Развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике Драгомирова, Елизавета Александровна



Драгомирова, Елизавета Александровна. Развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Драгомирова Елизавета Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1378

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза 18

1.1 Основы инновационного инженерного образования 18

1.1.1 Подготовка студентов технического вуза в контексте инновационного инженерного образования 18

1.1.2 Развитие профессионально значимых качеств студентов в рамках реализации компетентностного подхода в образовании 30

1.2 Роль экономической подготовки в инновационном инженерном образовании 35

1.3 Основные принципы организации инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза 45

Глава 2 Методические основы развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике 57

2.1 Методические основы экономической подготовки студентов технических вузов 57

2.2 Профессионально значимые качества инженера-новатора как объект педагогического воздействия 64

2.2.1 Особенности инновационной инженерной деятельности, определяющие профессиональные качества студентов технического вуза 64

2.2.2 Профессионально значимые качества, необходимые для осуществления инновационной инженерной деятельности 69

2.3 Методическое обеспечение инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза 79

2.3.1 Основные проблемы и задачи инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза 79

2.3.2 Методика инновационно-ориентированного обучения экономике 82

Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности методов развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе обучения экономике 100

3.1 Разработка дидактических и методических материалов для инновационно-ориентированного курса экономики 100

3.2 Организация экспериментальной работы по реализации инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза 107

3.3 Результаты экспериментальной проверки эффективности методов развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе обучения экономике 111

Заключение 119

Список литературы 151

Приложение 1 Анкеты на выявление мотивации студентов к изучению экономики и определение уровня развития профессионально значимых качеств l82

Приложение 2 Мониторинговая карта оценки проведенного занятия, отражающая экспертную оценку 184

Приложение 3 Результаты проведенного опроса студентов на определение уровня развития профессионально значимых качеств 187

Введение к работе

Актуальность исследования. В постиндустриальном обществе профессиональная деятельность инженера включает не только традиционные функции, но также существенные элементы предпринимательской, управленческой и организационной деятельности, успешное осуществление которой невозможно без экономических знаний и личных качеств, которые не были востребованы ранее. В нынешних динамичных условиях система профессионально значимых качеств технического специалиста изменяется вместе с развитием экономической системы общества, поэтому не могут оставаться неизменными методы их формирования. Поскольку современный этап развития экономики характеризуется определяющей ролью инновационной деятельности в производственной сфере, готовность к ней определяет специфику рассматриваемой проблемы развития профессионально значимых качеств студента технического вуза. Учитывая то обстоятельство, что инновационная деятельность в современных условиях ориентирована на получение прибыли, центральная роль в процессе развития профессионально значимых качеств принадлежит курсу экономики, который призван обеспечить студентов экономическими знаниями для внедрения инноваций, заложить мотивы и навыки нацеленного на коммерческий успех инженерно-технического творчества, воспитать инновационное мышление, сформировать другие качества инженера-новатора. Поскольку инновационный этап развития экономики начался относительно недавно, остается недостаточно исследованной специфика профессионально значимых качеств и методов их формирования. Таким образом, переход экономической системы в инновационную стадию объективно ставит задачу выявления новых черт профессионально значимых качеств технических специалистов и разработки методов их развития в процессе обучения экономике.

Результаты проведенного анализа теоретических исследований
показали, что опубликовано значительное количество работ, посвященных
изучению инновационных процессов в образовании (В.П. Делия, Н.Т.
Журавская, М.В. Кларин, Т.В. Погребная, Н.Х. Розов, В.А. Сластенин, В.П.
Ушачев, Н.Р. Юсуфбекова и др.), модернизации инженерного образования
(Б.Л. Агранович, A.M. Адаменко, Н.Г. Багдасарьян, В.Б. Закорюкин, В.И.
Горбунов, Л.И. Гурье, СИ. Дворецкий, Н.В. Молоткова, СИ. Новоселова и
др.), инновационной инженерной деятельности (Г. Л. Дегтярев, Н.Н.
Маливанов, А.П. Морозов, Н.И. Наумкин, Г.М. Овчинникова и др.),
внедрению компетентностного подхода (В.И. Байденко, Н.Ш. Валеева, Э.Ф.
Зеер, И.А. Зимняя, СВ. Зыгмантович, Н.И. Самойлова, Н.В. Соснин, А.И.
Субетто, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.), формированию

профессиональных качеств (Э.Х. Башкаева, Т.В. Бедяева, Н.В. Белова, Л.К. Бобикова, Л.Г. Зверева, В.А. Жуков, Н.Н. Маливанов, А.И. Сурыгин и др.), реализации активных методов обучения (Е.Р. Аргунова, Н.И. Быкова, П.М.

