Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики Купряшина, Лилия Александровна

Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики
<
Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики
>



Купряшина, Лилия Александровна. Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей : на примере курса математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Купряшина Лилия Александровна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/714

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики) 16

1.1. Роль и место курса математики в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей 16

1.2. Сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов как фактор профессионализации математической подготовки студентов экономических специальностей 37

1.3. Модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов 58

Выводы по главе 1 76

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов 80

2.1. Особенности обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в рамках лекционно-практической системы обучения математике на экономических специальностях вузов 80

2.2. Методика отбора дидактического инструментария в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики) 97

2.3. Описание хода и основных результатов экспериментального исследования 112

2.4. Педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов 140

Выводы по главе 2 157

Заключение 160

Библиография 162

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» поставлены задачи обеспечения соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям, повышения ее профессиональной н практической ориентации, модернизации содержания, методологий и структуры профессионального образования в соответствии с современными требованиями. Решение этих задач требует поиска путей совершенствования качества подготовки специалистов, и служит основанием к развитию инновационных процессов в профессиональном образовании, которые охватывают разработку новых методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения, богатейшие возможности которых открываются благодаря научно-техническому прогрессу и, прежде всего, информационным технологиям.

Многочисленные фундаментальные и прикладные исследования в области информатизации образования (В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Tim S. Roberts и др.) показывают, что внедрение информационных технологий в учебный процесс в существенной мере способствует повышению эффективности обучения на всех его уровнях и профилях (интенсификация и индивидуализация учебного процесса, расширенные возможности для визуализации и динамизации рассматриваемого предметного содержания).

Различные проблемы использования компьютеров в процессе обучения освещены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, ЯЛ. Ваграменко, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Тихомирова, Н.Ф. Талызиной и др.), педагогические условия такого использования рассматривали Н.А. Аминов,

Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, B.C. Леднев и др. Опыт применения ИКТ в различных предметных областях отражен в работах С.А. Александрова, А.Б. Андреева, А.И. Архиповой, МЛ. Груздевой, А.В. Лаврентьева, В.Б. Моисеева, В.В. Усманова, ТЛ. Шапошниковой и др. При этом в ряде работ отмечается, что, несмотря на огромную положительную роль, которую могут сыграть информационные образовательные технологии в учебном процессе, стихийное, неоправданное образовательными потребностями использование таких технологий несет в себе опасность негативного влияния на процесс и результат учебной деятельности в дидактическом, развивающем и здоровьесберегаюшем аспектах.

В значительной степени сказанное касается математической подготовки студентов экономических специальностей, в рамках которой компьютерно ориентированные методические подходы в силу своеобразия взаимодействия учебного математического содержания и экономической реальности (П.Т. Апанасов, Т.А. Арташкина, AJK. Жафяров, М.Ю. Тумайкина, ДА. Погонышева, Л Д. Рябоконева, Л.Н. Феофанова и др.) могут служить важным средством усиления профессиональной направленности обучения, необходимым инструментарием, во многом определяющим весь будущий характер этой деятельности.

Вопросы информатизации профессиональной подготовки студентов

экономических специальностей рассматривались в работах В.В. Евдокимова,

B.C. Гудочковой, АЛ. Денисовой, А.А. Козырева, Л.Н. Бахтияровой,

В.И. Клениной, Л.В. Кулевой, Л.А. Максимовой, И.А. Малининой,

Т.Д. Морозовской, М.А. Паутовой, Т.А. Плехановой, А.Г. Степанова,

РА. Харченко, ЛА. Шипулиной и др. В ряде работ предлагается методика

работы со специализированными математическими пакетами в обучении

студентов различного профиля, в том числе и экономического (С.А. Дьяченко и

Е.А. Дахер (пакет Mathematica); О.П. Одинцова (MathCad, Derive, Maple),

Е.В. Клименко (MathCad, Maple) и др.). Вопросы разработки и использования

профильных компьютерных учебников рассматриваются в работах

А. И. Башмакова, А. К. Волкова, Ж. И. Зайцевой, С. В. Земскова,

О. В. Зиминой, П. Монастырева, А. Н. Смирнова, С. А. Христочевского и др.

