Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические особенности формирования и развития профессиональной компетентности специалиста в области дошкольного образования и коррекционной педагогики 12
1.1. Социальный заказ па совершенствование системы непрерывной профессиональной подготовки учителя-логопеда ДОУ 12
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития профессиональной компетентности специалиста в профессиональной среде 28
1.3. Современные подходы к реализации компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального педагогического образования 55
Выводы 66
Глава II. Теоретические основы проектирования методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда 70
2.1. Анализ процессов формирования и удовлетворения познавательных потребностей учителя-логопеда в условиях профессиональной среды 70
2.2. Моделирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды 85
Выводы 98
Глава III. Условия развития профессиональной компетентности учителя логопеда 103
3.1. Технология деятельности городской методической службы 103
3.2. Практика развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях методических объединений 116
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода І 22
Выводы 150
Заключение 154
Список основных используемых источников 159
Приложение
- Психолого-педагогические аспекты развития профессиональной компетентности специалиста в профессиональной среде
- Современные подходы к реализации компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального педагогического образования
- Моделирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды
- Практика развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях методических объединений
Введение к работе
Радикальные изменения в обществе остро ставят проблему модернизации отечественной системы образования, определяя тем самым новое видение работы с детьми дошкольного возраста: формирование и воспитание речевой личности, то есть личности, которая адекватно, свободно, творчески и по необходимости применяет язык в разных ситуациях бытия ради реализации собственных речевых заданий, в отличие от задачи прошлых лет: формирование отдельных речевых умений и навыков на основе элементарного осознания языковых явлений.
В связи с гуманизацией образования и разработкой принципов личностно-ориеитироианного подхода к процессу воспитания, обучения и развития детей основной целью деятельности педагогических работников становится полноценное развитие личности ребенка. Задачи логопедической работы сводятся к социальной адаптации и интеїрации ребенка, имеющего речевое нарушение, в среду нормально развивающихся сверстников. На учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений возлагается обязанность предупреждения перехода речевых нарушений в хронические формы, а также предупреждения последствий речевой патологии, иди, так называемая вторичная профилактика.
Увеличение мобильности рынка труда, внедрения в практику работы современных технологий формирует новые требования к уровню профессиональной компетентности и непрерывному профессиональному образованию педагога. В том числе, на современном этапе развития системы образования заново осмысливаются теоретические и методологические подходы к организации процесса повышения квалификации учителей-логопедов с точки зрения компетентпостного подхода.
Вопросами подготовки и повышения профессиональной компетентности занимались и занимаются такие учёные, как Н.Е.Астафьева, Л.Н.Атмахова, Н.А. Бессмертная, И.М.Борытко, Г.Г.Ващенко, Ю.А.Гришко, С.О.Демченко, О.Б.Дудко, Б.И.Иванова, О.А.Козырева, В.Н.Макарова. В.В.Марико, А.К.Маркова, О.Б.Модулина, Н.В.Молоткова, Н.Э.Онишенко, Н.Г.Петелина, Н.Ф.Радионова, В.П.Симонов, Р.М.Султанова, Л.О.Сущенко, Е.Н.Трущенко, А.П.Тряпицииа, И.Л.Фоменко, М.П.Чошанов и др.
Осмысление теории и практики дополнительного педагогическою образования позволили выделить основные противоречия в системе непрерывного профессионального образования специалистов дошкольного образовательного учреждения, к таковым отнесены противоречия между: требованиями общества к качеству образовательных услуг в системе дошкольного образования и уровню подготовленности профессионально-компетентных специалистов в области коррекциоиной педагогики и реальными педагогическими условиями, недостаточно полно обеспечивающими развитие профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей-логопедов в профессиональной среде; потребностями личности педагогов ДОУ в творческой реализации и овладении современными методиками и технологиями работы, освоении быстро обновляющейся профессионально-значимой информации и возможностями их удовлетворения в условиях реальной педагогической практики, имеющей определенные ресурсное и организационно-педагогическое обеспечение. учителей - логопедов.
С учетом противоречий была определена тема исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы теоретические и методические основы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях дополнительного профессионального образования?