Касьяник, Н.Н. Козленке, В.Н. Кругликов, С.А. Лобанова, Е.Д. Львина, Л.Н. Мамаева, А.П. Матусевич, В.К. Муратова, А.С. Прутченков, Н.В. Тельтевская, В.В. Томилов, Т.Ю. Угринова), методике преподавания курса экономики (Е.Н. Алдашова, B.C. Балабанов, Ф.-Й. Кайзер, Б.В. Корнейчук, Е.Н. Горбачевская, О.Г. Зиброва и др.). Однако проблема подготовки инженерных кадров, способных эффективно осуществлять инновационную деятельность в рыночных условиях, все еще остается недостаточно исследованной и не получила подробного освещения в научной литературе.

Проблема исследования обусловлена изменением профессионально значимых качеств технических специалистов в эпоху становления инновационной экономики и заключается в необходимости ориентации курса экономики на развитие качеств студентов, необходимых для успешного осуществления инновационной деятельности в условиях рынка. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике».

Цель исследования - разработать научно обоснованную методику инновационно-ориентированного обучения экономике, способствующую развитию профессионально значимых качеств у студентов технического вуза.

Объект исследования - процесс обучения экономике студентов технического вуза.

Предмет исследования - развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что обучение экономике сможет повлиять на развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза, если:

- в содержание курса будут включены актуальные экономические
проблемы, связанные с осуществлением инновационной деятельности в
современной рыночной экономике;

при организации обучения экономике будут учитываться профессионально значимые качества студента, необходимые для успешного осуществления инновационной деятельности;

будут выделены компетенции, необходимые для развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза;

- будет разработана система инновационных задач с использованием
обратной связи со студентами-практиками, имеющими опыт практической
инновационной деятельности;

- средствами активных методов обучения у студентов будут
сформированы мотивы, умения и навыки по решению творческих задач
инновационного типа;

- будут налажены интеграционные связи между курсом экономики и
прикладными экономическими дисциплинами в целях обеспечения

инновационной направленности непрерывной экономической подготовки студентов технического вуза.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

выявить основные характеристики современной профессиональной подготовки будущих инженеров в контексте инновационного развития техники и технологий;

уточнить понятие «инновационно-ориентированное обучение»;

определить основные принципы инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов;

выявить профессионально значимые качества студента технического вуза, необходимые для инновационной деятельности;

разработать и апробировать методы инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов;

определить принципы и методы разработки дидактических и методических материалов для инновационно-ориентированного курса экономики в техническом вузе;

экспериментальным путем проверить продуктивность применения методов инновационно-ориентированного курса экономике в процессе подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности.

База и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проблемы проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в период 2008-2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) определялся замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, изучались психолого-педагогическая, научно-методическая литература и государственные образовательные стандарты, выявлялись недостатки сложившейся методики преподавания курса экономики в техническом вузе, создавались теоретические и методические основы инновационно-ориентированного курса экономики.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проводились организационно-диагностические мероприятия, реализовывалась предложенная методика инновационно-ориентированного обучения экономике, проверялась ее способность содействовать развитию профессионально значимых качеств студентов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов, уточнялись выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили:

исследования образовательных инноваций (М.А. Акопова, К. Ангеловски, К.Я. Вазина, В.П. Делия, Н.Т. Журавская, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, Н.В. Коноплина, В.Я. Ляудис, А.Я. Наин, Т.В. Погребная, М.М. Поташник, Н.Х. Розов, В.А. Сластенин, Т.Н. Третьякова, В.П. Ушачев, Н.Р. Юсуфбекова);

исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Л.В. Львов, Н.В. Соснин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

исследования процесса модернизации инженерного образования (Б.Л. Агранович, A.M. Адаменко, Н.Ш. Валеева, В.И. Горбунов, Л.И. Гурье, СИ. Дворецкий, И.Ю. Дюкова, И.Г. Картушина, СВ. Коршунов, Н.В. Молокова, Н.И. Наумкин, Ю.П. Похолков, Н.В. Соснин, А.Б. Юрасов и др.);

исследования технологий формирования профессионально значимых качеств (Э.Х. Башкаева, О.Б. Болбат, В.Н. Добрынина, И.В. Ратова, О.В. Жиронкина, М.Е. Капионова, А.Н. Кондратюк, Е.З. Мондраева, А.П. Павлова и др.);

исследования профессионально значимых качеств инженеров (Н.Г. Багдасарьян, Э.Х. Башкаева, Н.В. Белова, Т.В. Беляева, Л.К. Бобикова, Д.В. Васильков, Н.Н. Грачев, СИ. Дворецкий, В.А. Жуков, Л.Г. Зверева, Н.И. Каргин, Н.Н. Маливанов, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов и др.);

исследования, посвященные активным методам обучения (Е.Р. Аргунова, Т.В. Бушма, С. А. Лобанова, Н.А. Ряписов, Н.А. Каморджанова, П.М. Касьяник, В.Н. Кругликов и др. ), в том числе деловым играм (Н.В. Климова, Н.Н. Козленко, Б.В. Корнейчук, Л.Н. Мамаева, В.В. Томилов, В.А. Трайнев и др.), кейс-методам (Е.Д. Львина, Н.И. Быкова, Т.Ю. Угринова, М.В. Плешакова, А.С. Прутченков, А.В. Солонько, А.П. Матусевич и др.), а также рейтинговой системе оценки (В.К. Муратова, Ф. С. Мухаметзянова, Н.В. Тельтевская и др.);

