Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации как педагогическая проблема 15
1.1. Профессиональная культура учителя изобразительного искусства: сущность, специфика 15
1.2. Опыт развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации 39
1.3. Модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства 57
Глава 2 Педагогические условия и средства повышения квалификации, направленные на развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства 72
2.1. Организация культурно-образовательного пространства как условие развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации 74
2.2. Национально-региональный компонент как потенциал развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации 87
2.3. Использование специальных средств повышения квалификации для развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства 107
2.4. Апробация научно-методического обеспечения, способствующего развитию профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации 128
Заключение 152
Список использованной литературы 157
Приложения 181
- Профессиональная культура учителя изобразительного искусства: сущность, специфика
- Модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства
- Национально-региональный компонент как потенциал развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации
- Апробация научно-методического обеспечения, способствующего развитию профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации
Введение к работе
В современных социальных условиях обращение к культурным ценностям, национальным и художественным традициям особенно важно для подрастающего поколения, поскольку способствует нравственному воспитанию и эстетическому развитию школьников, приобщению их к многовековому духовному наследию страны и родного края. Однако в период смещения нравственных идеалов и ценностей уровень художественной культуры учащихся остается на низком уровне. Повысить общекультурный уровень всех школьников могут общеобразовательные школы, которые призваны формировать у учащихся интерес к изобразительному искусству, воспитывать у них эстетическое отношение к окружающей действительности, развивать творческие способности. Успешность выполнения поставленных перед образовательными учреждениями государственных задач удовлетворения художественно-эстетических запросов общества зависит, в том числе, и от того, насколько высок уровень профессиональной культуры учителя изобразительного искусства (ИЗО).
Современный учитель ИЗО должен уметь вовлекать учащихся в художественную деятельность, развивать их воображение, художественно-образное мышление и творческий потенциал, формировать общекультурную компетентность, создавать условия для эстетического развития личности. Однако сегодня сохраняются проблемы в преподавании изобразительного искусства в школе, которые связаны с низким уровнем профессиональной культуры, недостатком знаний о национальном искусстве региона, несформированностью универсальных умений и навыков у учителей ИЗО.
Формирование профессиональной культуры будущих учителей ИЗО начинается в педагогических колледжах и вузах, но зачастую не рассматривается образовательными учреждениями как целевая функция. Профессиональная культура учителя ИЗО развивается на протяжении всей его педагогической деятельности, но практика показывает, что этот процесс идет крайне медленно и далеко не всегда результативно. В связи с этим особая роль отводится системе повышения квалификации, которая имеет большие возможности для организации целенаправленного процесса формирования профессиональной культуры у педагогов, базируясь на таких принципах, как открытость, мобильность, вариативность, интегративность, технологичность, практикоориентированность, прогнозируемость, инновационность.
Постдипломное образование имеет ряд преимуществ в организации процесса развития профессиональной культуры учителя ИЗО: непрерывность на протяжении всей педагогической деятельности, самостоятельность в выборе педагогического инструментария, направленность на результаты обучения школьников художественно-творческой деятельности, наличие двусторонней связи теории с практикой и возможности обмена педагогическим опытом, оперативность и мобильность в условиях постоянно меняющихся требований социума.
Опираясь на концепции непрерывного образования педагогов (А.Г. Асмолов,
А.А. Вербицкий, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.П. Ситник, Т.В. Челышева и др.), мы рассматриваем процесс повышения квалификации учителей ИЗО в качестве важнейшего условия развития их профессиональной культуры. Проблемы формирования профессионализма и профессиональной культуры у студентов разных специальностей раскрыты в трудах Я.И. Войтальяновой, Д.В. Калинкина, Е.В. Коржуевой, И.М. Купчигиной, и др., у будущих учителей - в работах М.А. Алексеевой, Ф.Н. Алипхановой, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, М.В. Лагуновой, В.А. Сластенина и др. Вопросы развития профессиональной культуры учителей в системе повышения квалификации изучали Л.М. Митина, А.П. Ситник и др.
Исследования по проблемам повышения квалификации учителей различных специальностей сегодня заметно активизировались (Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Т.С. Панина, И.Э. Савенкова, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.), в том числе по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей ИЗО (СП. Ломов, Б.М. Неменский, М.А. Полонская, Н.М. Сокольникова, Н.Н. Фомина, Т.Я. Шпикалова и др.). Однако проблема развития профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации никем ранее специально не изучалась.
Анализ научной литературы и опыта постдипломного образования в различных образовательных учреждениях показывает, что сегодня назрела необходимость так изменить содержание, формы, методы, средства повышения квалификации учителей ИЗО, чтобы они способствовали развитию профессиональной культуры педагогов. Переход от знаниевой парадигмы к деятельностной, введение новых Государственных образовательных стандартов, в том числе и по изобразительному искусству, использование в педагогическом процессе новых технологий определили развитие профессиональной культуры педагогов как приоритетное направление повышения их квалификации.
Анализ исследований в области формирования профессиональной культуры педагогов и результатов повышения квалификации учителей ИЗО позволил выявить следующие противоречия:
-между необходимостью формирования общей культуры, в том числе художественной культуры, у учащихся современной школы и низким уровнем профессиональной культуры у учителей ИЗО;
-между наличием объективного социокультурного потенциала в регионах для развития профессиональной культуры учителей ИЗО и слабым его использованием в процессе повышения их квалификации;
-между современными высокими требованиями к уровню профессиональной культуры учителей ИЗО и недостаточной разработанностью в науке путей достижения этого уровня в системе повышения квалификации.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какие педагогические условия и средства повышения квалификации обеспечат развитие профессиональной культуры учителей ИЗО?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств повышения квалификации, способствующих развитию профессиональной культуры учителей изобразительного искусства.
