Введение к работе
Аюуальность исследования. В российском образовании осуществляются системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. Это обусловливает интенсивные поиски повышения эффективности деятельности основных социальных институтов страны, среди которых важное место занимает система высшего профессионального образования. В настоящее время актуальной задачей профессионального образования становится подготовка специалиста, обладающего готовностью к творческой деятельности, удовлетворению потребности в творческом педагогическом труде. Перспектива жизненной самореализации выпускников актуализирует перед высшими учебными заведениями задачу развития будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности, то есть способного не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находить принципиально новые творческие решения. Особенно важен высокий уровень сформированности творческих способностей для выпускников педагогических вузов. Исходя из современных реалий и требований нашего общества, ведущей задачей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей следует считать формирование и развитие личности учителя, обладающего творческой индивидуальностью. Сегодня обществу нужен новый педагог, гибко мыслящий и нестандартно действующий в динамично изменяющемся концептуальном поле современного образования, формирующий уникальный опыт обучаемого. Творчество будущего учителя предполагает комплексное и вариативное использование им всей совокупности основных теоретических и практических умений, видение проблемы в педагогических явлениях, понимание ребенка, готовность встать на его позицию, способность к педагогической рефлексии, к критической оценке самого себя в различных планируемых и спонтанно возникающих педагогических ситуациях.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы творческой деятельности находит отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Гройсмана, А.Я. Зися, А.Н. Лука, П.В. Симонова, М.Г. Ярошевского и других. Особую роль играют положения философии, психологии и педагогики о сущности творчества и творческой деятельности (Н.А. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А. Ке-стлер, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Б. М. Теплое, Г. Уоллес и др.).
Развитие творческих способностей, одаренности, педагогического мастерства, творческого потенциала с позиции новизны, оригинальности и социальной значимости рассматривались Т.И. Артемьевой, Э.А. Голу-бевой, А.Г. Ковалевым, Н.С. Лейтесом, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, Н.В. Рождественской, Б.М. Тепловым и др.
Развитию творческого подхода к решению технических задач обучающимися во внеурочное время, умению находить нестандартные решения посвящены труды В.Е. Алексеева, И.Л. Викентьева, И.П. Волкова, В.П. Пархоменко, Ю.П.Саламатова, Ю.С. Столярова и др.
Разработке теоретических основ формирования готовности студентов педагогических вузов к профессионально-творческой деятельности посвящены работы В.И. Андреева, С.А. Арефьевой, О.В. Атауловой, Ю.К. Бабанского, В. П. Ковалева, В.А. Комелиной, В.В. Краевского, В.Г.Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластёнина, С.Н. Федоровой, 0,Б. Читаевой, О.Л. Шебалиной, Н.М. Швецова и др.
В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные готовности педагога к творческому труду (B.C. Митинев, Л.М. Фридман, В.И. Щербина), модели формирования готовности, изучению мотивов творческой активности учителей (С.Я. Батышев, В.Е. Зябкин, В.О. Кутьев, В.А. Скакун, О.Б. Ховов, Н.О. Яковлев и др.), в которых раскрываются закономерности творческой и профессиональной подготовки учителя.
Несмотря на то, что в период обучения в вузе идет становление и развитие творческих способностей, есть необходимость усилить формирование готовности студентов к будущей профессиональной творческой деятельности.
Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии с потребностями практики технологического образования в школе позволил выделить ряд следующих противоречий:
между потребностью общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач и уровнем готовности учителей технологии и предпринимательства к деятельности по развитию творчества учащихся;
между потребностью общества в творческих, инициативных работниках и реальным состоянием готовности образовательных учреждений к созданию педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению творческой деятельности.
Выявленные противоречия способствовали определению проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации».
Цель данного исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.
Объект исследования - система формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности в условиях высшего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации осуществляется более эффективно при следующих педагогических условиях:
разработке и внедрении в процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности;
создании образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности будущих учителей технологии и предпринимательства;
учете национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства;
формировании индивидуальных образовательных траекторий и социально значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий;
мониторинге готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей технологий и предпринимательства к творческой деятельности;
теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации;
определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности;
провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.
Методологической основой исследования явились положения философии, педагогики и психологии о творческой сущности человека и о природе творческого процесса; психологические и педагогические концепции о профессиональном и личностном развития в процессе учебной деятельности; научно-методические исследования профессиональной подготовки будущих специалистов.
Теоретическую основу исследования составили теории и концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); общие положения теории деятельности и формирования личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы профессиональной деятельности учителя (К.А. Абдульханова-Славская, В.И.Андреев, СИ. Архангельский, В.А. Комелина, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, О.Л. Шебалина); теория творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Баженов, Г.С. Батищев, Дж. Гильфорд, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.А. Тихонович, Г.Уоллес, и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязин-ский, И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); теория художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.П. Юсов и др.); концепция развития творческого потенциала личности (П.Ф. Кравук, Т.А. Ратт, А.С. Хворостов, ТИ. Шамова, Т.Я. Шпикалова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория формирования личности в процессе общего и профессионального образования (П.Р. Атутов, Г.Г. Гранатов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.).
