Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Колобутина Ирина Анатольевна

Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов
<
Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов
>




Колобутина Ирина Анатольевна. Педагогические условия развития креативности мышления курсантов юридических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Калининград, 2002.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-13/1734-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ВУЗА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1.1. Формирование креативности мышления как педагогической высшей школы

1.2. Уровни развития креативности мышления курсантов вузов системы МВД 38

1.3. Анализ возможностей педагогических средств развития

креативности мышления курсантов вузов системы МВД

Выводы по первой главе "3

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА 78

2.1. Эмпирическое исследование особенностей работы преподавателя на различных этапах формирования у курсантов креативности мышления 78

2.1.1. Исходные положения 78

2.1.2. Особенности работы преподавателя на первом этапе педагогического процесса 90

2.1.3. Особенности работы преподавателя на втором этапе развития креативности мышления Чд

2.1.4. Особенности работы преподавателя на третьем лапе процесса формирования креативности мышления 111

2.1.5. Особенности работы преподавателя на четвертом этапе 119

2.1.6. Выводы эмпирической части исследования 139

2.2. Экспериментальная проверка применимости дидактических условий формирования и развития у курсантов креативности мышления 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

ЛИТЕРАТУРА 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным развитием, которое затрагивает все сферы общественной, политической, научной жизни. Сегодня уже четко определено, что адаптация любой личности в той среде, где она осуществляет свою жи ше-деятельность, весьма непростой процесс. Жизнь в современном обществе требует от человека гибкости мышления, применить неординарные способы решения проблем, умения предвидеть, прогнозировать, моделировать ситуацию, несмотря на трудности (А.Г. Маслоу). Переход от праиики авторитаризма, присущего всем сферам нашей прошлой жизни к формированию демократического общества сегодня, происходит на фоне возникновения значительного количества межличностных конфликтов. Современная криминогенная обстановка характеризуется отсутствием практики их разрешения, непредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между необходимостью применения сотрудниками МВД соответствующих сил и средств и нормативной базой их применения. В современных условиях на первый план выходят не только физическая подготовка, не стрельба на поражение и не быстрое выполнение заданных алгоритмов попечения, но и умение выйти из сложной ситуации неординарно, с максимальным результатом, несмотря на недостаточность информационной, теоретической или технической оснащенности. Поэтому сегодня все более значимую роль приобретает проблема формирования и развития такого качества сотрудников ОВД как креативность.

О возросшем интересе к проблеме совершенствования процесса формирования творческих способностей обучаемых свидетельствуют исследования, проводимые в условиях средней школы (Акмалов А.Ю., Балл Г.А., Задорина Е.Н., Лейтес Н.С., Матюшкин A.M. и др.) и гражданских вузов (Алексеенко Е.В., Варламова НИ., Вишнякова Н.Ф., Гребешок ОС.

Гальперин П.Я., Дружинин В.Н., Калачева Т.Я. и др.). Однако в вузе МВД России эта проблема только начинает привлекать внимание

Известно, что до недавнего времени обучение в системе высшего образования ориентировалось на формирование прежде всего знаний, умений и навыков, носило репродуктивный, информационный характер, развивалось только конвергентное мышление. Насущные проблемы заставляют педагогику разрабатывать новое направление - развитие индивидуальности человека (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Г.Г. Даниленкова, А.В. Прозоров, A.M. Саранов, Н.В. Самсонова и др.), исследующее формирование психических качеств человека на всех этапах его развития. В педагогике происходит переориентация образования на развитие творческой личности, обладающей креативностью мышления. Одной из наиболее актуальных проблем образования сегодня является организация и осуществление такого педагогического процесса, который бы способствовал развитию креативности мышления в единстве с основными сферами индивидуальности. Целью современной высшей школы становится человек как предмет развития.

Проблема развития креативности мышления в психолого-педагогической литературе исследуются в контексте других, более общих проблем. Так, изучено явление креативности в психологии, рассмотрены показатели, свойства, факторы, способствующие и препятствующие ее развитию (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Г. Линдсней, П. Торренс). В настоящее время активно изучаются и внедряются в практику методы развития творческих способностей обучающихся (Г.С. Альтшулер, НА I ор-деева, В.Н. Пушкин), раскрыты способы развития творческою потенциал;) школьников (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), рассматриваются средства формирования творческой личности в различных видах деятельности (Т.И. Калачева, Н.А. Мартынова, СВ. Петров, А,В Прозоров, В А Фокин) Но до сих пор не раскрыты возможности специально подготовленной! \чео- ного материала, влияющего на развитие креативности мышления в вузах специализированных, не выявлены критерии, принципы отбора и услогшя применения учебного материала по спецкурсам, не разработаны способы развития креативности в единстве с основными сферами индивиду алы ;.'-ста курсантов. Анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике обозначенная проблема далека от разрешения. Большинство педагогов не ориентировано на развитие креативности мышления обучающихся, особенно если речь идет о системе специализированных вузов. В связи с этим стоит задача разработать проблему развития креативности мышления курсантов вузов МВД.

В специальных вузах (органов внутренних дел) рассматриваются н основном проблемы профессионального обучения и воспитания со і рудников, часть из них рассматривают аспекты психологической подготовки ГЇ основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления сотрудников и основываются на положениях известных работ А.Г. Алейникова, Г.С. Батищева, И А Бесковой, А.В. Брушлинского, Г.Я. Буша, В.В. Давыдова, ОМ.. Дьяченко, О Доснона, Д.Н. Савченко, A.M. Столяренко и других авторов, выводы которых диссертант положил в основу данного исследования.

Значительную помощь в работе над исследованием проблемы развития креативности сотрудников МВД (курсантов вузов МВД) оказали работы Т.С. Волчецкой, НА. Гречина, НИ. Калакова, А.С. Калюжного, Н.В. Кузьминой, Г.А. Мухиной, А.А. Реана, А.Г. Соколова, X. Хекхаузена и других авторов. Однако, данные авторы, главным образом, исследуют проблему психологической подготовки военнослужащих и не затрагивают сферу правоохранительной служебной деятельности и формирования креативной подготовленности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач. Поэтому предлагаемая к исследованию проблема развития креативности курсантов вузов МВД является практически не разрабо- танной в педагогической науке и отсутствие практических рекомендаций по ее осуществлению в процессе профессиональной подготовки еогр\дни-ков МВД вызывает определенные затруднения.

Как показывает анализ, приведенный выше, основное противоречие заключается в том, что с одной стороны, существует реальная потребность в развитии креативности мышления сотрудников органов внутренних дел. а с другой стороны отсутствует дидактическое обеспечение рабо і ы преподавателей, не исследованы формы и методы применения адаптированного учебного материала в целях развития креативности мышления. Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы развития креативности курсам і он к\ \ои МВД. Теория и практика продолжает ставить вопросы: какие педагогические условия необходимо создать для развития креативности? какими средствами можно развить творческость мышления? каковы приемы и принципы отбора учебного материала, направленного на развитие креативности мышления курсантов? каковы особенности работы преподавателя специализированного вуза по формированию и развитию креативности мышления курсантов? В этом суть проблемы, решаемой автором.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании дидактических условий, способствующих формированию и развитию креативною мышления курсантов вуза (на материале социально-экономического и гуманитарного циклов).

Объект исследования: теория и практика формирования творческих способностей и развития креативности мышления курсантов вузов МВД

Предмет исследования: деятельность преподавателя специализированного вуза по формированию и развитию креативности мышления курсантов вузов системы МВД.

Гипотеза исследования: развитие креативности мышления курсантов вузов системы МВД может стать педагогически эффективным, если преподаватели будут достаточно подготовлены для того, чтобы разрабо тать критерии, принципы отбора учебного материала и выявить условия его применения, при этом содержательная часть процесса будет орион і и- рована на общечеловеческие ценности, а формы и методы направлены на развитие креативного начала в деятельности курсантов, то это позволит развивать креативность мышления курсантов в единстве с развитием ин теллектуальной, мотивационной эмоциональной и предметно- практической сфер, так как в этом случае будет развиваться гибкость, оригинальность, беглость, разработанность и критичность мышления, крайне необходимых в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач.

Задачи исследования:

1.Выявить сущность креативности мышления и его особенности у курсантов вузов МВД как эталонную педагогическую цель.

2.Выявить уровни развития креативности мышления курсантов вузов МВД.

3.Выявить особенности деятельности преподавателя социально-экономических и гуманитарных дисциплин по формированию и развитию креативности мышления курсантов вузов МВД.

4.Экспериментально проверить на применимость и эффективность разработанное дидактическое обеспечение работы преподавателя по развитию креативности мышления курсантов вузов МВД.

Методологической и теоретической основой исследования стали общенаучные методы системного, деятельностного, индивидуально-творческого подходов. Большое значение имели работы по психологии творчества и творческих способностей (Е.П. Варламова, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Е.Я. Яковлева и др.), теории развития психики (ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина и др.), теоретиче- ские основы развития креативного начала в деятельности учащегося (Д.Б. Богоявленская, Д.Н. Савченко и др.), концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, A.M. Саранов и др.), теоретические основы содержания образования и учебного материала (И.Я. Лернер, МИ. Махмутов, Л.Я. Рудкевич, В.А. Сухарев и др.), методика диагностики и развития креативных способностей (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Е.Е. Туник, НИ. Шевандрин и др.), концепции гуманизации процесса обучения (Л.В. Байбородова, Ф.Н. Ратнер, К.А. Торшина, М.А, Холодная, Ф. Янушкевич) и др.

Методы исследования: методы теоретического анализа проблемы и предмета исследования, системный и деятельностиый подход, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование, диагностическая беседа), наблюдение, собеседование, анализ результатов учебной деятельности студентов, составление монографических характеристик курсантов.

Исследования проводились в несколько этапов.

Иапервом этапе (1997-1998) изучался отечественный и зарубежный опыт по проблеме развития креативности мышления, обобщался и накапливался практический материал. В ходе обращения к философской, психолого-педагогической и юридической литературе возник замысел исследования, были сформулированы тема, проблема и предмет исследования. Накапливался и разрабатывался учебный материал.

На втором этапе (1998-2000), в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни развития креативности мышления курсантов, мотивации учебной деятельности, интеллекта и тревожности, сформирования самооценки, анализировалась деятельность преподавателей вуза по развитию креативности мышления, была разработана методика проведения занятий с использованием гуманитарно направленного учебного материала по дисциплинам в аспекте развития креативности мышления, определялись заїру дней ия, испытываемые преподавателями при развитии креативности мышления на основе учебного материала. В ходе формирующего эксперимента обоснована система целей развития креативности мышления в единстве с основными сферами индивидуальности курсантов, использовался учебный материал по дисциплинам «экономическая теория», «психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «история», «история органов внутренних дел», осуществлялась проверка разработанных дидактических условий реализации развивающих возможностей учебного материала в целях развития креативности мышления, с точки зрения приемлемости и оптимальности в естественных условиях учебного процесса. Теоретические разработки и промежуточные результаты обучающего эксперимента выносились на обсуждение заинтересованным аудиториям.

На третьем этапе (2000 - 2001т) осуществлена интерпретация материалов, полученных в ходе экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в практику работы преподавателей вуза методических рекомендаций, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Основной экспериментальной базой являлись факультеты Калининградского юридического института МВД России.

На защиту выносятся следующие положения; эффективное развитие креативности мышления курсантов вузов МВД зависит от использования преподавателем дидактического обеспечения, которое включает в себя: номенклатуру эталонных целей и задач педагогического процесса, направленных на развитие креативности мышления курсантов в единстве с развитием основных сфер индивидуальности; описание уровней развития креативности мышления курсантов и систему диагностических методик их выявления; развивающие возможности дисциплин общегуманитарного цикла; особенности работы преподавателя на различных этапах процесса формирования у курсантов креативности мышления; условия применения профессионально-направленного учебного материала по дисциплинам - «экономическая теория», «педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел», способствующих развитию креативности мышления курсантов в единстве с развитием интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и предметно-практической сфер.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат и современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором педагогического эксперимента.

Научная новизна заключается в том, что доказана возможность развития в процессе обучения предметам социально-экономических и криминалистических дисциплин креативности мышления в единстве с основными сферами индивидуальности курсанта. Данный подход позволяет реализовать идеи развивающего обучения предметам социально-юридического цикла. Выявлены развивающие возможности учебного материала предметов социально-экономического и криминалистического циклов в развитии креативности мышления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогики индивидуальности, так как выявлены возможности развития креативности мышления курсантов в единстве с основными сферами индивидуальности. Данное исследование устраняет пробелы в дидактике высшей школы, связанные с решением проблем гуманитаризации учебного материала социально-экономического и криминалистических циклов. Результаты исследования углубляют теоретические положения, раскрывающие развивающий характер обучения курсантов специализированных вузов. Содержащие в нем положения и выводы могут способствовать повышению эффективности дидактических исследований высшей школы. Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки разностороннего отношения между учебным материалом и эффективным развитием креативности мышления курсантов вузов системы МВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1) выявлены педагогические условия развития креативности мышления, позволяющее разрешить противоречие, связанное с отсутствием соответствующего дидактического оснащения работы преподавателя; 2) разработаны критерии, принципы отбора гуманитарно направленного учебного материала, выявлены условия его применения в целях развития креативности мышления курсантов в единстве с основными сферами индивидуальности. Созданный в ходе исследования учебный материал гуманитарной направленности, разработанные методические рекомендации и указания могут быть использованы преподавателями цикла социально-экономических и криминалистических дисциплин.

Апробация исследования осуществлялись посредством; публикаций результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского юридического института МВД России; сообщений на научно-практических конференциях, семинарах по проблемам гуманитарной подготовки курсантов вузов системы МВД; работы в качестве преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского юридического института МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Формирование креативности мышления как педагогической высшей школы

Как известно, чтобы формировать какое-либо качество, необходимо, прежде всего, определить его сущность. Определив сущность качества, можно ставить цели и задачи его формирования. Поэтому логично поставить вопросы: что собой представляет креативность мышления? каковы сущностные признаки и функции этого качества? каковы его связи со сферами индивидуальности? какие необходимо поставить цели в педагогическом процессе, чтобы способствовать развитию данного феномена? Решение этих вопросов рассмотрим в данном параграфе.

Согласно классическому определению, английское слово «Creativity», перенесенное в русскую терминологию, означает способность порождать множество оригинальных многообразных идей в нерегламентирован-ных условиях деятельности и понимается как творческость. Психологический словарь так же свидетельствует о том, что креативность - это способность, которая "может проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания" (143, с. 165/ Креативность, как психологическая категория, означает особую способность "использовать данную в задачах информацию разными способами и в быстром темпе" (148). К. Спирмен считал, что это - "сила человеческого ума, создающая новое содержание, путем изменения и создания новых связей" (129, с.5). Симпсон определял креативность, как "способность к разрушению общепринятого, обычного порядка следования и лен в процессе мышления" (129). Согласно взглядам ДБ Богоявленском (2), Л.С. Выготского (44), креативность понимается как "способность создавать нечто новое, оригинальное" (43, с. 5).

Как видим, креативность отражает свойства довольно многих качеств: МЫШЛеНИЯ, ЧуВСТВ, Общения, ДеЯТеЛЬНОСТИ, ЛИЧНОСТИ И Др. исследовании мы рассматриваем только креативность мышления

Дж. Гилфордом и его сотрудниками (49), выделены такие показатели креативности, как беглость, гибкость, оригинальность и разработанность мышления. Торренс добавил этот список еще двумя элементами: способностью выделять главное и способностью сопротивляться стерео питым решениям (49, с. 18). "Показатель беглости отражает способность к порождению большого числа идей, выраженных в словесных формулировках или в виде рисунков", "способность выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, используя рашообра лше стратегии решения проблем" (59, с.9), Дж. Гилфорд выделял гибкость мышления "семантическую", "образную адаптивную" и "семантическую спонтанную" (49, с.243; 140, с.282):

-семантическая гибкость есть способность видеть объект пол новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике;

-образная адаптивная гибкость есть способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны, наметить новые признаки и возможности его использования;

-семантическая спонтанная гибкость есть способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей.

Оригинальность выражается в способности выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных, банальных или твердо установленных фактов (24, с. 10), проявляется также "в ответах, не совпадающих с обще принятыми" (170, с.276). В 1967 году Гилфорд связал эти факторы в общем понятии "дивергентное мышление" (141). Известно, что наряду с дивергентным мышлением у человека развивается конвергентное мышление. Раскрыть сущность дивергентного мышления легче, если сравнить его с конвергентным мышлением. В чем заключается их отличие? Конвергентное мышление "ориентируется на известное, тривиальное решение проблемы" (12, с. 182), дивергентное мышление, в свою очередь, определяется, как "способность мыслить в разных направлениях" (4, с.52; 42), является не направленным мышлением, а способностью мыслить вширь, то есть видеть другие атрибуты объекта. Суть и предназначение этой способности в том, что она непосредственно, буквально обеспечивает выход за пределы, за рамки однажды начатого направления решения исходной задачи. В тоже время ряд исследователей отмечают положительную роль конвергентного мышления в творческом процессе. Дж. Монета отмечает, что в модели научной креативности компетентность и конвергентное мышление играют фундаментальную роль.

Уровни развития креативности мышления курсантов вузов системы МВД

В параграфе 1.1. были представлены критерии, признаки креативности, поставлена проблема необходимости развития креативности мышления курсантов, следовательно, с целью успешного формирования креативности мышления курсантов педагогу, прежде всего, необходимо уметь ставить педагогические цели, отбирать средства их достижения, знать степень развития исследуемого качества у разных обучающихся. Решение этих и других вопросов предполагает знание преподавателем уровней развития креативности курсантов. Для того чтобы научно обоснованно определить уровни развития креативности, в первую очередь, следует выделить критерии и признаки выявления уровней.

В работах психологов предпринимались попытки выделения критериев креативности; факторов, способствующих и препятствующих ее развитию; показателей креативности (26). А.Г. Маслоу видит "обширное поле для исследования" креативности мышления и выделяет "первичную" и "вторичную" (109, с.71) креативность, то есть стадии ее развития. Для нашего исследования представляет ценность вывод А.Г. Маслоу, свидетельствующий о том, что "первичная креативность, генетически заложена в каждом из нас. Она универсальна и ни в коем случае не уникальна" (109, с.95). Таким образом, первичная креативность является задатком индивида, данным ему от природы. "Мы должны обращать внимание на способность к импровизации, гибкость и приспособляемость, на способность эффективно противостоять любой неожиданно возникшей ситуации, невзирая на то, кажется она нам пустяковой или исполненной величия" (109, с. 112), только в этом случае возможно успешное развитии креативности мышления.

Как известно (46), под уровнем развития исследуемого качества, понимают не только выявление и четкое фиксирование различных изменений, но и определение степени качества зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования. "Определение уровня развития и его отношение к возможностям обучения составляет незыблемый и основной факт, - утверждал Л.С. Выготский, - от которого мы можем смело отправляться, как от несомненного" (44, с.338), Имеющаяся педагогическая литература рассматривает уровни обучающихся средней школы, но студенты, а тем более курсанты специализированных вузов не являются объектом изучения на современном этапе. Уровни развития психических и личностных качеств обучающихся средней школы изучались в работах B.C. Ильина (82; 83), Ю.В. Шарова (192), Г.И. Щукиной (195). Уровни развития мотивации учения и труда рассматривались в трудах О.С. Гребенюка (53; 54; 55).

Исходя из сложившейся ситуации в изучении данного предмета исследования, выделяется несколько подходов к выявлению уровней развития исследуемого объекта: в соответствии с теологическими, ценностными признаками выделения уровней высшим считается уровень, более всего соответствующий цели. Тем не менее, "важно производить деление уровней на высшие и низшие и по другому признаку, по признаку условий существования этих уровней" (46). Низшим, в этом случае, следует назвать уровень, существующий самостоятельно, независимо от высшего; высший же уровень, в своем существовании, по необходимости зависит от другого, называемого низшим.

В психодиагностике выделяют помимо выше указанных еще два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей: номотетический и идеографический, где под номотетическим понимается измерение индивидуально-психологических особенностей, требующих соотнесения с нормой, а под идеографическим распознавание обозначенных особенностей и их описание. Ярким представителем номо-тетического метола является Л. Лири, идеографического - С. Медник. Мы будем придерживаться идеографического подхода, так как при его использовании возможно понимание индивидуальности как целостной системні. Немаловажным является и тот факт, что при номотетическом подходе используются стандартизированные методы измерения, ориентированные на сопоставление с нормой, что достаточно сложно сделать в педагогическом исследовании, когда речь идет о способностях, а идеографический позволяет использовать проективные методики. Одним словом, выбор идеографического подхода обусловлен тем, что в этом случае возможно не по нормам, а по описанию исследовать явление.

Эмпирическое исследование особенностей работы преподавателя на различных этапах формирования у курсантов креативности мышления

Прежде чем приступить к обсуждению деятельности преподавателя по развитию у курсантов креативности мышления следует попытаться проанализировать сегодняшнюю ситуацию в вузах МВД России, чтобы вскрыть очевидные противоречия между потребностью общества и уровнем стандартизированной подготовки в специальной вузовской системе.

Для этого попытаемся проанализировать утвержденную Государственным комитетом по профессиональному образованию квалификационную характеристику выпускника высшего учебного заведения системы МВД России. В ней сказано, что выпускник должен:

знать роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации;

знать особенности правоохранительной деятельности, ее роль и место в укреплении законности и правопорядка;

знать правовые и организационные основы правоохранительной деятельности в соответствии с профилем подготовки;

обладать гражданской зрелостью, глубоким уважением к закону и социальным ценностям правового государства, чувством профессионального долга, соблюдать нормы профессиональной этики; осознавать безусловный приоритет в служебной деятельности таких ценностей как права, свободы и законные интересы граждан, законность и дисциплина;

понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности;

обладать профессионально значимыми волевыми и моральными качествами и психологической устойчивостью;

уметь толковать и применять законы и другие нормативные и правовые акты;

уметь юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства,

уметь принимать правовые решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; знать и уметь использовать в профессиональной деятельности особенности тактики и методики предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений в соответствии с профилем подготовки; уметь осуществлять защиту безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, пресекать противоправные действия, в том числе с применением физической силы, специальных средств, с применением и использованием огнестрельного оружия; уметь осуществлять профилактическую работу по обеспечению законности и укреплению правопорядка, проводить пропаганду правовых знаний среди населения;

уметь осуществлять свою профессиональную деятельность во взаимодействии с сотрудниками иных правоохранительных органов, представителями других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, с трудовыми коллективами, гражданами, муниципальными органами охраны общественного порядка, со средствами массовой информации;

иметь навыки профессионального общения с различными категориями граждан;

уметь в сложных условиях, экстремальных ситуациях, связанных с выполнением служебных обязанностей, принимать правильные управленческие решения; организовать собственную работу и работу исполнителей на основе современных представлений о научной организации труда сотрудников правоохранительных органов;

уметь использовать специальную технику, применяемую в деятельности правоохранительных органов, а также средства вычислительной техники;

систематически повышать свою профессиональную квалификацию, анализировать и обобщать положительный опыт деятельности правоохранительных органов и использовать его в своей профессиональной деятельности.

(См.: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министерством образования Российской Федерации от 21.03.2001г.).