Объект исследования: процесс развития профессиональной культуры учителей ИЗО в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств повышения квалификации, способствующих развитию профессиональной культуры учителей ИЗО.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональной культуры учителей изобразительного искусства в процессе повышения квалификации может быть успешным, если
-организовать единое культурно-образовательное пространство региона для совершенствования процесса повышения квалификации учителей ИЗО, основанное на интеграции образовательной и культурной сред;
-использовать возможности национально-регионального компонента для введения в содержание курсовой подготовки учителей ИЗО социокультурных ресурсов региона;
-включить в процесс постдипломного образования учителей ИЗО специальные средства, которые учитывают специфику художественно-педагогической деятельности и способствуют индивидуализации и дифференциации процесса повышения квалификации.
В соответствии с проблемой исследования, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и специфику профессиональной культуры учителей изобразительного искусства.
2.Разработать модель процесса повышения квалификации учителей ИЗО, направленного на развитие их профессиональной культуры. 3.Выявить и обосновать педагогические условия и специальные средства повышения квалификации, способствующие развитию профессиональной культуры учителей ИЗО.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.);
личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);
системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржевский, Т.А. Ильина, Т.И. Шамова и др.);
философские и исторические концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, П. Сорокин, И.А. Тэн, О. Шпенглер и др.);
концепция педагогики культуры (СИ. Гессен);
психолого-педагогические подходы при организации учебной, воспитательной, образовательной, культурной среды (Л.В. Байбородова, СМ. Конюшенко, Ю.С. Мануйлов, М.И. Рожков, С.Ф. Сергеев, И.К. Шалаев, В.З. Юсупов, В.А. Ясвин и др.);
психолого-педагогические подходы к обучению взрослых (И.А. Колесникова, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);
современные концепции повышения квалификации работников образования (Э.М. Никитин, А.П. Ситник, И.Э. Савенкова, П.В. Худоминский, Т.В. Челышева и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, нормативных документов, Государственных образовательных стандартов, учебных программ общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений системы повышения квалификации; анализ отечественного и зарубежного опыта; моделирование; анализ, синтез и обобщение результатов исследования; эмпирические - опытная работа; наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов профессиональной деятельности педагогов.
База исследования. Опытная работа проводилась с 2004 по 2010 гг. на базе Государственного образовательного учреждения Ярославский области «Институт развития образования» (ИРО). Изучался опыт повышения квалификации учителей ИЗО в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва), в Мордовском республиканском институте образования (Саранск), в Брянском и Костромском областных институтах повышения квалификации работников образования, в Смоленском областном институте усовершенствования учителей, в Центральном институте повышения квалификации работников образования им.А. Авлони (Узбекистан, Ташкент).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая, культурологическая и искусствоведческая литература, нормативно-правовые документы, обобщался педагогический опыт, формулировалась проблема исследования, определялись его исходные позиции, цель, задачи, гипотеза.
На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО, критерии сформированности профессиональной культуры и шкала уровневой подготовки педагогов; проводилась опытная работа; апробировалось научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялось аналитико-теоретическое обобщение результатов исследования по развитию профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации; анализировался процесс внедрения педагогами полученных знаний в практику, велась работа над текстом диссертации.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных
позиций, многосторонним анализом выявленной проблемы; опорой на современные положения психолого-педагогической науки в исследуемой области, современными подходами к решению проблемы и применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; обоснованностью педагогических выводов по результатам опытной работы и их применением в педагогической практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-раскрыта сущность и специфика профессиональной культуры учителей ИЗО, которая основана на синтезе педагогической и художественной культур;
-разработана и опытным путем проверена модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО;
-обоснован комплекс педагогических условий и средств, способствующих развитию профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации, основными из которых являются: создание культурно-образовательного пространства, использование специальных средств повышения квалификации;
-разработан механизм включения в содержание курсов повышения квалификации учителей ИЗО национально-регионального компонента. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
-уточнены научные знания о структуре и специфике профессиональной культуры учителей ИЗО, выявлены необходимые педагогические условия для развития их профессиональной культуры, определено содержание и разнообразные виды художественно-педагогической деятельности педагогов с учетом новых Государственных стандартов общего образования по изобразительному искусству;
-расширено представление о роли культуры в развитии личности учителя ИЗО через обоснование возможности включения национально-регионального компонента в содержание курсов повышения квалификации;
-даны теоретическое обоснование и характеристика этапов организации культурно-образовательного пространства региона как педагогического условия развития профессиональной культуры учителей ИЗО, основанного на интеграции образовательной и культурной сред;
-определены критерии (мотивационно-целеполагающий, аксиологический, коммуникативный, когнитивно-деятельностный, творческий, аналитико-рефлексивный) и уровни сформированности профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
-разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО, которое строится на принципах непрерывности, индивидуализации и вариативности повышения квалификации педагогов, развития и саморазвития личности, преемственности
Государственных образовательных стандартов, содержания, форм, методов и средств обучения изобразительному искусству на разных этапах образования;
-предложен комплекс авторских программ повышения квалификации, научно-методических и наглядных пособий, методических рекомендаций по преподаванию изобразительного искусства, компьютерных презентаций и практических заданий для учителей, диагностический материал, который позволяет повысить эффективность системы повышения квалификации;
