Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Ковалева Наталья Иосифовна

Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса
<
Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса
>



Ковалева Наталья Иосифовна. Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2005 223 c. РГБ ОД, 61:05-13/1021

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области сервиса

  1. Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса: сущность, содержание, функции 20

  2. Научно-методическое обеспечение как аспект качественного управления подготовкой специалистов сферы сервиса 45

1.3.Учебно-методическое объединение (УМО) как механизм обеспечения развития высшего профессионального образования в области сервиса 79

Выводы по главе 1 91

ГЛАВА II. Разработка и реализация научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса

  1. Процесс формирования образовательных программ и учебного плана по специальностям сервиса как средств научно-методического обеспечения профессионального образования 95

  2. Бизнес-план подготовки специалистов в области сервиса как способ организационно-методической поддержки развития профессионального образования 113

Выводы по главе 2 150

Заключение 152

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации отмечается тенденция роста потребностей россиян в сервисных услугах, а отсюда и увеличение рынка сервисного обслуживания, что связано с изменения-ми качества жизни человека. Все это ведет к необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов для этой области, что непосредственно связано с развитием сети образовательных учреждений сервисного профиля. Основная функция сервиса - доведение до потребителя материальных и нематериальных благ в соответствии с индивидуальными вкусами и запросами клиентов путем удовлетворения соответствующих потребностей; обслуживание процесса потребления; создание условий для быта, отдыха и досуга, спо-щ собствующих увеличению свободного времени и рациональному его использованию. В этом заключается личностная значимость сервиса: он непосредственно формирует условия, образ и уровень жизни населения, то есть реализует социальную константу экономики, особенно в условиях рынка.

Сфера услуг является на сегодняшний день весьма перспективной и стремительно развивающейся отраслью народного хозяйства. Нами подчеркивается теоретическая правомерность использования как инвариантов терминов «непроизводственная сфера», «сфера обслуживания населения», «сфера услуг». Во !фг всем многообразии составляющих непроизводственной сферы особое место занимает область сервиса с огромным рынком профессиональной деятельности в сфере услуг.

На Западе рынок услуг возник еще в 70-е годы и на сегодняшний день является достаточно насыщенным квалифицированными специалистами, так как образование в области сервиса развивается уже не одно десятилетие. Сегодня в странах Западной Европы на сферу услуг приходится 66% от общего числа занятых, в США 79% всех рабочих мест и 74% ВВП. В соответствии с прогноза-

4 ми Бюро статистики занятости США до 2005 года включительно увеличение числа свободных рабочих мест будет происходить только за счет сферы услуг. Постоянно возникают новые виды услуг, призванные удовлетворять изменяющиеся потребности населения. Подготовка специалистов данного профиля осуществляется во всех ведущих вузах зарубежья, предлагающих широкий спектр образовательных программ (Хельсинки, Ливерпуль, Оксфорд и др.). Российский рынок труда еще недостаточно насыщен квалифицированными специалистами сервиса, способными удовлетворять и формировать потребительский спрос на услуги, удовлетворяющие потребности человека и общества.

Если за рубежом практика подготовки специалистов в области сервиса осуществляется в течение многих лет, то в России на протяжении десятилетий лишь несколько учебных заведений выпускали специалистов сферы услуг. Среди них; Московский государственный университет сервиса (бывший Московский технологический институт бытового обслуживания населения, 1952г.), Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики (бывший Ленинградский филиал Московского технологического института бытового обслуживания населения, 1969 г) и др. Особенностью этих вузов было то, что они выпускали инженеров и специалистов для системы бытового обслуживания населения. На сегодняшний день уже более 250 вузов осуществляют подготовку специалистов сервисного профиля. Количество направлений и специализаций поражает, что обусловлено разнообразием оказываемых сервисных услуг (например, 230520 Имиджмейкерсие услуги, 230522 Услуги шоу-бизнеса, 230600 Домоведение, 230603 Домашний дизайн, 230606 Имиджмей-керство современной семьи, 230607 Управление презентациями, встречами и приемами).