Несмотря на столь богатый теоретико-методический и прикладной потенциал, эффективность использования электронных средств образовательного назначения в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей остается крайне низкой. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность «внятной» стратегии внедрения методических подходов, основанных на использовании таких средств, в сложившийся дидактический инструментарий, используемый в рамках лекционно-практической системы обучения на экономических специальностях вузов. Такое положение зачастую приводит к своеобразному противопоставлению традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, проявляющемуся, либо в сведении роли электронных образовательных средств к «плакатной» визуализации учебной информации, либо, наоборот, в полной замене живого общения участников учебного процесса безличным и, как правило, извне почти не контролируемым «общением» с компьютером. Очевидно, что и в первом, и во втором случае, развивающие и дидактические функции электронных образовательных средств реализуются далеко не в полной мере.

Таким образом, актуализируется противоречие между необходимостью эффективного внедрения электронных средств образовательного назначения в традиционный дидактический инструментарий, обеспечивающий реализацию процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, и отсутствием научно обоснованной стратегии такого внедрения. Данное противоречие определило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема

исследования, которая заключается в необходимости разработки и

теоретического обоснования модели профессиональной подготовки студентов

экономических специальностей, основанной на рациональном сочетании

традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, и в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в процессе реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практическом обеспечении модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, определении и экспериментальной проверке педагогических условий ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, будет эффективной, если:

определены факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;

разработана модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;

выявлены, охарактеризованы и экспериментально апробированы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели;

-разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:

изучить современное состояние проблемы использования электронных средств и традиционных методов обучения в математической составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;

определить факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов для формирования дидактического инструментария профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;

разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанную на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;

определить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;

разработать методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

В качестве методологических предпосылок настоящего исследования
рассматривается ряд базовых позиций деятельностного (А.В. Брушлинский,
П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,
Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалым,
Б.З.Вульфов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.И. Саранцев и др.), компетентностного
(Е.Н. Бондаревская, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя,
О.Н. Пономарева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто,

А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.) и средового (И.А. Александров, А. Бандура, М.М. Князева, Г. А. Ковалев, Н.Б. Крылова, В.П. Лебедева, К. Левин, А.Б. Орлов, В.И. Панов, А.В. Петровский, К. Роджерс,

В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.) подходов к анализу педагогических явлений и процессов. Теоретическую основу исследования определяют:

основные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки специалиста (С.И.Архангельский, С Л. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовская, Ю.В.Варданян, С.Н. Дорофеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, А.В. Мудрик, А.Я. Наин, В.А. Сластенин, ВБ. Сохранов, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицина и др.).

фундаментальные подходы, раскрывающие закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в современное образовательное пространство (А.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, ЯЛ. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, АЛ. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).

-концептуальные идеи и принципы, имеющие основополагающее значение для определения путей реализации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, Г.И. Саранцев, В.А. Сластенин, CJL Батышев, М.И. Махмутов, Н.И. Алешина, М.И. Зайкин и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- обобщение и систематизация научного и учебного материала по
проблеме исследования, представленного в психолого-педагогической, учебно-
методической литературе, нормативных документах;

-наблюдение и обобщение опыта преподавания на экономических специальностях вузов и, в частности, опыта применения современных

электронных средств образовательного назначения и их методического обеспечения;

анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов и ведущих преподавателей в ходе поискового эксперимента;

констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

уточнены теоретико-педагогические представления о методах обучения, рассматриваемые как результат сопоставления упорядоченной триады признаков с типологией электронных средств образовательного назначения;

определены факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей и раскрыты возможности дидактического инструментария, сформированного на их основе;

-разработана и теоретически обоснована модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;

-выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, включающие в себя критерии выбора электронных средств в зависимости от этапа обучения и характера решаемой преподавателем образовательной задачи, а также алгоритм подготовки

