Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Орлова Марина Гаррьевна

Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации
<
Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации
>



Орлова Марина Гаррьевна. Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-13/480-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации

1. Маркетинговая культура учителя как научно-педагогическое понятие и феномен педагогической действительности 14

1.1. Интегративная сущность маркетинговой культуры

1.2. Особенности концепции некоммерческого маркетинга в образовании

2. Интегративный характер маркетинга в структуре профессионально-личностного опыта учителя

3. Модель маркетинговой культуры учителя 62

4. Проектирование системы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка условий организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей

1. Педагогический анализ и констатация состояния профессионально-личностной готовности учителя к формированию маркетинговой культуры

2. Формирование маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации

3. Сравнительно-сопоставительный анализ эффективности вариативных форм и методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс развития образовательной инфраструктуры российского общества в условиях развития рыночных отношений предъявляет новые требования к личности учителя. Конкурентоспособными ресурсами деятельности преподавателя, учителя, воспитателя становятся не только специальные знания, владение современными образовательными технологиями, но и общая и профессиональная культура педагога, развитие которых должно происходить опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению. Личностное и профессиональное развитие учителя должны рассматриваться в органическом единстве, обеспечивающем основу для формирования качеств современного экономического человека: профессионализм, потребности в достижениях и успехе, мобильность, коммуникабельность, новаторство, готовность к расширению видов профессиональной деятельности и др.

Формирование таких качеств у учителя необходимо рассматривать в процессе совершенствования его профессиональной педагогической культуры с учетом общности экономических и социальных целей образования (А.Г. Асмолов, С.Г. Вершловский, Е.И. Добринская, К.Ф. Завершинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.).

В связи с этим в системе непрерывного повышения квалификации работников образования обозначилась проблема развития интегративных характеристик профессиональной педагогической культуры современного педагога.

Анализ исследований по вопросам эффективной организации и совершенствования условий процесса повышения квалификации работников образования (В.И. Загвязинский, Д.М. Зембицкий, В.А. Кан-Калик, М.Д. Махлин, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, М.М. Поташник, В.Я. Синенко, Е.П. Тонконогая и др.) свидетельствует о том, что в педагогической науке наметились теоретические предпосылки для разработки инновационных моделей повышения квалификации учителей на основе приращения профессионально-личностного опыта и профессиональной культуры учителя,

4 повышения уровня его социально-экономических знаний с учетом меняющихся ценностных ориентиров образовательной сферы.

Данные диагностических исследований показывают, что многие учителя хотели бы и могли работать более эффективно в инновационном режиме. Но искаженные ценностные основания, стереотипы поведения, профессионально-личностные комплексы и ограничения, обусловленные остатками авторитарной педагогики, становятся барьером на пути их профессионального и личностного роста (Л.М. Митина, Ю.В. Сенько, В.Я. Синенко, В.И. Слободчиков и др.).

Одним из механизмов изменения такого положения в сторону формирования качеств личности успешного и конкурентоспособного учителя являются технологии некоммерческого педагогического маркетинга.

Анализ маркетинговой деятельности в сфере образования показал, что имеет место в основном коммерческий эффект маркетинга, когда формально перенесенные на неподготовленную "почву" профессиональной деятельности педагогов рекламные приемы содействуют получению прибыли от реализации образовательных услуг.

В исследованиях Т.С. Паниной, А.П. Панкрухина, Н.М. Шефер и др. рассматривается включение основных положений маркетинга в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей. Однако вопрос о педагогически организованной системе маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей, обеспечивающей формирование основ маркетинговой культуры, в качестве самостоятельной исследовательской проблемы не ставится.

Вместе с тем назрела необходимость введения в научный и практический оборот понятия "педагогический маркетинг", отличающийся по своей сути от понятия "образовательный маркетинг", а также понятия "маркетинговая культура учителя" как социально-педагогического эффекта от реализации технологий некоммерческого педагогического маркетинга.