работы, анализирующие методику преподавания экономики (Е.Н. Алдашова, Е.Н. Горбачевская, И.Е. Рудакова, Ф-Й. Кайзер, Н.А. Каморджанова, И.А. Ким, Б.В. Корнейчук, А.Д. Ливандовская, Л.С Гребнев, Н.Н. Калинкина, Н.П. Лукьянчикова, Н.П. Хвесеня и др.);

исследования, раскрывающие особенности инновационной деятельности, в том числе инженерной (В.В. Великанов, А.Д. Гохштанд, Г.Л. Дегярев, Е.А. Зайцева, Н.Н. Маливанов, Н.И. Наумкин, Г.М. Овчинникова и

ДР)-

Методы исследования включают:

- теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической
литературы, учебно-методической литературы по экономике,
образовательных стандартов и учебных программ; выявление противоречий;
постановку проблемы и гипотезы; планирование научного исследования;

эмпирические методы: изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента; экспертный и сравнительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено современное понимание профессиональной подготовки
студентов технических вузов в контексте инновационного развития техники
и технологий;

определены основные характеристики инновационно-ориентированного курса экономики в техническом вузе;

- выявлены профессионально значимые качества будущих инженеров
и соответствующие компетенции, формируемые в процессе изучения
экономики;

разработаны и апробированы дидактические и методические материалы к инновационно-ориентированному курсу экономики;

определены методы оценки уровня развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработка основ инновационно-ориентированного обучения экономике вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования за счет следующих результатов:

- уточнения методологии и понятийного аппарата исследований
современных проблем развития профессионально значимых качеств студента
технического вуза;

систематизации теоретических основ инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза;

обоснования логики выделения набора профессионально значимых качеств, подлежащих развитию в процессе изучения инновационно-ориентированного курса экономики;

разработки методики применения инновационных задач в целях развития профессионально значимых качеств и формирования компетенций студента технического вуза;

обоснования метода построения обратной связи при обучении экономике студентов-практиков в целях создания комплекса практических апробированных инновационных задач;

определения педагогического эффекта применения инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение методики на практике повышает уровень подготовки студентов благодаря развитию у них профессионально значимых качеств. Разработанная в диссертации методика инновационно-ориентированного обучения экономике может использоваться преподавателями при планировании и проведении учебных занятий, организации самостоятельной и научной работы студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения (научные выводы):

Положение 1. Система профессионально значимых качеств студентов технического вуза в условиях инновационной экономики включает в качестве важнейших элементов те профессиональные качества, которые обеспечивают возможность успешно заниматься инновационной деятельностью в рыночной экономике; к ним относятся: гуманистическая направленность, активность, способность к риску, творческий подход, коммуникабельность, самостоятельность, воля, инновационный подход, лидерство, мобильность.

Положение 2. Профессионально значимые качества студентов технического вуза не могут успешно развиваться на основе традиционных репродуктивных методов преподавания экономики в силу возросшей роли в их будущей профессиональной деятельности инновационной составляющей. Поэтому необходимо внедрять инновационно-ориентированное обучение экономике - систему методов, в которой традиционные задачи обучения экономике дополняются задачей подготовки студента к инновационной деятельности. Концепция инновационно-ориентированного обучения предполагает, что студент является не только объектом педагогических инноваций со стороны преподавателя, но также и активным субъектом учебной инновационной деятельности в процесс обучения экономике.

Положение 3 Инновационное мышление есть профессионально значимое качество студента технического вуза, развитие которого в значительной мере определяет степень развития других его качеств, необходимых для осуществления инновационной деятельности; оно включает осознание определяющей роли технических инноваций в общественном развитии, знание экономических основ инновационной деятельности, понимание конкурентного характера развития техники, готовность к деятельности в условиях неопределенности и риска.

Положение 4. Основными принципами организации инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов являются:

воспитание инновационного мышления;

ориентация на инновационную парадигму экономической науки;

проблемный подход;

развитие творческих способностей, мотивов и навыков решения нестандартных задач инновационного типа;

нацеленность обучения на развитие профессионально значимых качеств;

построение горизонтальных и вертикальных

междисциплинарных связей;

организация обратной связи «студент-преподаватель».

Положение 5. Комплекс инновационных задач выступает в качестве основы инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов, он является средством формирования благоприятной среды для развития профессиональных качеств студентов, необходимых для осуществления инновационно-технической деятельности. Наиболее эффективный способ разработки комплекса инновационных задач состоит в построении обратной связи между преподавателем и студентами-практиками, имеющими опыт инновационной деятельности на производстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных положений, взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, непротиворечивостью выводов, апробацией основных положений исследования в педагогической практике, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей; участие во Всероссийской научной конференции «Десятые Петровские чтения» (2008 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (2010 г.); 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2010 г.); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (2010 г.); Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства» (2011 г.); Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (2012 г.); публикацию трех статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций; организацию учебно-методической работы на кафедре политической экономии СПбГПУ; проведение лекций и семинарских занятий по экономике (2003-2012 гг.); опубликование двух учебных пособий по экономике, в том числе «Основы инновационной экономики» (2010 г.). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Основной текст изложен на 181 странице, содержит 10 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 248 наименований.

