Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Сергеева Вероника Сергеевна

Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий
<
Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий
>




Сергеева Вероника Сергеевна. Подготовка студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/2320-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы подготовки студентов педагогических вузов к оценочной деятельности с использованием 19

1.1 Сущность и содержание оценочной педагогической деятельности на основе компетентностного подхода 19

1.2. Возможности использования информационных и коммуникационных технологий в оценочной деятельности 46

1.3. Структура подготовки студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий 66

Глава 2. Процесс подготовки студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий 86

2.1. Диагностика готовности к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий 86

2.2. Программа подготовки студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием ИКТ 102

2.3. Реализация программы подготовки студентов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий 112

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы 133

Приложения 151

Введение к работе

В современных условиях происходит принципиальное изменение системы образования на всех уровнях: общеобразовательном, подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации кадров. Основой этих преобразований является идеология развития. Образование в целом, как и высшее образование - это саморазвивающаяся система, имеющая внутренние механизмы непрерывного развития. Одним из самых важных механизмов такого развития является деятельность по педагогическому контролю за качеством образования-

Контроль качества, предполагающий наблюдение с целью проверки
соответствия чего-либо (предмета, явления) тому каким оно должно быть [99],
тесно связан с измерением уровня этого соответствия или оценкой. Оценочная
деятельность (ОД), как «..активное взаимодействие человека с окружающим,
направленное на распознание его ценностной сущности»[157], является
неотъемлемым компонентом любой деятельности вообще и педагогической в
частности. На фоне модернизации образования с целью повышения его
качества, учитывая происходящие процессы информатизации образования и
возможности использования современных информационных и

коммуникационных технологий (ИКТ) для автоматизации операций оценочной
деятельности, формирование компетентности в области применения ИКТ для
оценочной деятельности, понимаемая как готовность будущих педагогов к её
осуществлению с использованием компьютерных технологий, приобретает
* актуальное звучание-

Специалисты в области педагогики осознают важность аспекта проблем, связанных с оценочной деятельностью, о чем говорит возросшее количество научно-исследовательских работ на эту тему. Анализу ОД в педагогике посвящены труды БІІІАмонашвили, З.И.Васильевой, А.Е. Веретенниковой, В.А.Кузьмина, СА.Маврина, Н.В.Селезнева и др [11, 34, 37, 89, 103, 157]. Исследователи рассматривают ОД с разных позиций, акцентируя внимание на то, кем или в какой области педагогики (обучение или воспитание) она

4 осуществляется. Акцент влияния ОД на воспитание сделан в работах

Т.К.Ахаяна, М.Г.Казакиной, Л.И.Рувинского, А.П.Тряпицыной [18, 68, 152,

177]. Значение, роль и место ОД в процессе обучения рассматривается в

работах В.А.Кузьмина, Б.О. Мурия, ИЛ.Подласого, В.Л.Синебрюховой [89,

113, 128, 168]. ОД педагога интересовала Б.П.Есипова, М.А.Туулика5

Г.И.Щукину [8, 179, 192,]. ОД учащихся и воспитанников посвящены

исследования А.Е. Веретенниковой, С.А.Маврина, Н.В.Селезнева [37, 103, 157].

Вопрос о возможности измерять и объективно оценивать учебные достижения давно волнует специалистов в области педагогики- Вопросами педагогических измерений и оценок занимались многие зарубежные (Р.Берк, Р.Бренан, ДКэтгел, С.Фельдт, Р.Торндайк и др.[194, 197, 199, 213]) и российские исследователи (В.САванесов, Ю.М.Нейман, В.Ю.Переверзев, Б.Е.Стариченко, МБ.Челышкова и др.[3, 4, 5, 116, 125, 172, 185, 186]).

Использование ИКТ в педагогическом контроле как одно из направлений информатизации образования рассматривалось Г.А.Кручининой, И.В. Роберт, Г.В, Рубиной, Б.Е.Стариченко, Н.Ф. Талызиной, МС.Чвановой [86, 141, 142, 149, 150,172,173, 174,175, 182].

Доступ современной педагогики к мощной электронно-вычислительной технике, способной облегчить как трудоемкий этап подготовки измерительных педагогических материалов, так проведение, проверку и математико-статистическую обработку результатов оценочной деятельности, породил создание целой серии педагогических программных средств для осуществления педагогического контроля и оценки учебных достижений. Нужно отметить, что использование компьютерной техники в педагогических измерениях и оценочной деятельности прежде всего связывают с тестированием, как самым технологичным методом оценки учебных достижений.

Широкое внедрение тестов и тестовых испытаний как средства осуществления оценочной деятельности и наличие некоторых положительных результатов не привели к радикальному улучшению качества образования. В практике внедрения педагогического тестирования существует ряд проблем,

5 мешающих качественному скачку в развитии образовательной системы в

целом. Так, невозможность или неумение использовать компьютерную технику

отдаляют результаты ОД и не дают немедленной обратной связи, что снижает

эффективность обучения в некоторые моменты образовательной деятельности.