Проблематика высшего профессионального образования находит отражение в ряде научно-педагогических работ. Общие вопросы процесса обучения в

5 высшей школе исследованы Б.Г. Ананьевым, В.И. Андреевым, СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, К.И. Васильевым, В.И. Вергасовым, М.И. Дьяченко, СИ. Зиновьевым, М.И. Кобылецким, ИЯ. Конфедератовым, М.И. Махму-товым, Р.А. Низамовым, Д.Н. Никандровым и др. Вопросы системно-методического обеспечения учебного процесса изучались В Л. Беспалько, В.В. Безлепкиным, Г.П. Зайцевым, Ю.М. Ивановым, Ю.А. Кустовым, Г.В. Никитиным, В.Н. Романенко, Ю.Г. Татура, Н.А. Таволгиным. Маркетинг в сфере образования исследуется Е.А. Ковчуго, А.П. Панкрухиным и др.

Исследованию проблем образования сервисного профиля посвящены работы таких авторов как М.Я. Виленский, В.А. Горский, О.Я.Гойхман, В.И.Жолдак, В.К.Романович, Ю.П.Свириденко. Ими рассмотрены вопросы методологии профессионального туристического образования; разработки концепции развития системы профессионального образования в области сервиса; обучения речевой коммуникации студентов-нефилологов сервисных специальностей; институциональная структура сервиса в сфере услуг.

Однако исследований о научно-методическом обеспечении образовательного процесса в вузах по специальностям сервиса нами не обнаружено. При этом стоит отметить работы В.А. Бордовского, посвященные теории и практике организационно-методического обеспечения инновационного развития высшего образования (на примере педагогического), структуре и функции учебно-методического объединения (УМО).

Об актуальности исследования свидетельствует и то, что качественная подготовка специалиста-профессионала сферы сервиса будет значительно отличаться не только по содержанию, но и по характеру организации учебного процесса, что невозможно изменить без соответствующего научно-методического обеспечения. В связи с расширившимся рынком сервисных услуг и особенностями сферы обслуживания в рыночных условиях, стремящейся к приобрете-

нию, сохранению и расширению контингента клиентов, требуется усиление гуманитарной составляющей сервисного образования. Гуманитарная составляющая содержания образования позволит освоить особенности эффективного взаимодействия специалиста с потребителем, что ведет к обслуживанию более высокого, чем прежде, уровня. Особенности организации гуманитарно-ориентированного учебного процесса требуют иного научно-методического обеспечения и будут состоять в следующем: моделировании студентами процесса возможных действий по удовлетворению потребностей клиента (дисциплина «Человек и его потребности»); решении учебных ситуаций при изучении понятий (например, понятия «контактная зона» в дисциплине «Сервисная деятельность»); создании студентами вариантов «социально-психологического портрета», «паспорта» клиента (дисциплина «Психодиагностика»); в использовании преподавателями проектного метода для развития профессиональной компетентности обучающихся.

Изменения в организации учебного процесса связаны также с необходимостью приобретения уже в процессе обучения реального опыта будущей профессиональной деятельности. Это может быть достигнуто за счет организации производственных практик не только в пределах города, области, но и в других регионах, за рубежом, что становится экономически возможным в связи с организацией обучения на основе бизнес-плана. Бизнес-план же рассматривается нами как одно из средств методического обеспечения образовательного процесса, однако, его создание и использование в практике сервисного образования затруднены по причине неразработанности теоретико-методических основ его проектирования.

Анализ состояния образования по специальностям сервиса позволяет считать, что к специфическим особенностям образовательной ситуации в области подготовки специалистов сферы услуг могут быть отнесены следующие:

  1. специальности высшего профессионального образования в области сервиса существуют всего 10 лет, и срок этот весьма ограничен даже для становления специальностей как таковых;

  2. в научной, научно-методической литературе недостаточно публикаций, которые бы освещали проблемы образования в области сервиса с учетом социально-экономического развития страны;

3} учебники, учебно-методические пособия по дисциплинам специальностей сервиса лишь начинают издаваться, отсутствуют альтернативные учебные издания, разработки, методические рекомендации, в которых бы использовались разнообразные подходы к решению тех или иных проблем высшего профессионального образования в подготовке специалистов;

  1. недостаточно исследованы проблемы оценки качества образовательного процесса с учетом международного опыта;

  2. не в полной мере осуществляется анализ состояния образовательной деятельности в вузах сервисного профиля по разным специальностям, не проводится мониторинг качества подготовки выпускников, их востребованности на рынке труда и трудоустройства;

  3. не разработаны аттестационно-педагогические измерительные материалы, требования к итоговой государственной аттестации выпускников, что также отрицательно сказывается на качестве образовательного процесса в целом;

  4. крайне мало диссертационных исследований, монографических работ и иных научных изысканий в данной области (несмотря на то, что более 250 вузов России осуществляют подготовку специалистов по специальностям сервиса);

  1. разработка научных программ, направленных на научно-методическое исследование и практическое использование их при подготовке специалистов в области сервиса, финансируемых из средств федерального бюджета, практически не осуществлялась, что отрицательно сказывается на научно-методическом обеспечении процесса образования в области сервиса во многих вузах Российской Федерации.