преподавателя к занятию по математике; сформирован дидактический инструментарий, обеспечивающий рациональное сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в реальной образовательной практике. Основные положения исследования могут применяться для эффективной организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, подготовки соответствующего программного обеспечения, учебных пособий и методических материалов.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные педагогические исследования по проблемам: профессиональной подготовки студентов экономических специальностей и информатизации образования, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием ведущим психолого-педагогическим концепциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его цели, предмету и сформулированным задачам; непосредственным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе; результатами экспериментальной проверки предложенных педагогических решений, их положительной оценкой преподавателям и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

1. Организационно-прогностический этап (2006-2007 гг.), включающий в
себя определение проблемы и цели экспериментальной работы, формулировку
гипотезы экспериментальной работы, теоретическое обоснование
экспериментальной работы.

2. Содержательно-процессуальный этап (2007-2009 гг.), включающий в
себя анализ реального состояния проблемы обеспечения рационального
сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических
подходов в профессиональной подготовке студентов экономических
специальностей; диагностику исходного уровня такой подготовки; разработку

ее структурной модели; выявление педагогических условий эффективного функционирования построенной модели.

З.Аналитико-корректирующий этап (2009-2010 гг.), включающий в себя диагностику итогового уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на материале курса математики), анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2007-2010 гг.), выступлениях на Международной научной конференции "62 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009), Международной научной конференции "63 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «IV Артемовские чтения» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VI Артемовские чтения» (Пенза, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-методологические основы формирования здорового образа жизни через воспитание базовой культуры личности» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (Глазов, 2009 г.), Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2010 г.), I Международной научно-практической интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010 г.).

Внедрение научных результатов осуществлялось в рамках преподавания

высшей математики и смежных дисциплин на факультете экономики,

менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2207-2011 гг.).

Содержание проведенного исследования изложено в 11 публикациях, две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышению эффективности математической составляющей
профессиональной подготовки студентов экономических специальностей
способствует рациональное сочетание традиционных методов обучения,
характеризуемых в рамках данного исследования упорядоченной триадой
признаков (характера целеобразования; ориентации на степень соотнесения
различных форм представления изучаемого содержания; ориентации на
уровень реализации профессионального потенциала усваиваемого содержания),
и компьютерно ориентированных методических подходов, опирающихся на
использование электронных средств образовательного назначения.

2. Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно
ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке
студентов экономических специальностей опирается на полноценный учет
мотивационного, информационного, здоровьесберегающего и развивающего
факторов.

3. Авторская модель профессиональной подготовки студентов
экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании
традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов,
опирается на принципы: профессиональной направленности; преемственности;
познавательной активности, дифференциации и индивидуализации, и включает
в себя целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный
компоненты.

4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается

вьшолнением следующих педагогических условий: обеспечение взаимной

компенсации возможных негативных последствий нерационального

использования компонентов дидактического инструментария; адекватность

дидактического инструментария решаемой образовательной задаче; преемственность традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов; соответствие выбираемого дидактического инструментария индивидуальным особенностям участников педагогического процесса.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов как фактор профессионализации математической подготовки студентов экономических специальностей

Как известно, тенденции развития современного общества, его ярко выраженная информатизация объясняют необходимость все более широкого использования информационных технологий в сфере образования. Одними из первых ученых, затронувших проблему информатизации образования, стали Е.П. Велихов, А.П. Ершов, В.В. Шапкин, В.В. Рубцов и др. В 1990 г. авторы концепции информатизации образования (В.В. Рубцов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, В.О. Хорошилов и др.) охарактеризовали информатизацию образования как, активное освоение и фрагментарное внедрение средств новых информационных технологий в традиционные учебные дисциплины, радикальный пересмотр содержания образования, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы, разработку учебно-методических комплексов с применением компьютера.

