Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Ядров Константин Павлович

Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей
<
Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей
>



Ядров Константин Павлович. Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ядров Константин Павлович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т]. - Москва, 2008. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования НИТ в курсе "математика" на факультетах гуманитарного профиля. 15

1 Философско-методологические основы НИТ. 15

1.1 Информационное общество как переход к новой ступени социальной памяти 17

1.2 Информатизация и создание новых моделей обучения 23

2 Особенности использования ИТ в обучении математике на психологическом факультете в ВУЗе. 43

2.1 Роль информатизации в интенсификации процесса обучения в ВУЗе 50

2.2 Анализ существующей практики применения образовательных информационных ресурсов 54

2.3 Цели и задачи преподавания математики на психологоческом факультете и их корректировка в контексте информатизации ВУЗа 67

Выводы. 78

Глава II. Методические основы использования ИТ в обучении математике студентов психологических специальностей . 80

3 Соверпіенствование математической подготовки студентов психологического факультета с использованием НИТ в учебном процессе 80

3.1 Методические основы применения НИТ при обучении математике студентов психологов 80

3.2 Методические рекомендации по разработке электронного учебника 83

3.3 Средства совершенствования оценки качества обучения студентов по учебной дисциплине 100

3.4 Методика создания электронного учебного пособия по математике для студентов-психологов 121

3.5 Комплект работ(математический практикум, лекция, тренажер), созданный по авторской методике, интегрированный в среду рейтинговой оценки знаний студентов 124

4 Организация и результаты педагогического эксперимента. 143

4.1 Организация педагогического эксперимента 143

4.2 Проверка уровня знаний учащихся 145

4.3 Статистическая обработка результатов 157

Выводы. 167

Заключение 169

Список литературы 172

Введение к работе

Совершенствование образовательных концепций вызывается изменением условий жизни общества. Необходимость разработки новых подходов к обучению диктуется неудовлетворенностью общества его качеством. Качественное изменение содержания, структуры, внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий, характеризует современный этап развития образования. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающему процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии. Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методами и практикой оптимального использования современных информационных технологий, или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ).

Развитие информационного пространства требует повышения профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса. Основным фактором и необходимым условием успешного применения вычислительной техники в практике преподавания является достижение максимально возможного уровня компьютерной грамотности общих сторон процесса обучения.

В диссертации рассмотрена одна из сторон процесса информатизации образования - методика использования информационных технологий в учебном процессе преподавания высшей математики на психологической факультете путем создания и использования на практике новых форм педагогических программных продуктов с применением средств новых информационных технологий - компьютеризированного учебника, а также формы организации и

особенности учебной деятельности студентов психологического факультета в условиях наличия компьютерных средств обучения.

Под воздействием информационных технологий процесс профессиональной подготовки претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие смысловые связи и отношения, совершенствование одних ведет за собой изменение других. Основы применения информационных ресурсов в обучении представлены в трудах ученых: Б.И. Зобова, А.А. Кузнецова, Я.А. Ваграменко, B.C. Гершунского, А.П. Ершова, Л.П. Куракова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, СП. Плеханова, В.Е. Шук-шунова и др., в которых анализируются психолого- педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.

На интеграционный характер применения информационных технологий в профессиональном образовании указывают И.И. Баврин, С.А. Бешенков, А.Л. Бугримов, Г.Д. Глейзер, М.И. Зайкин, А.В. Латышев, Г.Л. Луканкин, А.И. Нижников, И.В. Роберт, М.Н. Скаткин, В.Л. Шамшурин и др., отмечая их специфические свойства, важнейшими из которых являются индивидуализация учебного процесса и усиление деятельностного подхода при использовании новых познавательных сред.

Отдельные аспекты использования информационных технологий в обучении рассматриваются в диссертационных исследованиях И.Н. Антипова, Ю.В. Бусова, Д.А. Грамакова, Ю.Н. Егоровой, Н.Д. Коваленко, И.Н. Кутового, Л.В. Мизиновой, А.Н. Павлова, О.И. Соколовой, Е.Г. Ториной и др. Методам и средствам построения образовательных порталов посвящены монография В.И. Солдаткина, работы А.И. Башмакова, А.Д. Иванникова, С.Л. Лобачева, Б.М. Позднеева и др.

Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах А.И. Башмакова, А.Р. Танеевой, М.Р. Меламуд, В.Л. Иванова, А.К. Волкова, А. Ю. Деревниной, О.В. Зиминой, Ж.И. Зайцевой, С. И. Макарова и других.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:

малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить эту картину с помощью организации самостоятельного обучения студентов по компьютерным учебникам;

необходимостью вооружить выпускников психологического факультета вуза умениями применять в своей профессиональной деятельности информационные технологии и быть современными высококвалифицированными специалистами-психологами;

недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, необходимыми в профессиональной деятельности студентов психологического факультета.

Общая проблема исследования: какие информационные технологии необходимы и достаточны для использования в процессе обучения математике студентов психологических специальностей, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку в ВУЗе будущих психологов.

Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими существенными противоречиями:

между наличием в настоящее время компьютерных математических си-

стем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач и недостаточной востребованностью таких систем в образовательном процессе на гуманитарных факультетах ВУЗов;

между потребностью в профессиональной подготовке студентов психологов с применением компьютерных учебников и недостаточным обеспечением и использованием их в методике преподавания дисциплины;

между современными требованиями к уровню профессиональной подготовки психолога в области математики и традиционной методикой, не учитывающей многообразие новых методов, форм и средств обучения математике;

между традиционной методикой обучения профессиональному владению информационными технологиями психолога и современными требованиями к уровню знаний, интегративных умений и информационной культуре психолога.

Недостаточная разработанность указанных выше проблем определяет выбор темы исследования: "Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей "

Объектом исследования процесс профессиональной подготовки студентов психологических специальностей с использованием новых информационных технологий.

Предметом исследования является создание и использование новых информационных технологий в курсе математики в профессиональной подготовке студентов психологических специальностей.

Цель исследования- разработать и научно обосновать методы, формы, средства использования новых информационных технологий в профессиональной математической подготовке студентов-психологов

Гипотеза исследования:

  1. Уровень подготовки студентов психологического факультета и их интерес к математике повысится в условиях внедрения новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерных пакетов символьных вычислений;

  2. Процесс комплексного осуществления профессиональной подготовки студентов психологических специальностей в области математики может быть интенсифицирован и приобретёт качественно иной характер при помощи внедрения авторской информационной технологии.

Гипотеза исследования обусловила выделение следующих задач, стоящих перед автором:

  1. Проанализировать педагогическую, методическую литературу на предмет использования информационных технологий в процессе обучения студентов психологов высшей математике;

  2. Разработать средства интенсификации профессиональной подготовки студентов психологических специальностей, в частности создать электронное учебное пособие и его печатную версию по курсу "Математика";

  3. Разработать и внедрить программный комплекс рейтинговой оценки качества знаний студентов по учебной дисциплине;

  4. Экспериментально проверить методы, формы и средства использования

информационных технологий в курсе "Математика" будущих психологов. Методы исследования:

теоретические - анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования;

эмпирические - беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей обработкой результатов методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются:

психолого-педагогические и философские аспекты понятий информации, деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического и теоретического;

современные психолого-педагогические концепции учебной деятельности, личностно-ориентированного обучения, технологического подхода к обучению;

ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, учёта уровня развития и индивидуально- психологических особенностей личности.

Теоретические основы исследования составляют:

современные теории содержания образования (Б. С. Гершунский и др.);

теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Я. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.) ;

теория поэтапного формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М. А. Володарская и др.);

концептуальные положения методики обучения математике (В.А. Гусев, М.И. Башмаков, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.И.. Саранцев, И.М. Смирнова и др.);

концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов. Н.Ф. Талызина. В.А. Извозчиков, O.K. Тихомиров, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт. Н.В. Апатова. М.П. Лапчик. В.М. Монахов и др.);

логический анализ содержания курса высшей математики для университетов и вузов технического профиля (Я.С. Бугров, СМ. Никольский, И.И. Баврин, О.В. Мантуров, В.Ф. Бутузов, П.Е. Данко, А.Г. Попов и

др-)-

Указанные выше методы были использованы в 2003 - 2007 гг. в ходе проведения следующих этапов исследования:

Констатирующий (2003-2004 гг.), заключался в анализе теоретической стороны изучаемой проблемы; изучение состояния теоретических и методических проблем обучения студентов психологического факультета математическим дисциплинам; подбор оптимального научного аппарата исследования; выявлялись недостатки и достоинства использования традиционной пятибалльной системы оценки уровня знаний студентов по математическим дисциплинам;

Поисковый (2004-2005 гг.) проходил с целью определения и обоснования теоретических положений изучения студентами систематического курса математики на психологическом факультете с использованием информационных технологий; разработки содержания и логической составляющей интегрированного курса математики; разработки структуры этого курса; подбор программных технологий, оптимизированных для обучения математике студентов психологического факультета; поиск отличной от традиционной (пятибалльной), системы оценки уровня знаний студентов по учебной дисциплине;

Контрольный (2005-2006 гг.), представлял собой организацию и проведение экспериментальной проверки выдвинутой рабочей гипотезы; выявлению причинно-следственных связей между учебными достижениями студентов и использованием в их обучении новых информационных технологий; осуществлялся сбор экспериментальных данных, на интерпретации которых было сделано обобщение результатов исследования, сформулированы выводы.

Следующий 2007 год был посвящен оформлению диссертации.

Базой исследования явился психологический факультет Московского государственного областного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 230 студентов психологического факультета дневного и вечернего отделений. Из них в контрольном этапе 80 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны, теоретически обоснованы и внедрены формы, методы, пути применения новых информационных технологий в организации процесса обучения математике студентов психологического факультета; разработаны и методологически обоснованы элементы технологии создания компьютерных учебников

в средах Maple, Latex.

  1. создана концепция курса "Математика", позволяющая осуществить профессиональную подготовку психолога в математической области и сформировать общую математическую и информационную культуру;

  2. разработаны методические подходы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов психологов при обучении математике с использованием информационных технологий;

  3. разработан и внедрен программный комплекс рейтинговой оценки качества знаний студентов по учебной дисциплине.

Теоретическая значимость: решена научная задача разработки методов и новых форм использования информационных технологий в процессе обучения высшей математике студентов психологических специальностей, обеспечивающих более качественную профессиональную подготовку в ВУЗе будущих психологов, имеющая большое значение для теории и методики профессионального образования. Разработаны методические подходы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов психологов при обучении математике.

Практическая значимость заключена в возможности использовать авторскую методику и программные средства другими преподавателями и студентами для создания собственных компьютерных учебных курсов по математике;

Результаты исследований, изложенные в диссертации и полученные во время учебы в МГОУ и аспирантуре МГОУ, были отмечены студенческим научным грантом Губернатора Московской области в 2004 г. и аспирантским

научным грантом Губернатора Московской области в 2005 г. как "имеющие практическое воплощение в сфере образования".

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается экспериментальной проверкой на психологической факультете МГОУ. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

На защиту выносятся:

  1. Новые направления использования средств и методов информационных технологий, а именно, возможности Интернета и средств мобильной связи в профессиональной подготовке студентов психологических специальностей на примере курса "Математика".

  2. Средства обучения математике студентов психологических специальностей в условиях использования информационных технологий:

программная технология, позволяющая автоматически разбирать и анализировать ход решения математических задач записанных студентом в аналитическом виде и методика ее использования;

программный комплекс рейтинговой оценки качества знаний студентов по учебной дисциплине и методика его использования.

3. Методика создания электронных учебных пособий по математике для
студентов гуманитарной направленности с использованием компьютер
ных средств:

электронное учебное пособие по математике, разработанное с учетом
особенностей преподавания на психологическом факультете;

использование связки: математический пакет Maple + LaTeX для создания электронных учебных пособий по математике.