  2. не осуществлено глубокое научное осмысление организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения.

Все перечисленные выше особенности составляют своеобразное проблемное поле в области подготовки специалистов-профессионалов, являются основаниями недостатков и пробелов в нем. Отсутствие же научного осмысления организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения послужило для нас основанием обращения к теории научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса.

К положительным сторонам состояния научно-методического обеспечения нами отнесены: разработка образовательных стандартов для специальностей сервиса; создание УМО как общественно-государственного органа, курирующего деятельность вузов сервиса. Однако, при этом еще отсутствует «веер» вариативных учебных планов, пособий, программ, среди которых начинающие свою деятельность вузы и кафедры сервисного профиля могут выбрать наиболее приемлемые для них образцы; недостаточен банк контрольно-измерительных инструментов качества образования и др.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса - научно-методическое обеспечение подготовки специалистов сферы сервиса - в педагогической теории и практике позволяет выделить его в самостоятельную проблему. Необходимость такой постановки вопроса вызвана тем, что большинство базовых теоретических работ указанного проблемного поля не затрагивает противоречия

9
между все более возрастающими потребностями членов общества в оказании
высококачественных услуг силами конкурентоспособных квалифицированных
специалистов сферы сервиса и реальным уровнем профессиональных и лично
стных компетентностей выпускников высших учебных заведений по специаль
ностям сервиса, что связано с недостаточным качеством научно-
методического обеспечения.

Названные противоречия обнаружили проблему исследования, которая состоит в отсутствии научного знания о функциях, структуре, составе й формах организации научно-методического обеспечения подготовки специалиста в сервисной сфере; возможностях Учебно-методического объединения по сервисным специальностям как механизма обеспечения развития образования в данной области; организационно-педагогических условиях научно-методического обеспечения подготовки квалифицированных специалистов.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса».

Объект исследования — научно-методического обеспечение подготовки специалистов сферы сервиса.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса.

Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения подготовки специалистов сферы сервиса.

Гипотеза исследования - научно-методическое обеспечение системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в области сервиса будет эффективным при соблюдении комплекса условий:

- феномен научно-методического обеспечения рассматривается с позиции личностного подхода в образовании, когда его основное назначение состоит в оказании такой научной, информационной, психологической, ме-

10 тодической поддержки преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса, при которой будущий специалист становится на путь профессионально-личностного развития, а педагог имеет возможности для саморазвития и самореализации;

научно-методическое обеспечение является значимым аспектом управленческой деятельности на различных ее уровнях - от Министерств и ведомств профессионального образования, УМО по специальностям сервиса до руководителей вузов, кафедр, деканатов, а модель управления системой подготовки специалистов включает в себя среди прочих компонентов создание «дидактической индустрии»;

УМО выступает системообразующим элементом в организации, координации совместных усилий всех субъектов, участвующих в научно-методическом сопровождении образовательного процесса;

соблюдаются педагогические условия создания образовательных программ и учебных планов, а также научно обоснованные принципы деятельности субъектов, осуществляющих научно-методическое обеспечение;

- бизнес-план подготовки специалистов сферы сервиса выступает в качест-

ве способа организационно-методической поддержки развития профессионального образования;

- при создании методического сопровождения образовательного процесса
разработчики руководствуются, прежде всего, моделью специалиста с
высшим образованием, в которой учтено, что характер современных
компетенций работников сервиса, которые взаимодействуют с систем
ными объектами сложной социотехнической природы, предъявляет к
специалисту определенные требования как к личности, обладающей
комплексом интегративных способностей и развитой ценностно-
смысловой сферой.

11 Определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить функции, содержание научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов в области сервиса.

  2. Обосновать процедуры разработки научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области сервиса.

3. Уточнить роль Учебно-методического объединения (УМО) в на
учно-методическом обеспечении высшего профессионального об
разования в области сервиса.

  1. Определить условия создания образовательных программ и учебных планов при поддержке УМО.