-представлены авторские программы, которые могут быть использованы в системе средних и высших профессиональных учебных заведений для организации разнообразных спецкурсов и педагогической практики студентов, для повышения профессионализма, осуществления дистанционной поддержки и саморазвития профессиональной культуры учителей ИЗО с разным уровнем подготовки;
-предложены специальные средства повышения квалификации, которые учитывают специфику художественно-педагогической деятельности и позволяют осуществить формирование профессиональной культуры у будущих учителей ИЗО в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе выявленной проблемы; в уточнении сущности и раскрытии специфики профессиональной культуры учителей ИЗО; в разработке и апробации модели процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО; в определении критериев и уровней сформированности профессиональной культуры у педагогов; в выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации; в разработке рекомендаций по организации культурно-образовательного пространства в регионе как средства повышения квалификации педагогов; в обосновании и апробации специальных средств и разработке научно-методического обеспечения, способствующих развитию профессиональной культуры педагогов в процессе повышения квалификации. На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура учителя изобразительного искусства понимается как культура личности педагога, включающая совокупность профессиональных знаний, умений и навыков по педагогике, психологии, мировой культуре, теории и методике преподавания изобразительного искусства; профессиональную компетентность и опыт художественно-педагогической деятельности; культуру восприятия, анализа и оценки произведений искусства, художественно-образного мышления; культуры общения, поведения и саморегуляции; способности к инновациям, рефлексии и самообразованию. Специфика профессиональной культуры учителя ИЗО основана на синтезе педагогической и художественной культур, реализуется в разнообразных видах художественно-педагогической деятельности, где учитель одновременно выступает в роли педагога и художника, отражена в особенностях обучения учащихся изобразительному искусству на уроке и во внеурочное время, в профессиональных функциях, выполняемых педагогом в
обществе.
Модель процесса повышения квалификации учителей ИЗО, направленного на развитие их профессиональной культуры, включает следующие компоненты: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятелъ-постный, управленческий, оценочно результативный. Уровень сформированности профессиональной культуры учителей ИЗО может быть определен по следующим критериям: мотивационно-целеполагающему, аксиологическому, коммуникатив ному, когнитивно-деятельностному, творческому, аналитико-рефлексивному.
Педагогическими условиями развития профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации являются: 1) организация культурно-образовательного пространства на основе идеи интеграции образовательной среды с культурной средой региона, активно вовлекающего педагогов в процессы освоения новых знаний по изобразительному искусству, овладения культурными ценностями, обмена художественно-педагогическим опытом; 2) включение национально регионального компонента в курсовую подготовку учителей ИЗО, способствующего изучению особенностей национального искусства и художественной культуры региона, взаимодействию образовательной и культурной среды, делающего образовательное пространство культурным, а культурную среду - образовательной; 3) использование специальных средств повышения квалификации, которые учитывают специфику художественно-педагогической деятельности и способствуют овладению разнообразными ее видами.
4. Научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной
культуры учителей ИЗО строится на принципах непрерывности,
индивидуализации и вариативности процесса повышения квалификации
педагогов, развития и саморазвития личности, преемственности
государственных образовательных стандартов, содержания, форм, методов и
средств обучения изобразительному искусству.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей по теме исследования, в процессе выступлений на международной научной конференции «Третьи Алмазовские чтения» (Ярославль, 2004); на международной конференции «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство» и в Центральном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования им. А. Авлони (Узбекистан, Ташкент, 2007); на региональной конференции «Формирование гражданственности и российской культурной идентичности в преподавании предметов гуманитарного цикла» (Ярославль, 2009); на межрегиональной конференции «Реализации краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла» (Ярославль, 2010); на научно-практических конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2004-2009); на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин ИРО (Ярославль, 2004-2010); на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета им.К. Д. Ушинского (Ярославль, 2005-2009); на семинарах с учителями ИЗО и методистами институтов повышения
квалификации Костромы (2005-2008), Брянска (2006), Москвы (2006), Смоленска (2006). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Профессиональная культура учителя изобразительного искусства: сущность, специфика
Развитие инновационных процессов в образовании, дифференциация и вариативность обучения, интеграция науки, техники и искусства требуют от современного учителя ИЗО высокого уровня профессиональной культуры, непрерывного повышения его профессиональной компетентности, совершенствования культуры личности, культуры общения, педагогического мастерства, творческой активности, принятия самостоятельных решений и осмысленного выбора способов профессиональной деятельности.
Мы согласны с мнением Т.В. Челышевой о том, что современная система художественного образования, претерпевая изменения, получила ориентацию на поиск новых подходов к преподаванию предметов искусства, связанных с преодолением стереотипов педагогического мышления, с выработкой свободы личностно-профессионального развития педагога, основанных на единстве базового художественно-педагогического образования с теорией и практикой [218; 219]. Только система повышения квалификации может оперативно создать необходимые условия для развития профессиональной культуры педагогов, делая их субъектами познавательной деятельности в определенных условиях на протяжении всей педагогической практики.
По нашему мнению, чтобы раскрыть сущность и специфику профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации, сначала необходимо осмыслить сам феномен культуры, затем обосновать понятия «педагогической и профессиональной культуры» и показать специфику профессиональной культура учителя ИЗО.