В этой связи актуальной становится проблема определения условий и форм повышения квалификации, обеспечивающих потребность и готовность учителя к профессиональному саморазвитию средствами педагогического

5
маркетинга. Практикой подтверждается возможность реализации концепции
v некоммерческого педагогического маркетинга в процессе маркетингово-

ориентированного совершенствования профессиональной культуры учителя в условиях институтов повышения квалификации работников образования.

Таким образом, в ходе теоретического анализа и изучения практики маркетинговой деятельности в сфере дополнительного профессионального педагогического образования нами обнаружены противоречия между:

социально-экономическим характером требований общества к личности
учителя и традиционным содержанием профессионализма учителя, не
предусматривающим его работу в инновационном маркетинговом режиме;

разработкой общих вопросов теории и практики некоммерческого
'*' маркетинга и прикладными функциями маркетинга в деятельности субъектов

образования;

актуализацией проблемы адаптации учителя к новым экономическим и социально-профессиональным условиям его труда и целями традиционного повышения квалификации работников образования;

потребностью учителей в профессионально-личностном самоопределении, самореализации в условиях рыночных отношений и динамикой социально-педагогической реальности.

Поиск педагогически эффективных условий разрешения данных
противоречий указывает на актуальную потребность в разработке концепции
'* маркетинговой культуры учителя в процессе повышения его квалификации.

С учетом этого была избрана тема исследования "Формирование маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей (в
образовательных учреждениях дополнительного профессионального
* образования).

Предмет исследования: формирование маркетинговой культуры учителя.

Гипотеза исследования: формирование маркетинговой культуры учителя
1 в процессе повышения квалификации может быть успешным, если:

  1. маркетинговый потенциал учителя определяется системообразующим фактором формирования его профессионально-личностной готовности к маркетинговому преобразованию опыта профессиональной деятельности;

  2. технологии педагогического маркетинга используются в качестве основного компонента содержания и способа маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя;

  3. маркетинговое преобразование профессионально-личностного опыта осуществляется в уровневой системе вариативных форм и методов повышения квалификации на основе интегративно-целостного подхода и принципов

'' педагогического маркетинга.

Задачи исследования:

  1. Уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия "маркетинговая культура учителя". Выявить сущность, структуру, содержание, функции маркетинговой культуры учителя; обозначить уровни сформированности маркетинговой культуры учителя.

  2. Построить модель маркетинговой культуры учителя.

  3. Разработать систему организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации.

  4. Выявить особенности и исследовать состояние профессионально-личностной готовности учителя к работе в режиме маркетингово-ориентированного повышения квалификации.

  1. Провести опытно-экспериментальную апробацию системы формирования маркетинговой культуры учителя и сравнительный анализ вариативных форм и методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- концептуальные положения философии образования об актуализации
* профессиональных и личностных потребностей человека (А.Г.

Асмолов, Б.С. Гершунский, А. Маслоу, В.Н. Мясищев и др.);

психолого-педагогические учения о личности, индивидуальности человека как субъекте деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.);

теория содержания образования (В.В: Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);

теория организационной культуры и маркетинга инновационных процессов (С.Н. Андреев, Д. Гибсон, П.С. Завьялов, Ф. Котлер, Ю.Д. Красовский, Л.Н. Мельниченко, П.Г. Перерва и др.);

теоретические положения о целостном педагогическом процессе, развитии педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, М.М. Поташник, Ю.В. Сенько и др.);

концептуальные основы непрерывного профессионального образования, образования взрослых и повышения квалификации работников образования (С.Г. Вершловский, Д.М. Зембицкий, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин и др.);

теория маркетинга образовательных услуг (А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, Е.Н. Соловьева, Н.А. Хроменков, В.П. Щетинин, Б. Дэвис, Л. Эллисон и др.);

вопросы оценки качества профессиональной деятельности педагога (Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, М.И. Станкин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы:

изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов правительства РФ о дополнительном послевузовском образовании, учебно-методической документации;

анализ инновационной практики выставочных коммуникаций работников образования и др.;

анкетирование, интервьюирование, наблюдения, беседы, экспертная оценка, сравнительно-сопоставительный анализ, педагогический эксперимент;

моделирование маркетинговой культуры учителя и системы организационно-педагогических условий ее формирования в процессе повышения квалификации;

обобщение и систематизация полученных результатов методами математической статистики.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней, теоретическом обобщении полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый. Наблюдения за поведением участников рынка дополнительных профессиональных образовательных услуг, систематически во время рабочих контактов в отделе маркетинга Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) и на Всесибирских и Международных выставках-ярмарках "УЧСИБ". Изучение состояния проблемы в теории и практике дополнительного профессионального (педагогического) образования. Определение темы, объекта и предмета, цели и задач, гипотезы исследования, методики экспериментальной работы.

Второй этап (1997-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента на основе разработанной модели маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Анализ, обработка, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение и оформление результатов исследования. Составление справочника основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя.

9 Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема выявления организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации:

  1. Раскрыты особенности интегративно-целостной стратегии маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей как открытой многомерной системы маркетингового самоопределения учителя в процессе некоммерческих коммуникационных обменов.

  2. Построена модель маркетинговой культуры учителя, определены принципы и механизм ее формирования, обеспечивающие адаптацию учителя к рыночно ориентированным условиям социально-профессиональной среды.

  3. Разработан диагностический инструментарий и система измерителей уровней сформированное маркетинговой культуры учителя.

  4. Уточнено проявление самомаркетинга учителя как комплекса мероприятий по профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию деловых качеств, психологических особенностей учителя.

  5. Выявлены маркетингово-обучающие среды слабой, средней и повышенной эффективности, соотнесенные с организационно-педагогическими формами и методами маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено педагогическое содержание понятий "маркетинговая культура учителя", "маркетинговый потенциал", "маркетингово-ориентированная деятельность учителя", "маркетингово-ориентированное повышение квалификации", "самомаркетинг учителя", "маркетинговое самоопределение учителя";

уточнено принципиальное отличие содержания педагогического маркетинга от содержания образовательного маркетинга;

обоснована значимость маркетинговой культуры для оценки профессионализма и определения конкурентоспособности учителя;

10 разработаны технологические идеи формирования маркетинговой культуры в системе организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей;

выявлена тенденция маркетингово-ориентированного преобразования опыта профессиональной деятельности работников образования.

Практическая значимость. Разработанные и апробированные на практике технологические идеи маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей могут быть использованы преподавателями и методистами институтов повышения квалификации при проектировании различных видов учебной работы со слушателями. Предложен инструментарий для педагогической диагностики маркетинговой культуры. Определены базовые критерии эффективности организационно-педагогических условий формирования маркетинговой культуры в процессе повышения квалификации работников образования различных категорий и специальностей. По теме исследования разработаны и внедрены в практику работы Новосибирского ИПКиПРО, Центра экономического бизнес образования (г. Новосибирск) методические рекомендации по подготовке учителей к квалификационным испытаниям, справочник основных понятий маркетингово-ориентированной деятельности учителя, программа тренинг-семинара "Основы маркетинговой культуры учителя", которые могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических работников профессионально-технического образования и высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе повышения квалификации учителей при Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в рамках курса "Теория и практика преподавания экономики" для учителей различных специальностей, в ходе реализации программы дополнительного профессионального образования учителей экономического профиля при Новосибирском Центре экономического и бизнес-образования, учебного курса "Экономика" для студентов факультета педагогики и психологии филиала МПГУ в г. Новосибирске. Диагностический блок отрабатывался в

ходе консультаций работников образования в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск: 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на Международной конференции по проблемам образования взрослых (Новосибирск: 2001 г.), на Международном симпозиуме по проблемам развития экономического образования (Бердск: январь 2002 г.), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры истории, обществознания и экономики НИПКиПРО, научно-методическом совете Бердской экономической школы.

