Введение к работе
Актуальность исследования
Развитие экстремальных видов спортивной деятельности во всем мире и особенно в России существенно обострило противоречие между растущей мотивацией к занятиям видами спорта и деятельности экстремальной направленности и необходимостью обеспечения безопасности этой деятельности, связанной с наличием объективных факторов риска для здоровья и жизни спортсменов.
По статистике, ежегодно в горах погибают в среднем 17 российских альпинистов (от 4 до 33 чел.) и более 40 туристов и отдыхающих. Но, несмотря на такую статистику в настоящее время нет единой системы регистрации, систематизации и анализа причин аварий и несчастных случаев россиян в горах, отсутствует педагогическая система обеспечения безопасности людей в экстремальных условиях горной среды. Обеспечение безопасности человека является одной из наиболее актуальных проблем в системе подготовки представителей горных видов спорта (альпинистов, скалолазов, ле до лазов, горных туристов, спелеологов, фрирайдеров, горнолыжников и др.), силовых ведомств (военнослужащих, пограничников, сотрудников силовых ведомств) и специалистов, работающих в горах (геологов, горнопроходчиков, шахтеров, промышленных альпинистов и др.). Обеспечение безопасности деятельности человека в условиях гор имеет важное оборонное значение для нашей страны, так как практически 20% границы Российской Федерации находится в горной местности. Особую актуальность проблема безопасности людей в горах приобретает в связи с проведением зимней Олимпиады 2014 года в г. Сочи.
В России вопросами совершенствования системы безопасности людей и групп в горах в разные годы занимались многие специалисты: Ф.А. Кропф, Б.Л. Рукодель-ников, А.В. Малеинов, И.А. Мартынов, П.П. Захаров, П.С. Рототаев, В.К. Винокуров, А.С. Левин, Б.Л. Кашевник, С.Н. Согрин, СИ. Никоноров, В.Д. Кавуненко, А.И. Мартынов, В.Н. Шатаев, И.Т. Душарин и др.
Однако практически все отечественные исследования по проблеме обеспечения безопасности деятельности человека в горах проводились до 1990 г. (пик этих исследований приходится на 1970-1985 гг.). По мнению большинства ведущих альпинистов и специалистов в области горной подготовки, в настоящее время в России систе-
ма обеспечения безопасности в экстремальных условиях горной среды находится на очень низком уровне и является малоизученной.
Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и научно-методических основ подготовки специалистов по горным видам спорта и обеспечению безопасности людей и групп, действующих в экстремальных условиях горной среды. Одна из важнейших проблем в этой области -неизученность различных факторов высокой аварийности спортсменов в горах.
Безаварийность является важнейшим показателем надежности деятельности альпинистов, а также людей, действующих в экстремальных условиях горной среды.
Анализ концепций и методических подходов к системе обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды позволил выделить основные противоречия во взглядах на данную проблему: а) несмотря на повышенный интерес к проблеме в России до настоящего времени не создано научно обоснованной и методически разработанной системы подготовки специалистов по обеспечению безопасности деятельности человека в горах; б) имеется существенный разрыв между активностью обсуждения проблемы безопасности людей и групп в экстремальных условиях гор (в СМИ, среди спортсменов, спасателей, ученых) и отсутствием механизмов обеспечения этой безопасности, что не отвечает ни требованиям стратегии развития горных видов спорта в стране, ни требованиям, предъявляемым государством к подготовке специалистов в области обеспечения безопасности людей, в том числе представителей силовых ведомств; в) отсутствуют методические подходы к систематизации горных видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности по степени экстремальности.
Таким образом, создание в России совершенной педагогической системы эффективного управления процессами обеспечения безопасности в экстремальных условиях горной среды представляет собой важную научную проблему, нуждающуюся в теоретико-методологической разработке и обосновании.
Объектом исследования является процесс профессиональной деятельности спортсменов и специалистов в экстремальных условиях горной среды.
Предмет исследования: содержание и принципы педагогической системы обучения и подготовки специалистов, обеспечивающих безопасную деятельность как отдельного человека, так и группы в экстремальных условиях горной среды.
Цель исследования: создание теоретико-методологической концепции и обоснование педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы, работающих в экстремальных условиях горной среды.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
Провести логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы и выявить основные факторы повышения эффективности профессиональной деятельности в экстремальных условиях горной среды.