Апробация результатов диссертационного исследования: основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики професионального образования МГОУ, на кафедре высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики МГОУ; на ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей физико-математического факультета (МГОУ, 2005), на III Всероссийском научно-методическом симпозиуме "Информатизация сельской школы" (МГОПУ, 2005), международной научно-практической конференции "Информатизация образования - 2005". (Елецкий гос. ун-т им. И.А. Бунина, 2005), на международной научной методической конференции "Информатизация образования - 2006" (Тула, Гос. Пед. Ун-т им. Л.Н. Толстого, 2006), на XVII международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, ГОУ ДПО "Центр новых педагогических технологий" Московской области, МОО Фонд новых технологий в образовании "Байтик", 2006), в трудах IV Всероссийского научно-методического симпозиума "Информатизация сельской школы (Инфоселын-2006)" (Анапа, 2006), в работе научно-методического семинара "Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом" (Москва, 2007). Отражены в публикациях [66-68,138-141,150-158].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 195 страниц, из них страниц 171 основной текст. Библиография составляет 222 наименования.

Философско-методологические основы НИТ

Все виды памяти можно разделить на память чисто индивидуальную, или частную, не доступную для других, и память общую, открытую для совместного доступа, то есть социальную. Частная память, не разделенная с другими, умирает вместе с человеком. Социальная же память продолжает свое существование. Наша замечательная способность хранить и отыскивать информацию в общей памяти — вот секрет успешного эволюционного развития нашего вида. И поэтому все, что существенным образом противоречит тому, как МЫ создаем, накапливаем или пользуемся социальной памятью, затрагивает и самые истоки судьбы.

Уже дважды на протяжении своей истории человечество круто ломало свою социальную память. Создавая ныне новую инфосферу, мы находимся на пороге следующего такого преобразования. Первоначально социальные группы были вынуждены накапливать свою общую память там же, где они хранили память частную, т. е. в головах людей. Родо-племенные старейшины, мудрецы и т. п. хранили все при себе в форме истории, мифа, традиционного практического знания и легенды и передавали своим детям в сказках, песнях, эпических сказаниях и на примерах. Как развести огонь, как лучше заманить в ловушку птицу, как вязать плоты или толочь таро, как заострить палку для рыхления земли или ходить за быками — весь накопленный опыт группы хранился в нейронах, нервной ткани и конъюгациях хромосом объем социальной памяти был жестко ограничен — эта истина пока остается непреложной. Неважно, сколь хороша была память у старшего поколения, сколь запоминающимися были песни и уроки, но в головах популяции было ровно столько, и не больше, для хранения информации. Цивилизация Второй волны уничтожила барьер памяти. Распространила массовую грамотность. Вела систематические деловые записи. Построила тысячи библиотек и музеев. Изобрела картотеки. Короче, она извлекла социальную память из-под черепной коробки, нашла новые способы ее хранения и тем самым вывела ее за рамки прежних ограничений. Путем увеличения кумулятивного знания она ускорила все процессы нововведений и социальных перемен, придавая цивилизации Второй волны самую стремительно меняющуюся развивающуюся культуру, дотоле неведомую.

Решительная демассификация, изобретение новых средств массовой информации, картографическая съемка земли спутниками, больничный контроль за лежачими пациентами с помощью электронных датчиков, компьютеризация корпоративных файлов (документов систематического хранения) — все это означает, что мы подробнейшим образом регистрируем в записи деятельность нашей цивилизации. Если только мы не кремируем нашу планету, а вместе с ней и свою социальную память, то вскоре вплотную приблизимся к цивилизации «фотографической» памяти. Цивилизация Третьей волны будет иметь в своем распоряжении гораздо больше и гораздо лучше организованную информацию о себе самой, чем это можно было бы вообразить еще четверть века назад.

Однако крен Третьей волны в сторону социальной памяти больше, чем просто количественный. Мы, как и прежде, вдыхаем жизнь в свою память. Когда социальная память накапливалась в человеческих умах, то постоянно подвергалась постепенному разрушению, пополнению, смешиванию, комбинированию и перекомбинированию по-новому. Она была деятельной, энергичной и в самом прямом смысле живой.

