Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Проходимова Елена Михайловна

Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России
<
Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России
>



Проходимова Елена Михайловна. Педагогические особенности профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Санкт-Петербург, 2007 243 с. РГБ ОД, 61:07-13/1993

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 10

1.1. Характеристика чрезвычайных ситуаций и значение профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России при выполнении профессиональной деятельности 10

1.2. Педагогические особенности формирования профессионально грамотной личности специалиста 34

1.3. Педагогические особенности формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе 54

1.4. Условия формирования готовности к выполнению задач по предназначению в профессиональной деятельности 70

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 93

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА 96

2.1. Формирование личности специалиста - педагогический процесс - как общественное явление 96

2.2. Основные научно-педагогические концепции формирования профессиональных морально-боевых качеств у молодых специалистов. 102

2.3. Требования к профессиональным качествам специалиста в современных условиях

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 132

ГЛАВА З ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ 134

3.1. Определение критериев результативности профессиональной подготовки на основе формирования готовности обучаемых к профессиональной деятельности 134

3.2. Экспериментальная проверка эффективности КП УВР по формированию личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС МЧС России 160

ВЫВОДЫ ПОЗ ГЛАВЕ 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 197

ПРИЛОЖЕНИЯ 220

Введение к работе

Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях свидетельствует о том, что им приходится действовать совместно с силами и средствами МЧС России в условиях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера в сложных, экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья. В этих условиях требуются специалисты и руководители, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем. Устойчивое развитие Российской Федерации в современных условиях во многом зависит от возможностей государства и человека управлять риском возникновения катастроф и, в конечном итоге, способностью обеспечить защиту населения и территории проживания.

В комплексе мер по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников МЧС важная роль отводится вузам. На формирование личности специалиста влияют различные факторы: процесс профессиональной подготовки; изменение социального статуса курсанта и слушателя в период овладения профессией; специфика требований, предъявляемых в период обучения и др.

Возраст обучающихся в вузе характеризуется как переходный, сложный, трудный, критический, но именно он по времени приходится на период становления курсанта и слушателя как личности, как специалиста: расширяется объем деятельности, меняются черты характера, закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления и тем важнее в этот период роль педагога-воспитателя.

5 В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование педагогических особенностей формирования личности курсантов и слушателей в условиях вуза. Однако, в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, в том числе и к сотрудникам государственной противопожарной службы, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к профессиональной деятельности.

Причина данного противоречия кроется в изменении ведомственной подчиненности и в кардинальном изменении, в связи с этим, задач, выполняемых сотрудниками ГПС, в то время как учебно-воспитательный процесс вуза ГПС не претерпел особых изменений.

Таким образом, возрастающие требования к профессионализму сотрудников ГПС в сложных условиях деятельности и её недостаточная разработанность в педагогической науке и обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вузов ГПС МЧС Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс профессионального развития личности курсантов и слушателей в условиях вуза ГПС.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексного перспективного плана воспитательной работы (КП УВР) позволит повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств.

Цель исследования: На основе анализа теоретических и эмпирических данных разработать комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР) и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить виды чрезвычайных ситуаций, условия

профессиональной деятельности сотрудников ГПС, а также противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях.

2. Выявить, научно и эмпирически обосновать требования к
профессионально важным качествам и уточнить модель специалиста-
выпускника вуза ГПС МЧС России.

  1. Разработать и теоретически обосновать комплексный перспективный план воспитательной работы (КП УВР) в вузе ГПС и методические рекомендации по его внедрению в учебно-воспитательный процесс.

  2. Определить систему критериев и показателей уровня сформированности личностных профессионально важных качеств курсантов и слушателей в процессе обучения и их готовность к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды, посвященные:

проблемам психологии личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Грановская P.M., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн СП., Фромм Э., Берн Э., Перлз Ф.);

акмеологии профессионализма (Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Яблокова Е.А. и др.);

-психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (Андреева Г.Н., Бодалев А.А., Донцов А.И., Панасюк А.Ю., Шостром Э., Сатир В.);

- социально-психологические методы обучения и развития личности
(Бодалев А.А., Грешных А.А., Емельянов Ю.Н., Макшанов СИ.,
Марасанов Г.И., Ситников А.П., Столин В.В., и др.);

