Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ
1.1. Проблема применения дистанционных технологий в учебном процессе вуза в отечественной и зарубежной теории и практике
1.2. Роль и место дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике в классическом университете
1.3. Конструкторско-педагогические и методические условия применения дистанционных технологий в системе самостоятельной* работы студентов по информатике
Выводы по первой главе 54
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ' ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ] ПО ИНФОРМАТИКЕ
2.1. Методика постановки эксперимента по проверке эффективности применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике
2.2. Оценка и анализ результатов применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике
Выводы по второй главе 75
ГЛАВА 3; ТЕХНОЛОГИЯ' РАЗРАБОТКИ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ В СИСТЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ПРИМЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
3.1. Технология разработки дистанционных курсов для использования:; в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей
3.2. Методика использования дистанционных курсов в системе самостоятельной работы по информатике экономических и энергетических специальностей
Выводы по третьей главе 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 107
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 111
ПРИЛОЖЕНИЯ 125
- Проблема применения дистанционных технологий в учебном процессе вуза в отечественной и зарубежной теории и практике
- Методика постановки эксперимента по проверке эффективности применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике
- Технология разработки дистанционных курсов для использования:; в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей
Введение к работе
Проблема совершенствования системы самостоятельной работы в высшей школе всегда являлась объектом междисциплинарных исследований (философии, психологии, педагогики, социологии и др. наук). За идею развития самостоятельности обучаемых высказывались виднейшие классики педагогики В.П.Вахтеров [18], П.С.Лесгафт [73], К.Д.Ушинский [124] и др. Последнее десятилетие вызвало усиление интереса к этой проблеме по причине возрастающей потребности современного информационного общества в высококвалифицированных, работниках-специалистах, способных к самостоятельным действиям и ответственным решениям.
Меняющиеся требования к уровню подготовки специалиста и его индивидуальным качествам явились причиной реформирования системы образования во многих странах мира, в том числе и в России [36]. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования 2-го поколения (ГОС ВПО) в значительной степени сориентированы на усиление объема самостоятельной работы студентов, что и объясняет важность эффективной организации системы самостоятельной работы студентов в условиях классического университета.
В исследованиях Е.Л.Белкина [9], Б.П.Есипова [43], А.С.Лынды [76], А.В :Усовой [123] и др. ученых отмечается, что организация системы самостоятельной работы студентов на основе традиционных для высшей школы средств далеко не всегда эффективна.
Анализ работ ВЛ-П Барсукова [7], В.В.Давыдкова [34], Н.А.Инькова [52], Е.С.Полат [36], А.Н.Тихонова [120] и др. дают нам основания предположить, что одним из путей решения проблемы повышают эффективность системы самостоятельной работы студентов является использование дистанционных технологий обучения. Важность развития дистанционных технологий обучения подчеркивается академиком РАО, профессором Б.С.Гершунским при
определении приоритетов образовательно-педагогического прогнозирования на-XXI-век [28]..
Так, М. А.Чошанов считает, что технология обучения - это составная ' процессуальная часть дидактической системы [131].
Руководящим документом применения дистанционных технологий является "Методика применения дистанционных образовательных4 технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего і и дополнительного профессионального образования Российской Федерации", утвержденная приказом Минобразования России от 18Л2.02 № 4452 [98].
На современную постановку проблемы применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы, в том числе и в системе высшего профессионального образования, существенное влияние оказали педагогические и психологические теории (концепции), разработанные отечественными учеными: программированного обучения В.П.Беспалько [11]^' Л.Н.Ланды [66] , А.Г.Молибога [82], Н.Ф.Талызиной [115]; деятельностного подхода А.Н.Леонтьева [71], С.Л.Рубинштейна [105], Н.Ф.Талызиной [116]; зоны ближайшего развития Л.С.Выготского [22]; поэтапного формирования умственных действий< П.Я.Ральперина и Н.Ф.Талызиной [121]; психологии общения А.А.Леонтьева [70]; развивающего обучения В.В.Давыдова [35], Д:Б.Эльконина. [136]; концепции личностно-ориентированного обучения В.В.Серикова [109], И.СЯкиманской [138].
