Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Квасюк, Татьяна Яковлевна

Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка
<
Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка
>




Квасюк, Татьяна Яковлевна. Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка 13

1.1 Историко-педагогический анализ индивидуализации процесса обчения студентов 13

1.2 Сущность и содержание индивидуализации процесса обучения 36

1.3 Анализ практики осуществления индивидуализации процесса обучения студентов в современных вузах 50

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходеизучения иностранного языка 64

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по индивидуализации процесса обучения студентов 64

2.2 Обоснование критериев и показателей оценки эффективности индивидуализации процесса обучения 79

2.3 Динамика и результаты эксперимента по совершенствованию индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка 89

ГЛАВА III Педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка. 102

3.1 Оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку 102

3.2 Развитие индивидуальной познавательной самостоятельности ~ студентов в ходе изучения иностранного языка 131

3.3 Применение инновационных технологий индивидуализации процесса

обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка 148

Заключение 161

Библиографический список 167

Приложение 193

Введение к работе

Противоречие между потребностью общества в активной, творческой личности и реальной возможностью перехода людей на новую позицию резко обостряется. Оно во многом детерминировано противоречиями традиционной системы образования, отличающейся высокой степенью централизации, преобладающим объяснительно-иллюстрированным способом преподавания с одной стороны, и поисково-исследовательской сущностью процесса познания с другой; доминирования фронтальных форм обучения и индивидуальными способами усвоения знаний, навыков и умений.

Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования, созданная в нашей стране, имела и имеет целый ряд высоких достижений, вызывающих справедливое уважение во всем цивилизованном мире. Однако, как показали результаты проведенного исследования, в современных условиях индивидуальные формы обучения студентов в вузах, все больше уступают место групповым (классно-урочным, лекцион-но-семинарским и др.), что в свою очередь приводит к возникновению противоречия между коллективной формой обучения и индивидуальным характером усвоения знаний. Указанное противоречие обусловило появление проблемы разработки педагогических основ индивидуального подхода к обучению студентов.

Как известно, развитие теории и практики индивидуализации обучения происходило постепенно: от формирования требований учитывать индивидуальные особенности обучаемых, до выделения их в соответствующий дидактический принцип. Вместе с тем, в связи с интеграцией России в мировое сообщество, важное значение приобретают вопросы подготовки специалистов со знанием иностранного языка. Уровень знаний иностранного языка, приобретенный студентами в ходе групповых занятий в вузах, не соответствует возрастающим потребностям специалистов. Эти и другие причины делают данную тему актуальной и востребованной для педагогической теории и практики.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что при традиционном подходе только относительно небольшая часть интеллектуальных резервов личности плодотворно реализуется в процессе обучения. Очевидно, что выявление этих ин-

1 Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М.: Педагогика, 1960.-С. 118. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1973.-138 с. Крутецкий В.А. Психология

дивидуальных резервов каждого обучаемого, выступает необходимой предпосылкой определения наиболее целесообразных педагогических условий развития личности. В связи с этим научная разработка теории и практики индивидуализации процесса обучения на всех его этапах составляет одну из актуальных задач педагогической науки.

Проведенное исследование свидетельствует, что в той или иной степени предшествующие поколения исследователей изучали данную проблему в философском, психологическом, педагогическом и других аспектах.

В основу диссертационного исследования положены методологические подходы учета индивидуальных различий личности в трудах классика педагогики Я. А. Комен-ского, в работах прогрессивных русских просветителей П. П. Блонского, Н. И. Пирогова, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.1

Отдельные аспекты индивидуализации обучения рассматривают в своих трудах в связи с разработкой средств повышения эффективности обучения (В. И. Гладких, М. Д. Сонин, А.С. Калюжный, И.А. Скопылатов), познавательной активности и самостоятельности (М. А. Данилов, А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт, Т. И. Шамова), индивидуального стиля педагогической деятельности в процессе гуманитаризации образования (Е. В. Климов, Ю. И. Самарин, Ю. В. Сенько), проблемного обучения (М. И. Махмутов), оптимизации обучения (Ю. К. Бабанский), понимания иностранного текста (А. Я. Наин, В. Я. Ляудис, и др.), педагогические основы индивидуализации обучения в процессе дистанционного образования (Д. М. Джусубалиева, В. П. Русанов и

др)-2

обучения и воспитания школьников. Книга для учителей и классных руководителей. - М.: Просвещение, 1976. -303 с. Валлон А. Происхождение характера Париж, 1934, 53с. Происхождение мысли. Париж,^, 75с.

Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. Т. 1. -М.: Педагогика, 1982; Блон-ский П.П. Основы дидактики. - М., 1925; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1985; Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. - М.: ГИХЛ, 1936, т.8;. Ушинский К.Д. Избран, пед. сочинения в 2-х т. - Т. 1 - М.: Педагогика, 1974;

2 Гладких В.И. Индивидуальный подход к учащимся в условиях эффективности урока в 5-х классах: Автор, дисс. канд. пед. наук. - Л., 1961; Сонин М.Д. Применение принципа индивидуального подхода к учащимся в учебной работе: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1970; .Калюжный А.С. Личностно-ориентированное воспитание в высшей военной школе. - Н. Новгород, 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: дисс. док. пед. наук.-СПб, 1995. Данилов М.А. Педагогический процесс как объект педагогической теории // Вопросы обучения и воспитания. - М.: Педагогика, 1972; Кирсанов А.А. Индивидуализация учебной деятельности

В связи с тем, что исследование проводилось на кафедре педагогики Военного университета были проанализированы труды военных дидактиков: А.В. Барабанщикова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, В.Н.Гуляева, А.К. Быкова. В диссертации учтены результаты исследований по выявлению педагогических особенностей обучения слушателей и курсантов военных вузов иностранным языкам С.Г. Климовой, Н.В. Катаховой, О.А. Василенко, Е.И. Кочневой, Ю.В. Балаховской.1 В процессе анализа вопросов индивидуализации обучения в педагогической литературе по изучению иностранных языков обнаружено достаточное количество разнообразных мнений и подходов к пониманию рассматриваемой проблемы. В советской методике преподавания иностранных языков было разработано сознательно-практическое направление формирования иноязычных способностей. На становление данного направления повлияли развивающиеся в то время идеи С. Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева о внимании к личности студента, его интересам, склонностям и пр.

как педагогическая проблема- Казань: Из-во Казанского университета, 1982; Рабун-ский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. -М., 1975; Скат-кин М.И. Совершенствование процесса обучения. - М., 1971; Унт И. Индивидуализация и дифференциация обучения. - М., 1990; Шамова Т.И. Активация учения школьников. - М., 1982; Климов Е.А. Индивидуальной стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы - Казань, 1969; Самарин Ю.А. Стиль умственной работы старших школьников. - М., 1948; Сенько Ю. Диалог в обучении // Вестник высшей школы. -1991. - № 5. С. 35-40; Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения. - Казань, 1972; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: 1973; Наин А.Я. Управление профессиональной подготовкой рабочей молодежи: педагогический аспект. - М., 1991; Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия // Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся. -М., 1980: Джусубалиева Д.М. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов в условиях дистанционного обучения: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Алматы, 1997; Русанов В.П. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления: Автореф. дис д-ра пед. Наук. - Барнаул, 2000.

1 Климова С.Г. Формирование культуры у курсантов высших военных заведений в про
цессе изучения иностранного языка. -М., 2005; Катахова Н.В. Педагогическое модели
рование лингвистической подготовки студентов вузов. -М., 2005; Василенко О.А. Со
вершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных
универсалий. -М., 2004; Кочнева Е.И. Личностно-ориентированное обучение курсантов
высших военных заведений (на материале курса иностранного языка). -М, 2001; Бала-
ховская Ю.В. Формирование самооценки курсантов (педагогическое исследование на
материале иностранного языка). -Рязань, 1999;

2 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность.
Сознание. Личность. - М., 1975.