'# Экспериментально-практическая база исследования. Опытно-поисковая

работа была проведена на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В исследовании с применением разных методов приняло участие около 840 учителей различных специальностей, проходивших повышение квалификации в форме курсовой подготовки; стажировки; аттестации на квалификационную категорию, творческой группы при методической и информационно-консультационной помощи кафедры истории, обществознания и экономики НИПКиПРО; консультаций и бесед в отделе маркетинга НИПКиПРО; участия в образовательных выставках "УЧСИБ" с 1997 по 2002 гг.

обеспечиваются методологией исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик, репрезентативного структуре модели маркетинговой культуры учителя. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом опыте и обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов способствовали достоверности полученных результатов. Положения, выносимые на защиту: 1. Интегративно-целостная стратегия формирования маркетинговой культуры

^ учителя в процессе повышения квалификации является моделью

некоммерческого педагогического маркетинга. Цель маркетингово-

12 ориентированного повышения квалификации учителей - некоммерческий социально-педагогический эффект маркетинговой культуры. Максимизация некоммерческого эффекта маркетинговой культуры до маркетингового самоопределения учителя - цель педагогического маркетинга.

Модель маркетинговой культуры есть инновационная форма проявления, реализации и маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя. Сущность маркетинговой культуры учителя определяется с учетом субъективного и объективного факторов интеграции некоммерческой и коммерческой составляющих деятельности учителя. С одной стороны, это характеристика профессионально-личностного опыта учителя по достижению целей деятельности средствами некоммерческого маркетинга. С другой стороны, маркетинговая культура учителя является интегральным многоуровневым новообразованием профессионально-личностной культуры в виде совокупности маркетинговых характеристик, определяющих позицию учителя в коммуникационных процессах (обменов) между субъектами социально-профессиональной среды.

Система организационно-педагогических условий маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей строится на принципах интегративно-целостной стратегии педагогического маркетинга и включает в себя три взаимосвязанных уровня формирования маркетинговой культуры: базовый, социально-профессиональный и специальный.

Эффективность маркетингового преобразования профессионально-личностного опыта учителя определяется маркетинговой направленностью вариативных организационно-педагогических форм и методов повышения квалификации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 13 таблиц, 9 рисунков, 4 диаграмм в основном тексте и 15 приложений.

В первой главе "Теоретические основы формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации" представлен анализ современного состояния проблемы профессионально-педагогической культуры в научно-педагогической литературе, охарактеризованы основные

13 тенденции проникновения маркетинга в профессионально-педагогическую деятельность. Раскрывается содержание понятия "маркетинговая культура учителя", выделяется ее интегративная сущность, определяются соответствующие функции. Обосновывается механизм' формирования маркетинговой культуры учителя. На основе содержательно-деятельностного подхода анализируется модель маркетинговой культуры учителя и система организационно-педагогических условий ее реализации в процессе повышения квалификации учителей.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная проверка условий организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации" представлено описание педагогического эксперимента по реализации модели маркетингово-ориентированного повышения квалификации учителей в условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования. Проанализированы выявленные нами организационно-педагогические условия эффективности формирования МКУ. Описаны этапы эксперимента, раскрыты использованные методы. Выполнен сравнительно-сопоставительный анализ эффективности вариативных форм организации маркетингово-ориентированного повышения квалификации.

Проведенные в ходе опытно-экспериментальной работы мероприятия имеют графическое и статистическое сопровождение.

Промежуточные выводы и результаты анализа экспериментальных данных суммируются в конце каждой главы.

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, намечены перспективы научно-исследовательской работы по проблеме.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Маркетинговая культура учителя как научно-педагогическое понятие и феномен педагогической действительности

Современная социокультурная ситуация в российском обществе, связанная с перспективой дальнейшего развития рыночных отношений, предъявляет принципиально новые требования к образовательному уровню педагогических работников.

