Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе 13
1.1. Состояние и развитие проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования университетском комплексе 13
1.2. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе 37
1.3. Мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе 63
Выводы по главе 1 82
Глава II. Экспериментальная работа по реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образованияв университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования 85
2.1. Цель и задачи экспериментальной работы 85
2.2. Основные направления работы по реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования 103
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 128
Выводы по главе II 145
Заключение 146
Библиография
- Модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе
- Мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе
- Основные направления работы по реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования
- Анализ результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Потребность в повышении качества подготовки будущих педагогов в настоящее время приобретает статус глобальной проблемы профессиональной педагогики. Ее решение связывается прежде всего с обеспечением непрерывности педагогической подготовки кадров, с созданием условий, при которых будущий педагог получает полный спектр возможностей кадрового становления в рамках единого, многоуровневого образовательного комплекса. Интеграционные процессы в системе российского образования, получившие нормативно-правовое закрепление в принятых законодательных актах (Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина российского образования до 2025 года и др.), призваны обеспечить подготовку высококомпетентных педагогов, соответствующих требованиям общества, способных адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и труда, обладающих потенциальной готовностью к профессиональному самосовершенствованию на любом этапе своей педагогической деятельности. В настоящее время университетский комплекс, как одна из основных форм реализации интеграции в образовании, становится все более значимым фактором решения проблемы подготовки педагогических кадров за счет привлечения и полноценного использования инфраструктуры, ресурсной и кадровой базы, обеспечения преемственности образовательных уровней и предоставления возможностей для получения профессионального образования в соответствии с потребностями личности.
Об актуальности проблемы непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогов свидетельствуют исследования В.И. Андреева, И.О. Котляровой, Н.В. Кузьминой, С.А. Репина, В.К. Розова, В.А. Сласте-нина, Н.Ф. Талызиной и других. Проблема создания университетских комплексов и изучения специфики их функционирования рассматривалась Е.П. Белозерцевым, В.Н. Кузовлевым, В.А. Садовничим, Н.К. Сергеевым и др. Некоторые вопросы непрерывного педагогического образования в университетском комплексе исследовались в работах Л.В. Голуб, Л.П. Депсамес, В.А. Кузнецовой, Л.К. Пикулевой, Т.А. Смолиной и др.
Однако проведенный анализ научной литературы показывает, что, несмотря на постоянный интерес ученых к данной проблеме и значительность полученных результатов, остаются слабо разработанными основы интегративного взаимодействия среднего и высшего профессионально-педагогического образования, не определены ключевые организационно-содержательные характеристики подготовки будущих педагогов в условиях университетского комплекса, не систематизированы процедуры отслеживания эффективности данного процесса.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического
образования, определяющими необходимость его интеграции; 2) повышением требований к уровню профессиональной подготовки будущих педагогов, связанным с быстрым развитием современных образовательных технологий и расширением сферы их применения; 3) нереализованным потенциалом учреждений профессионального образования в комплексном обеспечении подготовки будущих педагогов; 4) недостаточной разработанностью научно-методического аппарата профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе.
На основании анализа нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы средней и высшей профессионально-педагогической школы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между необходимостью профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности путей такой подготовки в процессе динамично развивающегося высшего профессионального образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования - «Профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и разработать мониторинг ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе будет более эффективной, если:
1) на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, отличающуюся преемственностью образовательных уровней, целостностью профессиональной подготовки, открытостью, технологичностью, гибкостью, включающую целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, что обеспечивает формирование у будущих педагогов профессионально-педагогической компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), и реа-
лизуемую с учетом принципов перспективности, профессионально-педагогической направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности;
2) разработать и применить в практике работы университетского комплекса мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования, реализуемый с учетом принципов научности, информационной открытости, оперативности, согласованности действий субъектов, валидно-сти и включающий следующие этапы: целеполагание, организационно-подготовительную работу, диагностику динамики профессиональной подготовки, коррекцию содержания структурно-функциональной модели, прогнозирование результатов профессиональной подготовки, итоговую диагностику.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
проанализировать состояние проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе в педагогической теории и практике;
определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
разработать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе;
разработать и апробировать мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе;
разработать учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе.
Теоретико-методологической основой исследования явились теории: систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); системного (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированного (Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) подходов в образовании; педагогической интеграции (М.Н. Берулава, В.Д. Семенов, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев, Н.М. Яковлева и др.); педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, В.И. Михеев и др.); формирования профессиональной компетентности (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева и др.); непрерывности педагогического образования (И.О. Котлярова, С.А. Репин, В.А. Федоров и др.); межпредметных связей (М.Д. Даммер, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.); педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский и др.); повышения качества профессионального
образования (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев и др.); педагогического эксперимента (Дж. Глас, Д. Кэмпбелл, Дж. Стенли и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем педагогическом образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования.