Трудоемкость обработки результатов тестирования вручную снижает

заинтересованность педагогов в использовании тестовых методик. Часто

педагогические измерительные материалы, предъявляемые для контроля, не

вызывают доверия, создают напряженность в отношениях между тестируемым

и тестирующим- Результаты тестирования большей частью не отвечают

поставленной цели. Большое разнообразие зачастую совершенно

несовместимой электронно-вычислительной техники в школах и вузах,

предназначенной облегчить труд учителя в проведении оценочной

деятельности средствами ИКТ, не позволяют сотрудничество между школами

или школой и вузом по созданию библиотек программ педагогического

контроля. Недостаточно умений преподавателя осуществлять математико—

статистический анализ результатов педагогических измерений и не

сформированы умения преподавателей провести опытно-экспериментальную

проверку качества педагогических измерительных материалов. Нет или почти

нет инструментальных программных средств, позволяющих учителю

самостоятельно разрабатывать, оценивать качество и внедрять в практику

обучения тесты по разным разделам учебных дисциплин. Не сформированы

умения по использованию программного обеспечения общего назначения в

* своих профессиональных целях. Таким образом, в практике осуществления ОД

упускается важнейший фактор повышения ее результативности - качественное

использование возможностей информационных и коммуникационных

технологий на всех этапах подготовки и проведения педагогических измерений.

Неспособность многих педагогов эффективно планировать и проводить ОД на

основе ИКТ есть следствие того, что развитию этой функции не уделяют

достаточного внимания ни в вузе, ни в системе повышения квалификации.

В педагогической литературе ША.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, и

Н.Ф.Талызина указывают на слабую подготовленность молодых специалистов

к осуществлению оценочной деятельности [12, 19, 175]. Экспериментальные

данные показывают, что значительная часть выпускников педвузов (86%)

испытывают реальные затруднения в осуществлении педагогической

оценочной деятельности, и только 2% иногда, не регулярно, используют для

осуществления ОД компьютерные технологии. Проблемы практики внедрения

средств ИКТ для ОД обусловлены слабой подготовкой будущих педагогов в

области педагогических технологий с использованием ИКТ и отсутствием

специальных знаний и умений в оценочной деятельности. Анализ учебных

планов и программ показывает, что процесс подготовки студентов к реализации

ОД с использованием ИКТ характеризуется рядом недостатков: элементы ОД

изучаются в рамках отдельных дисциплин и преимущественно в

ознакомительном плане, недостаточно разработан теоретический и

методический аспект проблемы,

С учетом этого можно сделать вывод: педвузы не обеспечены научно-
обоснованной, целостной системой подготовки будущих учителей к
осуществлению оценочной деятельности с использованием ИКТ. Поэтому
вопрос об их подготовке к реализации этого компонента, как равнозначно и
любого другого компонента профессиональной деятельности, должен
волновать специалистов высшей школы. Очевидно, что улучшение качества и
повышение эффективности применения педагогических измерительных
* инструментов, как средств педагогического контроля и оценки, на основе

использования компьютерных технологий невозможно без целенаправленной интегрированной подготовки студентов педагогических вузов к осуществлению ОД, базирующейся на основных положениях педагогики, психологии, тестологии, законах математической статистики, знаниях информатики и умениях применять ИКТ в профессиональной деятельности.

В связи с этим вопрос обучения студентов педагогических вузов использованию информационных и коммуникационных технологий в

7 оценочной деятельности становится актуальной проблемой исследования и первоочередной задачей практики.

Таким образом, актуальность исследования для практики педагогических вузов обусловлена необходимостью формирования готовности будущих педагогов к осуществлению ОД на базе компьютерной техники, как ключевой специальной компетентности, и тем, что современный уровень разработанности соответствующих теорий и практических мер, ориентированных на обеспечение такой готовности нельзя признать удовлетворительным.

Анализ практики обучения студентов педагогических вузов показывает, что учебный процесс характеризуется рядом противоречий между:

все более широкой экспансией информационных и коммуникационных технологий во все сферы образования и недостаточной ориентацией обучения в педагогических вузах на подготовку к использованию ИКТ в оценочной деятельности;

необходимостью обучения студентов педвузов использованию ИКТ в области педагогического контроля и оценивания и фактическим отсутствием теоретического обоснования и практических разработок учебно-методического обеспечения и технологии такого обучения.

Из установленных противоречий вытекает проблема: каким образом в условиях высшего учебного заведения обеспечить формирование компетентности студентов педагогического вуза в осуществлении ОД с использованием ИКТ.

Однако подготовка студентов владению ИКТ в целях осуществления педагогической оценочной деятельности специально не выделялись в качестве предмета исследования. Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Объект исследования: Профессионально-образовательная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.