Культура принадлежит к числу наиболее сложных социальных явлений. В разных случаях она выступает в качестве важной характеристики разнообразных видов человеческой деятельности, как своего рода интегративный показатель уровня ее зрелости. За тысячелетия своего развития человечество прошло длительный и тернистый путь познания - «от примитивного и ограниченного в эпоху первобытности ко всё более глубокому и всестороннему проникновению в сущность окружающего мира». На этом пути развития научные картины мира сменяли одна другую, менялись трудовая деятельность людей, быт, культура, искусство и философия. Перечисленные изменения продолжаются и сегодня.
Проведенный нами анализ научной литературы позволил представить наиболее часто встречающиеся определения «культуры»:
- совокупность достижений человечества в производственном, общественном, умственном отношении // культурность // человек высокой культуры» [137];
- обработка, возделывание // образование, умственное и нравственное // культивировать, возделывать, образовывать [41, с.217], [209, с. 161];
- «возделанная» среда обитания людей; мир «возделанных» личностей» [97, с.336]; «деяние», «созидание через свободу» [72, с.318];
- творческая деятельность [35, с.34], человекотворчество [105, с.4]; способ деятельности, средство формирования личности [76];
- исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека [98, с.450];
- форма одновременного бытия и общения людей - различных - прошлых, настоящих и будущих культур, форма диалога и взаимопорождения этих культур; культура - форма самодетерминации индивида нашей жизни, сознания, мышления [20, с.289];
- средство организации социума, способ производства человеком самого себя как духовного существа [25, с.204];
- с одной стороны, форма эмоционально-личностного отношения человека к миру; с другой - культура, будучи общественным феноменом, является делом сугубо личным, а потому личность и есть основной носитель (субъект) культуры [46, с.23];
- «организм большого стиля», культура есть «прафеномен всякой прошедшей и будущей мировой истории» [233].
Культура, с точки зрения B.C. Библера, представлена как «своеобразная целостность произведений искусства, философии, теории, нравственных поступков и явлений религии» [20, с.220]. «Культура - это дом (термин Хайдеггера) не только индивидуального, но и социального бытия, где строительными камнями культурного бытия выступают орудия, жилища, искусство, слово» [19, с. 112-113]. B.C. Библер считает, что различные культуры - «образы жизни», которые должны не просто встречаться «по ходу дела», но изобретаться, расходиться из одной точки и сходиться в другой точке - в некультурном индивиде [19, c. l16].
Анализ определений понятия «культура» позволяет сделать вывод, что существует множество разнородных культур. Это подтверждает Н.Я. Данилевский: «Каждый тип вырабатывает ее для себя сам при большем или меньшем влиянии предшествующих или современных цивилизаций» [43, с.90-91]. Н.Я. Данилевский считал, что культуры развиваются неодинаково и не передаются народам другого типа, а раскрывают свои возможности в конкретные исторические периоды.
Культура не наследуется генетически, а «усваивается только методом научения, и поэтому вопрос об уровне культуры сводится к проблеме эффективности такого рода «научений» [97, с.336]. По мнению А.С. Кармина, культура есть мир артефактов, мир человеческой деятельности, мир смыслов и знаков; она оказывает огромное влияние на общество, «программирует жизнедеятельность людей и определяет социализированные способы существования» [72]. Б.М. Неменский считает, что «общечеловеческая культура - это культура Земли, человеческого племени, которая при всем национальном многообразии для всех народов едина» [126, с.46]. По мнению П. Сорокина, культура - это «некая совокупность, которая создана или модифицирована в результате сознательной и бессознательной деятельности двух или более индивидов, взаимодействующих друг с другом или влияющих друг на друга своим поведением [195, с. 19].
М.М. Бахтин определяет три области человеческой культуры - «наука, искусство и жизнь, обретающие единство только в личности, которая приобщает их к своему единству» [16, с.7]. С точки зрения В.А. Сластенина, культура выступает, прежде всего, как исторически концентрированный опыт, как иерархия различных субкультур [183, с.28]. В культурологии понятие «культура» включает мифы, религию, искусство, науку, философию, нравственность, традиции, обычаи, мораль, нормы, принципы в обществе, которые формируются в течение десятилетий, а иногда столетий [97, с.346], [99, с.60].
В «Научно-педагогическом глоссарии» В.И. Тузлуковой культура рассматривается как: «1) творческая деятельность человека во всех сферах бытия и сознания, как прошлая, овеществленная в тех или иных культурных ценностях, так и сегодняшняя и будущая, основывающаяся на освоении культурного наследия; 2) разносторонняя, сложноорганизованная, полуфункциональная и динамическая целостность» [125].
Разные типы культур складывались в разные исторические эпохи (первобытная, античная, средневековая, культура эпохи Возрождения, культура Нового времени, современная культура XX века). В каждую историческую эпоху культура предстает формой трансляции информации (передачи социального опыта) через освоение каждым поколением не только предметного мира культуры, навыков, отношения к природе, но и культурных ценностей, образцов поведения, формирующих художественные и эстетические каноны красоты, дающих представление о целостной картине мира.
Аксиологический (ценностный) подход раскрывает понятие «культура» как «совокупность лучших творений человеческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных человеком» [72., с. 14]. Антропологическое понимание культуры предполагает, что «культура охватывает все стороны человеческого бытия, все многообразие человеческой деятельности в определенных исторических условиях» [72, с. 15]. С точки зрения А.С. Кармина, люди, создавая культуру, отделяются от природы и строят свою «сверхприродную» культурную среду обитания, заполняя ее артефактами» [72, с. 17].
