Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты интеграции курса «Математика и информатика» для студентов гуманитарных специальностей. 15
1. Педагогические основы интеграции курсов. 15
2 .Психологические основы интеграции курсов . 21
3. Направления и пути интеграции курсов математики и информатики для студентов гуманитарных специальностей вузов- 28
3. 1. Роль интеграционных связей в современном образовательном процессе, реализация многомерной логической модели интеграции- 28
3. 2. Теоретическое обоснование интегрирования компонентов курсов математики и. информатики как фактора гуматитаризации и оптимизации профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей. 43
Выводы к главе 1 65
Глава 2 Разработка и конструирование учебно-информационного комплекса на основе многоуровневой модели интеграции. 66
1. Теоретическое обоснование построения учебно-информационного комплекса на основе многомерной интеграционной модели. - 66
2. Психолого-педагогические особенности проектирования учебно-информационного комплекса для студентов гуманитарных специальностей. - 75
3. Дидактико-технологическое обеспечение учебно-информационного комплекса. - 77
3.1. Дидактическая система модульного обучения 77
3.2. Учебно-методический модуль. 82
3.3. Задачно - дидактический модуль. 88
3.4. Дидактико - технологические модели. 131
4. Экспериментальное обоснование эффективности интеграцион- 144
ного подхода к изучению курса «Математика и информатика» студентами гуманитарных специальностей университетов.
Выводы к главе 2 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
- Педагогические основы интеграции курсов.
- .Психологические основы интеграции курсов
- Теоретическое обоснование построения учебно-информационного комплекса на основе многомерной интеграционной модели. -
Введение к работе
Актуальность и проблематика темы исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования, связанная с техноло-гизацией, компьютеризацией и гуманизацией, требует поиска новых средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.
Как известно высшее гуманитарное образование, прежде всего, характеризуется системностью профессионального знания (СИ. Архангельский, В.И. Зазвягинский, Ї.С. Полякова, Н.П. Яковлев), при этом существенной его особенностью является органичное сочетание процесса дифференциации наук с их интеграцией (В.Ф. Моргун). Профессиональная успешность во многом зависит не только от успехов отдельных отраслей науки, но и от их меж-дисциплинарного синтеза, интеграции научных знаний. Важную роль в этих процессах играет применение информационных технологий, влияющих на изменение содержания подготовки специалистов гуманитарной сферы. В связи с этим вопросы информатизации образования привлекли внимание многих педагогов (И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, Ю.С. Бра-новский, А.Я. Ваграменко, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, К.Г. Кречетников, СВ. Панюкова, Е.С Полат, Й.В. Роберт, Т.Л. Шапошникова и другие).
В последние годы все большую актуальность приобретает проблема развития математической и информатической культуры, применения информационных технологий в профессиональном образовании гуманитарного профиля, которая предполагает наличие у студентов устойчивых навыков владения информационными технологиями и соответствующим математическим аппаратом. Для гуманитарных специальностей решение последней задачи может осуществляться в рамках курса «Математика и информатика». Математика и информатика выполняют валеную роль в процессе подготовки специалистов гуманитарной сферы. Можно выделить несколько подходов к организации этого курса для студентов гуманитарных специальностей: 1) традиционный, основывающийся на преподавании традиционного курса
5 высшей математики в объёме государственного образовательного стандарта (Ю.Д Максимов, М.Ф. Романов, В.Я. Турецкий, А.В. Ястребов); 2) гуманитарный, опирающийся на идею формирования математической культуры в системе гуманитарного профессионального образования (Т.А. Иванова, СВ. Мациевский, Е.В. Шикин, Г.Е.Шикина); 3) гуманитарно-теоретический, представляющий попытки гармоничного объединения теоретического и операционального компонентов математической подготовки (П.В. Грес, И.Б. Тихомиров, A.M. Шелехов); 4) информационный, основывающийся на применении в процессе обучения математике информационных технологий (Х.А. Андриашин, Д.Ф. Богатов, Ф.Г. Богатов, С.Я. Казанцев); 5) интеграционный, устанавливающий содержательные и методологические связи математических курсов с другими дисциплинами, использующий материалы общепрофессиональных дисциплин при изучении математики и информатики (В.И. Арнольд, М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, В.А.Гусев, Г.В. Дорофеев, Л.Д.Кудрявцев, А.Ґ. Мордкович, СМ. Никольский, А.А. Столяр).