  2. Обосновать и апробировать структуру и содержание бизнес-плана как способа организационно-методической поддержки развития профессионального образования.

Методологической основой исследования явились: идеи частной методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов); современные концепции обучения (В.И. Андреев, И.К. Журавлев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов,); учение о природе учебной деятельности и о ее ориентировочной основе (Т.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; исследования по проблеме образовательных технологий и интегрированным формам обучения (И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, B.C. Та-ланчук, А.В. Усова, В.Н. Федорова); исследования по методологии, теории и методике реализации интегративного подхода в обучении (B.C. Безрукова, А.П. Беляев, А.Я.Данилкж, И.Я. Курамшин, Ю.А. Кустов, СЮ. Тюнников); теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); общенаучные положения и принципы теории управления, инновационной деятельности и маркетинга образова-

12 тельных услуг, разрабатываемые Г.Н. Сериковым, А.И. Пригожиньш, В.А. Сластениным, Е.А. Ковчуго, А.П. Панкрухиным и др.

Выполненное исследование опиралось на теоретические положения:

о построении содержания образования специалиста на основе анализа сферы его компетенций, психологических механизмов его профессиональной деятельности, мотивационной готовности к ее исполнению;

процесс обучения специалистов данного профиля должен быть построен с учетом региональных особенностей и востребованности подготавливаемых специалистов на рынке труда;

процесс обучения рассматривается как система этапов становления высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, последовательно овладевающих структурными (когнитивными, операциональными, смысловыми) основами выполнения своих профессиональных функций;

учебная деятельность студентов организуется на основе имитационного моделирования будущей профессиональной деятельности;

основой управления качеством подготовки специалистов указанной сферы является современная модель специалиста, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, а также опыт работы российской и зарубежной высшей школы в данной сфере.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы: изучения литературы и нормативно-правовой документации; анализа философских, психолого-педагогических и методических концепций управленческой деятельности и обучения; тематического и поэлементного анализа учебно-программной документации; моделирования научно-методического обеспечения как функции управления; сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта высшего образования в сфере услуг; собеседования, интер-

13 вьюирования специалистов сферы управления высшим профессиональным образованием разных уровней; наблюдения за управленческим и учебным процессом; опроса студентов и преподавателей; наблюдения за процессом профессионального взаимодействия YMO и других организаций и структур; опытной работы; рефлексии собственной педагогической и управленческой практики. Для обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики; системный, сравнительный и социокультурный подходы к исследованию, а также проводился мониторинг качества учебного процесса.

Достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том., что в нем уточнено знание о сущности научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов в области сервиса с позиции личностно-развивающего профессионального образования, его содержание и функции; конкретизировано научное представление о деятельности УМО по образованию в области сервиса как системообразующего элемента научно-методического обеспечения; дополнены принципы деятельности субъектов, осуществляющих научно-методическое обеспечение.

Теоретическая шачимость результатов исследования состоит в том, что оно обогащает теорию педагогического менеджмента за счет разработки новых аспектов системы научно-методического обеспечения; выявления источников научно-методического обеспечения, функций и содержания деятельности УМО как общественно-государственной структуры в системе российского образования. Исследование вносит вклад в решение проблемы управления качеством профессионального образования. Содержание и структура бизнес-плана подготовки специалиста в области сервиса, а также процедуры его разработки могут

14 быть использованы в исследованиях проблем подготовки специалистов иного профиля.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что реализация организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов в области сервиса дает возможность эффективнее организовывать учебно-воспитательный процесс, что приводит в свою очередь к повышению качества образования. Результаты исследования способствуют совершенствованию структуры Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области сервиса и систематическому обновлению содержания основной образовательной программы в области сервиса. Обоснованные в работе теоретически и проверенные в практике организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов сферы сервиса направлены на совершенствование примерных программ дисциплин федерального, регионального и национального компонентов. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе высших учебных заведений, ведущих образовательную деятельность по специальностям сервиса, так и в управлении высшим профессиональным образованием в целом.

