Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Шафигулина Лилиана Равильевна

Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации
<
Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации
>



Шафигулина Лилиана Равильевна. Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шафигулина Лилиана Равильевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1106

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации 16

1.1. Сущность понятия «самоактуализация личности» в философской и психолого-педагогической литературе 16

1.2. Структура профессиональной самоактуализации личности молодого учителя 43

1.3.Изучение возможностей внутришкольного повышения квалификации молодого учителя 67

Выводы первой главы 88

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации 91

2.1. Модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации 91

2.2. Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя 122

2.3. Динамика сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации 155

Выводы второй главы 163

Заключение 167

Список литературы 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия развития общества,
интеграционные процессы в науке и образовании, возрастающая независимость
школ в выборе учебных планов и программ предъявляют такие требования
к молодому учителю как высокий профессионализм, мотивация
к самоактуализации и непрерывному профессиональному

самосовершенствованию.

В существующей системе непрерывного профессионального образования и повышения квалификации не уделяется должного внимания процессу саморазвития молодого учителя, он не подлежит курсовому обучению. Недостаточный жизненный и профессиональный опыт начинающего педагога требует соответствующей поддержки его профессионального роста. В решении этой задачи важнейшая роль отводится наставникам, более опытным педагогам, способным оказать помощь в профессиональном становлении начинающему учителю через традиционные «Школы молодого учителя». Однако методические службы на школьном и муниципальном уровне ориентированы на адаптацию педагога к условиям профессии, но не на процесс его саморазвития. В этой связи становится актуальным не только вопрос о поиске эффективных форм и методов поддержки профессионального становления молодого учителя, но и вопрос создания условий формирования профессиональной самоактуализации его личности в рамках конкретного образовательного учреждения.

В последние годы разрабатываются идеи вариативных форм последипломного образования и внутришкольного повышения квалификации, что оказывается более эффективным средством повышения профессионального уровня молодого учителя, развития профессионально значимых качеств личности. Внутриучрежденческие формы повышения квалификации имеют ряд преимуществ в отличие от традиционных форм: процесс профессионального саморазвития осуществляется непрерывно, а не короткий период (раз в пять лет); учет особенностей и запросов конкретного педагога, специфики данного

4 образовательного учреждения; возможность получения обратной связи, обмен опытом. Несмотря на возрастание роли таких форм повышения квалификации, проблема формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя остается недостаточно разработанной.

Анализ исследований и опыта формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя позволил сформулировать ряд противоречий: между современными требованиями общества к уровню профессиональной самоактуализации личности молодого учителя и недостаточной ориентированностью их на данный процесс; между опытом эффективной подготовки специалистов на рабочем месте и недостаточным учетом этого опыта при формировании профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; между необходимостью формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя и недостаточной неразработанностью модели данного процесса и условий ее реализации в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой педагогических условий формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки.

Первая группа исследований посвящена особенностям подготовки педагогических кадров (В. А. Сластенин, Л. Н. Бережнова, В. И. Горовая, Н. В. Кузьмина, А. М. Трещев, И. Л. Яцукова и др.); условиям и механизмам самоактуализации личности будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки (Е. В. Андриенко, А. В. Калиниченко, И. В. Костерина, Е. А. Ларина, Т. В. Перевалова, Б. В. Рыкова, О. П. Сергеева и др.); творческой самореализации личности молодого учителя, специалиста (Д. Ю. Мирошниченко, М. И. Ситникова и др.).

Вторую группу составляют исследования вопросов профессионального становления молодого учителя (С. Г. Вершловский, Ю. Н. Кулюткин, Т. В. Белова, Е. А. Головко, Л. К. Зубцова, М. В. Каминская, О. В. Назарова, Г. Н. Скударева, Н. А. Хамидулина и др.); развития отдельных умений молодого педагога (Л. Д. Андреева, М. О. Бабуцидзе, Н. В. Косенко, С. А. Хмара и др.). В работах, изучающих особенности профессиональной деятельности и профессионально-личностного развития молодого учителя, рассматриваются в основном вопросы его социально-психологической адаптации, что не решает данную проблему в полном объеме.