Эмпирические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущих педагогов; б) констатирующий эксперимент по оценке профессиональной подготовки будущих педагогов; в) формирующий эксперимент по практической апробации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
База исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2008 гг. в Салаватском педагогическом колледже, Челябинском государственном педагогическом университете и Башкирском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 142 студента ГОУ СПО «СПК» и ПО студентов ГОУ ВПО «ЧГПУ» и ГОУ ВПО «БГПУ».
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по определению уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.
На втором этапе исследования (2004—2007 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывались модель профессиональной подготовки будущих педагогов в
условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинг ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию разработанной модели и мониторинга, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы университетских комплексов.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов, уточнение выводов и подготовка учебно-методического обеспечения, распространение опыта профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе представляет собой всестороннюю целенаправленную организацию учебной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов, обусловленную горизонтальными (межпредметные связи) и вертикальными (преемственность образовательных уровней среднего (СПО) и высшего (ВПО) профессионального образования) функциональными связями и направленную на формирование у студентов профессионально-педагогической компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), позволяющей им в кратчайший срок адаптироваться к педагогической деятельности.
Профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность ее построения. Сочетание системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.
Модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, отличается преемственностью образовательных уровней, целостностью профессиональной подготовки, открытостью, технологичностью, гибкостью, что обеспечивает формирование у будущих педагогов профессионально-педагогической компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), и реализуется с учетом принципов перспективности, профессионально-педагогической направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности.
Мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе реализуется с учетом принципов
научности, информационной открытости, оперативности, согласованности действий субъектов, валидности и включает следующие этапы: целепола-гание, организационно-подготовительную работу, диагностику динамики профессиональной подготовки, коррекцию содержания структурно-функциональной модели, прогнозирование результатов профессиональной подготовки, итоговую диагностику.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определена теоретико-методологическая основа профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе - системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы;
разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе;
разработан мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
упорядочен понятийный аппарат проблемы исследования и уточнено понятие «профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе»;
расширены научно-теоретические представления о процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе за счет определения его содержания, структуры и показателей результативности, выявления роли интеграции учебной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов на основе межпредметных связей и преемственности образовательных уровней СПО и ВПО;
определены принципы реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, и определяется: 1) внедрением модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе в образовательный процесс педагогического колледжа и вуза; 2) разработкой методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе; 3) разработкой учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе (курс лекций, методические
рекомендации, учебно-методические комплексы дисциплин). Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих педагогов, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих педагогов профессиональной компетентности.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в IX съезде учителей Республики Башкортостан (2001 г.,
Уфа), республиканской научно-практической конференции «Современный
образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (30 марта 2005
г., 22 февраля 2006 г., Уфа), межрегиональной научно-практической кон
ференции «Интеграционные процессы в системе среднего профессиональ
ного образования» (29 марта 2006 г., 16 апреля 2008 г., Уфа; 27-28 мая 2008
г., Салават), III Международной научной конференции «Эколого-экономи
ческое образование: проблемы и перспективы развития» (15 ноября 2007 г.,
Челябинск), региональной научно-практической конференции «Инноваци
онная деятельность в системе среднего педагогического образования Рес
публики Башкортостан» (Уфа, 2008 г.), региональной научно-практичес
кой конференции «Проблемы взаимодействия рынка труда и образователь
ных услуг в Республике Башкортостан» » (Уфа, 2008 г.) и др.;
публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов, в том числе научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (Среднее профессиональное образование, Вестник Челябинского государственного педагогического университета, Вестник Башкирского университета, Вестник Адыгейского государственного университета);
издания спецкурса для студентов гуманитарных средних профессиональных образовательных учреждений «Основы профессиональной подготовки будущих педагогов в университетском комплексе»;
- выступлений на заседаниях научной школы по актуальным пробле
мам образования подрастающего поколения; ученого совета ЧГПУ; ка
федры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 153 страницах, содержит 11 таблиц и 26 рисунков. Библиографический список включает 211 наименований.
Модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе
Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. Обществу необходимы социально адаптированные, конкурентоспособные, умеющие творчески реализовать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности кадры.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [86, с.З]. Общество нуждается в людях профессионально компетентных, трудолюбивых, способных принимать обоснованные решения в постоянно изменяющихся условиях, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности.
В Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы, утвержденной Приказом МО РФ 24.04.2001 г. отмечено, что система педагогического образования России представляет собой: совокупность преемственных профессиональных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского педагогического образования; сеть взаимодействующих между собой учебных заведений и организаций среднего, высшего и послевузовского педагогического образования; федерально-региональную систему управления педагогическим образованием [141].
Эти особенности позволяют считать ее системой непрерывного педагогического образования, внутри которой имеют место интеграционные процессы, проявляющиеся в создании учебно-научно-педагогических комплексов, которые объединяют дошкольные образовательные учреждения, школы, образовательные учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
Разработка основ профессиональной подготовки личности в сфере образования - один из актуальных вопросов в педагогической науке. Профессиональная подготовка личности в сфере гуманитарного образования — это процесс формирования личности, протекающий соответственно процессу профессионально-педагогической деятельности. Важным фактором становления личности является ее самосознание, то есть осознание своих достоинств, достижений, перспектив своего духовного и профессионального роста.
Проблему личности студента как субъекта деятельности на современном этапе профессионального образования можно рассматривать как центральную в связи с демократизацией и гуманизацией профессиональной подготовки, которая невозможна без соответствующего решения задач образования. Все это обусловливает поиск новых подходов к профессиональной подготовке будущего педагога.
Для получения более объективного среза о состоянии проблемы профессиональной подготовки будущего педагога в условиях интеграции образования в университетском комплексе обратимся к анализу научной литературы, учитывая различные аспекты: - философский - рассматривает профессиональную подготовку спе циалиста в зависимости и взаимосвязи с законами и категориями диалектики (Б.С. Гершунский и др.); - исторический — рассматривает профессиональную подготовку прежде всего как исторический процесс в контексте непрерывности и дискретности (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, М.В. Кларин и др.); - социологический — выявляет зависимость профессиональной подготовки специалиста от социальных факторов (А.А. Дикарева, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов и др.); - педагогический - рассматривает вопросы интеграции теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки специалиста (Г.Д. Бабушкин, A.M. Дикунов, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, О.Л. Шабалина, А.Н. Шалгин, Н.М. Яковлева и др.); - психологический - рассматривает психологические особенности внутриличностных противоречий (М.Я. Виленский, Л.М. Митина, И.Н. Решетень, С.Л. Рубинштейн и др.). В рамках проблемы настоящего исследования наличие четкого представления о сущности и содержании процесса профессиональной подготовки будущих педагогов требует обращения к понятию «интеграция образования».
В философском словаре «интеграция» рассматривается как процесс или действие, имеющие своим результатом целостность, объединение, соединение, восстановление единства [191].
Большой энциклопедический словарь рассматривает интеграцию с позиций теории систем как один из принципов этой теории, означающей состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому сближению [30].
В трактовке интеграции, предложенной Т.П. Коротковым, принципиальным представляется акцентация на изменения свойств элементов, движущихся к взаимосвязанности: «Интеграция какого-либо явления - это процесс движения, развития, характеризующийся не только степенью взаимосвязанности всех элементов, но прежде всего изменением свойств самих элементов» [по: 76]. Таким образом, можно сказать, что интеграция в теории систем выступает как совокупность дифференцированных ранее элементов, которые в результате взаимодействия и взаимопереплетения друг с другом приобретают некоторую целостность.
Мониторинг эффективного функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе
По мнению А.К. Марковой, приобретая устойчивый характер, индивидуальные различия могут способствовать становлению индивидуального стиля профессиональной деятельности, под которым принято понимать обусловленную природными особенностями человека устойчивую систему способов и тактик деятельности, складывающуюся у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности. Эта устойчивая система способов деятельности человека тесно связана с особенностями его личности в целом, а также приобретенной профессионально-педагогической компетентностью. Иными словами, индивидуальный стиль профессиональной деятельности определяется природными, врожденными особенностями человека, а также прижизненно сложившимися качествами личности, возникшими в ходе взаимодействия человека с предметной и социальной средой [106].
Обязанностью университетского комплекса является вооружение студентов таким уровнем профессионально-педагогической компетентности, который позволит в кратчайший срок адаптироваться к педагогической деятельности, практически овладеть секретами профессии и в итоге сделаться мастером.
Рассматривая сущность понятия «интеграция образования», мы опираемся на исследования B.C. Безруковой, В.А. Игнатовой, Н.К. Чапаева и др., и приходим к выводу, что в процессе интеграции, в том числе и педагогической, возникают и развиваются различные вертикальные и горизонтальные связи. Интеграция, межпредметные связи, взаимосвязь, преемственность -это понятия, которые в своей совокупности образуют единое лексико-семантическое поле, отражая целостную картину объединительных процессов, осуществляемых в педагогической действительности, взятой во всем многообразии признаков, свойств, связей и отношений.