Апробация результатов диссертационного исследования в практику. Теоретические положения, практические результаты и выводы диссертации автором излагались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, на заседаниях Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса, а также опубликованы в изданиях и научных сборниках. В частности, на Международной научно-методической конференции «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса» (г. Москва, 1999, 2000), Междуна-

родном симпозиуме «Надежность и качество 2000»», (г. Пенза, 2000); III Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке»», (г. Москва, 2001), российской конференции «Образование в сфере сервиса. К 10-летию УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса» (г. Москва, 2002); V Международной научно-практической конференции АлтГТУ им. И.И. Ползу-нова, (г. Барнаул, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в Московском государственном университете сервиса, в работе УМО учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса, Тольят-тинской государственной академии сервиса (г. Тольятти), Омском государственном институте сервиса (г. Омск), Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск),

Положения, выносимые на защиту:

  1. Научно-методическое обеспечение системы подготовки специалистов сферы сервиса (на примере высшего профессионального образования) есть процесс, функция и результат деятельности управленческих структур различного уровня в области образования по оказанию методической поддержки в функционировании и развитии учебно-воспитательного процесса. Основное его назначение - повышение качества образовательного процесса посредством предоставления профессорско-преподавательскому составу, студентам материалов, необходимых для освоения образовательных программ на основе реализации принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, целостности, профессиональности, вариативности, многоуровневости подготовки.

  2. К процедурам разработки научно-методического обеспечения могут быть отнесены; 1) анализ образовательной ситуации и формирование маркетинговой политики образовательного учреждения в области сервиса; 2} разработка кон-

цепции современного высшего профессионального образования в области сервиса и уточнение модели такого специалиста; 3) процесс создания собственно «дидактической индустрии», в состав которой входит разработка средств научно-методического обеспечения профессионального образования на основе концепции современного высшего профессионального образования; 4) использование современных технологий моделирования профессиональной деятельности специалистов сферы сервиса и перенесение их в образовательный процесс; 5) обеспечение информационной базы образовательного процесса и перевод его на технологический уровень; 6) проектирование специфических педагогических средств для реализации образовательным учреждением концепции воспитания как становления ценностно-смысловой сферы личности будущего специалиста, создания условий для развития его профессиональных и личностных компетенций, признанной и принятой педагогическим коллективом; 7) определение критериальных основ качества управления системой подготовки и диагностических средств для осуществления контроля и мониторинга качества образовательного процесса; 8) разработка бизнес-планов подготовки специалистов сферы сервиса.

  1. УМО является своеобразным механизмом обеспечения развития высшего профессионального образования в области сервиса. Оно выполняет ряд функций, способствующих оптимизации управления подготовкой специалистов. Инновации в управленческой деятельности УМО проявляются на разных уровнях: экономическом, социальном, социально-педагогическом, психолого-педагогическом. Роль УМО в повышении качества сервисного образования состоит в реализации возможностей его взаимодействия с различными государственными структурами, учреждениями, организациями.

  2. Создание учебного плана и образовательных программ для специальностей сервиса посредством образовательного менеджмента и маркетинга с учетом

17 организационно-педагогических условий их разработки представляет собой инновационный процесс, обеспечивающий системный подход к формированию знаний, умений, практических навыков, опыта будущих специалистов, ценностно-смысловой сферы их личности, составляющих профессиональную компетентность. К условиям успешности разработки образовательных программ и учебного плана отнесены: учет региональных особенностей и потребностей в специалистах данной квалификации (маркетинговая политика); выделение той специализации, которая наиболее соответствует специфике вуза, у>ке имеющихся специальностей и кафедр, выпускающих соответствующих специалистов; учет научных интересов, предпочтений и профессиональных возможностей профессорско-преподавательского состава вуза, ведущего подготовку специалистов; обеспечение целостности, полноты, гуманитарной составляющей подготовки специалиста сервиса за счет оптимального набора дисциплин в блоке «Дисциплины специализации»; изучение образовательных запросов, потребностей студентов и выпускников в определенных знаниях, опыте. компетенциях в сфере будущей профессиональной деятельности. 5. Бизнес-план подготовки дипломированного специалиста в области сервиса в условиях вуза является эффективным средством организации образовательного процесса, учитывающего экономическую целесообразность в данной сфере. Он имеет следующую структуру и содержание: концепция развития сервисного образования; виды предоставляемых образовательных услуг; рынки сбыта образовательных услуг, конкуренция на рынках сбыта; план маркетинга образовательных услуг; организационный план сервисных специальностей; правовое обеспечение деятельности специальности; финансовый план специальности.