Третья группа исследований посвящена вопросам непрерывного
профессионального образования педагогов (А. М. Новиков, Н. К. Сергеев,
В. Г. Тарантей, Р. М. Шерайзина и др.). Теоретические и методические
проблемы последипломного образования учителя рассмотрены
в исследованиях И. Ю. Алексашиной, В. Г. Воронцовой, Э. М. Никитина,
Т. И. Шамовой и др. Изучению профессионального становления молодых
педагогов в рамках деятельности городских методических служб посвящены
работы Е. 10. Васильевой, Г. Д. Ивлиевой, И. В. Кругловой,

И. В. Куликовой, Г. Н. Скударевой. Представления о внутришкольных внутриучрежденческих) формах повышения квалификации учителя развивают исследования М. Н. Докучаевой, Е. В. Ракульцевой, Л. Н. Пановой, Л. И. Поветьевой. В работах Н. М. Борытко внутришкольная методическая учеба молодых педагогов рассматривается как форма непрерывного педагогического образования, имеющая ряд дополнительных возможностей перед традиционным курсовым повышением квалификации. Именно в рамках деятельности школьной методической службы обеспечиваются условия для целенаправленного профессионального развития молодого учителя.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести: принятие концепции модернизации российского образования; развитие вариативных форм повышения квалификации, применение принципов внутрифирменного обучения

в процессе повышения квалификации учителя; создание муниципальных, сетевых моделей методических служб, развитие института наставничества. Однако до сих пор не стал предметом отдельного исследования процесс формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в рамках внутришкольного повышения квалификации.

Объективно существующие потребности общества

в самоактуализирующейся личности молодого учителя и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования — «Педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации».

Объект исследования: процесс внутришкольного повышения квалификации молодого учителя.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Цель исследования:- теоретически обосновать и разработать модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессиональной самоактуализации личности молодого учителя будет осуществляться более успешно по сравнению с массовой практикой, если:

- определена сущность и структура профессиональной самоактуализации
личности молодого учителя;

— профессиональная самоактуализация личности молодого учителя
рассматривается руководителями школ как одна из составляющих

7
непрерывного профессионального образования, нуждающаяся

в содержательном и организационном обеспечении;

разработана и внедрена в процесс внутришкольного повышения квалификации модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя, включающая последовательность взаимосвязанных этапов (диагностический, информационно-мотивационный, обучающий, аналитико-оценочный);

определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя;

процесс внутришкольного повышения квалификации направлен на: организацию диагностики и мониторинга уровней сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя, реализацию программы, побуждающей молодого учителя к осознанному принятию гуманистических ценностей педагогической деятельности, формированию гуманистической направленности личности; актуализацию личностных смыслов процесса самообразования; формирование оптимального стиля деятельности; применение комплекса специальных заданий, усиливающих рефлексивную направленность профессиональной деятельности молодого учителя.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру профессиональной самоактуализации личности молодого учителя.

  2. Разработать модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя.

8 4. Выявить и обосновать педагогические условия,

обеспечивающие формирование высокого уровня профессиональной

самоактуализации личности молодого учителя в процессе

внутришкольного повышения квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:
на философском уровне: философские представления о саморазвитии
и самореализации личности (Л. П. Буева, Г. И. Волынка, А. А. Идинов,
Л. Н. Коган, Б. В. Мартынов и др.); > .