8 Предмет исследования: Подготовка студентов педвузов к

осуществлению оценочной деятельности с использованием ИКТ,

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать условия,

обеспечивающие формирование готовности студентов педвузов к оценочной

деятельности с использованием ИКТ.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к использованию

ИКТ для оценочной деятельности будет успешной, если:

рассматривать профессионально-образовательную подготовку в вузе как процесс формирования компетентностей, одной из которых будет являться умение осуществлять оценочную деятельность на основе использования ИКТ;

подготовку студентов к оценочной деятельности с применением ИКТ осуществлять на диагностической основе с целью последовательного и систематичного наблюдения за процессом овладения ИКТ в оценочной деятельности и своевременной корректировки процесса обучения;

при реализации программы подготовки студентов обеспечивать системность и научность обучения основам оценочной деятельности с использованием компьютерной техники и информационных и коммуникационных технологий, соблюдать преемственность с курсами общекультурного и психолого-педагогического назначения, ориентировать формы и методы обучения на выработку практических навыков использования,

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены задачи исследования:

Теоретически обосновать сушность компетентностного подхода к формированию готовности студентов педвузов к оценочной деятельности на основе использования ИКТ. *

Систематизировать и обобщить технолого-педагогические возможности ИКТ для осуществления ОД.

Разработать последовательность и определить частные задачи этапов подготовки студентов педвуза к оценочной деятельности с

9 использованием компьютерных технологий на основе модели готовности студентов педвуза к осуществлению такой деятельности.

Разработать и реализовать диагностические методики определения уровней готовности к осуществлению ОД с использованием ИКТ,

Разработать программу подготовки студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием ИКТ, а также учебно-методический комплекс для ее реализации, включающий цели, рабочие учебные программы, организационное, методическое и программное обеспечение для каждого из этапов программы.

Экспериментально апробировать условия формирования готовности студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием ИКТ в ходе реализации программы подготовки.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подходу предполагающий, что развитие и формирование психики и сознания будущего специалиста происходят в различных формах предметной деятельности субъекта; системный подходу ориентирующий на разработку будущего состояния системы с учетом намеченных целей и мероприятий по их осуществлению и рассматривающий подготовку специалиста как целостный процесс, все элементы которого взаимно обуславливают друг друга; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; принципы единства сознания и деятельности.

По нашему мнению, именно эти подходы обеспечивают эффективность обучения студентов применению ИКТ в своей будущей профессиональной деятельности и адекватность понимания оценочной деятельности педагога.

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на идею компетентностного подхода, ориентирующего на подготовку специалиста к решению типовых профессиональных задач (А.В.Адольф, Б.С.Гершунский, ДГ.Гришин, Н.В.Матяш, О.М.Шиян, А.Ю.Щекатунов и др.[9, 42, 50, 107, 189, 190]), на теоретические основы информатизации образования (Б.СГершунский,

10 А.П.Ершов, М.ШІапчик, И-В.Роберт и др.[42, 61, 95, 96, 141, 142, 143, 144]), на идею программного и системного подхода к решению проблем развития высшего учебного заведения и концепцию модернизации российского образования (Г. А. Бордове кий, Е.С.Заир-Бек, Н.Ф.Радионова А.М.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.[32, 63, 146, 177, 178, 183, 184]) и т.д.

При обосновании структуры готовности студентов к использованию ИКТ
в целях педагогического контроля и оценочной деятельности мы опирались на
исследования психолого-педагогических проблем готовности к

профессиональной деятельности (ТЪР.Атутова, С.Я.Батышева, В.С.Безруко вой, М.И.Дьяченко, В.И.Кагана, Л.А.Кандыбович, Г.АЛСручининой, Н.В.Кузьминой, А.К.Маркова, В.А.Сластенина и др [17, 22, 23, 57, 67, 87, 90, 105, 124]).

При разработке исходных позиций диссертационного исследования мы
опирались на материалы изданий, посвященных традиционным методам
обучения (ЮЛС Бабанский, А.Н. Богатырев, А. Вербицкий, Л.С. Выгодский, Л.
Климберг, Н.В. Кузьмина, ЮЛ. Кустов, П.И. Пидкасистый и др, [20, 30, 36, 41,
73, 90, 91, 92, 123]), проблемам и перспективам модернизации педагогического
образования (Е.С.Заир-Бек, В.А.Козырев, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова,
А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева [63, 74, 126, 146, 178, 184]), проблемам
информатизации образования (А.Н.Богатырев, Б.СХершунский,