Эффективность внедрения бизнес-плана в практику состоит в том, что а) вузам удается сохранить те специальности, которые мало востребованы на сегодняшний день, благодаря вложению в них финансовых средств, полученных

18 посредством реализации бизнес-плана; б) появляются дополнительные финансовые средства на развитие воспитательной среды вуза (социокультурные мероприятия, проекты, спортивные праздники, КВН и др.); в) удается улучшить научно-методическое обеспечение учебного процесса благодаря приобретению компьютерного оборудования, программ, компьютерного времени; г) появляются средства для проведения перспективных форм обучения, расширяющих образовательные возможности (учебные практики за рубежом и др.).

Базой исследования явились высшие учебные заведения Российской Федерации, осуществляющие образовательную деятельность по сервисным специальностям.

Исследование проблемы проводилось в период с 1998 года по 2004 год в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась система подготовки специалистов сферы сервиса в России и Европе, особенности и проблемы в ее организации. Уточнялась тема исследования и степень ее разработанности в педагогической, психологической литературе. Завершением этапа было составление библиографии, написание проекта диссертации, разработка предварительной гипотезы.

На втором этапе (1999-2002 гг.) определялись пути и способы реализации гипотезы; конструировалась модель управления системой подготовки специалистов сферы сервиса и место научно-методического обеспечения в успешности ее реализации; выявлялись организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения сервисного образования. На этом же этапе имел место констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ мотивов выбора специальности, удовлетворенности студентов состоянием образовательного процесса, и формирующий эксперимент, где разрабатывались.

19 анализировались и проверялись организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения системы подготовки специалистов.

На третьем этапе (2002-2004гг.) производились анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертации, выявление перспектив исследований в русле определенной нами проблематики. Под руководством автора организовывались заседания комиссий и секций УМО, временных творческих коллективов из преподавателей вузов, в деятельности которых апробировались условия создания образовательных программ, учебных планов, бизнес-плана и других образцов научного, методического, организационного сопровождения сервисного образования.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация общим объемом 218с. состоит из введения (17с), двух глав (1-я гл. 72с, 2-я гл. 54с), включающих 5 параграфов, заключения (6с), библиографии (157 наименований) и 4 приложений, 2-х схем, 6 таблиц и 6 рисунков.

. link1 Научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в области сервиса: сущность, содержание, функции link1

Высшая школа переживает сложный процесс реформирования, ставший возможным в условиях формирования рыночных отношений, рынка труда. Современная концепция образования ставит своей целью формирование целенаправленных процессов обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, сопровождающихся констатацией достижения гражданином определенных образовательных уровней.

С созданием единого экономического сообщества и образовательного пространства перед высшей школой стоит задача включиться в широкомасштабные интеграционные процессы, которые наблюдаются в европейской высшей школе, связанные с подготовкой специалистов высшей квалификации, осуществляющейся в странах Западной Европы, США, Японии, Канады; разработка вопросов эквивалентности и признания периодов обучения, дипломов, ученых степеней, званий определяется международными правовыми актами, всемирной конвенцией. Необходимо определить свое место в образовании мирового «социума культуры», к чему стремятся сейчас все страны, открывая границы для сотрудничества.

Давно созрела необходимость выравнивания образовательных и исследовательских стандартов, унификации университетских дипломов. При этом важно опираться на Федеральную программу [132], включающую в себя:

создание условий для обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатного на конкурсной основе высшего и среднего профессионального образования; учет и согласование интересов личности, представителей различных со циальных, национальных, территориальных и иных общественных групп и государства в целом в области высшего образования;

академическую автономию вузов при усилении их ответственности за результаты деятельности;

постепенный переход к преимущественно университетской системе высшего образования с сохранением сильных специализированных вузов;

создание и развитие региональных систем высшей школы и негосударственной системы образования.

Все это позволит обеспечить эволюционное преобразование сложившейся системы образования в принципиально новый тип, в полной мере отвечающий условиям развития демократического общества.

Одна из задач высшей школы заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в условиях быстрой смены поколений техники, технологий, меняющихся условий труда и производства, постоянного обновления профессиональных знаний, переоценки сложившихся стереотипов. Для этого необходимо создавать инновационные технологии образования, которые обеспечивали бы формирование у специалиста творческого подхода к делу, его мобильность.

