Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни педагогов
1.1. Сущность и структура здоровья и здорового образа жизни педагогов в современных условиях 21
1.2. Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации 50
1.3. Модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации 69
Выводы по главе 1 89
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 92
2.2. Анализ результатов исследовательской работы по формированию здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации 110
Выводы по главе 2 134
Заключение 137
Список использованных источников 146
Приложения
- Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
- Модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
- Организация и методика опытно-экспериментальной работы
- Анализ результатов исследовательской работы по формированию здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
В 1984 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала «Концепцию и принципы обеспечения здоровья», где здоровье определяется как степень свободы индивида или группы: во-первых, реализовать свои стремления и удовлетворить свои потребности; во-вторых, изменяться или кооперироваться со средой. Поэтому здоровье рассматривается не как цель жизни, а как ресурс на каждый день жизни. ВОЗ выделяет четыре основных фактора, обеспечивающие качество здоровья человека и определяет их соотношение следующим образом: генетическая предрасположенность (15-20%), состояние окружающей среды (20-25%), медицинская помощь (10-15%), социальные условия проживания и образ жизни (50-55%) [161].
Позже, Межведомственная комиссия по охране здоровья населения Совета безопасности РФ в Федеральных концепциях охраны здоровья населения [163,164], развивая данный подход ВОЗ, уточнила это соотношение применительно к Российской Федерации. Так, к факторам, укрепляющим здоровье, были отнесены: здоровая наследственность; отсутствие морфофункцио-нальных предпосылок возникновения заболевания; хорошие бытовые и производственные условия; благоприятные климатические и природные условия; экологически благоприятная среда обитания; медицинский скрининг; высокий уровень профилактических мероприятий; своевременная и полноценная медицинская помощь; рациональная организация жизнедеятельности (адекватная двигательная активность, социальный образ жизни). К факторам, ухудшающим здоровье, помимо объективных (наследственные заболевания и нарушения, нарушение экологической обстановки, неблагоприятные клима 22 тические и природные условия), социальных (вредные условия быта и производства, отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание) были отнесены те, которые зависят от индивида (отсутствие рационального режима жизнедеятельности, гипо- или гипердинамия) [163]. В Ведомственной программе «Охрана и укрепление «здоровья здоровых» на 2003-2010 гг. первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья была отведена самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением [245].
В 2013 г. разработана «Информационно-коммуникационная стратегия по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением нарко тических средств и психотропных веществ на период до 2020 года», которая определяет приоритетные направления пропаганды здорового образа жизни [128]. Помимо обозначенной в документе цели–снижение заболеваемости и смертности населения РФ, определено и направление деятельности по ее достижению–«уменьшение распространенности основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и формирования здоро вого образа жизни у населения» [128]. В «Информационно коммуникационная стратегия…» представлены пути решения задач по ин формированию населения об основных факторах риска развития хрониче ских неинфекционных заболеваний, обеспечению доступности медицинской помощи по диагностике неинфекционных заболеваний, снижению потребле ния алкоголя и табака среди населения, предупреждению и снижению уровня немедицинского потребления психотропных веществ. Отдельно выделяются задачи повышения уровня физической активности, приверженности рацио нальному питанию, снижения уровня психо-эмоциональной нагрузки у насе ления Российской Федерации. «Наряду с обязательствами государства по обеспечению охраны здоровья на граждан России Стратегией также возложены обязательства по заботе о собственном здоровье, соблюдению определенных норм и правил» [128].
В 2012-2013 гг. правительством РФ из федерального бюджета бюджетам 24 субъектов Российской Федерации были выделены субсидии в размере более 475 млн. рублей на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака [244]. К сожалению, Алтайский край не вошел в перечень данных субъектов.
Таким образом, подчеркивается приоритет здорового образа жизни над мероприятиями по лечению заболеваний. Важным шагом в данном направлении может служить выяснение и дальнейшая корректировка представлений о здоровье, здоровом образе жизни, формировании здорового образа жизни в современном обществе. В научной и публицистической литературе часто используются понятия «физическое здоровье», «психическое здоровье», «психологическое здоровье» и др. И, хотя это методологически некорректно, т.к. здоровье является комплексным показателем функционирования организма в целом, при рассмотрении отдельных вопросов допускают их использование.
Анализ философских, педагогических, психологических источников литературы показывает наличие различных подходов к определению здоровья и здорового образа жизни. Существуют такие понятия как «здоровье населения», характеризующееся показателями рождаемостью, смертностью, уровнем развития, заболеваемостью, средней продолжительностью жизни, а также социально-биологическими показателями (В. А. Фролов, 1999), «общественное здоровье» как здоровье групп населения, проживающих на определенной территории (Ю. П. Лисицын, 1982), «здоровье популяции» как процесс социально-историчес-кого развития психосоциальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений (В. П. Казначеев, 2007).