на общенаучном уровне: идеи системно-целостного подхода к исследованию педагогического процесса (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.); личностно-деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); аксиологический подход к изучению психолого-педагогических явлений (В. И. Андреев, М. И. Кряхтунов, В. А. Сластенин, А. Р. Фонарев);

на конкретно-научном уровне: положения гуманистической , психологии
(А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); ^современные концепции

самоактуализации и самореализации личности (Л. А. Коростылева, В. А. Сластенин); концепции формирования профессионализма педагога (Н. В. Кузьмина, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Л. М. Митина); идеи и положения, связанные с непрерывным педагогическим образованием (И. Ю. Алексашина, Н. М. Борытко, С. Т. Вершловский, В. В. Горшкова, Ю. Н. Кулюткин, А. Е. Марон, В. И. Подобед и др.); идеи внутришкольного повышения квалификации учителя (И. В. Крупина, Л. Н. Панова, Л. И. Поветьева, Е. В. Ракульцева);

на технологическом уровне: модели методической поддержки молодого учителя (Г. Д. Ивлиева, И. В. Круглова, И. В. Куликова и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования);

9 эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, диагностирующий и формирующий эксперимент); статистические (ранжирование, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования: 30 муниципальных общеобразовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области. На разных этапах исследования участвовали 120 молодых учителей, что, учитывая специфику предмета исследования и применение комплекса взаимодополняющих методов, является достаточно репрезентативным.

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2005 г.) - поисково-теоретический. Проводилось исследование проблемы формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме самоактуализации личности. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий этап эксперимента, были выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя. Проводился формирующий этап эксперимента, разработаны и апробированы модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя и совокупность педагогических условий, способствующих реализации данной модели. Осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов;

10 формулировались выводы и рекомендации; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы. Достоверность и обоснованность полученных результатов

обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в рамках внутришколыюго повышения квалификации, в соответствии с которой: уточнены научные представления о профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; выделены функции профессиональной самоактуализации (аксиологическая, рефлексивно-регулятивная и креативная) и ее компоненты (ценностно-мотивационный, гностический, рефлексивный и креативный); конкретизирована взаимосвязь между компонентами и функциями профессиональной самоактуализации личности молодого учителя, что расширяет и углубляет представление о сущности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; разработана модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации, включающая последовательность взаимосвязанных этапов обучения - диагностического, информационно-мотивационного, обучающего и аналитико-оценочного; выявлены критерии сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя: когнитивный, личностный, деятельностный, которые легли в основу качественных характеристик уровней сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого педагога, что открывает дополнительные возможности для улучшения процесса формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; выявлены и экспериментально

проверены педагогические условия формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию непрерывного профессионального образования учителя; обоснована необходимость формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя как составляющей его непрерывного педагогического образования; расширены представления о внутришкольных формах повышения квалификации учителя; полученные результаты служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы формирования профессиональной самоактуализации личности учителей различных возрастных групп.

Практическая ценность исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя. Полученные результаты позволяют не только представить психолого-педагогические особенности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя, но и управлять данным процессом. Созданное программно-методическое обеспечение формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя способствует расширению возможностей внутришкольного повышения квалификации, позволяя восполнить недостаток практических навыков молодого педагога и инициировать процесс профессиональной самоактуализации личности. Материалы исследования позволяют расширить возможности методических служб в массовой практике общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самоактуализация личности молодого учителя является составляющей внутришкольного повышения квалификации и определяется нами как сознательный и целенаправленный процесс выявления

12
профессионально значимых качеств личности, их активизации и проявления
в творческой педагогической деятельности. Основными компонентами
профессиональной самоактуализации личности молодого учителя являются:
ценностно-мотивационный (осознание роли самоактуализации

в профессиональном становлении учителя, приоритет общечеловеческих, гуманистических ценностей в педагогической деятельности), гностический (представление о сущностных характеристиках категории «самоактуализация», знание способов и средств, стимулирующих самоактуализацию личности, активное стремление к саморазвитию в профессиональной деятельности), рефлексивный (интерес к себе и профессии, эмоциональная устойчивость, направленность на осознание своего «Я», самоанализ собственной деятельности) и креативный (инициативность, способность к преобразованию действительности, направленность на реализацию творческих импульсов в профессиональной деятельности, формирование и развитие индивидуального стиля деятельности).

2. Модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации включает последовательность взаимосвязанных этапов: диагностического, информационно-мотивационного, обучающего и аналитико-оценочного. Диагностический этап направлен на изучение познавательных потребностей, педагогических затруднений молодых педагогов, диагностику основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития профессионально значимых качеств личности молодого учителя. Информационно-мотивационный этап направлен на обогащение психолого-педагогической культуры и культуры педагогического общения, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития. Обучающий этап предполагает использование полученных знаний в практической профессиональной деятельности, формирование конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческих способностей. На аналитико-оценочпом этапе предполагается рефлексия

13 полученных знаний, самоанализ и самооценка деятельности. Методическая работа с молодыми педагогами строится на основе следующих принципов: принцип интерактивного обучения; принцип партнерства; принцип исследовательской позиции; принцип взаимосвязи обучения и практики; принцип вариативности. Основными методами выступают различные диагностические методы, лекции, беседы, тренинговые упражнения, ролевые и деловые игры, мини-дискуссии, анализ педагогических ситуаций, рефлексия на каждом этапе работы. Средством реализации модели формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя является специальный практикум.

3. В качестве критериев сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя выступают: когнитивный критерий - имеющийся запас знаний и теоретических представлений о сущности самоактуализации и ее роли в профессиональном становлении учителя, их актуализация при решении практических задач; личностный критерий — стремление к выявлению внутренних задатков, сил и способностей, наличие мотивов внутреннего саморазвития и самосовершенствования, стремление к самообразованию; деятельностный критерий - проявление в профессиональной деятельности выявленных внутренних сил и способностей, проектирование и реализация индивидуальной траектории саморазвития. Определены три уровня сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя: адаптивный (низкий или ниже среднего уровень выраженности самоактуализации личности, ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися, неадекватная самооценка личности, низкий уровень рефлексивности, репродуктивные способы деятельности); преобразующий (средняя степень выраженности самоактуализации, критическое осмысление имеющихся теоретических знаний, поиски себя в профессии, осознанная рефлексия собственного педагогического опыта; осознание способов и средств самоактуализации личности, необходимости самообразования, постановка

14 первоначальных целей и задач самосовершенствования); креативный (высокий уровень выраженности самоактуализации личности, личностная модель взаимодействия с учащимися, стремление к диалогическим формам общения, потребность в самообразовании, рефлексия деятельности, творческий характер работы).

4. Формирование высокого уровня профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: организация диагностики и мониторинга уровней сформированности профессиональной самоактуализации личности молодого учителя; реализация программы, побуждающей молодого учителя к осознанному принятию гуманистических ценностей педагогической деятельности и формированию гуманистической направленности личности; актуализация личностных смыслов процесса самообразования; формирование оптимального стиля деятельности; разработка и применение комплекса специальных заданий, усиливающих рефлексивную направленность профессиональной деятельности молодого учителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях, публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях. Материалы исследования нашли свое отражение в 11 опубликованных работах, в том числе Вестнике Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2008), Казанском педагогическом журнале (Казань, 2008), Вестнике Костромского государственного университета (Кострома, 2008), Известиях Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2009), включенных в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы следующих образовательных учреждений: МОУ «СОШ № 6», МОУ «СОШ № 33», МОУ «СОШ № 74» г. Астрахани, Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.

15 Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения (13 с), двух глав (75 с, 76 с), заключения (9 с), библиографии (204 источника) и 6 приложений. Основной текст изложен на 173 страницах, содержит 2 рисунка, 12 таблиц и 1 диаграмму. Общий объем диссертации составляет 205 страниц.

Сущность понятия «самоактуализация личности» в философской и психолого-педагогической литературе

Одним из факторов, который определяет современные тенденции развития общества, является необходимость человека приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и труда, являясь при этом активным субъектом собственного изменения. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. На современном этапе развития общества личность человека, заложенные в нем потенциальные возможности вызывают повышенный интерес исследователей.

Специфической характеристикой человека является его способность к саморазвитию, потребность в котором формируется в процессе его жизнедеятельности. В последние десятилетия в психолого-педагогической науке утвердилась личностно-ориентированная парадигма образования, в связи с этим важнейшей целью образования становится содействие становлению личности ученика и дальнейшему его развитию. Однако это не означает только одностороннее направление развития в системе «учитель-ученик». Значимой является способность самого педагога к совершенствованию и саморазвитию, его готовность к восприятию новых знаний, опыта, ценностей. Поэтому актуальной становится задача развития личностно-профессиональных качеств и ценностных ориентации учителя.