-роли личностных качеств и уровня общего развития в процессе воспитания и самовоспитания специалистов (Артамонов B.C., Олейников B.C., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.);

- воспитанию нравственных, морально-волевых и физических качеств в условиях вузов ГПС (Винокурова Н.Г., ПочебутЛ.Г., Узун Л.С., Щеголев В.А.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования; методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования; педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизованных диагностических процедур; методики диагностики особенностей интеллекта; методики самооценки личности; методики направленные на исследование личностных особенностей; качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексный план учебно-воспитательной работы (КП УВР), основанный на учете всех факторов психолого-педагогического воздействия и основанный на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности учебно-воспитательного процесса и позволяющий повысить эффективность формирования у курсантов и слушателей профессионально важных личностных качеств.

  2. Уточненная модель личности выпускника вуза ГПС, включающая требования к его профессиональным и личностным качествам.

  3. Квалификационные характеристики и перечень профессионально важных качеств выпускника вуза в связи с изменением требований к специалисту ГПС МЧС России в новых условиях.

  4. Методические рекомендации по оценке уровня сформированности личностных качеств курсантов и слушателей.

8 Научная новизна и теоретическая значимость

исследованы педагогические особенности формирования личности будущего специалиста в условиях реформирования системы МЧС;

уточнено понятие педагогических особенностей формирования личности специалиста;

вскрыты и обоснованы объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс формирования личности специалиста;

уточнены функции воспитательной работы в процессе формирования личности специалиста;

разработаны теоретические положения и практические рекомендации по формированию готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основании данных исследования и опытно-экспериментальной работы: выявлены, научно и эмпирически обоснованы требования к профессионально важным качествам и уточнена модель специалиста-выпускника вуза ГПС МЧС России; получены практические рекомендации, позволяющие обучающимся в вузах МЧС совершенствовать свою подготовку к профессиональной деятельности; разработана и научно обоснована методика изучения оценки качества и эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста; определены педагогические особенности формирования личности специалиста, обоснованы возможности влияния на процесс формирования личности специалиста в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплексной методики исследований, всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и реиональных научно-практических конференциях, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 2005-2006 гг. Материалы диссертации использовались в учебно-воспитательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2004-2006 гг.).

На основе результатов диссертационного исследования были проведены семинары для воспитательного отдела, курсовых офицеров и сержантов курсантских подразделений, теоретические выводы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс на факультетах и в отделе воспитательной работы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2004-2006гг.).

Организация исследования.

Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2003-2006 г.г. в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Всего обследовано более 350 человек, из них 118 человек приняли участие в педагогическом эксперименте.

Характеристика чрезвычайных ситуаций и значение профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России при выполнении профессиональной деятельности

Существуют угрозы природного и техногенного характера, классифицирующиеся, в целом, как «чрезвычайные ситуации» .

Как отмечает Министр С.К.Шойгу, «...в этих условиях МЧС России, да и вся Российская система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера также должны сохранять динамику развития, постоянно совершенствоваться как в организационном плане, так и в стиле своей деятельности»1.

Чрезвычайная ситуация трактуется как обстановка на определенной территории (акватории), сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей .

По характеру источника чрезвычайные ситуации подразделяются на природные, техногенные, биолого-социальные и военные, а по масштабам -локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. Источником техногенной чрезвычайной ситуации является опасное техногенное происшествие - авария на промышленном объекте или транспорте, пожары, взрывы или высвобождение различных видов энергии (ГОСТ Р 22.0.05-94). Крупная авария, как правило, с человеческими жертвами, является катастрофой.

Источником биолого-социальной чрезвычайной ситуации является особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений (ГОСТ Р 22.0.04-95).

