Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Бабушкина Вера Викторовна

Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг)
<
Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг)
>




Бабушкина Вера Викторовна. Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:00-13/428-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы подготовки инженера предприятий сервиса 17

1.1. Становление и современное состояние проблемы подготовки инженеров для сферы быта и услуг 17

1.2. Психолого-педагогические особенности подготовки инженера сферы быта и услуг 24

1.3. Культура, образованность и профессионализм современного специалиста 39

1.4. Квалитативная культура как фактор повышения качества подготовки специалистов сферы сервиса 56

Выводы к первой главе и постановка задач исследования 65

2. Система формирования квалитативной культуры инженера сферы быта и услуг 67

2.1. Модель системы квалитативной подготовки специалиста сферы сервиса 67

2.2. Проектирование интегративной дидактической системы подготовки инженера сферы сервиса 83

2.3. Технология формирования квалитативной культуры специалистов сферы сервиса 108

2.3.1. Основы формирования педагогических технологий 108

2.3.2 Методические особенности управления формированием квалитативной культуры 112

2.3.3. Дивергентно-деятельностная технология формирования квалитативной культуры 122

Выводы к второй главе 135

3. Опытно-экспериментальная апробация интегративной дидактической системы по формированию квалитативной культуры для инженера специальности 2304.00 137

3.1. Квалиметрический подход к оценке результатов опытно-экспериментальной работы по формированию квалитативной культуры будущего инженера 137

3.2. Педагогический мониторинг качества формирования квалитативной культуры при подготовке инженеров сервиса 145

Заключение 159

Библиографический список литературы 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации, реформа сферы быта и услуг потребовали перестройки системы профессиональной подготовки инженеров для предприятий сервиса.

Ориентация исполнителей на узкопрофессиональную подготовку;, связанную, как правило, с необходимостью выполнения заалгоритмированных обязанностей, не требовало каких-либо существенных изменений в системе профессиональной подготовки инженеров-технологов сферы быта и услуг.

Ещё в конце 80-х годов показатели насыщения специалистами службы быта в России были в 2-2,5 раза ниже этого показателя в целом по народному хозяйству. В общей численности работающих в службе быта специалистов со средним специальным образованием было 8,6%, а с высшим - 2,6%.

Не пытаясь упростить всю сложность решения проблемы освоения рыночного механизма в сфере сервиса, в качестве одной из главных следует назвать противоречие системы профессиональной подготовки инженеров потребностям преобразований в сфере сервиса. Поскольку сама по себе сфера представляет сосредоточение большого многообразия различных отраслевых групп, в которых используются как простые, так и самые сложные виды труда, а также в связи с тем, что специалистам постоянно приходится иметь дело с индивидуальными потребителями, инженерно-технологические кадры предприятий сервиса должны обладать комплексом профессионально значимых личностных качеств, который обеспечит динамическую трудовую деятельность.

Актуальной становится проблема выявления профессионально значимых личностных качеств инженеров сферы быта и услуг. В последние годы учёные активно исследуют аспекты профессиональной подготовки инженеров (К.Т. Марквард, A.M. Матюшкин, А.Т. Петросян и др.).

Что касается профессиональной деятельности инженера, то имеется ряд работ, посвященных экономическим, социологическим, социально-психологическим и другим аспектам инженерной деятельности.

Проблемы подготовки инженеров рассматривали, О.Т. Лебедев, ИЛ. Яковлев. Некоторые специальные аспекты, освещающие проблемы инженерной деятельности, рассматривают ВТ. Горохов, М.Г. Домбинская, К.С. Пигров, В.М. Родин, В.В. Чешев, Г.И. Шеменев, М.В. Щербаков. Всё чаще в педагогических исследованиях акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие специалиста в условиях, имитирующих его будущую деятельность (АА. Вербицкий, Т.П. Гордиенко, Т.М. Сорокина и др.). Вместе с тем формирование профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих динамическую адаптацию профессионала к изменяющимся требованиям социальной среды и деятельности, остаётся довольно общим (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Н. Сагаттов-ский).

Несмотря на то, что имеются исследования по проблемам инженерной деятельности, творчества, представляется, что вопросы формирования профессионально значимых личностных качеств инженера изучены ещё недостаточно. Практически нет исследований о формировании личностных качеств у инженеров сферы быта и услуг.