Известно, что в системе подготовки специалистов гуманитарного профиля курс «Математика и информатика» обладает высокими интеграционными возможностями, как внутренними, так и общеструктурными, имеющими основополагающий характер в обучении студентов-гуманитариев.
В процессе обучения интеграция - это проявление дидактического принципа системности (А.И. Азевич, А.К. Артемов, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, СВ. Гордина, А.Я. Данилюк, В.А. Далингер, В.Р. Ильченко, Б.М.Кедров, Я.И. Коменский, В.Н.Максимова И.П. Яковлев и другие). Интеграция объединяет разнопредметные знания в единую научную картину мира, устанавливает в процессе научного познания взаимосвязи и взаимообусловленности между отдельными элементами знаний в профессиональном образовании.
Однако при реализации интеграционного подхода в обеспечении системности обучения информатике и математике в гуманитарном образовании
возникают противоречия между: 1) необходимостью интеграции курса «Математика и информатика» и недостаточной теоретической и практической разработанностью подходов к её реализации; 2) дискретным характером изучения материала по информатике и математике и необходимостью обеспечения целостности в освоении научных знаний; 3) растущими потребностями гуманитарных наук в использовании средств информатики, математического аппарата и необходимостью сохранять фундаментальную теоретическую направленность, логику и структуру каждой из наук; 4) имеющимися образовательными информационными возможностями средств обучения и недостаточным исследованием их применения в обучении студентов гуманитарных специальностей; 5) необходимостью усиления познавательной активности студентов гуманитарных специальностей в процессе изучения математики и информатики и недостаточной разработанностью методов и средств формирования мотивационной основы профессионального обучения.
Одним из путей преодоления указанных противоречий является конструирование и применение учебно-информационного комплекса (УИК) (СП. Грушевский, А.И. Архипова) по математике и информатике, интегрирующего инновационные дидактические и информационные технологии и обеспечивающего в процессе конструирования эффективность обучения студентов гуманитарных, в частности, языковых специальностей.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
потребностью гуманитарного образования в профессионально ориентированных моделях построения интегрированного курса математики и информатики и недостаточной педагогической разработанностью процесса профессионального обучения студентов - гуманитариев, ориентированного на использование информационных технологий и отражающего интегративную направленность этого учебного курса;
потребностью профессионального гуманитарного образования в моделях учебно-методического обеспечения преподавания дисциплин общематематического и естественнонаучного цикла;
7
- возрастающей актуальностью интеграционных учебных курсов, обеспечи-
* вающих формирование системного научного мышления студентов гумани-
тарных специальностей.
Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности
процессов интеграции курса «Математика и информатика» в гуманитарное
образование и конструирования интегративного учебно-информационного
комплекса по этому курсу как единой дидактической структуры, выполняю
щей основную роль в дидактическом обеспечении синтезирующей компо
ненты: учебную информацию, педагогические технологии, новые информа-
» ционные технологии.
Объект исследования: процесс обучения математике и информатике студентов гуманитарных специальностей.
