Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА 12
1-1- Основные тенденции развития высшего профессионального образования в контексте глобализации 12
1.2. Структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза: связь компонентов профессионально-педагогической компетентности с функциональными
элементами педагогической системы 32
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИ Е РЕЗУЛЬТАТИ ВНОСТИ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА 49
2.1. Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза 49
2.2 Методика реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде Саратовского государственного медицинского университета 71
2.3 Оценка результативности педагогической деятельности преподавателей, прошедших специальную подготовку на основе компетентностной модели: оценка уровня сформированное профессионально-педагогической компетентности 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104
ПРИЛОЖЕНИЯ 120
- Основные тенденции развития высшего профессионального образования в контексте глобализации
- Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза
- Методика реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде Саратовского государственного медицинского университета
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социальные процессы характеризуются стиранием социальных и культурных барьеров в образовательном пространстве высшей школы. Одним из проявлений процесса глобализации в образовании является значительный прирост числа иностранных студентов, обучающихся в отечественных вузах.
Увеличивающееся с каждым годом количество иностранных студентов, обучающихся в медицинских университетах России, актуализирует проблему повышения качества образования с учетом поликультурной наполняемости аудиторий.
Обучение иностранного студента в поликультурной среде связано с трудностями психологического и социокультурного характера. Иностранный студент должен овладеть колоссальным массивом накопленной культуры, общественно-исторически выработанным опытом в условиях ограниченного времени и возможностей. Следовательно, необходимой предпосылкой успешности усвоения им знаний будет являться умело организованное педагогическое взаимодействие, максимально оптимизирующее социализацию иностранных студентов в новой социокультурной среде в процессе приобретения медицинских специальностей- Клиническая практика, являющаяся структурным компонентом учебного процесса в медицинском вузе, представляет собой воплощение будущего профессионального труда, в том числе иностранного студента. Личностное вовлечение в клиническое взаимодействие с российским пациентом требует знания культуры страны пребывания. Поэтому главным агентом профессиональной социализации, а также посредником межкультурной коммуникации становится преподаватель,
В современных педагогических исследованиях, рассматривающих особенности обучения иностранных граждан в системе российского образования, изучаются психофизиологические, культурные особенности процессов адаптации и аккультурации студентов в новой среде, а также механизмы оптимизации этих процессов посредством использования новых педагогических технологий (С. Бочнер, 1982, М.А, Иванова, 1993, СЮ. Родонова, 2002, В. Син, 2003) Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, вопросы реализации педагогической деятельности преподавателя в поликультурной среде медицинского вуза, относятся к малоизученной сфере профессиональной педагогики.
Проведенный в диссертации анализ состояния теоретической и практической подготовки преподавателей высшей медицинской школы, работающих с иностранными студентами, указывает на противоречие между задаваемыми современным обществом требованиями к компетентности преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, и несовершенством специальной подготовки преподавателя этой категории.
Имеющее место противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими требованиями необходимо руководствоваться при проектировании и реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Тема исследовании - «Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза».
Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя медицинского вуза в поликультурной среде.
Предмет исследования - специальная подготовка преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Цель исследования - построение компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Гипотеза исследования. Процесс специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поли культурной среде медицинского вуза станет эффективнее, если:
выявить и обосновать структуру профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза;
использовать связь функциональных компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза, для проектирования компетентностной модели специальной подготовки преподавателя, в которой в качестве системообразующего фактора выступает культурная чувствительность преподавателя.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Обосновать необходимость специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
Определить основные компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза,
3. Обосновать необходимость формирования культурной
чувствительности преподавателя, реализующего педагогическую
деятельность в поликультурной среде медицинского вуза, как
системообразующего элемента компетентностной модели специальной
подготовки педагогов указанной категории,
4. Разработать и апробировать компетентностную модель специальной
подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной
среде медицинского вуза, в основе которой лежит связь компонентов
педагогической системы и составляющих профессионально-педагогической
компетентности.
5. Произвести оценку результативности компетентностной модели
специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую
деятельность в поликультурной среде медицинского вуза.
Степень разработанности проблемы. Вопрос разработки компетентностной модели подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза как самостоятельная проблема в доступных нам источниках отечественной и зарубежной науки не поднимался.
Все это ориентирует на поиски методологических и эмпирических исследований, результаты которых позволили бы адекватно рассмотреть обозначенную проблему. Исследования можно условно разделить на три группы.
1. Система высшего медицинского образования. Проблемы высшей школы рассматриваются в статьях, монографиях и учебниках В.И, Андреева (2000), СИ Архангельского (1974, 1980), Е.В. Бондаревской (1999), АЛ, Вербицкого (1995), Э.Ф. Зеера (2005), ИЛ. Зимней (2004), В.В. Краевского (1997, 2006), А.В.Мудрика (2004), В.В.Серикова (2004), ВЛ. Сластенина (2003), С.Д. Смирнова (1995), Ю.Г. Фокина (2000). Особенности системы высшего медицинского образования освещены в трудах ЕЛ. Волошиной (2005), М.В. Глущенко (2005), И.Н. Денисова (1998), И.И. Косарева (1998), Н.В. Кудрявой (2001), В.В. Меркушева (1994),
А.Н. Онищенко (2004), ДЛ. Тимофеева (2005). Проблеме поиска траектории развития высшего образования в современном российском обществе посвящены работы В.Н. Байденко (2004), А.С. Запесоцкого (2002), З.И. Ивановой (2006), Э.И. Мори (2000), В.А. Садовничего (1998).
2. Исследования по проблеме становления профессиональной
компетентности педагога. Основные вопросы непрерывного образования
рассматриваются в трудах Л.В. Голуб (2001), Э.М Никитина (2003),
О.Б. Ховова (2005). Концепцию образования взрослых излагают в своих
работах АЛ. Вербицкий (2001,2002), С.Г. Вершловский (2002), В,Г. Виненко
(1999), МТ. Громкова (2005), СИ. Змеев (1999, 2002), В.И, Подобед (2003).
Вопросы становления профессиональной компетентности педагога изложены
в статьях и монографиях В.М. Антиповой (2007), АЛ. Бусыгиной (1999),
В.И, Горовой (2005), Д. Гринхольц (2000), И.А, Колесниковой (2002, 2003),
Н.В. Кузьминой (1985, 1990), А.К. Марковой (1996).
3, Образование иностранных студентов в российских вузах. Процесс
адаптации иностранных студентов к шюкультурной реальности изучали
В.Б. Антонова (1998), С, Боннер (1982), МЛ. Иванова (1997), СЛО. Родонова
(2002), В. Син (2003), МЛ. Титкова (1997). Проблемы поликультурного
образования рассматриваются в трудах И.В. Балицкой (2003),
ЮЛ. Гаюровой (2002), О.В. Гукаленко (2003), Л.В. Ковтун (1999),
О Л-Кузнецовой (2002), Н.М.Лебедевой (1999, 2003), В.В.Макаева (1999),
ЗА Мальковой (1999), Э.И. Мори (2000), ЛЛ. Супруновой (1999).
Вопросами обучения иностранных студентов в отечественных вузах
занимались ЦК. Маяцкая (2003), Е.В. Михайлова (2004, 2006),
СЮ. Родонова (2002), А.И. Сурыгин (2000), И.В. Ширяева (1980).
Методы исследования. В определении общенаучного метода автор
ориентировалась на системный подход. Частнонаучными методами
выступили компетентностный, личностно-ориентированный и
культуроцентристскии подходы- В качестве конкретных педагогических
методов использовались моделирование экспериментального
образовательного пространства, анкетирование, статистические методы обработки полученных данных.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Саратовского государственного медицинского университета в течение 2002-2006 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Первый этап (2002-2003) включал в себя обоснование проблемы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, культуроведеческой литературы по проблеме подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной образовательной среде; кроме того, на основе диагностико-констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2005) была разработана и апробирована модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликулыурной среде медицинского вуза. Разработано и внедрено в процесс обучения преподавателей учебно-методическое пособие. Одновременно было организовано оценивание результативности эксперимента всеми участниками образовательного процесса.
Третий этап (2005-2006). Продолжение эксперимента по внедрению и корректировке методов подготовки преподавателей с учетом недостатков предыдущего этапа. Проведены анализ и обобщение результатов экспериментального обучения преподавателей, теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.
Базу эмпирических исследований составили данные анкетных опросов 93 иностранных студентов и 163 преподавателей Саратовского государственного медицинского университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Уточнено понятие профессионально-педагогической компетентности
преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в
поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
Выявлена связь между структурными и функциональными компонентами педагогического процесса, а также составляющими профессионально-педагогической компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной образовательной среде медицинского вуза.
Уточнено понятие компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Обоснована компетентностная модель специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, основу которой составляет связь функциональных
компонентов педагогической системы с компонентами профессионально-педагогической компетентности педагога указанной категории.
5. Разработана концепция учебно-методического пособия для преподавателей медицинского вуза, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заюіючается
в том, что в нем выявлены компоненты профессионально-педагогической
компетентности преподавателя, реализующего педагогическую деятельность
в поликультурной образовательной среде медицинского вуза. Установлены
механизмы формирования компетентности преподавателя указанной
категории. Раскрыты сущность, содержание и структура компетентностной
модели специальной подготовки преподавателей медицинского вуза к
педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза.
Выявлены условия изменения средств педагогической коммуникации в
соответствии с компетентностной моделью специальной подготовки
преподавателя во всех ее компонентах- Установлена связь между культурной
чувствительностью и аутопсихологической компетентностью
преподавателей медицинских вузов, реализующих педагогическую деятельность в поликультурной среде.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке (теоретически обоснованной и экспериментально проверенной) компетентностной модели подготовки преподавателей медицинского вуза к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, направленной на формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателя. Результаты исследований использованы при подготовке преподавателей указанной категории в поликультурной среде медицинского вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
L Структура профессионально-педагогической компетентности
преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в
поликультурной среде медицинского вуза, формируется посредством
установления взаимосвязи между различными компонентами
педагогического процесса и составляющими профессионально-
педагогической компетентности преподавателя (специально-педагогической,
методической, социально-психологической, дифференциально-
психологической, аутопсихологической).
2. Системная компетентностная модель специальной подготовки
преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде
медицинского вуза включает следующие элементы: цели обучения,
андрагогические принципы обучения взрослых, организационные методы и
формы обучения, оперативный контроль и мониторинг процесса обучения,
результат обучения, а в качестве системообразующего фактора выступает
культурная чувствительность.
3. Концепция построения структуры учебного материала пособия для
преподавателей, реализующих педагогическую деятельность в
поликультурной среде медицинского вуза, основана на использовании
базовых единиц содержания образования, способствующих формированию
профессионально-педагогической компетентности преподавателей указанной
категории.
4. Методика оценки эффективности специальной подготовки
преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде
медицинского вуза выстраивается на основании использования результатов
оценки педагогической деятельности преподавателей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов в контрольно-оценочном аспекте; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня в Саратове (2003, 2004, 2006, 2007), Челябинске (2003), Волгограде (2004, 2006), Москве (2005), Санкт-Петербурге (2005), Пензе (2006), Ростове-на-Дону (2006), Самаре (2007).
По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 166 наименований и 8 приложений, содержит 4 рисунка, 12 таблиц. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста.
Основные тенденции развития высшего профессионального образования в контексте глобализации
Интернационализация высшего образования, сопровождающаяся формированием поликультурного пространства учебного заведения, внедрением «международного измерения» (Дж. Найт) в такие функции учебного заведения, как преподавание, исследование и оказание услуг, является в наши дни одной из наиболее характерных тенденций развития образования в мире. Ее истоки связаны с поиском адекватной реакции на происходящие в нарастающей мерс изменения демографических и языковых параметров современных государств.
Интернационализация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире на сегодняшний день. Интенсивно развивается международное образовательное пространство. Поэтому цель мирового сообщества, осуществляющего интернационализацию образования, - создание глобальной стратегии образования человека независимо от места его проживания и образовательного уровня, что, в свою очередь, должно опираться на объективные тенденции развития национальных отношений в современном мире, одним из продуктов которых является обучение иностранных студентов.
Основной целью образования становится не просто подготовка высокопрофессионального специалиста в той или иной области, но человека культуры, способного и готового к мирному плодотворному сосуществованию в обществе культурного плюрализма, основанном на гуманистических и демократических ценностях. Российское образование не может долго оставаться в стороне от процесса формирования единого европейского образовательного пространства, условно названного Болонским, важнейшими аспектами которого являются увеличение совместимости, сопоставимости и сравнимости систем высшего образования с одновременным сохранением культурного богатства и наследия различных традиций национальных систем образования
Социальные, экономические преобразования в России не могли не затронуть систему здравоохранения, систему подготовки медицинских кадров. Как известно, востребованность профессии врача большинством юго-восточных стран (а именно этот контингент и является наиболее частым потребителем российских образовательных услуг) неоспорима. Увеличивающееся с каждым годом количество иностранных студентов, обучающихся в медицинских университетах России, требует повышения качества образования с учетом поликультурной наполняемости аудиторий.
Главенствующую роль в современном медицинском образовании приобретает ориентация на развитие личности и профессиональной культуры врача, позволяющая облегчить процесс адаптации в профессиональной среде. Это требует оптимизации образовательной парадигмы профессиональной подготовки преподавателей медицинского вуза с учетом пол и культурного образовательного пространства»
Под образовательной парадигмой в данной работе понимается исходная концептуальная схема или модель образования меняющаяся со временем в зависимости от целей и ценностей обучения и воспитания которые в свою очередь подвергаются влиянию социокультурных и экономико-политических отношений. Каждая такая модель, стремясь сохранить норму в соответствии с существующей системой образования, реализуется в определенных исторических рамках, воплощается в межличностных отношениях, в интерсубъективности, признаваемой в образовании, в образе человека, на который ориентируется вся система образования. Образовательная парадигма базируется на ценностях, которые определяют направление педагогического процесса: па интересы общества, государства или на личность (индивидуально-личностное развитие); взаимоотношение субъектов педагогического процесса может быть авторитарным или гуманистическим, содержание - знаниевым или развивающим, технологии - рассчитаны на передачу культурно-исторического опыта или на развитие его личностного (культурно-генетического) творческого потенциала.
Компетентностная модель специальной подготовки преподавателя, реализующего педагогическую деятельность в поликультурной среде медицинского вуза
Структура профессионально-педагогической компетентности педагога медицинского вуза, обучающего студентов-иностранцев, обозначенная в первой главе, может быть положена в основу проектирования компетентностной модели специальной подготовки преподавателя медицинского вуза к работе в поликультурной образовательной среде, под которой мы понимаем описание процесса формирования профессионально-педагогической компетентности педагога, дающее представление о морфологии специальной подготовки {ее структуре, составе, строении), отображающее функциональные связи Исходным шагом в создании компетентностной модели специальной подготовки педагога медицинского вуза к работе с иностранными студентами является задание картины целей, представляющей собой результат декомпозиции общей цели (формирование профессионально-педагогической компетентности) на подцели (формирование специально-педагогической, дифференциально-педагогической, методической, социально-психологической и аутоисихологическои компетентностей) и задачи, конкретизирующие направления проектирования элементов педагогической системы, в рамках которой осуществляется педагогическое взаимодействие с иностранными студентами медицинского вуза,
В качестве объекта педагогической системы выступают преподаватели медицинского вуза, работающие или планирующие свою работу с иностранными студентами как на доклиническом, так и на клиническом этапах их обучения. Субъект представлен в системе также преподавателями, имеющими опыт работы с иностранными студентами и подготовленными для обучения новых кадров в поликультурном пространстве медицинского вуза. Следует отметить, что объект педагогической системы направляет модель специальной подготовки преподавателей в русло андрагогической концепции. Основное положение андрагогики, в отличие от традиционной педагогики, заключается в том, что ведущую роль в процессе обучения играет не обучающий, а обучаемый. Функцией обучающегося в этом случае является оказание помощи обучающемуся в выявлении, систематизации, формализации личного опыта последнего, корректировке и пополнении его знаний.
Прежде чем определить содержание, методы, средства и формы подготовки преподавателей, необходимо выявить принципы педагогического процесса, отражающие основные требования к организации педагогической деятельности, указывающие ее направление. Принципы обуславливаются также целями образования, условиями среды, уровнем развития науки, характером освоенных обществом средств и способов и, конечно, самой практикой, опытом обучения.
При разработке принципов подготовки преподавателей медицинского вуза, мы, учитывали, прежде всего: а) возраст, опыт, индивидуальные особенности обучающихся; б) специфику их педагогической деятельности в среде медицинского образования; в) специфику их педагогической деятельности в поликультурной среде.процессе подготовки преподавателей как взрослых людей необходимо опираться на принципы андрагогики. Основное положение андрагогики, в отличие от традиционной педагогики, заключается в том, что ведущую роль в процессе обучения играет не обучающий, а обучаемый. Функцией обучающегося в этом случае является оказание помощи обучающемуся в выявлении, систематизации, формализации личного опыта последнего, корректировке и пополнении его знаний. В этом случае происходит смена приоритетности методов обучения. Андрагогика вместо лекционных преимущественно предусматривает практические занятия, зачастую экспериментального характер дискуссии, деловые игры, кейсы, решение конкретных профессиональных задач и проблем. Кроме того, меняется подход к получению теоретических знаний. На первое место выходят дисциплины, содержащие интегрированный материал по нескольким смежным областям знаний (междисциплинарные дисциплины), например управление проектами. Как отрицательное явление следует отметить, что процессы восприятия, запоминания, мышления у взрослого человека протекают не столь продуктивно, как у ребенка или подростка. В связи с этим первостепенную важность приобретают методология, методы, способы обучения, например использование мнемонических приемов запоминания. Кроме того, взрослый человек имеет устоявшиеся ментальные модели, положительный для него как индивидуума опыт социального поведения, профессиональной деятельности и т.д. Однако этот опыт устаревает, индивидуальные ментальные модели входят в противоречие с общими (корпоративными) целями, навыками и требованиями, что обусловливает трудности в обучении взрослого человека, когда необходимо не только «привитие» нового, но и «удаление» старого, изжившего себя.
Методика реализации компетентностной модели специальной подготовки преподавателя к педагогической деятельности в поликультурной среде Саратовского государственного медицинского университета
Компетентпостная модель специальной подготовки преподавателей к педагогической деятельности в поликультурной среде медицинского вуза, включающая обозначенные элементы педагогической системы, была реализована в ходе педагогического эксперимента в Саратовском государственном медицинском университете. Цель эксперимента включала конструирование методологических, содержательных, процессуальных основ специальной подготовки педагогов и формирование на этой основе профессионально-педагогической компетентности преподавателя медицинского вуза, необходимой для осуществления образовательной деятельности в поликультурной образовательной среде.
На каждом из этапов реализации проекта цель предполагала решение следующих задач:
1. Создание методического инструментария подготовки преподавателей,
2. Поэтапная реализация системы формирования профессионально-педагогической компетентности, включающая:
обучить основам проектирования собственной педагогической деятельности в рамках педагогического процесса;
познакомить преподавателей с кросс-культурными различиями (особенности поведения, предпочтения, традиции, религиозные обычаи и.т.д.) представителей национальностей, обучаемых в Саратовском государственном медицинском университете);
научить проявлять толерантность и уважение к носителям других культур, отличных от российской культуры;
научить управлять собственным эмоциональным состоянием в конфликтных или непредвиденных ситуациях; сформировать умения снятия напряженности во взаимоотношениях со студентами;
научить коммуникативным тактикам в ситуациях различной степени сложности;
- сформировать умение адаптировать педагогические технологии отечественного образования к особенностям национального менталитета, психическим и культурным особенностям представителей стран, обучающихся в СГМУ.
3. Обеспечение контроля качества подготовки и своевременное корригирование методами обучения.
Форма организации педагогического процесса подготовки преподавателей - методологические семинары, основанные на технологиях активного обучения.
Длительность курса подготовки составила 6 месяцев. Семинары, организованные деканатом по работе с иностранными студентами и кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ, проводились в течение трех лет. Курс подготовки прошли 83 преподавателя.
Структура курса специальной подготовки преподавателей включала в себя следующие составляющие:
1. Совместные с иностранными студентами психолого-педагогические тренинги,
2. Психологические тренинги, направленные на развитие коммуникативных, организационных навыков, а іакже на формирование толерантного мышления.
3. Работа с мультимедийным учебно-методическим пособием для преподавателей.
Проведение совместных со студентами психолого-педагогических тренингов,
В качестве способа минимизации трудностей взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства был разработан и переведен на английский язык комплекс психолого-педагогических тренингов. Этот метол основан на физических упражнениях в парах и группах, поскольку именно групповая сплоченность способствует учебной интерахтивности и снятию эмоционального напряжения между преподавателем и студентом.
Название тренинга: «Физические упражнения как средство познания собственных поведенческих стратегий в условиях интерактивной деятельности»
Задачи тренинга:
1. Снятие эмоционального напряжения студентов и преподавателей, проявляющееся во взаимодействии друг с другом.
2. Исследование индивидуальных особенностей студентов.
3. Коррекция внутригрупповых отношений, создание атмосферы доверия между преподавателями и студентами,
4. Формирование положительных эмоций участников тренингов, повышение интереса к интерактивным видам деятельности в учебном процессе.
5. Формирование заботливого отношения друг к другу и к окружающим как непременного качества будущей профессиональной деятельности (поскольку взаимодействие с пациентом, основанное на заботе и доверии является непременной составляющей будущей профессиональной деятельности студентов).