Проблемы^ использования- информационных, в том числе дистанционных, технологий в зарубежных странах рассматриваются в раббтах Amadco А.[142], Bork А.[143], Hebenstreit J.[144], Holtmerg В.[145], Keegan D.[147], Ronald G.[148]; Saddik Abdulmotaleb [149], М.Бондарева [16]; М.М.Забелиной [44], Е.Ю.Лаптевой [67], Г.В.Можаевой [82], А.А.Новиковой [91], Е.НЛстребцевой [141]. Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах О.М.Владыко
' 5
[20], Т.П.Ворониной [21], В:В.Гузеева [33], В.П.Долматова [38], Н.Г.Коренской [63], Д.Г.Левитеса [68], Н.ВМасловой [78], Е.И.Машбиц [79], А.И.Промптова [61], И.В.Роберта [102], В.В.Рубцова [106], О.К.Филатова [125], Г.А.Шильниковой [133] и др.
Практический опыт разработки дистанционных технологий различной ориентации, а также методика их использования в учебном процессе накоплен в работах А.А.Андреева [3, 4]; Д.А.Богдановой [14], М.Ю.Бухаркина [92], И.Г.Захаровой [47], Т.С.Назаровой [85], А.Н.Романова [103], А.НЛГихонова [120].
В свою очередь, круг проблем, связанных с проектированием, организацией и управлением системы самостоятельной работы, очерчен в исследованиях В.К.Буряка [ 17], В.М.Вергасова [ 19], Л.Г.Вяткина [24], В.Е.Голуновой [29], Н.П.Ерастова [42], Б.П.Есипова [43], В.Я.Звездина [48], В.А.Козакова [59], Ю.АЛениной [69], В.С.Листенгартена [74], А.С.Лынды [76], И.В.Сеч-киной [ПО], А.В.Соловова [113], Ю.Г.Холода [128], Г.И.Щукиной [135] и др. Психологические аспекты рассматриваемой проблемы раскрываются в работах O.Bi Долматова [38], А.М.Матюшкина [101]; В.В.Рубцова [106], СВ.Чебровской [130]; ВЩ.Шадрикова [132], В.А!Якунина; [139] и др. Особую значимость для нашего исследования имеют научные труды ВіН.Алдуманкова [2], В.В.Давыдкова [34], О.В.Ильиной [50], Т.А.Каменевой [54], П.И.Пидкасистого [25, 95], Е.В.Филимоновой [126], в которых раскрываются наиболее полные комплексы вопросов по применению дистанционных технологий в самостоятельной познавательной-деятельности студентов.
В сети Internet в среде WWW дистанционные технологии реализуются, главным образом, в виде дистанционных курсов. Актуальность их разработки и применения определяется установками Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.01 № 630 [97]. Их анализ показывает отсутствие должной эффектив-
ности использования дистанционных технологий в системы самостоятельной работы студентов. Это объясняется, на наш взгляд, методической незавершенностью применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов.
Формирование компьютерной грамотности и информационной культуры студентов происходит при изучении дисциплины "Информатика". В настоящее время учебный курс информатики изучается практически во всех вузах стран мира. При этом тенденция к распространению данного курса в сфере образования. продолжает нарастать. Причина этого заключается устойчивым ростом социальной потребности в изучении информатики, а главное в использовании информационных технологий в повседневной деятельности: В материалах ЮНЕСКО указывается, что число специалистов, эффективно использующих компьютеры и информационные технологии в своей профессиональной деятельности, увеличилось к 2000 г. по сравнению с 1970 г. с 5% до 64% [146]. Эта потребность обусловлена стремительным развитием средств информационно-вычислительной, техники и: связи, проникновением информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной необходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда актуальных социально-экономических проблем.
Наибольший объем изучения курса "Информатика" среди нематематических специальностей классического университета предусмотрен для экономических и энергетических специальностей; согласно ГОС ВПО: Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом: средств и методов информатики, определяет, внутреннее содержание учебного курса "Информатика" экономических и энергетических специальностей классического университета не только на получение компьютерной і грамотности, но и на приобретение более глубоких знании в области технического, программного и информационного обеспечения средств- вычислительной техники, а также в области новых информационных технологий.