Модель формирования здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
Неотъемлемой частью процесса повышения квалификации является создание организационно-педагогических условий, обеспечивающих его результативность. На основании проведенного анализа научно-исследовательских работ нам представляется возможным выделить ряд компонентов, определяющих организационно-педагогические условия в системе повышения квалификации: - организационные ресурсы (режим работы, продолжительность учебного курса (программы), количество обучающихся и т. д.); - материально-техническое и информационное обеспечение как совокупность взаимосвязанных ресурсных предпосылок, обеспечивающих целостность реализации задач повышения квалификации; - мотивационные факторы, эффективно обеспечивающее активное участие самих обучающихся в процессе повышения квалификации; - технологии и средства обучения, обеспечивающие достижение индивидуального результата и т.д.
Необходимость рассмотрения организационно-педагогических условий диктуется теми обстоятельствами, что они выступают как обстоятельства, созданное на стратегическим уровне, с которым сообразуются цели и задачи деятельность педагога не только в процессе повышения квалификации, но и в учебном процессе в условиях образовательного учреждения.
В. А. Беликов педагогические условия определяет как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач [33]. Г. А. Демидова отмечает, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как развитие личности в педагогическом процессе представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущность и явления. Автор считает, что организационно-педагогические условия представляют собой совокупность внешних обстоятельств реализации функций управления и внутренних особенностей образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение целостности, полноты образовательного процесса, его целенаправленности и эффективности [92].
По мнению О. В. Галкиной, «организационно-педагогические условия целесообразно рассматривать как совокупность взаимосвязанных комплексов, создаваемых на управленческом уровне и обеспечивающих управление профессиональной деятельностью, а также обучаемыми и их деятельностью по достижению образовательных целей» [67].
А. В. Мудрик (2004) и Ю. В. Сенько (2007) определяли принцип гуманитаризации образования в обеспечении такого уровня мотивации учебной деятельности, когда учебный материал воспринимается как личнозначимый. Это в полной мере относится к системе постдипломного образования.
Э. М. Никитин подчеркивает необходимость вывода системы из режима репродуктивной псевдонаучной педагогики в интерактивный режим, подразумевающий индивидуальную работу с педагогическими кадрами на основе новых информационных технологий, тренинга, проектной и исследовательской деятельности [231].
Перечисленные формы подразумевают совместную деятельность, сотрудничество группы педагогов, при этом эффективность их деятельности зависит от грамотной организации работы коллектива.
Одна из классификаций общедидактических методы обучения связана с определением степени личной вовлеченности обучающегося в деятельность обучения. По мнению П. И. Пидкасистого [252], В. Я. Платова [253], к числу наиболее эффективных методов обучения относятся имитационные методы интерактивного обучения, в частности, деловые игры. Г. П. Щедровицкий [316] обосновывает широкое использование организационно-деятельностных игр, О. С. Анисимов [15]-организационно-мыслительных игр, а В. В. Гузеев [84] - групповой учебной деятельности. Таким образом, с позиций гуманистического подхода повышение квалификации педагога в учреждениях дополнительного профессионального образования должно представлять собой единство когнитивного, аксиологического, креативного, праксиологического и коммуникативного компонентов.
Проблема разработки методологических и методических оснований по формированию здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации рассматривалась в научных исследованиях неоднократно. В научной литературе часть работ посвящена проблеме обучения будущих педагогов в области здорового образа жизни и повышению их квалификации в этой области (Л. И. Алешин, И. Г. Бердников, Н. А. Бирюков, С. В. Васильев, Н. О. Герьянская, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. Е. Кайма, Л. Г. Качан, В. П. Косихин, В. А. Магин, Л. З. Сидорова, Л. Г. Татарникова, Е. И. Торохова, Н. А. Тригуб и др.).
А. Г. Маджуга, М. Д. Мамадияров, С. В. Ткаченко считают необходимым условием обеспечения педагога здоровьем, наличие у него достаточного уровня личной валеологической культуры [204].