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольных образовательных учреждений.
Объектом исследования выступает деятельность методической службы дошкольных образовательных учреждений
Предмет исследования: проектирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды. > Гипотеза исследования заключается в том, что процесс развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ будет эффективней, если: на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности'учителя-логопеда, тенденций развития системы образования с учетом специфики образовательного процесса в ДОУ определены и учтены в организации работы методической службы требования к непрерывному развитию профессиональной компетентности специалиста в условиях профессиональной среды с позиций обеспечения требуемого уровня.качества образовательных услуг; теоретически обоснована и разработана методическая система развития профессиональной компетентности учи теля-логоледа ДОУ с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов; технология организации и методика деятельности методической службы основана на содержании, системном и комплексном использовании форм и методов активизации познавательнойдеятсльности учителя-логопеда, обеспечивающих его профессиональное становление, развитие и приобретение профессионально значимого опыта.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:
1. Изучить социальный заказ и сформулировать систему требований к уровню профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях высокой динамики развития общества и педагогической сферы с учетом специфики образовательного процесса ДОУ.
2. Выявить совокупность принципов повышения профессиональном компетентности специалиста б области коррекционной педагогики в рамках деятельности методической службы.
Обосновать исихолого-педагогическис особенности развития профессиональной компетентности учителей-логопедов с учетом специфики решаемых профессиональных задач и условий реализации профессиональной деятельности данной категории специалистов в ДОУ? организационно-методических возможностей системы методического сопровождения.
Спроектировать модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда и разработать комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы в условиях профессиональной среды.
Разработать технологию организации методической работы, реализуемой в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учи геля-логопеда ДОУ.
Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - теории личности, се развития в профессиональной деятельности (А.Н.Леонтьев, С Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Б.Г.Ананьев, А.Р.Фонарев, О.А.Козырева); положения о сущности педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, П.Ф.Каптерев, А.К.Маркова, В.А.Сластеиин), теории качества образовательных услуг (А.Л.Денисова. Н.П.Пучков, В.Т.Волов, В.Э.Минаев, Ю.В. Шавронин, B.C. Леднев, Н.Д.Никандров); - основные идеи и концепции развития непрерывного профессионального образования (С.И.Архаигельскнй, Л.Н. Атмахова. Н.В. Молоткова, Н.Г. Петелина); концепции повышения квалификации педагогических работников, в том числе в современных условиях (Н.Е.Астафьева, И.В. Молоткова, М.С.Иванова, Г.М. Коджаспирова, О.В.Лсбедева, Н.Х. Цыремпилова); - теоретические разработки в области проблем формирования профессиональной педагогической компетентности, структуры профессиональной компетентности (Т.Г.Браже. Ы.М.Борытко, Г.М.Султанова, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряиицина, С.О.Демченко, Е.И.Иванова, В.П.Симонов, Г.Г.Вашенко, Т.И.Сушснко, М.П.Чошанов).
