Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Ахмедова, Сания Хайрутдиновна

Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе
<
Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе
>



Ахмедова, Сания Хайрутдиновна. Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ахмедова Сания Хайрутдиновна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/840

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

1.1. Содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе»

1.2. Сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Содержание и условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

2.1. Этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

2.2. Социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

Выводы по второй главе 138

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в России в условиях роста социальных проблем увеличивается число тех, кто нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. При общей высокой потребности в кадрах рынок труда социальной сферы в настоящий момент во многом стихиен, не имеет сбалансированного характера. В этой связи будущее молодых специалистов по социальной работе зачастую оказывается неопределённым. Получение высшего профессионального образования сегодня не гарантирует выпускникам успешного трудоустройства, что обусловлено отсутствием у молодых специалистов адаптационных способностей, адекватного представления о реальном положении дел на современном рынке труда в социальной сфере. Поэтому особого внимания заслуживает проблема теоретического осмысления процесса адаптации к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Современный рынок труда ориентирован на молодых специалистов, обладающих не только солидным уровнем профессиональной подготовки, но и высокой социальной активностью, коммуникативными и организаторскими способностями, другими профессионально значимыми качествами, которые должны быть сформированы в процессе обучения в вузе. В этих условиях наблюдается недостаток научных данных, раскрывающих сущность, критерии и уровни адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе.

Работодатели отмечают у молодых людей завышенную самооценку, ожидания, не соответствующие действительности, переоценивание своих возможностей, социальную незрелость, слабые представления о бизнес-процессах, деловой культуре, плохо развитые навыки взаимодействия, стремление к смене работы и другие качества, влияющие на результат адаптации к рынку труда. Следовательно, особую актуальность приобретает проблема разработки этапов, средств, а также научного обоснования социально-педагогических условий формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Вместе с тем, можно утверждать, что в науке сложились определённые теоретические предпосылки, создающие условия для изучения сущности формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, к которым можно отнести: исследования отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность адаптации личности к окружающей среде в целом (С.А. Дружилов, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, К. Левин, А.А. Налчаджян, Г. Олпорт, Ж. Пиаже, А.А. Реан, М.В. Ромм, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн и др.); работы, отражающие понимание адаптационных процессов с позиции педагогической науки (В.Т. Ащепков, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, В.В. Воронов, Н.Ф. Голованова, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, А.М. Новиков, В.А. Сластёнин, В.П. Каширин, Р.А. Фитерман, И.В. Черникова и др.); труды, посвящённые особенностям социальной работы как вида профессиональной деятельности (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, Г.В. Палаткина, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, Е.И. Холостова и др.); работы, рассматривающие различные аспекты формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, М.В. Григорьева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.И. Ляшенко, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); методологические положения профессионального образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.); исследования, направленные на совершенствование процесса обучения будущих специалистов по социальной работе в учреждениях высшего профессионального образования (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); работы, посвящённые вопросам моделирования в педагогике (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.Ф. Зотов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева и др.).

В то же время, наряду с теоретическими, сформировались практические предпосылки, к числу которых можно отнести: Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, проект Федерального закона «Об образовании», определяющие задачу профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда.

Государственная политика, осуществляемая в сфере занятости молодёжи, нацелена, прежде всего, на развитие инфраструктуры профориентации и трудоустройства молодёжи, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную занятость молодых граждан, информационно-методическую поддержку молодёжных структур в субъектах Российской Федерации, а также укрепление творческих стремлений части молодёжи к предпринимательской деятельности. Для координации этой деятельности созданы Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им Э.Н. Баумана, региональные и вузовские центры содействия трудоустройству выпускников.

В регионах реализуются целевые программы, направленные на снижение напряжённости на молодёжном рынке труда, среди них: Областная целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Астраханской области на 2010 год», Постановление Правительства Астраханской области № 239-П от 11.06.2010 г. «О концепции целевой программы “Содействие занятости населения Астраханской области на 2011–2013 годы”» и др.

Анализ научных подходов и практика их реализации, проведённые исследования о положении выпускников вузов на региональном рынке труда в области социальной работы позволили выявить противоречия между:

– возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, способных быстро адаптироваться к рынку труда в условиях рыночной экономики, и недостаточной разработанностью теоретических основ, повышающих эффективность подготовки к адаптации на рынке труда будущих специалистов по социальной работе;

– требованиями, предъявляемыми работодателями к уровню профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, и теоретической и практической неразработанностью сущности адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе;

– необходимостью конкретизации этапов и средств формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе и реальной практикой их подготовки, которая не содержит необходимого комплекса теоретических и методико-технологических подходов;

– потенциальными возможностями вуза, являющегося обучающей организацией в процессе профессионального развития студентов, и необоснованностью социально-педагогических условий формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе.