Уточнить теоретическое описание специфических методов системного исследования экстремальной деятельности человека на основе выявления главных системообразующих факторов внешней среды.
Привести в соответствие понятия, типы и классы различных видов деятельности и спортивных дисциплин по степени их экстремальности.
Систематизировать и провести классификацию экстремальных видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности человека в горах.
Провести анализ педагогических и психофизиологических механизмов, обеспечивающих безопасность деятельности спортсменов и спортивных команд в экстремальных условиях гор.
Разработать методологические основы авторской педагогической системы обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
Разработать тезаурус экстремальной деятельности, на основе которого уточнить определения и построить формализованные описания основных понятий риска и безопасности.
Гипотеза исследования. Надежная и безаварийная деятельность человека в экстремальных условиях горной среды может быть достигнута только при условии внедрения в практику специальных технологий обеспечения активной безопасности человека в горах и создания педагогической системы многоуровневой подготовки специалистов (инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, гидов-проводников, горноспасателей), владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками обеспечения безопасной деятельности людей и групп.
Теоретико-методологическими основаниями построения авторской исследовательской программы явились теоретические научные труды и концепции:
системный подход и принципы деятельности, изложенные в научных работах В.Н. Садовского, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, В.П. Кузьмина;
теоретические основы проектировани педагогических систем, представленные в работах Г.П. Шедровицкого, Е.В. Бондаревской, С.Д. Неверковича, В.В. Серикова, В.Г. Шилько, B.C. Якимовича;
общая теория физической культуры и спорта, а также теоретические и методические основы построения педагогической системы спортивной тренировки, разработанные в трудах П.Ф. Лесгафта, В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, В.В. Кузина, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, В.Н. Платонова, Н.И. Пономарева, В.И. Столярова;
работы ведущих авторов в области управления риском: Ю.Н. Арсеньева, Т.Ю. Давыдовой, И.Н. Давыдова, В.А. Зеленецкого, Н.К. Печенина, И.М. Шлапакова и деятельности человека в экстремальных условиях горной среды: В.К. Винокурова, О. Грамингера, В.Ф. Кропфа, А.С. Левина, В. Маринера, И.А. Мартынова, А.И. Мартынова, Г. Хубера, В.Н. Шатаева, А.В. Шевченко;
психофизиологические теории формирования потребностей и мотивации, связанных с экстремальными условиями деятельности человека и группы, нашедшие свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов: Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, И.П. Павлова, П.А. Рудика, А.Х. Маслоу, 3. Фрейда, К.Г. Юнга;
разработки в области проблем экстремальности содержатся в научных работах: А.Н. Блеера, Л.А. Китаева-Смыка, Ц.П. Короленко, В.Н. Лебедева, В.Н. Томалинцева, М.Ш. Магомед-Эминова, О.С. Разумовского, Э.С. Цыганкова; теории психологии риска и обеспечения безопасности жизнедеятельности: В.А. Петровского, Т.В. Корниловой, М.А. Котика, А.В. Непомнящего, В.Ф. Сопова, A.M. Столяренко;
практические разработки проблемы адаптации спортсменов к условиям сред-негорья и высокогорья в трудах: В.Ш. Белкина, Е.Б. Гиппенрейтера, В.Б. Малкина, М.М. Миррахимова, Я.А. Рахимова, Л.Е. Этингена.