Предмет исследования: конструирование учебно-информационного комплекса на основе модели интеграции курса «Математика и информатика» в систему гуманитарного образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель интеграции курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей как методическую основу конструирования учебно-информационного комплекса; уточнить технологию его конструирования и разработать учебно-информационный комплекс по математике и информатике, синтезирующий современные общедидактические и информационные технологии продуктивного обучения, экспериментально проверить его эффективность.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что
' эффективность обучения математике и информатике студентов гума-
нитарных специальностей может обеспечиваться УИК, представленным морфологической и функциональной моделями, специальное конструирование которого осуществляется на основе модели интеграции курса «Математика и информатика», включающей: многоуровневые качественные и структурные связи, обеспечивающие формирование математической культуры
8
студентов в системе профессионального образования; структурные связи,
* реализующие взаимодействие всех содержательных компонентов курса;
внутренне - личностные и средовые факторы, обеспечивающие познавательную активность студентов в обучении математике и информатике;
использование УИК обеспечивает эффективное усвоение студентами
базового содержания курса «Математика и информатика» на основе сочета
ния традиционных дидактических средств с инновационными и системного
использования компьютерных технологий; включение в подготовку студен
тов гуманитарных специальностей методологических аспектов применения
к информационных технологий; формирование позитивных мотивационных
основ обучения с опорой на характеристики будущей профессиональной деятельности.
Цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования:
теоретически обосновать необходимость интеграции и разработать интеграционную модель курса «Математика и информатика» как дидактическую основу конструирования учебно-информационного комплекса, модифицировать процедуру конструирования УИК по математике и информатике;
разработать процесс создания компонентов дидактического комплек-са по математике и информатике, отражающего прикладную профессиональную направленность учебного курса «Математика и информатика»; технологию построения web-pecypca, как средства информационного обеспечения УИК, включающего учебный web-сайт и систему электронных дидактических документов, реализующих компьютерное сопровождение учебной деятельности с применением комплекса;
экспериментально проверить эффективность учебно-информационного комплекса, сконструированного на основе интеграционной модели.
Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций развития интегра-
циобной деятельности в системе высшего профессионального образования,
* нормативных документов и программ, учебных и методических пособий по
математике и информатике; практические - педагогическое наблюдение;
формирующий и констатирующий эксперимент; качественные и количест
венные математические методы статистической обработки результатов педа
гогических исследований.
База исследования: факультет романо-германской филологии (РГФ), отделение «лингвистика и информационные технологии», исторический факультет (ФИСМО) отделения «история», «регионоведение», «социология»,
* «международные отношения», математический факультет Кубанского госу
дарственного университета, факультет романо-германской филологии Ново
российского филиала КубГУ, факультет иностранных языков Армавирского
государственного педагогического университета.
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в течение пяти лет.
Первый этап (2001 - 2003) -подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы изучения математики и информатики студентами-гуманитариями, передовой опыт применения информационных технологий, была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза.
Второй этап (2003 - 2005) - опытно-экспериментальный, в ходе которого
была разработана модель интеграции компонентов курсов математики и ин
форматики, структуры и компонентов учебно-информационного комплекса и
проведена экспериментальная проверка и анализ промежуточных результа-
' тов.
Третий этап (2005 - 2006) - обобщающий, в ходе которого были завершено построение учебно-информационного комплекса и задачио-дидактического модуля, завершена экспериментальная проверка их эффективности, проведен окончательный анализ полученных результатов и их оформление.
10 Научная новизна исследования заключается в следующем:
* обоснована необходимость использования учебно-информационных
комплексов по математике и информатике в системе обучения студентов гуманитарных специальностей, доцолняющих традиционные учебные пособия и материалы,
теоретически обоснована многоуровневая модель интеграции курса
«Математика и информатика» для гуманитарных специальностей, в которой
реализуются интеграционные связи как на внутрипредметном, так и на меж
дисциплинарном уровнях;
» предложена технология процесса построения учебно - информацион-
ного комплекса по математике и информатике для гуманитарных специальностей на основе модели интеграции;
впервые поставлена и решена проблема разработки и применения на
основе модели интеграции локальных инновационных технологий обучения
(фасетных тестов, заданий с факторизацией знаний, алгоритмизированных
упражнений и т.д.) для построения дидактических материалов УИК по курсу
«Математика и информатика» в гуманитарном образовании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория
профессионального гуманитарного образования дополнены следующими компонентами;
разработана и теоретически обоснована модель многоуровневой ин
теграции компонентов курса «Математика и информатика» в системе гума
нитарного образования;
уточнены теоретические основы конструирования УИК по математи-
1 ке и информатике на основе модели интеграции, в соответствии со специфи
кой гуманитарного образования,
уточнена функциональная модель процесса проектирования УИК,
реализующая интеграционные связи курса «Математика и информатика»,
своеобразие подготовки специалистов гуманитарных, в частности языковых,
профилей и отражающая развитие его основных компонентов: онтологического, нормативного, методического, технологического, информационного;
разработана технология конструирования УИК по математике и информатике в соответствии с требованиями информатизации и гуманитаризации образования, принципами личностно-ориентированного обучения;
разработаны методики построения практических заданий инновационных форм по математике и информатике для гуманитарных специальностей, выполняющих функции стимулирования активной познавательной деятельности обучаемых и создания условий для личностно-ориентированного обучения (фасетные тесты, задания с факторизацией знаний, алгоритмизированные упражнения и т. д.).