Сегодня каждый учитель должен иметь образование, соответствующее запросам социума и собственным профессионально-личностным потребностям. Педагог только тогда оправдывает социальные ожидания, если его личность, общая и профессиональная культура развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению и основной массе граждан [181].

Поэтому обращение к личности учителя, его профессиональной культуре как "стержневому фактору" формирования инновационной культуры в педагогической деятельности и педагогическом образовании носит основополагающий характер [82; 83].

Культуротворческая функция непрерывного образования педагогов предполагает активную реализацию всех возможных потенций личности в процессе ее самоопределения, саморазвития и самореализации (В.И. Андреев, М. Балабан, М.В. Кларин, Ю.В. Сенько и др.).

Проблема культуротворчества в процессе педагогического образования представлена в работах А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой и др. в разнообразии подходов к исследованию взаимосвязей образования и культуры.

На сегодняшний день обозначились следующие взгляды на возможности структурирования культурной проблематики процесса образования:

- на сложившуюся в обществе социально-педагогическую культуру в целом;

- на культуру индивидуального образования и дифференцированного подхода к обучению;

- на культурное содержание и технологии развивающего, личностно-ориентированного обучения;

- на культурные модели учебных заведений и культуру управления ими;

- на культуру общения и предметных контактов учителя и ученика;

- на педагогическую (профессиональную) культуру самого педагога;

- на индивидуальную культурную деятельность индивида, в которой происходит его культурное самоопределение;

- на культурную среду школы; на культурную среду вне школы;

- на конгломерат культур конкретного общества, на широкое социокультурное представление о пространстве, в котором существуют и взаимодействуют все эти и многие другие проявления культурной жизни, которые воздействуют на развитие личности [96;108;122;172;216 и др.]. Отделить экономическую жизнь человека от жизни моральной, разделить его существование на две части - идеальную и экономическую, невозможно и нецелесообразно. Это разделение противоречит здравому смыслу в его значении непосредственного практического стиля мышления, которым руководствуется человек в своей повседневной жизни [172, С. 101]. Поэтому, не погружая человека в пучину экономических реалий, его представления об идеальном и экономическом можно, по крайней мере, привести в соответствие. В этом заключается одна из задач базовой экономической подготовки школьников [67].

Информационная революция, темпы социальных трансформаций, новый тип ролевых отношений в обществе диктуют достаточно жесткие требования к профессиональному стилю мышлению педагога.

Специфика педагогической деятельности, построенная на общении, предполагает всесторонний обмен мнениями, знаниями, достижениями с теми, кто участвует в процессе образования. Педагог, управляя этим процессом, участвует в создании и закреплении ценностей особого рода.

При изучении системы образовательных потребностей российского общества педагогами-исследователями отмечается, что путем расширения и совершенствования системы образования взрослых, системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в частности, можно значительно смягчить социальную напряженность в обществе, содействовать успешной адаптации граждан к быстро меняющимся условиям информационной цивилизации (С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, В.П. Борисенков, В.В. Краевский и др.). Подчеркивается, что учителю необходимо прежде всего самому пройти цивилизованный путь адаптации к рынку.

На фоне активного распространения зарубежного опыта приобщения педагогов к ценностям рыночных отношений (Великобритания, США, Франция и др.) отечественная педагогическая наука пока еще слабо откликается на происходящие в обществе перемены, не проявляет социальной активности в анализе противоречий и в разработке путей решения назревших проблем в образовании (С.Н. Андреев, Э.М. Никитин, В.П. Турченко и др.).

Поэтому формирование инновационной культуры личности учителя рассматривается этими авторами в качестве целевой задачи научно педагогического сопровождения процесса профессионального совершенствования учителя.

