Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза Солоненко, Василий Афанасьевич

Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза
<
Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза
>



Солоненко, Василий Афанасьевич. Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Солоненко Василий Афанасьевич; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формировании профессиональной мобильности будущих экономистов -менеджеров в образовательном процессе вуза 13

1.1. Профессиональная мобильность личности как психолого-педагогическая категория 13

1.2. Сущность и содержание профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера... 30

1.3. Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе как педагогически организованный процесс 46

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Опытно-эксперимеиталыюе исследование эффективности формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза 66

2.1. Изучение состояния сформированности профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров 66

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе 79

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 92

Выводы по второй главе 107

Заключение 109

Список литературы 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в профессиональном образовании ставится задача перейти от подготовки узкого специалиста, способного работать по одной конкретной специальности, к подготовке профессионально компетентного, конкурентоспособного работника, который может успешно функционировать в различных социально-профессиональных сообществах.

Современный специалист- это не только профессионал в своей области, но и высокообразованный человек, способный к активному участию в иновационных процессах, умеющий предвидеть и прогнозировать результаты своей деятельности и успешно адаптироваться к условиям изменяющегося рынка труда.

В русле компетентностного подхода одной из определяющих целей в системе высшего образования является подготовка профессионально мобильной личности специалиста, способного к быстрому овладению профессиональными компетенциями, к перемене видов деятельности и даже к смене профессии.

Особую актуальность данные положения приобретают в процессе вузовской подготовки будущего экономиста-менеджера, у которого должна быть сформирована способность и готовность к разнообразным видам профессиональной деятельности: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, диагностической, инновационной, методической, консультационной, образовательной. Будущий экономист-менеджер должен быть подготовлен к смене объектов профессиональной деятельности (предприятий , организаций, учреждений, органов государственного управления и местного самоуправления и др.).

Однако исследований по формированию профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера нами не обнаружено.

Вышеизложенное позволяет говорить о безусловной актуальности проблемыформирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров как важнейшей характеристики их профессиональной компетентности. В трудах ряда ученых (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, И.А. Ларионова, Л.П. Меркулова, Э.А. Морылева, И.В. Никулина и др.) рассмотрены только общие закономерности данного процесса.

Таким образом, сложились противоречия:

- между потребностью современного общества и производства в профессионально-мобильных специалистах в области экономики и управления, способных выполнять разнообразные виды профессиональной деятельности и отсутствием теоретико-методологической и технологической базы профессиональной подготовки таких специалистов в вузе;

- между необходимостью формирования профессионально-мобильных специалистов и недостаточной теоретическо-методической подготовкой научно-педагогических кадров в вузах по данной проблеме;

- имеющимся потенциалом образовательного процесса вуза в формировании профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров и его слабой реализацией.

Изложенные противоречия определили тему исследования: «Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза», проблема которого нами сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, организационно-педагогические условия и средства формирования профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера в вузе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия и средства формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что процесс формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе будет эффективным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров;

- процесс формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров будет осуществляться поэтапно, последовательно реализуя ведущую идею исследования – единство формирования профессиональной компетентности и мобильности;

- разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе;

- реализован комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой нами определены следующие
задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы определить степень разработанности проблемы, подходы к определению сущности профессиональной мобильности будущих специалистов.

2. Уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

5. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств поэтапного формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- на философском уровне: философское обоснование образования и мобильности личности в современном социуме (Р. Бендикс, И.В. Василенко,
Б.С. Герщунский, А.С. Запесоцкий, П.А. Сорокин и др.);

- на общенаучном уровне: личностно-деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на научно-педагогическом уровне: основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект собственного развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самообразования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
А.В. Хуторской и др.);современные концепции профессиональной подготовки управленческих кадров (С.В. Алиева, А.В. Беребедин, Г.И. Ванюрихин,
Н.В. Ефремова, В.Д. Симоненко и др.); исследования, раскрывающие проблему формирования различных видов мобильности личности (А.И. Архангельский, И.В. Василенко, Е.В. Вязовова, Ю.И. Калиновский, П.А. Сорокин, Э.А. Морылева, Е.Г. Неделько и др.);

- на технологическом уровне: исследования, посвященные выявлению роли и преимуществ балльно-рейтингового контроля в системе профессионального образования (А.Н. Блинов, Н.А. Васильева, Ю.И. Моисеев, Н.Е. Чеботарева, К.Л. Шхацева и др.).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования профессиональной мобильности студентов вуза, анализ статистических данных);

- методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов исследования, методы математико-статистической обработки результатов исследования).

