Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Смирнова Елена Евгеньевна

Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации
<
Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации
>




Смирнова Елена Евгеньевна. Формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-13/1655-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА 11

1.1. Психологическая культура как интегративная характеристика профессионализма и квалификации педагогов 11

1.2. Психолого-педагогические основы диагностики и формирования психологической культуры педагогов 26

1.3. Система повышения квалификации как фактор формирования

психологической культуры педагогов 45

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ 60

2.1. Изучение исходного уровня сформированности психологической культуры педагогов 60

2.2. Модель формирования психологической культуры педагогов 74

2.3. Эффективность образовательного процесса формирования психологической культуры педагогов 104

Выводы по второй главе 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия отмечены

интенсивным развитием педагогической деятельности, обусловленным сложными процессами разработки и реализации новой стратегии образования, адекватной экономическим, социальным и культурным изменениям в современном мире. Педагогическая деятельность проявляет себя как развивающийся феномен, содержательные характеристики которого на разных исторических этапах не остаются неизменными.

Современный этап её развития характеризуется качественными

изменениями профессионального труда педагога, в значительной степени обусловленными сменой парадигмы рационализма на парадигму

культуросообразности и культуротворчества.

В педагогике высшей школы в настоящее время сделан значительный шаг в обосновании и развитии концептуальных основ современного педагогического образования, его принципов, содержания, технологий (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Т.А.Каплунович, Н.В.Кузьмина,

А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.). В отечественной психолого-педагогической науке содержится значительное количество исследований феноменологии педагогического труда (Ф.Н.Гоноболин, С.В.Кондратьева, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.).

Успешно разрабатывается концепция профессионально-личностного развития педагога в условиях вузовской и послевузовской подготовки. Профессиональное становление учителя рассматривается в контексте его личностного развития как рост, интеграция и реализация в педагогическом труде профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, наиболее ярко проявляющихся в процессе решения профессиональных задач (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий и др.)

Возросло количество работ, рассматривающих в качестве ведущей характеристики педагогической деятельности профессиональную

квалификацию педагога и изучающих её влияние на эффективность и продуктивность педагогического труда (Н.Г.Алексеева, Е.П.Варламова, А. А. Деркач, А.Е.Емельянов, А.А.Кузьмин, И.С.Ладенко, В.А. Лекторский, С.Н.Маслов, О.А.Полищук, И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов и др.).

Особо выделилась группа исследований, вносящих в понятие «квалификация» инновационный аспект за счет определения таких его ведущих характеристик, как рефлексивность, критериальность, аналитическая

направленность (О.С.Анисимов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Каплунович, О.С.Орлов, Г.С.Сухобская, П.Г.Щедровицкий и др.).

С началом развития культурологического направления в педагогике и психологии проведены исследования феномена профессионально- педагогической культуры, определено его научное содержание, намечены ведущие тенденции, принципы и условия формирования профессиональной культуры учителя в системе высшего профессионального и постдипломного образования (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин, А.П.Ситник и др.). Опубликованы работы, посвященные анализу отдельных компонентов профессионально-педагогической культуры учителя:

методологической (В.В.Краевский, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин,

А.Н.Ходусов), нравственно-этической (Е.Н.Богданов, М.А.Верб, Н.Б.Крылова, Е.Г.Силяева), коммуникативной (А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, Л.М.Фридман), технологической (М.М.Левина), педагогической (З.Ф.Абросимова,

Е.В.Бондаревская, М.В.Евдокимова, Е.О.Орлова). Однако, непрерывно изменяющаяся педагогическая практика обостряет научные проблемы, обнаруживает их новые смыслы. Одной из них выступает проблема формирования психологической культуры современного педагога.

На сегодняшний день проведен ряд исследований, изучающих её в контексте таких вопросов, как: организация психолого- акмеологического консультирования (А.Г.Марасанов); особенности управленческой

деятельности (Н.Т.Селезнева); реализация кооперированных технологий обучения (С.П.Иванова); преподавание психологии в школе (Л.С.Колмогорова); учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования г (Л.Ф.Мухаметзянова).

Вместе с тем, анализ теории и практики по названной проблеме позволяет выделить ряд противоречий:

- между декларированием гуманистических психологических ценностей и доминированием в реальной практике образования ценностей объектного подхода;

- между высокой психологической проблемностью и напряженностью деятельности учителя и отсутствием сформированных регулятивных механизмов;

- между наличием у педагогов системы психологических понятий и недостаточной сформированностью умений к их использованию в качестве средств решения профессиональных задач;

- между потребностями педагогов в проектировании своего профессионального роста и несформированностью у них аналитических умений, позволяющих определять направления своего развития и самосовершенствования.

Обозначенные противоречия, а также неразработанность подходов к формированию психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации и обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.

Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация модели формирования психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации.

Объект исследования - образовательный процесс в системе повышения квалификации. 9 Предмет исследования - педагогические условия формирования

психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что: формирование психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации будет эффективности:

- аксиологическим основанием образовательного процесса определено формирование моделей профессионального поведения, соответствующих ценностям психологической культуры;

- целью этого процесса является развитие способностей обучающихся к саморегуляции в профессиональной деятельности с опорой на психологические критерии;

- его ведущей формой выступает построение имитационных моделей педагогической деятельности и организация их рефлексии с использованием психологических знаний в функции критериев рефлексивного анализа;

-в деятельности преподавателя демонстрируются образцы

психологической культуры, которые, посредством специально организованной рефлексии, оформляются в модели профессионального поведения, возможные для переноса в педагогическую практику обучающихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 .Рассмотреть различные подходы к определению понятия

«психологическая культура педагога» с целью уточнения его смысла.

2.Разработать и экспериментально апробировать модель учебного процесса в системе повышения квалификации, обеспечивающую формирование психологической культуры педагогов.

3. Определить критерии и изучить эффективность разработанной модели.

4. Выявить условия, способствующие эффективности процесса формирования психологической культуры педагогов.

Методологической основой исследования являлись: системный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманистической педагогики, психологии и педагогической синергетики, концепции непрерывного образования, культурологический подход к процессу формирования личности.

Для решения исследовательских задач применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности, самостоятельно разработанные и адаптированные методики и др.);

эксперимент (констатирующий, формирующий); методы экспертной оценки. Опытно-экспериментальной базой исследования выступило

государственное образовательное учреждение «Новгородский региональный центр развития образования» (в дальнейшем НРЦРО). На всех этапах в нем участвовали 589 педагогов, а в экспериментальном обучении - 350 человек. Исследование проводилось с 1997 года по 2002 год в четыре этапа:

I этап (1997-1999 гг.) — анализ литературы по проблеме исследования, разработка его концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования.

II этап (1999-2000 гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходного уровня сформированности у педагогов психологической культуры (в экспериментальной и контрольной группах).

III этап (2000-2001 гг.) -обучающий эксперимент: построение и апробация модели формирования психологической культуры педагогов. Выявление условий, способствующих эффективности обучения.

IV этап (2001-2002 гг.) — подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Сущностные характеристики понятия «психологическая культура педагога», критерии и показатели уровней её сформированности.

2. Модель формирования психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации и критерии оценки ее эффективности.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психологической культуры педагогов в системе повышения квалификации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в том, что:

впервые в теории дополнительного профессионального образования рассмотрена проблема формирования психологической культуры педагогов; доказано, что её формирование возможно в институциональных формах системы повышения квалификации; обоснована специфика цели, содержания и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих её формирование;

уточнен категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет определения понятия «психологическая культура педагога»; введена и научно обоснована система критериев и показателей уровня её сформированности;

содержательная база дидактики постдипломного образования дополнена моделью формирования психологической культуры педагогов;