Практическую значимость исследования представляют:
предложенная модель интеграции курса «Математика и информатика», которая может быть рекомендована к использованию при конструировании курса «Математика и информатика» и его компонентов для гуманитарных специальностей университетов;
учебно-информационный комплекс для студентов гуманитарных специальностей, включающий учебный web-pecypc;
сборник профессионально ориентированных практических заданий с файловой системой дидактического сопровождения учебной деятельности, содержащий задания как традиционных, так и инновационных форм (задания в форме фасетных тестов, задания на многофакторную диагностику знаний, алгоритмизированные упражнения и т. д.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки (в формирующем эксперименте участвовало 163 студента, в констатирующем - 81 студент); практическим подтверждением
12 основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
На защиту выносятся:
многоуровневая модель интеграции курса «Математика и информатика», обеспечивающая синтез информационных и дидактических технологических компонентов курса, учебных и профессионально-ориентированных видов деятельности, позволяющая осуществлять интеграционные связи на внутрипредметном и межпредметном уровнях в профессиональном образовании студентов гуманитарных специальностей;
положение о том, что на основе модели интеграции
обеспечивается конструирование учебно-информационного комплекса курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей;
в процессе конструирования УИК в соответствии со спецификой подготовки студентов гуманитар но го, в частности языкового профиля, модернизируется общая функциональная модель проектирования УИК, отражающая развитие его основных компонентов и реализующая интеграционные связи курса «Математика и информатика»;
проектирование учебно-информационного комплекса включает разработку проектно-дидактических, конструкционных и технологических методик;
- состав учебно-информационного комплекса по математике и информатике
для гуманитарных специальностей содержит взаимосвязанные структурные
компоненты: модуль дидактико-технологического обеспечения, содержащий
учебно-методические материалы и учебные задания как инновационных, так
и традиционных форм, систему информационного обеспечения функциони
рования УИК, при этом устанавливается соответствие структуры комплекса
содержанию математической и информатической подготовки студентов гу
манитарных специальностей;
информационная среда УИК ориентирована на активное использова
ние Internet технологий, процедур дидактического применения пакетов при
кладных программ и структурирована в виде учебного web-сайта и набора
13 программных средств педагогического назначения (файловая система дидак-
* тического обеспечения учебной деятельности, системы тестирования и т.д.);
положение о том, что продуктивное усвоение курса «Математика и информатика» для гуманитарных специальностей университетов обеспечивается дидактико технологическим модулем учебно-методических материалов и учебно-задачных конструкций, содержащим индивидуальные задания, фа-сетные тесты, тесты «Интеллектуальная лабильность», соответствия, «Да -нет » и систему информационного обеспечения, включающую учебный web-сайт, набор лабораторных работ, тестовые задания.
» Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в
форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания математики и информатики в вузе и проблемам применения информационных технологий в обучении: Герценовских чтениях (г. С - Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 г.), международной конференции «Информатизация образования 2006» (г. Тула, ТГПУ, 2006 г.), международной конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Волгоград, ВГГТУ, 2006 г.), всероссийской научно - практической конференции «Методология и методика информатизации образования» (г. Смоленск, СГПУ, 2005 г.). всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (г. Краснодар, КубГУ, 2005 г.), третьей межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования» (г. Армавир, АГПУ, 2005 г.); XXVIII зональной конференции «Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах» (г. Барнаул, БГПУ, 2005 г.); межвузовской научно-методической конференции «Компьютеризация учебного процесса и вопросы применения компьютерных и информационных технологий» (г. Краснодар, КВАИ, 2002 г.).