При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, учебной документации, продуктов творческой деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, моделирование исходных позиций опытно-экспериментальной работы, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Исследование осуществлялось на факультете технологии и профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» (с 2008 года - государственное образовательное учреждение высшего про-
фессионального образования «Марийский государственный университет», с 2011 - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»).
Всего экспериментом на констатирующем и формирующем этапах охвачено 314 респондентов, из них: 90 студентов, 97 учителей технологии общеобразовательных учреждений, 127 преподавателей учреждений профессионального образования Республики Марий Эл.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике творческой деятельности студентов вуза при изучении дисциплин специализации; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по данной проблеме. Это позволило сформулировать тему, цель, гипотезу исследования, конкретизировать задачи и определить способы и средства их решения, совершенствовать рабочую программу «Технология обработки пищевых продуктов» с учетом национальных особенностей региона, разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации, выявить педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, составить программу опытно-экспериментальной работы, провести констатирующий этап эксперимента.
На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2006-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации по обработке пищевых продуктов. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, проводилась проверка педагогических условий в образовательном процессе учреждений профессионального образования республики. Осуществлялась разработка и апробация электронного учебно-методического комплекса «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», программ дисциплин специализации и кулинарной студии «Игра со вкусом», взаимодействие с социальными партнерами в рамках учебно-производственной практики по кулинарии и технологической практики на предприятиях республики, оценка уровня профессиональных и общекультурных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства.
На третьем, заключительном, этапе (2010-2011 гг.) осуществлены экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих сформировать у будущих учителей технологии и предпринимательства готовность к творческой деятельности, систематизация результатов экспе-
риментальной работы, их обобщение и осмысление, оформление текста диссертационной работы. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов, адекватных цели и задачам научно-исследовательской работы, сочетанием количественного и качественного анализа, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной проверки, репрезентативностью экспериментальной базы, статистической обработкой результатов, полученных при обучении дисциплинам специализации по обработке пищевых продуктов студентов 2-5 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет.
Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение важной задачи высшего профессионального образования. В ходе исследования:
- уточнены сущность и содержание готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности как интегративного качества личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере творческой деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта творческой деятельности, опыта выполнения творческой деятельности, а также совокупность личностных характеристик педагога, определяющих специфику осуществления им творческой деятельности;
определены уровни готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности (репродуктивный, эвристический, творческий) при изучении дисциплин специализации; критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, личностный) и показатели их оценки в соответствии с компонентами готовности будущих учителей технологии и предпринимательства и выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации:
разработка и внедрение в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности;
создание образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности будущих учителей технологии и предпринимательства;
учет национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства;
формирование индивидуальных образовательных траекторий и социально значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий;
мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя теоретические положения педагогической науки о системе профессионально-творческой подготовки специалистов, углубляя научные представления о возможностях использования национальных особенностей региона в формировании готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности. В работе раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, выявлены и научно обоснованы педагогические условия их готовности к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации по обработке пищевых продуктов с учетом национально-региональных особенностей.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программы и электронный учебно-методический комплекс «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.
Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступления автора на республиканской научно-практической конференции «Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (Москва - Йошкар-Ола, 2007); XV всероссийской научно-практической
конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2008); XVI международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (Ярославль, 2010); XI международной заочной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка учителя технологии: интегрированный подход» (Ульяновск, 2011); в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры теории и методики технологии и профессионального образования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно -методическом совете Научно-методического центра Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, заседаниях кафедры теории и методики технологии и профессионального образования Марийского государственного университета, республиканской учебно-методической комиссии, научно-методических семинарах, культурных мероприятиях и этнических праздниках по сохранению обычаев и традиций народов, населяющих республику, беседах и «круглых столах» кулинарной студии «Игра со вкусом».
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности определяется как интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере творческой деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта творческой деятельности, опыта выполнения творческой деятельности, а также совокупности личностных характеристик педагога, определяющих специфику осуществления им творческой деятельности.
Критериями и показателями, характеризующими уровень (репродуктивный, эвристический, творческий) готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, выступают: мотивационный (положительное отношение к творческой деятельности, осознание значения творческой деятельности для успешной профессиональной самореализации); когнитивный (знания о процессе и закономерностях творческой деятельности, проявление творческого мышления и т.д.); операционально-деятельностный (способность к выполнению самостоятельных творческих действий на основе полученного опыта); личностный (наличие личностных качеств, необходимых для к творческой деятельности и т.д.).
!()
3. Педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации являются разработка и внедрение в процесс подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности; создание образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности; учет национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства; формирование индивидуальных образовательных траекторий и социально-значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий; мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; обоснованностью методологических позиций; опорой на системный, деятельностный, компетентностный подходы; анализом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; длительным характером опытно-экспериментальной работы, положительными результатами проведенного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.