СР.Долманова, А.Н.Ершов, Г.А.Кручинина, В.СКузнецов, М.П.Лапчик,
И.АЛогвинов, Ю.О.Овакимян, Н.В.Разумовская, Л.А.Растригин, И.В.Роберт,
Г.В.Рубина, Н.Ф.Талызина и др. [30, 42, 43, 54, 61, 86, 88, 95, 98, 106, 139, 140,
141, 149, 150, 174]), проектированию инновационных моделей обучения в
системе высшего образования (В.И, Андреев, П.Р. Атутов, Н.А.Дука,
С.Б.Еремин, Н.В.Чекалева, И.МЛЛлапаков [14, 17, 56, 60, 184]), принципам
отбора содержания, форм и методов обучения в вузе (О.ААбдуллина,
И.В-Алехина, Е.П.Белозерцев, В,П,Беспалько, В.И.Загвязинский, А.ГЛСазакова,
А.А.Орлов, Н.А.Шайденко [1, 2, 10, 24, 28, 62, 69, 120, 187] и др.),
совершенствованию самостоятельной работы (В.Ф.Горбенко,

Ю.А,Миславского, Т.В.Никитиной, В.Н.Романенко и др. [45, 108, 117]),

возможности повышения творческого характера деятельности обучаемых (ГЛЗ.Ившиной, Д-М. Коме кого, П.Ф.Кравчука, Сеймура Пейперта и др. [66, 75, 84, 156])_ использованию тестовых методик в процессе обучения (В.С.Аванесов, Г.И.Кириллова, Д.А.Люсин, МБ.Челышкова и др. [6, 7, 72, 101, 185, 186]).

Эмпирической основой исследования служили: непосредственный многолетний опыт автора по организации разработки педагогических измерительных материалов, по подготовке и проведению тестирования абитуриентов с использованием ИКТ в Омском государственном педагогическом университете, разработка ИКТ для организации тестирования с применением компьютерной техники, работа в качестве регионального организатора при проведении всероссийской телекоммуникационной Олимпиады для старшеклассников и централизованного тестирования абитуриентов вузов, опыт автора по обучению студентов основам информатики и вычислительной техники и новых информационных технологий в образовании в Омском государственном педагогическом университете, Столичном гуманитарном институте (Омский филиал); наблюдение и экспертная оценка процесса и результатов педагогического контроля в школах Омской и Павлодарской областей (Казахстан), опыт работы в Омском институте повышения квалификации, опыт работы в качестве руководителя аналитической группы по организации разработки педагогических измерительных материалов Центра проблем качества образования Омского государственного педагогического университета.

Методы исследования* Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, нормативных документов по высшей школе, проблемно-ориентированный анализ состояния методической системы подготовки студентов к использованию ИКТ и практики обучения студентов проведению педагогического контроля с использованием инструментальных педагогических

12 средств; сравнительный анализ существующих на данный момент программных и инструментальных систем для педагогического контроля; социологические методы (беседы индивидуальные и групповые, анкетирование и интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью разработчиков тестов, изучение и анализ продуктов их деятельности; педагогическое моделирование; преобразующий эксперимент; анализ результатов экспериментальной работы.

Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования.

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблем развития оценочной деятельности в школе и вузе к поиску технологий формирования

4 компетентности будущих педагогов в осуществлении оценочной деятельности

с использованием ИКТ.

Исследование проводилось в 1996-2003 гг. и включало четыре этапа.

.4 Первый этап (1996-1998 гг.) - поисковый. Осуществлялось накопление

эмпирических данных по проблеме. Применялись следующие методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений в осуществлении оценочной деятельности учителей, наблюдение за оценочной деятельностью для уточнения типичных затруднений и негативных последствий использования ИКТ в школе и вузе; анализ систем формирования готовности студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Второй этап (1999-2000 гг.") - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, разработка модели готовности студентов к использованию ИКТ в ОД, определение этапов подготовки студентов к ОД с использованием ИКТ, разработка программы подготовки и программы преобразующего

13 проведение на их основе диагностики готовности к ОД. Использовались

методы исследования:

-анализ философской, педагогической и психологической литературы, позволивший выявить имеющиеся научные представления о сущности оценочной деятельности, сущности понятий «информатизация образования» и «информационные и коммуникационные технологии в оценочной деятельности педагога» и обосновать структуру и содержание готовности студентов к использованию ИКТ в оценочной деятельности;

-наблюдение, опросы, изучение и анализ документации учителей и преподавателей — разработчиков тестов;

-проблемно-ориентированный анализ состояния методической системы профессионально-образовательной подготовки студентов к использованию ИКТ и практики обучения студентов проведению педагогического контроля и оценки с использованием инструментальных программных педагогических средств в этих целях;

-анализ практики проведения тестирования школьников и абитуриентов, что позволило выявить проблемы практики планирования, подготовки, проведения и оценки результатов деятельности педагогов в области оценивания, в общем, и на основе ИКТ, в частности, выявить причины возникающих проблем, установить фактическое состояние готовности учителей и студентов педвузов к использованию ИКТ в процессе оценочной деятельности;

-анализ методических, педагогических программных, инструментальных педагогических средств и нормативных документов по высшей школе, что позволило выявить недостатки обучения студентов в педвузе использованию ИКТ в оценочной деятельности.

Третий этап (2000-2001 гг.) - экспериментальный- Здесь происходило: определение условий по формированию у студентов готовности использования компьютера в целях педагогического контроля и оценивания; создание учебно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию этапов подготовки

14 студентов педвузов использованию информационных технологий в оценочной деятельности; разработка критериев оценки процесса и результата обучения; экспериментальная проверка успешности реализации разработанной в исследовании программы подготовки в Омском государственном педагогическом университете. Использовались методы исследования: анкетирование, экспертная оценка, анализ и оценка программ тестирования для выявления исходного и итогового уровней готовности к использованию ИКТ в оценочной деятельности; эксперимент для установления характера влияния созданных условий на уровни готовности студентов к использованию ИКТ в оценочной деятельности; анализ результатов преобразующего эксперимента для выявления успешности реализации программы подготовки.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - заключительный- Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структуру оценочной деятельности целесообразно рассматривать как совокупность трех взаимосвязанных и взаимозависимых блоков действий: целеполагания, разработки педагогических измерительных материалов, а также собственно оценочной деятельности, которая, в свою очередь, связанна с оценкой качества педагогических измерительных материалов, с непосредственным педагогическим измерением и оцениванием результатов этих измерений на основе выбранной оценочной модели.

  2. Преимущества использования информационных и коммуникационных технологий в оценочной деятельности состоят в автоматизации её этапов, что обеспечивает объективность, массовость и оперативность оценивания результатов педагогической деятельности и создание баз данных об особенностях формирования личности каждого ученика.

3. Подготовку студентов к оценочной деятельности с использованием ИКТ

необходимо рассматривать как органическую часть в структуре процесса формирования профессионально-педагогической компетентности.

4. Процесс подготовки будущего учителя должен предусматривать, с одной
стороны, учет специфических особенностей оценочной деятельности с
использованием ИКТ, с другой - реализацию подготовительного,
ориентировочно-прикладного и профессиональных этапов, при этом на каждом
этапе должно обеспечиваться формирование мотивационно-ценностного,
информационно-содержательного, процессуально-технологического компонент
готовности.

Научная нов пін а:

Описана структура ОД, которая предусматривает целеполагание, разработку педагогических измерительных материалов и собственно оценочную деятельность.

Разработана модель готовности студентов к использованию ИКТ в ОД, включающая в себя следующие компоненты: мотиеационно-ценностныщ информационно-содержательный, процессуально-технологический,

Разработана структура подготовки студентов педвузов к осуществлению ОД на основе ИКТ, состоящая из трех этапов: подготовительного, ориентировочно-прикладного и профессионального.

Теоретическая значимость:

Уточнено понятие ОД, как разновидности педагогической
деятельности» посвященной научной разработке и применению на практике
методов, форм и средств педагогических измерений и оценивания результатов
учебной деятельности испытуемых на основе этих измерений. Понятие ОД
рассматривается в широком и узком смысле (собственно ОД)- ОД в широком
смысле предполагает целенаправленный, предварительно подготовленный,
научно-обоснованный, по возможности строго контролируемый и управляемый
процесс измерений учебных достижений в образовательной практике с
обязательной фиксацией стартовых условий, гипотезы, ожидаемых результатов,

экспериментальных факторов, условий контроля, реальных результатов. Собственно ОД включает научное обоснование оценки качества педагогических измерительных материалов, непосредственно педагогические измерения и принятие управленческого решения о выборе оценочной модели педагогических измерений с дальнейшей ее реализацией.

Систематизированы и обобщены возможности ИКТ, как основы педагогической технологии осуществления ОД, заключающиеся в автоматизации процессов подготовки педагогических измерительных материалов, проведения педагогических измерений, непосредственного оценивания и интерпретации результатов оценивания, накопления сведений о динамике освоения учебного материала каждым учеником для своевременного оказания адекватных педагогических воз действий.

Теоретически обоснована сущность компетентностного подхода в подготовке студентов к использованию ИКТ для ОД, состоящая в формировании достаточного уровня готовности будущих учителей к решению психолого-педагогических задач оценивания с использованием компьютерных технологии.

Разработана поэтапная структура подготовки студентов педвузов к реализации оценочной деятельности на основе ИКТ и определены цели, задачи и содержание каждого этапа формирования готовности студентов к такой деятельности.

Практическая значимость: Разработана поэтапная программа
* подготовки студентов к ОД с использованием ИКТ, с указанием целей, задач и

содержания каждого этапа. Разработан учебно-методический комплекс» обеспечивающий процесс такой подготовки, включающий в себя: рабочие учебные программы с указанием целей и задач подготовки, тематическое планирование, инструкции по эксплуатации программных педагогических средств, словарь педагогической оценочной деятельности, педагогическое программное средство «Контроль» для ОД, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность обучения, создано электронное учебное

17 пособие для студентов, учебно-методическое пособие по статистической

обработке результатов педагогических измерений. Разработана система диагностических методик определения уровня компетентности в использовании ИКТ в ОД.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; обращением к многочисленным источникам информации, в том числе к информационным ресурсам сети Internet; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом практики преподавания основ оценочной деятельности с использованием ИКТ в вузе; экспериментальной проверкой программы подготовки студентов педвузов к использованию ИКТ в оценочной деятельности; сочетанием качественного и количественного анализа данных; подтверждение гипотезы результатами исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
путем докладов и выступлений на Всероссийских и областных научно-
практических конференциях, семинарах, совещаниях: «II Сибирские
Методические Чтения» -1998 г, «Всероссийский телекоммуникационный
проект: "Телетестинг"» -1996, 1997, 1998 гг., «Централизованное
тестирование» — 1999 г, «Развитие тестовых технологий в России» — 2000,
2001,2002 гг.; в ходе обсуждения на заседаниях кафедры информационных и
коммуникационных технологий в образовании Омского государственного
педагогического университета (ОмГТТУ), в ходе реализации дисциплин по
выбору в ОмГТТУ на психолого-педагогическом и химико-биологическом
факультетах, при организации тестирования в ходе вступительных испытаний в
ОмГТТУ, Тарском филиале Омі НУ [55], Омской государственной медицинской
- академии и школе - гимназии №2 г.Павлодар (Казахстан), на курсах

18 повышения квалификации Омского ИПКРО и учебно-методического центра проблем качества образования Омі 11 У,

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован его научный аппарат, раскрыты его научная новизна, практическая значимость работы, указаны положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Психолого-педагогические основы подготовки студентов педагогических вузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий" выявлены сущность и содержание оценочной деятельности педагога, систематизированы и обобщены возможности использования ИКТ для осуществления ОД, построена и обоснована модель готовности, определены этапы подготовки студентов педвузов к использованию ИКТ в оценочной деятельности, аргументирована первая часть гипотезы.

Во второй главе "Процесс подготовки студентов педагогических вузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий" раскрыты концептуальные основы программы формирования компетентности в области использования ИКТ для ОД в курсах "Информатика", "Технические и аудиовизуальные средства обучения" (ТиАВСО), "ИКТ в оценочной деятельности" и др., охарактеризовано ее конкретное содержание, представлены результаты экспериментальной апробации программы и аргументирована вторая часть гипотезы.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, определены условия успешности реализации программы формирования профессионального

19 уровня готовности будущих педагогов к ОД с использованием ИКТ, намечены перспективы дальнейшей работы, среди которых мы видим разработку учебно-методических пособий, видеоматериалов, компьютерных программ для обучения студентов педвузов и учителей использованию компьютерных технологий в оценочной деятельности.

Сущность и содержание оценочной педагогической деятельности на основе компетентностного подхода

В России, как и во всем мире, стремительный рост информации, необходимый для формирования современного специалиста, обусловливает широкий поиск более эффективных методик обучения, создание благоприятных условий для формирования личности студента, обеспечение оптимальных условий для его самореализации. Социальные мотивы, вызывающие необходимость постоянно приводить в соответствие содержание образования и его методы, мощное развитие микроэлектроники и средств информационных и коммуникационных технологий вызвало небывалый рост внедряемых в образовательную сферу новаций: деятельностный и компетентностный подходы к подготовке специалиста, обучение по индивидуальным планам, ускоренные курсы обучения, дистанционное обучение, развитие телекоммуникационных учебных программ, тестирование, рейтинговая система и т.п. [21, 94, 118, 119, 138]. Современные экономические механизмы хозяйствования накладывают жесткие требования к специалисту, к его компетентности, к его возможности быстро адаптироваться в легко меняющемся, развивающемся мире. Поэтому совершенствуются не только методы и средства, изменяются цели обучения. Естественно, что любое изменение учебного процесса должно быть направлено на улучшение качества образования [133].

Именно это обуславливает необходимость построения нашего исследования на основе компетентностного подхода. Дело в том, что компетентность связана с готовностью к решению профессиональных задач, используя при этом полученные в ходе подготовки знания и умения. Такую позицию разделяет целый ряд исследователей- Например, АЗ-Адольф рассматривает компетентность как качество личности, с одной стороны, необходимое педагогу, принимающему непосредственное участие в обучении и воспитании учащихся, а с другой - руководящему и оценивающему собственную и ученическую деятельность [9]. Важно, что автор связывает компетентность с оценочной деятельностью.

Ряд исследователей трактуют профессиональную компетентность как определенный уровень развития специалиста. Б.С, Гершунский утверждает, что компетентность определяется «главным образом уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческому отношению к делу» [42]. В концепции А.Ю.Щекатунова компетентность - это «уровень образованности и общей культуры личности, характеризующийся овладением теоретическими средствами познавательной и практической деятельности» [190].

ДХ.Гришин рассматривает компетентность как «совокупность коммуникативных, конструктивных, организаторских умений учителя как субъекта педагогической деятельности» [50], В этом же русле компетентность рассматривается как «сложное, многомерное психолого-педагогическое образование, направленное на выполнение практических действий» (0,М Шиян) [189], как «качественную характеристику степени овладения педагогом своей профессиональной деятельности» (Н.В, Матяш) [107], Таким образом, мы считаем правомочным понимание компетентности педагога как характеристики готовности решать педагогические задачи. По мнению Н.В. Чекалёвой, компетентность - это целостное состояние личности, выражающее её сознание, стиль мышления, профессиональную позицию и ярко выраженную направленность, которая проявляется в мотивационно-ценностном отношении к профессии [184].

В свою очередь, решение любой задачи связано с оценкой, следовательно, правомерно говорить о компетентности в области оценочной деятельности. Эту позицию доказывают исследования ряда авторов. Например, В Л. Кальней и СЕ. Шишов при обсуждении компетенции обращают внимание на анализ, оценку конкретных ситуаций, в которых они проявляются [188]. А.К. Маркова представляет в составе компетентности: базовые знания, умения, ценностные ориентации, мотивы деятельности, понимание и оценку себя в мире и мира вокруг себя, стиль взаимоотношений с людьми, способность к развитию своего творческого потенциала [105].

Н.В. Кузьмина выделяет в качестве основных элементов психолого-педагогической компетентности: компетенцию в области преподаваемой дисциплины; методическую в области формирования знания, умений учащихся; социально-психологическую в области мотивов, способностей, направленности учащихся; аутопсихологическую в области оценки достоинств и недостатков і собственной деятельности [91]

Возможности использования информационных и коммуникационных технологий в оценочной деятельности

Само слово технология [rp.techne искусство, мастерство + гр.logos слово, понятие» учение] трактуется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабриката в процессе производства или как наука о способах воздействия на сырьё, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства [167, 171]. В зависимости от материалов, сырья или полуфабрикатов, на которые направлены воздействия в процессе производства, различают разные виды технологий, например: технология обработки пищевых продуктов, химическая технология, технология строительных работ. Всегда, когда речь идет о технологиях есть исходный материал, есть конечный продукт, как цель воздействия на исходный материал, есть орудия и способы воздействия на исходный материал. Надо отметить, что при точном соблюдении технологии при работе с одинаковым исходным материалом получается идентичный конечный продукт. Любое нарушение технологии приведет в итоге к получению продукта с заранее незапланированными свойствами. Собственно любая технология и разрабатывается для того, чтобы многократно получать продукты с заранее заданными свойствами. Такая постановка вопроса ставит под сомнение использование этого термина к тому, что мы называем человеческим материалом, к личности, к некому сообществу людей, к обществу в целом, так как нет идентичных личностей, нет одинаковых сообществ, нет эквивалентных обществ. Однако термин «технология» активно употребляется в последнее время именно в отношении человека, например: социогенные, психогенные или педагогические технологии, которые включают в себя большое количество самых разных технологий, классифицируемых по разным основаниям, и т.д. Что же понимают ученые и педагоги под термином «педагогические технологии»?

В 50-е годы XX века вместе с появлением компьютерной техники появляются первые упоминания о программированном обучении, понимаемом как технология обучения, технология построения учебного процесса. Американский педагог А.Шрам пишет: «Программированное обучение есть своего рода автоматический репетитор, который ведет учащихся путем коротких, логически связанных шагов так, что он почти не делает ошибок и дает правильные ответы, которые немедленно подкрепляются путем сообщения результата» в результате чего он движется последовательным приближением к ответу, который является целью обучения» [191]- Учащийся здесь воспринимается как исходный материал, задача, которую учащийся решает путем строго определенных шагов выступает средством, а ответ на эту задачу, полученный учеником, является целью и конечным продуктом процесса обучения.

А.ИБерг, возглавлявший Научный совет по проблемам кибернетики СССР, определил принципиальные основы, на которых развивается программированное обучение (ПО), которые при ближайшем рассмотрении также напоминают технологический подход к процессу обучения, поскольку рассматривается ученым как средство научной организации учебного процесса, с опорой на лучшие достижения педагогики и психологии и имеющий целью рационализацию и повышение эффективности труда педагогов и учащихся [26].

Термин «педагогическая технология», по мнению В.Богомолова, стал « формироваться в 70-е годы XX столетия в теоретическом контексте таких научных дисциплин, как информатика, теория телекоммуникаций, педагогическая квалиметрия, системный анализ, этому же способствовало дальнейшее развитие аудиовизуальных средств, разрабатываемых специально для целей обучения [29], В это время в США, Японии» Великобритании, Италии начинают выпускаться научно-методические журналы, посвященные педагогическим технологиям. ЮНЕСКО публикует серию бюллетеней под названием «Педагогические технологии». По исследованиям Т.С.Назаровой, термин «педагогическая технология» и его вариации насчитывают сегодня более 300 формулировок [114]. Можно привести несколько определений этого понятия, которые принадлежат ведущим представителям педагогической науки. Педагогическая технология это:

1. «Совокупность необходимой и воспроизводимой последовательности педагогических действий учителя и учащихся средствами, вызывающими предусматриваемый механизм усиления содержания образования, ведущая к успешности обучения учащихся»( А.П. Тряпицына)[178].

2. «Обобщающее понятие, включающее целеполагание, планирование, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор методов, средств, материалов, наиболее соответствующих целям и созданию, повышению эффективности обучения и воспитания» (АЛХБеляева)[25].

3. «Продуктивная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя»(В.М.Монахов)[112].

4- «Последовательная реализация содержания обучения» представляющая совокупность форм, методов и средств обучения и приводящая к достижению гарантированного результата с наименьшими затратами времени и сил учащихся и педагогов»(Б.С,Рябушкин)[153].

5- «Область исследования и практики, связанная со всеми аспектами организации педагогических систем и распределения ресурсов для достижения педагогических результатов П.Д.Митчел)[109].

Диагностика готовности к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий

В соответствии с гипотезой и задачами исследования необходимо было осуществить диагностику готовности педагогов и студентов педвузов с тем, чтобы наиболее эффективно организовать преобразующий эксперимент, реализующий программу подготовки студентов педвузов к оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.

При этом предполагалось, что реализация такой программы будет способствовать: осознанию мотивов осуществления оценочной деятельности будущими педагогами с использованием ИКТ в реальной педагогической практике; формированию совокупности знаний и умений, необходимых и достаточных будущим учителям для осуществления оценочной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий; развитию профессионального творческого мышления и потребности использовать ИКТ для повышения эффективности образовательного процесса, благодаря своевременно и эффективно осуществляемой оценочной деятельности. Для диагностики были определены три группы респондентов: учителя школ, преподаватели вузов и студенты. Учителя были включены в список респондентов постольку, поскольку они осуществляют ОД в реальной педагогической практике. С их помощью можно было выяснить реальные затруднения, с которыми сталкиваются учителя, с тем, чтобы разработать программу подготовки, которая поможет будущим педагогам не испытывать подобные затруднения- Преподаватели педагогических вузов, среди которых в основном были разработчики тестовых материалов и преподаватели, ведущие методику преподавания отдельных дисциплин, преподаватели информатики и информационных и коммуникационных технологий, то есть те, кто непосредственно принимает участие в формировании готовности студентов педвузов к осуществлению ОД, Студенты средних и старших курсов, уже изучавшие такие дисциплины как «Информатика»» «Технические и

аудиовизуальные средства обучения», «Педагогика», «Психология», «Философия», «Математическая статистика», методика преподавания отдельных дисциплин, как будущие специалисты, которые понесут в школу передовые педагогические технологии.

Для осуществления диагностики использовались методики исследований, подобные разработанным в исследованиях Л.Ю.Кравченко и Н.Н.Диканской [53, 83]. В соответствии со структурой готовности к ОД на базе ИКТ, определенной в п. 1.3. настоящего исследования, используемые диагностические методики подразделялись на три группы, направленных на исследование трех компонент готовности:

- методики для изучения мотивов и ценностей использования ИКТ для ОД;

- методики для диагностика знаний об ОД и возможностях ИКТ для ее осуществления;

- методики для изучения умений осуществления ОД, владения компьютерными технологиями и использования их для ОД, Первая группа методик была направлена на исследование сознательного отношения к проблемам внедрения ИКТ в педагогический контроль; понимания личностной и профессиональной значимости применения информационных технологий в оценочной деятельности; роли математических методов в оценке качества измерительных материалов и построении оценочных моделей; склонности к творчеству, к инновационным методам обучения.

Мотивационно-ценностный компонент (М-Ц) готовности определялся в ходе: бесед со студентами и преподавателями вуза; наблюдений в ходе учебных занятий; анкетирования студентов и учителей школ. Вторая группа методик выявляла базовые знания по педагогике, психологии, тестологии, информатике, методам математической статистики и информационным технологиям, составляющими информационно содержательный компонент (И-С). Наряду с методами, которые использовались в методиках первой группы, вторая группа включала также: анализ результатов семестровых зачетов, экзаменов; тестирование качества знаний; Диагностика процессуально-технологического компонента (П-Т) готовности, составляющая третью группу методик, включала: тестирование на самооценку умения рационально использовать средства ИКТ; анкетирование; изучение результатов работы с использованием компьютерных средств; наблюдение в процессе занятий, беседы.