Особое значение для исследования имели теоретические основы коррекционной педагогики, позволяющие раскрыть сущность профессиональной деятельности учителя-логопеда ДОУ (А.И. Богомолова, J1.C. Волкова, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, 1-ї. А. Чсвелева, Г.В. Чиркина, М.К.Шеремет), основы овладения специальными знаниями и технологиями в профессиональной сфере (М.Г. Генинг, Н.Л. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдииа, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова. В.А. Синяка, М.Е. Хватцев и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ литературных источников: моделирование систем и: процессов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ документации, экспертная оценка, собеседование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе информационно-методического центра управления образования и науки Сумского городского совета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений г. Сумы, методисты информационно-методического центра, сотрудники муниципальных органов управления образования. Общее количество участников экспериментальной работы свыше 300 чел. Исследование состояло из 3 этапов.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществ;іялось изучение современного состояния проблем развития профессиональной компетентности специалиста дошкольного образовательного учреждения в условиях профессиональной среды, изучение литературы по теме исследования, формирование и корректировка целен и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы исследования, корректировка программы исследования, разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) были уточнены и выбраны формы и методы методической работы с учетом специфики деятельности специалистов в области коррекциошюй педагогики и особенности процесса формирования и развития профессиональной компетентности педагога ДОУ; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. На этапе формирующего эксперимента проведена проверка модели и эффективности реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях профессиональной среды, осуществлялся анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода, проводилась статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определена структура профессионально-педагогической компетентности учителя-логопеда как совокупность научно-теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированность личностных структур, отражающая специфику профессиональной деятельности педагога и выступающая основой готовности к реализации основных профессиональных функций и видов деятельности в профессиональных ситуациях с учетом условий образовательной среды дошкольного образовательного учреждения и обеспечения требуемого качества образовательных услуг; - теоретически обоснована и организационно-содержательно наполнена модель методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды, базирующаяся на системно-деятельностном и дифференцированном подходах в организации деятельности методического объединения педагогов и ориентированная на развитие профессионального мастерства специалиста в области коррекционной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, приобретение профессионально значимого опыта; - разработан комплекс организационно-педагогических условий и средств реализации системы методической работы с учителями-логопедами в условиях профессиональной среды, обеспечивающие: систематическое изучение и удовлетворение потребности педагогов в повышении квалификации в профессиональной сфере; опору в процессе обучения на передовой педагогический опыт и опыт собственной практической деятельности; создание педагогического пространства для внедрения научных разработок и исследований, образовательных технологий в учебпо- мстодическую работу; отбор содержания методической работы и сочетание форм, методов и средств, направленных на реализацию целевых установок и достижение заданного уровня сформированное ти профессиональной компетентности учителя-логопеда в соответствии с объективными потребностями общества и образовательными потребностями специалиста; использование при управлении процессом повышения профессиональной компетентности педагога диагностического аппарата оценки эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения учителей-логопедов методической службой в контексте совершенствования ее психологической и деятельной структуры; - разработана технология организации методической работы, реализуемая в контексте основных этапов развития профессиональной компетентности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения (этап адаптации и формирования представления о значимости ПК специалиста в современных условиях; этап развития личностных качеств, умений и навыков коррекционной деятельности; этап формирования условий творческой самореализации личности учителя-логопеда).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая компетентность учителя-логопеда» как интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств педагога, гармоничное сочетание знаний в области логопедии и смежных дисциплин, методики реализации направлений профессиональной деятельности, а также умений и навыков педагогического общения, развития и саморазвития личности в динамично развивающейся системе специального образования; - обоснованы дидактические (осознанности, самостоятельности, самореализации), общенаучные (научности, реалистичности, целостности и системности), специфические (профессиональной направленности, соответствия содержания обучения требованиям развития общества, исследовательской творческой позиции, индивидуализации, партнерского «субъект-субъектного» общения, фокусирования) принципы реализации методической системы развития профессиональной компетентности учителя- логопеда. определены уровни сформированности профессиональной педагогической компетентности учителя-логопеда (адаптивный, продуктивный, креативно-творческий), соотнесенные с уровнями профессионального мастерства педагогов (педагог знающий, педагог-статист, недагог-иоватор), в соответствии с которыми разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить качество образовательных услуг в условиях методической работы;
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный подход к развитию профессиональной компетентности реализован в практике работы методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждении и обеспечивает активизацию и непрерывность профессионального становления и развития педагога. Самостоятельное практическое значение имеют: авторская программа развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды; рекомендации по организации деятельности городских методических объединении учителей-логопедов
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в методических пособиях, рекомендациях, научных статьях, учебных программах. Материалы исследования докладывались на конференциях различного уровня, заседаниях методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений, заседания Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО ТГТУ. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 6,2 пл., в том числе 4,2 п.л. авторских.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Психолого-педагогические аспекты развития профессиональной компетентности специалиста в профессиональной среде
Профессиональная деятельность является одной из самых важных сторон жизнедеятельности человека, которая обеспечивает полную самореализацию личности, актуализацию всех ее возможностей. Пользуясь понятием внутренней позиции личности (ключевое внутреннее условие, опосредующее внешние воздействия; она выступает и как оснозная детерминанта субъектных характеристик ведущей деятельности), введенным Л.И.Божович, можно утверждать, что развитие внутренней позиции взрослого человека в значительной мере определяется развитием личности как профессионала. Основной функцией внутренней позиции является регуляция взаимодействия личности и социального окружения, принятие или отвержение воздействий социума и т.д.