Говоря о культуре с позиции «диалога логических культур», B.C. Библер подводит нас к понятию «вечности культуры», культура не умирает, она находится в постоянном «сближении, смещении, взаимодействии» [20, с.263]. По мнению О. Шпенглера, отдельные культуры, «следующие друг за другом, рядом вырастающие, соприкасающиеся, затеняющие и подавляющие одна другую, умирают», чтобы потом «возродиться вновь», «всякая культура переживает возрасты отдельного человека», у «каждой имеется свое детство, юность, возмужалость, старость» [233]. О. Шпенглер считает, что «когда цель достигнута и все изобилие внутренних возможностей культуры завершено и осуществлено, тогда культура вдруг застывает, отмирает, ее кровь свертывается, силы ее надламываются - она становится цивилизацией» [233].
Модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителя изобразительного искусства
Как уже отмечалось, модернизация российского образования требует «повышения профессионализма педагогических кадров путем разработки и экспериментальной апробации моделей реформирования системы их подготовки - ее организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании» [82, с.22]. Система повышения квалификации, направленная на непрерывное обучение взрослых, должна разрабатывать новые образовательные модели, особые программы, технологии, методы и формы организации учебного процесса [212, с. 16].
Смена образовательных парадигм, связанная с изменениями целей, задач, стандартов, методов, технологий, форм контроля и оценки результатов школьников, показывает, что необходимо перестраивать процесс повышения квалификации учителей ИЗО, искать новые формы, способы и средства развития их профессиональной культуры. Система повышения квалификации может обеспечить оперативную подготовку и переподготовку педагогов к реализации Государственных образовательных стандартов по изобразительному искусству, непрерывное развитие их профессиональной культуры, планирование индивидуальных маршрутов саморазвития личности, знакомство педагогов с национальной культурой и художественными традициями региона.
Постдипломное образование имеет ряд преимуществ в организации процесса развития профессиональной культуры учителя: целенаправленность на развитие личностных и профессиональных качеств педагога на протяжении всей педагогической деятельности; практикоориентированность; прогнозируемость результатов; наличие научного и методического потенциала, специализированных кафедр, профессиональных кадров (методистов, преподавателей и ученых вуза), материально-технической базы повышения квалификации. Для организации целенаправленного процесса развития профессиональной культуры учителя ИЗО в системе повышения квалификации необходимо разработать его модель.
Под моделью понимают «искусственно созданный объект, который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения» [77]. «Модель является аналогом педагогического процесса, в котором отражаются его компоненты и взаимодействие между ними» [12, с.7]. Построение модели вновь конструируемых объектов, схем, прототипов, исследование педагогических явлений представляет собой процесс моделирования [187, с.157], [216, C.238]. Моделирование в обучении имеет два аспекта: моделирование содержания и учебного действия. С помощью моделирования удается свести изучение сложного материала к простому, невидимого к видимому, незнакомого к знакомому. Моделирование позволяет нам наглядно представить конструкцию с наименьшей затратой сил, материалов, времени и проверить правильность проекта [167,с.580].
При моделировании процесса повышения квалификации мы опирались на научные труды Л.В. Байбородовой, А.А. Вербицкого, М.И. Рожкова, С.М.Конюшенко, Т.С. Паниной, М.А. Полонской, В.И. Слободчикова, И.Ф. Харламова, В.З. Юсупова, И.С. Якиманской и др. Мы спроектировали модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО, которая включает цель, задачи, содержание, виды учебной деятельности, его результаты, условия, средства.
Опираясь на научные данные и практику, мы целенаправленно, от простого к сложному выстроили процесс изменения профессиональной культуры учителя ИЗО, совершенствования его профессиональной компетентности, расширения профессиональных знаний, умений и навыков, культуры мышления, общения, культуры деятельности. Ключевым для нас было понятие «развитие», под которым в науке понимают:
- «поступательное движение, переход от низшего к высшему, от простого к сложному, от несовершенного к более совершенному» [77, с.284-285];
- «целенаправленное накопление и интегрирование информации с последующим её упорядочением и структурализацией» [160, с.372];
- «взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, который происходит в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности, общественно-политических взглядов и убеждений» [213, С.66].
Обоснованием для разработки модели процесса, направленного на развитие профессиональной культуры педагогов в системе повышения квалификации, послужил анализ научных работ Т.С. Паниной, М.А. Полонской, И.Ф. Харламова и др., опытной работы и собственной профессиональной деятельности в ИРО. Мы создали модель процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессиональной культуры учителей ИЗО, основанную на единстве и взаимосвязи целевого, потребностно-мотиеационного, содержательного, операционно-деятелъностного, управленческого, оценочно-результативного компонентов.
Целевой компонент предполагает проведение диагностики педагогов, выявление их запросов, проблем и трудностей. На основе анализа входных анкет, графических тестов, результатов консультаций и бесед с педагогами выстраивается цель (изменение личностных и профессиональных качеств учителя: развитие культуры восприятия, художественно-образного мышления и культуры общения, овладение разнообразными видами художественно-педагогической деятельности, рефлексией и самоанализом). На основе цели разрабатываются программы повышения квалификации, определяются содержание этого процесса, способы организации и результаты.
