Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Булгакова Елена Таймуразовна

Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
>



Булгакова Елена Таймуразовна. Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Булгакова Елена Таймуразовна; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет"].- Ставрополь, 2005.- 187 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена задачей совершенствования подготовки студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Это связано с глобальной информатизацией всего общества, что является тенденцией и ключевым фактором развития всех передовых стран мира, цивилизации в целом, и обуславливает внедрение в процесс обучения в российских вузах современных информационных технологий.

Сегодня как никогда возникает настоятельная необходимость научить будущих специалистов эффективно и оперативно пользоваться информационными ресурсами, вырабатывать у них склонность к системному анализу ситуаций, развивать навыки и умение принимать обоснованные решения с помощью средств информационных технолої ий. В связи с этим обязательным на сегодняшний день компонентом подготовки любого специалиста является умение использовать компьютер для решения профессиональных задач, что ставит перед высшим образованием задачу подготовки специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Таким образом, студенты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваіраменко, Т Г Всзирова, Т.Л. Шапошниковой, А.П. Ершова, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Ю.П. Ветрова, А.И. Яковлева, И.Г. Захаровой, O.K. Филатова, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, СП. Седых, В.Г. Кинелева, ТII Шалкиной и др.

Развитие информационных технологий и их внедрение в различные сферы деятельности человека привело к необходимости создания информационной культуры. Проблемой информационной культуры общества занимаются А.Еляков, В.Л. Бройдо, А.Н. Иезуитов, И.А. Румянцев, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Э.П. Семенюк, В.Н. Сорокина, Б.С. Гершунский и др.; информационной культуры личности С.Д. Каракозов, В.Е. Леончиков, Н.М. Розенберг и др.; информационной культуры специалиста С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, СИ. Дворецкий, В.В.Самохвалова, А.В. Майстеренко, Е.И. Муратова, В.А. Кравец, В.Н. Кухаренко, О.В. Краснова, К.Р. Овчинникова и др.; информационной культуры специалиста - гуманитария Т.Н. Вишнякова, А.А. Греков, СО. Крамаров, СЕ. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.

Необходимо отметить, что анализ научной и психолого-

педагогической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению.

Одной из наименее разработанных областей в плане обучения использованию информационных технологий в профессиональной

деятельности является создание тягото тшиЦіШТ Цабот, который бы не

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ! БИВЛ ПОТЕКА и* 1

только позволил повысить эффективность обучения студентов по различным дисциплинам, но помог бы отшлифовать им свои навыки работы с вычислительной техникой. В этой связи актуальной идеей развития образования является создание и использование учебных программ различных дисциплин, включающих в себя элементы работы с информационными технологиями Это в большей степени расширило бы возможности индивидуального подхода в обучении студентов работе с информационными технологиями, в наиболее полной мере способствовало реализации их права на получение образовательной информации, оказало бы помощь преподавателям в организации учебного процесса, позволило бы студентам отрабатывать навыки работы с необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности информационными технологиями

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы структура и содержание информационной культуры студентов - гуманитариев, а также педагогические условия формирования названной культуры у будущих специалистов в процессе преподавания дисциплин общепрофессионального блока средствами информационных технологий.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования' информатизация учебного процесса вуза в условиях развивающегося информационного общества.

Предмет исследования: формирование и развитие информационной культуры студентов-гуманитариев в процессе обучения дисциплинам общепрофессионального блока средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования и развития информационной культуры студентов -гуманитариев будет более эффективным, если:

1) будет определена роль и оптимальная совокупность системы
информационных технологий в содержательной и технологической
структуре процесса изучения дисциплин общепрофессионального блока;

2) будет разработана теоретическая модель подготовки студентов -
гуманитариев к использованию информационных технологий в
профессиональной деятельности, которая должна определить систему целей,
задач, содержания и технологии формирования и развития информационной
культуры;

3) будет выявлена, обоснована и реализована целостная система
педагогических условий по использованию информационных технологий в
формировании специалиста - гуманитария и подготовке его к
самостоятельному и активному применению информационных технологий в
своей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать информационные технологии, используемые в области образования, в частности гуманитарного, и определить существенные характеристики и специфику их применения.

2. Определить и проанализировать понятия информационной культуры
и информационной грамотности, обосновать содержание и структуру
основных компонентов данной культуры студентов - гуманитариев, и в
соответствии с этим выявить критерии и уровни сформированности
информационной культуры студентов-гуманитариев в процессе
профессиональной подготовки.

3. Выявить совокупность условий построения программ дисциплин
общепрофессионального блока, использующих работу с информационными
технологиями как один из видов учебной работы, и их применения в
образовательном процессе с целью повышения эффективности обучения.

4. Разработать учебно-методические рекомендации использования
информационных технологий как один из видов учебной работы на
дисциплинах общепрофессионального блока и внедрить их для
самостоятельной и индивидуальной работы студентов и педагогической
деятельности преподавателей.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы,
связанной с соответствующими проблемами в области информационных
технологий в образовании, различной специальной, общей литературы и

\ электронных информационных средств по педагогическим и

организационным аспектам информатизации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в обучении работе с

f ' информационными технологиями в учебном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование,
тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и
формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод
оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая
интепретация, t-критерий Стьюдента).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); дидактические основы использования информационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам

б

сущностного понимания информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян и др.); практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Т.Г. Везиров, Т.Л. Шапошникова, К.Р. Овчинникова, В.В Самохвалова, В.А. Уханов, В.Ф Шангин, В.В. Алейников, О.Н. Беришвили и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы компоненты информационной культуры
студентов - гуманитариев: когнитивный, мотивационный и ценностно-
смысловой, и определены показатели, критерии и уровни сформированное
данной культуры;

- выявлено, что важным условием формирования и развития навыков
работы студентов - гуманитариев с персональными компьютерами,
программным обеспечением, средствами коммуникаций в учебной, а затем и
профессиональной деятельности является включение элементов работы с
информационными технологиями в процесс изучения дисциплин
общепрофессионального блока;

- разработана модель подготовки студентов - гуманитариев к
использованию информационных технологий в профессиональной *
деятельности; '

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована
возможность использования информационных технологий в процессе k

преподавания дисциплин общепрофессионального блока для гуманитарных специальностей; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования и развития информационной культуры студентов -гуманитариев средствами информационных технологий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, способствующие формированию самостоятельности и активности применения информационных технологий в учебной, а затем профессиональной деятельности Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вузов в условиях информатизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель подготовки студентов - гуманитариев к
использованию информационных технологий в профессиональной
деятельности может быть использована в образовательном процессе вуза;

апробирована программа курса «Профессиональная информационная культура специалиста - гуманитария», обеспечивающая достаточный уровень навыков работы с информационными технологиями, необходимый студентам в профессиональной деятельности;

разработаны методические рекомендации курса «Профессиональная информационная культура специалиста - гуманитария» по использованию

информационных технологий в процессе подготовки студентов -гуманитариев на дисциплинах общепрофессионального блока;

- внедрены в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин для гуманитарных специальностей элементы работы с информационными технологиями.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры
педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского
государственного технического университета (2003-2005 гг.); на итоговых
научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного
к технического университета (2004-2005 гг.); на межрегиональной научной

-- конференции «Профессиональное становление и развитие личности

специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-
т Ставрополь, 2004 г.); на пятой всероссийской научно-практической

конференции «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы математики, информатики и их методик преподавания» (Махачкала, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г.).

По материалам исследования опубликовано 14 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование информационных технологий в процессе
преподавания обшепрофессиональных дисциплин позволяет разрешить
противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки
студентов гуманитарных специальностей в области информационных
технологий и все возрастающими требованиями к современному специалисту
как пользователю информации.

2. Процесс подготовки студентов гуманитарных специальностей к
использованию информационных технологий в профессиональной
деятельности может быть осуществлен путем формирования и развития
информационной культуры средствами данных технологий.

3. В структуре информационной культуры возможно выделение
компонентов: когнитивный, мотивационный и ценностно-смысловой - на
основании следующих показателей: объем знаний студентов в области
информационных технологий, уровень умений и навыков работы с
информационными технологиями, алгоритмичность и самостоятельность
мышления, активность познавательной учебной и профессиональной
деятельности обучаемых.

4. Педагогическими условиями формирования и развития
информационной культуры студентов - гуманитариев в процессе подготовки
на дисциплинах общепрофессионального блока средствами информационных
технологий являются:

содержательные: использование в процессе обучения тех функций информационных технологий, которые отражают особенности гуманитарных дисциплин, органичное включение информационных технологий в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста-гуманитария;

технологические- создание позитивной мотивации использования информационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов - гуманитариев, взаимосвязь информационных технологий с традиционными средствами обучениями.

Данные условия позволяют формировать самостоятельность и активность применения информационных технологий в учебной, а затем и в профессиональной деятельности.

5. Модель подготовки будущего специалиста - гуманитария к
использованию информационных технологий в профессиональной
деятельности представлена тремя компонентами' методологическим,
содержательно-технологическим и организационно-деятельностным,
которые направлены на формирование и развитие профессионально
значимых качеств личности, составляющих основу информационной
культуры- информационную грамотность и готовность к самостоятельному и
активному использованию информационных технологий в учебной, а затем и
профессиональной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования- актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию навыков работы с информационными технологиями в рамках общепрофессиональной подготовки студентов - гуманитариев; программа дисциплины «Профессиональная информационная культура специалиста -

гуманитария», построенная на основе проблемно-модульного обучения; переработаны и дополнены заданиями, включающими работу с информационными технологиями, дисциплины общепрофессионального блока для специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2004 - 2005 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной лшературы содержи! 190 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 197 страниц. В работе приведено 24 таблицы, 14 рисунков.