Совокупность обозначенных противоречий позволила определить проблему исследования, которая заключается в недостаточном теоретическом и практическом обосновании содержательно-технологического обеспечения процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая теория и педагогическая практика свидетельствуют об актуальной потребности в научно-теоретическом и практическом обосновании эффективных средств подготовки будущих специалистов по социальной работе, обеспечивающих их адаптационную готовность к рынку труда в процессе обучения в вузе.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Формирование адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в вузе.

В качестве предмета исследования выступает процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована его гипотеза: адаптация будущих специалистов по социальной работе к рынку труда будет эффективной по сравнению с массовой практикой, если:

– формирование адаптационной готовности к рынку труда будет являться одной из целей подготовки будущих специалистов по социальной работе, и рассматриваться как результат процесса адаптации, как целостное проявление свойств личности, которые актуализируются в сформированности профессиональной грамотности, интереса к будущей профессии, эмоциональной устойчивости, саморегуляции и воли, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда;

– этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процесс обучения в вузе рассматривать как специально структурированный, максимально ориентированный на рынок труда и личность самого студента способ достижения им высокого уровня адаптационной готовности;

– в качестве социально-педагогических условий, способствующих наиболее успешному формированию адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процесс обучения в вузе, будут выступать: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

– уточнить содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе»;

– определить сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе;

– описать этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе;

– обосновать социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: работы по проблеме развития личности как субъекта деятельности, социальной адаптации и социализации (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бердяев, А.Б. Георгиевский, И.М. Ильинский, И.А. Милославова и др.); на общенаучном уровне: концепция социальной адаптации, рассматривающая включение личности в систему социальных и трудовых отношений (А.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.В. Ромм, В.А. Сластёнин и др.); теория проектно-ориентированного подхода как метода формирования инновационного мышления молодёжи (П.П. Блонский, А.А. Дульзон, Д. Дьюи, Н.К. Крупская, Д. Локк, И.А. Колесникова, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В. Эмер, К.-Д. Ленцен и др.); на конкретно-научном уровне: системный, личностно-деятельностный (Н.М. Борытко, А.М. Новиков, В.В. Сериков), полисубъектный и культурологический (Е.В. Бондаревская, Г.В. Палаткина и др.) подходы; на технологическом уровне: методология педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский); концепция профессионального воспитания студента (Н.М. Борытко); современные методы профессионального обучения (А.К. Быков, М.В. Кларин, Т.Ю. Ломакина, М.Г. Сергеева, Д.В. Чернилевский и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и культурологической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирических (эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование); статистических (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» и кадрового агентства ООО «Елисей» в 2006–2011 годах в три этапа. Экспериментальным исследованием было охвачено: 130 студентов, 48 выпускников, 26 преподавателей университета, 68 руководителей и специалистов учреждений и организаций социальной сферы г. Астрахани и Астраханской области.

На первом этапе (2006–2007 гг.) установлены проблема, гипотеза, цель, задачи исследования; осуществлено изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по избранной теме; сформулирован понятийный аппарат. Осмыслен и обобщён опыт деятельности Астраханского государственного университета по адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

На втором этапе (2008–2009 гг.) определена необходимость опытно-экспериментальной работы, разработана программа педагогического эксперимента, уточнены общие подходы к содержанию и реализации этапов, средств и социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Осуществлена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009–2011 г.) проведён общий анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверка, корректировка и обобщение; сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.

Новизна научных результатов исследования заключается в том, что в нём:

– уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе», которое мы рассматриваем как процесс перестройки и приспособления личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда. Данное определение отличается от определений В.Т. Ащепкова, В.П. Беспалько, М.В. Григорьевой, Л.М. Митиной и других наличием ряда выявленных элементов: перестройка и приспособление личности, трудовая деятельность в сфере социальной работы, потенциальные потребности рынка труда;

– выявлена сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, которую мы определяем как способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.). Предложенное описание сущности адаптационной готовности дополняет подходы А.И. Ляшенко, В.А. Межуева, А.А. Реана, В.А. Сластёнина, И.В. Черниковой и др. следующей характеристикой: способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда;