Сочетание теоретико-методологического подхода в организации исследования с необходимостью решения практических задач по обеспечению безопасности деятельности человека и группы в экстремальных условиях горной среды обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического,
так и эмпирического исследования: анализ и обобщение литературных источников; анализ источников сети Интернет; анализ отечественных и зарубежных отчетов о несчастных случаях в горах; изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности деятельности в горах и подготовки специалистов по горным видам спорта; включенное наблюдение; опрос и анкетирование с использованием специально разработанных опросных методик; тестирование; психофизиологическое исследование; личностные тесты; методы социометрии; методы парных сравнений; методика «Спортскрин»; мониторинг сердечной деятельности спортсменов; педагогический эксперимент; методы математической статистики; методы системного анализа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
результаты исследования позволяют усовершенствовать современную теорию физической культуры и спорта с точки зрения системного подхода к классификации видов спорта, спортивных дисциплин и видов деятельности по уровню экстремальности;
определены и обоснованы социально-педагогические и методологические подходы к созданию многоуровневой технологии подготовки специалистов по горным видам спорта, направленные на формирование системы обеспечения безопасности занимающихся;
предложена концепция систематизации горных видов спорта, спортивных дисциплин и выполняемой спортсменами деятельности, позволившая классифицировать горные виды спорта и спортивные дисциплины на основании двух групп системообразующих факторов: а) уровня экстремальности деятельности; б) уровня неопределенности условий деятельности;
сформулирована концепция обеспечения активной и пассивной безопасности работы человека и группы в экстремальных условиях природной среды, в основе которой лежит методика измерения уровня экстремальности различных видов деятельности человека в горах и технологии обучения специалистов навыкам обеспечения безопасности на различных видах горного рельефа;
расширены знания в области теории спортивной деятельности, связанной с экстремальными условиями и наличием объективной опасности для здоровья и жизни
спортсменов, а также технологии обеспечения надежности деятельности человека в экстремальных условиях горной среды.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности людей в горах на основе статистических данных о несчастных случаях с занимающимися горными видами спортивной деятельности;
установлена зависимость обеспечения безопасности и успешности деятельности человека от объективных факторов природной среды и от индивидуальных и групповых субъективных факторов;
выявлены базовые критерии и системообразующие факторы, определяющие безопасность деятельности человека в экстремальных условиях природной среды, позволившие описать механизмы формирования горных видов экстремальной деятельности;
описана система терминов, определяющих тезаурус экстремальных видов деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды;
разработаны методики измерения уровня экстремальности и степени готовности человека к деятельности в экстремальных условиях, позволяющие формализовать оценку надежности деятельности альпинистов в объективно опасных условиях горной среды;
проведена систематизация и классификация горных видов спорта, спортивных дисциплин и деятельности по степени экстремальности;
обоснована педагогическая модель подготовки специалистов и обеспечения безопасности деятельности человека в экстремальных условиях природной среды;
сформулирована единая многоуровневая система подготовки специалистов для работы с людьми в экстремальных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обеспечения безопасности проведения альпинистских и туристских экспедиций, походов и восхождений в экстремальных условиях горной среды, технологий обучения специалистов по горным видам деятельности, а также профессионалов, выполняющих свою работу в горах (спасателей, геологов, промышленных альпинистов, представителей силовых структур).
Результаты исследования могут внести существенный вклад в развитие системы подготовки специалистов, занимающихся работой с людьми в экстремальных условиях горной среды и в области туристского сервиса.
В исследовании выполнены следующие виды работ, значимые для практики:
Систематизировано понятие экстремальной деятельности и риска в горах.
Описано влияние индивидуальных, групповых и средовых факторов на безопасность деятельности человека в экстремальных условиях гор.
Описано содержание системообразующих факторов и их влияние на формирование педагогической системы безопасности деятельности человека в горах.
Проведен анализ особенностей социальных групп, занимающихся экстремальными видами деятельности в горах.
Изучены механизмы обеспечения функционирования педагогической системы безопасности деятельности человека в экстремальных условиях гор.
Проведена классификация горных видов спорта и спортивных дисциплин по уровню экстремальности.
Проведен анализ нарушения функционирования системы безопасности человека в экстремальных условиях горной среды (анализ несчастных случаев).
Проведен анализ механизмов подготовки специалистов (всех первичных элементов системы) по обеспечению безопасности человека в горах.
Положения, выносимые на защиту:
Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил нам выделить основные противоречия между возрастающей популярностью занятий экстремальными видами деятельности в горах и отсутствием научно обоснованной системы подготовки специалистов по обеспечению безопасности человека в объективно опасных условиях горной среды, а также сформулировать проблему создания педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека.
Теоретико-методологические основания исследования и решение научной проблемы позволили выстроить концепцию авторской педагогической системы, в основе которой лежит многоуровневая модель обучения специалистов для работы в экстремальных условиях горной среды, опирающаяся на системный подход в решении проблем прикладного характера и дающая возможность формировать технико-
тактическую и психофункциональную готовность человека к успешным действиям в объективно опасных условиях.
Реализация авторской педагогической системы, основанная на оценке уровня экстремальности деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды, позволила: а) разработать механизмы формирования надежности функционирования всех категорий занимающихся горными видами деятельности и систему подготовки специалистов; б) систематизировать и классифицировать социальные группы занимающихся горной деятельностью по уровню экстремальности; в) описать многоуровневую систему образовательных технологий в горных видах деятельности; г) построить практико-ориентированные формулы измерения экстремальности деятельности человека в объективно опасных условиях горной среды; д) оценить многоуровневую модель обучения специалистов по горным видам спорта.
Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации и многоцелевое программное обеспечение учебного процесса, направленные на формирование системы профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов и обеспечению безопасности человека в экстремальных условиях горной среды для всех уровней образовательных учреждений и для отраслей, профессионально связанных с деятельностью человека в объективно опасных условиях гор.
Организация исследования осуществлялась в четыре этапа:
На 1-м этапе {1911-199А гг.) были проведены исследования индивидуально-психологических особенностей людей, занимающихся горными видами спорта и психологических механизмов обеспечения безопасности деятельности групп.
2-й этап исследования (1995-2009 гг.) был посвящен организации и проведению российских и международных научно-спортивных экспедиций в труднодоступные горные районы мира (Гималаи, Памир, Тянь-Шань, Антарктида и др.), разработке учебно-методического комплекса для подготовки специалистов по горным видам спорта и безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
3-й этап исследования (2005-2010 гг.) заключался в теоретическом осмыслении проделанной работы, подготовке научных работ, разработке учебно-методических пособий и учебных программ подготовки специалистов по горным видам спорта. На этом этапе:
разработаны методологические подходы к созданию педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы в горах;
разработана методика оценки различных факторов, определяющих уровень экстремальности деятельности человека в условиях горной среды, на основании которой была проведена классификация видов спорта по степени экстремальности;
разработана педагогическая концепция подготовки специалистов по горным видам спорта и прикладной направленности для работы в экстремальных условиях горной среды.
На 4-м этапе исследования (2008-2010 гг.) проведена апробация разработанной теоретико-методологической концепции педагогической системы обеспечения безопасности деятельности человека и группы в практике проведения спортивных мероприятий и мероприятий прикладного характера в экстремальных условиях горной среды.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих теоретико-методологическое содержание разработанной педагогической системы (модели) обеспечения безопасности человека в экстремальных условиях горной среды, обусловлена опорой на основополагающие теории проектирования педагогических систем и концепции управления риском в экстремальных ситуациях, использованием адекватных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, обоснованным подбором методов математической статистики, а также наличием достаточно широкого набора актов внедрения результатов исследований в практику подготовки специалистов.
Результаты исследований опубликованы в 4 монографиях, 34 учебно-методических работах, 59 научных статьях, 3 учебных фильмах, 30 авторских телевизионных передачах (на каналах: РТР, «Спорт», «Культура», НТВ, «Звезда» и др.). Всего автором опубликовано 102 печатные работы, из них по теме диссертации - 97, общим объемом 199,4 п.л. (на долю автора приходится 180 п.л.). Работы автора отмечены благодарственными письмами Олимпийского комитета России, Государственной Думы РФ, МЧС и ГО РТ.
Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследований на двенадцати международных и шести общероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах.
Результаты исследований обсуждались на совещаниях Рабочей группы при Президенте РФ «По развитию туризма и экстремальных видов спорта» совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ и Общероссийскими федерациями по видам спорта (2007, 2008, 2009 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения 20 международных и российских научно-спортивных экспедиций в труднодоступные горные районы планеты, а также при разработке учебно-методического комплекса многоуровневой подготовки специалистов по горным видам спортивной деятельности и безопасности человека в экстремальных условиях горной среды.
Разработанная авторская педагогическая система и методические подходы внедрены в практику работы ряда высших учебных заведений: Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦО-ЛИФК), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Уральского государственного политехнического университета, а также спортивных организаций: Общероссийской ассоциации горных гидов, спасателей и промышленных альпинистов, Международного альпинистского клуба, Международного клуба спелеологов CAVEX, Международной Федерации скалолазания, «Центроспаса» МЧС и ГО РТ и др. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено 9 актами внедрения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 401 странице, содержит 56 таблиц, 114 рисунков. Список литературы включает 491 источник, в том числе 42 - на иностранных языках.