Наиболее характерными последствиями ЧС являются: разрушения, возникающие при землетрясениях, взрывах, пожарах, производственных авариях, ураганах, смерчах, обвалах, селях; радиоактивное загрязнение вследствие аварий на радиационно-опасных объектах, аварий транспортных средств с ядерными энергетическими установками или перевозящими радиоактивные вещества; химическое заражение в результате аварий на химически опасных объектах, приводящих к разрушению емкостей и технологических коммуникаций, содержащих опасные химические вещества, а также аварий на транспорте, перевозящем указанные вещества; массовые пожары, являющиеся следствием природных явлений, аварий и несоблюдения правил пожарной безопасности; затопления, возникающие при наводнениях, разрушениях гидротехнических сооружений, цунами, селях и других природных явлениях; эпидемии, эпизоотии, эпифитотии - массовые заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это специальные операции, аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров и ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Таким образом, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций социального (криминогенного), природного и техногенного характера являются важнейшими функциями государства в области национальной безопасности и устойчивого развития страны. Экономические, политические и социальные изменения в развитии общества и государства за последние десятилетия требуют новых подходов и управленческих решений, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и отвечающим требованиям государственной политики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Профессиональная деятельность сотрудников силовых ведомств в современных условиях предполагает особую профессиональную и психологическую подготовленность, высокий уровень профессионального мастерства, владение современными технологиями деятельности в соответствующих условиях;

В современной науке по различным основаниям выделяют материальную и духовную, внешнюю и внутреннюю, непосредственную и опосредствованную, произвольную и непроизвольную, творческую и репродуктивную, сознательную и бессознательную, индивидуальную и коллективную деятельности. Имеются различения другого рода: игровая, учебная, трудовая, художественная, спортивная. Деятельность также разделяют на исполнительную и познавательную (перциптивная, мненимическая, умственная или мыслительная). Кроме того, дифференциацию деятельности производят по мотивам, целям, предметному содержанию, способам осуществления, конечному результату, средствам, виду и характеру деятельности.

Формирование личности специалиста - педагогический процесс - как общественное явление

Педагогический процесс, как и воспитание, как общественное явление — сложный и противоречивый социально-исторический процесс вхождения, включения подрастающего поколения в жизнь общества, в общественно-производственную деятельность, становление их развитыми личностями и индивидуальностями, важнейшим элементом производительных сил общества, созидателями собственного счастья. Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений. Педагогический процесс как общественное явление характеризуется следующими основными чертами, выражающими его сущность:

1. Педагогический процесс возник из практической потребности приспособления, приобщения подрастающего поколения к условиям общественной жизни и производства, замены ими стареющих и выбывающих из жизни поколений специалистов.

2. Педагогический процесс — категория, необходимая и важная. Он необходим потому, что является одним из важнейших средств обеспечения существования и преемственности общества, подготовки новых специалистов высокого уровня, производительных сил и развития профессионализма человека

3. Педагогический процесс на каждом этапе общественно-исторического развития по своему назначению, содержанию и формам носит конкретно-исторический характер. Он обусловлен характером и организацией жизни общества и потому отражает общественные противоречия своего времени.

4. Педагогический процесс осуществляется за счет освоения основных элементов социального опыта, в процессе и в результате вовлечения старшим поколением в общественные отношения, в систему общения и в общественно необходимую деятельность.

На основе осознания основных черт педагогического процесса как общественного явления в обществе возникает стремление к сознательному и целенаправленному использованию законов формирования личности специалиста в интересах общества. Старшие поколения сознательно обращаются к обобщению опыта воспитательных отношений, к изучению проявляющихся в нем тенденций, связей, законов, к использованию их в целях формирования личности.

Итак, общественное явление — педагогический процесс — необходим как способ обеспечения жизнедеятельности общества и индивида; он осуществляется в конкретно-исторических условиях в результате определенным образом сложившихся общественных отношений и образа жизни общества; основным критерием его осуществления, реализации является степень соответствия свойств и качеств личности специалиста требованиям жизни.

Педагогический процесс. Объективный педагогический процесс практически реализует такое общественное явление, как воспитание, в его движении и развитии. В нем выявляются его структурные составляющие и та основная «клетка», в которой или благодаря которой осуществляются воспитательные изменения в человеке, происходит формирование его как личности.

Объективный педагогический процесс представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, прежде всего со взрослыми людьми. Этот процесс в широком смысле является процессом социализации человека. Главными, основными его участниками являются обучающиеся, взрослые люди и воспитательный коллектив, обеспечивающие формирование личности специалиста и подготовку их к жизни. Обучающийся, взрослый человек, коллектив представляют собой в воспитательном и педагогическом процессе как его субъект, так и объект воздействия и взаимодействия.