Рыночные отношения в стране и выход отечественных производителей товаров на внешний рынок обусловил возникновение перед нашими специалистами глобальной проблемы - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения, контроля и управления качеством продукции в соответствии требованиям международных стандартов. Без системы управления качеством на предприятии, без надлежащего метрологического обеспечения производства и технологической культуры, без знания персоналом предприятия политики качества и перспектив его повышения невозможно получить сертификат качества на производство продукции, а это означает, что продажа данного товара на зару-

бежном рынке может быть осуществлена только по низким, демпинговым ценам. В России такой сертификат имеют лишь десятки предприятий.

Понимая, что инженерный корпус России не готов к решению современных задач в области обеспечения и управления качеством, некоторые вузы при подготовке выпускников или на факультетах повышения квалификации ввели дисциплину "Управление качеством" или ее' вариации с модным названием "Менеджмент ". Но опыт показал, что одной дисциплины крайне мало. Дело в том, что понятийная категория "качество" является системообразующим элементом любого производства, а не количество или валовой продукт, как это было до настоящего времени. Японские производители это поняли намного раньше других, что и предопределило высокое качество их товаров. Раскрыть же это глобальное понятие и дать определённый уровень знаний и умений в области проектирования, обеспечения, оценки, контроля и управления качеством одной дисциплине невозможно. Нужна дидактическая система по формированию квалитативной культуры у специалистов.

Актуальность исследования определяется тем, что общее направление работы соответствует установке на повышение качества подготовки специалистов в современных условиях. Практическая актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами. Несмотря на то, что теория педагогической интеграции развивалась с 1984 года, большинство работ в этой области относилось к проблеме интеграции теоретических знаний и профессиональной деятельности или интеграции различных областей знаний (педагогического и технического). Однако до сих пор не решены вопросы выявления необходимых компонентов интегрируемой системы, не описаны типы связей между ними и не выявлены законы функционирования этих связей.

Нужна интегрированная дидактическая система по формированию квалитативной культуры у специалистов. Попутно следует отметить, что формирование квалитативной культурны необходимо начинать со школьной скамьи, что-

бы население страны могло правильно и эффективно использовать "Закон о защите прав потребителей".

То, что это должна быть интегрированная дидактическая система, предопределено тем, что, во-первых, любая обучающая система построена на основе законов и принципов педагогики и педагогической психологии, то есть проникновения в определённой степени педагогического знания в техническое или другое. Во-вторых, опережающее образование можно обеспечить лишь при реализации системного подхода к рассматриваемой в учебной дисциплине проблеме. В случае квалитативного образования системный подход может быть реализован на основе целостного представления специалиста о реверсивном влиянии качества на развитие человеческого общества. В-третьих, многоас-пектность проблемы качества обуславливает при её изучении наличие ряда учебных дисциплин, раскрывающих как дифференциальные показатели качества, так и проблемы его обеспечения, оценки контроля, проектирования и управления. Кроме того, имеется необходимость привлечения к раскрытию этого понятия ряда других дисциплин, таких как философия, экономика и некоторых других. Теоретическая проработка этого круга вопросов могла бы помочь преодолению существующего разрыва между педагогической теорией и практикой. Она позволила бы дать педагогам-практикам необходимый инструментарий для моделирования, проектирования и внедрения новых нетрадиционных дидактических систем, направленных на формирование профессионально важных качеств в свете задачи повышения качества подготовки специалистов в современной социокультурной обстановке.

Актуальность выбранного исследования определяется также объективной необходимостью высшей школы в разрешении следующих противоречий; между возросшей потребностью в совершенствовании качества подготовки специалистов и недостаточностью разработанности его дидактических систем основ, ориентированных на опережающую подготовку специалиста в условиях динамично развивающихся производства и общества; между сложившейся системой

образования, формирующей фрагментальное сознание, и новой моделью устойчивого развития человечества, требующей системных знаний и профессионализма; между сложностью квалиметрических проблем и уровнем их научно-методической разработки для образования; между объективной потребностью практики в системной диагностике качества жизни и уровнем подготовленности управленцев и специалистов в этой области; между ростом количества образовательных услуг и отсутствием технологии их проектирования в соответствии с триадой качества и международными стандартами по качеству.

Указанные противоречия на теоретико-методическом уровне выражаются в форме научных проблем: Каковы концептуальные положения проектирования интегрированных дидактических систем, ориентированных на формирование квалитативной культуры? Какие методы и средства могут обеспечить адекватную реализацию концептуальных положений формирования квалитативной культуры? Как обеспечить управление качеством проектирования и функционирования дидактических систем, ориентированных на формирование квалитативной культуры? Как отслеживать процессы формирования квалитативной культуры и каковы критерии достижения запланированных результатов?

Стремление решить эти проблемы при подготовке инженеров сферы сервиса и стало причиной выбора темы исследования: " Методика проектирования и технология реализации интегрированной системы формирования квалитативной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 -проектирование и технология изделий сферы быта и услуг)*'.

Цель исследования: выявить условия формирования квалитативной культуры студентов и определить способы их создания в процессе преподавания специальных дисциплин.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки инженеров сферы быта и услуг.

Предмет исследования - процесс формирования квалитативной культуры инженеров сферы быта и услуг как часть их профессиональной подготовки.

В ходе исследована была сформулирована следующая гипотеза исследования.

Система квалитативного образования будет эффективной, если модель специалиста сферы сервиса дополнить блоком новых личностных свойств, определяющих квалитативную культуру выпускника, главными признаками квалитативной культуры считать квалитативные знания, умение выделять квалитативную ситуацию из всего многообразия, философию качества, умение применять совокупность средств и методов квалиметрии и рефлексивные умения, формирование квалитативной культуры будет проходить не в рамках отдельной учебной дисциплины, а в интегрированной дидактической системе дисциплин, связанных общим понятийным аппаратом "качество", для реализации требований формирования квалитативной культуры использовать моделирование и проектирование учебного процесса на базе дивергентно-деательностных технологий обучения, для достижения планируемого уровня квалитативной культуры необходима организация педагогического мониторинга на квалиметрической основе.

Задачи исследования:

  1. Разработать блочно-компонентную структуру профессиональной культуры специалиста и определить наиболее значимые компоненты для инженера сферы сервиса.

  2. Построить пространственно-временную модель интегрированной дидактической системы квалитативной подготовки специалиста сферы сервиса и осуществить педагогическое проектирование созданной модели, то есть довести её до уровня практического использования.

  3. Спроектировать технологию реализации модели и проекта квалитативного образования для специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг.

  4. Разработать систему оценки сформированности квалитативной культуры, экспериментально апробировать спроектированную интегрированную ди-

дактическую систему и технологию её реализации в Поволжском технологическом институте сервиса.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, теория системно-комлексного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений, теория педагогической интеграции как наиболее общая идея, на основе которой рождаются новые концепции, гипотезы, способы решения проблем, оригинальные технологии обучения, квалиметрия образования и человека, связь теории с практикой.

В своём исследовании мы опирались на теорию системного подхода (ВТ. Афанасьев, А.А. Богданов, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, В, Хубка, Г.П. Щедровицкий, У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), на теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Ю.С. Тюшшков, Н.К. Чапаев), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Ph. Burker, R. Ebel, R. Koller, J.D. Russell, A. Schelton), на теорию творческого развития личности (В.И. Андреев, М.А. Гала-гузова, В.В. Краевский, В.И. Щеголь), на теорию отбора содержания (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Г.А. Ильин, B.C. Леднёв, М.Н. Ска-тин), на методологию квалиметрии развития человека (НА. Селезнёва, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов, V. Monford, V.R. Novick) и теорию развития мотивации (Б.А. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов).

Методы исследования основаны на общей теории систем, теории системного анализа и синтеза сложных систем, изучении философской и психолого-педагогической литературы математической статистики, изучении массового и передового опыта, анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследования, моделировании дидактической теории, сравнении и интерпрета-

ции новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдениях, педагогическом эксперименте и статистических методах обработки данных. Научая новизна исследования:

1. Определены условия формирования квалитативной культуры у буду
щих инженеров сферы сервиса ( ориентация студентов на осознание важности
понятия "качество" в профессиональной деятельности инженера сферы быта и
услуг, включение квалиметрических знаний в предлагаемые студентам спец
дисциплины, формирование мотивации и умения использовать квалиметрию
для совершенствования практической деятельности инженера, использование
рефлексивной педагогики для формирования рефлексивных умений, организа
ция проблемно-ориентированного обучения студента на квалитативное образо
вание, организация дивергентно-деятельностного обучения по нарастанию дея-
тельностной компоненты по оценке, контролю, обеспечению, проектированию
и управлению качеством).

  1. Предложены содержание и методы формирования квалитативной культуры у будущих инженеров сферы сервиса.

  2. Разработана модель, проект интегрированной дидактической системы и технология их реализации для формирования квалитативной культуры у будущих инженеров специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг.

  3. Разработана система показателей и критериев их достижения для уровней квалитативной культуры и её педагогический мониторинг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания спецдисциплин в той части, которая относится к способам включения квалитативных знаний в учебный процесс и формированию квалитативной культуры инженера.

Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, ориентированной на разработку алгоритма проектирования ИДС "Квалитативное образование" для инженеров сервиса с регламентированным уровнем качества.

Результат исследования разработки ИДС "Квалитативное образование" для инженеров сервиса с регламентированным уровнем качества, может быть использован для различных образовательных учреждений и дисциплин.

Разработанные количественные критерии показателей качества и надёжности образовательных услуг могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения уровня целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем.

Спроектированная ИДС "Квалитативное образование" может быть использована во всех образовательных учреждениях, готовящих специалистов для производственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута:

  1. Логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса.

  2. Методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференциальный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач.

  3. Пролонгированным характером проведённой работы, репрезентативностью объема выборок (около 500 обучаемых), сочетанием рангового и дисперсионного сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и многолетним личным опытом исследователя.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на VII симпозиуме "Квалиметрия человека и образования" при исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (г. Москва), Всероссийской конференции "Проектирование, обеспеченность и контроль качества образова-

тельных услуг" (г. Тольятти), и конференциях "Развитие и совершенствование
учебного процесса для подготовки специалистов XXI века" (г. Самара) и
ХЩ "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического

мониторинга" (г. Казань).

Внедрение работы. Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебно-производственном объединении "школа - профтехучилище - техникум - вуз - производство" при Тольят-тинском политехническом институте, Государственной академии сферы быта и услуг, Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета, Уфимском технологическом институте сервиса, Поволжском

технологическом институте сервиса, школе №22, гимназии №6. Внедрение ш

подтверждено 9 актами.

Личный вклад автора выразился:

  1. В разработке концептуальных положений проектирования ИДС на основе мотивационного обеспечения учебного процесса.

  2. В научном руководстве и личном участии в исследовательских программах по проблемам высшей школы.

3. В разработке модели формирования квалитативной культуры, новых
* методик и технологии обучения.

На основе анализа научно-методической литературы и практики, а также собственного опыта педагогической деятельности была построена логика исследования, состоящая из пяти этапов, на каждом из которых рассматривалась одна из частных проблем в тесной связи с другими.

Первый этап (1992-1994 г.г.).

Изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической
литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации.
Осмысление опыта работы, апробирование первых вариантов интегрированных

курсов в ПТИСе. Это позволило приблизиться к изучаемой проблеме и сформулировать её, определить объём и предмет исследования.

Второй этап (1994-1996 г.г.).

Уточнение гипотезы, изучение многих аспектов проблемы, формирование теоретических основ проектирования интегрированных модулей по специальным дисциплинам вуза ("Учебный практикум", "Технология швейных изделий", "Стандартизация", "Надёжность", "Статистические методы контроля качества", "Управление качеством продукции").

Третий этап (1996-1998 г.г.).

Обобщение, изучение и анализ комплекса условий, в результате которых проектирование модульных технологий обучения приводит к гарантированному результату. Активная работа по госбюджетной теме "Проектирование и диагностика учебного процесса в технологическом вузе".

Четвёртый этап (1998-1999 г.г.).

Разработка алгоритма проектирования ИДС "Квалитативное образование" для инженера сервиса. Экспериментальная оценка комплекса организационных мер внедрения в практику работы образовательных учреждений спроектированных ИДС. Опытно-экспериментальная работа по реализации ИДС в высших учебных заведениях, колледжах и средней школе.

Адекватное изменение в технологиях обучения по результатам опытно-экспериментальной работы и переход к проектированию дивергентно-деятельностных технологий обучения. Апробация результатов исследования. Проведение сравнительного эксперимента и статистическая обработка его результатов.

Внедрение в другие образовательные учреждения концепции проектирования квалитативных технологий обучения и определение их качества и эффективности. Написание диссертации и подготовка к защите.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках госбюджетной темы по проблемам высшей школы Поволжского технологического института сервиса "Проектирование и диагностика учебного процесса в технологическом вузе" и его тематика включена в план исследования Тольяттинского филиала

Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Министерстве образования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика проектирования иитегративной дидактической системы
(ИДС).

Порядок проектирования ИДС состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (гипертекстная технология отбора содержания ИДС) должен быть преобразован в продукт - проект и рабочую программу системы. При этом выделяется совокупность инвариантных видов деятельности, встречающихся при проектировании различных ИДС, для которых определяются предмет, процедура, и продукт, и взаимосвязь между ними. Рассматриваются этапы проектирования в виде постановки цели, выбора основных концептуальных положений, составления учебной программы, выбора механизмов реализации технологии обучения, обратной связи, коррекции, управления. Этот алгоритмически-деятельностный подход позволяет планировать качество ИДС уже на стадии проектирования. Методом итерации можно повышать эффективность и надёжность ИДС (петля качества), что приведёт к достижению регламентированного уровня качества.

2. ИДС "Квалитативное образование "для инженера сервиса.

"Квалитативное образование" - совокупность знаний и умений у специалиста по проектированию, обеспечению, контролю, оценке и управлению качеством в сфере его профессиональной деятельности. Целью интегрированной дидактической системы "Квалитативное образование" является формирование квалитативной культуры инженера сервиса, а её задачами - раскрытие многоаспектной сути понятия "качество", влияние качества труда на качество жизни общества, системообразующая роль качества в современном производстве товаров и услуг и экономики в целом, пополнение тезауруса необходимой совокупностью знаний и умений для практической деятельности, формирование нового менталитета. Под квалитативной культурой понимается специфическая

форма деятельности и отношение человека к выполняемой работе, заключаю-щаюся в осознании значимости качества своих действий и решений для целей производства и общества.

3. Модель формирования квалитативной культуры.
Разработанная модель состоит из трёх уровней. На первом уровне модели

осуществляется культурная инсценировка и освоение внешних проявлений квалитативной культуры, на втором - осознание квалитативного тезауруса и рефлексия, на третьем - завершение идентификации в рамках квалитативной культуры. Разработка модели и доведение её до уровня практического использования, оформляется в виде специального документа, удовлетворяющего методическим, технологическим и правовым требованиям.

4. Многомерное описание характеристик ИДС "Квалитативное обра
зование" для инженера сервиса целостной системой диагностируемых по
казателей, качественно и количественно обеспечивающих результаты её
функционирования.

Для обеспечения регламентируемого уровня качества ИДС необходимо анализировать и проектировать учебный процесс с учётом триады качества: "качество системы - качество процесса - качество результата". Качество системы определяется показателями реализуемости, эргономичности, экономичности, научности и полноты охвата, оптимальности и целесообразности, сохраняемости, достижения регламентированного уровня конечных результатов. Качество процесса определяется воспроизводимостью, надёжностью, эффективностью и квалитативностью используемых технологий обучения. Качество результата определяется показателями обученности, сформированностью квалитативной культуры студентов, удовлетворённостью.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 214 страниц машинописного текста, включает 10 рисунков, 16 таблиц, библиографию из 164 наименований, 13 приложений.

Становление и современное состояние проблемы подготовки инженеров для сферы быта и услуг

Формирование достойного человека XXI столетия, благоустроенного, комфортного быта становится как политическим, так и экономическим требованием времени. Практическое решение этой задачи непосредственно связано с приоритетным развитием социальной сферы.

В широком смысле слова социальным принято называть все, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни. В различных сферах общественной жизни предметы вещи в процессе их применения и использования вступают во взаимосвязи с человеком, образуя социально-функционирующую систему. Современные философы B.C. Барулин [21], А.К. Уледов [136], изучая общественную жизнь, рассматривают её как сложную совокупность различных сфер: сферы материального производства, социальной, политической, духовной, семейно-бытовой и т.д. В структуре каждой из них в неразрывном единстве существуют материально-вещные и духовные компоненты. Материально-вещные компоненты выступают как социальные образования. Предметы, вещи, обеспечивающие условия повседневной жизни человека, составляют предметно-бытовую среду, которая приобретает социальный смысл в системе бытовых отношений. Социальную среду ученые рассматривают как систему самых широких общественных связей.

В процессе удовлетворения материальных и духовных потребностей, запросов осуществляется наиболее активное общение человека с предметно-вещной средой. При этом в зависимости от содержания бытовых общественных отношений определенным образом формируется социальная среда потребления. Поскольку быт является сферой активного общения человека с вещью, то имен но здесь в большей мере проявляется её функциональная природа. Содержание социальных функций вещи определяется конкретной системой общественных отношений, в том числе и бытовых. Характер быта и бытовых отношений определяет способ функционирования предметно-вещной среды в рамках различных общественно-экономических формаций и выступает как целостное единство, закономерно обусловленное общей сознательной целью. Это свойство предметной среды было подмечено А.В. Луначарским [88,с.87], считавшим, что "предметная среда представляет собой систему, а вовсе не создается человеком хаотически, произвольно".

Общественно-сознательная цель находит свое конкретное выражение в своеобразных формах связи с потреблением, что можно проследить на примере различных социально-экономических этапов развития общества.

Анализируя феодальную форму собственности, можно отметить, что одной из особо значимых сфер общественной жизни являлась сфера быта. При отсутствии широкого товарообмена и товарно-денежных отношений в условиях натурального хозяйства основная установка делалась на потребление. Главным образом в сфере быта и потребления феодал утверждал свой социальный престиж.

В условиях капиталистической системы связь производства и потребления определяют в первую очередь товарно-денежные интересы, прибыль. Предметно-вещные связи человека объективно определяются соотношением производства и потребления в рамках таких сфер общественной жизни, как труд и быт. Быт как сфера потребления определяется характером труда, его качественной природой.

В эпоху социализма в нашей стране теоретически разрабатывался вопрос о создании новой формы быта - быта социалистического, основанного на принципах социального равенства в потреблении и распределении материальных благ. Был поставлен вопрос о незамедлительном искоренении старых отношений между людьми и замене их новыми как в сфере материального производства, так и в быту. Изжить такие отношения можно было на основе осуществления принципа обобществления в сфере потребления, особенно в области домашнего быта путем передачи его функций в ведение общества и государства. Этим преобразованиям способствовало прежде всего включение женского труда в сферу производства, освобождение женщин от повседневных забот в быту, что привело к развитию сферы услуг.

Для разработки первых моделей одежды в 1923 году в Москве было создано "Ателье мод", которое было призвано "оказывать большое идеологическое влияние на массы, формируя бытовую пролетарскую культуру" [88,с.29]. На смену мелкокустарному производству, мастерским приходили крупные предприятия фабричного типа, перед которыми была поставлена задача создания предметов быта с учётом требований красоты и удобства.

Курс на индустриализацию и коллективизацию в период устанавливавшихся в 30-е годы командно-административных методов хозяйствования и политического управления надолго отодвинул решение социально-бытовых вопросов.

К 60-м годам с ростом культуры материального производства происходят изменения в структуре потребления, в значительной мере возрастает спрос на эстетически оформленную модную одежду, обувь, мебель, предметы обихода. Появляется потребность привести предметно-бытовую среду в соответствие с достижениями науки, культуры, художественного творчества.

С научно-техническим прогрессом становится экономически реальной задача создания отрасли бытового обслуживания. Она помогла внести положительный фактор в сферу домашнего быта, во многом облегчила домашний труд, поскольку трудоемкие домашние работы стали осуществляться на специализированных предприятиях. Отрасль бытового обслуживания постепенно перерастала в индустриальное хозяйство. Для эффективной работы отрасли бытового обслуживания населения потребовалась соответствующая подготовка кадров инженерных работников. В конце 80-х годов показатели насыщения специалистами службы быта России были в 2-2,5 раза ниже этого показателя в целом по народному хозяйству. В общей численности работающих в службе быта с высшим образованием было 2,5%. Подготовкой инженеров занимались 4 вуза с филиалами во многих городах России [107].

Модель системы квалитативной подготовки специалиста сферы сервиса

Разработка системы подготовки специалиста начинается с рассмотрения модели специалиста, которая дает высшему учебному заведению представление о том, кого готовить и как готовить. Под моделью специалиста в науке понимается "система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы оригинала" [123]. Модель специалиста понимается как некий идеал, который должен быть достигнут при реализации вузовской подготовки. При этом она должна соответствовать требованиям профессиональной деятельности инженера, а также современному уровню производства и социальных отношений. Проблемам разработки модели специалиста посвящен ряд научных исследований М.Т. Домбинской, В.И. Жернова, М. М. Зиновкиной, Г.Н. Корнилова, Н.Б. Крыловой, Н.И. Рейнвальд, В.И. Щеголя и др. Рассмотрим некоторые результаты этих исследований. М.Т. Домбинская [45] условием успешной профессиональной деятельности отмечает такие важные свойства личности, как социальная мобильность, способность ставить и решать практические задачи, ответственность, творческое саморазвитие. В.И. Жернов считает, что "модель специалиста - это описание таких качеств, как его знания и умения в определенной области человеческой деятельности, развитые в нем определенные психические свойства и качества, сформированные у специалиста потребности, мотивы, отношения к окружающей жизни" [51,с.46]. По мнению М.М. Зиновкиной [56], комплекс основных качеств модели специалиста включает следующее; умение работать в коллективе и руководить, высокий интеллект, творческое мышление во взаимосвязи с инженерными умениями, ответственность.

Н.И. Рейнвальд [113] и В.И. Щеголя [155] в качестве ведущих, наиболее важных свойств личности выделяют следующие: коллективизм, трудолюбие, эстетическое развитие, организованность. Н.Б. Крылова выделяет три блока в структурной модели специалиста, это "блок политическая зрелость, блок высокий профессионализм, деловые и творческие качества, блок духовная культура, нравственный облик. Перечисленные качества дают в целом представление о том, каким видится облик специалиста, руководителя" [76,с.13]. Анализ работ показывает, что в этой или иной мере все существующие модели включают в себя следующие параметры:

требования к специалисту, предъявляемые его рабочим местом и характером решаемых производственных задач;

необходимые знания и умения;

специфические социальные и психологические качества личности, обеспечивающие эффективность деятельности.

Таким образом, в широком плане под моделью специалиста понимаются профессиональные, творческие (креативные) и личностные качества выпускника, определяющие его способность трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов.

Концентрация усилий на узкопрагматическом участке деятельности специалиста оставила в стороне "самого" человека с ее личной составляющей. Личностная сторона предполагает раскрытие возможностей объекта, формирование его мотивов в процессе целенаправленного взаимодействия преподавателя и студента. Модель как исследовательский аппарат должна обладать определенными свойствами. Очевидно, что она должна быть, во-первых, адекватной реальности, то есть обеспечивать максимальное соответствие между формируемой заданностью и практической деятельностью специалиста. Во-вторых, модель должна быть динамичной. Под последним понимается ее периодическая воспроизводимость, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение происходящих в обществе изменений. Именно это свойство может обес печить её соответствие современности и конкурентоспособности в условиях рынка труда.

А такое качество модели, как консервативность, должно обеспечить накопление и освоение знания, которыми общество уже владеет. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что "для усвоения достижений человеческой культуры каждое новое поколение должно осуществлять деятельность, аналогичную той, которая стоит за достижениями предыдущих поколений" [82,с.76]. В-третьих, модель должна носить прогностический характер, то есть опережать время, определять перспективы в подготовке специалистов. И последнее: модель специалиста должна отражать существенные черты характеристики потенциала личности обучаемого в их взаимозависимости.

Деятельность инженера сферы сервиса направлена на достижение безопасного комфортного существования личности в современном динамическом мире. На инженера сферы сервиса возлагается ответственность по обеспечению и сохранению на должном уровне качества жизни, а также понимании важности для общества выпуска качественной продукции, в умении использовать стандарты в виде инструмента для регламентации уровня качества, оценить этот уровень, выделять профессиональные ситуации из всего разнообразия ситуаций в окружающем мире, иметь навыки в проектировании систем управления качеством и разработке управляющих воздействий - все это образует новую совокупность личностных качеств специалиста сервиса, которую мы называем квалитативным блоком модели специалиста.

Квалиметрический подход к оценке результатов опытно-экспериментальной работы по формированию квалитативной культуры будущего инженера

Исторический опыт цивилизации многократно подтвердил объективность действия закона опережающего развития "качества человека", качества общественного интеллекта. Всё больше учёных и государственных деятелей приходят к пониманию, что система принципов опережения - методологическая база для осмысления механизмов развития образования в современных условиях.

Закон опережающего развития образования является основой функционирования системы непрерывного образования. Последняя явственно проецируется на конкретные педагогические системы и подготовку конкретных специалистов.

Парадигма непрерывного образования - это не только ступенчатость образования, но и образ мышления, образ жизни, позволяющий каждому человеку "адаптироваться с опережением" к динамике изменений в профессиональной области, экономической сфере, конъюнктуре рынка, в культуре.

Поэтому проблема качества образования, подготовки специалистов неотделима от проблемы качества человека. Именно этим определяется актуальность квалиметрии человека и образования. Обращение к квалиметрии человека и образования означает в первую очередь обращение к методологии оценочных процедур и экспертизы в этой сфере. Их развитие подготавливает базис для развёртывания социального мониторинга качества образования как одной из главных компонент качества жизни [125].