В научной литературе в последнее время в рамках проблемы саморазвития личности часто употребляется термин «самоактуализация» личности, введенный представителями зарубежных направлений психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Хотя до сих пор это понятие трактуется неоднозначно: как цель, мотив, процесс, стадия развития, результат. Наряду с данным термином в качестве синонимов часто употребляются такие понятия, как «самоопределение», «самовыражение», «саморазвитие», «самодостаточность», «самоосуществление», «самореализация».

Проблема самоактуализации личности исследуется в философии, культурологии, социологии, психологии, педагогике. В философском плане она соотносится с поисками смысла жизни и сущностью человеческого существования (Л. И. Антропова, Л. П. Буева, А. А. Идинов, Л. Н. Коган, Б. В. Мартынов, В. И. Муляр, М. А. Недашковская, А. А. Цыренова и др.). В психологии предметом изучения являются ценности, мотивы поведения человека, его личностные качества, позволяющие ему самоактуализироваться (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Т. И. Артемьева, Л. Н. Ожигова, И. И. Осадчева, С. Л. Рубинштейн и др.). В педагогике, на наш взгляд, интерес представляют те условия, которые стимулируют самоактуализацию личности (Е. А. Андриенко, Е. И. Горячева, Е. А. Ларина, Т. В. Перевалова, Б. В. Рыкова, Н. В. Шишарина и др.). Поэтому выявление сущностных характеристик феномена самоактуализации в нашей работе предполагает изучение его в различных аспектах: философском, психологическом, педагогическом.

Структура профессиональной самоактуализации личности молодого учителя

В современных условиях становится востребованным специалист, нацеленный на достижение вершин профессионального мастерства. Трудности, с которыми приходится сталкиваться молодому и не только молодому учителю, чаще всего обусловлены личностной незрелостью, отсутствием стремления к профессиональной самоактуализации. В отечественной науке при изучении личности, как было отмечено нами в предыдущем параграфе, широко применяется деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев). Человек находит, выражает себя в деятельности. «Реальным базисом личности человека является совокупность его, общественных по своей природе, отношений к миру, но отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью...» [101, с. 24].

Среди различных видов деятельности человека особое место занимает профессиональная деятельность, поскольку именно она составляет значительный пласт его жизни. По мнению Л. Н. Когана «критерием ценности жизненного пути правомерно считать общественную ценность самореализации индивида в основных видах социальной деятельности, прежде всего в труде» [81, с. 104]. Б. Г. Ананьев отмечал, что «трудовая деятельность выступает как условие и форма проявления зрелой личности» [3, с. 145]. Потребностью личности выступает самовыражение себя в избранной профессии. Принцип развития указывает на то, что личность человека обладает незавершенностью, что содержит в себе источник постоянного развития. Так, по мнению Л. И. Анцыферовой основной способ бытия человека состоит в развитии его личности, выражающий потребность постоянно выходить за собственные пределы, «достигать возможной полноты воплощения в индивидуальной форме своей родовой сущности» [13, с 4]. С точки зрения К. А. Абульхановой-Славской, жизнедеятельность человека складывается из сфер познания, общения и труда. Но для изучения личности основополагающими являются не характеристики этих сфер, а в большей мере их индивидуальная реализация [2, с. 26]. Таким образом, постулируется идея развития и саморазвития личности, обладание потенциальной способностью к самоизменению.