Развитие профессионально значимых качеств студентов в рамках реализации компетентностного подхода в образовании

В основе новых государственных стандартов высшего образования (ФГОС ВПО третьего поколения) лежит компетентностный подход, согласно которому результатом образовательного процесса должна стать не квалификация, а определенный набор компетенций - профессиональная компетентность. Компетентностный подход в большей степени соответствует условиям рыночной инновационной экономики, поскольку он предполагает ориентацию на формирование у обучаемых наряду с профессиональными знаниями, умениями, навыками (что для традиционного подхода - главное), еще и развитие компетенций - таких универсальных способностей и готовностей, которые востребованы современным рынком труда и обеспечивают конкурентоспособность выпускника.

В отечественной педагогике вопросы компетентностного подхода исследовали В.А.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др. Анализ психолого-педагогических исследовании позволяет констатировать, что именно компетентностный подход является доминирующим в модернизации профессионального образования однако, в педагогической литературе еще не сформировалось общепринятое определение компетентностного подхода.

Несмотря на различия позиций исследователей относительно базовых элементов компетентностного подхода, все они выделяют развитие качеств личности, индивидуальности обучаемого в качестве важнейшего компонента компетентности, которое реализуется путем создания условий для овладения системой компетенций, обеспечивающей способность и готовность выпускника к рыночной адаптации, устойчивой жизнедеятельности и профессиональной успешности в современном социально-экономическом пространстве [129]. Отмечается, что компетентностный подход как вид содержания образования, не сводится к знаниево-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнение ключевых (т.е. относящимся ко многим сферам) функций, социальных ролей, компетенций [29].

Определим взаимосвязь трех понятий, которые играют важную роль в диссертационном исследования: квалификация, компетенции и профессионально значимые качества. Квалификация является базовым понятием обучения и необходимым условием формирования компетенций и профессионально значимых качеств. Квалификация специалиста - это в первую очередь набор формализованных знаний и умений, лишенный индивидуальных черт. Данную категорию мы напрямую связываем с традиционным, репродуктивным обучением и поэтому в данной работе глубоко не рассматриваем. Компетенция - относительное более новое понятие в педагогической науке. С одной стороны, под этим термином понимают традиционные знания, умения и навыки, но, с другой стороны, к ним относят также опыт деятельности, свойства и качества личности, отражающие требования в подготовке выпускников. Сейчас под компетентностью обычно понимают обладание человеком соответствующими компетенциями, но не пассивное обладание ими, а умение самостоятельно мобилизовать в необходимой ситуации имеющиеся знания, опыт, личностные качества [29, 231]. Принципиальное отличие понятие «компетентность» от понятия «квалификация» заключается в комплексном характере первого компетентность проявляется в личностно-ориентированной деятельности и помимо набора знаний и умений включает в себя творческие способности, ответственность, мотивацию, заинтересованность и др. Вместе с тем важнейшей особенностью понятия «компетентность» является его формальный, нормативный характер, т.е. его широкое использование в качестве базового термина федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС), в котором компетентность определена как «способность» применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. Как следствие, в рамках сложившейся практики использования государственных образовательных стандартов термин «компетенция» зачастую понимается как элемент жестко заданного, неизменного, утвержденного министерством перечня, отклонение от которого не допускается или даже наказывается. В этой ситуации использование данного понятия в рамках свободного научного исследования сковывает ученого и требует специальных указаний на то, что имеются в виду разработанные автором компетенции, не входящие в известный перечень. Кроме того, в действующих образовательных стандартах третьего поколения компетенции достаточно жестко привязаны к конкретным учебным дисциплинам, что также существенно сужает возможность их использования в качестве универсальных характеристик профессиональных качеств студента, которые по своей сути имеют междисциплинарный, а не узко предметный характер. Отмеченные особенности данного термина делают необходимым использование более широкого понятия, которое охватывает понятия «квалификация» и «компетенция», обладает большей общностью и не задействовано в нормативных документах высшего образования. Таким термином, на наш взгляд, является «профессионально значимые качества».