– описаны этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе, которые соотносятся с содержанием соответствующих стадий адаптации и основываются на базовых критериях адаптационной готовности: адекватность образа будущей профессии, развитость профессиональной грамотности, развитость коммуникативных и организаторских способностей, степень психологического комфорта и удовлетворенности профессиональной средой;

– обоснованы социально-педагогические условия: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе» как процесса приспособления и перестройки личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда, которое обеспечивается в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования;

определена сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе как способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда, которая обоснована как целостное проявление качеств личности;

описаны этапы и средства, обоснованы социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, которые могут служить теоретической базой для совершенствования профессиональной подготовки специалистов социальной сферы;

разработана и апробирована программа по формированию адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе на основе модульного обучения.

Практическая ценность научных результатов исследования заключается в том, что: уточнено содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе» для практического обеспечения адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе; определённая сущность адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе является ориентиром для разработки программ регионального компонента по подготовке специалистов социальной сферы, спецкурсов для студентов и выпускников вуза по подготовке к рынку труда; описанные этапы, средства, научно-обоснованные социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе способствуют оптимизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; разработанная и апробированная программа, комплекс диагностических материалов (тесты, опросники, анкеты) могут быть использованы как методический материал для подготовки студентов к рынку труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе – это процесс перестройки и приспособления личности студента вуза к особенностям трудовой деятельности в сфере социальной работы в целях установления равновесия между индивидуальными профессиональными потребностями, мотивами, ценностями и потенциальными требованиями рынка труда.

2. Адаптационная готовность к рынку труда будущих специалистов по социальной работе – это способность потенциального субъекта социально-помогающей деятельности к оптимальному уровню выполнения профессиональных задач в соответствии с заданными условиями рынка труда. Данная способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью и связана с проявлением личностных характеристик, основными из которых являются: мотивационные (альтруистическая направленность личности, адекватная самооценка и др.); когнитивные (профессиональные знания, умения и навыки; социальное мышление др.); операционально-деятельностные (коммуникабельность, эмпатические способности, умение решать профессиональные задачи и др.); эмоционально-волевые (саморегуляция, уровень личностной и ситуационной тревожности и др.).

3. Процесс формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе состоит их трёх этапов, которые соответствуют следующим стадиям адаптации: формирование социально-психологических потребностей личности к профессии социальной работы (осознание правильности выбора профессии, принятие норм и ценностей социальной работы, согласование жизненных и профессиональных целей и установок); приспособление личности будущего специалиста по социальной работе к требованиям рынка труда (знакомство с рынком труда и его особенностями, а также с трудностями, с которыми ему придётся столкнуться после окончания вуза; приспособление к социальным и профессиональным нормам, условиям, процессам будущей трудовой деятельности); выбор адаптивной стратегии по формированию мотивационных, когнитивных, операционально-деятельностных и эмоционально-волевых характеристик, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда.

4. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими результативность формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе, являются: организация адаптирующей образовательной среды, способствующей проектированию индивидуальной профессионально-образовательной траектории студента, направленной на мотивацию к освоению будущей профессии как средству самовыражения личности; включение студента в учебную и квазипрофессиональную деятельность на основе активных методов и личностно-деятельностных образовательных технологий обучения, максимально приближенных к условиям рынка труда социальной сферы; создание коммуникативного пространства для формирования субъектной позиции студента в самоактуализации формирования адаптационных способностей; установление партнёрских связей между вузом и работодателями по выработке и реализации общих подходов в решении вопросов трудоустройства выпускников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета, а также в ходе следующих научных мероприятий: Международной конференции «Молодой специалист ХХI века» (Москва, МГУ, 2007); II межрегионального семинара «Государственная социальная политика по защите детства: теория и практика» (Астрахань, 2007); Педагогических чтений «Новое качество в инновационных учреждениях: научные основы и перспективы» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития» (Астрахань, 2007); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); межрегиональной конференции «Развитие стратегического партнёрства как фактор эффективного взаимодействия вузов с рынком труда» (Нижний Новгород, 2008); научно-практической конференции «Инновационные технологии и методы в профессиональном образовании студентов университета» (Астрахань, 2009); Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в образовании – успешная карьера выпускника» (Ростов-на-Дону, 2009); региональной научно-методической конференции «Современная образовательная среда» (Астрахань, 2010).