Концептуально-теоретические основы информатизации образования достаточно глубоко освещены в работах таких ученых, как В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Е.С. Полат , И.В. Роберт и др. [19, 33, 34, 41, 62, 117, 130, 135]. Теоретическим аспектам создания и использования средств информатизации образования посвящены исследования А.И. Башмакова, И.Е. Вострокнутова, В.В. Гриншкуна, СР. Домановой, Л.Х. Зайнутдиновой, И.В.Роберт и др. [18, 38, 49, 57, 64, 140, 141]. Педагогические и методические основы обучения студентов в высших учебных заведениях с использованием информационных технологий представлены в исследованиях А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, А.Л. Денисовой, П.И. Образцова, М.И. Потеева, Т.Л. Шапошниковой и др. [5,10,11,56, 126,139,183]. В результате многочисленных исследований стало трансформироваться смысловое содержание феномена информатизации образования в направлении конкретизации ее целей и задач. В частности, В.В. Гриншкун дает следующее определение информатизации образования: «Под информатизацией образования понимается область научно-практической деятельности человека, направленной на применение технологий и средств сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающее систематизацию имеющихся и формирование новых знаний в сфере образования для достижения психолого-педагогических целей обучения и воспитания» [49]. Главной же целью информатизации образования становится подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональных областях жизнедеятельности в условиях информационного общества [88].

Информатизация образования изначально рассматривалась в контексте следующих двух направлений: увеличение доступности образования с помощью дистанционных форм обучения и повышение качества образования посредством изменения содержания, форм, методов и средств с использованием информационных технологий. В контексте нашей проблематики целесообразно отталкиваться от смысловых детерминантов, обозначенных второй позицией.

Под информационными технологиями понимают и определенное научное направление, и конкретный способ работы с информацией. Это и совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средства сбора, обработки и передачи информации [67]. Некоторые авторы подразумевают под информационными технологиями технологии, предусматривающие использование в процессе обучения специальных технических информационных средств (компьютер, видео-, аудио-, кино- и т.д.), но в силу принципиальных отличий обработки информации компьютерами от традиционных ТСО и новых возможностей организации учебной деятельности некоторые вопросы их применения необходимо выделить отдельно. Главными преимуществами ПК перед другими техническими средствами обучения являются гибкость, возможность настройки на разные методы и алгоритмы обучения, а также индивидуальной реакции на действия каждого отдельного обучающего.

В рассматриваемом контексте, на наш взгляд, более целесообразным является использование термина «компьютерно ориентированные методические подходы», поскольку, во-первых, при этом уточняется аппаратный инструментарий; во-вторых, обеспечивается некоторое смягчение понимания исследуемого феномена за счет отказа от термина «технологии», имеющего достаточно четкое содержание (непосредственно на занятиях использование компьютера далеко не всегда можно назвать технологией), и, наконец, в-третьих, появляется возможность универсализации позиций по вопросу конкретизации смысловой подоплеки категории «метод обучения». При этом под методическим подходом понимается совокупность методов и приемов обучения, состав и структура которой обусловлены характером решаемой образовательной задачи, а также логикой организации и осуществления учебного процесса.

Ведущей характеристикой понятия «компьютерно ориентированный методический подход» являются те программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, которые обеспечивают операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации [141, 165]. Среди таких средств выделяются электронные средства образовательного назначения, под которыми понимаются средства новых информационных технологий (компьютер, периферийное оборудование, средства мультимедиа и графики, средства коммуникации, программные средства и др.), необходимые для решения конкретной учебной задачи в заданной предметной области.

Вполне очевидно, что электронные средства обучения являются средствами организации учебной деятельности, как преподавателя, так и учащегося. Невозможно провести границу между средствами преподавателя и средствами студента, поскольку процесс обучения реализуется в замкнутой системе. В учебной деятельности студента используются результаты труда преподавателя и наоборот, деятельность преподавателя на каждом этапе обучения зависит от учебного состояния учащихся.

Выделяют следующие функции электронных средств обучения: технико-педагогические (обучающие и управляющие, диагностирующие, моделирующие, экспертные, диалоговые, консультирующие и расчетно-логические программы).

Модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов

Комплексное изучение психолого-педагогических особенностей обучения математике студентов экономических специальностей; оценка реального состояния проблемы использования компьютерно ориентированных методов обучения и характера их взаимодействия с традиционными методами обучения в математической подготовке студентов экономических специальностей (констатирующий эксперимент); подробное изучение возможностей использования современных электронных средств, описанное в п. 1.2.; собственный педагогический опыт использования таких средств в математической подготовке студентов экономических специальностей, рассматриваемой как неотъемлемая составляющая всей их профессиональной подготовки; анкетирование и беседы с преподавателями математики и студентами экономических факультетов пензенских вузов, позволили нам представить особенности работы по обеспечению рационального сочетания традиционных методов обучения и электронных средств образовательного назначения в виде соответствующей модели (рис. 1.5).

В основе функционирования модели лежит совместная деятельность преподавателя и студентов, основанная на целесообразном комплексном использовании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, приемлемых в данной конкретной учебной ситуации. Принятая нами логика анализа возможностей обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в математической подготовке студентов экономических специальностей предполагает: Раскрытие содержания принципов обучения, определяющих содержательно-смысловые ориентиры для обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов; Выявление факторов, которые определяют характер сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в той или иной учебной ситуации, возникающей в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; Определение педагогических условий осуществления рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, обеспечивающих эффективное функционирование построенной модели. Анализ методических и психолого-педагогических исследований показал, что теория и практика обучения высшей математике студентов экономических специальностей, рассматриваемая в контексте рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, основывается, в первую очередь, на следующих принципах: принцип профессиональной направленности; принцип преемственности; принцип познавательной активности; принцип дифференциации и индивидуализации. Рассмотрим реализацию данных принципов в контексте разрабатываемой модели обеспечения рационального сочетания традиционных методов обучения и электронных средств образовательного назначения в обучении высшей математике студентов экономических специальностей. 1. Принцип профессиональной направленности. Вполне естественно, что особый интерес для нашего исследования представляет принцип профессиональной направленности, содержание которого применительно к математической подготовке студентов экономических специальностей отражено в многочисленных диссертационных исследованиях и достаточно подробно описано в п. 1.1. настоящего исследования. В соответствии с ним, математическая подготовка, с одной стороны, должна обеспечивать потребности профильных дисциплин, с другой — способствовать формированию социальной и психологической направленности на экономическую профессию и, наконец, с третьей — создавать условия для овладения студентами-экономистами отдельными составляющими опыта будущей профессиональной деятельности. Как уже указывалось выше, профессиональная направленность математической подготовки студентов экономических специальностей имеет определенную специфику по отношению к другим специальностям, заключающуюся, прежде всего в том, что методы анализа экономических процессов и методы, используемые при обучении математике, имеют много общего, обеспечивая формирование у студентов ряда профессионально значимых качеств. Такая общность позволяет естественным образом задействовать компьютерно ориентированные методы, позволяющие не только обеспечить избавление студентов от выполнения ими рутинных функций при решении задач экономического характера, но и стимулировать проявление у них поисковой активности и творческой инициативы за счет возможности визуализации изначально скрытой в изучаемом математическом содержании его экономической проекции.

В то же время экономическая деятельность в ее отдельных ипостасях предполагает умение работать с другими людьми в организациях для достижения организационных целей и экономического успеха. Такое умение, по А.А. Вербицкому может частично развиваться и в курсе математике на основе частичного моделирования его будущей профессиональной деятельности в ходе полноценной реализации диалоговых форм учебного поиска [33, 34]. Таким образом, принцип профессиональной направленности математической подготовки студентов экономических специальностей во многом предопределяет необходимость обеспечения рационального сочетания традиционных (прежде всего, диалоговых) и компьютерно ориентированных методических подходов.