Одной из основных причин, по которой человек трудится, является «удовлетворение потребности в самоактуализации, самовыражении, самореализации: человек не может быть бездеятельным по своей природе, а природа его такова, что он не только потребитель, но и созидатель» [65, с. 181]. «Обычно работа представляет собой ту область, где индивидуальность личности человека проявляется по отношению к обществу и, таким образом, приобретает смысл и ценность» [189, с. 232]. Но имеет значение не работа сама по себе, которую выбирает человек. Более значимо то, как он ее выполняет. То есть от самого человека зависит, насколько профессия дает ему возможность для самоактуализации и самореализации. Труд как основная сфера жизнедеятельности позволяет реализовать силы и способности личности, являясь показателем того, чего человек достиг в этой жизни. Профессиональная самореализация личности происходит на следующих этапах: «профессиональное самоопределение (выбор вида и направленности деятельности), становление в избранной профессии, профессиональный рост и развитие профессиональной компетентности» [88, с. 8]. Таким образом, к одной из основных сфер самореализации личности относят профессиональную деятельность.

Каждый этап развития человека предоставляет возможность для самоактуализации. А. К. Маркова, исследуя сущность профессионального становления, условия восхождения человека к вершинам профессионального мастерства, описывает профессию как средство самореализации личности. Согласно ее концепции потребность специалиста в самоактуализации можно отнести к характеристике мотивационно-волевой сферы личности. Применительно к теме нашего исследования следует отметить выделяемые ею такие этапы профессионализма как адаптация и самоактуализация в профессии. На последнем этапе различают ступени самодиагностирования, осознания индивидуальности, самоэкспериментирование, формирование целостной Я-концепции, самопрогнозирование профессионального пути и др. [ПО]. Между указанными ступенями нет жестко фиксированных связей, но каждый этап постепенно переходит из потенциального состояния в актуальное.

Поскольку нами исследуется профессиональная деятельность молодого учителя, считаем необходимым уточнить содержание понятий «педагогическая деятельность» и «профессиональное становление».

В основе понятия «педагогическая деятельность» лежит общефилософский подход к деятельности человека, который определяет ее как «процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» [186, с. 96]. Педагогическая деятельность определяется как «разновидность профессиональной деятельности, направленная на передачу социокультурного опыта посредством обучения и воспитания» [132, с. 418], «профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспитания» [111, с. 11-12]; профессиональная деятельность, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника [82, с. 37].

Модель формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации

Один из путей реализации научного поиска связан с методом моделирования, применяемым как для создания объектов действительности, так и для успешного управления ими [126]. Обоснование структурных компонентов профессиональной самоактуализации личности молодого учителя явилось основой для построения модели формирования высокого уровня самоактуализации. В философии понятие «модель» раскрывается как «объективированная или мысленно представляемая система, замещающая объект познания» [174, с. 309], а также «базовая структура взаимного расположения элементов» [25, с. 413]. Модель воспроизводит существенные свойства оригинала и в определенной степени упрощает его. Но это позволяет исследовать предмет или характерные для него процессы в отсутствии моделируемого объекта.

В психолого-педагогических исследованиях опираются на систему следующих трех моделей: модель исследуемого феномена (определение его сущности, функций, компонентов, стадий развития и т.д.); модель педагогических условий развития данного феномена (отбор наиболее эффективных и управляемых педагогических условий, характерных методов, приемов и форм работы, средств мониторинга и т.д.); модель деятельности по организации педагогических условий (определение принципов и этапов становления деятельности) [28]. Таким образом, далее необходимо построение модели формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Основополагающим элементом модели является сформулированная нами цель - формирование профессиональной самоактуализации личности молодого учителя. В соответствии с данной целью определена задача: сформировать ценностно-мотивационный, гностический, рефлексивный и креативный компоненты профессиональной самоактуализации личности.

Процесс формирования профессиональной самоактуализации личности молодого учителя осуществляется в ходе реализации программы психолого-педагогического практикума «Профессиональная самоактуализация личности молодого учителя». Проведением практикума занимался независимый консультант (автор настоящего исследования). Созданная нами программа разделена на девять логически связанных блоков, каждый из которых направлен на развитие того или иного компонента профессиональной самоактуализации личности молодого учителя [195]. При этом каждый блок включает в себя четыре основных этапа: диагностический, информационно-мотивационный, обучающий, аналитико-оценочный. Каждый этап имеет определенные задачи.