Разработанная автором экспериментальная программа «Старт в будущее» с 2008 года прошла апробацию в ходе учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и социальной работы, организационно-методической деятельности Центра планирования карьеры и Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного университета, кадрового агентства ООО «Елисей»; получила поддержку на региональном конкурсе социальных проектов «Завтра делаем МЫ» в номинации «Будущее начинается сегодня» (Астрахань, 2008), во всероссийских конкурсах: «Выпускник – 2009» и «Траектория карьеры – 2010».

По теме диссертации было опубликовано 13 статей (общим объёмом 3,2 п.л.), в том числе 2 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и социальной работы и организационно-методической деятельности Центра планирования карьеры, Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного университета, кадрового агентства ООО «Елисей»; в ходе проведения мероприятий: Дней карьеры, Ярмарок вакансий, Интернет-ярмарок вакансий, Карьерной коуч-сессии, курсов для студентов по вопросам трудоустройства и подготовки к рынку труда, реализации программ практик и стажировок студентов на предприятиях и организациях региона.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 196 наименований, 8 приложений. Текст содержит 22 таблицы, 10 рисунков.

Содержание понятия «адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе»

Возникновение понятия «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю, adaptane — приспособление, adaptacio - приспособляемость) относится ко второй половине XVIII в., когда немецкий физиолог Г. Ауберт использовал этот термин для характеристики явлений приспособления органов зрения и слуха в ответ на действия адекватных раздражителей [159, с. 420].

Благодаря работам Ж. Ламарка, Ж. Сент-Иллера, Г. Спенсера, Ч. Дарвина проблема адаптации получила развитие в эволюционной теории и биологии. В дальнейшем это понятие было экстраполировано в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды.

Научный феномен «адаптация» в настоящее время используется во многих областях познания — биологии, философии, социологии, социальной психологии, этике, педагогике и др. Изучение проблемы адаптации является одним из важных направлений в изучении человека в различных условиях его жизни и деятельности. В отечественной психологии адаптация рассматривается как фаза развития личности (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А. В. Петровский, Д.И. Фельдштейн).

С позиций культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, адаптация личности к окружающей среде — это форма развития личности путём присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности. Причём, подчеркивал Л.С. Выготский, результат воздействия среды будет зависеть, прежде всего, от того, через какие индивидуальные особенности они преломляются, какие переживания у него (индивида) возникают [126, с. 220 221]. Развитие личности здесь представляется как процесс вхождения в соци альную среду в ходе деятельности. «Личность и возникает тогда, когда индивид начинает самостоятельно, как субъект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, заданным ему извне - той культурой, в лоне которой он просыпается к человеческой жизни, к человеческой деятельности», считал Э.В. Ильенков [76, с.336].

Д.И.Фельдштейн также утверждает, что становление качественно иной социальной позиции «я и общество» связано с актуализацией деятельности, направленной на усвоение норм человеческих взаимоотношений, обеспечивающей осуществление процесса индивидуализации [175, с. 106].

По определению А.А. Налчаджяна, социально-психическую адаптацию можно охарактеризовать как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда «личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность; удовлетворяет в полной мере свои основные социальные потребности; идёт навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа; переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей» [122, с. 18]. Для нашего исследования важна точка зрения автора, согласно которой адаптация, с одной стороны, - это явление, связанное с психическими особенностями организма, с другой - это процесс активного приспособления, освоения личностью новых для неё социальных условий в деятельности.

Педагогика, в отличие от других гуманитарных наук, рассматривая адаптацию личности как средство и цель в процессе профессиональной подготовки, опирается на общенаучные принципы гуманности, выдвигает цели и задачи воспитания, пронизанные уважением к личности будущего специалиста и заботой о её развитии. Поэтому процесс адаптации личности в педагогической теории рассматривается как процесс развития личности.

В.А. Сластёнин и В.П. Каширин считают, что адаптация выступает одним из ведущих механизмов социализации и что не всякий процесс адапта ции ведёт к социализации личности (например, конформное поведение личности). Вместе с тем, полная, внутренняя психологическая адаптация личности может оказаться тождественной процессу её социализации [159, с. 429-430].

Н.М. Борытко пишет, что социализация происходит не только в процессе стихийного взаимодействия человека с окружающей его средой и стихийного влияния на него различных, порой разнонаправленных обстоятельств жизни общества, но и в процессе целенаправленного создания условий для развития человека, то есть воспитания [29, с. 32].