Базы исследования. Констатирующий эксперимент проводился на базе финансово-экономических факультетов Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского государственного технического университета и Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. в три этапа.

Первый этап – поисково-теоретический (2004-2005гг.). На этом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы на основе анализа диссертационных, монографических работ и статей ученых, велась работа над формированием научного аппарата исследования, уточнялись ведущая идея, гипотеза и задачи исследования, подбирался диагностический инструментарий для проведения опытно-экспериментальной работы, определялись базы исследования.

Второй этап – экспериментальный (2005-2009 гг.). Был проведен констатирующий эксперимент, разработана и реализована программа формирующего эксперимента, проводился мониторинг эффективности опытно-экспериментальной работы, осуществлялась подготовка статей по результатам исследования.

Третий этап – обобщающий (2009-2010 гг.) Проводился анализ результатов исследования, формировались выводы, готовился текст диссертации, были подготовлены и изданы методические пособия по формированию профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

-определено содержание ключевых, базовых и сопутствующих профессиональных компетенций будущих экономистов-менеджеров;

-выявлены этапы формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров: начальный (1-2 курсы), основной (2-4 курсы), заключительный (4-5 курсы);

-обоснованы критерии сформированности у студентов профессиональной мобильности (личностный, субъектно-деятельностный и результативный) и определены показатели по каждому из них;

-теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель процесса формирования у будущих экономистов-менеджеров профессиональной мобильности, включающая в себя теоретико-методологический, программно-целевой, содержательный и результативно-аналитический блоки;

-выявлена, научно обоснована и экспериментально апробирована совокупность организационно-педагогических условий и средств формирования у будущих экономистов-менеджеров профессиональной мобильности.

Таким образом, в результате исследования обоснованы научные основы организации процесса формирования профессиональной мобильности у будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- по результатам современных исследований проведен теоретический анализ профессиональной мобильности как психолого-педагогической категории, в процессе которого выявлены сложившиеся подходы к определению ее сущности (социокультурный, социально-ориентированный, адаптационный, личностно-ориентированный, компетентностный) и обосновано положение о единстве формирования профессиональной мобильности и компетентности будущего специалиста;

-научно обоснованы сущностные характеристики и структура феномена профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера, охарактеризованы мотивационно-ценностный, адаптивный, деятельностный и рефлексивно-аналитический компоненты, содержание которых обуславливает формирование и развитие ключевых, базовых и сопутствующих профессиональных компетенций, готовности и способности к успешному выполнению будущими специалистами разнообразных видов деятельности и функционированию в различных социально-профессиональных сообществах, а также способствует саморазвитию и самореализации личности;

- определены теоретические основы организации процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе.

Проведенное исследование расширяет, углубляет и дополняет теорию и методику профессиональной подготовки в образовательном процессе вуза будущего субъекта деятельности в финансово-экономической и управленческой сферах.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования данной проблемы, в связи с переходом на уровневую подготовку кадров в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана программа авторского спецкурса «Профессиональная компетентность и мобильность будущего экономиста-менеджера»;

-определен и экспериментально апробирован комплекс методик выявления уровней сформированности профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров;

-разработан и апробирован вариант модульной интеграции содержания учебных дисциплин (иностранного языка и организации таможенного оформления и таможенного контроля);

-создан банк производственных ситуаций, направленных на формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров;

-разработана технологическая карта прохождения производственной практики на вариативной основе;

-подготовлена тематика выпускных квалификационных работ по видам профессиональных компетенций экономиста-менеджера;

-подготовлено и издано учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза».

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в финансово-экономической и управленческой сферах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики, кафедры маркетинга финансово-экономического факультета, кафедры иностранных языков СЭИ Брянского государственного университета, Международных и региональных научно-практических конференциях (Брянск, 2006-2010; Пенза, 2008; Орел, 2009).

Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах на ежегодных научно-практических конференциях в Брянском государственном университете.

Практические материалы по формированию профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров нашли свое применение на финансово-экономических факультетах Брянского государственного университета, Брянского технического университета и Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мобильность будущего экономиста-менеджера характеризуется как целостная, интегративная характеристика субъекта деятельности в финансово-экономической и управленческой сферах, которая проявляется в сформированности ключевых и профессиональных компетенций, готовности к успешному выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности и функционированию в различных профессиональных сообществах, а также способствует саморазвитию и самореализации личности в профессии и в жизни.