Идеи гуманизации и гуманитаризации высшего образования, принадлежащие известным российским ученым (Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, А.П.Валицкая, А.А.Греков, Е.И.Исаев, И.Ф.Исаев, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Г.Осовский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Л.М.Сухорукова, А.П.Тряпицына, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов и др.), до сих пор не заняли достойного места в контексте разработки систем управления качеством высшего профессионального образования. Это же противоречие имеет еще один немаловажный аспект: конфронтация традиционных «зуновских» подходов и вариативных концепций гуманистического типа требует нового способа концептуализации образования, сочетающего четкость и содержательность критериев с гибкостью и проективностью построений (А.Г.Бермус).

Многие ученые и администраторы отмечают наличие кризиса управляемости системы образования, вызванного возрастающими несоответствиями между реальной образовательной практикой и возможностями традиционных образовательных институтов в сфере управления учреждениями высшего образования.

В современных педагогических исследованиях проблематика высшей школы развивается активно в таких направлениях, как: состояние и перспективы современной высшей школы в России и за рубежом (М.М.Владимирова, В.Г.Кинелев, Н.Д.Никандров и др.); дидактика высшей школы и проблема технологий образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, И.И. Ильясов; Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.); взаимосвязь научной и педагогической деятельности преподавателя вуза (В.В.Краевский, В.М.Полонский); формирование педагогической деятельности и профессиональной педагогической культуры преподавателей высшей школы (А.В.Барабанщиков, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин;); индивидуальные стили профессионального общения (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова; Л.Н. Митина); проявление индивидуального стиля в педагогической деятельности, в характере реакции на педагогические ситуации (Я.Л.Коломенский; А.А. Реан; Р.С. Немов; Д.М. Гришин; А.С. Чернышев); профессиональная компетентность педагога (Н.В. Битянова; Л.М. Митина; А.А.Орлов, В.П. Симонов).

Процесс формирования образовательных программ и учебного плана по специальностям сервиса как средств научно-методического обеспечения профессионального образования

В данном параграфе мы рассмотрим организационные и инновационные основы содержания образования, которое направлено на подготовку конкурен-тоспобных, востребованных на рынке труда специалистов по сервису широкого профиля и основано на государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и отражено в образовательных и учебных планах вузов.

Содержание высшего образования закладывает базовые основания профессиональной культуры специалиста. Поливариантное образовательное пространство высшей профессиональной школы включает оптимальный корпус идей, ценностей, представлений, универсальных способов познания, мышления и практической деятельности, которые позволяют специалисту изучать и диагностировать уровень развития сотрудников и клиентов, понимать их, организовывать их жизнь и деятельность, формировать социально ценные качества личности.

Содержание высшего профессионального образования является отражением важнейших измерений бытия человека и его деятельности в природе, обществе и культуре, в том числе в сфере образования. Сущностная характеристика та кого отражения - целостность картины мира и человека в нем, достигаемая комплексом социогуманитарных, культуроведческих, психолого педагогических и специальных дисциплин, взаимодействующих на базе фило-софско-антропологической методологии. При этом вектором профессиональной ориентации является феномен образования, подсистема социума, «вписа 96 ниє» в метасистему культуры, которая осваивается будущими специалистами в историко-культурном контексте и современных формах как закономерно-организованный процесс социализации человека.

Согласно концепции модернизации, в основу разработки содержания высшего профессионального образования должны быть положены следующие принципы [109. С.10]: универсальность, полнота отбора гуманитарных дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку в единстве с профессиональной и специализированной образовательными программами; интегративность - междисциплинарная кооперация научных исследований и учебных предметов, содержательное и структурно-функциональное единство учебного процесса; целостность картины мира, воссоздаваемая комплексом базовых дисциплин на основе единства цели, взаимодополнительности содержания и единства требований; фундаментальность - научная основательность и высокое качество социогуманитарной и общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки; профессиональность - овладение многообразными социальными технологиями; вариативность - гибкое сочетание обязательных базовых курсов и дополнительных дисциплин по выбору с широким спектром специализированных учебных предметов специального и гуманитарно-культурологического профилей, многообразие алгоритмов обучения в соответствии с индивидуальными возможностями студентов, свободный выбор объема, темпов и форм образования; многоуровневость - подготовка на ступенях общего, базового (бака 97 лавр) и полного (магистр) высшего образования, аспирантура, различные формы послевузовского повышения квалификации.

При отборе и разработке содержания образования по специальностям сервиса необходимо учитывать задачи гуманитарной составляющей современного вуза, которые состоят в следующем: 1) предложить студенту системное знание о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающихся в мире ценностей, в отношении к другим и к самому себе, а также 2) обеспечить становление личностной и профессиональной культуры специалиста как способа его жизнедеятельности, «инструмента» реализации индивидуальных творческих сил в профессиональной деятельности.

При этом, как отмечает В.А. Сластенин, безошибочным критерием профессионализма и профессиональной компетентности специалиста служит глубина его специальной (предметной) подготовки. В этой связи первостепенное значение сегодня приобретает научное обоснование содержания высшего профессионального образования.

Содержание высшего профессионального образования составляет системно организованный массив учебной информации и алгоритмов формирования умений и навыков специалиста, получающий отражение в учебных программах. Оно несовместимо с перегруженностью чисто информационным материалом, абстрактным просветительством, мало связанным с нуждами профессиональной практики. В то же время нужно обеспечить органическое единство прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессионализма и общей культуры, широкой ориентации в подходах к постановке и решению новых проблем и задач.

Бизнес-план подготовки специалистов в области сервиса как способ организационно-методической поддержки развития профессионального образования

Бизнес-план - категория экономическая и означает разработку стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Цель разработки бизнес-плана - спланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения желаемых результатов. Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи: определить конкретные направления деятельности предприятия, целевые рынки и место предприятия на этих рынках; сформулировать долговременные и краткосрочные цели предприятия, стратегии и тактики их достижения; выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться предприятиям потребителям; определить состав маркетинговых мероприятий предприятия по изучению рынка, рекламы, стимулирования продаж, ценообразования, каналов сбыта; оценить материальное и финансовое положение предприятия и их соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей; предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Планирование деятельности предприятия с помощью бизнес-плана сулит немало выгод, например:

заставляет руководителей заниматься перспективами предприятия;

позволяет осуществить более четкую координацию предпринимаемых условий по достижению поставленных целей;

устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля; „

заставляет руководителей четче и конкретнее определить свои цели и пути их достижения;

делает предприятие более подготовленным к внезапным изменениям рыночных ситуаций;

наглядно демонстрирует обязанности и ответственность всех руководителей предприятия.

Одной из задач нашего исследования было составление бизнес-плана сервисных специальностей. Учитывая особенности данной работы, структуру и содержание бизнес-плана можно представить следующим образом:

1. Концепция развития сервисного образования.

2. Виды предоставляемых образовательных услуг.

3. Рынки сбыта образовательных услуг, конкуренция на рынках сбыта.

4. План маркетинга образовательных услуг.

5. Организационный план сервисных специальностей.

6. Правовое обеспечение деятельности специальности.

7. Финансовый план специальности.

Рассмотрим их подробнее.

I. Концепция развития сервисного образования. Формирование развитой сферы сервиса в любой стране, в том числе и в Российской Федерации, предполагает, что все услуги должны быть доступны любому члену общества, а процесс их оказания должен опираться на адекватную организационно-правовую базу. Иными словами, развитие сферы услуг - забота государства. Если раньше проблема нехватки жизненных благ связывалась, в первую очередь, с удовлетворением потребностей в питании, одежде, жилье, то сегодня подавляющей массе населения явно не хватает бытовых услуг, услуг образования, здравоохранения и т.п. По имеющимся оценкам, дефицитность платных услуг гораздо выше, чем товаров народного потребления. Уровень их рационального потребления значительно ниже, чем уровень потребления вещественных потребительских благ. Ориентировочные сравнения сети предприятий сферы обслуживания в России и странах Европы и США дают однозначный результат. По количественным показателям наше отставание весьма значительно: бытовых и рекреационных учреждений, гостиниц, мотелей, кемпингов, музеев, прокатных пунктов и т.д. в России в десятки раз меньше. Проигрываем мы и по качеству обслуживания. Неразвитость рынка услуг в России не позволяет сфере сервиса выполнять присущие ей социальные и экономические функции, тормозит развитие человека как работника, личности, гражданина, семьянина. Высокая «экономия» на услугах оборачивается крупными, с точки зрения «человеческого фактора», потерями и в материальном производстве. Трактовка экономического роста только как результата развития сферы материального производства ошибочна, подход государственных структур России к сфере сервиса как к чему-то вторичному тормозит прогресс общества.

Необходима ориентация на новую систему принципов, которая и должна быть положена в основу развития сферы услуг. Это обуславливает настоятельную необходимость профессиональной подготовки кадров для всех категорий предприятий сферы сервиса.