Таким образом, в отечественной педагогической науке процесс адаптации осмысливается как один из факторов и условие социализации личности в процессе обучения и воспитания. Анализ и осмысление различных подходов в трактовке термина «адаптация» позволяет сделать вывод: адаптация к рынку труда будущих специалистов по социальной работе является механизмом развития личности студента, в том числе и в плане профессионального развития. Данный вывод мы проиллюстрировали в рис. 1.

Рис. 1. Адаптация крынку труда как фактор социализации личности будущего специалиста по социальной работе[29, с. 32].

Профессиональное становление - это важный этап в процессе социализации личности молодого человека. Оно охватывает длительный период жизни человека. В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходит смена социальной ситуации, ведущей деятельности, перестройка структуры личности, что обусловливает необходимость разделения данного процесса на периоды и стадии.

Таким образом, адаптация человека к профессиональной деятельности проходит в несколько стадий и проявляется во всей её многогранности при взаимодействии личности с внешней средой. Для нашего исследования интерес представляют стадии, которые приходятся на студенческие годы, когда будущий специалист получает профессию, первой трудовой опыт, - период обучения в вузе.

Следуя логике дальнейшего исследования, проанализируем понятие «студенчество» как объект и субъект педагогического процесса.

В отечественной педагогической литературе студенчество рассматривается как специфическая социально-демографическая группа, характеризующаяся достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. По определению И.М. Ильинского, в основе научного определения студенчества лежит междисциплинарный, комплексный подход: разные стороны жизнедеятельности молодёжи в обществе рассматриваются в аспекте многих наук: философии, истории, социологии, психологии, педагогики и других [77].

Студенчество как социальная группа имеет определённое общественное положение, роль и статус, особую стадию социализации, которая характеризуется определёнными физиологическими и социально-психологическими особенностями возраста.

Развивая отечественную теорию возрастной психологии, Б.Г. Ананьев рассматривал «фактор возраста» как единство влияния роста, общесоматического и нервнопсихического созревания в условиях воспитания и жизнедеятельности человека: «Структура жизненного пути и его временные характеристики определяются общественно-классовым статусом личности, его функциями и ролями в определённом обществе, в конкретной общественно-исторической формации. Поэтому как структура жизненного пути, так и основные его моменты (старт, оптимумы, финиш) изменяются в ходе исторического развития от поколения к поколению» [4, с. 45].

Сущность адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе

Основываясь на выводах, полученных в ходе исследования о том, что каждая стадия процесса адаптации к рынку труда будущего специалиста по социальной работе характеризуется качественными изменениями личности, мы выделили функциональный (высокий), поведенческий {средний), эмоционально-оценочный (низкий) уровни адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к рынку труда в процессе обучения в вузе.

Функциональный (высокий) уровень адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе отражает гуманистический потенциал и активную жизненную позицию, высокую мотивацию к труду, его личностные качества: альтруизм и эмпатию, демонстрирующие гуманистическую направленность личности, интериоризированность ценностей социальной работы.

Студенты с высоким уровнем готовности к адаптации самостоятельны, гибко и адекватно реагируют на изменение условий среды. При высокой мотивации достижения они способны формировать такой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели. Такие студенты легко овладевают новыми видами активности, увереннее чувствуют себя в незнакомой ситуации. На данном уровне адаптации к рынку труда они достигают высокой степени удовлетворенности своим социальным и экономическим положением. На основе полученных в процессе обучения знаний и умений у студентов сформированы навыки работы с клиентами социальной ра-боты, эмпатические способности. Полученные профессиональные знания, навыки и умения, общая культура и первый практический опыт позволяют будущему специалисту по социальной работе сформировать умения и навыки эффективного решения задачи в области социальной работы и смежных областях, применять современные инновационные технологии работы с клиентами, устанавливать адекватные межличностные и конвенциальные отношения в различных жизненных ситуациях. На высоком уровне адаптационной готовности студентов к рынку труда развитое социальное мышление будущих специалистов по социальной работе способствует формированию адекватного отношения к происходящим изменениям в социальной сфере. В итоге будущий специалист по социальной работе достигает идентичности на микро-, мега - и макроуровне, что даёт ему, по оценке Н.М. Борытко, «интегрировать его дарования и социальные возможности» [27, с. 19].