Когда промышленная цивилизация вывела большую часть социальной памяти за пределы «черепной коробки», то память эта стала объективированной — воплощенной в артефактах, книгах, платежных ведомостях, газетах, фотографиях и фильмах. Однако символ, однажды начертанный на странице, фотография, запечатленная на пленке, напечатанная газета — все они остаются пассивными или неподвижными. Потому скачок в инфосферу Третьей волны исторически совершенно беспрецедентен, что делает социальную память не только обширной, но и активной. А такое сочетание проявит себя как движущая сила. Активизация этой новоявленной расширенной памяти высвободит в культуре свежие силы. Ведь компьютер не только помогает нам организовать или синтезировать «крупицы информации» в когерентные модели реальности, но также далеко раздвигает границы возможного. Ни библиотека, ни каталог не могли бы мыслить, не говоря уж о том, чтобы мыслить необычно и оригинально. В противоположность этому компьютер можно попросить «помыслить немыслимое», о чем прежде и не думали. Он сделает возможным поток новых теорий, идей, идеологий, художественных озарений, технических прорывов, экономических и политических инноваций, которые до сих пор были в самом прямом смысле немыслимыми и невообразимыми. Таким образом, он ускоряет процесс исторических изменений и поддерживает резкий сдвиг в сторону социального многообразия Третьей волны. Во всех предшествующих обществах инфосфера предоставляла средства коммуникации между людьми. Третья волна эти средства приумножит. Но она также впервые в истории обеспечит и мощные средства коммуникации между машинами и, что еще поразительнее, для общения людей с окружающей их интеллектуальной средой. Если отступить и взглянуть на всю эту грандиозную картину в целом, то становится ясно, что революция в инфосфере столь же поразительна, как революция в техносфере — энергетической и технологической основе общества.

Роль информатизации в интенсификации процесса обучения в ВУЗе

Современная система образования, все входящие в нее учебные направления, так или иначе, нацелены на формирование у обучаемых умений самостоятельно работать с информацией. Неслучайно в большинстве государственных программ, определяющих приоритетные направления развития образования в Российской Федерации, особое внимание уделяется формированию общеучебных и общекультурных навыков работы учащихся с информацией и средствами ее обработки, что становится основным стержнем профессиональной деятельности выпускников учебных заведений в условиях информационного общества, необходимым компонентом информационной культуры.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основной задачей профессионального образования обозначена "подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования".

Решение этих задач напрямую связано с развитием навыков "проблемного" творческого мышления у будущих специалистов, развитием навыков самостоятельной работы. Это означает необходимость повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом в период обучения, что влечет за собой соответствующую реорганизацию учебного процесса. Обучаемый должен осознать себя полноправным участником образовательного процесса. Именно на это должны быть направлены основные усилия для создания единой информационно-образовательной среды, в которой проходит свой уникальный путь каждая отдельная личность. При такой организации образовательного процесса преподаватель - лишь один РІЗ источников самоуправляемого роста обучающейся личности. Его задача — создать среду, позволяющую каждому принимать осознанные решения относительно собственной свободы: то, что изучается, должно иметь определенный смысл в жизни обучаемого, который должен не просто принять определенные знания и ценности, но и "прожить" их. Такой преподаватель - даже не инструктор, а участник диалога с обучающимися, выстраивающий с ними равноправные отношения, чтобы дать возможность свободного исследования в информационно-образовательной среде, где есть необходимые инструменты и материалы, есть и преподаватель-консультант, и ко всему этому есть открытый доступ.

В свою очередь, стремление к формированию информационной культуры у будущих выпускников приводит к ориентации образования на приобретение учащимися знаний о телекоммуникациях и средствах массовой информации, использование средств телекоммуникаций для приобретения различных знаний и творческого самовыражения, оценку достоверности информации, развитие критического мышления, соотнесение информации PI знания, умение правильно организовать информационный процесс, оценить и обеспечить информационную безопасность.

Телекоммуникационные системы имеют первостепенное значение не только в системе образования, а играют основополагающую роль практически во всех сферах жизни общества. На уровне развития телекоммуникационного информационного пространства наиболее существенный отпечаток накладывают уровень развития первичных сетей связи и уровень развития сетевых информационных технологий.