Профессионал - это человек, который осознал свое жизненное предназначение, результаты труда которого превышают ожидания, заложенные в цели, он осознает свою ответственность за последствия реализации деятельности и владеет свободой в создании способов ее исполнения [167J. Через профессию человек пытается самореализоваться, самоутвердиться. Профессиональное становление - это продуктивный процесс саморазвития личности, реализация себя в профессии та самоактуализация своега личного потенциала для достижения вершин профессионализма. В процессе овладения профессией человек преобразует ее на индивидуальный, характерный только ему способ деятельности, отображая в нем свои особенности, в частности и психологические. "Вся жизнь человека является его развитием. Образование как источник развития служит человеку в течение его жизни. Люди, живущие в стране, находятся на разных уровнях развития,, в том числе духовного. Потгому каждая личность на разных этапах жизни нуждается в определенном уровне образования.» (Система непрерывного цельного развития человека. Концепция беспрерывного образования). Петелина Н.Г. выделяет следующие этапы профессионального развития человека: - «вхождение» человека в профессиональный труд (этап адаптации); - достижение приемлемого для устойчивой эффективности деятельности уровня когнитивного или личностного развития (в разных концепциях этап становления, стабилизации, идентификации с профессией, профессиональной зрелости); - высшие достижения в профессии (этап мастерства, преобразования. творческого вклада в профессию). В некоторых моделях добавляется этап «профессиональной деформации» - стадия регресса, которая выступает как отдельный объект исследования. Высшие уровни профессионализма всех моделей характеризуются: - личностной значимостью для работника его труда, что предполагает ранжирование человеком остальных ценностей его жизни; - «открытостью» его миру, в первую очередь ценностям, опыту своей профессии, т.е. готовностью к самообразованию, повышению квалификации, решению новых профессиональных задач; - творческим отношением к своему труду, установкой на совершенствование средств собственной профессиональной деятельности.
Кроме знаний, умений и навыков в составляющие конкретной специальности входят также профессиональные качества, необходимые для широкого круга профессий. С.О.Демченко рассматривает квалификацию (степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы) как часть компетенции специалиста, которая означает интеїральное качество пичности, что объединяет специальные знания, умения, индивидуальные способности, отношения до работы и социального окружения. При такой трактовке квалификации акцент делается на способности действовать самостоятельно и ответственно. В психолого-педагогическом словаре квалификация определяется как качественный уровень подготовленности профессионала к функциональной деятсльности. В идеале квалификация со временем должна расти вследствие приобретения педагогического и жизненного опыта, а также процессе обучения в учреждениях повышения квалификации или самообразования. Можно рассматривать квалификацию в таких значениях: 1) степень профессиональной подготовки работника, наличие у него знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения им определенного вида работы; 2) характеристика определенного вида работы, которая определяется в зависимости от се сложности, точности, ответственности; 3) характеристика предмета, явления.
В отечественной педагогике (Г. В. Горланов, Д. Л. Мещеряков, Л. В. Хуторской и др.) принято различать понятия «компетентность» как характеристику работника (специалиста) и «компетенция» как характеристику рабочего места (должности, позиции). Компетенция — это наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, характеристика его профессиональной роли, компетентность — мера соответствия этому требованию, степень освоения компетенции, личностная характеристика человека.
Компетентность как единство теоретической и практической готовности педагога к выполнению профессиональных функций характеризует не только деятельность, но и самого педагога как ее субъекта в его самостоятельном, ответственном, инициативном взаимодействии с миром. Благодаря этому свойству компетентность интегрирует профессиональные и личностные качества педагога, направляет их на овладение знаниями и целенаправленное применение в прогнозировании, планировании и реализации деятельности, активизирует педагога в развитии собственных способностей, в стремлении к самореализации в социально полезной деятельности, обеспечивает его профессиональное становление уже в период обучения в вузе.
Современные подходы к реализации компетентностного подхода в системе дополнительного профессионального педагогического образования
Увеличение мобильности труда, внедрение в практику работы современных технологий формирует новые требовании к уровню профессиональной компетентности и непрерывному профессиональному образованию учителя-логопеда. На современном этапе развития системы образования заново осмысливаются теоретические и методологические подходы к организации процесса повышения квалификации учителей-логопедов с точки зрения компетентиостного подхода. Так, например, Национальная доктрина развития образования в Украине предусматривает устранение преград, которые тормозят адаптацию украинского образования к нуждам современной экономики и интеграцию в европейское и мировое образовательное пространство. «Государство должно обеспечить подготовку квалифицированных кадров, способных к творческой работе, профессиональному развитию, освоению и внедрению наукоемких и информационных технологий, конкурентоспособных на рынке труда».
Современный рынок труда предъявляет требования не к конкретным інаниям, а к компетенциям работников, востребует их личностные качества. Стандарты профессионального образования нового поколения уже
формулируются на языке компетенций, однако реализация компетентностного подхода в образовательном процессе системы непрерывного профессионального образования требует решения многих исследовательских задач.
Среди таких задач векторное значение, по мнению М.Д. Ильязовой, имеет проблема определения природы, сущности компетентности специалиста, её родовой и видовой структуры, содержания. Выше мы дали определение педагогической компетентности учителя-логопеда (это интегральная характеристика профессиональных и личностных качеств педагога, гармоничное сочетание знаний в области логопедии и смежных дисциплин, методики реализации направлений профессиональной деятельности, а также умений и навыков педагогического общения, развития и саморазвития личности л динамично развивающейся системе специального образования). Другой важной задачей реализации компетентностного подхода мы считаем определение места понятий компетентности и компетенции в общей системе педагогического образования.
В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, В.М.Корнилов выделяют три главных аспекта сущности непрерывного образования: 1) традиционный, когда непрерывное образование рассматривают как профессиональное образование взрослых, потребность в котором вызвана необходимой компенсацией знаний и умений, недополученных в ходе учебы, как своеобразный ответ па технологических прогресс, поставивший труд человека в состояние функциональной безграмотности. Это по сути -компенсаторное, дополнительное образование, часть "конечного" образования (т.е. "образования на всю жизнь"); 2) непрерывное образование рассматривают как пожизненный процесс ("учиться всю жизнь") и отдают предпочтение педагогически организованным формальным структурам (кружки, курсы, ФПК, средства массовой информации, заочное и вечернее обучение и т.п.); 3) идея пожизненного образования "пропускается" через потребности личности, стремление которой к постоянному познанию себя и окружающего мира становится се ценностью ("образование через всю жизнь"). Целью непрерывного образования в этом случае становится всестороннее развитие (включая саморазвитие) человека, его биологических, социальных и духовных потенций, а в конечном итоге его "окультуривание", как необходимое условие сохранения и развития культуры общества [97].
Б программных статьях Интернет-журнала «Эйдос» (Е.И. Ивановой, Ф.Г. Ялалова, В.Ю. Пузыревского и др.) изложено дальнейшее развитие, уточнение и толкование компетентностного метода, ранее представленного А.В. Хуторским, как проектирование и реализация ключевых и предметных компетенций. (Соколова Г.С., преподаватель, г. Воронеж).
Как указывает Н.В. Молоткова, организация процесса формирования профессиональной готовности учителя к деятельности в условиях современной информационной среды должна обеспечивать направленность на: - реализацию социального заказа на уровень сформированности профессионально-педагогической культуры специалиста системы образования; - максимальную адаптацию и релевантность учебно-информационной и профессиональной среды, обеспечивающей активизацию процесса профессионального становления учителя; - реализацию в процессе повышения квалификации личностно-дсятельностного и системно-целостного подхода.
В работе Е.И. Ивановой комнетентностпый метод в обучении определен как альтернатива зпаиисво-ориентированному методу, используемому до сих пор в большинстве учебных заведений. Знаииево-ориентированный метод заключается в «наращивании объема» знаний и может также трактоваться как энциклопедический. Как правило, этот метод не позволяет обучаемому быстро сориентироваться в учебной, а затем и профессиональной ситуации и приводит к ненужным потерям времени. Компетентностный подход предполагает, по мнению Ивановой Е.И., соединение в единое целое образовательного процесса и его осмысления, что способствует выработке привычки у учащегося думать и принимать решение в зависимости от конкретной ситуации.