Цель обуславливает три взаимосвязанные задачи повышения квалификации педагогов: образовательную (расширение профессиональных и общекультурных знаний, способов деятельности); развивающую (духовно-нравственное развитие: художественно-образного мышления, творческих способностей, практических умений и навыков; формирование культуры восприятия и анализа произведений искусства, культуры общения); воспитательную (духовно-нравственное и художественное воспитание, формирование эстетического мировоззрения и идеалов красоты). Для успешной реализации намеченной цели разрабатывается научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной культуры учителей ИЗО в системе повышения квалификации, выявляются необходимые ресурсы: кадровые, научно-методические, учебно-материальные, информационно-технические.
Потребностно-мотивационный компонент предполагает выявление внутриличностных противоречий, проблем, трудностей, запросов, мотивов и потребностей учителей ИЗО в развитии профессиональной культуры в процессе повышения квалификации. Данный компонент предполагает определение эффективных способов мотивации педагогов и развития их профессиональной культуры: изменение цели и задач повышения квалификации, профессиональных установок и ценностей; обновление содержания курсов; ориентирование процесса повышения квалификации на результат; использование разнообразных методов познавательной деятельности слушателей; повышение эмоционального удовлетворения и стимулирование положительных переживаний; осознание важности и личной заинтересованности в совершенствовании профессиональной компетентности.
Используя методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (творческие дискуссии, создание проблемных ситуаций и ситуации успеха, формирование убеждений), мы строим процесс восприятия, анализа и осмысления новой информации и обновленного содержания педагогами. Специальные средства повышения квалификации и различные виды художественно-педагогической деятельности поднимают интерес учителей ИЗО к развитию их профессиональной культуры и совершенствованию профессиональной компетентности. Высказанная Я.А. Коменским еще в XVII в. мысль о том, что обучение должно быть легким и наглядным, сегодня актуальна как никогда: «учить надо кратко, приятно, основательно» [79, с.42].
Национально-региональный компонент как потенциал развития профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации
Образование и культура играют важную роль в развитии современного общества, несмотря на духовные различия наций и народов, объединяя людей всей планеты, передавая жизненный опыт от поколения к поколению, взаимно обогащая их через культурные связи и коммуникации. Культура - среда, которая является неотъемлемой частью жизни человечества на протяжении всего периода его существования. Она призвана обогащать народные традиции, национальную культуру регионов, стран, сохраняя свою самобытность.
В данном разделе речь пойдет о включении национально-регионального компонента в процесс повышения квалификации работников образования. Чтобы изучить этот процесс, раскроем понятие «национально-региональный компонент», рассмотрим его как потенциал развития профессиональной культуры педагогов, опишем выявленные нами возможности культурной среды конкретного региона.
Национально-региональный компонент - вариативная часть содержания образовательного процесса, отражающая национальное и региональное своеобразие культуры, искусства народов нашей страны. Национально-региональный компонент создает специальные условия в системе образования регионов для целенаправленного изучения национальных культур, искусств, народных ремесел, традиций, вводя их в образовательные программы. Успешность этого процесса во многом зависит от учителей ИЗО, которые должны знать выдающиеся произведения искусства своей страны и художественные традиции региона, уметь использовать эти знания в преподавании изобразительного искусства.
В действующий Государственный стандарт общего образования входит изучение национального изобразительного искусства, которого имеет большое воспитательное значение для формирования гражданственности, культурной идентичности, патриотических чувств, духовно-нравственного воспитания у школьников. Ни для кого не секрет, что наши дети живут в условиях все возрастающего потока информации, несущей преимущественно западные идеалы. Российские подростки перестают интересоваться своей историей, культурой, искусством, не знают своих предков, теряют исторические корни, вследствие чего разрушается связь поколений. У школьников начинает меняться мировоззрение, страдает их психика и нравственность. Занятия по изобразительному искусству способны приобщить подростков к национальному искусству и художественной культуре, познакомить с культурными ценностями и художественными традициями своей малой Родины, сформировать национальное самосознание, уважение к культурно-историческому наследию своей страны.
Подрастающее поколение необходимо знакомить с национальной культурой, основываясь на уцелевших памятниках искусства и культуры, местных фольклорных праздниках, обычаях, традициях, национальных костюмах, украшениях и орнаментах, предметах быта и искусства, потому что именно они создают подлинную этнокультурную среду родного края.
Т.Я. Шпикалова считает, что в преподавании изобразительного искусства должны быть отражены интеграционные связи различных художественных пластов и видов искусств, обращенные к национальной культуре, а также к её региональным проявлениям [59]. В связи с этим, необходимо выстраивать освоение отечественного и зарубежного искусства как процесс диалога культур, учитывая национальные традиции и историко-культурные связи. Такой подход даёт возможность участия школьников в «создании эстетического, этнохудожественного пространства, развития их самосознания как носителя национальной культуры» [59, с.5].
Проведенный нами анализ педагогической практики свидетельствует о том, что учителя ИЗО Ярославля и Ярославской области не обладают достаточным объемом знаний о национальном искусстве. У ярославских учителей отсутствуют профессиональные знания об иконографии, фресках, древнерусской архитектуре, архитектурных стилях, о художественных промыслах региона, об особенностях театрального и анимационного искусства, фотоискусства и др. У них не сформированы практические умения обучения школьников народным искусствам и декоративно-прикладному творчеству.