Отмечая высокую научно-практическую ценность названных исследований, следует подчеркнуть, что в них освещены лишь отдельные аспекты индивидуализации обучения. Повсеместное использование компьютеров в образовании также предоставляет большие возможности для реальной индивидуализации обучения студентов в ходе изучения иностранного языка. Это также актуализирует разработку проблемы. Вместе с тем, индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка на уровне педагогической задачи не была ранее предметом специального исследования.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избран процесс обучения студентов вузов иностранному языку, а его предметом - сущность, содержание и педагогические условия совершенствования индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа индивидуализации процесса обучения студентов вузов и опытно-экспериментальной проверки сформулированных положений, выявить и обосновать основные педагогические условия ее совершенствования в ходе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие задачи:

  1. Разработать теоретические и прикладные положения индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка в современных вузах.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что выявленное противоречие между педагогическими требованиями индивидуального подхода к обучению студентов иностранному языку и реальным состоянием данного процесса в современных вузах возможно разрешить при соблюдении следующих педагогических

условий: оптимизации структуры и содержания индивидуализации обучения студентов иностранному языку; развития познавательной самостоятельности студентов; применения современных инновационных технологий индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, в соответствии с которым процесс обучения и воспитания обучаемых является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; аксиологический подход, где анализ ценностей широко используется при изучении сознания и личности, истории культуры, науки, обществ; сравнительно-исторический подход, соединенный со статистическими методами и со структурно-функциональным анализом для выявления процессов и тенденций изменений, происходящих в педагогике и языкознании.

Диссертационное исследование проводилось с использованием эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.

В диссертации использовались: концептуальные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Я.А.Коменский, М.Н.Скаткин и др.); ключевые положения дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); методики преподавания иностранных языков (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Г.А. Китайгородская и др.).

Педагогическое исследование осуществлялось на базе Военного университета, Государственного университета управления, Московского гуманитарного университета и Минского государственного педагогического института иностранных языков. Оно проводилось с 2002 по 2006 год и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный. Основные задачи: изучение научных источников по проблеме, выбор темы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики осуществления индивидуализации процесса.обучения в ходе изучения иностранного языка, сбор эмпирических данных и теоретическое обобщение материалов.

Второй этап (2003 - 2004гг.) - основной. Представлял собой непосредственное проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, обосно-

вание и апробацию целевой программы на два семестра по индивидуализации процесса обучения студентов, разработку методического пособия по использованию видеофрагментов на занятиях по английскому языку с целью индивидуализации процесса обучения за счет его оптимизации. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, многие из которых нашли применение в образовательном процессе.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - заключительный. Он включал в себя окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности выявленных условий индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку. Заключительный этап так же включал подготовку публикаций на тему исследования и литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 336 литературных и научных источников на русском языке, более 66 источников -на иностранных языках, из них 26 учебников английского языка, изданных в Великобритании; просмотрено более 20 видео кассет с целью подбора видео фрагментов для методических пособий; изучено и обработано более 260 анкет; проведено и проанализировано 17 ролевых игр; составлено более 150 индивидуальных заданий для студентов на карточках и распечатках с целью индивидуализации процесса обучения и проверки эффективности; использовались три видео кассеты, 2 дискеты и 1 диск авторского электронного пособия для апробации педагогических условий дистанционного обучения студентов; разработано методическое пособие по использованию видео фрагментов на уроках английского языка для студентов всех специальностей; составлена комплексная целевая программа на два семестра, для учебника "Market Leader" , для студентов, пропускающих занятия по уважительной причине; опубликованы научные статьи с практическими рекомендациями по использованию видео на уроке и применению игр на уроках английского языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнены и расширены научные представления об индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка, выявлены основные тенденции его развития, педагогическая сущность и содержание.

  1. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.

  2. Выявлены и обоснованы основные педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

На защиту выносятся:

  1. Выявленные тенденции развития индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка: усиление организационных мер внутригрупповой индивидуализации в период становления данного педагогического процесса; развитие индивидуализации на основе совершенствования средств и методов диагностики индивидуальных способностей и особенностей студентов во времена формирования содержания педагогической науки; развитие индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка на основе применения авторских программ в 70-90-е годы; повышение эффективности использования инновационных технологий индивидуализации в ходе обучения студентов иностранному языку в современных вузах.

  2. Уточненная сущность индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка представляет собой организацию, содержание и методику учебного процесса в вузе с учетом индивидуальных особенностей студентов, возможностей преподавателей и педагогических условий процесса обучения на каждом ее этапе. Учет особенностей обучаемых носит комплексный характер и позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента. Каждое учебное задание предполагает соответствие индивидуальным способностям и возможностям студентов, таким как уровню владения иностранным языком, возможности памяти, коммуникативным навыкам, умениям и др. Задания помогают менее подготовленным студентам включиться в коллективную работу группы, а к более подготовленным - предъявить повышенные требования. Такая организация учебного процесса повышает активность каждого студента, способствует совершенствованию про-

цесса формирования у них знаний, умений и навыков в ходе изучения иностранного языка.

