того, позитивным или негативным является отклонение, все формы девиации можно расположить как некое неразрывно связанное явление. На одном его полюсе разместится группа лиц, проявляющих максимально неодобряемое поведение: террористы, предатели, бродяги, преступники и т.п. На другом полюсе расположится группа с максимально одобряемым поведением: национальные герои, выдающиеся артисты, спортсмены, ученые, писатели, просто очень здоровые и красивые люди. Как показывают статистические подсчеты (81), в нормально развивающихся обществах и в обычных условиях на каждую из этих групп придется примерно по 10-15 % общей численности населения, а примерно 70 % населения составляют «твердые середнячки» - люди с несущественными отклонениями.
Социально-отклоняющееся поведение может иметь для общества разные значения. Нередко оно выступает как средство развития системы, преодоления консервативных и реакционных стандартов поведения, т.е. является позитивным в историческом смысле. Наиболее яркий пример такого поведения последних лет - Андрей Дмитриевич Сахаров. Негативные же формы социальных отклонений - это социальная патология. К ним относятся преступность, алкоголизм, наркомания, проституция. Эти проявления характеризуются значительным ущербом для конкретной личности и общества в целом (106).
Нарушения социальных норм могут быть серьезными и несерьезными, сознательными и неосознаваемыми. Все серьезные нарушения, сознательные они или нет, подпадающие под категорию противоправного действия, относятся к так называемому делинквентному (буквально преступному) поведению.
Диагностика готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения
Под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария), соблюдая необходимые научные критерии, исследователь наблюдает за данным явлением, фактом с целью объяснения мотивов поведения или предсказания дальнейшего развития событий (44). В процессе педагогической диагностики прежде всего сравнивается наблюдаемое поведение с прежним поведением того же человека.
Среди задач педагогической диагностики различаются задачи с более выраженной дидактической ориентацией, направленные на оптимизацию учебного процесса, и задачи с более отчетливой общественной направленностью, имеющие целью регулировать процесс подготовки преподавательских кадров. К. Ингенкамп считает, что «если педагогическая диагностика направлена на определение квалификации, то она в довольно большой степени зависит от общественных структур и требований» (72, с. 13).
Педагогическая диагностика, как отмечает А.Я. Наин, «призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения (самообучения, самообразования); во-вторых, обеспечить в интересах общества точное определение результатов обучения (самообразования); в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки управленческих решений» (104, с.193). По мнению Н.В Кузьминой, «для достижения этих целей в ходе диагностических процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов в целом, а с другой - определяются условия, необходимые для организации планируемого процесса образования (84, с Л 9).
Готовность студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения нуждается в диагностическом анализе, так как такая работа может и должна стать составной частью учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
Воспитательная работа с подростками девиантного поведения характеризуется отсутствием зависимости от учебных программ и большой свободой выбора видов деятельности, форм и методов работы. Эта относительная свобода, с одной стороны, открывает простор для творчества социального педагога, с другой - обусловливает необходимость строгого соблюдения ряда регламентирующих и направляющих воспитательную деятельность требований:
1) наличие определенной системы воспитательной деятельности, учитывающей интересы воспитательного процессов;
2) осознание педагогическим коллективом социальной роли образовательных учреждений в процессе воспитания подростков с девиантным поведением, взаимосвязи социальных требований общества и воспитательных задач, решаемых образовательными учреждениями;
3) понимание администрацией учебных и воспитательных учреждений роли социального педагога, его личностных качеств в работе с подростками девиантного поведения;
4) способность социального педагога к объективной оценке сформиро ванное своих взглядов, умений и навыков в области воспитательной работы с подростками девиантного поведения.
Очевидно, что не каждый социальный педагог может стать новатором в деле воспитания подростков с девиантным поведением. Но не подлежит сомнению и то, что каждый педагог обязан владеть основами педагогического мастерства работы с детьми и подростками, чье поведение отклоняется от принятых в обществе норм, если он хочет на высоком уровне обучать и воспитывать подрастающее поколение.
Диагностика готовности социального педагога к работе с подростками девиантного поведения осложняется тем обстоятельством, что до сих пор нет единой точки зрения на то, какое отклоняющееся от норм поведение нужно считать социально опасным и заслуживающим наказания, а какое является просто неординарным и опасности для общества не представляющим. Не смотря на то, что в законодательстве определен и зафиксирован перечень поступков, за совершение которых наступает уголовная ответственность, границы между криминальным и некриминальным поведением в обыденной жизни оказываются размытыми. Причина этого, на наш взгляд, не столько незнание большинством людей тонкостей уголовного законодательства, сколько реальное отсутствие четких ориентиров, которые позволяли бы в каждом конкретном случае (особенно, если это промежуточные, пограничные варианты) «отделить» поведение нестандартное, контрнормативное от поведения криминального, социально опасного, наказуемого.
Цель, задачи и этапы педагогического эксперимента
В опытно-экспериментальной работе цель должна всегда отвечать ис-следуемому объекту и предмету исследования, поэтому в данном разделе нашей диссертации цель сформулирована в следующей редакции: в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность воздействия выделенного комплекса педагогических условий на подготовку будущих социальных педагогов с позиции работы с подростками девиантного поведения.
Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:
1. Изучить состояние подготовленности будущих социальных педагогов, обучавшимся по типовым программам психолого-педагогического блока к работе с подростками девиантного поведения.
2. Выявить возможность и эффективность изучения девиантного поведения в системе педагогических и психологических дисциплин согласно кон Wцепции подготовки социального педагога к работе с подростками девиантного поведения.
3. Экспериментально проверить влияние изучения психолого-педагогических особенностей девиантного поведения на подготовку выпускника факультета социальной педагогики к профессиональной деятельности с позиции работы с подростками девиантного поведения.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить научно-практические рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в аспекте работы с подростками девиантного поведения.
В педагогическом эксперименте приняли участие студенты 2-5 курсов факультета социальной педагогики Магнитогорского государственного педагогического института, преподаватели этого же института, и заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе Магнитогорска, городов Челябинской, Курганской, Свердловской областей. Эксперимент осуществлялся в процессе изучения студентами дисциплин психолого-педагогического блока, а также в ходе педагогической практики. Всего в эксперименте участвовало студентов факультета социальной педагогики, и 16 экспертов (3 человека - преподаватели вузов, 8 человек - завучи, 5 человек - руководители структурных подразделений организаций, специализирующихся на работе с подростками девиантного поведения). Базовыми явились средние школы № 62 и 64 г. Магнитогорска Челябинской области, МОУ «Центр образования», некоммерческий фонд «Мир без наркотиков», центр психолого-педагогической помощи семье и детям с телефоном доверия, центр социальной адаптации граждан.
В соответствии с поставленными задачами, опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1994 по 1999 год.
В табл. 7 представлены цели каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе педагогического эксперимента.