Целостная реализация этой потребности невозможна без учета необходимости включения в систему самостоятельной работы студентов по информатике классического университета дистанционных технологий, базирующихся на применении информационных. Вместе с тем, как показал анализ научно-методической литературы, практики обучения и методики преподавания курса "Информатика" в классическом университете, система самостоятельной работы студентов по информатике в структуре экономических и^ энергетических специальностей остается довольно традиционной. Она не обеспечивает рост качественной успеваемости, дифференциации обучения.
Все вышеизложенное указывает на наличие противоречий между:
потребностью современного общества: в высококвалифицированных специалистах с высоким уровнем самостоятельности и недостаточной готовностью вузов в их подготовке;
необходимостью проектирования1 новых схем организации системы самостоятельной работы по информатике энергетических и экономических специальностей; в классическом университете и стабильностью педагогических традиций в выборе ее организации в массовом: обучении (устоявшимся педагогическим менталитетом);
значительным количеством разработок в области дистанционных технологий и их методической незавершенностью с позиций, применения в системе самостоятельной работы студентов.
Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая^ значимость определили тему нашей'диссертационной работы: "Применение дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике (на примере экономических и энергетических специальностей классического университета)".
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике эконо-
мических и энергетических специальностей в условиях классического университета.
Объектом исследования выступает система самостоятельной работы студентов.
Предмет исследования является процесс применения дистанционных
технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике
экономических и энергетических специальностей в классическом универси
тете. '
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей в условиях классического университета будет эффективным, если:
обоснованы определение, роль и место дистанционных технологий в* системе самостоятельной работы;
выделена совокупность педагогических условий конструирования и методики успешного применения дистанционных технологий в системе са-мостоятельной работы студентов;
созданы технология разработки и методика применения дистанционного курса для использования в системе самостоятельной работы студентов экономических и энергетических специальностей.
Задачи исследования:
Изучить состояние проблемы применения дистанционных технологий в: системе самостоятельной работы студентов и обосновать определение, роль, место, критерии и уровни эффективности дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике.
Выявить конструкторско-педагогические и методические условия для эффективного применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы по информатике.
3. Разработать и апробировать на практике технологию построения и методику использования дистанционного курса по информатике в системе самостоятельной работы студентов экономических и энергетических специальностей классического университета.
Методологической основой исследования являются научные труды по проблемам компьютерного обучения (А.А. Андреева, Б.С.Гершунский, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов); научные положения теории деятельности в процессе познания (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина); концепция личностно-ориентированного обучения (В.В.Сериков, М.СЯкиманская); основные принципы системного подхода (В.П.Беспалько, Н.В.Блауберг), фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина; труды, посвященные формированию самостоятельности (В.К.Буряк, М:Г.Гарунов, Б.П.Есипов, В.К.Козаков, А.С.Лында, В.Я.Ляудис, П.И.Пидкасистый); научные положения теории кибернетики (Р.Ф.Абдеев, А.И.Берг, А.Д. Урсул).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Теоретические методы исследования (изучение и систематизация психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации; анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, методических пособий по информатике для экономических и энергетических специальностей классического университета);
Эмпирические методы педагогического исследования (педагогическое включенное наблюдение, групповое тестирование, экспертная оценка, констатирующей и формирующий педагогический эксперимент);
3. Математические методы обработки информации (корреляционный анализ, непараметрический анализ, графическое отображение результатов исследования).
Базой исследования является Дмурский государственный университет. Исследованием охвачены экономические (0604, 0605, 0606) и энергетические (0104, 1001,1002, 1004, 1005)специальности.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. и включало три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2001 г.г.), осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, подготовка и проведение констатирующего этапа исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2003 г.г.) разрабатывались экспериментальные дистанционные курсы обучения, осуществлялась их апробация; проводился формирующий этап исследования; уточнялся библиографический список литературы; осуществлялась математико-статистическая обработка результатов исследования.
На третьем, заключительном этапе (2003-2004 г.г.) проводилась оценка результатов эксперимента, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы понятие, роль и место дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике в условиях классического университета;
выделен комплекс конструкторско-педагогических и методических условий эффективного применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике;
разработаны технология создания и методика применения дистанционного курса "Информатика" для использования в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей классического университета., ,. ,
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
предложена система самостоятельной работы студентов по информатике с применением дистанционных технологий в условиях классического университета;
разработан дистанционный курс "Информатика" для экономических и энергетических специальностей классического университета; , .