Опираясь на вышеизложенное, в нашем исследовании мы будем придерживаться следующих определений: «интеграция — это процесс и резуль тат взаимодействия отдельных дифференцированных элементов, приводящие к взаимосвязанному устойчивому их функционированию как целостной системы» [65, с.97]. Интеграция образования - координация деятельности образовательного учреждения, направленная на установление преемственности всех подсистем и процессов образования.
Изучение процессуальной стороны позволяет выявить основания, механизмы и функции интеграции. Изучение результативной стороны позволяет выявить степень взаимодействия элементов системы (или перекрывания содержательных полей), инварианты (общие понятия, структуры, качества), их интенсивность и глубину (уровень).
Степень интеграции образования в университетском комплексе мы будем рассматривать на трех уровнях: конвергенции (сближения знаний); взаимодействия (взаимосвязи с изучаемым учебным материалом при рассмотрении общих понятий, фактов и проблем); интерференции (синтеза знаний на основе интегратора - профессионально-значимых качеств будущего педагога). С учетом приведенных уровней далее нами будет представлена модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования университетском комплексе.
В соответствии с теоретическими положениями подготовки специалистов, профессиональную подготовку будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе мы понимаем как всестороннюю целенаправленную организацию учебной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов, обусловленную горизонтальными (межпредметные связи) и вертикальными (преемственность образовательных уровней СПО и ВПО) функциональными связями и направленную на формирование у студентов профессионально-педагогической компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), позволяющей им в кратчайший срок адаптироваться к педагогической деятельности.
Рассмотрев основные понятия настоящего исследования, на которые мы будем опираться в дальнейшем, перейдем к обоснованию теоретико методологической стратегии профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе.
Позиционируя проблему профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе как сложную и многоаспектную, мы пришли к заключению, что ее полноценное изучение не может осуществляться с одной точки зрения.
Опираясь на теоретический анализ психолого-педагогической литературы, представленный в первом параграфе нашего исследования, из многообразия подходов к разработке проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе мы выделяем те, которые играют ведущую роль в нашем исследовании. Процесс образовательной деятельности мы рассматриваем с позиции системного (общенаучной основы), деятельностного (теоретико-методологической стратегии) и личностно ориентированного (практико-ориентирован-ной тактики) подходов.
Их взаимодополняющая разработка обеспечила комплексное исследование профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, построение структурно-функциональной модели данного процесса и разработку мониторинга ее эффективного функционирования.
Применительно к предмету нашего исследования использование системного подхода (Л. фон Берталанфи, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.) предполагает следующее: 1) модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе обладает системными свойствами; 2) исследуется каждый компонент модели в целях определения и обеспечения полноты ее состава; 3) определяется вся совокупность структурных связей и, в случае необходимости, изменяется; 4) рассматривается механизм функционирования отдельных компонентов модели, ее целостной организации,
Основные направления работы по реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования
Рассмотрев в первой главе основы профессиональной подготовки в университетском комплексе, мы пришли к выводу, что изучение состояния проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции обучения в университетском комплексе позволит, прежде всего, на высоком качественном уровне сформулировать требования к специалисту, его деятельности, а следовательно, уточнить цели подготовки его в университетском комплексе. Без этого невозможно обновлять содержание обучения будущих педагогов.
Проведенный анализ особенностей компонентов структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе позволяет нам сформировать ряд исходных положений реализации данной модели.
Сегодня становление личности студента становится ключевой идеей педагогического процесса, сущностным и глубинным понятием образования в университетском комплексе, поэтому мы сделали предположение, что разработанная нами структурно-функциональная модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, а также мониторинг данного процесса будут способствовать становлению специалиста, удовлетворяющего запросам современного общества. Исходя из этого, в соответствии с целью исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании модели про фессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективной реализации, мы пришли к выводу о необходимости проведения экспериментальной работы.
Прежде чем перейти к описанию экспериментальной работы по реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексен мониторинга ее эффективного функционирования, рассмотрим основополагающие вопросы, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.
В психолого-педагогической литературе эксперимент трактуется как «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [137].