Содержание индивидуализации процесса обучения заключающееся в определении целей и задач индивидуализированного обучения, в выборе форм и методов его организации, выявлении закономерностей, противоречий, принципов, приемов и средств реализации, разработке инновационных технологий управления, совершенствовании видов контроля, результатах учебной деятельности.

  1. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная комплексная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка, включающая в себя четыре модуля: Глобализация, Бренды, Путешествие, Реклама и шесть видеофрагментов, а также критерии оценки эффективности данного педагогического процесса: потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникативныи, результативный и их конкретные показатели.

  2. Выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка: оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку; развитие индивидуальной познавательной самостоятельности студентов; применение инновационных технологий индивидуализации обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении общих тенденций развития индивидуализированного обучения студентов в ходе изучения иностранного языка, уточненной педагогической сущности индивидуализации процесса их обучения иностранному языку, а также педагогических условий совершенствования обучения. Кроме этого, полученные результаты в ходе проведения опытно-экспериментальной работы по проверке комплексной целевой программы и методических разработок по использованию видеофрагментов дают возможность теоретического обоснования методики моделирования индивидуальных целевых программ по иностранному языку. Данные положения содержат решение задачи имеющей существенное зна-

чение для педагогики высшей школы, теории и методики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальным путем проверенная комплексная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка и разработанные методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе вузов; выявленные критерии и показатели эффективности данного педагогического процесса: потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникативный и результативный дают возможность вариативно оценивать качество обучения. Обоснованные условия совершенствования индивидуализации процесса обучения помогут студентам различных уровней подготовленности в освоении иностранного языка в соответствии с требованиями ГОС.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими подходами (системным, деятельностным, личностно-ориентированным) к изучению вопросов индивидуализации; использованием научных положений философии, социологии, психологии, педагогики в этой области, соответствием научного аппарата, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования. Результаты исследования подтверждаются в практике вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр, научных конференциях, посвященных проблемам повышения качества подготовки специалистов и совершенствования процесса обучения. Результаты исследования были внедрены в учебном процессе Военного университета, Государственного университета управления (г. Москва). Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр и вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I Научные и прикладные основы индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка. Глава II Опытно-экспериментальное исследование индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучении иностранного языка. Глава III Педагогические условия совершенство-

вания индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Историко-педагогический анализ индивидуализации процесса обчения студентов

В истории и теории педагогики насчитывается более двух тысяч публикаций различного характера в той или иной степени раскрывающих проблему индивидуализации обучения на отдельных ступенях образования. Вузовская педагогика за долгую историю существования также накопила практический опыт реализации индивидуального подхода к обучению студентов. Это создает объективные возможности историко-педагогического анализа развития процесса индивидуализации обучения студентов вузов и выявления его основных тенденций и особенностей в ходе изучения ими иностранного языка.

Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что одним из первых предпринял попытку определить основные этапы развития индивидуализации процесса обучения в вузах А. А. Кирсанов , он ведет отсчет первого этапа с работ Я. А. Комен-ского, оставляя без внимания всю предшествующую практику деятельности школы. Все это в известной степени сужает видение проблемы. М. А. Кусаинова предлагает свою периодизацию развития идеи индивидуального обучения, следует отметить, что она во многом совпадает с периодизацией, предложенной В. К. Дьяченко, разработанной им применительно к коллективному способу обучения.

Результаты диссертационного исследования показывают, что процесс накопления педагогических знаний по данной проблеме можно разделить с определенной долей условности на семь различных по протяженности этапов:

1-ый этап - возникновение идеи индивидуализации обучения в педагогической мысли и практике древнего мира (три тыс. до н. э. - конец V века н. э.); 2-ой этап - развитие идеи индивидуализации обучения в период средневековья и эпохи Возрождения (VI-XVI вв.);

3-ий этап - развитие исследуемой идеи в эпоху нового времени (XVII-XVIII вв.)