В современной философской, социологической и психолого-педагогической литературе под самыми различными углами зрения обсуждается проблема формирования культуры личности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян и др.). Однако объединяет всех авторов идея о том, что культура и личность рассматриваются ими как взаимосвязанные и взаимозависимые категории.

Личность учителя, личностные основания профессионально-педагогической деятельности все более актуализируются в современной психологии и педагогике (Л.М. Митина, А.В. Мудрик и др.).

Общепризнанно, что личность учителя, её жизненный и профессиональный опыт, окружающая профессиональная среда по-разному влияют на желание и готовность учителя реализовать свои возможности в рамках избранной профессии. В последние годы по этой причине особое место в исследованиях профессиональной деятельности учителя отводится проблемам инертности его поведения, изучению стереотипизированных действий, приводящих к эффекту "профессиональной деформации", "профессионального выгорания" (Л.М. Митина, Е.И. Рогов, Ю.В. Сенько, В.Я. Синенко и др.). Эти "профессиональные последствия" важно предвидеть и предупредить, поскольку их устранение требует более значительных педагогических усилий и затрат.

Известно, что образование в классическом понимании есть часть культуры . Образование должно обеспечить человеку условия для его самореализации в профессиональной деятельности через своевременный отказ от стереотипов, для достижения большей ясности и адекватности в осмыслении главных своих жизненных и профессиональных целей. Цель просвещения (образования) всегда связывалась с позицией личности, на которую может быть направлено образование. Так, по Канту, цель просвещения - выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находился по собственной вине. Именно поэтому в структуре профессиональной деятельности современного учителя столь важной становится его устремленность к непрерывному саморазвитию.

Интегративный характер маркетинга в структуре профессионально-личностного опыта учителя

Прикладной характер концепции некоммерческого маркетинга в системе профессиональной деятельности учителя определяется социально профессиональной средой конкретного образовательного учреждения, а также степенью профессиональной и личностной готовности учителя к освоению им принципов маркетингово-ориентированной деятельности. Поэтому педагогическое осуществление данной концепции мы связываем с разрешением противоречия между имеющимися практико-ориентированными технологиями некоммерческого маркетинга, повышающими результативность некоммерческой деятельности субъектов образования, и традиционным содержанием профессионализма учителя.

За последние пять лет в России появилось достаточно большое количество научных разработок по вопросам маркетинга образовательных услуг. Интерес для нас представляют те из них, которые посвящены вопросам методологии, теории и практики совершенствования маркетинговой деятельности работников образования (У.Г. Зиннуров, Санкт-Петербург, 1994; А.К. Асатуров, Санкт-Петербург, 1996; Н.А. Александрова, Кострома, 1996; Е.Н. Соловьева, Кострома, 1996; В.Н. Зотов, Москва, 1997; С.А. Мамонтов, Новосибирск, 1999; Н.Л. Галетова, Москва, 2000; Н.В. Поправко, А.Ю. Рыкун, Томск, 2002). Однако, как показьшает анализ, проблема интенсификации усвоения учителями элементов маркетинга в процессе их профессиональной деятельности указанными авторами детально не проработана.

В исследованиях Дж. Джеймса, Ф. Котлера, Ю.Д. Красовского, П.Г. Перерва и др. при рассмотрении проблемы эмоционально-личностных реакций работников коммерческих фирм и производственных организаций на фактор маркетинга мы обнаруживаем, что состояния личностного принятия маркетинга охарактеризованы этими авторами как позитивное явление, которое возникает в большей степени под влиянием организационной культуры и отражает условные отношения "потребности клиента = продукция производителя".

Вопросы теории и практики организационной культуры в деятельности образовательного учреждения в аспекте профессионального совершенствования работников образования представлены в исследованиях Е.М. Борисовой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника и др. Элементы самоменеджмента рассматриваются в контексте основ профессионального самообразования личности учителя (Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.).

Таким образом, с одной стороны, показывается, что перспективы развития любого образовательного учреждения в современных рыночных условиях напрямую зависят от понимания ее руководством основных принципов маркетинга. Но, с другой стороны, реальные ресурсы маркетингового развития деятельности коллектива не представлены.

Известно, что массовая коммерциализация почти всех сторон жизни человека, наложила отпечаток и на сферу профессиональной деятельности учителя. Имеющегося запаса «прочности» со времен стабильного времени уже недостаточно для самоорганизации результативной деятельности. Неэффективность действий учителя в пространстве профессиональных коммуникаций в большинстве случаев связана с неумением оптимально и быстро снимать возникающие внутренние напряжения, стрессы, недоразумения в общении с коллегами, учащимися и их родителями. Характер профессиональных переживаний учителя зависит от особенностей психодинамики личности (интенсивности переживаний, быстроты их смены, нагрузки и трудности в данной области профессиональной деятельности), уровня развития профессионального самосознания, степени готовности к преодолению ограничений, уровня профессиональной культуры учителя и др. [179].

Путь наиболее эффективного развития всего педагогического коллектива образовательного учреждения возможен в его инновационной, маркетингово-ориентированной деятельности. Специфика маркетинговой деятельности учителя в рамках воспитательно-образовательного процесса является сложной педагогической проблемой, требующей самостоятельного исследования. Здесь присутствует известный педагогический ракурс - работа администрации с персоналом. Такая работа включает в себя задачи активизации профессионального развития учителя, что сближает ее с повышением квалификации учителя. Однако эта задача выдвигает перед нами1 малоизученный аспект индивидуальной реакции членов педагогического коллектива на «маркетинговые преобразования».

По мнению Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.В. Сенько и др. методологическим основанием изменения направленности профессиональной деятельности учителя являются идеи гуманистического образования. Ценности профессиональной деятельности учителя смещаются в сторону организации обучающей и воспитательной среды, способствующей максимальному раскрытию потенциальных возможностей обучаемого. Важным условием гуманизации образовательного процесса становится овладение учителем приемами тренинга профессионально значимых умений: диагностических, проектных, самоанализа, рефлексии и т.д.

Широкую известность получила формула "know-how" ("знать как") как одно из современных психолого-педагогических требований к учителю. Сегодня можно говорить о секрете мастерства педагога, добившегося определенных успехов в своей работе. Тем не менее, постановка и решение важной педагогической задачи развития личностного компонента профессиональной культуры, чаще всего, не соотносится с задачами проектирования учителем успешности своей профессиональной деятельности.

Так, для самопроектирования успешной профессиональной деятельности существуют различные предпосылки социального плана. Современный учитель включен в широкий круг коммуникаций, не только педагогического характера. При этом на поведенческом уровне он должен обладать определенными знаниями и умениями, владеть способами имиджевой регуляции и др. Такого рода навыки и умения могут быть целесообразным способом перенесены в профессиональную маркетингово-ориентированную деятельность учителя.

Педагогический анализ и констатация состояния профессионально-личностной готовности учителя к формированию маркетинговой культуры

В предыдущей главе на основе содержательно-деятельностного подхода к маркетинговой культуре мы спроектировали систему формирования маркетинговой культуры учителя в процессе повышения квалификации, а также определили организационно-педагогические условия ее реализации.

Настоящая глава посвящена описанию опытно-экспериментальных мероприятий по:

? уточнению критериев готовности учителей к работе в маркетингово-ориентированном режиме повышения квалификации до показателей уровней развития маркетингового потенциала,

? определению показателей уровней сформированности маркетинговой культуры;

? сравнительному анализу вариативных форм и методов маркетингово-ориентированного повышения квалификации.

Общий план опытно-экспериментальной работы представлен в таблице 2.