Адаптированность становится нормой поведения: будущие специалисты по социальной работе без особых усилий входят в новый коллектив, легко ориентируются в новых условиях, адекватно оценивают свои возможности, быстро вырабатывают стратегию своего поведения, эмоционально устойчивы. Способность к саморегуляции и рефлексия позволяют студентам выбирать оптимальную адаптивную стратегию, обеспечивающую разрешение противоречий и установление равновесия с внешней средой. Будущие социальные работники демонстрируют способность к самореализации в профессиональной деятельности с учётом своих индивидуальных возможностей и требований рынка труда.

На поведенческом (среднем) уровне адаптационной готовности к рынку труда будущие специалисты по социальной работе в процессе культурного и интеллектуального развития в вузе находят для себя ответы на жизненно важные вопросы, приобретают определённые навыки, которые проявятся позже в виде умений в профессиональной деятельности. Студенты адаптированы к условиям вузовской среды, у них сформированы: умение обучаться и желание учиться, навыки самостоятельной научной и исследовательской работы. Студенты изучают специальные предметы, знакомятся с особенностями профессии, активно занимаются общественной и волонтёрской работой, демонстрируют способности по установлению и поддержанию активных коммуникаций в учебной, профессиональной, общественной деятельности и среди своих сверстников. Будущие специалисты по социальной работе на среднем уровне адаптационной готовности к рынку труда, в основном, обладают специальными знаниями и технологиями социальной работы, приобретают первые навыки самостоятельной работы, имеют представление о трудовых отношениях. Проявляется потребность к саморазвитию и самореализации, построению карьерной стратегии, однако интерес к будущей профессиональной карьере носит эпизодический характер. У студентов этой группы снижена возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей (по сравнению с будущими специалистами по социальной работе с высоким уровнем регуляции). Однако адаптивная стратегия студентов среднего уровня адаптационной готовности в большей степени имеет интерпретативный характер, что в условиях жёсткой конкуренции не всегда позволяет быть успешным на рынке труда.

На эмоционально-оценочном (низком) уровне адаптационной готовности к рынку труда будущую профессию студенты воспринимают лишь как желание или мечту. Мотивация к получению профессии социального работника основана на чувствах и эмоциях, преобладают прагматизм, мотивы материальной заинтересованности и престижности. Знания о будущей профессии носят общий, ознакомительный характер. На низком уровне адаптационной готовности происходит копирование, повторение образцов её выполнения. Деятельность представляется в данном случае состоящей из отдельных действий и операций - цепочки исполнительских актов. Главное для студентов на этом уровне - это осуществление деятельности по формированию навыков, а профессиональное поведение будущих специалистов по социальной работе ограничивается знанием общих особенностей профессии.

Студенты с низким уровнем готовности к адаптации неадекватно оценивают свои возможности на рынке труда, о возможных проблемах, с которыми им придётся столкнуться после окончания вуза, имеют только общее представление. Необходимость формирования адаптационных способностей студентами данной группы не актуализируется. Такие студенты испытывают трудности не только в процессе поиска работы и трудоустройства, но и в ходе профессионального обучения. Низкий уровень социального самочувствия, разочарование и неудовлетворённость профессией, по утверждению А.А. Реана и других исследователей, не только влияют на психическое здоровье человека, но и в процессе профессионального обучения приведут к её освоению на поверхностном уровне [143, с. 97].

Этапы и средства формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

В современной педагогике проектирование рассматривается как особый вид мыслительной деятельности. Разработке проектного подхода к обучению посвящены многочисленные работы современных отечественных и зарубежных авторов: В.П. Беспалько, А.А. Дульзона, И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, В.Д. Симонеко, В.И. Слободчикова, Б.К. Темпл, A.M. Трещёва, В. Эмера, К-Д. Ленцена и др.

Педагогическое проектирование — это целенаправленное воздействие на социально-педагогическое пространство, основанное на самоопределении автора. Если представление о будущем результате соотнесено с представлением о процессе достижения этого результата, то совокупность данных представлений можно назвать проектом.

Исследователи отмечает возможные области обучения студентов в реальных проектах: 1. Подготовка проекта: анализ необходимости проекта; интервьюирование заказчика проекта; предварительное планирование проекта; составление предварительного брифинга проекта; навыки трансформации проблемы в проектные задачи. 2. Сбор команды: понимание оптимального состава команды; формирование поведенческих портретов членов команды; технология привлечения будущих сотрудников, методы отбора, проведения собеседования и др.; сту денты проекта могут более чётко представить свою роль в нём и предложить своё видение развития событий в проекте; презентация проекта. 3. Формулирование задачи: поиск проблемы; трансформация проблемы в цель проекта; структурирование целей проекта; постановка личных целей в проекте; командное взаимодействие; навыки презентации. 4. Планирование проекта: методики планирования проектов; распределение ролей и определение собственной роли; анализ заинтересованных сторон проекта; SWOT - анализ; командное взаимодействие; навыки презентации. 5. Реализация проекта: командное взаимодействие; разрешение кон фликтов; планирование личного и командного времени; знания и умения по предметной области проекта; лидерские качества, делегирование; навыки пере говоров, презентации, обучения в реальности; анализ «своего места в проекте», целей и личностных свойств, мешающих их достижению; работа с deadlines. 6. Подведение итогов проекта: навыки презентации; навыки обучения в реальности; навыки формализации собственного опыта; навыки создания аналитических материалов, подготовки проектных отчётов. Таким образом, на данном этапе формирования адаптационной готовности образовательные технологии проектно-ориентированного обучения создают условия для включения студентов деятельность, приближенную к реальным условиям, которые способствуют проявлению инициативы, творчества, самостоятельности будущих специалистов по социальной работе, способствующих формированию адаптационной готовности к рынку труда.

Идеи проектного метода определяют цель третьего модуля «Управление проектами» - формирование образа «делового человека», обладающего инициативой, предприимчивостью, готовностью к риску, способного находить альтернативы в нестандартных, «тупиковых ситуациях», которая определила решение следующих учебно-воспитательных задач: - ознакомление с методологией проектной деятельности; - обучение практическим навыкам по формированию замысла бизнес проекта, сбору и анализу исходных данных, расчёту финансовых показателей и анализу рисков; - обучение созданию презентаций бизнес-планов с использованием современных программных продуктов; - оказание помощи студентам в расширении будущего поля их профессиональной деятельности в соответствии со способностями, возможностями и приобретаемыми знаниями проектной деятельности и овладения основами бизнес планирования.

В процессе освоения программы «Управление проектами» будущие специалисты по социальной работе приходят к пониманию того, что любая проектная работа основывается на четырёх составляющих: целевая установка, планирование, исполнение, результат (оценка). В ходе выполнения проекта определяется конкретное задание, назначается руководитель проекта, по итогам проводится презентация, особо обращается внимание на формирование таких умений и навыков, как выявление проблемы, формулирование её актуальности, создание проектной группы, распределение обязанностей между участниками проекта.

Выбору проблемы, реализуемой в проекте, предшествовала работа по изучению сегментов рынка социальных услуг, демографических тенденций в регионе. В ходе этой работы будущие специалисты по социальной работе знакомились с основами бизнес планирования: маркетинг, описание товара (услуг), связи с общественностью, сбыт товара (услуг), степень готовности покупателя, привлечение потребителей товара.

Результативностью данного модуля являются: - сформированность умений выделять типы и виды проектов, опреде лять тематику социальных проектов, разрабатывать бизнес-план, формировать команду и т.п. Особое внимание уделяется проектам, направленным на решение социальных проблем: социальной адаптации пожилых людей, поддержания их 100 жизненной активности, реабилитацию и оздоровление детей-инвалидов, спортивной работы с детьми и подростками; - развитость креативного мышления, которое в современной теории и практике профессионального образования определяется как важный фактор подготовки молодежи к будущей профессии. Исследователь М.М. Зиновкина утверждает, что такой подход «реализуется путем непосредственного вклю чения учащегося, студента в творческую деятельность, учебную и воспита тельную работу, причем эта деятельность базируется на целенаправленном раскрытии и развитии творческого потенциала и интересов, создании усло вий для максимальной самореализации будущего специалиста, притом особо важное значение имеют творческая деятельность и творческая среда обще ния» [73, с. 4].

Поэтому для развития интеллектуальных способностей студентов особый интерес представляли творческие проекты, в процессе выполнения которых студенты самостоятельно подбирали дидактический материал, разрабатывали сценарии и применяли их на практике. Студенческие команды будущих специалистов по социальной работе разработали и реализовали творческие проекты: «Школа садоводства и цветоводства», «Школа здоровья», «Кулинария», «История и культура Астрахани», «Педагогические курсы для бабушек», «Территория спорта», «В кругу друзей», новогодний проект «Праздник к нам приходит» и другие.

Социально-педагогические условия формирования адаптационной готовности к рынку труда у будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе

После завершения опытно-экспериментальной работы мы продолжали наблюдать за её участниками. Мы провели опрос наших выпускников, по итогам которого установили, что из 50 выпускников, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, были трудоустроены по специальности 35 человек, 10 человек в настоящее время продолжают обучение в магистратуре. Ниже приводятся примеры монографических характеристик выпускников.

Мария К. прошла курс обучения в программе «Старт в будущее» в 2008 г. Во время летних каникул работала в ОГУ СРЦ АО «Русь» по специальности «Специалист по социальной работе», в июле 2009 г. участвовала во Всероссийском образовательном молодёжном форуме «Селигер-2009». В феврале-мае 2010 г. проходила практику в Министерстве социального развития и труда Астраханской области по программе «Стажёр». В 2010 г. окончила АГУ с отличием. В августе 2010 г. устроилась на постоянную работу в ОГУ «Комплексный центр социального обслуживания "Семья"», в организационно-методический отдел в должности специалиста по социальной работе. За время работы в отделении провела семинар на тему: «Межведомственное взаимодействие как основа оказания комплексной помощи детям, пережившим насилие в семье», является автором методических разработок: «Права ребёнка во взрослом мире», «Практический опыт работы участковой социальной службы». Стала соавтором и ведущим куратором проекта «Родительский клуб» на базе центра «Семья» и его филиала, который начал свою работу с октября 2010 г.

Галина X. в составе студенческого отряда АГУ участвовала во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2009». В 2010 г. защитила диплом с отличием по проблеме «Технологии работы с беспризорными детьми». В настоящее время работает старшим инспектором отдела социальной поддержки семей с детьми департамента по семейной политике Министерства социального развития и труда Астраханской области. Учится в магистратуре. Работает над проблемой «Технологии работы органов по занятости населения Астраханской области по социальной поддержке молодёжи».

Елизавета К. успешно прошла преддипломную практику на базе областного Центра детского и юношеского творчества, защитила диплом на тему: «Управление системой социальной защиты детства в Астраханской области». В настоящее время работает специалистом социального отдела в системе аптек «Шах», ведёт документацию по льготным категориям граждан. Учится на I курсе магистратуры по специальности «Магистр социальной работы».

Гюзяль X. с отличием защитила диплом по теме: «Социальная поддержка молодых семей на современном этапе на примере Астраханской области». Прошла специализацию «Работа с мигрантами и беженцами». По конкурсу принята на работу в ООО «Консультант плюс» на должность менеджера. Самостоятельно осваивает основы маркетинга в области продаж, знакомится с программами по вопросам права и юриспруденции. вида педагогических средств, обеспечивающих эффективность формирования адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе: — диагностические (определение исходного, промежуточных и ре зультативных уровней адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе); - дидактические (комплексная модульная программа формирования адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по соци альной работе в процессе обучения в вузе «Старт в будущее»). При этом ди агностические средства являются основой определения собственно дидакти ческих средств. Изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта позволило разработать модульную программу «Старт в будущее» и определить её как систему теоретических, методических и технологических знаний, педагоги 138 ческих средств формирования адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе. Программы состоит из трёх последовательных (поэтапных) модулей: «Психология карьеры», «Стратегия поведения на рынке труда» и «Управление проектами».

Методологию построения экспериментальной программы определяют системный, личностно-деятельностный, полисубъектный и культурологический подходы к образованию.

Во всех трёх модулях программы применялись: активные методы обучения: проблемные лекции, эвристическая беседа, учебная дискуссия, исследовательский метод, самостоятельная работа с книгой, решение проблемных ситуаций и задач, игра, упражнения - действия по инструкции, выполнение индивидуальных задач во время практики, кейсовый метод. Каждый модуль решал определённые задачи с помощью диагностических и педагогических средств.

В ходе диагностических исследований были выявлены следующие трудности и зависимости, влияющие на уровень адаптационной готовности к рынку труда будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе: - преобладание заниженной самооценки у будущих специалистов по социальной работе; - эмоциональная неустойчивость, выраженность личностной тревожности и зависимости эмоционального состояния от внешних обстоятельств; слабая индивидуальная система саморегуляции; - низкий уровень способностей к планированию, прогнозированию и моделированию жизненных ситуаций и деятельности; - трудности в понимании и оценивании поведения других людей, ситуаций межличностного взаимодействия; - несоответствие притязаний будущих специалистов по социальной работе и требований рынка труда к личности и профессиональным качествам выпускника; - недостаточность сформированное практических умений и навыков в решении профессиональных задач; - недостаточная информированность будущих специалистов по социаль ной работе о рынке труда социальной сферы и тенденциях ее развития.