2.Структура профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров включает в себя мотивационно-ценностный, адаптивный, деятельностный и рефлексивно-аналитический компоненты, которые обеспечивают целостность феномена профессиональной мобильности и ее связь с профессиональной компетентностью.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза включает в себя четыре взаимосвязанных блока: теоретико-методологический, программно-целевой, содержательный и результативный.

4. Эффективность процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий и средств: введение специального курса «Профессиональная компетентность и мобильность будущего экономиста-менеджера»; обеспечение интеграции содержания учебных дисциплин; использование личностно-ориентированных, интегративных технологий обучения; включение в образовательный процесс производственных ситуаций; использование информационных образовательных ресурсов; осуществление балльно-рейтингового контроля учебных достижений студентов; организация вариативной учебной и производственной практик по всем видам будущей профессиональной деятельности экономиста-менеджера; проведение мониторинга процесса формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров по этапам обучения в вузе; выполнение выпускных квалификационных работ по видам профессиональных компетенций экономиста-менеджера; реализация программ дополнительного профессионального образования.

5. Оценка сформированности уровня профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера может определяться по личностному, субъектно-деятельностному и результативному критериям и соответствующим им показателям, с помощью которых можно определить высокий, средний, низкий уровни сформированности профессиональной мобильности и осуществлять мониторинг эффективности процесса формирования профессиональной мобильности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность теоретико-методологических оснований, многообразие методов исследования, длительность опытно-экспериментальной работы, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа, подтверждение достоверности результатов исследования методом математической статистики, внедрение результатов исследования в практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 10 рисунков и 30 таблиц, 4 приложения. Список литературы насчитывает 195 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Сущность и содержание профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера...

Современные динамичные преобразования во всех сферах жизни российского общества обусловили новые ориентиры в системе общего и профессионального образования. Развивающемуся обществу и производству нужны образованные, предприимчивые специалисты, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, отличаются способностью к сотрудничеству, динамизмом и конструктивностью. Важной характеристикой современного специалиста является его профессиональная мобильность.

Этимологически слово «мобильность» восходит к латыни (mobilis) и позже к французскому языку (mobile) и означает «подвижность», «подвижный», что и определяет достаточную однозначность ее трактовки в справочной литературе, в которой под мобильностью человека понимается способность быстро передвигаться, ориентироваться в обстановке, выполнять зада-. ния, принимать решения, находить новые формы деятельности, а также демонстрировать быстроту мышления и смену эмоциональных состояний.

Таким образом, мобильность личности означает не столько ее способность к физической подвижности, сколько подвижность ее психических свойств и качеств, когнитивных и эмоциональных процессов. Многоплановость проявления феномена мобильности в жизни общества и личности стало причиной его изучения рядом наук.

Мобильность является одним из объектов исследований в социологической, психологической и педагогической науках.

Явление мобильности первоначально рассматривалось в контексте социологического знания. Русский ученый П.А. Сорокин раскрыл сущность социальной мобильности и определил ее как «любой переход индивида или социального объекта (ценности)» то есть всего того, что создано илимодифи-цировано человеком из одной социальной позиции в другую». В качестве одного из основных условий перемещения личности в социальном пространстве ученый определил «уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей» [163, с. 354-373].

Современные исследователи [104, 121,191] под социальной мобильностью понимают способность личности адаптироваться и преобразовывать социальную среду, оперативно устанавливать личностные, культурные и деловые контакты в макро- и микросоциуме, проявлять свою социальную компетентность.

Исследователи выделяют вертикальную мобильность (перемещение из одной социальной группы в другую) и горизонтальную мобильность (изменение личностного статуса человека).

В психологии мобильность рассматривается в основном как характеристика различных психических свойств и процессов личности. Мобильность представляется как способность человека к синтетическому, высшему уровню восприятия окружающей действительности.

Дж. Келли [88] разработал теорию личностных конструктов, в которой коиструкт-это личностное изобретение человека, субъективное средство, с -помощью которого он воспринимает, осознает, интерпретирует, прогнозирует явления окружающего мира. На основе сложившегося отношения он выбирает тот или иной стиль поведения в отношении людей и социальных систем. Изменения в системе конструктов представляет собой творческий, обновленный цикл познания мира, что также может рассматриваться как мобильность.