В действующий Государственный стандарт общего образования 2004 г. и Федеральный государственный стандарт общего образования второго поколения 2009 г. по изобразительному искусству заложено обязательное изучение национального искусства и художественных музеев своего региона, формирование устойчивого интереса обучающихся к художественным традициям своего и других народов [153; 154; 196; 197].
Вариативную часть стандартов можно направить на предпрофильную подготовку девятиклассников, на изучение краеведческого материала, особенностей изобразительного искусства, на знакомство с художественными традициями, народными промыслами, памятниками архитектуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства Ярославля. Однако анализ педагогической практики показывает, что сегодня система подготовки учителей ИЗО в вузах слабо учитывает особенности национального искусства. Реализации национально-регионального компонента также мешают несовершенные программы в общеобразовательных школах по изобразительному искусству, отсутствие спецкурсов по краеведению для учителей ИЗО в системе повышения квалификации.
Традиционно принято считать, что национально-региональный компонент в области изобразительного искусства лучше всего изучать на примере декоративно-прикладного искусства. Декоративно-прикладное искусство тесно связано с историей и культурой своего народа, оно является хранилищем культурного наследия регионов, эффективным средством формирования национальных традиций и творчески активной личности. На протяжении различных исторических эпох из поколения в поколение передаются элементы декора, орнаменты, ремесла и промыслы. К настоящему времени выполнен ряд диссертаций (В.И. Банников, О.М. Батчаев, B.C. Кузин, Н.Б. Смирнова, Ф.С. Сулейманова, Т.Я. Шпикалова и др.), которые освещают подходы к реализации художественного образования в регионах, предлагают конкретные методы использования национальных традиций для эстетического развития подрастающего поколения. Наше исследование показало, что использование национально-регионального компонента в процессе повышения квалификации учителей ИЗО можно продемонстрировать на примере графического искусства, что прежде не выступало предметом специального научного поиска.
Мы убедились, что графическому искусству, так же как и декоративно-прикладному, присущи национальные традиции, которые оказывают огромное влияние на образование, просвещение, «окультуривание» населения [187]. А это значит, что национально-региональный компонент можно изучать на примере графического искусства, которое включает отобранные и структурированные культурные ценности, произведения графического искусства, графические традиции в регионе. На протяжении столетий графическое искусство является одним из главных способов сохранения художественных традиций и культуры в обществе.
В данном разделе мы рассмотрим национально-региональный компонент как потенциал развития профессиональной культуры учителей ИЗО в процессе повышения квалификации в Ярославском областном ИРО. Опираясь на научные труды И.П. Болотцевой, В.Г. Брюсовой, И.П. Голенкевича, В.Н. Лазарева, Т.А. Лебедевой, А.В. Федорчука и др., мы убедились, что графическое искусство Ярославля по праву является национальным и оказывает сегодня огромное влияние на жителей данного региона.
Признавая, что процесс повышения квалификации строится на общих принципах обучения, в связи с использованием национально-регионального компонента, и опираясь на точку зрения Ф.С. Сулеймановой [200, с. 148], считаем целесообразным говорить также о специальных принципах. Вот эти принципы: 1) этнопсихологический (учет национального характера и самосознания населения Ярославской области, переселение народов из других регионов); 2) учет национальной графической культуры через народные, религиозные, культурные, художественные традиции в регионе, изучение лучших образцов графического искусства; 3) эколого-гуманитарный (формирование бережного отношения к своей «малой родине», украшения и прославление ее средствами графики); 4) интегративный (влияние столичного и европейского графического искусства на региональное искусство).
Апробация научно-методического обеспечения, способствующего развитию профессиональной культуры учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации
Утверждение К.Д. Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Сама жизнь поставила сегодня на повестку дня проблему непрерывного повышения квалификации учителя ИЗО. Возрастающие требования к профессиональной подготовке учителей обусловлены переходом к новым Государственным стандартам на ступени общего среднего образования, к активной реализации личностно ориентированного, развивающего и деятельностного подходов к обучению школьников.
Автор диссертации с 2006 г. является областным экспертом Центра оценки и контроля качества образования (ЦОиККО), участвует в аттестации учителей ИЗО и аккредитации общеобразовательных учреждений Ярославля и области. По данным ЦОиККО за 2005-2008 гг. около 40% общеобразовательных школ, гимназий, интернатов, участвовавших в аккредитации, получили рекламации по преподаванию в них изобразительного искусства [4; 5].
Мы провели анализ экспертных заключений, сделанных по результатам аккредитации общеобразовательных учреждений на начальной и основной ступенях обучения за этот период, и выявили причины рекламаций: 1) недостаток учителей-«специалистов» по изобразительному искусству; 2) невыполнение действующего Государственного стандарта по изобразительному искусству; 3) замена уроков по изобразительному искусству другими учебными предметами; 4) вообще исключение уроков по изобразительному искусству из учебного процесса; 5) отсутствие оборудованного кабинета для занятий изобразительным искусством.
Результаты аттестации педагогов и аккредитации школ показали, что большинство ярославских учителей ИЗО составляли свои рабочие программы по изобразительному искусству на основе сразу трех авторских программ: В.С.Кузина, Б.М. Неменского и Т.Я. Шпикаловой, нарушив преемственность обучения по одной из авторских линий. Анализ рабочих программ и классных журналов, показал, что не были изучены темы по дизайну, архитектуре, шрифтам, национальному искусству, синтезу искусств в театре и кино, перспективе и др. Эксперты выявили, что в 1-9-х классах было мало проведено практических занятий по рисованию с натуры и на заданную тему, по лепке и аппликации, по созданию орнаментальных и декоративных композиций, а также бесед о видах и жанрах в искусстве. Учителя ИЗО не осуществили знакомство школьников с творчеством выдающихся русских и зарубежных художников, архитекторов, скульпторов; не организовали проектную деятельность учащихся.