Принцип преемственности, как известно, связан с содержанием обучения, различными его формами и способами, стратегиями и тактиками взаимодействия субъектов в учебном процессе. Он предполагает объединение и структурирование отдельных учебных ситуаций в единый целостный учебный процесс, построение определенной системы и последовательности так, что сложные задачи не могут быть решены прежде простых, выявление и реализацию межпредметных и внутрипредметных связей [111].

Методика отбора дидактического инструментария в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики)

На основании соотнесения полученных баллов из таблицы с используемым в данной конкретной учебной ситуации методом обучения можно увидеть, применение какого электронного образовательного средства здесь целесообразно и какие дополнительные условия применения данного метода при этом проявляются.

Рациональное сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в математической подготовке студентов экономических специальностей, реализуемое за счет внедрения в традиционную структуру метода обучения возможности использования электронных средств образовательного" назначения, может планироваться и реализовываться на различных уровнях с различной степенью детализации: на протяжении всего курса; на отдельных более «выигрышных» темах курса; на отдельных более «выигрышных» учебных занятиях конкретной темы (лекция - изучение нового материала, повторение систематизация, текущий контроль; практическое занятие - усвоение нового материала, повторение, систематизация, текущий контроль; экзамены, зачеты - итоговый контроль и др-); на отдельных более «выигрышных» этапах конкретного учебного занятия (проверка домашнего задания, изучение нового материала, закрепление материала и др.); на отдельных более «выигрышных» типах учебных задач конкретного этапа учебного занятия (задачи на введение понятия, задачи на обучение решению упражнений, профессионально направленные задачи и др.); на отдельных более «выигрышных» дидактических линиях конкретной учебной задачи (линия организации самостоятельной работы, линия контроля и диагностики, линия поддержки курса, линия индивидуализации и дифференциации обучения, линия обеспечения положительной мотивации студентов, линия реализации принципа профессиональной направленности и ДР-) При реализации образовательных стратегий, соответствующих тому или иному из указанных уровней, преподавателю нужно четко осознавать место данного варианта использования электронных образовательных средств в обучении высшей математике студентов экономических специальностей по отношению к другим вариантам, учитывая потенциальную готовность студентов к восприятию материала в данных конкретных обстоятельствах. В ходе исследования нами были реализованы с различной степенью проработки все из указанных стратегий обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в математической подготовке студентов экономических специальностей. Экспериментальное исследование подтвердило, что многие электронные средства обучения возможно применять на определенных этапах в рамках различных форм учебной деятельности. Например, практически на всех этапах лекции рационально использовать готовые и специализированные программные средства. Так, на вводной лекции по высшей математике по теме «Функция», актуализируя примеры зависимостей, имеющих место в экономической практике, целесообразно использовать, например, программу Advanced Grapher 2.11, позволяющей с помощью проектора визуально сопоставить графики этих функций и на этой основе сделать некоторые теоретические обобщения (рис. 2.7). Использование готовых программных средств в рассматриваемой ситуации способствует, во-первых, наглядной иллюстрации теоретического материала, во-вторых, существенной экономии учебного времени, в-третьих, активизации внимания студентов и, наконец, в четвертых - послужит отправной точкой для дальнейшего учебного поиска. Понятно, что в данном случае, равно как и в остальных, эффективное использование электронных образовательных средств возможно лишь при заранее подготовленном техническом обеспечении и наличии готовности самого преподавателя оперировать используемой программой. Усиления профессиональной направленности проблемной лекции можно достичь с помощью средств мультимедиа. Например, при введении понятия матрицы можно предложить следующую задачу: обувная фабрика специализируется по выпуску изделий трех видов i 2 03_ Нормы расхода каждого из них на одну пару обуви и объем расхода сырья на 1 день заданы таблицей 2.6:

Данная задача представлена с помощью интерактивной доски, либо проектора (презентация). Студенты приходят к системе из 4-х уравнений и 4-х неизвестных. Возникает вопрос, как решить систему? Далее вводится понятие матрицы и т.д. Понятно, что здесь нерационально «перекладывать» всю лекцию на проектор, студенты и самостоятельно могут посмотреть материал в электронном виде или в книге. У каждого преподавателя лекция. индивидуальна, это плод творческой деятельности педагога, а электронные средства обучения на лекции — лишь подспорье, средство вызвать интерес учащихся.