При всем многообразии информационных и телекоммуникационных технологий, а также способов организации данных при их пересылке по каналам связи всемирная информационная компьютерная сеть Интернет занимает центральное место. Более того, на сегодняшний день, это практически единственная глобальная телекоммуникационная сеть, повсеместно используемая в российской системе образования. Этому во многом способствуют высокая скорость и надежность передачи через Интернет данных различных форматов (текст, графические изображения, звук, видео и пр.). Интернет предоставляет возможность коллективного доступа к учебным материалам, которые могут быть представлены как в виде простейших учебников (электронных текстов), так и в виде сложных интерактивных систем, компьютерных моделей, виртуальных учебных сред и т.д. В образовании данная проблема ощущается особенно остро: образовательные информационные ресурсы если и представлены в сети, то, как правило, представлены не системно. Отсутствие системного подхода к размещению подобных ресурсов, а также отсутствие единообразия в решении психолого- педагогических, технологических, эстетических, эргономических и ряда других проблем при разработке и эксплуатации образовательных ресурсов Интернет приводит к практическому не использованию преимуществ телекоммуникационных средств в целях повышения качества образовательного процесса.

Соверпіенствование математической подготовки студентов психологического факультета с использованием НИТ в учебном процессе

Очевидно, что содержание математического образования, методика обучения математике определяются целями обучения математике (специальными и общекультурными) и задачами, которые будет решать на практике в своей профессиональной деятельности выпускник педвуза, изучающий этот предмет.

Будем рассматривать цель (обучения в целом, математического образования, обучения математике) как более общее понятие. Цель, сформулированная при определенных ограничениях или условиях, то есть при вполне определенных, конкретных обстоятельствах - это задача. В этом смысле задачу обучения математическим дисциплинам можно рассматривать как стратегию достижения цели в каждом конкретном случае.

Б.В. Гнеденко так формулировал общие задачи обучения математике в высшей школе: «Наша задача воспитывать таких специалистов, которые не только бы знали формальную сторону предмета и могли на экзамене с блеском ответить на любой вопрос, но чтобы они были в состоянии выдержать более строгий экзамен, который устроит для них жизнь с ее постоянно изменяющимися запросами, с ее непременным требованием вникать в существо встречающихся проблем ...» [29, с.29]

В книге «Современная математика и ее преподавание» общие цели обучения математике сформулировал Л.Д. Кудрявцев: «Для успешного решения поставленной задачи необходимо ясно представлять цель обучения математике, заключающуюся в приобретении определенных знаний, умений использовать математические методы, в развитии математической интуиции и приобретении математической культуры, необходимой для чтения специальной литературы и продолжения в случае необходимости математического образования» [58, с. 184].

Мы солидарны с мыслью Л.Д.Кудрявцева: «Характерной чертой специалиста сегодняшнего дня является работа в быстро меняющихся ситуациях, требующих новых подходов. Поэтому помимо определенного запаса знаний образование должно дать умение ориентироваться в меняющейся обстановке. А выработать такое умение нельзя, обучая только применению готовых рецептов (чему тем не менее необходимо продолжать учить). Надо учить пониманию основных принципов данной науки, свободному владению ее основными понятиями, методами ... Следует помнить, что результат обучения оценивается не количеством сообщенной информации, а качеством ее усвоения, умением ее применять и развитием способностей обучаемого к дальнейшему самостоятельному образованию» [58, с. 183]. Кроме того, в рамках вводимой в настоящее время во многих вузах России многоуровневой системы обучения качественное знание студентом основ предмета, понимание его структуры и логики, то есть фундаментальность его знаний, поможет студенту, закончившему первую ступень высшего образования (бакалавриат) ориентироваться при продолжении образования по выбранной первоначально или близкой специальности.

Одной из особенностей поставленной нам задачи (обучения математике студентов-психологов) было проведенеие занятий с разными возрастными группами по одной учебной программе. То есть, в одной учебной группе находились как студенты, закончившие школу 1-2 года назад, так и люди, которые получили среднее образование около 25 лет назад(так было со студентами заочной формы обучения). Интересно, но и в учебной группе, для людей, получавших второе высшее образование, ситуация обстояла очень похоже- часть из студентов уже имела первую инженерную специальность, то есть имели определенное представление о высшей математике на уровне технического вуза, а часть получила первую гуманитарную специальность (экономист, юрист) и в значительной мере уступала "инженерам" во владение математическим аппаратом.

Таким образом, потребовалось организовать учебный процесс в этих разнородных, как по возрастному признаку, так и по математической подготовке, группах студентов-психологов так, чтобы полностью выполнить учебную программу и "втиснуть" ее в жесткие рамки учебного плана.