Педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин Ахмедов Мурад Абидович




Ахмедов Мурад Абидович. Педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ахмедов Мурад Абидович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»].- Махачкала, 2013.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире формирование личности специалиста становится значимым фактором, поскольку смена ценностей, культурных норм и идеалов актуализируют проблему эффективного взаимодействия со средой, где одним из неоспоримых проблем выступает экологии, бережное отношение к природе и окружающей действительности.

В этих условиях, актуальной становится проблема формирования экологической культуры в системе высшего образования, недостаточной разработанности вопроса изучения объектов окружающей среды, экологизации дисциплин и интегрированного обучения (Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Ю.В. Железнякова, В.И. Николина, И.Ф. Токарева и др.), непрерывного экологического образования на уровне регионального и федерального компонентов образовательного стандарта (С. В. Алексеева, Е.А. Криксунов, Т.З. Мухутдинова) и т.д.

В успешном формировании экологической культуры важное место занимают дисциплины естественнонаучного цикла, способствующие становлению мировоззрения и эколого-нравственных качеств, сознательному восприятию окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумному использованию ее богатств, пониманию важности преумножения естественных ресурсов. При этом, содержание предметов естественнонаучного цикла превосходят другие дисциплины в плане экологического воспитания, так как именно в их рамках зародилась и развивалась целостная система «природная среда - общество - человек».

Анализ психолого-педагогической и другой литературы, практики организации образовательного процесса в вузах указывает на существование противоречий, между:

потребностью общества в экологически грамотной личности и недостаточной ориентированностью системы образования на ее формирование;

значимостью повышения уровня экологической культуры студента вуза и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в процессе изучении естественнонаучных дисциплин;

интеграцией естественнонаучных дисциплин и недостаточной ориентированностью их содержания на целенаправленное осуществление этого процесса.

Проблема исследования состоит в обосновании условий формирования экологической культуры студента университета в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Актуальность и не разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Условия формирования экологической культуры студента университета при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования – содержание и процесс естественнонаучного образования в университете.

Предмет исследования – педагогические условия формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры будущего социального работника будет иметь положительную динамику, если:

обеспечить экологическую направленность учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности;

интегрировать содержание естественнонаучных и экологических знаний;

обеспечить формирование системы взглядов и убеждений, студента, осознание им необходимости сохранения природы;

использовать формы и методы, способствующие формированию познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры (тренинг, портфолио, проект, игры, экскурсии и т.д.).

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Определение сущности, структуры и содержания экологической культуры студента университета;

  2. Выявление педагогических условий формирования экологической культуры студента при изучении естественнонаучных дисциплин;

  3. Разработка модели формирования экологической культуры будущего социального работника при изучении естественнонаучных дисциплин;

  4. Экспериментальная проверка эффективности условий формирования экологической культуры студента университета при изучении естественнонаучных дисциплин.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы выступают: философские концепции о единстве, всеобщей взаимосвязи и целостности природы и человека (Л.П. Буева, Н. М. Мамедов Н. Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); этнопедагогические и этноэкологические идеи образования (С.Д. Дерябо, В.А. Игнатов, Б.М. Миркин, В.А. Ясвин и др.); фундаментальные работы в области экологии (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Е.С. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования определены теории: экологического образования (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Т.З. Мухутдинова и др.); экологической подготовки студента (А.Н. Захлебный, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); преподавания естественнонаучных и обществоведческих дисциплин (Н. В. Алисов, Л. Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В. П. Максаковский, А.В. Усова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретические (анализ психолого-педагогической и философской литературы, теоретическое обобщение материалов исследования); эмпирические (наблюдение, опытно-поисковая работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы); диагностические (тестирование, анкетирование),а также методы математической обработки результатов исследования).

Исследование проводилось в несколько этапов:

первый (постановочный) этап (2006 – 2008 г.г.), включал анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, осуществление эколого-педагогической деятельности, системный анализ учебного процесса в вузе, создание банка данных, выявление наиболее эффективных методов изучения естественнонаучных дисциплин, способствующих формированию экологической культуры студентов;

второй (преобразующий) этап (2008-2010 г.г.), предполагал разработку методического обеспечения опытно-поисковой работы (модернизированных программ, специальных курсов, диагностического инструментария), организацию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности вносимых в образовательный процесс инноваций, выявление условий и факторов, способствующих формированию экологической культуры студента университета, внесение корректив и уточнение положений гипотезы исследования.

третий (завершающий) этап (2010 – 2012 г.г.), включал обработку и систематизацию результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов научного исследования в виде научных статей и диссертаций, подготовка учебно-методических разработок и их внедрение.

Основной экспериментальной базой исследования явился Дагестанский государственный университет (ДГУ), где в эксперименте участвовали 507 студентов и 16 преподавателей социального факультета.

Научная новизна исследования заключается:

в определении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры студента (реализация межпредметных связей; обеспечение экологической направленности научно-исследовательской работы; сочетание внеаудиторных занятий с различными формами дополнительного экологического образования и т.д.) университета;

в разработке модели формирования экологической культуры студента университета в процессе изучения естественнонаучных дисциплин включающая

в создании комплексной методики учебно-исследовательской деятельности студентов по изучению объектов окружающей среды на междисциплинарной основе, обеспечивающей экологическую направленность;

в разработке эколого-ориентированного комплекса учебно-методического обеспечения, стимулирующего познавательные, ценностные и практические составляющие экологической культуры личности студента университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

уточнение компонентов экологической культуры студента как обобщающе-интегрирующего свойства блока базовых качеств личности, характеризующего способность через овладение естественнонаучным содержанием трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-профессиональной деятельности;

обосновании модели формирования экологической культуры студента в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, расширяющей эколого- образовательное пространство;

теоретическом обосновании содержания естественнонаучных дисциплин, на основе которого создана комплексная методика исследования объектов окружающей среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: методики комплексного изучения объектов окружающей среды на междисциплинарной основе; программы курса «Социальная экология» для студентов университета; учебно-методического комплекса, рекомендованного для использования в учебном процессе, включающего в себя спецкурс «Формирование экологической культуры студента» и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогического процесса, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.

На защиту выносятся положения:

педагогические условия, обеспечивающие реализацию межпредметных связей, организацию эколого-направленных научно-исследовательских работ, применение различных форм дополнительного экологического образования, позволяющие систематизировать и целенаправленно формировать у студентов инвариантные способы эколого-профессиональной деятельности;

модель, включающая содержательно-целевой, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающий поэтапное формирование экологической культуры студента, которая определяется экологической направленностью личности, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-профессиональной деятельности;

методическое обеспечение, включающее в себя программу курса «Социальная экология» «Введение в экологию», «Экология Дагестана», «Экология города», учебно-методические пособия, в совокупности способствующие стимулированию познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры личности студента университета.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные опытно-поисковые работы проводились в Дагестанском государственном университете, ход и результаты которого докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», международных (Махачкала 2011), всероссийских (Хасавюрт 2007, 2009, 2010), региональных (Хасавюрт 2010, Махачкала 2007, 2010), научно - практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.