Становление квалиметрии человековедения включает в себя философскую теорию меры человека, а также такие предметные квалиметрии, как квалиметрия человека, квалиметрия жизни, квалиметрия здоровья, квалиметрия интеллекта, квалиметрня потребностей и способностей и др. Квалиметрия человека в свою очередь как бы обобщает в себе все оценочные теории, связанные с изменением и оценкой потенциальных и реальных качеств человека, и включает в себя комплексные теории оценки качества здоровья человека, уровня зрелости личности, профессионально-квалификационного уровня, структуры и качества потребностей и способностей, уровня творческого потенциала и теорию тестовых комплексов оценки интеллекта, способностей и т.п. Между квалиметрией человека и квалиметрией жизни реализуются отношения соответствия, поскольку, исходя из теории фундаментальных противоречий человека, всё, что он создал, в том числе и качество жизни, является мерой ему самому, его собственному качеству [125].

Развитие квалиметрии явилось источником различных представлений о её предмете и содержании. Г.Г. Азгальдов считает, что "квалиметрии сегодня... это универсальный инструмент для количественной оценки качества" [1,с.7]. Он ставит вопрос о квалиметрии как научной области, в которой происходит становление таких направлений, как педагогическая квалиметрия [2]. А.В. Гличев [36] отмечал, что квалиметрия пронизывает все ветви науки о качестве и все работы по обеспечению и управлению качеством продукции. Н.В. Хованов представляет квалиметрию только как теорию количественных методов оценки качества [141, 142]. С.А. Айвазян, И.С. Еников, Л.Д. Мешалкин в своих работах сужали объект оценки квалиметрией только областью сложных изделий, делали акцент в предмете квалиметрии на измерении качества как комплексного понятия [3]. Э.П. Андреев под квалиметрией понимал дисциплину, "которая ищет пути измерения качества изделий в том смысле, насколько они хороши или плохи или насколько они отличаются от стандартов" [8,с.87]. B.C. Готт, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул рассматривают квалиметрию как науку об измерении качества [41]. А.И. Субетто обобщил взгляды на квалиметрию в рамках системогенети-ческой концепции и дал следующее определение: "Квалиметрия есть часть науки о качестве, направленная на изучение закономерностей измерения и оценки качества" [125,с.22]. Она есть теория измерения и оценки качества любых создаваемых или используемых человеком объектов или процессов. Предмет квалиметрии - исследование как количественных, так и не количественных методов измерения и оценки качества. Объект квалиметрии - качество любых продуктов или процессов, создаваемых или используемых человеком.

Педагогическая квалиметрия есть часть педагогики, имеющая предметом исследования количественные и качественные методы измерения и оценивания педагогических систем и результатов их функционирования. Педагогическая квалиметрия имеет двойной статус: с одной стороны, она является приложением методического арсенала общей квалиметрии, а с другой - она входит как неотъемлемая часть в блок психолого-педагогических наук. Она служит "приводным ремнём", сцепляющим общую квалиметрию с многообразием направлений общественной практики и стоящие за ними конкретные задачи оценивания и управления качеством образования. В педагогической квалиметрии синтезируется направление измерения социальных сторон создаваемых "продуктов труда" в образовательных учреждениях, в качестве которых выступает структура знаний и умений, мировоззренческая и мотивационно-нравственная структура личности обучаемых [8, 41]. Педагогическая квалиметрия является системологической наукой, так как она обусловлена системными законами и принципами формирования и развития качества (принципы целостности, иерархичности, динамичности и др.). Кроме того, в ней присутствует системное развёртывание собственного арсенала квалиметрии (аксиоматика, шкала, системы оценивания и т.п.), а также связь с "математикой качества". Многие исследователи [8, 9, 11, 42] считают, что современная математика в её общепринятом понимании всё больше становится математикой качества и структуры, чем математикой количества и числа. В системном аспекте в педагогической квалиметрии осуществляется построение общей теоретической схемы оценивания качества педагогических процессов и явлений на основе её связи с теориями качества и управления качеством.

Измерение качества есть построение мер качества и получение их значений с помощью специальных алгоритмов (измерителей). Из этого определения видно, что "измерение качества" и "построение и определение значений мер (показателей) качества" рассматриваются как синонимы.

Оцениванием (оценкой) качества учебного процесса называется деятельность, направленная на формирование ценностных суждений об объекте оценки. В квалнметрической литературе общепринятым стал термин "оценка", под которым понимается как результат оценки, так и сам процесс оценки. В том случае, когда необходимо подчеркнуть процессную сторону, лучше пользоваться термином "оценивание качества". Переход от измерения качества к оцениванию одновременно есть переход от системы измерения к системе оценки. Наиболее употребительной в педагогической квалиметрии является трёхкомпо-нентная модель оценки, включающая в себя субъект оценки, логику оценки и базу оценки.