При изучении вопроса формирования здорового образа жизни мы сочли нужным обратить внимание на существующие подходы к формированию здорового образа жизни учителя в системе высшего образования и системе повышения квалификации педагогов. На наш взгляд, разработка эффективной модели не возможна без учета существующих подходов к формированию направленности вне зависимости от ступеней образования. В изученных нами работах поднимаются вопросы формирования культуры здоровья будущих педагогов (И. Ю. Кокаева, 2006), технологий профилактики эмоционального выгорания педагогов (А. С. Митина, 2002), создания педагогических условий формирования стрессоустойчивости в процессе профессиональной деятельности (М. Б. Иванова, 1999), создания организационно-педагогических условий сохранения, укрепления здоровья учителя
Организация и методика опытно-экспериментальной работы
Повышение информационной компетентности педагогов в вопросах здорового образа жизни предполагало комплекс организационно-методических мероприятий в очной части занятий, обладающих, на наш взгляд, выраженным мобилизующим эффектом: - предоставление возможности произвести экспресс-оценку индивидуального уровня здоровья; - предоставление возможности расширить представление о факторах, влияющих на здоровье; - самодиагностика уровня отношения к собственному здоровью как к ведущей ценности; - получение оценки собственной роли в текущем жизненном сценарии по сохранению и укреплению здоровья; - получение оценки уровня имеющихся знаний, умений и навыков владения методами, средствами, приемами сохранения и укрепления индивидуального здоровья, повышения функциональных резервов организма; - организация практических занятий по формированию оптимального оздоровительного стереотипа поведения, освоения комплексов упражнений профилактической, автономной и суставной пластической гимнастик, освоению методов повышения стрессоустойчивости, приемов оказания само- и взаимопомощи в вопросах здоровьесбережения; - организация рефлексивной деятельности обучающихся, направленной на динамику формирования стратегий индивидуального здоровьесохранного поведения. Обязательным условием обучения являлась организация рефлексивной самодиагностики с пошаговым алгоритмом: - самоанализ оснований формирования индивидуального здорового образа жизни; - инициирование изменения субъективной позиции педагога по отношению к собственному здоровью; - включенность в процесс создания проекта реализации оздоровительной практики, анализа применяемых методов и средств обеспечения здоровья; - планирование задач для последующей корректировки и расширение возможностей реализации здоровьесохранного поведения.
Для изучения хода и результатов исследования при разработке образовательной программы подбирался диагностический инструментарий с учетом особенностей этапов реализации модели. Определяя здоровье педагогов как объект их деятельности, нам было необходимо выяснить отношение педагогов к собственному здоровью как жизненной и профессиональной ценности, и сравнить изменения этого отношения в динамике эксперимента за период курсовой подготовки. Для этого была использована модифицированная методика Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения ценностей» (приложение 2).
Для определения исходного уровня существующего у обучающихся отношения к здоровью и здоровому образу жизни, а также оценки эффективности проводимых курсовых мероприятий был использован тест «Индекс отношения к здоровью» (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, 1999) (приложение 3).
При выполнении данного теста обучающимся следовало из двух предлагаемых высказываний (А и Б), которые описывают противоположные мнения, ситуации и т.д., выбрать то, которое кажется более подходящим. При этом, если им полностью подходил вариант А, нужно было зачеркнуть квадратик с буквой «А», нарисованный между двумя высказываниями. Если педагоги, склоняясь к варианту А, все же не могли полностью с ним согласиться, то в среднем пустом квадратике рисовалась стрелка в сторону квадратика с буквой «А». Если респонденты склонялись к варианту Б, но тоже не могли полностью с ним согласиться, то в среднем пустом квадратике они рисовали стрелку в сторону квадратика с буквой «Б». И, наконец, если им полностью подходил вариант Б, они зачеркивали квадратик с буквой «Б».
Тест проводился в группе, письменно. Процедуру проведения теста можно считать своеобразным фактором, формирующим отношение респондентов к своему здоровью, поскольку, как показывает опыт использования аналогичных тестов, отвечая на вопросы, педагоги иногда впервые задумывались над соответствующими проблемами. При повторном тестировании в конце курсовой подготовки результаты теста служили в качестве критерия эффективности системы курсовых мероприятий, направленных на формирование у педагогов ценностного отношения к своему здоровью, помогали оценивать устойчивость достигнутого эффекта. Данные теста являлись основой для анализа закономерностей развития у педагогов отношения к своему здоровью и выявления особенностей этого отношения в разных микрогруппах испытуемых, что позволило определить своеобразные «группы риска», требующие особого внимания и концентрации образовательных ресурсов. Тест позволил создать банк данных об отношении обучающихся на курсовых мероприятиях к своему здоровью, что позволило вести с ними персональную работу. Анализ результатов проведенного тестирования явился базой для разработки соответствующих программ индивидуального коучинга, методического сопровождения, выработки стратегий формирования ЗОЖ.
Данный тест проводился спустя 1 год после окончания курсов с целью оценки эффективности проводимых курсовых мероприятий и устойчивости сформированной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья и ведения здорового образа жизни.
Анализ результатов исследовательской работы по формированию здорового образа жизни педагогов в процессе повышения квалификации
Многие годы профессиональное образование было ориентировано на производство, а не на удовлетворение запросов и интересов отдельной личности. С появлением понятия непрерывного образования, как образования через всю жизнь, в центр новой парадигмы образования поставлена личность с ее интересами и возможностями. Обоснованная модель формирования здорового образа жизни педагогов в условиях повышения квалификации является одним из подходов, обеспечивающим становление взаимосвязанных личных компетенций и профессионально обусловленных качеств педагога, формирование устойчивой мотивации сочетать собственные интересы с профессиональными.
Проведенный теоретический анализ научной литературы, психолого-педагогических исследований позволил уточнить понятие здорового образа жизни педагогов, определить, что одним из факторов, влияющих на здоровье педагогов, является профессиональная педагогическая деятельность, имеющая ряд специфических особенностей. В работе получило развитие теоретическое представление о том, что физическое и психическое благополучие учителя определяется и субъективным фактором, в частности, его отношением к своему здоровью. На основе модели здорового образа жизни педагогов определено, что основное назначение процесса формирования здорового образа жизни заключается в восполнении и укреплении их здоровья, органически связанного с их профессиональной деятельностью.
На основе данных теоретического исследования, нами определено, что формирование здорового образа жизни человека происходит под воздействием получаемой им информации, соотнесения имеющегося статуса здоровья с имеющимися теоретическими знаниями о нем и корректируется на основе динамики объективных морфофункциональных показателей, самочувствия и ощущений. Это позволило нам констатировать необходимость разработки модели формирования здорового образа жизни педагога в системе повыше ния квалификации и механизма ее реализации, позволяющих сформировать оптимальный уровень ценностного отношения к здоровью, представлений о личном индивидуальном здоровье и стратегии поведения, безопасного для здоровья. Разработанная нами модель формирования здорового образа жизни педагога опирается на основные подходы и принципы функционирования системы повышения квалификации и содержит четыре взаимосвязанных компонента (целевой, содержательный, деятельностный, оценочно результативный), которые реализуются в процессе курсов повышения квалификации в виде последовательных четырех этапов. Компоненты модели и этапы связаны формами, методами и средствами учебной деятельности в ходе курсовой подготовки. По каждому компоненту модели в результате ее реализации определяется ряд показателей, при качественной дифференциации которых возможно определение уровней сформированности здорового образа жизни педагогов.
Особое внимание в исследовании было уделено характеристике деятельности по переводу педагогов в активно-деятельностную позицию в ходе повышения квалификации, что является существенно значимым для формирования у него принципиально нового отношения к собственному здоровью.
Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике образования вскрыл степень ее разработанности и наличие противоречий, способствовал уточнению теоретических позиций специалистов в вопросах практического осуществления здоровьесберегающих подходов при работе с педагогами, а также позволил выявить и обосновать нереализованный потенциал приобщения педагогических работников к здоровому образу жизни в процессе занятий специально подобранными комплексами физических упражнений, вызывающих у них проявление стойкой мотивации и интереса к оздоровительной практике.
Проведенное исследование позволило теоретически обосновать и в ходе апробации доказать эффективность использования уровневого подхода к оценке сформированности доминантности отношения к здоровому образу жизни по трем позициям: низкий уровень - сформированность здорового образа жизни у данного человека находится в «зоне риска»: высока вероятность того, что он не будет вести здоровый образ жизни, что приводёт к заболеваниям; - средний уровень - сформированность здорового образа жизни носит неполный, незавершенный характер: недостаточный уровень мотивации, человек готов воспринимать информацию только из других источников, включаться в практическую деятельность по заботе о своем здоровье, которую организуют другие люди; - высокий уровень - у человека существует сформированное, «хорошее» отношение к здоровью и здоровому образу жизни: стремится сам получать информацию, заниматься оздоровительными процедурами, старается повлиять на отношение к здоровью у окружающих его людей, создавать вокруг себя здоровую жизненную среду.
Комплексный анализ практического состояния сформированности здорового образа жизни педагогов Алтайского края позволил констатировать, что преобладающими в практике педагогов являются низкий и средний уровни сформированности, что серьезно препятствует процессу обеспечения работоспособности педагогов, с одной стороны и росту заболеваемости учителей, с другой.
Затруднения и проблемы педагогов в области обеспечения собственного здоровья сделали необходимым анализ теории и практики формирования здорового образа жизни в системе повышения квалификации. Изучение современных подходов к обучению педагогов в системе повышения квалификации выявило 2 стратегии: традиционный подход к обучению взрослых, ориентированный на обновление знаний, совершенствование соответствую 140 щих умений учителя по образцу и развивающее образование взрослых, в основе которого лежит проектирование собственного развития.
В диссертации обоснованы организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни педагогов в системе повышения квалификации: наличие рабочей программы учебного модуля; осознание педагогами важности здорового образа жизни; освоение индивидуальных методов оценки достижения здорового образа жизни; интерактивная стратегия обучения; организация проектирования индивидуальной программы здорового образа жизни; обеспечение научно-методической и информационной поддержкой педагогов в межкурсовой период; обеспечение сетевого взаимодействия по организации клубов (школ) здоровья на базе образовательных учреждений и диссеминации опыта собственной волонтерской оздоровительной деятельности.