Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание роли математики в современной жизни привело к тому, что для адаптации в современном обществе и активному участию в нем необходимо быть математически грамотным человеком.
Повышение качества образования является комплексной проблемой. Для ее решения необходимо разработать и внедрить государственные стандарты образования, создать современное научно-методическое обеспечение учебного процесса, использовать современные технологии обучения, создать систему контроля за качеством образования, развить у студентов навыки и потребность к самообразованию и активной самостоятельной деятельности, регулярно повышать и улучшать качество подготовки специалистов.
Одним из элементов современного подхода к подготовке способных специалистов является компетентностный подход, предполагающий следующие компетенции, которыми должен обладать каждый выпускник вуза: академические, социально-личностные, профессиональные.
Любому специалисту в ходе практической деятельности приходится совершать операции над количественными данными, которые осуществляются в соответствии с математическими законами. В настоящее время специалист, даже хорошо знающий математику, но не умеющий применять математические методы на компьютере, не может считаться специалистом высокого уровня. Таким образом, содержание современного образования должно быть направлено на формирование умения применять современные компьютерные технологии в профессиональной деятельности для решения конкретных задач математического или иного содержания.
Компетентностный подход, рассматриваемый как одно из условий интегра-тивности профессионального образования (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Л.А. Петровская, А.В. Хуторский и др.), позволяет корректировать требования к профессиональной подготовке специалиста, оперативно изменять его индивидуальную образовательную траекторию.
Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.И. Давыдовой, Г.А. Караханова, Д.М. Маллае-ва, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.
Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В.А. Далингера, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.
Вопросы информатизации математического образования стали предметом диссертационных исследований многих специалистов (А.А. Абдукадыров, Е.Н. Пасхина, С.Н. Поздняков, Т.В. Капустина, СИ. Макаров, С.А. Самсонов, Л.Г. Кузнецова и др.).
В работах М.М.Абдуразакова, Т.Г.Везирова, О.А.Козлова, А.Ю.Кравцовой, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности
обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.
Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, необходимо отнести Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года, Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы, Национальную доктрину образования в Российской Федерации, Концепцию долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель данных стратегических документов - приведение количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями личности, общества, государства. Ключевая задача, стоящая перед вузами, - это повышение качества подготовки специалистов, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области профессионального образования.
Обращались к вопросу о математической компетентности и ее формировании Н.В. Белецкая, О.В. Габова, Л.Н. Журбенко, Г.А. Никонова и др. Наиболее близко к предмету настоящего исследования подошли в своих работах.
Специальных исследований по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий мы не обнаружили. Недостаточно рассмотрены дидактические возможности компьютерных технологий для формирования математической компетентности будущих экономистов. Изложенное позволяет выявить сложившиеся противоречия между:
объективной ролью математики в профессиональной деятельности конкурентоспособного выпускника-экономиста и недостаточным вниманием по формированию математической компетентности в процессе подготовки их в вузе;
быстро развивающимися компьютерными технологиями и недостаточностью их применения в практике подготовки специалистов-экономистов в вузе;
новым типом профессиональной деятельности экономистов, которая ориентирована на использование компьютерных технологий и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей?
Таким образом, определение проблемы, отмеченные противоречия, требования, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы: «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий».
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов-экономистов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - использование компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и последовательности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий может быть обеспечена в вузе, если:
- компьютерные технологии, в частности, электронные учебно-
методические модули будут составляющими модели формирования математи
ческой компетентности студентов-экономистов;
обеспечены мотивирование и активность студентов в поэтапном овладении математическими дисциплинами с использованием компьютерных технологий;
созданы организационно-педагогические условия, позволяющие использовать компьютерные технологии в формировании математической компетентности будущих экономистов.
Исходя из цели, предмета, проблемы исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
определить структуру и особенности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;
разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;
- выявить организационно-педагогические условия, способствующие фор
мированию математической компетентности студентов экономических специ
альностей с использованием компьютерных технологий.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, принципы активности, сознательности, связи теории и практики, профессиональной направленности и
др.
Теоретическую основу исследования составили: методология психолого-педагогических исследований (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, В.И. Загвязин-ский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); использование новых информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Ве-зиров, Т.Л. Шапошникова и др.); компетентностный подход, ставящий во главу категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.В. Краевский, А.В. Хуторской).
Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:
теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, моделирование содержания обучения;
эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и студентов, а также разработка и апробация электронных образовательных продуктов;
статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования был Буйнакский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации».
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий. Осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации. Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых положений педагогики, психологии, методики преподавания математики, введенных специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- определены сущность и структура математической компетентности сту
дентов экономических специальностей с использованием компьютерных тех
нологий;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования матема
тической компетентности студентов экономических специальностей с исполь
зованием компьютерных технологий;
выявлены и научно обоснованы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей.
Теоретическая значимость исследования: его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблемам формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; выявлены возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности будущих экономистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют повышению эффективности процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; авторский электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» может быть полезен для студентов и преподавателей вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалифицированных работ); для совершенствования стандартов и программ экономического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов- экономистов.
На защиту выносятся следующие положения:
Математическая компетентность студентов экономических специальностей как процесс приобретения системных свойств личности, выражающихся устойчивыми знаниями по математике и умением применять их в новой ситуации, способностями достигать значимых результатов в математической деятельности.
Модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей как целостное единство компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, операциональный, результативный и условный.
Организационно-педагогические условия успешного формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий:
- создание информационно-коммуникационной предметной среды, направ
ленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере
математической подготовки;
- подготовка профессорско-преподавательского состава к использованию
компьютерных технологий при изучении математических дисциплин;
мотивировка и активизация студентов при использовании компьютерных технологий в формировании математической компетентности;
использование электронных образовательных продуктов по математическим дисциплинам, направленных на: а) закрепление имеющихся знаний по ма-
тематическим дисциплинам; б) решение профессионально-ориентированных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством организации учебного процесса в ходе изучения математических дисциплин с использованием компьютерных технологий студентами-экономистами в форме лекций, практических занятий в Буйнакском филиале Белгородского университета потребительской кооперации. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теория и методика профессионального образования; на VI Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009 г., 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика применения математического моделирования и информационных технологий в науке, технике и образовании» (Махачкала, 2010 г.).
На электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» получен регистрационный номер 19836 от 22 июля 2010 года (номер государственной регистрации 0321001473).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.