Проанализировав и обобщив результаты аттестации учителей ИЗО и аккредитации школ Ярославля и области, мы пришли к выводу, что многие педагоги оказались неподготовленными к преподаванию изобразительного искусства в соответствии с требованиями действующего Государственного стандарта общего образования по изобразительному искусству, у них низкий уровень профессиональной культуры. Для повышения уровня профессиональной подготовки учителей ИЗО, мы организовали опытную работу на базе Ярославского областного Института развития образования (ИРО).
Решая проблемы развития профессиональной культуры педагогов и повышения их квалификации, мы провели диагностический срез и опрос учителей ИЗО, слушателей курсов. Для диагностики педагогов «на входе» и «на выходе» мы использовали следующие методы: собеседование, графическое тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок.
В ходе собеседования, мы выявили мотивацию учителей ИЗО к учебно-познавательному процессу перед началом курсов, их образовательные запросы, проблемы и трудности преподавания изобразительного искусства, отношение и готовность педагогов к внедрению действующего Государственного стандарта общего образования. Результаты собеседования и консультаций показали нам отрицательный эмоциональный настрой учителей, нежелание их повышать свою профессиональную подготовку.
С целью выявления графических знаний, умений, навыков, развитости абстрактного мышления у слушателей курсов мы разработали графический тест, который помог нам определить первоначальной уровень их подготовки. Описание графического теста и поэтапное его проведение представлено в предыдущем разделе. На курсах повышения квалификации мы апробировали графический тест, изучили его результаты, используя разработанные нами критерии оценок для графических работ педагогов:
- наличие композиции: грамотного расположения предметов, наличие композиционного центра; использование законов построения композиции и приемов изображения предметов (стыковка, наложение, пересечение);
- особенности графических изображений: четкость линий и штрихов; ритм пятен, линий, штрихов; конструктивность, лаконичность, силуэтность; плановость, пропорциональность и масштабность изображений;
- наличие цвета: ограниченность цветовой палитры; черно-белое изображение;
- техника изображений: высокий уровень исполнения; использование разнообразных графических материалов, инструментов, компьютера;
- средства изображения: линия, штрих, пятно, тон, фактура, фон;
- наличие объема: линейное, силуэтно-плоскостное или объемно-конструктивное изображение; перспектива с одной и двумя точками схода;
- условность изображения: схематизм, стилизация, декоративность;
- завершённость работ: полностью законченный вид работы, удовлетворенность автора её исполнением;
- самостоятельность исполнения работы: оригинальность сюжетного замысла, новизна идеи; эстетичность художественного образа; самостоятельность исполнения задания; возможность помощи преподавателя или коллег.
Результаты графического теста позволили нам на практике выяснить, что большинство учителей ИЗО имеют низкий уровень графической подготовки. Композиции, выполненные слушателями курсов для графического теста, отличались однообразием, нарушением равновесия, отсутствием композиционного центра, неумением создавать схематичные, силуэтные и стилизованные изображения (см. приложение 9). Нас поразило, что для слушателей курсов особенно трудным оказалось создание линейной композиции с буквами, отмечались ошибки в использовании шрифтовых гарнитур. У 70% педагогов был отмечен низкий уровень техники исполнения графического задания: отсутствие четких штрихов, прямых линий, неумение пользоваться графическими материалами, что объясняется отсутствием художественно-педагогического образования.
С целью выявления уровня профессиональной подготовки учителей ИЗО до начала курсов повышения квалификации мы разработали входную анкету (см. приложение 4), которая состоит из 20 вопросов, учитывающих критерии сформированности профессиональной культуры педагогов. Результаты входного анкетирования показали, что около 25% слушателей курсов составляют учителя-«специалисты», а остальные 75% - учителя-«неспециалисты», которые не имеют художественно-педагогического образования. Анализ анкет позволил нам уточнить кадровый состав учителей-«неспециалистов», преподающих изобразительное искусство в Ярославле и области. Учителя начальных классов составляют 20%»; учителя технологии - 15%; МХК - 9%; истории и географии -5%; математики - 4%; ОБЖ - 3%; химии и биологии - 3%; русского языка и литературы - 2%; немецкого языка - 2%; физической культуры - 1%; экономики -1%; информатики - 1%; психологи - 1% . На долю инженеров и архитекторов, преподающих изобразительное искусство в ярославских школах, приходится 8%) от общего количества слушателей.
На курсах повышения квалификации педагоги говорили о своих эмоциях и переживаниях, связанных со страхом, стыдом, дискомфортом, чувством неловкости, нежеланием рисовать и развивать свою профессиональную культуру: «Мы и так всё знаем. Не трогайте меня, дайте просто послушать. Мне это не нужно, я здесь по приказу директора. Я не хочу заниматься творчеством» и др. Учителя-«неспециалисты» быстро утомлялись, у них была низкая мотивация к занятиям, низкий уровень усвоения материала, что затрудняло восприятие новой информации, поэтому от сотрудников ИРО и преподавателей вузов зависело, прежде всего, чтобы процесс повышения квалификации был интересным и успешным.