В работах отечественных психологов (Ю.Ю. Дворецкая, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.) мобильность рассматривается как механизм адаптации личности к производственной среде и требованиям профессии, как элемент профессионализма.

Например, в диссертационном исследовании Ю.Ю. Дворецкой дано определение профессиональной мобильности личности как механизма адап тации личности, позволяющий человеку управлять ресурсами субъективности и профессиональным поведением. Выделены уровни профессиональной мобильности, которые соотнесены с ключевыми характеристиками субъекта - активностью, самодетерминацией, саморегуляцией, саморазвитием и совершенствованием [60, с.7].

Автор считает, что профессиональную мобильность следует изучать на уровне личностных качеств (адаптивность, коммуникабельность, самостоятельность, приспособляемость, целеустремленность, ценностные ориетации и установки, социальная память, критическое мышление, способность к самопознанию, саморазвитию, самообразованию, социальная подвижность), на уровне характеристик субъекта деятельности (рефлексивность, креативность-проективность, прогнозирование, целеполагание, гибкость, пластичность), на уровне деятельности личности по преобразованию собственной личности, деятельности, окружающей среды [60, с.П-12].

Проведенный нами анализ показал, что в диссертационных и монографических работах и статьях отечественных педагогов исследовались различные виды мобильности: воспитательная, социально-профессиональная, когнитивная, конструкторская, педагогическая и др.

В связи с подписанием Россией в 2003 году Болонской декларации в отечественную систему образования входит такое явление, как академическая мобильность. В уївержденном Министерством образования и науки плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации среди прочих обозначен следующий пункт: «...создание условий для развития академической мобильности студентов и преподавателей» [66, с. 108]. Эта мобильность означает обеспечение получения студентами, аспирантами и преподавателями дополнительных знаний за рубежом, либо ограниченный во времени период обучения студента в стране, гражданином которой он не является.

А теперь рассмотрим, как определяются сущность, структура, критерии и условия формирования профессиональной мобильности в современных педагогических исследованиях.

Так, Л.В. Вершинина под профессиональной мобильностью-понимает способность человека перестраиваться в зависимости от меняющихся профессиональных функций. Выделяется вертикальная мобильность (перемена условий труда места работы) и горизонтальная мобильность (перестройка самого себя). В качестве условий формирования мобильности личности определяются: большой запас знаний, умений и навыков, адаптивные способности, профессиональная направленность, достаточный уровень профессиональной идентичности [39, с. 10].

Ю.И. Калиновскіш дает следующее определение профессиональной мобильности: «Профессиональная мобильность — способность личности реализовать свою потребность в определенном виде деятельности, соответствующую склонностям и возможностям личности с пользой: для общества, умело переходить от одного уровня профессиональной деятельности к другому, т.е. расширяя или углубляя ее характер и уровень, проявлять свою профессиональную компетентность» [84, с. 162].

Формирование профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе как педагогически организованный процесс

Однако исследований, посвященных выявлению и обоснованию сущности, структуры и содержания профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера, мы не обнаружили.

При решении этой задачи мы будем опираться на компетентности ый подход в образовании, который позволяет раскрыть желаемый результат через совокупность различного рода компетенций.

В Государственном образовательном стандарте НПО подчеркивается: «Выпускник по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования на должностях, требующих базового высшего экономического или инженерно-экономического образования согласно Квалификационному справочнику должностей руководи гелей, специалистов и других служащих» [53. с.2].

В вузах экономисты-менеджеры готовятся по разным отраслям в сфере материального производства и непроизводительной сфере: легкая промышленность, таможня, торговля и общественное питание, туризм и гостиничное хозяйство, пищевая промышленность и др. Отраслевые особенности подготовки специалистов учтены в Государственным стандарте. В первой главе мы рассматриваем профессиональную мобильность экономиста-менеджера в обобщенном виде без отраслевого разделения.

Г Государственным стандартом предусмотрено, что экономист-менеджер должен быть подготовлен к следующим видам деятельности: организацией но-унравленческая, планово-экономическая, проектно-экономическая, финансово-экономическая, аналитическая, внешнеэкономическая, предпринимательская, научно-исследовательская, образовательная [53. с.З].

В предыдущем параграфе мы установили, что горизонтальный вектор профессиональной мобильности связан с овладением личностью профессиональными компетенциями и постоянным повышением уровня своей компетентности в различных видах деятельности. Поэтому нам необходимо раскрыть состав компетенций экономиста-менеджера.

К сожалению, на сегодняшний день нет единой классификации компетенций, как нет и единой точки зрения на то, сколько и каких компетенций должно быть сформировано у человека по той или иной специальности и квалификации.

Хотя имеются отдельные попытки систематизации компетенций экономиста-менеджера. Так, Г. Тюлю выделил следующие компетенции менеджера:

- образовательные: работа с разными источниками, информации; владение не менее 1-2 иностранными языками; интеллектуальные способности и интеллектуальная свобода личности; сформированность учебной деятельности; рефлексия интеллектуальная; образованность и общая культура;

- личноетно-индивидуальные: жизненные ценности; активность (энергия); стрес coy стойчивость, стремление к сохранению своего здоровья; независимость; нацеленность на результат (хорошие амбиции); способность к саморазвитию; уверенность в себе; рефлексия личностная; способность (готовность) управлять собой; эмоциональная культура;

- социально-лидерские , целеустремленность, воля, профессиональная направленность; работа в команде; диалоговый характер взаимодействия; влияние на других; социальная ответственность; умение выступать публично; видение новых целей и идей; рефлексия ценностная и коммуникативная;

- специальные (ключевые компетенции в области профессиональных знаний и умений): понимание бизнеса, способов анализа и оценки; знание объекгов управления; менеджерские функции; предприимчивость; креативность и критичность; системность мышления [172, с. 81-82].

Этот перечень компетенций не имеет основного классификационного признака и не охватывает асе виды деятельности экономиста-менеджера.

На основе анализа Государственного образовательного стандарта ВГЮ по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» [53] и диссертационных исследований, посвященных проблемам формирования профессионально значимых качеств и умений будущих менеджеров [101;171;176], мы пришли к выводу, что можно выделить три группы компе-тентностей экономиста-менеджера: ключевые компетенции, базовые профессиональные компетенции и сопутствующие профессиональные компетенции.

Ключевые компетенции отражают готовность и способность к адаптации и успешной деятельности в различных социально-профессиональных сообществах. Как отмечалось нами в первом параграфе диссертации, к таким компетенциям Европейское сообщество относит социальную, коммуникативную, социально-информационную, когнитивную и специальную компе тенции. Ключевые компетенции отражают личностные, индивидуальные характеристики субъекта и проявляются в определенных действиях.

Базовые профессиональные компетенции — это знания, умения, навыки и способности, необходимые для конкретной профессиональной деятельности. Требования к их составу и уровню сформированности определяются в Государственных стандартах. Исходя из видов профессиональной деятельности, к которым должен быть подготовлен выпускник по специальности 050802 — «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», экономист-менеджер должен обладать такими базовыми профессиональными компетенциями, как:

- организационно-управленческая компетенция (обладать готовностью и способностью организовывать производственные процессы на предприятии отрасли, разрабатывать организационно-управленческие структуры предприятия, положения о предприятиях, должностные инструкции, проектировать трудовые процессы и рассчитывать нормы труда на предприятии отрасли, рассчитывать календарно-плановыс нормативы, составлять оперативно-производственный план, организовывать оперативный контроль за ходом производства, разрабатывать прогрессивные плановые технико-экономические нормативы материальных и трудовых затрат);

- планово-экономическая компетенция (уметь разрабатывать перспективные и текущие планы предприятия и его подразделений, разрабатывать бизнес-планы конкретных проектов, составлять калькуляции себестоимости продукции, определять доходы и расходы предприятия, разрабатывать оптовые (розничные) цены на продукцию предприятия, тарифы на работы (услуги), рассчитывать сметы комплексных расходов, осуществлять анализ окружающей среды и результатов деятельности предприятия).

Реализация организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в вузе

Формирующий эксперимент мы проводили со студентами финансово-экономического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)», на примере изучения таможенных дисциплин и иностранного языка.

Цель проводимой в рамках данного исследования опытно-экспериментальной работы состояла в разработке способов реализации и выявлении эффективности организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров в соответствии со спроектированной нами моделью этого процесса.

Мы исходили из того, что реализация данных условий должна осуществляться на всех этапах профессиональной подготовки будущих экономистов-менеджеров в образовательном процессе вуза.

В ходе проведения констатирующего эксперимента нами установлено, что только у 14% выпускников вуза сформировано ценностное отношение к профессиональной мобильности. Поэтому с целью формирования мотивації онно-ценностного компонента профессиональной мобильности мы- разработали тематику специального курса «Профессиональная компетентность v мобильность будущего экономиста-менеджера». Эти темы были реализованы нами в процессе проведения занятий со студентами 1 курса по дисциплине «Введение в спегдальность».

Обеспечение интеграции содержания учебных дисциплин мы осуществляли путем реализации модульного алгоритма в процессе изучения иностранного языка по темам, связанным с таможенным делом. Исходя из видов деятельности и компетенций экономиста-менеджера, мы выделили модули, определили темы по каждому из них и формы контроля, которые представлены в нижеследующей таблице.

Охарактеризуем кратко основное содержание производственных ситуаций по формированию профессиональной компетентности и мобильности будущих экономистов-менеджеров.

Для формирования базовых профессиональных компетенций мы использовали задачи на следующую тематику: правовой аспект соблюдения таможенных правил, профессиональная этика поведения и предотвращение производственного конфликта, ошибочное принятие решения путем штрафной санкции, нарушение правил приема работника в таможенные органы, нарушение должностного регламента и др.

На формирование организационно-управленческого аспекта направлены ситуации следующего содержания: умение руководителя сплотить коллектив, состоящий из людей, имеющих противоположный характер; включение подчиненных в процесс принятия.делового решения; умение ставить перед коллективом конкретные и выполнимые задачи; правильность оформле ния документов: со стороны принимаемого на работу; нарушение должностного регламента ответственным.лицом; нарушение правил хранения товаров; нарушение правил применения оружия и др;

На формирование планово-экономических компетенций направлены ситуации на следующую тематику: соблюдение финансовой дисциплины; умение пользоваться нормативными документами при решении финансовых вопросов, в частности исчисления таможенной пошлины; аудиторская проверка по различным финансовым статьям и др.

Аналитические компетенции формировались следующим содержанием ситуаций: умение проанализировать предстоящую деятельность и наметить конкретные пути ее реализации; эмпатийные способности и умение налаживать контакт с новыми членами коллектива; умение контролировать и анализировать собственную работоспособность; умение доказательно обосновать- -принятое решение; способность выделить главные стратегические производственные задачи и др.

Для формирования внешнеэкономических компетенций студентами решались задачи на следующие темы: нарушение правил заполнения документов при перевозе груза в другую страну; нарушения правил:. перемещения товаров и др.

Формированию предпринимательского блока компетенций способствуют ситуации в основном о нарушении процедур таможенного досмотра и мерах по их устранению.

Знание делового иностранного языка и умение на нем общаться, знание географии России и Зарубежья предегавлено в содержании ситуаций, направленных на формирование образовательных компетенций.

С целью формирования профессиональной мобильности будущего экономиста-менеджера, таможенной службы мы проводим научно-практические конференции, в программу которых включены, наряду с другими, следую щие темы по видам профессиональной деятельности экономиста-менеджера в таможенных органах: — организационно-управленческая деятельность экономиста-менеджера; - планово-экономическая и финансово-экономические компетенции экономиста-менеджера; — аналитическая компетенция экономиста-менеджера и ее формирова ние в вузе; - внешнеэкономическая деятельность экономиста-менеджера в таможне: — предпринимательская деятельность экономиста-менеджера; - научно-исследовательская и образовательная компетенции экономи ста-менеджера. Студенты готовят доклады, электронные презентации и отвечают на вопросы специалистов и студентов, участвующих в проведении конференции. В современном образовательном процессе подготовки мобильного профессионала важную роль играет знание и умение пользоваться различными информационными ресурсами.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были подобраны две группы: экспериментальная (27 студентов) и контрольная (26 студентов). Студенты этих групп имели примерно одинаковый уровень общеобразовательной подготовки, обучались параллельно по одной и той же специальности «Экономика и управление на предприятии (таможня)», в их составе было примерно одинаковое количество юношей и девушек, родители этих студентов имели примерно одинаковый социальный статус и материальный достаток. То есть, студенты экспериментальной и контрольной групп имели одинаковые- условия и возможности для овладения, будущей, профессией и формирования профессиональной мобильности:

В начале; эксперимента было, выявлено исходное состояние сформиро-ванности у студентов экспериментальной и контрольной групп профессио-ііалміоіі мобильности но методике, использованной нами но этапе констатирующего эксперимента. При этом получены следующие результаты.

Мотивация на успех сформирована у 28% студентов- Только 32% студентов ответили, что они твердо верят в свои силы и возможности и позитивно относятся к себе как субъектам будущей профессиональной деятельности. У большинства студентов (67%) сформировано ценностное отношение к своей профессии, но такого отношения к профессиональной мобильности у большинства студентовне сформировано.

Как видно из таблицы, что у 74% студентов первого курса адаптационные качества и характеристики не сформированы. Исследование показателей субъектно-деятельностного критерия: профессиональной мобильности показало, что: - у подавляющего большинства студентов не развита рефлексивность и критичность мышления; - креативность, творческое отношение к делу характерны только лишь для 17 % студентов; - у 72% студентов диагностируется завышенный уровень самооценки. Исследование сформированности показателей результапгоного критерия профессиональной мобильности позволило нам получить следующие результаты: - 87% студентов не знают состава базовых профессиональных компетенций экономиста-менеджера; - 91% студентов не имеют четкого представления о сущности и структуре профессиональной мобильности; - 82% студентов не смогли назвать циклы учебных дисциплин, которые им придется изучать; - намерение постоянно заниматься самообразованием имеют только 22% студентов; - намерение получить дополнительное профессиональное образование имеют только 8% студентов.

Исследование показало, что исходное состояние сформированное профессиональной мобильности студентов экспериментальной и контроль-нон групп в целом находилось на низком уровне.

Нами была разработана совокупность методов и средств реализации организаїціонно-пелагогических условий формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров, которые охарактеризованы в предыдущем параграфе.

В процессе реализации данной программы в середине эксперимента (Зкурс) по ранее использованной методике мы провели промежуточное исследование степени сформированности профессиональной мобильности студентов экспериментальной и контрольной групп. Результаты этого исследования в обобщенном виде представлены в нижеследующей таблице.

В-наибольшей степени улучшилисьтакие показатели личностного критерия, как мотивация на успех, ценностное отношение к профессии, позитивное отношение к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности, направленность на садюразвитие, самосовершенствование и самореализацию; Следовательно, на 1-3 курсах наиболее интенсивно формируется мо-тивационно-цепностный компонент профессиональной мобильности. Прії этом, в экспериментальной группе этот компонент сформирован в значительно большей степени, чем в контрольной группе. Это произошло за счет того, что в экспериментальной группе были проведены занятия по спецкурсу «Профессиональная компетентность и мобильность будущего экономиста-менеджера» и был реализован модульный алгоритм изучения учебных дисциплин по базовым профессиональным компетенциям.

Для экспериментальной группы по всем критериям расчетные значения X2 превышают табличные для уровней значимости р = 5% (0,05) и р = 1 % (0,01): для личностного критерия %7 =448,67, для субъективно-деятслыюстного критерия значение х2 составило 282,78, для практического критерия х7 =93,48. Следовательно, эксперимент по формированию профессиональной мобильности у студентов оправдался на обоих уровнях досто-верности [87].

Исследование показало, что на старших (4-5) курсах у студентов.наиболее интенсивно формируются показатели субъектно-деятельностного и практического критериев профессиональной мобильности: рефлексивность и критичность мышления, креативность и творческое отношение к делу, учебно-познавательная активность, умение организовывать свою деятельность, объективная самооценка, готовность к постоянному самообразованию.

Это подтверждает мысль о том, что 4-5 курсы являются основным этапом формирования профессиональной мобильности будущих экономистов-менеджеров.

Из таблицы 26 видно, что в экспериментальной группе 93% студентов имеют высокий и средний уровни сформированности профессиональной мобильности, в контрольной группе это показатель намного ниже и составляет 69% (разница 24%).

Мы считаем, что на это повлияло то, что в экспериментальной группе в процессе обучения студенты решали производственные ситуации, использовали электронные ресурсы, осуществлялся балльно-рейтинговый контроль учебных достижений студентов, учебная, производственная и преддипломная практики носили вариативный характер, студенты получали дополнительное профессиональное образование, выпускные квалификационные работы выполнялись по видам базовых профессиональных компетенций экономиста-менеджера. Значимым результативным показателем уровня сформированности профессиональной мобильности студентов является академическая успеваемость и качество знаний студентов.