выявлены и описаны факторы, способствующие эффективному формированию психологической культуры педагогов в процессе повышения их квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

на основе проведенного эксперимента разработан инструментарий диагностики уровней сформированности психологической культуры педагогов, который может быть использован в процессе анализа и самоанализа профессиональной деятельности; определении заказа на повышение квалификации, проектировании программ дополнительного профессионального образования;

разработана программа учебного модуля для системы повышения в квалификации «Культура диагностического исследования», направленная на

формирование психологической культуры педагогов (в программу курсов «Педагогическое мастерство» и «Педагог-исследователь»);

выделены специальные требования к преподавателю,

осуществляющему процесс формирования психологической культуры, которые могут использоваться при профессиональном отборе кадров, реализующих эти программы;

разработаны методические рекомендации для экспертов по оценке психологической культуры педагогов в процессе их аттестации.

Изданные на основе анализа результатов исследования статьи и научно-методические рекомендации используются педагогами Новгородской области, методистами, руководителями органов управления образованием, преподавателями НРЦРО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута их теоретическим обоснованием с использованием методов системного и междисциплинарного анализа, адекватных этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставимостью результатов с выводами других исследований, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании» (Великий Новгород, 2000); «Аттестация кадров: опыт и перспективы» (Великий Новгород, 2000); «Опыт и проблемы экспертного анализа профессиональной деятельности в процессе аттестации» (Великий Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001); на семинаре для главных экспертов при муниципальных органах управления образованием (Великий Новгород, 1999).

Результаты внедрены в СПК педагогов Новгородской области.

»

Подготовлено 7 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Психологическая культура как интегративная характеристика профессионализма и квалификации педагогов

В условиях политической и экономической нестабильности, утраты духовности, обострения национальных отношений исключительно важной становится стабилизирующая роль педагогической науки, как гаранта сохранения культуры и общественной нравственности.

Актуальность исследования культуротворческого компонента педагогической деятельности подтверждается все возрастающим количеством работ, раскрывающих такие понятия, как: "профессионально-этическая культура учителя", "эстетическая культура", "философская культура" (39; 51; 146; 169), «педагогическая культура» (20; 23; 25; 33; 34; 44; 48; 57; 65; 150), «управленческая культура» (143) и т.д.

Особого внимания заслуживает исследование феномена психологической культуры, необходимость которого обусловлена реальными потребностями в обновлении не столько содержания, сколько форм и методов преподавания.

Данный параграф посвящен обзору подходов к пониманию сущности психологической культуры. В нем представлен анализ философской и психолого-педагогической литературы, рассмотрены различные позиции авторов, исследующих данную проблему.

Для определения места понятия " психологическая культура" в системе других понятий педагогики и психологии, для уточнения сущности психологической культуры педагогов, ее структуры и для выбора дополнительных методологических оснований исследования мы обратились к современным психолого-педагогическим, философским, культурологическим концепциям, рассматривающим взаимосвязь педагогики, психологии и культурологии. Нам представлялось необходимым рассмотреть различные концепции культуры для уточнения сущности психологической культуры в целом, для выведения характеристик психологической культуры педагогов, проявление которой можно исследовать в условиях постдипломного образования (21; 26; 28; 80; 129; 183).

Многообразие явлений человеческого бытия, объединяемых общим названием - культура, практически неисчерпаемо. Сама этимология слова неоднозначна. Считают, что слово "культура" происходит либо от «cultus» -почитание, культ, либо от латинского корня "сиГ, означающего возделывание, обработку, культивирование. Емкость и универсальность понятия культуры позволяет рассматривать ее многоаспектно: как социальный институт; систему общественных регулятивных норм; механизм трансляции опыта; характеристику уровня развития личности; развертывание творческой деятельности человека, направленной на поиск смысла бытия и т.д.

Взгляд на культуру, как систему общественных регулятивных норм, позволил проследить специфику регулятивных процессов, описываемых в рамках аксиологического, деятельностного, синергетического, антропологического и социологического подходов.

Согласно аксиологическому подходу культура - это прежде всего система ценностей общества, наиболее устойчивая, фундаментальная структура общественного сознания, в которой концентрируются все результаты духовной деятельности общества. Культура, по мнению сторонников данного подхода, обусловливает избирательность как к вновь созданным произведениям, так и к ценностям, созданным в прошлой истории народа (66; 67; 73; 86; 119; 125).

Вызывает интерес раскрытый исследователями механизм ценностной регуляции, результатом чего, в случае соответствия жизни и деятельности принятым в обществе нормам и правилам, является ощущение собственной социальной полноценности. В качестве идеалов общественного поведения, возможных для сравнения, выступают культурные образования, и в этом смысле «... культура в её многообразных проявлениях выступает как громадная система социальных норм, обслуживающих ту или иную сферу социальной жизни» (37, 51).

С позиций синергетики (В.Г.Буданов,С.П.Капица, В.А.Куринский, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, С.С.Хоружий и др.) культура выступает самостоятельной структурой, отличной не только от природы, но и от общества. Её структурообразующей является диада «необходимость-свобода», задающая основной механизм самоорганизации, саморегуляции и саморазвития, которым является личностно-выразительное и личностно-ответственное творчество. Культура есть способ и результат самопорождения и самопостижения человека как личности, наличный мир его способностей. Человек становится личностью благодаря культуре и посредством неё (42; 110; 195).

Деятельностный (технологический) подход опирается на понимание человеческой деятельности как специфического способа бытия в мире людей, обеспечивающего непрерывное развитие человечества путем приспособления человека к условиям жизни и изменение этих условий. С этих позиций культура выступает как «технология», способ человеческой деятельности, как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития всей человеческой жизни. При этом исследования, проводимые в рамках данного подхода, отличаются неоднородностью.

Психолого-педагогические основы диагностики и формирования психологической культуры педагогов

В параграфе представлен анализ методов и методик диагностики параметров психологической культуры педагогов, а также разработанных в психолого-педагогической литературе подходов к её формированию.

Логика рассмотрения подходов к организации и проведению диагностики психологической культуры педагогов предполагала:

- конкретизацию выделенных параметров с целью уточнения специфики их рассмотрения в проводимом исследовании;

- анализ разработанных методов и методик диагностики параметрических характеристик; обоснование выбора тех из них, которые наиболее соответствуют обозначенной специфике.

Обратимся к анализу ценностно-смыслового параметра психологической культуры педагогов.

Одним из самых распространенных в психолого-педагогической литературе является определение ценностей как устойчивых убеждений в том, что определенный способ поведения или существования есть индивидуально или социально предпочтительный наряду с каким-либо иным способом поведения или существования в аналогичной ситуации (67).

Б.Г.Ананьев рассматривает ценности и ценностные образования как базальные, «первичные» свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер (9). С.Л.Рубинштейн ввел понятие «динамической тенденции личности» как проявления направленности и ценностных ориентации (156).

Особую значимость с точки зрения проводимого нами исследования, в центре внимания которого находится педагог, приобретают те работы, которые рассматривают и анализируют сугубо профессиональные, педагогические ценности (198).

Так, по мнению С.Г.Вершловского ценности педагогической деятельности могут быть представлены как:

- ценности высшего порядка (отношение к профессии, стремление через нее служить обществу);

- специфические педагогические ценности, удовлетворяющие потребность жить «для других» (потребность в сотрудничестве, социальных контактах и т.д.);

- ценности профессии, возникающие на основе различных видов вознаграждений (возможности профессионального роста, специфические условия отдыха и т.д.); - ценности самовыражения в профессиональной деятельности (развитие личности в процессе деятельности, использование своих сил и способностей, возможность творчества) (46).

Если в ранее рассмотренной классификации ценности определяются спецификой педагогического труда, то с точки зрения В.А.Сластёнина систематизация ценностей возможна на основе обозначения особенностей социальных отношений. В зависимости от этого ученый выделяет три группы ценностей:

- социально- педагогические ценности, функционирующие в различных социальных системах и проявляющиеся в общественном сознании;

- групповые педагогические ценности;

- личностные педагогические ценности (175).

Особую значимость для проводимого нами исследования имеют работы, авторы которых определяют типы ценностных ориентации учителя:

- ориентация на развитие: учитель стремится прежде всего развивать личность ребенка, опираясь на эмоциональные и социальные факторы; его личностными характеристиками являются непринужденная манера преподавания, индивидуальный подход, искренний, дружеский тон;

- ориентация на результативность: учитель заинтересован только в умственном развитии учащихся, строго проверяет усвоенный материал; его характеризуют такие черты характера, как отчужденность, холодность, требовательность (8; 119).

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ class2

Изучение исходного уровня сформированности психологической культуры педагогов

В наиболее развернутом виде представления о критериях уровневой дифференциации разработаны в системной методологии (35; 38). Они базируются на представлении о том, что любая достаточно сложная целостность представляет собой организацию ряда подсистем различного ранга (и, соответственно, различной сложности), обладающих собственными качественными характеристиками. Эти подсистемы и выступают интегративными уровнями ее организации. При разработке собственного представления об уровневом строении такого сложноструктурированного явления, каким является психологическая культура педагогов, мы опирались на следующие положения:

1. дифференциация системы на уровни должна удовлетворять требованию установления глубоких, качественных различий между ними, а не одних только количественных, частных модификаций; при этом совокупность дифференцируемых уровней не должна выходить за рамки наиболее общего качества самой этой системы;

2. условием уровневой дифференциации является иерархичность отношений между уровнями, которая находит конкретизацию в структурном представлении (каждый вышележащий уровень формируется на основе нижележащего путем его обогащения новыми образованиями и внесением в него новой структурной организации); в плане функционирования (только при недостаточности результата деятельности низших уровней происходит активизация уровней высшего порядка,)/ в плане генезиса (в процессе формирования более поздние уровни, как правило, выступают иерархически высшими).

Проследить динамику процесса перехода психологической культуры от уровня к уровню возможно при помощи системы критериев, в разработке которых особую ценность для нас представляли идеи В.Г.Зазыкина. В качестве критериев для оценки деятельности специалистов ученый избрал оптимальность, эффективность, быстродействие, точность, надежность и стабильность (бЗ).Особенно важны для нас высказанные им положения о возможности применения нескольких взаимозависимых, субординированных критериев и обусловленности выбора критериев конкретной спецификой объекта и задач исследования. При этом, по мнению автора, само значение критериев выступает мерилом уровня соответствия объекта своей сущности (63; 81).

Согласно данному положению, такое сложное явление, каким является психологическая культура педагогов, предполагает использование системы критериев, которая, в свою очередь, может быть представлена как совокупность общего (или интегративного) критерия, определяющего сущностные изменения нескольких объектов системы; и частных критериев, характеризующих отдельные параметры этой системы. Интегративный критерий выполняет по отношению к частным критериям методологическую, ориентирующую функцию; в то же время частные критерии своим конкретным содержанием обогащают интегративный критерий.

Руководствуясь положениями, изложенными в первой главе диссертации относительно специфики рассмотрения психологической культуры (гл.1. П.1) в качестве интегративного нами обозначен критерий активности регуляции профессиональной деятельности.

Частными критериями оценки уровня сформированности психологической культуры педагогов служили: субъективные критерии, проявляющиеся в устойчивой профессионально- педагогической направленности; критерии наличного уровня, позволяющие определить уже сложившийся уровень профессионально необходимых знаний и умений; индивидуально- вариативные критерии, среди которых наш особый интерес вызвали умения аутодиагностики, позволяющие обозначать проблемы и достижения в педагогической деятельности (117).