14
Основные положения, выводы рекомендации исследования, имеющие
* теоретическое и практическое значение, содержатся в 12 публикациях. Об-
щий объем публикаций, и личный вклад автора составляет 2,46 п.л.
Педагогические основы интеграции курсов
Основной определяющей тенденцией развития современного образования становится интеграция различных способов познания окружающей действительности, выявление глубинных связей между процессами реального мира, основанных на использовании классических методик, новейших технических средств и информационных технологий.
Модернизация системы высшего профессионального образования, связанная с технологизацией, компьютеризацией, и гуманитаризацией требует поиска новых средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.
С одной стороны высшее гуманитарное образование, прежде всего, ха рактеризуется фундаментальностью получаемых знаний.[133] При этом су щественной особенностью современного знания является ограниченное соче тание процесса дифференциации наук с их интеграцией. Это объясняется тем, что естественное развитие научного познания проявляется в усилении дифференциации наук, в то время как развитие техники, технологии произ водства во многом зависит не только от успехов отдельных отраслей науки, но и от междисциплинарного синтеза, интеграции их достижений. Интегра ция обеспечивает совместимость научного знания из разных систем благода ря общей методологии, универсальным логическим приёмам современного 1 мышления.
В этих условиях актуализируются две взаимосвязанные проблемы: ], Проблема подготовки пользователей программных комплексов, владеющих современными информационными технологиями, способных оптимально ставить и решать конкретные задачи в своей профессиональной области;
2. Проблема формирования у студентов математической культуры, достаточной для эффективного использования программных комплексов, в основу которых положены современные математические модели.
В педагогической практике складывается противоречие между необходимостью интеграции курсов математики и информатики, являющейся фактором оптимизации профессиональной подготовки и недостаточностью подходов к её реализации, которые были бы в достаточной мере обоснованы математически. Вот почему интеграция наук, научных знаний должна находить свое отражение в образовании.
С другой стороны, для образования университетского уровня характе рен не только научный, но и культурный контекст. Обусловленность науки конкретно исторической практикой порождает методологическую проблему связи науки с другими формами общественного сознания: идеологией, фило софией, историей искусством и т.д. Под влиянием интеграции каждая форма общественного сознания развивается как целостная сфера отражения объек тивной реальности.
Процесс исследования проблемы целостности образования идет в на правлении её дифференциации, т.е. выделения её дробных компонентов, ус тановление структурных связей между компонентами, и далее их структур ной и функциональной интеграции. Это позволяет изучить исследуемый объ ект во всей его сложности и полноте, с одной стороны, как систему, разде ленную на части, а с другой - как органическую целостною систему. Связь и взаимодействие частей могут быть только закономерными, необходимыми, возникающими из потребностей развития частей целого. Все это свидетельствует о том, что противоречие между частью и целым, т.е. дифференциацией и объективно необходимой интеграцией в профессиональной подготовке -существенная черта исследуемой проблемы.
Интеграция создает условия для сближения различных наук и результатов их исследований, формирования новых отраслей знаний на стыках старых, способствует соединению искусственно расчлененных знаний в единую картину мира. Интеграция является одной из сторон процесса развития со временной науки, следовательно - одной из основополагающих идей, опре деляющих развитие методологии современной педагогики и её принципов.
Интеграция в процессе обучения - это проявление всеобщего принципа системности (детерминизма) в дидактической форме. Она выполняет функ цию объединения разнопредметных знаний в единую научную картину мира. Установление в процессе научного познания взаимосвязей и взаимообуслов ленностей между отдельными элементами знаний из различных дисциплин способствует формированию у студентов системного мышления, являющего I ся главным условием формирования научного мировоззрения. .[92].