4-ый этап - осмысление проблемы индивидуализации обучения в практике учебных заведений и педагогической науке XIX века;

5-ый этап - разработка проблемы в эпоху новейшего времени (конец XIX в. - 30-ые гг. 20в.);

6-ой этап -разработка проблемы в 30-50гг. XX в.;

7-ой этап - исследование проблемы индивидуализации в современной педагогической науке (60-80-ые годы XX вв. и по настоящее время

В основе этой условной периодизации лежит процесс дискретного (прерывистого) расширения исследований, количественные и качественные изменения в теоретических и практических подходах к проблеме. Современная педагогическая теория и практика определяет индивидуализацию процесса обучения как взаимоопосредованную активность преподавателя и учащегося.

Как показывают результаты историко-педагогического исследования началом первого этапа принято считать конец 3 тыс. до н. э., так как именно к этому периоду относятся упоминания о первых школах в Междуречье, Древнем Египте, Индии, Китае, где в основном преобладал метод индивидуального обучения, состоящий из двух частей; 1) непосредственная работа учителя с одним учеником; 2) последующая работа ученика над выполнением заданий учителя.

Обучение наукам в этот период являлось, в основном, привилегией знатных и власть имущих граждан. Исследованием выявлено преобладание стихийно-практического и опытно-словесного обучения.

Актуализация и значимость индивидуализации обучения находит отражение в этот период в трудах мыслителей древности, в работах известных общественных деяте лей, просветителей, христианских теологов (Конфуций, Гераклит, Аристотель, Квинтилиан, Василий Кесарийский, Иоанн Златоуст и др.)1.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по индивидуализации процесса обучения студентов

В первой главе диссертационного исследования был проведен теоретический анализ индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения ими иностранного языка. В ходе изучения данного процесса в отечественной и зарубежной литературе были выявлены основные тенденции развития индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранных языков, выявлены его педагогическая сущность и содержание.

Вместе с тем, анализ практики индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка в современных вузах, а именно в Государственном университете управления, Московском гуманитарном университете и др. позволил выявить ряд существенных противоречий между теорией индивидуализации процесса обучения и практикой ее реализации в высшей школе Российской Федерации.

В процессе теоретического анализа в диссертации была предложена гипотеза по разрешению выявленного противоречия на основе оптимизации структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку, развития познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения иностранного языка и применения современных инновационных технологий индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Проверке предполагаемых педагогических условий совершенствования процесса индивидуализации обучения студентов вузов в ходе изучения ими иностранного языка и посвящено проведение опытно-экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в двух высших учебных заведениях ГУУ и МосГУ, кроме того, исследовательский материал собирался еще более чем в шести вузах Российской Федерации и Республики Беларусь.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка во многом определяется используемыми при этом обучающими технологиями. Процесс разработки программы для исследовательского проекта индивидуален для каждого исследования. Существует несколько общих типов программ исследования, каждый из которых удобен для работы с определенной проблемой.

Цель программы — дать возможность с максимально возможной степенью уверенности определить результаты воздействия одной переменной на другую. Программы исследования позволяют сделать это, давая возможность в некоторой степени контролировать условия, в которых взаимодействуют переменные. Такой контроль — ключевое понятие для программы.

Программы исследования можно классифицировать по степени контроля, который они обеспечивают. Основное различие — это различие между экспериментальными и квазиэкспериментальными программами.

Эксперимент — классический способ научного доказательства. Он основан на предположении, что изменения в значении одной переменной вызывают изменения в значении другой переменной. Эксперимент позволяет проверить предположение, подвергнув объекты, обнаруживающие зависимую переменную, воздействию независимой переменной в условиях, дающих нам определенную уверенность в том, что любое наблюдаемое изменение зависимой переменной является результатом изменений независимой переменной.

Для элементарной экспериментальной программы исследования требуется экспериментальная группа, состоящая из лиц, которые будут подвергнуты воздействию со стороны исследователя, или стимула, и контрольная группа лиц, которые сходны с экспериментальной группой во всех существенных аспектах, но не будут подвергаться воздействию исследователя. В каждой группе проводится измерение до начала воздействия исследователя в ходе предварительного тестирования и затем еще раз после того, как экспериментальная группа подверглась воздействию, в ходе реализации экспериментальной программы.

Выводы о влиянии экспериментальной программы делись на основании сравнения оценок предварительного тестирования и контрольного тестирования для каждой участвующей в эксперименте группы. Различия в значениях между предварительным тестированием и контрольным тестированием в каждой группе, показали, что педагогические условия сыграли решающую роль в ходе реализации экспериментальной программы в формирующем эксперименте. Логическая структура экспериментальной программы исследования систематизирована и представлена в табдице 1.1. Значение этой исследовательской программы состоит в том, что она позволяет достичь двух высших условий, облегчающих получение валидных каузальных показателей: сравнения и управления.

Оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку

Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы индивидуализация процесса обучения в структурном плане состоит из трех взаимосвязанных этапов: подготовительного - направленного на формирование готовности студентов к изучению иностранного языка; базового - призванного обеспечить психологическую (через мотивы достижения) и технологическую готовность студентов получать качественную подготовку по иностранному языку, сочетая учебу в вузе с другими видами деятельности, направленными на совершенствование иностранного языка; поисково-творческого - нацеленного на совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков общения и перевода в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность.

В основу индивидуализации процесса обучения в дополнение к общедидактическим в ходе формирующего эксперимента были положены следующие специфические принципы, определяющие его эффективность:

1. Принцип целостности процесса обучения и построение его на основе мотива-ционного программно-целевого управления. Целостность предполагает, прежде всего, высокую степень взаимосвязи всех его компонентов, а совершенствование на основе МПЦУ позволит студентам успешно реализовать поставленные цели качественной подготовки специалиста.

2. Принцип изучения теоретического материала укрупненными блоками (модулями) в рамках опорных сигналов с целью изложения его в более короткие сроки.

3. 3. Принцип интенсификации обучения, предусматривающий высокий темп обучения и строжайшую экономию времени. Только предварительная самостоятельная проработка лексического материала и использование опорных сигналов в виде легко запоминающихся схем, таблиц, рисунков, графиков и т.д. позволяет изучать учебный материал укрупненными блоками, увеличивая при этом темп обучения и значительно экономя время студентов, что очень важно при реализации четвертого принципа.

4. Принцип эффективного взаимодействия обучения иностранному языку в вузе с другими видами деятельности. Наличие достаточно большой прослойки студентов, совмещающих обучение в вузе с активными занятиями, наукой, бизнесом и др. влечет за собой создание для их успешного обучения определенных предпосылок, таких как: устойчивого интереса к изучению иностранного языка; положительной мотиваций учения; сформированности необходимых умений и навыков владения иностранным языком; целеустремленности, настойчивости, дисциплинированности и др., только наличие данных качеств позволит студентам успешно овладеть иностранным языком по системе индивидуализированного обучения.

5. Принцип бесконфликтной ситуации и доброжелательного отношения преподавателей к каждому студенту в процессе обучения. Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка предполагает достаточно тесный контакт между преподавателем и каждым студентом. От того как складываются эти взаимоотношения во многом зависит все качество обучения.

6. Принцип объективного контроля и рейтинговой оценки знаний. Важнейшей составляющей учебного процесса студентов обучающихся по индивидуальной программе с использованием модулей является самоконтроль и непрерывный контроль знаний со стороны преподавателя, который стимулирует систематическую самостоятельную работу студентов, повышает дисциплину учебного труда и позволяет получать объективную оценку знаний. В то же время количественная оценка знаний (рейтинг), которая формируется по результатам всех этапов контроля значительно активизирует познавательный процесс и дает возможность студентам, набрав определенную сумму баллов в течение семестра, курса, получить зачеты и экзамены по иностранному языку "автоматом".

7. Принцип эффективного усвоения знаний по иностранному языку с помощью учебников и учебно-методических пособий управляющего, интегрального типа. Рассмотрение психолого-педагогических, особенностей усвоения знаний по иностранному языку показывает, что построение оптимального процесса обучения невозможно без создания условий для организации управляемой и самоуправляемой самостоятельной деятельности студентов. Одним их таких условий является создание и использование учебников и учебно-методических пособий управляющего и интегрального типа, которые должны содержать как информативную часть, так и аппарат управления познавательной деятельностью студентов, направленный на реализацию учебных целей.

8. Принцип личностного подхода предполагает индивидуальный учет качеств личности каждого студента, его потенциала, способностей, интересов, возможностей для активизации познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка.