Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Амарова Оксана Феликсовна

Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда
<
Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда
>




Амарова Оксана Феликсовна. Модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/759-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические принципы разработки модели профессиональной подготовки студентов 11

1.1. Современное состояние и тенденции развития высшего образования в странах с рыночной экономикой: смена ориентиров в построении и функционировании системы профессиональной подготовки 11

1.2. Основные компоненты структуры профессиональной подготовки специалистов. Региональный компонент как условие адаптации выпускника вуза к рынку труда 34

1.3. Закономерности развития регионального профессионально-образовательного пространства 47

Глава 2. Анализ и характеристика моделей профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда 63

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по выявлению адаптивных возможностей существующей модели профессиональной подготовки (На примере КГПУ им. К. Э. Циолковского) 63

2.2. Оценка конкурентоспособности выпускника вуза 77

2.3. Психолого-педагогические условия построения модели профессиональной подготовки студентов 104

2.4. Прогноз и оценка эффективности модели профессиональной подготовки выпускника вуза 125 Заключение 145 Библиография 149 Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования обусловливается тем, что в настоящее время система высшего профессионального образования в России претерпевает существенные изменения, вызванные, прежде всего, вхождением страны в рыночную экономику, что повлекло за собой радикальные изменения в общественном и индивидуальном сознании, трансформации системы общественных и личных потребностей, новых подходов к образованию, к моделированию уровней профессиональной подготовки. Сегодня уже недостаточно подготовить только специалиста узкого профиля. Все больше востребованной становится социально зрелая, творчески активная личность, способная к работе в сложных условиях рыночных отношений. Меняются установки и психология самих студентов, стремящихся получить дополнительные знания к основным циклам дисциплин, особенно в таких областях, как: экономика, менеджмент, юриспруденция, иностранные языки, психология, компьютерные технологии, чтобы найти свое место на рынке труда. Динамика спроса на специалистов с высшим образованием в России на рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки, с номенклатурой специальностей и специализаций, с длительностью периода подготовки конкретного специалиста. В связи с этим многие учебные заведения начинают понимать необходимость перестройки содержания профессиональной подготовки, перехода на новые образовательные модели, учитывающие требования, выдвигаемые рыночными отношениями, складывающимися в обществе.

Вместе с тем, результаты внедрения новых моделей и педтехнологий профессиональной подготовки выпускников, адаптивных к рынку труда, оцениваются специалистами в области высшего образования весьма осторожно. По мнению Генерального секретаря ЮНЕСКО Фредерико Сарагоса Майора, "Нельзя допустить, чтобы университеты научились адаптироваться к текущим обстоятельствам в большей мере, чем выполнять свойственную им функцию прогнозирования в подготовке специалистов. Университеты - средство для ут 4 верждения приоритетов не рынка, а человека". (Форум «Европейская программа перемен в высшем образовании XX в.» Палермо, 24-27 сентября 1997г.). (134, с.4). Следует заметить, что на сегодняшний день все еще отсутствуют надежные методические инструменты, позволяющие отслеживать направление и динамику процессов реорганизации вузов, обусловленных их вхождением в рынок и стремящихся выстраивать свою адаптационную стратегию. В связи с этим представляется актуальным выявить, какие из этих стратегий и созданных на их основе образовательных моделей, являются наиболее эффективными в подготовке специалиста, обладающего долгосрочной конкурентоспособностью.

Особую значимость эта проблема приобретает при обращении к системе образования в целом, а также при подготовке будущих педагогов, которые будут оказывать свое влияние на формирование жизненной позиции подрастающего поколения, их ценностные ориентации.

На необходимость приспособления выпускников высших учебных заведений к условиям жизни в России еще указывали выдающиеся ученые проіглого М. В. Ломоносов, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, К. Д. Ушинский и др.

Данная проблема нашла свое отражение в исследованиях А. А. Барбариги, Б. Л. Вульфсона, 3. А. Мальковой, В. А. Рыжова и др.

В последние годы предприняты попытки осмыслить процесс моделирования профессиональной подготовки с учетом гуманистического личностно-ориентированного подхода, нашедшее дальнейшее развитие в различных исследованиях и направлениях:

- содержание и процесс профессиональной подготовки в вузе (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкина, И. А. Зимняя, Е. И. Ич,аев, Н. В. Кузьмина, С. И. Маслов, Н. И. Симонова, В. А. Сластенин, А. Э. Штеймец и др.).

- многоуровневого и непрерывного образования (Э. Д. Днепров, В. Г. Кинелев, В. Филиппов).

- педагогического менеджмента (О. И. Алексеева, Р. К. Машанова, А. Я. Савельев, В. П. Симонов) - экономики образования (В. В. Глухов, А. Б. Дайнов кий, В. И. Ерошин, Б. С. Рябушкин, Н. А. Хроменков, В. В. Чекмарев, В. П. Щетинин и др.)

- маркетинга образовательных услуг (В. И. Андреева, У. Г. Зиннуров, Ф. Котлер, Н. П. Литвинова, А. П. Панкрухин, В. И. Пилипенко, В. В. Шереметова).

В работах указанных выше авторов нашли отражение отдельные аспекты профессиональной подготовки конкурентоспособного выпускника вуза; а акже существующие противоречия между традиционной подготовкой специалиста с высшим образованием и быстро меняющимися потребностями рынка труда.

Хотя разработка подобных моделей в нашей стране осуществляется в ряде вузов, в частности, в Российском Открытом Университете, Якутском Государственном Университете и других, вместе с тем все еще нерешенной является проблема моделирования образовательной структуры профессиональной подготовки, адекватно отвечшощей быстро изменяющейся конъюнктуре рынка труда и соответствующей конкретным условиям регионов. (211, 231)

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по данной проблеме, процесс моделирования профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда, построенный с учетом регионального компонента не нашел, на наш взгляд, должного освещения, что и определило выбор диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка модели профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста.

Предмет исследования - модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к региональному рынку труда.

Гипотеза исследования - модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к региональному рынку труда, может быть реализована, если: - содержание образования будет направлено как на усвоение фундаментальных и практических знаний по основной специальности, так и в области востребованных рынком специализаций: экономики, менеджмента, маркетинга, психологии и др.;

- цели образования будут определены на основе закономерностей развития регионального образовательного пространства и механизмов адаптации выпускника вуза к рынку труда;

- применяемые технологии профессиональной подготовки будут интегрированы в единый программно-методический комплекс, отвечающий требованиям гибкости, мобильности, превентивности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить и выявить современные тенденции развития системы высшего профессионального образования.

2. Раскрыть закономерности развития регионального образовательного пространства и определить основные условия адаптации выпускника вуза к рынку труда.

3. Исследовать психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда.

4. Разработать модель профессиональной подготовки выпускника, д п-тивного к рынку труда.

Методологической основой исследования являются отечественные акмео-логические теории (Б. Г. Ананьев, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Макарова), основные положения вузовской педагогики, ведущие положения теории системного подхода и его применение к изучению педагогических явлений и технологий (П. К. Анохин, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Т. И. Шамова), современные психолого-педагогические теории гуманизации образования (В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, И. С. Якиманская и др.). Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, трудов по экономике и философии образования в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: мониторинг, опрос, анкетирование студентов, преподавателей, руководителей, а также субъектов внешней среды работодателей, выпускников вузов, представителей органов управления; контент-анализ текстового материала; фокусированное интервью, групповые и индивидуальные беседы;

статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского, Калужский филиал Северо-западной академии государственной службы, Калужский филиал современного гуманитарного университета, Калужский филиал Московского гуманитарно-экономического института.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1-ый этап - теоретический (1997-1998 гг.) определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы с целью определения общей концепции исследования развития высшей школы, способах ее реформирования в странах с рыночной экономикой и России.

2-ой этап - экспериментальный (1998-1999 гг.) - проведен констатирующий эксперимент по изучению сложившихся в регионе моделей профессиональной подготовки, в частности, в КГПУ им. К. Э. Циолковского, проведены анкетные опросы, фокусированное интервью со студентами, выпускниками вузов, работниками органов управления различного уровня.

3-ий этап - обобщающий (2000-2001 гг.) - построена теоретическая модель подготовки конкурентоспособного выпускника, оформлялись результаты исследования, проверялись его отдельные положения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности и тенденции развития системы высшего профессионального образования с учетом требований рынка труда;

- раскрыты закономерности развития регионального образовательного пространства и определены условия адаптации выпускника вуза к рынку труда;

- исследованы и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки выпускника, адаптивного к рынку труда.

- разработана модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда; определены ее структурные компоненты;

- предложены организационно-педагогические технологии подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда;

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная теоретическая модель профессиональной подготовки выпускника вуза, лдап-тивного к рынку труда, может быть использована при организации учебного процесса по программам профессионального образования в вузах педагогического профиля. Полученные результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах "Экономика образования", "Социальная педагогика", "Управление образовательными системами" и др., а также на семинарских и практических занятиях, в подготовке курсовых и дипломных работ студентов, на курсах переподготовки специалистов, в системе дополнительного обрг.зспа-ния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены опорой на научную методологию, исполь 9 зованием комплекса методов, адаптивных поставленным целям задачам и предмету исследования, репрезентативный объем выборки составил - 553 человека.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические концепции и подходы к системе высшего профессионального образования

- профессионально-образовательный региональный компонент определяется на основе сложившегося на региональном рынке труда соотношения между спросом и предложением на молодых специалистов с высшим образованием;

- совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессиональной подготовки выпускника, включают в себя формирование как профессиональных, так и личностных качестч, определяющих успешную адаптацию выпускника вуза к региональному рынку труда.

- модель профессиональной подготовки выпускника вуза, адаптивного к рынку труда разработана на основе критериев открытости, гибкости, мобильности, превентивности и социально-экономической эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ценообразования в современной Российской экономике" (г. Калуга 1999 г.), на региональной научно-практической конференции, і священной дню Науки (г. Обнинск 1999г.), на региональной научно-практической конференции "Региональная экономика, наука и инновации" (г. Калуга, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях" (г. Калуга, 2001 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов КГПУ (1998-2001 гг.), на заседаниях кафедры педагогики, а также через публикацию сборников - отчетов: "Разработка и исследование модели профессионального образования, адаптивной к региональному рынку труда" (1998 г.), "Прогнозирова ю

ниє эффективности внедрения модели профессионального образования, адаптивной к региональному рынку труда" (1999 г.), "Разработка научных принципов и теоретических основ проектирования профессионально-образовательной среды педагогического вуза" (2000 г.) и статей по теме исследования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 238 названий. Текст работы иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Современное состояние и тенденции развития высшего образования в странах с рыночной экономикой: смена ориентиров в построении и функционировании системы профессиональной подготовки

Высшее образование в современных условиях приобретает все большую значимость как инструмент экономического, социального и культурного развития на региональном и национальном уровнях. Мировой опыт свидетельствует, что без опережающего развития системы образования и профессиональной подготовки ни у одной страны нет шанса на успех: путь в будущее лежит через образование.(51, 145, 210). Существенной особенностью высшего образования и профессиональной подготовки становится усиление их системной ориентации во всех сферах общественной жизни. При всех различиях между системами профессионального образования в их построении и функционировании обнаруживаются сходные тенденции, обусловленные необходимостью соотнесения профессиональной подготовки с потребностями социально-экономич .к го развития. Охарактеризуем эти тенденции.

В странах с развитой рыночной экономикой (США, Великобритании, ФРГ, Франции) широко обсуждаются как концептуальные проблемы, так и более частные, связанные с реформированием системы профессиональной подготовки выпускников вузов, способных быстро адаптироваться на рынке тру-да.(52,111,149). Идет постоянный поиск новых моделей, направленных на совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов. В каждой стране профессиональная подготовка специалистов с высшим образованием имеет свою специфику. Так, в высшей школе США не существует единых учебных планов и программ (как, например, в однотипных вузах России). Каждый вуз самостоятельно определяет содержание образования, со образуясь с такими факторами как: контингент обучающихся, финансовые возможности, уровень научной и педагогической квалификации преподавателей, потребности рынка труда. Все изучаемые в вузе дисциплины в основном делятся на общеобразовательные, специальные, особо выделяются дисциплины по выбору, которых в каждом вузе США предлагается достаточно много - более 30. (160, с. 139-140].

Многие вузы Америки по некоторым специальностям предлагают готовые "комплекты" дисциплин, т.е. имеют учебные планы по разным специализациям, однако это не исключает права студента на создание собственного плана с учетом личных интересов. На четвертом курсе, когда окончательно определяется характер и направление своей предстоящей профессиональной деятельности, студенты с помощью советника выбирают для изучения особо интересующие их дисциплины, тесно связанные с их будущей специальностью. (160, с. 141).

Вся система организации учебного процесса, в частности, элективность изучаемых дисциплин, способствует подготовке специалистов междисциплинарных профилей, что дает возможность выпускникам найти свое применение на рынке труда.

В учебные планы британских университетов по сравнению с другими странами входят самые разнообразные комбинации предметов с учетом интересов студентов, возможностей вуза, требований общества к содержанию профессиональной подготовки квалифицированных специалистов.

Анализ литературы показывает, что многие вузы Великобритании осуществляют целевую профессиональную подготовку специалистов высшей категории в виде:

-базовой, которая определяет общеуправленческие, экономические и другие знания, умения и навыки.

- блоковой, "узкоспециализированной".

В университетах Великобритании сложились две системы обучения: основу первой составляют лекции; ядро второй - тьютерские занятия, под которыми подразумеваются регулярные занятия одного - двух студентов с преподавате лем, а также специалистами - практиками. В отличие от российских вузов, в английских университетах студентам предоставляется большая самостолгель-ность, хотя их работа планируется: до сведения обучающихся доводятся четко сформулированные требования того или иного курса, а также объем материала, который должен быть ими усвоен обязательно. (22, 174).

Условием получения высшего образования в Германии является требование к выпускникам, связанное с необходимостью овладеть дополнительно второй специальностью (по собственному выбору) и с учетом потребностей рынка. Срок обучения в вузах составляет шесть лет. Он включает: 2-х летний базовый курс и 4-х летний специализированный. (193, с. 72).

Характерными тенденциями совершенствования высшего профессионального образования в Германии являются:

- осуществление подготовки специалистов за счет повышения качества фундаментальных, теоретических дисциплин;

-расширение возможностей участия студентов в научно- исследовательской деятельности;

-развитие новых комплексных форм вовлечения студентов в научное сотрудничество вузов с предприятиями;

- формирование мобильности - готовности к быстрой адаптации будущих специалистов к непрерывно меняющемуся процессу производства и др.

Основные компоненты структуры профессиональной подготовки специалистов. Региональный компонент как условие адаптации выпускника вуза к рынку труда

В работах современных авторов (Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, С. А. Смирнова и др.) среди основных компонентов профессиональной подготовки традиционно выделяются следующие:

Содержание профессионального образования.. Педагогическая интеграция социального заказа общества к образованности личности и педагогически адаптированный социальный опыт (знания о природе, обществе, личности; система общих интеллектуальных и практических умений, навыков, способов по исковой и профессионально-творческой деятельности; эмоционально ценностного отношения к действительности), которым должен обладать специалист в процессе обучения в вузе, представлено базовыми ориентациями и базовыми подготовками. К базовым ориентациям относят:

мотивационно-целевую - направленность личности обучаемого на са мореализацию и самоутверждение путем освоения новых социальных ролей;

образовательную - индивидуально-мотивированное отношение человека к собственному образованию, его уровню и качеству;

профессиональную - ориентацию будущего специалиста на профессиональное самоопределение, профессиональную адаптацию и профессиональный рост.

Содержательные аспекты подготовки специалиста находят отражение в профессионально-образовательных программах.

-Профессионально-образовательные программы. Компонент структуры профессиональной подготовки - профессионально - образовательная программа - это не просто учебный план, содержащий перечень дисциплин и их расчасовку. Она представляет собой комплекс компонентов, определяющих базовые характеристики образовательного процесса. Основными элементами структуры профессионально-образовательной программы являются:

постановка целей подготовки специалиста;

изложение концепции формирования его профессионального сознания;

структурно-логическая схема, отражающая истоки и причины появления тех или иных курсов, их связь и взаимодействие в последовательном формировании профессионального сознания;

методические требования и рекомендации, отражающие критерии качества и условия реализации программы;

комплекс учебных пособий, ориентирующих учебный процесс на реализацию собственно образовательных и профессионально-практических задач.

Образовательная часть программы призвана дать фундаментальные знания в области деятельности, сформировать профессиональное мышление, определяющее понимание проблем, их истоков и путей эффективного решения. Профессионально-практическая часть предназначена для развития практических навыков, формирования профессиональных установок, знания современного инструментария решения проблем в конкретной профессиональной деятельности.

Образовательная и профессионально-практические части должны быть представлены в программе в виде их дифференцированного сочетания в зависимости от таких факторов, как сроки подготовки и наличие базового образования в сопряженной с получаемой квалификацией области.

Необходимое взаимодействие образовательной и профессионально-ориентированной частей профессионально-образовательной программы призваны обеспечивать блочно-модульный подход, индивидуализацию учебных планов и программ.

Под блочно-модульном подходом следует понимать возможность структурно-содержательного изменения, замену того или иного блока программы в зависимости от потребностей самих обучающихся или в связи с необходимостью перестройки программы, вызванной изменением номенклатуры специальностей на рынке труда. (181, с. 99).

Системообразующим фактором данного подхода является федеральный и региональный компоненты.

Федеральный компонент составляет инвариантный модуль, включающий обязательный набор учебных дисциплин, предусмотренных специальностью, специализацией. Он составляет ядро профессиональной компетентности.

Характеристика опытно-экспериментальной работы по выявлению адаптивных возможностей существующей модели профессиональной подготовки (На примере КГПУ им. К. Э. Циолковского)

Материал, предлагаемый в данном параграфе, позволяет рассмотреть основные закономерности и проблемы сложившейся региональной модели профессиональной подготовки специалиста в вузе на примере КГПУ им. К. Э. Циолковского.

На основе проведенного исследования и результатов констатирующего эксперимента в главе дан анализ адаптивных возможностей модели, представлены основные направления ее совершенствования.

В нашем исследовании мы ориентировались на положение о том, что созданная в КГПУ им. К. Э. Циолковского модель профессиональной подготовки студентов учитывает произошедшие в последнее время социально-экономические изменения, существующие подходы и тенденции по совершенствованию высшего образования в плане подготовки выпускника вуза и его адаптации к сложившемуся в регионе рынку труда.

Данная концептуальная позиция была учтена при разработке и проведении опытно-экспериментальной части нашего исследования.

Цель диагностического этапа опытно-экспериментальной работы состояла в выявлении адаптивных возможностей существующей модели профессиональной подготовки студентов в КГПУ им. К. Э. Циолковского.

Поставленная цель эксперимента была конкретизирована в следующих задачах.

Задачи эксперимента:

1. Определить уровень адаптивных возможностей модели профессиональной подготовки, сложившейся в КГПУ им. К. Э. Циол овского;

2. Установить существенные факторы, определяющие направленность участников педагогического процесса на признание необходимости создания более быстрой и гибкой модели подготовки конкурентоспособного выпускника вуза.

3. Разработать оптимальную модель профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исследование проводилось на базе КГПУ им. К. Э. Циолковского.

Объектами исследования выступали студенты университета, преподаватели, в т. ч. ректорат, работодатели.

К числу основных источников объективной информации относились.

- государственные и региональные законодательные и нормативные документы;

- текущие учебные планы и программы;

- статистическая информация.

Характеристика выборки.

В общей сложности по специальной выборке было опрошено около 70 преподавателей, 145 студентов КГПУ им. К. Э. Циолковского и 65 руководителей предприятий. Инструментарий исследования.

В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы:

а) анкетирование преподавателей и студентов;

б) опрос-интервью;

в) анализ особенностей организации учебного процесса;

г) социологический мониторинг по определению тенденций развития сферы занятости, конъюнктуры рынка труда.

Для оценки эффективности существующей модели использованы ряд методик.

1. Мониторинг тенденций развития сферы занятости, конъюнктуры рынка труда. Для этого осуществляется анализ статистической информации, отражающей социально-экономическое развитие региона; анализ данных региональной службы занятости, отражающих профессиональную структуру безработицы и место в данной структуре выпускников соответствующего вуза по отдельным специальностям. Проводится опрос руководителей предприятий для выявления структуры спроса на вузовское профессиональное образование на ближайшую перспективу; для выявления наиболее значимых характеристик профессиональной пригодности, на которые ориентируются работодатели при отборе претендентов на вакантные должности ь фирмах и организациях. Нами приводится примерный вариант анкеты для работодателей. (Приложение 1 ).

2. Оценка конкурентоспособности вуза относительно ведущих конкурентов на региональном рынке образовательных услуг. В этом направлении проводился сравнительный анализ структуры, методов, технологий профессиональной подготовки вузов-конкурентов (исходя из требований образовательного стандарта высшего профессионального образования по соответствующей специальности), а также конъюнктуры рынка труда.