Экспериментальная работа включает соответствующее общему замыслу исследования комплексное использование средств, методов, обеспечивающих объективную проверку правильности представленной гипотезы. При определении основных направлений экспериментальной работы мы исходили из понимания педагогического эксперимента как системы познавательных операций, связанных с изучением педагогических факторов, условий и явлений, процессов в специально созданных условиях для выяснения свойств, связей закономерностей, что позволяет проверить эффективность тех или иных нововведений в области образования, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся устойчивые, необходимые связи между явлениями, т.е. изучить закономерности, характерные для педагогического процесса (Ю.К. Бабанский) [11].
Построенный с учетом вышеприведенных особенностей, педагогический эксперимент базируется на принципах: экспериментальное исследование должно носить вариативный, воспроизводимый характер, что делает выводы доказательными; эксперимент должен строиться на объективной основе, т.е. на соблюдении научного подхода; в эксперименте должно учитываться влияние на педагогический процесс личпостно-профессиональных качеств личности, социальных условий; образовательный процесс должен иметь коллективный, групповой, индивидуальный характер, что позволяет глубже исследовать условия, факторы, обусловливающие педагогические явления.
В соответствии с проблемой, гипотезой, задачами настоящего исследования и опираясь на теоретико-методологическую базу исследования (системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы), мы разработали программу экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, за основу которой была взята структура, предложенная Ю.К. Бабанским, В.И. Загвязинским, А.Я. Найном [11; 56; 115].
Педагогическая цель экспериментальной работы — формированріе профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
Цель экспериментальной работы — проверка выдвинутой гипотезы и реализация структурно-функциональной модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинга ее эффективного функционирования, другими словами, формирование инповацрюнной развивающей образовательной среды в университетском комплексе для обеспечения конкурентоспособности выпускника через интеграцию разных уровней образования.
Анализ результатов экспериментальной работы
На современном этапе развития российского общества актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований к уровню профессиональной подготовки будущих педагогов, связанным с быстрым развитием современных образовательных технологий и расширением сферы их применения; эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического образования, связанными с необходимостью его интеграции; нереализованным потенциалом университетских комплексов при подготовке высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимым качеством профессиональной подготовки; недостаточной разработанностью проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе в педагогической теории и практике.
Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, анализ сущности и причин возникновения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в университетском комплексе позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в разработке и теоретическом обосновании модели профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе и мониторинг ее эффективного функционирования.
Предметом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе. Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет определения основополагающего понятия нашего исследования «профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе».
Анализ основных психолого-педагогических трудов по исследуемой проблеме, опора на системный, деятельностный и личностно ориентированный подходы позволили сформулировать понятие «профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе», определяемого нами как всесторонняя целенаправленная организация учебной, исследовательской и самовоспитательной деятельности студентов, обусловленная горизонтальными (межпредметные связи) и вертикальными (преемственность образовательных уровней среднего (СПО) и высшего (ВПО) профессионального образования) функциональными связями и направленная на формирование у студентов профессионально-педагогической компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), позволяющей им в кратчайший срок адаптироваться к педагогической деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе будет более эффективной, если:
1) на основе системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить модель профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования в университетском комплексе, отличающуюся преемственностью образовательных уровней, целостностью профессиональной подготовки, открытостью, технологичностью, гибкостью, включающую целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, что обеспечивает формирование у будущих педагогов профессионально-педагогической компетентности (знания, умения и профессионально-значимые качества), и реализуемую с учетом принципов перспективности, профессионально-педагогической направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности;
2) разработать и применить в практике работы университетского комплекса мониторинг эффективного функционирования модели профессио нальной подготовки будущих педагогов в условиях интеграции образования, реализуемый с учетом принципов научности, информационной открытости, оперативности, согласованности действий субъектов, валидности и включающий следующие этапы: целеполагание, организационно-подготовительную работу, диагностику динамики профессиональной подготовки, коррекцию содержания структурно-функциональной модели, прогнозирование результатов профессиональной подготовки, итоговую диагностику.
Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило представить терминологическое поле в следующем виде: - профессиональная подготовка — всесторонняя целенаправленная организация жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, про граммно обеспечивающая его профессиональную готовность; - непрерывное профессиональное образование - целостная социально-экономическая система интенсивного дискретного образования, которая способна обеспечить гибкое стадийное обучение специалистов на разных уровнях образования в соответствии с объективными потребностями личности и общества. - интеграция — это процесс и результат взаимодействия отдельных дифференцированных элементов, приводящие к взаимосвязанному устойчивому их функционированию как целостной системы. - интеграция образования - координация деятельности образовательного учреждения, направленная на установление преемственности всех подсистем и процессов образования; - университетский комплекс - объединение на базе университета (академии) образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней, иных учреждений и некоммерческих организаций или выделенных из их состава структурных подразделений с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы.