Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя 17
1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя 17
1.2. Характеристика средств искусства, используемых в процессе формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя 33
Выводы по первой главе 46
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя 48
2.1 Описание интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя 48
2.2. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента 71
Выводы по второй главе 131
Заключение 133
Список литературы 135
Список иллюстративного материала
- Теоретико-методологический анализ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
- Характеристика средств искусства, используемых в процессе формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
- Описание интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
- Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента
Теоретико-методологический анализ проблемы формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
В Философском энциклопедическом словаре дается следующее определение культуры: «культура – (лат. cultura) возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание, специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и учреждений; в духовных ценностях; в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [184].
Понятие «коммуникативная культура педагога» тоже не имеет однозначного определения. В энциклопедическом словаре педагога «Основы духовной культуры» предлагается следующее определение данного термина: «Коммуникативная культура – это часть базовой культуры личности, обеспечивающая ее готовность к жизненному самоопределению, установлению гармоничных отношений с окружающей действительностью и внутри себя» [24, с. 380]. В данной словарной статье отмечается важность владения учителем коммуникативной культурой и выделяются ее составляющие: эмоциональная культура (культура чувств), культура мышления, культура речи.
Анализ исследований (Б.Н. Головин [54], В.С. Грехнев [58], В.А. Кан-Калик [81], Н.В. Кузьмина [98], А.А. Леонтьев [103], Л.М. Митина [126], А.В. Мудрик [130] и др.) по проблеме показал, что коммуникативная культура педагога рассматривается с точки зрения аксиологического, деятельностного и личностного подходов; в качестве ее основных составляющих выделяются духовные и нравственнее ценности, знания и умения осуществления профессиональной деятельности, личностные качества.
Кроме того, задача эффективного обучения коммуникативным действиям, определяющим содержание коммуникативной культуры школьника, и обеспечивающим его социальную компетентность, способность к общению, разрешению конфликтов, налаживанию инициативного сотрудничества, поставленная в стандартах второго поколения [186] перед учителем, не может быть успешно решена, если у самого педагога не сформирована готовность к полноценному коммуникативному взаимодействию в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, а также мотивационными и эмоциональными особенностями общения как деятельности.
Выразительностью своей речи преподаватель способствует формированию этого качества речи у учащихся. Так, Д.В. Макарова считает необходимым, чтобы «учителя в своем речевом поведении не забывали, что их речь – это не только главное орудие в преподавательской деятельности, но и образец, сознательно или бессознательно воспринимаемый и усваиваемый (в той или иной степени) учениками, а значит неизменно «тиражируемый» и распространяемый» [115, с. 3]. Такое понимание дает основания говорить о том, что важной составляющей коммуникативной культуры учителя является выразительность речи.
Выразительность речи является одним из главных компонентов коммуникативной культуры педагога и играет большую роль в осуществлении его профессиональной деятельности. Невыразительная речь учителя затрудняет активизацию мыслительной деятельности учащихся и стимулирование их познавательного интереса и мотивов учения, ухудшает качество знаний школьников, препятствует формированию эмоционально-оценочного отношения учащихся к сообщаемой учебной информации и созданию благоприятной атмосферы на занятиях и эффективной организации учебной деятельности учащихся и т. д.
Между выразительностью речи и успешностью педагогической деятельности существует прямая зависимость, связанная с особенностями восприятия учащихся разного школьного возраста: эмоциональность восприятия и наглядно-образный характер запоминания младших школьников, избирательность внимания и возрастание роли личностного отношения к объектам у учащихся среднего школьного возраста, возрастание интереса к интеллектуальным качествам окружающих людей и развитие умений комплексной оценки человека (в том числе и педагога) у старшеклассников. Поэтому высокий уровень сформированности выразительности речи усиливает эффективность устного высказывания, обеспечивает действенность речи учителя, способствуя успешности протекания всех сторон педагогического общения (коммуникативной, интерактивной, перцептивной).
Проблема выразительности речи имеет давнюю историю, вопросы использования адекватных средств выражения мыслей для достижения большего эффекта речи оратора рассматривались уже античными философами. Так, например, Аристотель в своем труде «Риторика», говоря о средствах которыми должен пользоваться оратор, называет как вербальные, так и невербальные средства: «Стиль речи будет приятным, если в нем удачно перемешаны выражения общеупотребительные и малоупотребительные, и ритм, и убедительные (доводы) в подобающей форме» [8, с. 986]. Огромное значение искусству слова придавали Платон и софисты, подчеркивая также важность умения выражать свои мысли, облекая их в соответствующую форму. В. Асмус писал: «Софист покорял слушателей и учеников не только искусством своих логических доводов, но не в меньшей мере и искусством их запечатления в речи, в слове [11; с. 199].
В последние годы в отечественной науке появился ряд диссертаций, посвященных обучению выразительности речи студентов языкового вуза: З.А. Гаджи-ханова [48], Е.М. Казанцевой [79], Н.Ю. Милютинской [125], Г.Н. Можайцевой [128], Н.Б. Преснухиной [148], С.В. Чернышова [193]. Отдельным аспектам обучения выразительности речи студентов-будущих учителей посвящены работы Г.Н. Можайцевой, А.А. Мурашова, Н.Б. Преснухиной, А.И. Савостьянова и др.
Однако, несмотря на имеющиеся в науке исследования, нерешенной остается проблема формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя в течение всего периода обучения в вузе.
Необходимо отметить, что термин «выразительность речи» трактуется исследователями по-разному (таблица 1). В данном исследовании используется определение выразительности речи, данное А.А. Мурашовым, и являющееся, на наш взгляд, наиболее емким и обоснованным.
Характеристика средств искусства, используемых в процессе формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
На стадии совершенствования студенты выполняют задания-упражнения, имитирующие профессиональное педагогическое общение, используя средства и приемы выразительности, адекватные представленной ситуации педагогического общения. Смену основных стадий (адаптация, становление, совершенствование) вызывают внутренние и внешние противоречия, наличие которых объясняет закон единства и борьбы противоположностей.
В качестве методологической основы, обусловившей результат научного поиска, были выбраны личностно ориентированный и функционально-деятельностный подходы, находящиеся в тесной взаимосвязи друг с другом, поскольку в трудах С.Л. Рубинштейна [153], А.Н. Леонтьева [102], П.Я. Гальперина [49] деятельность рассматривалась в качестве основы и движущей силы развития личности. Поясним данный выбор.
Личностно ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили [3], Э.Ф. Зеер [73], А.И. Савостьянов [157], В.В. Сериков [169], А.В. Хуторской [190], И.С. Якиманская [202] и др.) способствует приданию управлению процессом формирования выразительности речи будущего учителя мотивационного характера, концентрации внимания на развитие личностных характеристик студента. Реализация основных положений данного подхода предполагает выработку преподавателем индивидуальной стратегии формирования выразительности речи студентов (составление индивидуальной карты и индивидуальной программы формирования); создание условий для самостоятельности, самореализации студента; обеспечение вариативности заданий-упражнений, представляющих возможность использования индивидуальных способов их выполнения; использование эмоционального субъектного опыта каждого студента и вариативность средств искусства, обеспечивающих повышение интереса к учебному материалу и познавательную активность студентов. Таким образом, ориентация на личность студента проявляется, прежде всего, в учете и использовании эмоционального состояния обучаемых для успешного формирования у них выразительности речи, в дифференциации средств искусства в зависимости от типа личности студента, выделяемому на основе ведущего канала восприятия, в опоре на имеющиеся у них знания из других областей, на самостоятельность студентов в процессе решения предложенных учебных задач педагогического общения, а также на выполнение преподавателем роли консультанта, помощника.
На основе реализации основной идеи функционально-деятельностного подхода (В.И. Земцова [75], А.К. Маркова [116; 117; 118; 119], Л.М. Митина [126] и др.) в процессе формирования выразительности речи будущего учителя средствами искусства студенты применяют выразительность речи, выполняя функции учителя в условиях максимально приближенных к реальной педагогической деятельности. Основные положения этого подхода реализуются в следующем методическом обеспечении: во-первых, содержание учебно 53 профессиональной деятельности студента приближено к требованиям эффективной работы будущего учителя, что предполагает использование преподавателем заданий-упражнений (их условия требуют от студентов выполнения функций специалистов, т. е. применение выразительности речи для решения задач педагогического общения) и разных форм учебных занятий – аудиторных, внеаудиторных, самостоятельной работы, обеспечивающих развитие самостоятельности и творчества студентов при выполнении учебно профессиональной деятельности; во-вторых, в обеспечении студентов заданиями для производственной практики с целью обогащения их теоретической и практической подготовки к владению выразительностью речи для решения задач педагогического общения); в-третьих, в наличии диагностических материалов, позволяющих объективно оценивать уровень сформированности выразительности речи будущего учителя и проводить необходимые коррекционные мероприятия по организации учебно-профессиональной деятельности студентов.
На основе применения данных подходов, а также закономерностей и принципов (личностной ориентированности, проектируемости, преемственности), выявленных в ходе исследования, автором разработано интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.
Как показано на рисунке 1 данное дидактическое обеспечение включает следующие взаимосвязанные компоненты: целеполагающий, концептуальный, содержательный, процессуальный, результативный.
Целеполагающий компонент Цель: формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
Концептуальный компонент Методологические подходы: личностно ориентированный, функционально-деятельностный
Содержательный компонент Содержание: содержание программ учебных дисциплин циклов ФГОС: «Педагогическая риторика», «Педагогика», «Психология», «Методика обучения предметам» (в соответствии с профилями) и раздела «учебная и производственная практика», актуализирующее формирование выразительности речи будущего учителя; содержание программы спецпрактикума; содержание средств вокальной музыки, живописи, кино и театра. Процессуальный компонент Формы: аудиторные (индивидуальная, групповая работа), внеаудиторные (кружковая и клубная работа), самостоятельная работа, производственная практика. Средства для преподавателя: - требования к созданию текстов и отбору мелодий для образцов вокальной музыки, к отбору произведений живописи и кинофрагментов, к созданию театральных фрагментов; - классификация заданий-упражнений для формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя средствами искусства; - диагностический инструментарий: показатели, уровни, критерии оценки уровней сформированности выразительности речи будущего учителя, диагностические материалы; - алгоритмические предписания и рекомендации преподавателю для организации учебно профессиональной деятельности студентов по формированию выразительности речи в процессе проведения аудиторных и внеаудиторных занятий. Средства для студента: - фонограммы средств вокальной музыки, репродукции картин, видеофрагменты уроков, кинофрагменты; - комплекс заданий-упражнений для формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя; - электронное учебное пособие «Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства»; - методические рекомендации для студентов «Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства для продуктивного педагогического общения».
Педагогические технологии: выработка индивидуальной стратегии формирования выразительности речи; задания-упражнения проблемного характера для активизации выразительности речи; размещение средств и приемов выразительности речи в средствах искусства; моделирование ситуаций использования выразительности речи в средствах искусства; обсуждение художественного содержания и изобразительно-выразительных приемов в средствах искусства.
Целеполагающий компонент определяет дальнейшее содержание и организацию процесса обучения. Целью является подготовка учителя с высоким уровнем сформированности выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя. Содержание характеристики выразительности речи учителя дает нам возможность конкретизировать поставленную цель в следующих задачах: 1) формирование когнитивной составляющей; 2) формирование операциональной составляющей.
Содержание дисциплин в соответствии с ФГОС ВПО, тематика которых способствует обучению выразительности речи студентов и которые необходимо учитывать при формировании выразительности речи студентов-будущих учителей, представлено в таблице 8.
Данные приведенной таблицы свидетельствуют о том, что содержание учебного материала каждой из дисциплин в разной степени способствует усвоению студентами знаний и формированию умений выразительности речи, и что интеграция и дифференциация содержания этих дисциплин актуализируют формирование выразительности речи будущего учителя (таблица 9).
Описание интегративного дидактического обеспечения технологической стороны процесса формирования выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя
Задания-упражнения под литерой «В2» способствуют формированию умения интерпретировать учебную информацию, корректировать эмоциональное состояние учащихся, корректировать свои действия в процессе организации учебной деятельности учащихся в зависимости от сложившейся ситуации педагогического общения.
В третьем блоке задания-упражнения под литерой «А3» служат для формирования умения оценивать результат выразительность речи (успешность достижения поставленных целей и задач, верность выбранных средств выразительности речи, стратегий и тактик их использования). Задания-упражнения под литерой «Б3» предполагают формирование умения определять причины возможных ошибок в выразительности речи. Задания-упражнения под литерой «В3» способствуют формированию умения корректировать выразительность речи.
Производственная практика является важным этапом в процессе формирования выразительности речи будущего учителя. В задачи практики входят углубление и закрепление студентами теоретических знаний выразительности речи, формирование и совершенствование умений выразительности речи для педагогического общения. Рассмотрим подробно задания для производственной практики студентов-будущих учителей.
Задания для производственной практики студентов 3 курса 1. Изучите уровень сформированности выразительности речи учителя с использованием методов наблюдения, беседы. Проанализируйте, насколько хорошо учитель владеет выразительностью речи. 102 2. Сделайте анализ одного урока, выявите средства выразительности речи, которые использовались учителем на уроке, оформите результаты анализа на основании двух пунктов: 1) название средства выразительности речи; 2) пример из анализируемого урока. 3. Подготовьте и проведите одну из форм воспитательной работы, в рамках которой используется выразительность речи. 4. Оцените по пятибалльной шкале широту арсенала вербальных и невербальных средств и приемов выразительности учителя, используемых им в учебном процессе. Примерная схема анализа выразительности речи учителя на уроке 1. Разнообразие средств выразительности речи, используемых учителем. 2. Соответствие приемов и средств выразительности речи этапу урока, оптимальность их использования. 3. Учет индивидуальных и возрастных особенностей учащихся при использовании выразительности речи. 4. Полнота использования средств выразительности речи для всех сторон педагогического общения – коммуникативной, перцептивной, интерактивной. 5. Сформированность качеств личности учителя, необходимых для успешности выразительности речи на уроке (эмпатия, установка на общение, толерантность). 6. Необходимость корректировки учителем подготовленного плана использования выразительности речи во время урока. 7. Достижение прогнозируемых результатов использования выразительности речи учителя. 8. Общая оценка выразительности речи учителя на уроке. 9. Анализ ошибок, недочетов, допущенных учителем при использовании выразительности речи. 10. Рекомендации по совершенствованию выразительности речи учителя. Задания для производственной практики студентов 4 курса 1. Разработать планы использования выразительности речи в рамках уроков 103 по темам, предусмотренным учебным планом школы, в соответствии с: требованиями: учет в процессе использования выразительности речи всех сторон педагогического общения (коммуникативной, перцептивной, интерактивной); соответствие выразительности речи этапу урока; в) соответствие средств выразительности речи, используемых учителем, индивидуальным и возрастным особенностям учащихся; с основными звеньями современного урока (организационный момент; проверка домашнего задания; проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме; постановка цели занятия перед учащимися; организация восприятия осмысления новой информации; первичная проверка понимания; организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу; творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений; обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний; контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний; домашнее задание к следующему уроку; подведение итого урока).
Провести самоанализ одного урока, на котором использовалась выразительность речи, используя «Примерную схему анализа выразительности речи учителя на уроке»; проанализировать допущенные ошибки, предложить способы их коррекции.
Задания-упражнения составляют основное содержание электронного учебного пособия «Развитие выразительности речи будущего учителя средствами искусства», представленного в исследовании. В Приложении Д представлено свидетельство о регистрации данной разработки. Целью данного пособия является формирование выразительности речи как компонента коммуникативной культуры будущего учителя.
Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента
Рассмотрим пример обучения студента экспериментальной группы Марины. Л. Марина – студентка, показавшая хорошие результаты на вступительных экзаменах в вуз. По результатам диагностической работы наблюдения и опроса к началу эксперимента находилась на низком уровне сформированности выразительности речи. При выполнении заданий-упражнений, Марина Л. была знакома только с частью средств выразительности речи. Сама студентка отмечала, что владение выразительностью речи не является столь неотъемлемой частью коммуникативной культуры учителя, его профессионального мастерства, отдавая предпочтение таким качествам речи как логичность и содержательность. Таким образом, студентка оценивала себя неадекватно, не видела слабых сторон в своей выразительности речи. В индивидуальной беседе было выяснено, что у Марины Л. слабые знания выразительности речи учителя, она не владеет такими умениями как: умение выбирать средства выразительности речи, адекватные ситуации педагогического общения и содержанию учебного материала, а также предвидеть результаты ее использования; умение передавать, принимать и интерпретировать информацию с помощью выразительности речи; умение воспринимать, правильно понимать и прогнозировать эмоциональное состояние учащихся и передавать собственное эмоциональное состояние с целью коррекции эмоций речевых партнеров и создания благоприятного для общения психологического климата; умение организовывать учебную деятельность учащихся, используя средства выразительности в зависимости от создавшейся педагогической ситуации.
В экспериментальной группе, в которую входила Марина Л., применялась описанное в диссертации интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи будущего учителя: вырабатывалась индивидуальная стратегия формирования выразительности речи студентки, проводился контроль и коррекция формирования у студентки выразительности речи.
В соответствии с индивидуальным планом формирования выразительности речи Марины Л. особое внимание уделялось выполнению на практических занятиях по дисциплине «Педагогическая риторика» и во внеаудиторной работе заданий-упражнений для овладения средствами выразительности речи. При этом использовались средства вокальной музыки для отработки навыков применения речевых и интонационных образцов, и средства живописи для стимулирования применения в речи студентки эмоциональности, экспрессивности, образности и оце-ночности. Особое внимание обращалось на участие студентки во внеаудиторных формах учебной деятельности, способствовавших формированию и совершенствованию выразительности речи студентов. Например, Марина Л. принимала активное участие в клубе, подготовка к которому требовала актуализации знаний в выразительности речи в рамках разыгрывания различных ситуаций педагогического общения.
К середине третьего курса по результатам диагностической работы, наблюдения, группового обсуждения результатов тестирования и индивидуальной беседы по выявлению уровня сформированности выразительности речи Марина перешла на средний уровень. Она стала увереннее разрешать учебные ситуации педагогического общения с помощью средств выразительности, проявлять самостоятельность при выборе средств выразительности, адекватных решаемой коммуникативной задаче, прогнозировать реакцию собеседников на свою выразительность речи. Для этого преподавателем в процессе изучения дисциплины «Методика обучения» применялись задания-упражнения на формирование операциональной составляющей характеристики выразительности речи учителя, включающие в себя работу над всеми сторонами педагогического общения: коммуникативной, перцептивной и интерактивной. Данные задания-упражнения предлагались студентке по принципу "от простого к сложному": сначала выполнялись задания-упражнения" с частичной самостоятельностью, в которых имелся необходимый для его выполнения речевой материал и определялась тактика и стратегия выразительности речи для разрешения ситуации педагогического общения. Затем студентка выполняла задания-упражнения, требующие большей самостоятельности для их выполнения. Во втором семестре четвертого курса Марина Л. проходила педагогическую практику в школе, где познакомилась с приемами выразительности речи учителя, выполнила задания по педпрактике, включающие анализ урока с точки зрения использования педагогом выразительности речи для успешного решения задач педагогического общения, планировала и проводила собственные уроки с использованием выразительности речи.
К концу четвертого курса по результатам итоговой диагностики студентка перешла на высокий уровень сформированности выразительности речи. Она овладела всеми умениями выразительности речи, научилась использовать ее для воздействия на учащихся с целью успешной организации их учебной в педагогической деятельности. Данный уровень сформированности выразительности речи обеспечит Марине Л. успех в ее профессиональной деятельности, что доказывает, что реализация предложенного в исследовании дидактического обеспечения способствует формированию выразительности речи будущего учителя.
Анализ результатов эксперимента привел к выводу, что разработанное дидактическое обеспечение позволяет студенту подняться на новый уровень понимания своей профессиональной деятельности и совершенствовать ее. Интегративное дидактическое обеспечение технологической стороны процесса формирования выразительности речи будущего учителя способствует осознанию индивидуальной профессиональной готовности к использованию выразительности речи для педагогического общения, способствует осмыслению студентами своей профессиональной подготовки.
Результаты экспериментальной работы обрабатывались на основе пооперационного и поэлементного методов анализа, разработанных А.В. Усовой.