Будучи объектом педагогического воздействия, каждый человек несет в себе потенциальную возможность стать активным участником воспитательного процесса, субъектом воспитания. Он является субъектом уже потому, что живет, действует, делает выбор нравственного поведения. Участником объективного педагогического процесса формирования личности специалиста является коллектив. Коллективы представляют собой основной способ, содержание и форму осуществления жизнедеятельности людей. В обществе активно функционируют трудовые коллективы, такие объединения коллективного типа, как разнообразные общества, спортивные, игровые, кооперативные, бытовые группы. Обучающиеся не только постоянно соприкасаются с коллективами, но и сами, по собственной инициативе объединяются в коллективы, оказывающие на них огромное воспитательное влияние. Это учебные коллективы, трудовые и самодеятельные объединения, общественные организации, спортивные команды. Вступая в коллективные связи, зависимости, взаимодействия, они приобретают благоприятные условия для своего социального развития, удовлетворения потребностей и интересов, применения способностей и дарований, для самопроявления, самоутверждения и самосовершенствования. Также участником педагогического процесса, как и воспитательного является вся природно-социальная среда, сила воздействия которой зависит от степени ее реальной включенности в педагогические и воспитательные отношения, взаимодействия, деятельность и общение людей.

Определение критериев результативности профессиональной подготовки на основе формирования готовности обучаемых к профессиональной деятельности

Педагогический процесс, как известно, протекает в педагогической системе. Педагогическая система - это объединение компонентов, которое остается устойчивым при изменениях.

Педагогическая система как феномен исследования нашла свое отражение в трудах виднейших отечественных ученых (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.). В обобщенном виде она представлена как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образующих определенную целостность и единство. «Структура любой педагогической системы, - пишет В.П. Беспалько - представляется в настоящее время следующей взаимосвязанной совокупностью вариантных элементов: 1 - обучающиеся; 2 - цели воспитания (общие и частные); 3 - содержание воспитания; 4 -процессы воспитания (собственно воспитание и обучение); 5 -профессорско-преподавательский состав (или ТСО - технические средства обучения); 6 - организационные формы воспитательной работы». [27, 6-7] Каждый из элементов этой системы может быть разложен на элементы с любой степенью детализации. И.П. Подласный дополняет структуру рассмотренной системы такими компонентами как «результаты», «управление учебно-воспитательным процессом», «технология». [152, 182] Цели соотносятся с результатами образуя замкнутый цикл. Полнота совпадения цели с результатами служит надежным критерием эффективности педагогического процесса. Системообразующим фактором педагогической системы является личность обучающегося, что обусловлено провозглашением принципиально новой цели профессионального образования - развитие личности как специалиста на всех уровнях, признанием приоритета личности перед коллективом, индивидуальной ценности каждого человека.

Основными теоретическими положениями педагогической системы формирования потребности в профессиональной самореализации личности будущих специалистов МЧС России стали следующие:

1. Развитие личности как будущего специалиста, обучающийся рассматривается как главная цель, что изменят место субъекта на всех этапах профессионально-образовательного процесса. Предполагается субъектная активность, стирание граней между результатами обучения и воспитания, когда различие ощутимо лишь на уровне содержания конкретных педагогических технологий.

2. Ориентация на индивидуальную траекторию развития личности специалиста приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженных в государственных образовательных стандартах и требованиях к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самореализации в профессиональной деятельности. Усиливается личностный компонент образования, возрастает значение соблюдения требований стандартов.

3. Залогом полноценной организации профессионально-образовательного процесса является творческая индивидуальность педагога, нормой становятся авторские педагогические технологии, обучение предоставляет уникальную возможность организации совместной деятельности субъектов обучения. Педагогическая система создает условия для развития всех субъектов образовательного процесса.

Предлагаемая нами педагогическая система формирования личности специалиста основывается на следующих принципах:

признается приоритет индивидуальности, самоценности обучаемого как активного носителя субъектного опыта;

обучающийся изначально является субъектом познания;

в процессе конструирования образовательного процесса учитывается субъектный опыт каждого обучающегося;

личностное развитие обучающегося идет не только путем освоения нормативной деятельности, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта.