Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ЭКОНОМИСТА 14
1.1. Развитие профессионального мышления современного экономиста как педагогическая проблема 14
1.2. Специфика профессионального мышления современного экономиста 30
1.3. Состояние и современные подходы к организации образовательного процесса в вузе57
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ 72
2.1. Состояние развития профессионального мышления у будущих экономистов 72
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию профессионального мышления у будущих экономистов83
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 108
Выводы по второй главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Развитие профессионального мышления современного экономиста как педагогическая проблема
- Специфика профессионального мышления современного экономиста
- Состояние развития профессионального мышления у будущих экономистов
Введение к работе
Актуальность исследования
Высшее образование традиционно находится в центре научно-технической и социальной политики России. Сегодня эта область общественной практики приобретает поистине стратегическое значение для будущего нашей страны, поскольку акцент в мировой конкуренции все более перемещается из материальной сферы, обусловленной количеством природных ресурсов и способами их переработки, в интеллектуальную, которая определяет уровень информационных ресурсов и характер социально-технологического развития общества и безопасности государства. Подготовка новых квалифицированных специалистов, способных продуктивно работать в инновационном рыночном пространстве, становится важнейшим условием успешного проведения реформ в российском обществе.
Развитие теории и практики экономического образования, принципиальное обновление его целевых посылов, содержания и используемых технологий способны внести существенный вклад в подъем российской экономики. Давно известно, что инвестиции в подготовку кадров, с экономической точки зрения, являются вложениями наиболее окупаемыми.
Актуальной в этом плане становится проблема роста ответственности молодежи за судьбу страны, формирование готовности принимать решения с допустимой долей риска, учиться ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним. Это требует от современного специалиста нового профессионального мышления, важнейшими характеристиками которого являются взвешенность и проницательность, нравственная контекстность и трезвый анализ альтернатив действительности.
4 Новое профессиональное мышление предполагает и новые способы решения встающих перед специалистами задач, в основе которых диалог, сотрудничество, высокая «культура несогласия» как условие успешности дискуссий, умение глубоко анализировать, конструктивно оценивать, предвидеть развитие ситуации на много ходов вперед.
Кроме данной позиции, выбор темы настоящего исследования обусловлен еще и следующими факторами.
Во-первых, социальным заказом на исследование данной темы. В частности, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу делается акцент на необходимости изменения концепции, общих подходов, в целом системы экономического образования, в результате чего можно будет подготовить настоящего, отвечающего времени экономиста - профессионала, аналитика, творчески решающего поставленные пред ним задачи.
Во-вторых, наличием явных противоречий между содержанием и технологиями традиционного экономического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествам, к уровню профессиональной компетентности экономиста, его способности саморазвиваться на постдипломном этапе. В организации образовательного процесса на экономических факультетах по-прежнему доминируют задачи формирования у будущих специалистов прагматических по своей сути знаний, умений и навыков. К вопросам же развития профессионального мышления как стратегической основе будущего профессионального роста в вузах обращаются недостаточно часто. В-третьих, недостаточной разработанностью (что во многом является следствием вышеобозначенных факторов) критериев и показателей оценки степени профессиональной подготовленности будущего экономиста, в частности уровня его профессионального мышления.
5 Степень научной разработанности проблемы
Истоки изучения проблемы профессионального развития специалиста лежат в исследованиях М.Я. Басова, К. Бюлера, П.Я. Гальперина, В. Келлера, К. Кофки, Н.А. Ругера, С.Л. Рубинштейна, Е.Н. Торндайка и др. Основы теории профессионального человека и требований профессии к личности отражены в работах Г. Беккер, И.И. Васильевой, Д. Готье, Г. Лейбенштейн, А. Льюис, Ш. Майталь, В.Ф. Петренко, Г. Саймон, Р. Титмасс, Дж. Хиршлейфер, Ш. Шериф, А. Фюрнхэм и др.
Различные стороны научного решения проблемы развития профессионального мышления нашли отражение в трудах Ф.Н. Гоноблина, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова и др. В работах Д.Н. Завалишиной, А.И. Китова, Ю.К. Корнилова, К. К. Платонова, В.Н. Пушкина, А.В. Родионова, В.В. Чебышевой осуществлено многоаспектное уточнение понятия «профессиональное мышление».
Развитие креативности мышления исследовано A.M. Дорошкевич, Д. И. Ниренберг, Я.И. Пономаревым, O.K. Тихомировым, П.М. Якобсоном и др. Разными сторонами развития мышления занимались также А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.И. Губенко, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин и др.
Вопросы специальной экономической подготовки студентов отражены в работах И.А. Сасова, Б.А. Райсберга, И.В. Липсица, А.Н. Могильного, В.Д. Попова и др. Такие видные ученые, как ЛИ. Абалкин, A.M. Бирман, Л.С. Бляхман, В.К. Розов, К.А. Улыбин, П. Хейне и др., уделили внимание новому типу профессионального мышления экономистов, для которого в качестве характерных признаков ими определены глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учетом социальных, экономических, психологических аспектов.
6 В определенной степени изучены педагогические аспекты проблемы подготовки экономистов (Ю.К. Васильев, Б.П. Шемякин и др.), подходы к выбору средств развития профессионального мышления (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская и др.), проблемы мотивационной сферы профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Загрекова, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, О.И. Медведев, С.Д. Неверкович, В.Д. Провоторов, O.K. Тихомиров, А.Ф. Эсаулов и др.).
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы взаимосвязи развития профессионального мышления будущего экономиста с тем или иным изменением структуры и содержания образовательного процесса.
Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между возросшей потребностью общества в современно мыслящих экономистах, адекватных по профессиональной подготовленности реалиям постиндустриальной эпохи, и недостаточной теоретической и методологической разработанностью вопросов развития профессионального мышления у будущих экономистов. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия организации образовательного процесса в вузе, обеспечивающие развитие профессионального мышления экономиста? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - развитие профессионального мышления у будущих экономистов в процессе их профессиональной подготовки.
Предмет исследования - педагогические условия развития профессионального мышления у будущих экономистов в образовательном процессе вуза.
В ходе исследования была выдвинута следующая рабочая гипотеза: Развитие профессионального мышления у студентов, будущих экономистов, будет осуществляться успешно, если при организации образовательного процесса, разработке его содержания и технологий:
используется личностно-ориентированный подход в единстве его личностно-творческого, диалогического и личностно-развивающего направлений;
овладение знаниями, умениями, навыками и целенаправленное формирование ценностно-мотивационной сферы личности будут осуществляться в едином комплексе;
реализуются педагогические условия, обеспечивающие:
целенаправленный отбор и структуризацию теоретических знаний и умений, обуславливающих развитие профессионального мышления;
включение в элективный блок учебного плана учебных дисциплин, позволяющих акцентуировано развивать профессиональное мышление;
адекватность предлагаемых студентам знаний сегодняшним реалиям и перспективе экономической политики;
возможность практико-пилотного участия студентов в современных социально-экономических процессах;
нацеленность проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов на решение реальных противоречий производственной практики;
продуктивность мышления будущих экономистов;
динамику ценностно-мотивационной системы личности экономиста в соответствии с динамикой социально-экономического развития общества;
повышение активности и инициативности студентов.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. На основе системного изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме уточнить сущность категории «профессиональное мышление экономиста».
Раскрыть специфику профессионального мышления экономиста и разработать критерии и показатели его оценки.
Выявить взаимосвязь развития профессионального мышления и формирования ценностно-мотивационной сферы личности экономиста.
Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих развитию профессионального мышления у будущих экономистов.
Экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий организации образовательного процесса в вузе, обеспечивающих развитие профессионального мышления экономиста.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых для настоящей работы концептуальное значение имеют:
- методология и методы исследования профессионального
образования, управления подготовкой и повышением квалификации кадров
(Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и
др);
положения о видах деятельности, теории познания, становлении профессионала (ЛИ. Абалкин, А.А. Баталов, Л.П. Буева, A.M. Бирман, Л.С. Бляхман, М. Вебер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, Л.М. Лузина, С.Д. Неверкович, С.Л. Рубинштейн, В.К. Розов, Л.Д., Столяренко, Н.Ф. Талызина, К.А. Улыбин, П. Хейне и др.);
общедидактические принципы и подходы в организации профессионального образования (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);
теоретические подходы и методика подготовки экономиста (А.Ф. Аменд, Л.С. Бляхман, Ю.К. Васильев, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.);
- подходы к организации образовательного процесса в вузе,
направленного на развитие личности и профессионального мышления (НИ.
9 Алексеева, Б. Битинас, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Ф. Исаев, Е.Н. Камышанченко, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, И.Я. Лернер, В.Я. Пилиповский, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Методологическую основу исследования составили системный подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки экономистов; аксиологический, деятельностный, гуманистический, личностно-ориентированный, традиционалистский, рационалистический, функциональный походы; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, отказ от монополии на педагогическую истину.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: системный анализ состояния проблемы в нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературе и результатов научных исследований; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, метод экспертной оценки.
Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 год на базе Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону). Им было охвачено 210 человек.
Исследование выполнялось в пять взаимосвязанных этапов. На первом этапе - теоретическом (1998-1999 г.) - изучались методологические подходы к исследованию проблемы развития профессионального мышления у будущих экономистов в образовательном процессе вуза, анализировалось его состояние в теории и практике высшего образования, определялись сущность профессионального мышления экономиста, критерии и показатели его развития.
На втором этапе - организационном (1999-2000 г.) - осуществлялось планирование эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотеза и задачи. Данный этап включал также разработку и апробацию методического инструментария по сбору эмпирического материала.
На третьем этапе - констатирующего эксперимента (2000-2001 г.) -выполнялось исследование по изучению уровня развития профессионального мышления у будущих экономистов.
На четвертом этапе - формирующего эксперимента (2001-2004 г.) -была выявлена совокупность педагогических условий, осуществлялась их реализация в образовательном процессе вуза и изучалась динамика развития профессионального мышления у студентов - будущих экономистов.
На пятом этапе - заключительном (2004-2005 г.) - были обобщены полученные результаты, проведена апробация основных идей и положений, завершено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
уточнена и теоретически обоснована сущность профессионального мышления экономистов;
определены критерии и показатели для определения уровня развития профессионального мышления у будущих экономистов;
установлена взаимосвязь развития профессионального мышления и формирования ценностно-мотивационной сферы личности будущего экономиста;
выявлена совокупность педагогических условий построения и функционирования образовательного процесса вуза, обеспечивающих развитие профессионального мышления у будущих экономистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем уточнена суть и выявлены особенности профессионального мышления
будущих экономистов, установлена взаимосвязь развития
профессионального мышления и формирования ценностно-мотивационной сферы личности будущего экономиста, все это составит основу более
11 широких теоретических представлений о профессиональной подготовке, содержании обучения; представлена и обоснована оптимальная совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивность развития профессионального мышления у будущих экономистов в образовательном процессе вуза, что имеет важное значение для разработки теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определена динамика ведущих задач развития профессионального мышления будущих экономистов в различных видах учебной деятельности, решение которых обеспечивает целостность процесса развития профессионального мышления студентов экономического вуза; предложены и апробированы педагогические условия развития профессионального мышления, которые могут быть использованы педагогами высшей школы для оптимизации процесса подготовки экономиста.
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональное мышление экономиста является социально обусловленным объективно-субъективным процессом опосредованного и обобщенного проблемно-задачного отражения экономической действительности, направленным на ее конструктивное преобразование.
Ведущими критериями, позволяющими определить уровень развития профессионального мышления у будущих экономистов, являются его интегративность, креативность, системность, стратегичность, аналитичность.
Развитие профессионального мышления и формирование ценностно-мотивационной сферы личности будущего экономиста являются взаимодетерминированными процессами, что необходимо учитывать при разработке содержания и технологий образовательного процесса в вузе.
Развитие профессионального мышления у студентов, будущих экономистов, будет осуществляться успешно, если при организации
12 образовательного процесса будут созданы следующие педагогические условия:
программно-содержательные: целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих развитие профессионального мышления; включение в элективный блок учебного плана учебных дисциплин, позволяющих акцентуировано развивать профессиональное мышление во взаимосвязи с формированием ценностно-мотивационной сферы личности будущих экономистов; обеспечение адекватности знаний сегодняшним реалиям и перспективе экономической политики;
организационные: реализация в структуре образовательного процесса форм практико-пилотного участия студентов в современных социально-экономических процессах; проблематизация тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленность на решение реальных противоречий производственной практики; включение в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического характера;
дидактические: системное использование форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность мышления будущих экономистов;
личностно-ориентированные условия: реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, характеризующихся сотрудничеством и сотворчеством преподавателей и студентов, созданием индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; усиление профессионально ориентированной рефлексивной позиции студентов с целью повышения их инициативности и активности в образовательном процессе.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью
13 теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы.
Приведем основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону).
Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, предлагаемой студентам экономического факультета Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону), обучающимся по специальностям «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение».
Материалы исследования нашли применение при организации ознакомительных, учебных и преддипломных практик, при выполнении курсовых и дипломных работ, при составлении учебных программ дисциплин на экономическом факультете НФ ИУБиП.
Основные научные положения и результаты диссертации изложены в восьми научных публикациях автора.
Структура диссертации, отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 173 страницах, включает 21 таблицу, 6 рисунков.
Развитие профессионального мышления современного экономиста как педагогическая проблема
Изучение проблемы развития профессионального мышления будущих экономистов предполагает учет ее социального, психологического и педагогического аспектов, что позволяет реализовать такие требования к постановке исследования, как его целостность и системность.
Социальный аспект проблемы связан, прежде всего, с задачами повышения личностно-делового потенциала будущих экономистов, призванных аккумулировать достижения профессиональной сферы их деятельности и наполнить новым содержанием и темпами экономическое развитие страны.
Психологический аспект позволяет выявить внутренние механизмы и согласованные с ними стратегии развития профессионального мышления.
Педагогический аспект находит выражение в раскрытии условий образовательного процесса, позволяющих наиболее успешно развивать профессиональное мышление.
Рассмотрим каждый из названных выше аспектов подробнее.
Историческая рефлексия этапов развития экономической ситуации в России показывает, что 70-е годы XX века охарактеризовались окончательным формированием механизма торможения советской экономики: возможности экстенсивного развития были исчерпаны, система утратила динамизм, полученный в 30-х - начале 50-х годов в ходе репрессий, а позднее создаваемый административными реформами.
Руководство страны, стремясь к политической стабильности, не предпринимало никаких решительных шагов по реформированию общества, в то же время все больше распространялась бюрократизация, местничество. Следствием всего этого стал застой в экономике. Мышление экономистов в этот период отражало все черты застоя, представляло собой ярко выраженный бюрократический тип, со свойственными ему подменой реальных общественных, хозяйственных связей формальными отношениями соподчиненности, полным отсутствием самостоятельности, ориентацией только на выполнение команд, канцелярскую отчетность. Бюрократизация хозяйственного поведения, мышления экономиста особенно проявлялась в условиях жесткой централизации хозяйственных связей, разбухания аппарата управления. Широко распространились, достигли крайних форм проявления консерватизм, негибкость мышления, ориентированность на количественные, а не качественные показатели (12, 123). Итогом явились крах социалистической системы хозяйствования, масштабный экономический упадок страны, банкротство предприятий, разорение целых отраслей производства. Все это сделало необходимым радикальные изменения как в мышлении экономиста, так и в экономической системе в целом.
Зимой 2004 г. ученые из МГУ обратились к профессиональному экспертному сообществу с просьбой оценить качество прогнозов российских экономистов-профессионалов. По итогам данного опроса, рейтинг профессионалов в области экономики выглядит следующим образом:
1 - Александр Жуков; 2 - Виктор Геращенко; 3 - Андрей Илларионов; 4 - Сергей Алексашенко; 5 - Михаил Задорнов; 6 - Александр Шохин; 7 - Евгений Ясин; 8 - Сергей Глазьев; 9 - Егор Гайдар; 10 - Юрий Маслюков; 11 - Александр Лившиц; 12 - Анатолий Чубайс; 13 - Григорий Явлинский.
Необходимо отметить, что большая часть оценок выставлялась экспертами по 5-балльной шкале, однако никто из экономистов не стал даже «хорошистом» - практически все оценки ниже четырех баллов (14, 13).
Вышеуказанный пример, а также примеры последних экономических шагов правительства свидетельствуют, что в России отсутствуют действующие экономисты-профессионалы, способные эффективно восстановить экономику страны и улучшить социальное благосостояние общества.
Об этом же свидетельствуют многочисленные факты, указывающие на актуализацию проблемы обеспеченности кадрами целого ряда отраслей народного хозяйства. Данная проблема распадается на две составляющие: подготовка кадров и закрепление их (в глобальном смысле -в стране, в более узком, территориальном, смысле - на том или ином предприятии, в том или ином населенном пункте). И словосочетание «отрасли народного хозяйства» здесь используется неслучайно, потому что, по итогам конференции, посвященной практическим аспектам кадровой политики России, сегодня одинаково уязвимыми оказались практически все отрасли экономики(167, 7).
Специфика профессионального мышления современного экономиста
Для определения подходов к построению системы профессионального образования будущих экономистов, направленной на развитие их профессионального мышления нами были выявлены особенности профессионального мышления современных экономистов, что позволило определить критерии и показатели для определения уровня развития профессионального мышления у студентов - будущих экономистов.
Проанализировав методологическую литературу (161; 177; 175; 93; 95; 154) по проблемам изучения особенностей мышления, мы для определения специфики профессионального мышления экономиста провели анализ содержательных и функциональных аспектов его мышления.
Рассмотрение психолого-педагогической литературы показало, что понятию мышления и его содержанию уделено достаточно большое внимание учеными психологами и педагогами. Особый интерес для нас вызвала теория С.Л. Рубинштейна, согласно которой содержание мышления выражается в понятиях (163, 313).
В большинстве случаев психологи под понятием подразумевают некоторую упорядоченную иерархическую систему признаков (характеристик, атрибутов, элементов) и правил, связывающих эти признаки (94,119).
Экономист, применяя понятие, отвечает на вопрос: Что это такое? Давая квалификацию тому или другому явлению через понятие (прибыльность, товарооборот, кредитоспособность и др.) экономист подводит итог творческой мыслительной деятельности, ориентируясь на закрепленное понятие.
Умение профессионально мыслить означает целенаправленно оперировать понятиями в условиях возникшей экономически значимой практической задачи.
Суждение является основным актом или формой, в которой совершается мыслительный процесс (162, 134). Мы полагаем, что суждение экономиста должно иметь точность, формализованность выводов. Суждение специально обосновывается ранее проверенными фактами, закономерностями, системой умозаключений. Работа мысли над суждением является рассуждением, которое в свою очередь принимает форму умозаключения. Умозаключение экономиста не должно выходить за рамки норм, установленных в законах.
Таким образом, в мышлении экономиста моделируются объективные свойства и взаимосвязи между экономическими явлениями, их существенные общие особенности, которые выражаются в форме суждений, умозаключений и понятий. Весь процесс мышления базируется на соотнесении ситуативной информации (о конкретном событии, факте) с обобщенной информацией, хранящейся в памяти индивида.
Для определения специфики профессионального мышления нами также были выявлены особенности основных операций мыслительной деятельности представителей экономических профессий.
Состояние развития профессионального мышления у будущих экономистов
Опытно-экспериментальная работа строилась на основе определенных в теоретической части исследования подходов к организации образовательного процесса в вузе, направленных на развитие профессионального мышления у будущих экономистов.
Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась на базе экономического факультета Невиномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону) и включала ряд этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий этап предусматривал определение исходного уровня развития профессионального мышления у студентов - будущих экономистов с помощью различных исследовательских методов.
Формирующий этап предполагал выявление и апробацию педагогических условий организации образовательного процесса в вузе, направленных на развитие профессионального мышления у студентов - будущих экономистов.
Контрольный этап включал подведение итогов опытно-экспериментальной работы: выявление достигнутого по результатам формирующего этапа уровня развития профессионального мышления и сравнение достигнутого уровня с исходным.
Базой экспериментальной работы стал Невинномысский филиал института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону). В исследовании принял участие 121 студент экономического факультета 1-5 курсов: 62 девушки и 59 юношей.
Ниже рассмотрим более подробно содержание ОЭР на каждом этапе. Подвергнув рассмотрению организацию образовательного процесса на экономическом факультете Невиномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону), мы выявили, что часто при организации образовательного процесса не уделяется должного внимания вопросу создания педагогических условий, способствующих развитию профессионального мышления у студентов - будущих экономистов. Как следствие, нами было установлено, что у большинства студентов уровень развития профессионального мышления явно недостаточный.
Для оценки развития профессионального мышления экономистов мы выделили 4 уровня: высокий, средний, ниже среднего и низкий уровень.
Высокий уровень.
Студент систематически использует знания и умения при решении нестандартных ситуаций деятельности, руководствуясь профессионально значимыми мотивами. Проявляет при решении задач творчество и инициативу. Видит конечную цель деятельности, определяет стратегию и тактику ее достижения. Умеет анализировать и оценивать экономическую политику и экономическую действительность, принимать решения основанные на анализе экономических ситуаций, моральных и этических требованиях. Все показатели аналитичности, креативности, системности, стратегичности и интегративности мышления проявляются у него наиболее полно.
Средний уровень.
Студент использует знания и умения только при решении стандартных ситуаций деятельности. При решении задач подчиняется прежде всего необходимости, а не творческим побуждениям. Анализирует результаты экономической деятельности, но не проявляет при этом личной инициативы. Не все показатели аналитичности, креативности, системности, стратегичности и интегративности мышления проявляются у него достаточно полно.