Профессионально значимые качества - это характеристики специалиста, которые позволяют оценить его готовность к профессиональной деятельности не на основе формальной квалификации или частных и узко предметных компетенций, а сделать это с более широкой точки зрения - с точки зрения важнейших требований, объективно предъявляемых его будущей профессией. Необходимым условием обретения студентом профессионально значимых качества является наличие у него определенного набора компетенций, однако различные компетенции вносят различный вклад в формирование профессионально значимых качеств. Тем не менее, набор определенных компетенций обычно обеспечивает формирование тех или иных профессиональных качеств. Это обстоятельство позволяет нам утверждать, что компетентностный подход создает благоприятные условия для развития профессионально значимых качеств, а степень развития таких качеств может быть определена на основе набора усвоенных им компетенций. Отсюда непосредственно следует, что процесс развития профессионально значимых качеств может быть представлен как дезинтегрированный процесс формирования частных компетенций в рамках различных учебных дисциплин. Это позволяет говорить о развитии профессионально значимых качеств специалиста в рамках его обучения той или иной дисциплине. Таким образом, формирование компетенций, отнесенных к тому или иному учебному курсу, служит для студента «ступенями», или «кирпичиками» для процесса развития его профессионально значимых качеств в целом. Это обстоятельство позволяет нам в некоторых разделах диссертационного исследования заменять рассмотрение процесса развития профессионально значимых качеств на рассмотрение процесса развития компетенций в рамках изучения курса экономики.

Под профессионально значимыми качествами понимают относительно устойчивые качества личности, возникающие и совершенствующиеся в процессе личностного развития при освоении и осуществлении профессиональной деятельности, способствующие эффективному выполнению деятельности и ее углубленному освоению [157, с.79].

Отсутствие профессионально значимых качеств не позволяет специалисту успешно решать профессиональные задачи и служит системным препятствием для профессионального роста и развития. Взаимосвязь формирования компетенций и профессионально значимых качеств мы характеризуем следующим образом: овладение определенными общекультурными и профессиональными компетенциями способствует изменению или появлению определенных профессионально-личностных характеристик (профессионально значимых качеств). И наоборот, развитие у человека определенных профессиональных качеств будет способствовать формированию соответствующих компетенций. В рамках инновационного инженерного образования следует формировать компетенции, способствующие развитию способности к профессиональной деятельности в условиях инновационной экономики и готовности к самостоятельному участию в осуществлении инноваций. Наряду с формированием у студентов технических вузов комплекса необходимых знаний, умений и навыков более широкой и важной целью инновационного инженерного образования становится развитие у них профессионально значимых качеств, требуемых для осуществления инновационно-технической деятельности.

Особенности инновационной инженерной деятельности, определяющие профессиональные качества студентов технического вуза

Рассмотрим особенности инженерной деятельности с акцентом на ее инновационный компонент и определяемые этими особенностями профессиональные качества, которые должны быть присущи современным специалистам инженерно-технического профиля.

Любая профессиональная деятельность имеет свою сущность, цель, результат, методы осуществления, структуру и мотивы. Охарактеризуем особенности этих элементов применительно к инновационной инженерной деятельности. Под инженерной деятельностью как таковой мы понимаем деятельность, направленную на применение научных знаний для создания технических объектов (сооружений, механизмов, машин и др.) и управления процессом их изготовления [114, с.7]

Понятие инновационной инженерной деятельности еще не получило в отечественной литературе однозначного определения. Согласно Аграновичу Б.Л. [4], это есть разработка и создание новой техники и технологий, доведенных до вида товарной продукции, обеспечивающей экономический и социальный эффект, и, следовательно, являющейся конкурентоспособной. [4]. Более общее определение дает Гохштанд А.Д., он рассматривает инновационную инженерную деятельность как вовлечение достижений науки и техники в хозяйственный (гражданско-правовой) оборот [44]. Мы же видим специфическую особенность инновационной инженерной деятельности в ее нацеленности на инновационное развитие научно-технической сферы и вывод отечественной промышленности на конкурентоспособный уровень.

Сущность инновационной инженерной деятельности мы характеризуем с помощью набора следующих признаков;

1. принадлежность к материальному производству в условиях конкурентной рыночной экономики;

2. нацеленность на создание принципиально новой техники, которая составляет предмет деятельности инженера-новатора;

3. творческий характер деятельности с преобладанием научно технического творчества, результатом которой является техническая или организационно-техническая инновация;

4. научная обоснованность решений, использование экономических знаний;

5. системный характер, связанный с взаимозависимостью технических и экономических факторов;

6. опосредованная связь с техникой, т.е. проектирование, управление процессом производства, и внедрение продукта на рынок, а не только непосредственное изготовление изделия.

Целью инновационной инженерной деятельности является не столько трансформация вещества и энергии для создания различных технических систем и удовлетворения потребностей общества в них, но в большей степени создание новых знаний и изменение (развитие) личных качеств. Основными функциями инновационной инженерной деятельности являются создание и участие в материализации новых образов материального искусственного мира (вещей, установок, технологических процессов), но также и создание нового человека и новой социальной среды. [125, с. 21] Соответственно, результатами инновационной инженерной деятельности являются:

- новый технический объект;

- идея его получения (проект);

- финансово-экономические управленческие решения, направленные на получение принципиально нового знания или продукта;

- развитие творческого потенциала работника;

- коммерческий результат инновации.

При осуществлении инженерной деятельности используются различные методы. Все меньшую роль в ней играют репродуктивные, рутинные, повторяющиеся методы, и все большую роль - новаторские, нестандартные, творческие методы. При всем многообразии проявлений инженерной деятельности их связывает одно - современный инженер обязан повышать научно-технический уровень систем, а для этого осуществлять изобретательское и социальное творчество. [148]

Структура инновационной инженерной деятельности имеет сложную природу, поскольку ей свойственно сочетание научного и практического подходов: в процессе деятельности инженера научные знания из своей теоретической формы трансформируются в технические принципы, которые находят своё практическое применение. Поэтому инновационная инженерная деятельность тесно связана и с деятельностью ученых, которые создают для инженеров базу знаний, и с деятельностью рабочих, которые материализуют образы материального мира, и с деятельностью экономистов, обеспечивающих внедрение инновации на рынок. Таким образом, в инновационной экономике инженерная деятельность характеризуется системным подходом к решению сложных научно-технических задач и обращением ко всему комплексу социальных гуманитарных, естественных и технических дисциплин. [229]. Это требует, с одной стороны, кооперации представителей самых различных инженерных специальностей, а с другой - глубокой экономической подготовки, широкой компетенции и активного технического и социального творчества от каждого инженера.

Мотивация, то есть побуждение к активности через возможность удовлетворения человеком его витальных, творческих социальных и духовных потребностей. [60, с. 119] Профессиональная мотивация стимулирует развитие творческих возможностей личности, потребность в определенном виде деятельности, в организации социального взаимодействия, самосовершенствования творчества. [238, с. 96] Мотивы, побуждающие инженера к инновационной деятельности, мы подразделяем на творческие и экономические. Экономический мотив связан с удовлетворением материальных и духовных потребностей, но также и потребности в профессиональном успехе, общественном признании. Творческий мотив имеет внутренний характер, он состоит в получении внутреннего удовлетворения от процесса и результата творческой деятельности, развития своей личности. Центральными компонентами внутренней мотивации инновационной деятельности инженера, ведущими к становлению и развитию профессионализма, являются познавательный интерес к технике, технологиям, техническим и социально-экономическим наукам, стремление к реализации творческих способностей. Внутренняя мотивация, рассматриваемая как устойчивый интерес к инновационной творческой деятельности, является доминирующим, системообразующим компонентом в социально-психологических установках, направленных на профессиональное развитие инженера-новатора.

Профессионально значимые качества специалиста инженерного профиля мы исследуем на основе функциональной структуры его деятельности - внутренних связей профессиональных функций совокупного специалиста, включающих в себя его обязанности и круг деятельности. При этом многие исследователи делают акцент на инновационном компоненте деятельности инженера. Так, Алексеев О.В. выделяет инновации в качестве одного из трех структурных функций инженерной деятельности наравне с производством и обслуживанием. [7]

Рассматривая проблему выявления профессионально значимых качеств инжененра-новатора, необходимо учитывать, что в состав работ, включаемых в инновационную деятельность, входят различные работы инновационного типа: фундаментальные и поисковые исследования, прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы; освоение новых или усовершенствованных технологий, товаров или услуг; производство и реализация товаров, работ, услуг, созданных с использованием результатов научно-технической деятельности. Наумкин Н.И. отмечает следующие характеристики инновационной инженерной деятельности: усиление творческого характера деятельности (умение творчески и нешаблонно решать профессиональные задачи, быстро ориентироваться в больших объемах информации); интеграция инженерных функций и видов деятельности (эффективное сочетание изобретательских и конструкторских функций, умение самостоятельно принимать решение, ориентация на потребности рынка), эффективная межпрофессиональная коммуникация (готовность к эффективной работе в команде с предетавителями других профессий для решения профессиональных задач). [155, с. 10]

Основные проблемы и задачи инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза

Курс экономики играет центральную роль в системе формирования теоретических основ и практических навыков инновационной деятельности будущих инженеров. Он изучается первым из всех дисциплин экономического профиля и призван воспитать у них основы инновационного мышления, сформировать систему знаний об основах функционирования современной рыночной экономики, обеспечить их базовыми экономическими знаниями и умениями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности, продемонстрировать определяющую роль инноваций в современном обществе, научить использовать рыночные механизмы для эффективного осуществления инновационной деятельности в производственной сфере, сформировать навыки решения нестандартных инновационных задач.

Анализ нашей практики взаимодействия с выпускниками технических вузов доказывает, что для успешной адаптации и профессиональной самореализации в рыночной среде им недостает именно практических навыков инновационной деятельности, подкрепленных знанием экономической теории. Причем именно курс экономики, на наш взгляд, является слабым звеном инновационно-экономической подготовки. Традиции преподавания экономической теории в технических вузах сложились еще в эпоху индустриального общества и поэтому они уже не отвечают современным целям подготовки будущих инженеров в инновационной экономике. Главный их недостаток заключается в оторванности содержания учебного курса и методов его преподавания от реальных инновационных задач, с которыми сталкиваются выпускники технических вузов в своей профессиональной деятельности. В результате у студентов складывается ошибочное мнение об экономике как о сугубо абстрактной дисциплине, они не осознают тесную взаимосвязь экономической теории с их будущей профессиональной деятельностью и рассматривают данную дисциплину как непрофильную или даже бесполезную. Слабая заинтересованность студентов в изучении основ экономики не стимулирует их познавательную активность и в итоге оборачивается существенными пробелами в экономической подготовке, которые приходится преодолевать выпускникам уже самостоятельно в условиях жесткой конкуренции на рынке труда. Таким образом, качество экономической подготовки в технических вузах очевидно не удовлетворяет современным требованиям.