Для обеспечения полноты и достоверности исследования в опытно-экспериментальную работу в общей сложности было вовлечено около 840 учителей различных специальностей, повышающих квалификацию в различных формах:

? курсовой подготовки и стажировок (в среднем около 250 чел.);

? аттестации на квалификационную категорию (50 чел.);

? консультаций и творческих групп на кафедрах (80 чел.);

? консультаций, бесед, конференций через отдел маркетинга НИПКиПРО (околоЮО чел. в течение 1997-1999 гг.);

? образовательных выставок "УЧСИБ" в период с 1997 по 2001 гг. (около 260 чел. из школ г. Новосибирска и Новосибирской области).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (1997 -2002 гг.).

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого исследовались:

? мотивация учителей на задачи повышения квалификации;

? состояние профессионально-личностной готовности учителей к формированию маркетинговой культуры;

? дифференциация учителей по уровням развития их маркетингового потенциала;

? условия, определяющие маркетингово-ориентированный режим повышения квалификации учителей.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого изучались проявления профессионально-личностной готовности учителей в экспериментальной и контрольной группах к работе в режиме освоения маркетинговой культуры относительно критериев маркетингово-ориентированной деятельности учителя. В частности, полученные в этой части эксперимента фактические данные соотносились с теоретической моделью маркетинговой культуры учителя, ориентированной на практические возможности ее реализации в процессе повышения квалификации. Проводились пробный и основной этапы формирующего эксперимента.

В ходе эксперимента мы осуществляли маркетинговые преобразования профессионально-личностного опыта учителей. В соответствии с уровневыми показателями сформированное маркетинговой культуры производилась оценка успешности формирования маркетингового опыта. Определялся коэффициент эффективности формирования маркетинговой культуры в отдельно взятой маркетингово-обучающей среде.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2002 г.) осуществлялась проверка эффективности системы вариативных организационно-педагогических форм маркетингово-ориентированного повышения квалификации на основе соответствующих критериев. Проводился сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных об эффективности маркетингово-обучающих сред.

Для подтверждения актуальности исследования нам необходимо было выяснить степень значимости маркетингово-ориентированного процесса повышения квалификации для участвовавших в нем учителей. С этой целью мы получили срез экспериментальных данных в ходе констатирующего обследования.

Для проведения констатирующего педагогического эксперимента нами был разработан разнообразный диагностический инструментарий, позволяющий дифференцировано подходить ко всем категориям учителей. С 1997 по 1999 гг. была проведена скрытая диагностика индивидуальных и групповых представлений учителей об актуальных задачах маркетингово-ориентированного повышения квалификации с использованием различных методов: беседа, наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, комплексный педагогический анализ, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик и др. Были использованы бланковые материалы: анкеты, экспресс-опросники, сетки тестовых ответов и др.

Всего было обследовано с применением разных методов более 750 учителей. Педагогический стаж обследуемых - от одного до двадцати и более лет. Так как из общего числа респондентов мужчины составляют 3%, то обработка результатов по полу не проводилась. В качестве респондентов были взяты учителя различных предметов: истории и обществознания (24%), математики и физики (21%), географии (19%), начальных классов (15%), а также директора школ и завучи (14%) и учителя-предметники, не выделившиеся в отдельную группу (7%). Категория учителей экономики, технологии (и предпринимательства) в связи со спецификой их профессиональной компетентности была исключена из анализа (эта категория учителей отличаются наличием базовых знаний в области маркетинга).

Концептуальный анализ современной социально-профессиональной ситуации в дополнительном педагогическом образовании показал, что учителю остро необходимы знания основ маркетинга, владение ими не как ситуативным инструментом решения отдельных проблем, а как обязательной частью своей профессиональной культуры. Вне этого профессиональная успешность учителя становится труднодостижимой задачей. Именно элементы маркетинговой культуры, включаемые в систему работы с учителем по повышению его квалификации, можно реализовать через интеграцию навыков эффективного педагогического общения, развития рационального мышления, формирования базовых потребительских умений, т.е. средствами педагогического маркетинга. Очевидным становится анализ проблем профессиональной деятельности учителя с позиций критериев маркетингово-ориентированной деятельности.