Знания, умения, навыки - это единицы культуры, несущие на себе приоритетные культурные ценности. В отличие от них компетентности это единицы прежде всего рыночной, социально ориентированной экономики. Сама история понятия «компетентность» берет начало не в педагогике (и хотя бы поэтому не может сводиться лишь к определенной сумме знаний. умений и навыков), а в области экономики, управления и подготовки кадров.
Компетентности конечно же могут опираться на определенные знания и умения, которые формировались в процессе обучения в высшем учебном заведении, но далеко не исчерпываются ими. Комиетентностный подход, который набирает силу R современной образовании, является отражением потребности общества в подготовке люден не только знающих, но и умеющих применить свои знания.
Реализация компетентностного подхода в образовании заключается не в том, что система непрерывного профессионального образования начинает работать с какими-то новыми компетентностями, а прежде всего в том, что возникает идея открытого заказа на непрерывное профессиональное образование. Компетентностный подход связан с заказом на образовании со стороны работодателей - тех, кому нужен компетентный специалист.
Сам же переход педагогики на другой язык и обсуждение компетситностей в сфере образования свидетельствует, что образование признало, наконец, значимость существования экономической действительности и ключевых рынков, и, в частности, рынка труда, так как компетентности — это единицы прежде всего рыночной, социально ориентированной экономики.
Моделирование методической системы развития профессиональной компетентности учителя-логопеда в условиях профессиональной среды
Как было сказано выше, перед системой образования стоит задача повышения эффективности и качества обучения учитслей-логонедов, которая требует введения в этот процесс методов, повышающих творческую профессиональную активность специалистов, их практическую подготовленность. Требуется перестройка системы повышения профессиональной компетентности уже работающего учителя-логопеда. Исследование показало, что отдельных научных разработок по состоянию организации методической работы учителей-логопедов в современной практике не проводились. «Современное общество вступило в такую стадию своего развития, когда запаса образования (общего и профессионального) для абсолютного большинства людей не хватает на весь период их трудовой жизни, что обуславливает переориентацию целей и содержания образования на саморазвитие личности, способной к активной творческой деятельности и побуждает обратиться к осмыслению идеи непрерывного образования» [122].
В Национальной доктрине развития образования в Украине записано, что непрерывность образования реализуется путем «организации обучения соответственно нуждам личности и рынка труда на базе профессионально-технических и высших учебных заведений, учреждений последипломною образования, а также использования других форм обучения».
Непрерывное образование опирается на базовую подготовку учителя-логопеда (знания, умения и навыки, приобретенные в вузе), которая является основой для дальнейшего формирования профессиональной компетентности, а цели повышения квалификации определяются социальными потребностями и личными запросами.
Образовательный процесс, чаще всего, осуществляется педагогами, получившими традиционное, классическое, профессионально-педагогическое образование. Отсюда возникает противоречие между образовательными запросами общества, перспективой развития образовательной системы и реальным воплощением в педагогической среде. Разрешению этого противоречия должен способствовать процесс совершенствования системы подготовки и переподготовки педагогических кадров (непрерывного профессионального образования), а также совершенствование методической работы, которая представляет один из системных аспектов в непрерывной системе образования педагогических кадров. Анализ программ дисциплин подготовки на факультете коррскционной педагогики показал, что результат обучения ограничивается знаниями, которые получаст студент по время лекций и семинарских занятий, и умениями, которыми студент овладевает на протяжении учебы в высшем учебном заведении. «Студент должен овладеть знаниями: - теоретико-методологическими основами обучения и воспитания детей с комплексными нарушениями развития; -современными подходами к организации педагогической помощи детям с комплексными нарушениями развития; -современными методами проектирования индивидуальных коррекционных программ обучения и воспитания; - специфическими приемами логопедической работы по развитию коммуникативных навыков. Студент должен уметь; - ориентироваться в структуре комплексного нарушения развития; - организовывать и проводить коррекционно-педагогическую работу с детьми, имеющими комплексные нарушения развития; - определять структуру коррекционно-ледагогическон работы для каждого конкретного случая; -консультировать родителей по вопросам оказания помощи в воспитании и обучении детей со сложными нарушениями развития» (программа дисциплины «Специфика логопедической работы при сложном комбинированном дефекте», Томский государственный педагогический университет).
Дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки по специальности «Логопедия», разработанная факультетом переподготовки педагогических кадров Института непрерывного педагогического образования Республики Татарстан, выдвигает следующие требования к профессиональной подготовленности специалиста: - выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации; - знать сущность, содержание и структуру образовательных процессов; - знать педагогику, психологию и современные тенденции развития психолого-педагогических концепций: - владеть системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах развитии; знать закономерности психического развития, факторы, способствующие личностному росту, а также саморазвитию и самовоспитанию личности; - знать анатомо-физиологические и клинические основы специальной педагогики; - знать психологию детей с нарушениями речи; - знать историю общей и специальной педагогической науки и практики; - знать специальную педагогику детей с нарушениями речи; - уметь осуществлять процесс обучения учащихся общеобразовательных специальных коррекцнонных учреждений для детей с нарушениями речи с ориентацией на коррекциоиные задачи обучения, воспитания и развития личности школьников и с учетом специфики преподавания предмета; уметь проводить психолого-педагогическую диагностику и консультирование; - знать психологию семьи и семейного воспитания детей с речевыми нарушениями; - уметь анализировать собственную деятельность с целью се совершенствования и повышения квалификации; - знать методическую работу в составе школьных мегодических объединений.
Практика развития профессиональной компетентности учителя-логопеда ДОУ в условиях методических объединений
Проблема обеспечения учреждений образования педагогическими кадрами, создание стабильных творчески работающих педагогических коллективов с высоким уровнем функционирования научно-методической работы всегда была чрезвычайно актуальной, как для педагогической науки, так и государственной образовательной политики.
Опытно-экспериментальная работа по диагностике уровня развития личностно-профессиональной компетентности учителей-логопедов ДОУ стала основой для разработки соответствующей программы.
Система работы с педагогическими кадрами должна ориентироваться на избранную в коллективе педагогов цель, которая определяет формы, методы и содержание деятельности каждого педагога и всего педагогического коллектива по развитию профессионального мастерства. Отличие целей и задач, индивидуальность каждого педагога должны определить индивидуальность целей, форм, методов, содержания и разных компонентов системы работы с педагогическими кадрами. В основу создания системы такой работы целесообразно положить диагностику профессиональной деятельности педагогов дошкольных учреждений, что поможет руководителю не только оценить компетентность каждого педагога, но и определить их профессиональные запросы и потребности с педагогическими кадрами п дошкольном учреждении.
Определить достаточность и потребность компонентов такой работы можно на основе раскрытия функциональных особенностей каждого из них, потому что каждый компонент в системе должен выполнять относительно самостоятельную и только ему характерную функцию. Если в системе какие-то функции дублируются или их пс хватает, то в системе есть лишние элементы или, наоборот, каких-то элементов не хватает, то стоит вернуться к поиску необходимой совокупности компонентов.
Для оценки достаточности и необходимости компонентов и рассматриваемой системе следует прежде всего на основе декомпозиции общей цели определить функции каждого ее компонента. Если на теоретических семинарах рассмотрены обшие и частные (с учетом профессиональных сложностей) исихолого-псдагогичсские закономерности организации коррекционно-развивающего процесса, то первая часть общей цели (рост научно-теоретической подготовки педагога) будет достигнута благодаря функционированию в системе указанных ее компонентов. Для достижения второй части цели необходимо рассмотрение вопросов улучшения знаний и умений в сфере развивающих и личностно-ориентироваииых технологий вынести на педагогические чтения, а частные вопросы роста методической подготовки решать во время работы с наставником. Таким образом, и эти два компонента сформированной системы работы с педагогическими кадрами, взаимодополняя друг друга, и ранее названные компоненты своим функционированием дают возможность повышению уровня ее целостности.