Мы выделяем несколько основных проблем, которые приводят к отставанию методов преподавания экономической теории в технических вузах от насущных требований инновационного развития общества.

Первая проблема - сохранившееся влияние традиций преподавания курса экономики, сложившихся в период директивной, командной экономики. Остаточное влияние «командной» методологии обусловлено следующими основными причинами.

Во-первых, многие действующие преподаватели экономики получили высшее образование в советский период, а до начала 1990-х годов в свободном доступе отсутствовала учебная литература по современной экономической теории.

Во-вторых, в российской высшей школе до сих пор сохраняются советские традиции преподавания общественных дисциплин, которые характеризуются догматическим, назидательным характером преподавания общественных наук и несовместимы со свободным творчеством преподавателей и студентов. Данную позицию разделяют многие авторы, в том числе А.Д, Ливандовская [122]. Не соответствующий духу инновационной эпохи констатирующий, репродуктивный характер изложения экономики является препятствием для широкого использования в учебном процессе таких продуктивных методов обучения как дискуссия, мозговой штурм, круглый стол, деловая игра и др. При этом главной формой самостоятельной работы студентов остается реферат (доклад) - пассивная форма, отвечающая командной экономике, в которой отсутствовала свобода экономических субъектов и была невозможна инновационная деятельность в современном рыночном понимании.

В целом, методология преподавания экономики, сложившаяся в период командной (директивной) экономики, не учитывает в должной мере личностный фактор производства и абсолютизирует роль чисто технической, рутинной деятельности в ущерб социально-экономическому творчеству. Она не нацелена на развитие навыков свободного творческого предпринимательства и технического новаторства, способствуя сохранению технократического перекоса в сложившейся системе экономической подготовки будущих инженеров. Негативным фактором является также серьезное отставание от мирового уровня учебных пособий по экономике, авторы которых зачастую ориентируются на зарубежные учебники, написанные 20-30 лет назад и потерявшие актуальность в связи со становлением в этот период инновационной экономики.

Вторая проблема отставания методов преподавания экономики в технических вузах от насущных требований развития современного общества состоит в распространенном ошибочном мнении, что в рамках общего курса экономики невозможно продуктивное изучение реальных инновационных проблем. Это мнение подкрепляется тем, что учебный материал традиционного курса экономики действительно носит сугубо теоретический характер и слабо связан с инновационной практикой. Кроме того, многие преподаватели, не освоившие инновационные методы преподавания, плохо ориентируются в деталях конкретных инновационных задач, а именно такие детали обычно представляют наибольший теоретический и практический интерес. Названное заблуждение подкрепляется также нежеланием и неспособностью некоторых преподавателей творчески применять аппарат современной экономической теории при решении практических инновационных задач. Возникает парадоксальная ситуация: преподаватели должны обучать студентов основам экономической практики, о которой они имеют лишь самое общее представление. Данное противоречие некоторые преподаватели решают путем уклонения от обсуждения со студентами актуальных вопросов инновационной практики. Этот путь наиболее легок, но он противоречит целям инновационно-ориентированного обучения экономике и сводит на нет роль данной учебной дисциплины в развитии профессиональных качеств инженера-новатора. Такой подход зачастую оправдывают тем, что практические вопросы инновационной деятельности изучаются в рамках специальных экономических дисциплин (экономика отрасли, менеджмент и др.). В итоге образуется разрыв между теоретическими и практическими экономическими дисциплинами, что существенно оелабляет междисциплинарные евязи между различными экономическими дисциплинами и снижает педагогический эффект от изучения и тех и других. Как следствие, содержание лекций по экономике лишается ценного иллюстративного материала, а практические занятия -содержательного предмета обсуждения. Мы видим способ разрешения данного противоречия в непрерывном обучении и самообучении преподавателей экономики практическим основам инновационной экономики.

Придание инновационной направленности базовому курсу экономики позволяет преодолеть укоренившуюся традицию излишне абстрактного, оторванного от экономической практики изложения учебного материала, которая сформировалась в индустриальную эпоху, а в российской высшей школе усугубилась многолетней практикой преподавания марксистско-ленинской политэкономии. Инновационно-ориентированный подход предполагает, что преподаватель целенаправленно рассматривает на лекциях и семинарских занятиях реальные проблемы инновационного развития производительных сил, используя категории и положения экономической теории. В этом случае будущие инженеры изначально осознают важную роль экономики в их будущей профессиональной деятельности и поэтому проявляют заинтересованность в получении необходимых теоретических знаний и навыков инновационной деятельности.

Третья проблема связана с первыми двумя и состоит в укоренившемся назидательном характере изложения экономики, который предполагает передачу экономических знаний только в одном направлении, - от преподавателя к студенту. Такой стиль преподавания порождает доминирование репродуктивных, пассивных методов обучения (конспекты, рефераты, доклады) и не поощряет свободного обсуждения актуальных экономических проблем. Чрезмерное использование устаревших «индустриальных» методов обучения не соответствуют динамичным условиям современного постиндустриального общества, а используемые пассивные методы обучения экономике не способствуют развитию у студентов навыков творческого решения нестандартных инновационных задач. В целях воспитания инженера-новатора необходимо выстраивать всю систему экономической подготовки в техническом вузе на основе принципов проблемно-ориентированного обучения с учетом специфики инновационной деятельности.

Разработка дидактических и методических материалов для инновационно-ориентированного курса экономики

В целях развития профессионально значимых качеств будущих инженеров в общий курс экономики нами включены дополнительные дидактические единицы, которые обеспечивают его инновационную направленность и тем самым приводят в соответствие цели и методы обучения экономики с потребностями инновационного развития постиндустриального общества. Разработанный нами комплекс профессионально ориентированных методических и дидактических материалов для курса экономики, основанный на принципах деятельностного подхода, отвечает задачам инновационной экономики и характеру будущей деятельности специалистов технического профиля. При его создании мы исходили из базовой предпосылки, что процесс разработки системы дидактического обеспечения курса экономики для студентов технических вузов должен содержать следующие элементы:

- профессионально ориентированный анализ предметного содержания;

- установление межпредметных интеграционных связей со специальными экономическими дисциплинами, изучаемыми после курса экономики;

- структурирование учебного процесса на основе определения профессионально значимых знаний и умений студентов;

- разработку электронных средств обучения.

Как показывает наш педагогический опыт, использование разработанного комплекса позволяет добиться:

- продуктивного освоения инновационных элементов курса экономики;

- развития творческого подхода к решению технико-экономических инновационных задач;

- формирования инновационного мышления посредством сочетания традиционных дидактических средств с инновационными технологиями обучения;

- активизации познавательной деятельности в сфере экономики на основе реализации деятельностного подхода;

ориентации будущих инженеров на их дальнейшую профессиональную деятельность в динамичных рыночных условиях;

- формирования и развития профессиональных компетенций.

Разработанный нами комплекс дидактических и методических материалов к инновационно-ориентированному курсу экономики составил основу опубликованного автором совместно с Б.В.Корнейчуком учебного пособия «Экономическая теория. Основы инновационной экономики» (СПб.: ЛОИРО, 2010). В пособии показана роль инноваций в современном общественном развитии, описаны теории инноваций, изложена теория инновационного развития Й.Шумепетера, рассмотрены макроэкономические аспекты инновационной деятельности (правовые основы, инновационный климат, экономические кризисы, статистика инноваций), а также ее микроэкономические основы (эффективность, рентабельность, дисконтированный доход, инновационные риски, основы венчурного бизнеса). К каждой главе пособия были разработаны вопросы и расчетные задания. Содержание основных разделов учебного пособия представлено в таблице 3.1

Использование комплекса дидактических и методических материалов к инновационно-ориентированному курсу экономики предполагает, что преподаватель:

- целенаправленно рассматривает на лекциях и семинарских занятиях реальные проблемы инновационного развития производительных сил, используя категории и положения экономической теории;

- на систематической основе осуществляет теоретический анализ таких задач, проводит их систематизацию, выявляет их связи с дидактическими единицами курса;

- определяет способы их гармонического включения в содержание лекций и практических занятий.

Так, например, проблема анализа рынка сбыта нового технического изделия требует изучения понятий «рынок», «спрос», «эластичность», проблема создания инновационного предприятия - понятий «собственность», «венчурная фирма», «капитал», проблема его налогообложения - понятий «налоговые льготы», «налоговые вычеты», «свободная экономическая зона», проблема расчета эффективности инновационного проекта - понятия «риск», «дисконтирование», «портфель активов» и т.д. (см. таблицу 3.2 ).

В результате нашего творческого взаимодействия со студентами-практиками был создан авторский комплекс инновационный задач, который постоянно обновляется, а вместе с тем обогащаются содержание и методы преподавания курса, происходит развитие профессиональных качеств самого преподавателя в процессе самообучения. Из комплекса инновационных задач мы отобрали типовые, которые легли в основу дискуссий, кейсов, деловых игр (таблица 3.3).

Важнейшим инструментом инновационно-ориентированного обучения экономики служит комплекс инновационных задач, который преподаватель разрабатывает и развивает на основе взаимодействия со студентами-практиками. Он используется для иллюстрации теоретических разделов экономики, содержательного обеспечения активных методов обучения и разработки тематики студенческих курсовых и научных работ. Успешное применение дидактического материала инновационно-ориентированного курса экономики требует от преподавателя умения продуктивного взаимодействия со студентами, творческого обновления и совершенствования комплекса инновационных задач, активного участия в обмене педагогическим опытом с другими преподавателями кафедры, построения междисциплинарных связей между экономикой и специальными экономическими дисциплинами.