Анализируя историю науки и образования можно увидеть, что проблема интеграции известна давно.
Изучением проблемы интеграции в образовании занимались такие исследователи, как Ю.К.Бабанский, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, СВ. Гордина, А.Я. Данилюк, Д.А. Далингер, В.Р. Ильченко, В.Н.Максимова, Б.М.Кедров, И.П. Яковлев и другие.
Интегративному подходу к обучению и содержанию учебных курсов посвящены статьи, монографии, диссертационные исследования А.И. Азеви-ча, А.К. Артемова, В.В. Гузеева, А.Я.Данилюка, А.И. Кузьмичева, И.Н. Полуниной, М.С. Селивановой и других.
Термин интеграция в содержании образования означает объединение в известных пределах, в одном учебном предмете обобщённых знаний той или иной научной области.
Межпредметные связи предполагают взаимную согласованность содержания образования по различным учебным предметам, построение и отбор материала, которые определяются как общими целями образования, так и оптимальным учётом учебно-воспитательных задач, обусловленных спецификой каждого учебного предмета.
Психологические основы интеграции курсов
Установление междисциплинарных связей основывается и на психологических и физиологических данных о системности работы мозга и психических функций. И. М. Сеченов утверждал, что мышление - «это ряд связанных между собою представлений, понятий, существующий в данное время в сознании...». [145] Он считал, что восприятие внешнего мира направлено на выяснение связей и зависимостей между предметами, объективно существующих вне нас. Основой процесса обучения И.М.Сеченов считает накопление жизненного опыта, систематизацию знаний, умений и навыков, их подвижность. Постоянный процесс систематизации новых знаний сопутствует их дроблению и установлению связей между ними.
И.П.Павлов рассматривал аналитико-синтетическую деятельность мозга как подвижную систему, находящуюся в непрерывном развитии, изменении. Мозг воспринимает множество раздражений из внешнего мира. «Всё это встречается, сталкивается и должно складываться и систематизироваться. Перед нами, следовательно,...грандиозная динамическая система» [130]. В соответствии с физиологическим учением И.М.Сеченова и И.П.Павлова пси хологи считают, что умственная деятельность формируется путём наколле ния в процессе индивидуального развития систем связей (Б.Г.Ананьев).
Принципы системности в работе мозга является общим для физиологических и психических процессов. Системность и динамичность составляют цен тральную проблему в психологии ума.
Важным фактором успеха интеграционного учебного процесса является готовность студентов учиться, поскольку механическое принуждение не может дать положительного результата. Мотивация учения, интерес к учебному труду и познавательной деятельности выступают ведущими факторами, определяющими продуктивность учебного процесса, влияющими на интен сивность внимания, качество запоминания, результаты мыслительной дея тельности. Учебная мотивация позволяет определить направление и способы реализации учебной деятельности, задействовать эмоционально-волевую сферу. Мотивация обусловлена характером образовательной системы, орга низацией педагогического процесса, личностными особенностями препода вателя, спецификой учебного предмета, особенностями самого учащегося. Мотивациониая сфера личности - это сложная многоуровневая структура с централизованной сознательно-волевой системой управления поведением [137].
При формировании мотивационной сферы познавательной деятельности необходимо учитывать как статические, устойчивые характеристики (например, целеполагающая функция мотива, мотивация достижения), так и динамические, изменяющиеся от занятия к занятию (это интерес к теме занятия и мотивация изучения данного вопроса). Мотивациониая сфера формируется, прежде всего, самой личностью и трудно поддаётся изменению, влиянию извне. Поэтому следует стремиться не к коренному изменению отношения к учению, а к коррекции мотивационной сферы. Ю.К. Бабанский выделял специальную группу методов стимулирования положительного отношения к учению: познавательныезадания, учебные дискуссии, создание ситуаций познавательной новизны, эмоциональных переживаний и др. [46]. Характер мотивации определяет стимул - побуждение, эффект которого опосредован психикой человека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями. Психологическую схему формирования действия можно представить следующим образом: интерес — стимул — реакция на стимул — мотив действия - само действие.
Выделяют следующие группы учебных мотивов:
социальные; осознание социальной значимости учения, потребность в развитии мировоззрения и др.;
познавательные: интерес к получению знаний, любознательность, стремление к развитию интеллектуальных способностей, получение удовольствия от учебной деятельности и др.
личностные: чувство самоуважения и честолюбия, желание пользоваться авторитетом среди сверстников и др. [175].
Однако большинство исследователей выделяют два основных типа мотивации: внутреннюю и внешнюю.
Внешняя мотивация - использование метода стимулирования и критики, наказания. Подобный тип мотивации, применяется лишь в отдельных случаях, например, при слабой начальной подготовке обучаемых; плохо структурируемом, неинтересном материале для изучения. "В традиционной методике, - указывает Л.В. Занков, - исключительная роль принадлежит таким мотивам учения, которые не связаны внутренне, по существу с познанием. Наиболее сильным мотивом этого рода является получение хороших отметок. Когда действуют подобные мотивы, преодоление трудностей, напряжение, о котором говорится в дидактике, происходят для достижения цели, которая является внешней по отношению к познанию, а овладение знаниями становится средством" [81]. Выделяются следующие признаки внешней мотивации учения: учение ради учения, без интереса к преподаваемому предмету; ради личных интересов, успеха или из-за боязни неудач; учение по принуждению или под давлением.
Теоретическое обоснование построения учебно-информационного комплекса на основе многомерной интеграционной модели.
Для эффективного включения цикла естественно-математических наук и новых информационных технологий в гуманитарное образование необхо димо создать соответствующий педагогический инструментарий, инноваци онные дидактические технологии, методики их создания и применения.
Организация процесса обучения с применением научно-информационных технологий (НИТ), требует обеспечить согласованность функционирования дидактических, методических, технологических, информационных компонентов. Поэтому на первый план выходит задача принципиально нового проектирования моделей учебного процесса, конструирования содержания и организации учебного материала, педагогической деятельности обучающего и учебной работы обучаемого в образовательном пространстве. Решением этой задачи может быть интегрирование в единую профессионально-ориентированную дидактическую структуру общедидактических, методических, технологических и информационных систем. Такая структура определяется как учебно-информационный комплекс (УИК) Основные идеи построения учебно-информационных комплексов разрабатываются в работах СП. Грушевского.
Такое системное образование можно разрабатывать как по конкретной дисциплине, так и по отдельным темам.
Учебно-информационные комплексы дают возможность обучаемому видеть содержание учебного предмета и одновременно предлагают методику для изучения. Деятельностный подход, являющийся методологической основой при конструировании УИК, позволяет в полной мере учитывать профессиональную направленность обучения.
Проектирование и конструирование учебно-информационных ком плексов предполагает системный подход основанный на детальном рассмот рении структуры, функционального взаимодействия, связей компонентов, входящих в педагогическую систему. Благодаря этому учебно-информационные комплексы, как новые дидактические образования, формируются на стыке достижений педагогически наук, предметных методик и информационных технологий.
При использовании УИК информационные технологии, а также средства компьютерных телекоммуникаций, из вспомогательного технического средства обучения переходят в разряд основных. Включение в процесс обу чения компьютерных технологий УИК обогащает функционирующие в нем связи, что проявляется в расширении информационных ресурсов, в изменении структуры и организации учебной деятельности.
Указанные педагогические особенности, привносимые в образователь ную сферу новыми информационными технологиями, влияют на отбор прин ципов, на которых базируется проектирование УИК по математике. Основ ные принципы выделены в работах СП. Грушевского [56];
онтологический, проявляющийся в соответствии функциональной модели и учебно-информационного комплекса сущностному фактору учебного процесса - содержанию;
структурной целостности, требующий органического единства элементов проектируемого комплекса;
системности, согласно которому УИК - это системный объект, способный к саморазвитию посредством генерирования новых компонентов;