3)' апробирована эффективность применения дистанционных технологий в форме дистанционного курса, реализующего комплекс педагогических условий конструирования и методики его использования в системе самостоятельной студентов по информатике экономических и энергетических специальностей классического университета.
На защиту выносятся следующие положения: Г. Система самостоятельной работы студентов по информатике в условиях классического университета включает следующие элементы: цель, содержание (принципы, методика, учебно-материальная база), методы, средства, формы обучения^ процесс, мотивацию, самоорганизацию,- критерии и;резуль-тат.
2. Комплекс педагогических условий конструирования и. методики эффективного применения дистанционных технологий в системе: самостоятельной работы студентов по информатике определяет особенности структуры представления информации, формы представления информации, содержания ин-
формации (учебно-методической базы дисциплины), проведения мониторин-га, соотношения форм обучения, формирования умений самоорганизации: 3: Технология разработки дистанционного курса "Информатика" на примере экономических и энергетических специальностей классического университета включает 2 ступени: конструирование информационной части курса и: его программную реализацию в виде обучающего Web-сайта. Обязательными элементами информационной части курса являются: рабочая программа курса, график учебного процесса, учебно-методическая база, глоссарий дисциплины, итоговый контроль, обратная связь, Web-ссылки.
4. Методика применения»дистанционных технологий в системе самостоя-тельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей классического университета включает вопросы проведения аудиторной работы (лекционных и лабораторных занятий), внеаудиторной деятельности; использования форм обучения, мониторинга и обратной связи.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, адекватностью выбранных методов исследования его целям, объекту, предмету т задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на 13 -ой международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2000г.); региональной научно-методической конференции "Внутривузовская система контроля качества образования" (Хабаровск, 2001г.); международной научно-методической конференции "Университетское образование и регионы" (Пермь, 2001г.); 3-ей научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование" (Благовещенск, 2002г.); международной научно-практической конференции "Региональная система профессионального образования России: история,
культурно-идеологические перспективы і развития" (Пермь, 2003г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы социума, образования и науки в Дальневосточном регионе" (Свободный, 2004г.).
Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические резуль-таты диссертационной работы внедрены в учебный процесс экономического и энергетического факультетов Амурского государственного университета, специальности 351400 - Прикладная информатика в экономике и менеджменте Хакасского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на 13-ой и 17-ой международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2000 г., 2004 г.); VIII международной:электронной научной конференции «Информационные технологии Enit-2000» (Ульяновск, 2000 г.); региональной научно-методической конференции "Внутривузовская система контроля качества образования" (Хабаровск, 2001г.).; международной научно-методической конференции "Университетское образование и регионы" (Пермь, 2001 г.); 3-ей научной конференции "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование" (Благовещенск, 2002 г.).; международной научно-практической конференции "Региональная система.профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития" (Пермь, 2003 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы социума, образования и нау-ки в Дальневосточном регионе" (Свободный, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования.
Научно-теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс экономического и энергетического факультетов Амурского государственного университета, специальности 351400 Прикладная информатика в экономике и менеджменте Хакасского государственного университета.
\
Структура и объем работы.
0 Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографи-
ческого списка, включающего 149 наименований и приложения. Текст дис-! сертации снабжен 12 таблицами, 16 рисунками, выполненных в виде графиков, схем. Общий объём диссертации составляет 124 страницы и приложения.
Проблема применения дистанционных технологий в учебном процессе вуза в отечественной и зарубежной теории и практике
Проблема применения дистанционных технологий в учебном процессе высшей школы России, приобретает особую актуальность в конце XX века. Изучение развития общества на современном этапе (Р.Ф.Абдеев, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, А.Н.Новиков, СА.Тангян) определяет предпосылки привлечения внимания к данной проблеме.
В настоящее время, социально-экономическое устройство общества характеризуется огромным потоком информации и необычайно высокой скоростью изменения знаний, что приводит к неизбежному элементу отставания между преподаваемыми и актуальными (т.е. требующимися именно в данный момент) знаниями [36]. Происходящие изменения приводят к осознанной потребности современного цивилизованного общества в специалистах с высоким уровнем самостоятельности, способных к достаточно быстрой переквалификации, саморазвитию. Необходимость развития самостоятельной личности студента определяет, как никогда ранее, характер образовательной системы, как личностно-ориентированный.
Научно-технический уровень развития современного общества определяется быстро развивающимися и все шире используемыми информационными и сетевыми технологиями, которые стимулируют вузы, к максимальному их использованию в образовательной среде [117].
Изучение социально-экономического и научно-технического развития общества позволяют утверждать, что применение дистанционных технологией в учебном процессе вуза являются следствием объективного его развития.
В пропаганду и организацию научных исследований применения дистанционных технологий в педагогическую практику внесли вклад отечественные ученые А.А.Андреев, В.Н.Барсукова, Д.А.Богданова, М.Ю.Бухаркин, А.Д.Иванников, Н.А.Инькова, Н.В.Маслова, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, И.В.Роберт, И;А.Свинторжицкая, С.А.Тангян, В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, О.Б.Тыщенко, Е.В.Филимонова, Е.ЬҐЛстребцева и др.
Идеи использования дистанционных технологий в образовании тесно связаны с развитием педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий. В научных и методических трудах В.П.Беспалько, С.А.Смирнова, О.К.Филатова, Ф .Янушкевич раскрываются дидактические основы применения технологий обучения в высшей профессиональной школе. Теоретические основы и опыт использования информационных технологий в учебном процессе изложены в исследованиях В.Н.Алдуманкова, О.М.Владыко, В.В.Давыдкова, И.Г.Захаровой; О.В.Ильиной, Л.С.Коновалец, И.И.Косенко, Т.С.Назаровой, Е.И.іСіашбица, О.А.Соседко О.К .Филатова и др. Возможности применения компьютерных телекоммуникаций обсуждаются в работах А.А.Андреева, М.Ю.Бухаркина, Н. Карлова, Н.Кудрявцевой; А.Е.Петрова, Е.С.Полат и др.
Впервые термин «педагогическая технология» появился в 20-е годы XX века. В массовой практике педагогические технологии начинали применяться в 5 0-е годы в связи; с внедрением в педагогический процесс кибернетического направления (Р.Ф.Абдеев, А.И.Берг, А.Д.Урсул и др.). В это время начались активные поиски дидактических подходов и средств, которые могли бы превратить обучение в своего рода:производственно-технологический процесс с гарантированным результатом. Была поставлена: проблема постепенного вытеснения в разумных пределах педагога из непосредственного общениях учащимися и замещения его функций опосредованным общением через специальное техническое информационно-логическое устройство.
Детищем кибернетического подхода в педагогике явилось программированное обучение. Так, российские ученые В.П.Беспалько, А.Г.Молибог, Н.Ф.Талызина и др., развивая его идеи, определили особый "технологический" подход к построению обучения в целом. По их мнению, это могло обеспечить индивидуальный ритм освоения учебного материала.
Однако возможности программированного обучения не были воплощены в учебный процесс из-за отсутствия необходимой техники. С появлением информационных, технологий в сфере образования появилась возможность создания высокоэффективных технологий обучения, позволяющим, с одной стороны, обучающимся повысить эффективность освоения учебного материала и, с другой стороны, педагогам уделять больше внимания вопросам индивидуального и личностного роста студентов, направлять их творческое развитие.
Ориентация технологий обучения на развитие самостоятельной познавательной деятельности обучающихся предполагает рассматривать их с учетом теории деятельностного подхода. Так, Б.С.Гершунский полагает, что "психологический аспект проблемы компьютерного обучения связан, прежде всего, с углубленным анализом деятельности, как основного механизма достижения преподавателем и учащимися тех или иных конкретных учебных целей " [27, с. 85].
Деятельностный подход, его сущность и особенности представлены в исследованиях Л.С.Выготского, Н.Ф.Талызиной, G. Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
Методика постановки эксперимента по проверке эффективности применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике
Экспериментальная работа является практическим развитием теоретических предпосылок и сформулированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе. Целью проведения эксперимента являлась оценка эффективности применения дистанционных технологий на:основе выделенных нами конструкторско-педагогических и методических условий их реализации в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей классического университета.
В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи:
1. Определение взаимосвязи между уровнями самостоятельности студентов и мотивационным (эмоционально-волевым), содержательно-операционным, самоорганизационным показателями самостоятельности.
2. Экспериментальная апробация конструкторско-педагогических и методических условий применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей классического университета.
3. Обработка, интерпретация и анализ полученных данных.
При проведении исследования использовались следующие методы:
- тестирование студентов;
- метод экспертной оценки;
- наблюдение за самостоятельной познавательной деятельностью студентов; - педагогический эксперимент;
- методы математической и статистической обработки.
Тестирование студентов использовалось на начальном этапе исследования, наблюдение за деятельностью студентов - на промежуточном и завершающем этапах. На каждом этапе исследования оценивались следующие критерии развития самостоятельности студентов экономического и энергетического факультетов:
? мотивационная сферу стремления к изучению дисциплины;
? содержательно-операционные знания и умения по дисциплине; способность к самоорганизации.
Каждый из критериев оценивался по четырехбалльной шкале {очень низкий, низкий, средний, высокий}.
Метод экспертной оценки применялся для оценки уровней самостоятельности студентов. В качестве экспертов выступали преподаватели групп. Уровни самостоятельности студентов оценивались как {очень низкий, низкий, средний, высокий}={воспроизводящий (В), репродуктивный (Р), частично-поисковый (ЧП), творческий (Т)}.
Измерения в виде уровней относятся к порядковой шкале. В ходе эксперимента данная шкала допустимо преобразовывалась к пропорциональной числовой шкале {1, 2, 3, 4}, соответствующим уровням {очень низкий, низкий, средний, высокий}.
Проводимый в течение 2000-2003 годов педагогический эксперимент осуществлялся в несколько этапов. Методикам проведения- исследования определялась в соответствии с поставленными задачами. Для определения взаимосвязи между уровнями самостоятельности студентов и мотивацион-ным (эмоционально-волевым), содержательно-операционным, самоорганизационным показателями самостоятельности проводился констатирующий эксперимент. Формирующий эксперимент использовался для экспериментальной апробации конструкторско-педагогических и методических условий применения дистанционных технологий в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей классического университета.
Для обработки полученных данных использовались непараметрические математико-статистические методы.
Констатирующий эксперимент проводился на начальном этапе исследования. В результате его проведения были собраны данные об уровнях развития самостоятельности, мотивации, самоорганизации, содержательно-операционных знаний, умений и навыков по инф орматике. В дальнейшем анализ полученных данных позволит определить наличие взаимосвязи между уровнем развития самостоятельности и мотивационным, самоорганизационным и содержательно-операционным критериями.
Формирующий, эксперимент по характеру являлся, сравнительным. Уровни самостоятельности студентов оценивались:
- в начале педагогического эксперимента {диагностический срез);
- в ходе экспериментальной работы {промежуточный срез);
- по завершению этапа исследования {завершающий срез).
Формирующий эксперимент проходил в два этапа, в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными, условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения:
В ходе первого формирующего этапа эксперимента проверялось эффективность воздействия каждого выделенного нами педагогического условия применения дистанционных технологий на формирование самостоятельности студентов. В соответствии с задачами первого этапа были сформированы шесть экспериментальных и одна контрольная группы. В первой группе, обозначенной символом Э1, проверялось условие представление информации в формате гипертекстовых структур в виде древо информации в формате гипертекстовых структур в виде древовидного графа. Во второй группе Э2 обследовалось условие представления учебного материала в виде оптимального сочетания текстовой и; графической формы представления информации. В группе ЭЗ проводился динамиче-ский мониторинг с использованием электронных форм. Выделение основных: индивидуальной и малой групповой (на основе дифференциации) форм познавательной деятельности студентов, при вспомогательных коллективной и фронтальной формах, исследовалось в группе Э4. В группе Э5 студенты привлекались к выполнению творческих заданий, построенных по признаку нарастающей сложности. В группе Э6 осуществлялось последовательное увеличение доли самостоятельности студентов. В контрольной группе :К1 обучение студентов проводилось в рамках традиционного обучения.
На втором этапе формирующего эксперимента мы проверяли действенность выделенных условий в комплексе. Для реализации поставленных задач были сформированы одна экспериментальная группа (Э7), в которой осуществлялась проверка выделенного нами комплекса условий, и одна контрольная группа (К2), в которой обучение студентов осуществлялось в рамках традиционной методики.
Технология разработки дистанционных курсов для использования:; в системе самостоятельной работы студентов по информатике экономических и энергетических специальностей
Проведенное в предыдущих главах теоретическое обоснование и экспериментальная проверка применения дистанционных технологий» в системе самостоятельной«работы, студентов по информатике позволяет рассматривать дистанционный курс как особую, основанную на дистанционной технологии; форму предоставления содержания учебной дисциплины. В данном параграфе будет рассмотрена технология, разработки дистанционных курсов на примере созданного нами курса дистанционного обучения по информатике для организации самостоятельной работы студентов экономического и энергетического факультета классического университе-та.
Технология разработки дистанционных курсов включает две основные ступени, каждая из которых содержит в себе несколько этапов. На первой ступени технологии проектируется и разрабатывается информационная часть курса, на второй ступени? осуществляется его программная реализация.
Опираясь на важнейшие науковедческие идеи Р.Ф.Абдеева; А.И.Берга, А.Д.Урсула и др., раскрывающие сущность теоретико-информационного подхода к возникновению нового знания, первая ступень проектирования информационного ресурса и выявления его основного содержания представляет собой динамический процесс сбора, систематизации и переработки научной; информации с целью получения нового знания, способов и процедур качественного преобразования информации, повышение уровня ее организованности.
Первоначальным этапом проектирования информационной части курса является изучение нормативных документов специальности (ГОС, учебного плана и др.) с целью выяснения места, роли и часового объема изучения курса в программе подготовки специалиста. На данном этапе определяется, для кого предназначен курс (контингент), для чего он предназначен (линии содержания), уровень сложности изучения дисциплины. Изучение ГОС ВПО, проведенное в 1.2, позволяет отнести дисциплину "Информатика" для экономических и энергетических специальностей ко второму уровня сложности, по сравнению с уровнями изучения на математических и гуманитарных специальностях. .
Выясненное на первом этапе положение кого и чему учить позволяет приступить к установлению пространства знаний науки, подлежащего усвоению. Источником, подлежащего: усвоению; материала являются учебные пособия, учебники, научные работы по дисциплине.
Основными параметрами конкретного понятия являются две категории: атрибуты (свойства) и подклассы (видовые понятия) [51 ] t При выявлении понятий- предметной области науки, важно определять категорию принадлежности понятия подпространству классов или подпространству атрибутов. В приложение 1 представлены выявленные учебные понятия, подлежащие усвоению при изучении курса "Информатики".
Понятие совместно с его атрибутами5 представляют структурный узел [51]. Выявленные структурные узлы пространства знаний науки, подлежащие усвоению, взаимосвязываются в общую структуру с помощью определенных отношений (связей). Структурирование пространства знаний представляет собой процесс анализа подклассов предметной области и синтеза в структуры, не зависящие от программной реализации. О.В. Долженков и В.Л.Шатуновский определяет важность выбора модели представления данных. Чем лучше структурирована и систематизирована совокупность знаний; подлежащих усвоению, чем в большей степени обучающимся ясны цели изучения и значимость овладения данной системой знаний и умений, тем легче и прочнее эти знания и умения усваиваются [37].
Наиболее распространенной недоступной в использовании, моделью представления данных является иерархическая модель или древовидный; граф [ 1.3, с.46]. Начальным элементом - вершиной графа является первичное родовое понятие пространства знаний. Родовое понятие порождает несколько видовых понятий, каждое из которых в свою очередь является родовым для порождаемых им видовых понятий более низкого уровня. Чем дальше от вершины, тем большее количество понятий содержится в данном срезе (области знаний).
Элементы, связанные иерархическими отношениями; подчиняются следующим требованиям:
1) вершиной; графа является один элемент основное понятие пространства знаний;
2); каждое, видовое понятие на более низком уровне связано только с одним родовым понятием; находящимся на более высоком уровне;
3): к каждому элементу пространства знаний. существует единственный путь от основного элемента.