Нерационально рассматривать решения задач на лекциях с помощью специальных программ типа MathCad, MatLab и др. Например, при рассмотрении способов решения систем линейных уравнений эффективно проводить анализ и решение систем непосредственно с помощью доски и мела. А вот при решении экономико-математических задач, сводящихся к решению систем линейных уравнений, где имеет значение прикладной характер задачи, поиск пути решения и его анализ, рационально использовать специальные математические программные средства.

На практических занятиях по высшей математике в ходе экспериментального обучения нашли свое применение готовые программные средства, специализированные программы, контролирующие программы, возможности Интернета, электронной почты, электронные учебники, справочники и др.

Педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов

Теоретико-экспериментальное исследование, целью которого является проверка гипотезы исследования, проводилось в три этапа в течение 2006 -2010 гг. на экспериментальной базе факультета экономики, менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. В эксперименте приняли участие студенты 1 курса специальностей «Менеджмент организации», «Финансы и кредит» и «Бухучет, анализ и аудит».

Задачами экспериментальной работы являются: 1. Анализ реального состояния проблемы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов как фактора профессионализации математической подготовки студентов экономических специальностей. 2. Исследование закономерностей функционирования разработанной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, и выработка педагогических условий, обеспечивающих эффективность такого сочетания. 3. Количественный и качественный анализ собранных данных для дальнейшего совершенствования разработанной модели и системы педагогических условий. Педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: 1. Организационно-прогностический этап, включающий в себя определение проблемы и цели экспериментальной работы, формулировку гипотезы экспериментальной работы, теоретическор обоснование экспериментальной работы. 2. Содержательно-процессуальный этап, включающий в себя анализ реального состояния проблемы рационального сочетания традиционных методов и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики); диагностику исходного уровня этой подготовки; разработку соответствующей модели; выявление педагогических условий ее эффективного функционирования. 3. Аналитико-корректирующий этап, включающий в себя диагностику полученного уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Экспериментальная работа включила в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

На этапе проведения констатирующего эксперимента (организационно-прогностический и начало содержательно-процессуального этапа) (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; проводился анализ методической и психолого-педагогической литературы; уточнялось содержание терминологического аппарата; проводилась работа по обоснованию темы исследования, определению его объекта и предмета; изучался реальное состояние проблемы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики).

Основными задачами констатирующего эксперимента являлись: изучение и обобщение опыта преподавания на экономических специальностях; определение специфики математической подготовки студентов экономических специальностей; анализ опыта использования электронных средств образовательного назначения и обоснование необходимости рационального сочетания компьютерно ориентированных приемов обучения с традиционными методами обучения в исследуемом направлении; выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; разработка листов анкетирования и опросов; анализ состояния исследуемой проблемы; разработка банка тестовых заданий для диагностики уровня математической подготовки студентов экономических специальностей.

В процессе исследования проблемы использовались различные методы: анализ психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы, учебников и учебных пособий для вузов; наблюдение и обобщение опыта преподавания; анкетирование и тестирование студентов, ведущих преподавателей; статистическая обработка результатов анкетирования и тестирования.

Для оценки реального состояния проблемы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики) нами был проведен опрос преподавателей и студентов. Всего было опрошено 41 преподаватель математики. Им были предложены вопросы анкеты, приведенной нами выше в п. 1.1.3. Полученные в процессе проведения констатирующего эксперимента результаты позволили подтвердить правомерность постановки исходной исследовательской гипотезы.

Кроме того, было проведено анкетирование студентов экономических специальностей Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Всего было опрошено 103 студентов. Среди опрошенных было 51 студента специальности «Менеджмент организации», 32 студента специальности «Финансы и кредит» и 20 студентов специальности «Бухучет, анализ и аудит».