Осуществлять основные функции методической работы (компенсаторно-образовательную, консультационную, научно методическую, информационную, моделирующую. диагностическую) помогает технология комплексного исследования деятельности учителя-логопеда. Успешность педагогической деятельности во многом зависит от умения и способности каждого педагога мобилизовать свои усилия на систематическую умственную работу, рационально и последовательно строить деятельность, управлять своим эмоциональным и психологическим состоянием, использовать свой потенциал, проявлять творческую активность. Саморазвитием педагога можно и нужно управлять, т.к. уровень профессионализма не только личное дело учителя-логопеда. Профессиональное саморазвитие - это сознательная деятельность, направленная на совершенствование своей личности в соответствии с требованиями профессии, а значит и ориентированная на повышение качества образования.
Самообразование педагогов является самостоятельным компонентом системы методической работы с кадрами, в то же время овладевает и другими ее компонентами, обеспечивая высокий уровень ее функционирования, поэтому оно и есть системообразующим компонентом.
Однако недостаточно найти необходимую совокупность компонентов и на основе раскрытия их функций в системе оценить их достаточность и необходимость. Дальнейшим, чрезвычайно важным шагом формирования какой-либо системы, а поэтому и системы методической работы с педагогическими кадрами, является поиск рациональных форм и способов взаимодействия и взаимосвязи компонентов системы, определения роли и места каждого компонента в середине целого. Подобное согласование всех фЗ нкций элементов системы, определения способов связи между ними нужны для обеспечения ее целостности.
Обязательно наличие единой задачи во всех элементах системы - один из показчиков целостности системы, которую следует определить на следующем этапе ее формирования. В нашей системе это адекватность целей элементов и системы, их единство в наличии. Полнота набора элементов системы — другой показатель, который характеризует уровень целостности системы. Итак, сформированная под конкретную цель - рост научно-теоретической подготовки педагогов - идеальная модель системы работ с педагогическими кадрами во время создания материальной основы ее процессов (завершающий этап формирования системы) может начать свое реальное функционирование.
Таким образом, создание работы с педагогическими кадрами есть: - во-первых, создание определенной системы, т. с. выбор совокупности ее компонентов; во-вторых, раскрытие функциональных особенностей каждого компонента системы и определение на этой основе их достаточного и необходимого количества; - в-третьих, поиск рациональных форм и способов взаимосвязи и взаимодействия компонентов системы, определения роли и места каждого компонента в середине целого; - в-четвертых, определение целостности системы; - в-пятых, создание материальной основы функционирования системы. Главное в работе с кадрами - оказание реальной, действенной помощи педагогам в развитии их мастерства, а также необходимых современному педагогу качеств и особенностей личности. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы работы с педагогическими кадрами стоит руководствоваться самыми важными требованиями практической направленности: - научности; - системности и систематичности; - оперативности и оптимального соединения разных форм и методов этой работы. Оценка качества организации процесса повышения ирофессиональной компетентности педагогов возможна по таким критериям: по результативности методической работы, рациональности потраченного времени на ее осуществление; ее стимулирующей роли в развитии самообразования педагогов и их творчества.
Содержание деятельности методической службы планируется в соответствии со спецификой работы педагогов с детьми в системе дошкольного образования. Основные направления деятельности методической службы определяются на основе анализа образовательной ситуации. По мнению К.Ю. Белой, В.Л. Беляевой, В.П. Дубровой,П.Н. Лосева, А.Л. Майер и др., наиболее актуальными направлениями в содержании деятельности методической службы являются: изучение уровня профессиональной компетентности педагогов, их профессиональных, потребностей, проблем, интересов; совершенствование уровня психолого-педагогических и методических знаний, умений, профессионального опыта педагогов их профессиональных ценностных ориентации; - информирование педагогических работников о достижениях педагогической науки и практики посредством нормативно-правовых документов, программно-методического и дидактического обеспечения; - создание условий для непрерывного развития и саморазвития профессиональной компетентности педагогов. Выбор формы занятий методического объединения зависит от квалификации педагогов, от проблемных вопросов, которые стоят перед учителями-логопелами, от их заинтересованности в освоении инновационных форм работы, от активности позиций и творческого потенциала.